Перейти к содержанию



Гость GotNoCar

8000€ на счету для возможности учебы

Рекомендуемые сообщения

Тут в теме был небольшой холивар на тему, можно ли прожить в ФРГ на 300Е в месяц.

 

Мне не известно, где в Бундесе такой рай. У меня выходят такие цифры в месяц:

200 = общага, варм

200 = еда, самый минимум - это если не питаться в столовке. Иначе еще +50 минимум.

140 = гебюры [820E/семестр, проездной учтен]

50 = страховка, это еще дешево отделался

 

Итого уже ~600.

Плюс мелкие расходы, телефон, итд. Как раз полтиник набежит. Это все без учета развлечений. Но сойдемся на 650 для круглого счета.

 

Так что, 8000Е на год это прожиточный минимум. Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вы страховку делали?

Care-Concept, с января будет контракт. А щас до конца визы действует российская страховка от Allianz.

 

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

образование в Германии практически бесплатное, но от знакомого слышал, что перед поступлением нужно иметь 8000? в год на счету для доказательства, что студент сможет себя обеспечить в течении этого периода. Такие вопросы, буду рад услышать ответы:

1) можно ли эту сумму "разбить", или нужно показать наличие всех 8000? сразу?

2) справка нужна только посольству, в университеты для подачи документов она не требуется?

3) можно ли ее показать на счету, а позже сразу снять (после получения визы)?

4) во всех ли европейских странах принята такая практика, или в ВУЗах других стран ЕС с этим проще (меньше сумма, т.д.)?

Спасибо заранее

1. Нужна вся сумма сразу же.

2. В университеты она не нужна.

3. Не всегда. Во первых, в зависимости от консульства, в которое Вы подаете могут потребовать открыть счет в банке России или блокированный в Германии (с которого можно ежемесячно снимать 1/12 средств). Во вторых, при продлении визы через три месяца могут обязать открыть блокированный счет. Есть некоторые хитрости как этого можно избежать, но, в любом случае могут попросить. В общем, деньги нужны реальные.

4. Деньги нужны в каждой стране. Сумма различается.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого уже ~600.

Плюс мелкие расходы, телефон, итд. Как раз полтиник набежит. Это все без учета развлечений. Но сойдемся на 650 для круглого счета.

 

Так что, 8000Е на год это прожиточный минимум. Других вариантов нет.

На жизнь в Европе около 600 в месяц надо. Если честно, у кого денег не хватает нужно отложить отъезд на 1-2 года. Ехать в Европу с 500 евро в кармане это абсурд, хотя, и такие экстремалы бывают.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka, мне кажется, чаще всего встречается ситуация, когда возможность у родителей ежемесячно помогать финансово своему чаду есть, но вот так взять и выложить 8000? единовременно, да еще и запереть эти средства на блокированном счете - может быть накладно. Поэтому и приходится искать другие варианты.

А почему родители не могут подумать заранее, что ребенок поедет когда нибудь учиться и за пару лет отложить эту сумму? Обо всем нужно думать вовремя.

 

Российские родители не вариант. Нужен счет или поручительство гражданина Германии, при чем шансов получить визу с поручительством меньше, чем с реальными деньгами.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему родители не могут подумать заранее, что ребенок поедет когда нибудь учиться и за пару лет отложить эту сумму? Обо всем нужно думать вовремя.

 

А вы не думали, так, на минуточку, что кроме 8 000 родители еще содержат этого самого ребенка, обувают, учат первые курсы, пока он не решит "а не поступить ли мне".. :ico_qip_bv: А если в семье еще один-двое кроме этого ребенка, на всех по 8 тыщ "думать заранее" предлагаете?! :ico_qip_al: И кстати, почему-то никто не учитывает, что на сбор и оформление документов, поездки туда-сюда в посольство и в конечный пункт назначения уйдет еще не менее тысячи у.е.

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали, так, на минуточку, что кроме 8 000 родители еще содержат этого самого ребенка, обувают, учат первые курсы, пока он не решит "а не поступить ли мне".. :ico_qip_bv: А если в семье еще один-двое кроме этого ребенка, на всех по 8 тыщ "думать заранее" предлагаете?! :ico_qip_al: И кстати, почему-то никто не учитывает, что на сбор и оформление документов, поездки туда-сюда в посольство и в конечный пункт назначения уйдет еще не менее тысячи у.е.

Если нет возможности накопить такую сумму за ряд лет, то вероятно семья не самая обеспеченная и не известно сможет ли она обеспечить проживание ребенка в Европе. Значит они еле сводят концы с концами. Именно для отсеивания таких абитуриентов и придумали счет с 8000 евро. Только без обид, я просто констактирую факты.

