Перейти к содержанию



Гость Анатолий3000

Обсуждение путей трудоустройства в Польше

Рекомендуемые сообщения

Гость Наивный_Маленький_Мужчина
Здравствуйте , Я проживаю в городе Винница , имею строительно специальное образование , занимаюсь евро ремонтами. Долгое время я размышлял о поездках заграницу.

Ездил на заработки в Россию, хочу сказать , что в России платят не мало за строительные работы , пересечь границу не составляет не какого труда и бумажной волокиты абсолютно нет , но... в основном все строители работают там нелегально чем собственно и пользуются работодатели.

В России очень много (кидалова), отношение к рабочим ужасное особенно в Москве. Вот почему я всерьез задумался о поездке в Польшу.

Прошу консультации у знатоков и тех людей которые уже ездили в Польшу , каким путем лучше всего туда рвануть , как и где лучше всего искать работодателя ? Я прочитал весь этот пост , много людей говорили , что ездили туда через рекрутинговые агентства .

За ранее благодарен , что уделили мне время !

 

В Виннице под консульством Польши, а точнее перед входом в ТЦ на ступеньках, стоят ребята, которые помогают с решением подобных вопросов. Помогают нормально, с их приглашениями еще никого на границе не вернули. Так же уже в самом здании возле лифтов есть пункт, где делают копии, регистрируют анкеты, делают страховки... У того парня тоже можно спросить - он сведет с исполнителями... Порядочность этих людей - гарантирую. Помогли не один раз, с разными визами: и рабочая, и туристическая, и студенческая, и бизнес буквально месяц назад. Если заинтерессовало - могу дать прямые контактные координаты.

Пожалуйста , если не трудно. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть возможность ( есть где ) жить в Польше в городе Nowa Sol недалеко от Zielona Gуra , то есть для меня само жилье будет бесплатным.

 

По украинской специальности животновод ( специалист, фермер свинофермы, птицефермы, и т.д., читал что в Европе только бакалавр или магистр считаются ) с ремонтами не дружу, разве что как подсобник , разнорабочий.

Возраст 28 лет, польский понимаю прекрасно , смотрю фильмы/новости на польском и всё понимаю (90-95%),

читаю кончено медлен-н-но-о-о и по слогах :) , но если прочту - то пойму , разговорной практики нету вообще, но тройку слов, даже простое предложение, сказать могу.

Подскажите, как найти работу именно в Nowa Sol или Zielona Gуra ?

Нашёл их форум, спросил кое-чего, но форум не активный, городок маленький, и народ очень редко пишет что-то онлайн.

Буду там этим летом по туристической визе, смогу месяц-два скудно перекантоваться на своих сбережениях. Сколько взять на еду ? проезд ?

Советы ?

 

 

ОФФТОП интересно о жизни

как в Польше обстоят дела со здоровой едой ? ну например , есть ли базары \ оптовые базы продуктов (типа Львовского Шувара) где можно купить : овощей \ домашних яиц , или там селяне вообще не возят ничего в города ?

Для меня важно не кушать фасованную химию из супермаркета. Качество продуктов в Польше лучше чем у нас ( в Украине ) или нет ?

Например то же масло сливочное ( не маргарин) или сметана ( фасованная ) из молока или из х.з. какого маргарина, жира

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть возможность ( есть где ) жить в Польше в городе Nowa Sol недалеко от Zielona Gуra , то есть для меня само жилье будет бесплатным.

 

По украинской специальности животновод ( специалист, фермер свинофермы, птицефермы, и т.д., читал что в Европе только бакалавр или магистр считаются ) с ремонтами не дружу, разве что как подсобник , разнорабочий.

Возраст 28 лет, польский понимаю прекрасно , смотрю фильмы/новости на польском и всё понимаю (90-95%),

читаю кончено медлен-н-но-о-о и по слогах :) , но если прочту - то пойму , разговорной практики нету вообще, но тройку слов, даже простое предложение, сказать могу.

Подскажите, как найти работу именно в Nowa Sol или Zielona Gуra ?

Нашёл их форум, спросил кое-чего, но форум не активный, городок маленький, и народ очень редко пишет что-то онлайн.

Буду там этим летом по туристической визе, смогу месяц-два скудно перекантоваться на своих сбережениях. Сколько взять на еду ? проезд ?

 

 

ЗЫ как в Польше обстоят дела со здоровой едой ? ну например есть базары \ оптовые базы продуктов (типа Львовского Шувара) где можно купить овощей \ домашних яиц , или там селяне не возят ничего в города ? для меня важно не кушать фасованную химию из супермаркета. Качество продуктов в польше лучше чем у нас ( в Украине ) или нет ? например то же масло сливочное ( не маргарин) или сметана ( фасованная ) из молока или из х.з. какого маргарина, жира

 

Советы ?

Трудно сказать, сколько Вы потратите на еду. Продукты в супермаркетах стоят гораздо ниже, чем в Украине, но........Вы отдаёте предпочтение "здоровой еде" и тут уже арифметика другая. Здоровая еда есть и базары есть, только цены разные, в зависимости от региона.

А работу в летний период найти всегда легче, было бы желание, да и знакомые может чего подсоветуют. Или может кто-нибудь из форумчан, кто живёт в той местности, сможет подсказать.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, сколько Вы потратите на еду. Продукты в супермаркетах стоят гораздо ниже, чем в Украине, но........Вы отдаёте предпочтение "здоровой еде" и тут уже арифметика другая. Здоровая еда есть и базары есть, только цены разные, в зависимости от региона.

А работу в летний период найти всегда легче, было бы желание, да и знакомые может чего подсоветуют. Или может кто-нибудь из форумчан, кто живёт в той местности, сможет подсказать.

спасибо, с едой это так оффтоп можно сказать - на месте разберусь ;). Надеюсь как раз на советы форума по поиску работы - где искать ? в газетах местных ? или какой алгоритм поиска ... в Украине я обычно искал работу на сайтах типа ворк.юа, работа.юа, хед хантре и подобных , а вот работу в других городах на а-бум я еще не искал :blush: ведь просто гулять и заходить куда-то с фразой " шукама яку кольвек працу" выглядит глуповато да и с улицы наверное не возьмут :ico_qip_bm: , знакомые может и подскажут... а может и нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, сколько Вы потратите на еду. Продукты в супермаркетах стоят гораздо ниже, чем в Украине, но........Вы отдаёте предпочтение "здоровой еде" и тут уже арифметика другая. Здоровая еда есть и базары есть, только цены разные, в зависимости от региона.

А работу в летний период найти всегда легче, было бы желание, да и знакомые может чего подсоветуют. Или может кто-нибудь из форумчан, кто живёт в той местности, сможет подсказать.

спасибо, с едой это так оффтоп можно сказать - на месте разберусь ;). Надеюсь как раз на советы форума по поиску работы - где искать ? в газетах местных ? или какой алгоритм поиска ... в Украине я обычно искал работу на сайтах типа ворк.юа, работа.юа, хед хантре и подобных , а вот работу в других городах на а-бум я еще не искал :blush: ведь просто гулять и заходить куда-то с фразой " шукама яку кольвек працу" выглядит глуповато да и с улицы наверное не возьмут :ico_qip_bm: , знакомые может и подскажут... а может и нет .

Я работу искал на аналогичных порталах (praca.pl, gowork.pl итп)

Рассылал резюме. Пишут до сих пор с предложениями работы (уже полгода прошло).

Пару советов.

1. Решите, на какой работе вы хотели бы работать, и именно такую работу ищите. Вариант "лишь бы где" отпадает.

2. Чем выше требования, которым вы соответствуете - тем больше шансов найти работу.

3. Забудьте о работе продавца. И держитесь подальше от фирм, где много украинцев.

4. Учите польский, обязательно английский, даже немецкий.

 

Хороший вариант для наших - менеджер по продажам на восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Я проживаю в городе Винница , имею строительно специальное образование , занимаюсь евро ремонтами. Долгое время я размышлял о поездках заграницу.

Ездил на заработки в Россию, хочу сказать , что в России платят не мало за строительные работы , пересечь границу не составляет не какого труда и бумажной волокиты абсолютно нет , но... в основном все строители работают там нелегально чем собственно и пользуются работодатели.

В России очень много (кидалова), отношение к рабочим ужасное особенно в Москве. Вот почему я всерьез задумался о поездке в Польшу.