 

Когда в 2009 году кризис грянул - толпы русских и украинцев сидели в Чехии без работы. Их за счет правительственных денег отправляли на родину. Ну какой стране такие работники / студенты нужны.

 

Да, и на самом деле это правило о необходимости иметь деньги на счете и для самих абитуриентов благо. Очень много желающих с 500 евро в кармане приехать в Европе.

И кстати, почему-то никто не учитывает, что на сбор и оформление документов, поездки туда-сюда в посольство и в конечный пункт назначения уйдет еще не менее тысячи у.е.

Опять таки без обид, но, для кого тысяча у.е. неподьемная сумма за рубеж учиться не едут, они учаться на родине и это правильно. Нужно соотносить свои желания с возможностями.

 

В первое время расходы шпарят просто очень сильно. Из дому же все в Европу не повезешь, вплоть до кастрюль и поварешек. Приезжаешь и оказывается, что нужно тонну всего купить. У нас было очень много вещей, когда в Европу уезжали, заплатили около 300 у.е. за перегруз при посадке на самолет. Но, даже при этом в первые 2-3 месяца мы тратили в два раза больше, чем сейчас. Тех же 8 тысяч моей семье хватило бы месяца на три (ну, если один поехал бы, то, соответственно на 9 месяцев), а я живу в не самой дорогой стране Европы.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности накопить такую сумму за ряд лет, то вероятно семья не самая обеспеченная и не известно сможет ли она обеспечить проживание ребенка в Европе. Значит они еле сводят концы с концами.

 

Ой, да ладно вам... Ничего это не значит. Дети, которые реально хотят жить в Европе, сами пробиваются в туда (через те же Au Pair, Work&Travel), и затем сами же ищут пути и возможности остаться дальше и поступить на учебу.

 

Да, и на самом деле это правило о необходимости иметь деньги на счете и для самих абитуриентов благо. Очень много желающих с 500 евро в кармане приехать в Европе.

 

Благо? Да что Вы говорите... :) Видимо, Вы вблизи от студенческой реальности никогда не находились. Все, кого я знала - реально жили на 500-600 (а то и на 400?), и единственной проблемой было это самое "благо" - ГДЕ достать раз в год 8 000?, чтобы иметь возможность учиться и работать дальше. :icon_confused:

 

 

В первое время расходы шпарят просто очень сильно. Из дому же все в Европу не повезешь, вплоть до кастрюль и поварешек. Приезжаешь и оказывается, что нужно тонну всего купить. У нас было очень много вещей, когда в Европу уезжали, заплатили около 300 у.е. за перегруз при посадке на самолет.

 

Везти поварешки из дому как минимум глупо, вы уж извините... А тем более, переплачивать за них 300?, если здесь можно их за 3? купить. То же относится к желанию перевезти свой шкаф-гардероб. По-умному берут все с собой только на 1е время, 1 сезон, остальным уже по ходу обзаводятся. Без обид, да? :)

 

 

Тех же 8 тысяч моей семье хватило бы месяца на три (ну, если один поехал бы, то, соответственно на 9 месяцев)

 

Красиво жить не запретишь :icon_confused:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно вам... Ничего это не значит. Дети, которые реально хотят жить в Европе, сами пробиваются в туда (через те же Au Pair, Work&Travel), и затем сами же ищут пути и возможности остаться дальше и поступить на учебу.

Ворк травел в Европу не существует, это американская программа, а опэ в общем то не освобождает от необходимости иметь счет в банке при поступлении в ВУЗ. Хотя, конечно многие находят за год опэрства мужа / любовника. Вероятно это и есть тот путь о котором Вы говорите.

ГДЕ достать раз в год 8 000?, чтобы иметь возможность учиться и работать дальше.

Заработать и отложить заранее. А, в Германии уже работая пополнять эту сумму. Я честно не понимаю в чем проблема, если у людей есть финансовая возможность отправить учить ребенка в Европу, то они могут отложить эти 8 тыс, за год, за 3 года, за 10 лет в конце концов. Просто нужно об этом подумать заранее. То, что каждый второй не умеет строить планы более чем на неделю вперед, это конечно тоже проблема, только уже другого характера. Ну, а если нет такой финансовой возможности, значит нет. Возможно стоит подумать как заработать, например, по тому же ворк травел поехать в США, работать пр 80 часов в неделю, жить скромно и весь заработок откладывать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, господин 'immigrant1972', теоретик, не знающий реалий жизни сегодняшней молодежи.

И за не имеением опыта и не знанием дела Вас бросает из крайности в крайность

Ехать в Европу с 500 евро в кармане это абсурд

 

поехать в США, работать пр 80 часов в неделю, жить скромно и весь заработок откладывать.