Прошу консультации у знатоков и тех людей которые уже ездили в Польшу , каким путем лучше всего туда рвануть , как и где лучше всего искать работодателя ? Я прочитал весь этот пост , много людей говорили , что ездили туда через рекрутинговые агентства .

За ранее благодарен , что уделили мне время !

ВВВ.pracuj.plхороший сайт для поиска работыюСредняя зарплата у поляков 1200долл на руки в больших городах ,кошты жилья 300-400долл за однокомнатную нормальную квартиру на окраине города например Краков, в маленьких городаз зарплата ниже но и затраты ниже.Поетому надо все взвешивать прежде чем ехать если у вас редкая и нужая спецуиальность, то зарплаты могут быть выше значительно.Влюбом случае нужен доя начала хотябы начальный польский разговорный.

ЗЫ: Сорри за граматику пытаюсь побыстрому написать на польской клаве

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, сколько Вы потратите на еду. Продукты в супермаркетах стоят гораздо ниже, чем в Украине, но........Вы отдаёте предпочтение "здоровой еде" и тут уже арифметика другая. Здоровая еда есть и базары есть, только цены разные, в зависимости от региона.

А работу в летний период найти всегда легче, было бы желание, да и знакомые может чего подсоветуют. Или может кто-нибудь из форумчан, кто живёт в той местности, сможет подсказать.

спасибо, с едой это так оффтоп можно сказать - на месте разберусь ;). Надеюсь как раз на советы форума по поиску работы - где искать ? в газетах местных ? или какой алгоритм поиска ... в Украине я обычно искал работу на сайтах типа ворк.юа, работа.юа, хед хантре и подобных , а вот работу в других городах на а-бум я еще не искал :blush: ведь просто гулять и заходить куда-то с фразой " шукама яку кольвек працу" выглядит глуповато да и с улицы наверное не возьмут :ico_qip_bm: , знакомые может и подскажут... а может и нет .

Я работу искал на аналогичных порталах (praca.pl, gowork.pl итп)

Рассылал резюме. Пишут до сих пор с предложениями работы (уже полгода прошло).

Пару советов.

1. Решите, на какой работе вы хотели бы работать, и именно такую работу ищите. Вариант "лишь бы где" отпадает.

2. Чем выше требования, которым вы соответствуете - тем больше шансов найти работу.

3. Забудьте о работе продавца. И держитесь подальше от фирм, где много украинцев.

4. Учите польский, обязательно английский, даже немецкий.

 

Хороший вариант для наших - менеджер по продажам на восток.

 

 

 

Добрый день.

Второй день внимательно прочитываю сайт. Вы бываете во многих темах, и как я поняла давно. И вас не затрудняет отвечать на вопросы. даже на одно и тоже. Хочу поговорить с вами на тему трудоустройства. Я с Украины, ни когда не думала менять страну или гражданство. Всегда утверждала и сейчас говорю своему сыну успешный человек везде успешен. Но !!)) Я оказалась в Польше. так вышло. Я здесь 3 месяца, на руках у меня карта побыту ( на час определенный) , мед. страховка , и как я начала, для себя осознавать пакет "украинских пантов")), на Украине у меня остался бизнес, высшее образование с возможностями. Но это не важно, важно знать чего хочешь. Почему пишу именно вам. Я согласна с вашим списком советов, наверно потому что сама так думаю и делаю. Но есть одно, но! языки, на Украине мне с головой хватала русского, а в путешествиях я перебивалась дурным англ или жестами. Я допустила ошибку не уча польский раньше, слишком все уверено говорили, что он сам мне в голову ляжет)), да он похож на славянский и поляки нас понимают, но это заслуга поляков а не наша. Это язык и он другой. Я конечно сейчас наверстываю упущенное учу язык, пишу уже немножко, читаю из прочитанного 70% понимаю, при разговорной речи понимаю тоже 70%, но не говорю, я пытаюсь, но я понимаю , что то что я произношу это....не то(. Но я не могу сидеть без работы, и деньги жалко проедать не зарабатывая и не хочу. Предложения собирать клубнику меня не торкают, лучше уж волонтером . Так вот совет от Вас. Без знания польского, и англ. база университет, я зарегистрировалась на сайтах, просто прочитывать меня на долго не хватило)) я начала отправлять CV, вы бы рискнули пойти на собеседования с таким польским? типа Герасима)) все понимаю, сказать не могу. такой авантюризм , может иметь последствия . если да. то какие? Я как раз рассматриваю все позиции менеджер по продажам на восток. Заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Второй день внимательно прочитываю сайт. Вы бываете во многих темах, и как я поняла давно. И вас не затрудняет отвечать на вопросы. даже на одно и тоже. Хочу поговорить с вами на тему трудоустройства. Я с Украины, ни когда не думала менять страну или гражданство. Всегда утверждала и сейчас говорю своему сыну успешный человек везде успешен. Но !!)) Я оказалась в Польше. так вышло. Я здесь 3 месяца, на руках у меня карта побыту ( на час определенный) , мед. страховка , и как я начала, для себя осознавать пакет "украинских пантов")), на Украине у меня остался бизнес, высшее образование с возможностями. Но это не важно, важно знать чего хочешь. Почему пишу именно вам. Я согласна с вашим списком советов, наверно потому что сама так думаю и делаю. Но есть одно, но! языки, на Украине мне с головой хватала русского, а в путешествиях я перебивалась дурным англ или жестами. Я допустила ошибку не уча польский раньше, слишком все уверено говорили, что он сам мне в голову ляжет)), да он похож на славянский и поляки нас понимают, но это заслуга поляков а не наша. Это язык и он другой. Я конечно сейчас наверстываю упущенное учу язык, пишу уже немножко, читаю из прочитанного 70% понимаю, при разговорной речи понимаю тоже 70%, но не говорю, я пытаюсь, но я понимаю , что то что я произношу это....не то(. Но я не могу сидеть без работы, и деньги жалко проедать не зарабатывая и не хочу. Предложения собирать клубнику меня не торкают, лучше уж волонтером . Так вот совет от Вас. Без знания польского, и англ. база университет, я зарегистрировалась на сайтах, просто прочитывать меня на долго не хватило)) я начала отправлять CV, вы бы рискнули пойти на собеседования с таким польским? типа Герасима)) все понимаю, сказать не могу. такой авантюризм , может иметь последствия . если да. то какие? Я как раз рассматриваю все позиции менеджер по продажам на восток. Заранее спасибо))

 

Да, бывают исключения. Лично знаю человека, работающего тут с польским на уровне Герасима из Муму менеджером по продажам на восток. Но его шефова закончила русскую филологию в Польше и хотела иметь нейтива. Но шанс 1 из ....

 

Если у вас был бизнес, возможно успешный - у вас должны быть наработани контакты с клиентами, партнёрами, конкурентами. Попробуйте это использовать.

Вот есть вакансия - человек должен искать клиентов на ремонт промавтоматики (за восточной границей Польши). Возьмётесь?

 

Не в обиду сказано, но кому на Украине хватает русского, с польским имеют проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Второй день внимательно прочитываю сайт. Вы бываете во многих темах, и как я поняла давно. И вас не затрудняет отвечать на вопросы. даже на одно и тоже. Хочу поговорить с вами на тему трудоустройства. Я с Украины, ни когда не думала менять страну или гражданство. Всегда утверждала и сейчас говорю своему сыну успешный человек везде успешен. Но !!)) Я оказалась в Польше. так вышло. Я здесь 3 месяца, на руках у меня карта побыту ( на час определенный) , мед. страховка , и как я начала, для себя осознавать пакет "украинских пантов")), на Украине у меня остался бизнес, высшее образование с возможностями. Но это не важно, важно знать чего хочешь. Почему пишу именно вам. Я согласна с вашим списком советов, наверно потому что сама так думаю и делаю. Но есть одно, но! языки, на Украине мне с головой хватала русского, а в путешествиях я перебивалась дурным англ или жестами. Я допустила ошибку не уча польский раньше, слишком все уверено говорили, что он сам мне в голову ляжет)), да он похож на славянский и поляки нас понимают, но это заслуга поляков а не наша. Это язык и он другой. Я конечно сейчас наверстываю упущенное учу язык, пишу уже немножко, читаю из прочитанного 70% понимаю, при разговорной речи понимаю тоже 70%, но не говорю, я пытаюсь, но я понимаю , что то что я произношу это....не то(. Но я не могу сидеть без работы, и деньги жалко проедать не зарабатывая и не хочу. Предложения собирать клубнику меня не торкают, лучше уж волонтером . Так вот совет от Вас. Без знания польского, и англ. база университет, я зарегистрировалась на сайтах, просто прочитывать меня на долго не хватило)) я начала отправлять CV, вы бы рискнули пойти на собеседования с таким польским? типа Герасима)) все понимаю, сказать не могу. такой авантюризм , может иметь последствия . если да. то какие? Я как раз рассматриваю все позиции менеджер по продажам на восток. Заранее спасибо))