 

 

Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. :sory:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нечего возразить, часто пишут, что все не так и из дискуссии ухожу. Главное не приводить аргументов, которые нет.

 

Кстати, специально для Вас я допустил ту возможность о которой Вы прямо не пишите "найти любовника / спонсора". С такой возможностью можно и без денег.

 

Опыта у меня больше чем у Вас.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нечего возразить, часто пишут, что все не так и из дискуссии ухожу. Главное не приводить аргументов, которые нет.

 

Простите, но каковы Ваши аргументы?? 1) Если родители не собрали 8 000 - то они бомжи, а ребенок пусть дома в ПТУ сидит? 2) На 500€ не прожить, а те кто так "лезут" в Европу - идиоты. 3) Походить по любовникам или замуж сходить - это же так просто, как в супермаркет сходить в выходной день.

 

Кстати, специально для Вас я допустил ту возможность о которой Вы прямо не пишите "найти любовника / спонсора". С такой возможностью можно и без денег.

 

 

я НЕ писала о "возможности получить деньги через любовника" т.к НЕ имела это ввиду.

 

Опыта у меня больше чем у Вас.

 

Эта тема про студентов, и опыта у вас здесь 0, одни догадки и предположения - кому и сколько собрать денег, и где сидеть если таковых в наличии нет.

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не привели ни одного аргумента. Кроме фразы, что с 500 евро можно уехать жить в Европу, опять таки ничем не подкрепленную. Ну, признайтесь честно, что Вы там уехали к кому то, если уехали. Зачем стесняться то.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первое время расходы шпарят просто очень сильно. Из дому же все в Европу не повезешь, вплоть до кастрюль и поварешек. Приезжаешь и оказывается, что нужно тонну всего купить. У нас было очень много вещей, когда в Европу уезжали, заплатили около 300 у.е. за перегруз при посадке на самолет.

 

:blink: Где это такие суммы берут за перегруз? Вы что корову перевозили? )))) Или Вы отрядом переезжали? ))) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Tori.ua! Вы, уважаемый immigrant1972, прекрасный теоретик, но, увы, практик из Вас никакой! Судя по всему, Вы неплохо "подковались" информацией из интернета, и решили, что после этого можете раздавать советы на право и налево. К тому же берётесь судить об умственных способностях других людей, мол так и так, планировать никто не умеет в этой жизни, никто кроме Вас. Ну так создайте бизнес-тренинг "Эффективное планирование Вашей жизни и жизни Ваших детей", ведите его, поездите с ним по миру, станете миллиардером, 100%!!! А если серьёзно - жизнь такая сложная и неоднозначная штука, что такого рода суждения или ОСУЖДЕНИЯ по определению бессмысленны. Не судите, да не судимы будете! Моя мама, например, говорит, что лет 10 назад ей такое и в страшном сне не приснилось бы, что её дочь в Германии будет. И не то чтобы страна плохая, просто от семьи уж очень далеко. И не то, чтобы она против европейского образования, а просто приоритеты у всех разные... Для одного родителя важнее образование его чада, для другого - возможность видеть своего ребёнка как можно чаще... Возвращаясь к вашим МЕГА-знаниям: вот Вы там писали мол либо 8000 тыс., либо немецкий поручитель. И никак нельзя с поручительством от родителей!!! А я в декабре этого года получила свою двухгодичную студенческую визу на основании поручительства от своей мамы. Это, конечно, скорее исключение, чем правило. Но факт - вешь упрямая. Так что не надо бить себя кулаками в грудь и говорить, что существуют только эти 2 варианта. Существуют и другие варианты, только в интернете об этом мало пишут... И знают нюансы только те, кто через это проходил! Се ля ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения Вашего совета многие могут начать пытаться идти в посольство с поручительством от родителей и из 100 человек 98 получат отказы. Вы сами сказали, это исключение. Исключения бывают, некоторые и гранты выигрывают и в США бесплатно учаться, значит всем надо за грантами гонятся? Даже гражданам Германии ведомство не всегда дает разрешение поручиться о человеке. Так, что не надо меня уверять, что этот вопрос может быть решен так просто с поручительством от гражданина России.

 

Господа теоретики, все Ваши критические замечания сводятся к вопросу, что изредка бывают исключения. Ну, так тогда пишите пожалуйста точно свои мысли, примерно так "Вы, иммигрант не правы, иногда бывают исключения, из 100 человек один может уехать с поручительством от родителей или еще как нибудь". Вот это будет точная мысль, я с ней даже спорить не стану.