 

Да, бывают исключения. Лично знаю человека, работающего тут с польским на уровне Герасима из Муму менеджером по продажам на восток. Но его шефова закончила русскую филологию в Польше и хотела иметь нейтива. Но шанс 1 из ....

 

Если у вас был бизнес, возможно успешный - у вас должны быть наработани контакты с клиентами, партнёрами, конкурентами. Попробуйте это использовать.

Вот есть вакансия - человек должен искать клиентов на ремонт промавтоматики (за восточной границей Польши). Возьмётесь?

 

Не в обиду сказано, но кому на Украине хватает русского, с польским имеют проблемы.

 

Что вы, какие обиды на правду. Мне в самом деле сложно учить другой язык, преподаватель говорит " курча мовь))" а я ....)). Зато я теперь, очень четко понимаю, как я дальше буду направлять своего сына в учебе. Все ж не просто так, все для чего то, нам нужно)). И еще спасибо, что есть еще Герасимы)) и работают!!!, значит буду и дальше отправлять запросы и буду ходить на собеседования, глядишь и заговорю)). я рядом в своем фонде занятости, когда становилась на учет , предложила свою помощь, конечно бесплатно!! через 15 минут они уже улыбались и спрашивали знаю я интернет, смогу ли помочь с ссылками на русские сайты, правда сказали еще раз обсудят и чтоб я подошла в следующий раз, они сформулируют что хотят. На курсы брать не захотели, я думала так быстрей речь пойдет. но нет и нет. Будем как-то обживаться )) . Теперь про ремонт промавтоматики, конечно посмотрю, чем могу быть полезна. но есть вопросы , прежде чем ответить возьмусь или нет. Сформировать список по Украине, кто его клиенты не проблема! Ремонт что в это входит? ( услуги - мастер, бригада ?) поляк или украинец? механизмы и что нужно для ремонта чье? ! ну и конечно стоимость услуг( нужно смотреть, по чем наши ремонтируют, за что берутся, за что нет). Есть у моих друзей такой наладчик. но он большая умничка, и я помню в Польшу ездил, его просили приехать посмотреть и в Россию, очень востребованный и очень скромный. Дадите больше информации я посмотрю, потом смогу сказать смогу или нет. У меня последнее направление эстетическая медицина )), но я и ферросплавами и шлаками , и цен. бумагами и многим чем занималась, не вижу проблем. Если готовы дать больше информации, то скажите я вам в личные сообщения, сброшу свой почту. Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.Кто стаалкивался,посаветуйте надежную фирму по трудоустройству в Польше.Собираюсь первый раз поехать в Польшу,поработать.С Украинскими фирмами нет особого желания связываться(2 раза платить за услуги посредника).Нужна не только работа,но и помощь в оформлении приглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Второй день внимательно прочитываю сайт. Вы бываете во многих темах, и как я поняла давно. И вас не затрудняет отвечать на вопросы. даже на одно и тоже. Хочу поговорить с вами на тему трудоустройства. Я с Украины, ни когда не думала менять страну или гражданство. Всегда утверждала и сейчас говорю своему сыну успешный человек везде успешен. Но !!)) Я оказалась в Польше. так вышло. Я здесь 3 месяца, на руках у меня карта побыту ( на час определенный) , мед. страховка , и как я начала, для себя осознавать пакет "украинских пантов")), на Украине у меня остался бизнес, высшее образование с возможностями. Но это не важно, важно знать чего хочешь. Почему пишу именно вам. Я согласна с вашим списком советов, наверно потому что сама так думаю и делаю. Но есть одно, но! языки, на Украине мне с головой хватала русского, а в путешествиях я перебивалась дурным англ или жестами. Я допустила ошибку не уча польский раньше, слишком все уверено говорили, что он сам мне в голову ляжет)), да он похож на славянский и поляки нас понимают, но это заслуга поляков а не наша. Это язык и он другой. Я конечно сейчас наверстываю упущенное учу язык, пишу уже немножко, читаю из прочитанного 70% понимаю, при разговорной речи понимаю тоже 70%, но не говорю, я пытаюсь, но я понимаю , что то что я произношу это....не то(. Но я не могу сидеть без работы, и деньги жалко проедать не зарабатывая и не хочу. Предложения собирать клубнику меня не торкают, лучше уж волонтером . Так вот совет от Вас. Без знания польского, и англ. база университет, я зарегистрировалась на сайтах, просто прочитывать меня на долго не хватило)) я начала отправлять CV, вы бы рискнули пойти на собеседования с таким польским? типа Герасима)) все понимаю, сказать не могу. такой авантюризм , может иметь последствия . если да. то какие? Я как раз рассматриваю все позиции менеджер по продажам на восток. Заранее спасибо))

 

Да, бывают исключения. Лично знаю человека, работающего тут с польским на уровне Герасима из Муму менеджером по продажам на восток. Но его шефова закончила русскую филологию в Польше и хотела иметь нейтива. Но шанс 1 из ....

 

Если у вас был бизнес, возможно успешный - у вас должны быть наработани контакты с клиентами, партнёрами, конкурентами. Попробуйте это использовать.

Вот есть вакансия - человек должен искать клиентов на ремонт промавтоматики (за восточной границей Польши). Возьмётесь?

 

Не в обиду сказано, но кому на Украине хватает русского, с польским имеют проблемы.

 

Что вы, какие обиды на правду. Мне в самом деле сложно учить другой язык, преподаватель говорит " курча мовь))" а я ....)). Зато я теперь, очень четко понимаю, как я дальше буду направлять своего сына в учебе. Все ж не просто так, все для чего то, нам нужно)). И еще спасибо, что есть еще Герасимы)) и работают!!!, значит буду и дальше отправлять запросы и буду ходить на собеседования, глядишь и заговорю)). я рядом в своем фонде занятости, когда становилась на учет , предложила свою помощь, конечно бесплатно!! через 15 минут они уже улыбались и спрашивали знаю я интернет, смогу ли помочь с ссылками на русские сайты, правда сказали еще раз обсудят и чтоб я подошла в следующий раз, они сформулируют что хотят. На курсы брать не захотели, я думала так быстрей речь пойдет. но нет и нет. Будем как-то обживаться )) . Теперь про ремонт промавтоматики, конечно посмотрю, чем могу быть полезна. но есть вопросы , прежде чем ответить возьмусь или нет. Сформировать список по Украине, кто его клиенты не проблема! Ремонт что в это входит? ( услуги - мастер, бригада ?) поляк или украинец? механизмы и что нужно для ремонта чье? ! ну и конечно стоимость услуг( нужно смотреть, по чем наши ремонтируют, за что берутся, за что нет). Есть у моих друзей такой наладчик. но он большая умничка, и я помню в Польшу ездил, его просили приехать посмотреть и в Россию, очень востребованный и очень скромный. Дадите больше информации я посмотрю, потом смогу сказать смогу или нет. У меня последнее направление эстетическая медицина )), но я и ферросплавами и шлаками , и цен. бумагами и многим чем занималась, не вижу проблем. Если готовы дать больше информации, то скажите я вам в личные сообщения, сброшу свой почту. Спасибо))

Если у вас есть свободное время и возможно немного денег чтобы вложить в свое самообразование,то самый лучший вариант для вас ппоступить в ВУЗ в Варшаве, с гарантией работы, это частные технические Вузы, специальности програмисты -инженеры, стоимость около 400долл за полгода, учиться минимум 4 года помоему если вечерний или заочный.Если у вас есть диплом украинский, можно его перевести в польше и пойти только на год -два в магистратуру, заодно и язык выучите вместе со всеми