 

Есть определенные правила по которым посольство работает. Эти правила ни для кого не секрет. Они могут в виде исключения от них отступить, но, большинству откажут. И кроме того, я действительно не могу понять в чем вопрос и о чем мы спорим. Вам родители дали поручительство, значит они могут Вас содержать в Германии. Значит, потенциально, если бы они задумались об этом заранее, они могли бы и нужную сумму накопить. Значит, всего лишь нужно подумать об этом вовремя.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Где это такие суммы берут за перегруз? Вы что корову перевозили? )))) Или Вы отрядом переезжали? ))) :lol:

Берут. Если правил точно не знать. Про то, что можно перевозить по 20 кг на человека все знают. А, вот про то, что в одну сумку нельзя запихивать больше 20 кг мы в аэропорту только узнали. Оказывается, если три человека, то должно быть три сумки по 20 кг каждая, а если при трех человек две сумки по 30 кг каждая, то это уже перегруз.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, признайтесь честно, что Вы там уехали к кому то, если уехали. Зачем стесняться то.

 

 

Кто же вас так сильно обидел или использовал, что вы априори подозреваете всех в нечестных действиях? :huh:

В итальянском языке есть отличная поговорка, характеризующая ваше поведение - Que nasce torto, muore torto! ^_^

 

Ну и последний комментарий, чтобы удовлетворить ваш не здоровый интерес к моей визовой истории - я ВСЕГДА выезжала легальным путем, без чьей либо помощи. Собирала документы, подавалась на квоты, ждала иногда до 9мес, и имела в свое время ВНЖ не в одной и даже не в двух странах ЕС. :)

Так что давайте вы, уважаемый 'immigrant1972', больше не будете заниматься :icon_mad: и бросанием пустых фраз ни в мой адрес, ни по вопросам в который "не шарите", я уж извиняюсь за жаргон. Adios!

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсьте! Конечно!!!

Каждому по сумке. А как Вы думали Если толпа 10 человек то можно 200 кг. чемодан на всех? :lol:

На сайте авиаперевозчиков указываются все правила, даже в маршрутном виде самолётов как Wizzair (как я их называю :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому по сумке. А как Вы думали Если толпа 10 человек то можно 200 кг. чемодан на всех? :lol:

 

5 баллов, Fimida :-D

 

 

 

У нас было очень много вещей, когда в Европу уезжали, заплатили около 300 у.е. за перегруз при посадке на самолет.

 

Оказывается, если три человека, то должно быть три сумки по 20 кг каждая, а если при трех человек две сумки по 30 кг каждая, то это уже перегруз.

 

Очень странно, что человек, позиционирующий себя как многоопытный путешественник и спец по всем вопросам, не додумался там же, а аэропорту, купить обычную сумку за 10€ и разложить вещи, чтобы не платить "около 300 у.е за перегруз".. :icon_confused:

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа теоретики, все Ваши критические замечания сводятся к вопросу, что изредка бывают исключения. Ну, так тогда пишите пожалуйста точно свои мысли, примерно так "Вы, иммигрант не правы, иногда бывают исключения, из 100 человек один может уехать с поручительством от родителей или еще как нибудь". Вот это будет точная мысль, я с ней даже спорить не стану.

Ну, теоретики здесь как раз-таки не мы :mellow:

Я вот не понимаю, зачем вообще оправдывать свой опыт и писать, что в нём правило, а что - исключение. Опыт на то и опыт, что у каждого он свой, и какой вывод сделают для себя гости форума, прочитав различные истории - личное дело этих самых читателей. Мы не получаем за опубликованную здесь информацию денег, не претендуем на её повсеместную достоверность, поэтому искусственно сгущать краски или, наоборот, писать, что всё легче лёгкого... зачем?

 

Про "найти любовника / спонсора" я сильно посмеялась)) Вы явно плохо представляете себе материальные отношения между М и Ж здесь.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уважаемый иммигрант1972, Вы опять впрсак! Визу мне выдали не в Посольстве, а уже на месте в АБХ, когда я меняла свою FÖJ-товскую визу на студенческую. В Посольство с поручительством от родителей я бы даже сунуться не смела!! Я не самоубийца! Но, опять же, это нюансы... Кто знает - тот знает, в чём разница между получением визы в Посольстве и на месте в Германии в АБХ. Я писала об этом где-то в другой ветке форума. Вы, видимо, ещё не всю интернетовскую "инфу" по этой теме освоили! Ай-ай-ай! И да будет Вам известно, есть такой Грундгезец, по которому студенческую визу можно получить таким образом, через поручительство от родителей. Почему эта практика непопулярна и мало кто об этом знает, точно не знаю. Не хочу судить о том, чего не знаю... А начсёт дискуссии - так Вы первым начали выходить за рамки данной темы, провоцирую учасников форума своими бескомпромиссными "компетентными" заявлениями и никому ненужными комментариями. Я тоже считаю, что дискуссия ичерпана и продолжать её не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...