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Второй день внимательно прочитываю сайт. Вы бываете во многих темах, и как я поняла давно. И вас не затрудняет отвечать на вопросы. даже на одно и тоже. Хочу поговорить с вами на тему трудоустройства. Я с Украины, ни когда не думала менять страну или гражданство. Всегда утверждала и сейчас говорю своему сыну успешный человек везде успешен. Но !!)) Я оказалась в Польше. так вышло. Я здесь 3 месяца, на руках у меня карта побыту ( на час определенный) , мед. страховка , и как я начала, для себя осознавать пакет "украинских пантов")), на Украине у меня остался бизнес, высшее образование с возможностями. Но это не важно, важно знать чего хочешь. Почему пишу именно вам. Я согласна с вашим списком советов, наверно потому что сама так думаю и делаю. Но есть одно, но! языки, на Украине мне с головой хватала русского, а в путешествиях я перебивалась дурным англ или жестами. Я допустила ошибку не уча польский раньше, слишком все уверено говорили, что он сам мне в голову ляжет)), да он похож на славянский и поляки нас понимают, но это заслуга поляков а не наша. Это язык и он другой. Я конечно сейчас наверстываю упущенное учу язык, пишу уже немножко, читаю из прочитанного 70% понимаю, при разговорной речи понимаю тоже 70%, но не говорю, я пытаюсь, но я понимаю , что то что я произношу это....не то(. Но я не могу сидеть без работы, и деньги жалко проедать не зарабатывая и не хочу. Предложения собирать клубнику меня не торкают, лучше уж волонтером . Так вот совет от Вас. Без знания польского, и англ. база университет, я зарегистрировалась на сайтах, просто прочитывать меня на долго не хватило)) я начала отправлять CV, вы бы рискнули пойти на собеседования с таким польским? типа Герасима)) все понимаю, сказать не могу. такой авантюризм , может иметь последствия . если да. то какие? Я как раз рассматриваю все позиции менеджер по продажам на восток. Заранее спасибо))

 

Да, бывают исключения. Лично знаю человека, работающего тут с польским на уровне Герасима из Муму менеджером по продажам на восток. Но его шефова закончила русскую филологию в Польше и хотела иметь нейтива. Но шанс 1 из ....

 

Если у вас был бизнес, возможно успешный - у вас должны быть наработани контакты с клиентами, партнёрами, конкурентами. Попробуйте это использовать.

Вот есть вакансия - человек должен искать клиентов на ремонт промавтоматики (за восточной границей Польши). Возьмётесь?

 

Не в обиду сказано, но кому на Украине хватает русского, с польским имеют проблемы.

 

Что вы, какие обиды на правду. Мне в самом деле сложно учить другой язык, преподаватель говорит " курча мовь))" а я ....)). Зато я теперь, очень четко понимаю, как я дальше буду направлять своего сына в учебе. Все ж не просто так, все для чего то, нам нужно)). И еще спасибо, что есть еще Герасимы)) и работают!!!, значит буду и дальше отправлять запросы и буду ходить на собеседования, глядишь и заговорю)). я рядом в своем фонде занятости, когда становилась на учет , предложила свою помощь, конечно бесплатно!! через 15 минут они уже улыбались и спрашивали знаю я интернет, смогу ли помочь с ссылками на русские сайты, правда сказали еще раз обсудят и чтоб я подошла в следующий раз, они сформулируют что хотят. На курсы брать не захотели, я думала так быстрей речь пойдет. но нет и нет. Будем как-то обживаться )) . Теперь про ремонт промавтоматики, конечно посмотрю, чем могу быть полезна. но есть вопросы , прежде чем ответить возьмусь или нет. Сформировать список по Украине, кто его клиенты не проблема! Ремонт что в это входит? ( услуги - мастер, бригада ?) поляк или украинец? механизмы и что нужно для ремонта чье? ! ну и конечно стоимость услуг( нужно смотреть, по чем наши ремонтируют, за что берутся, за что нет). Есть у моих друзей такой наладчик. но он большая умничка, и я помню в Польшу ездил, его просили приехать посмотреть и в Россию, очень востребованный и очень скромный. Дадите больше информации я посмотрю, потом смогу сказать смогу или нет. У меня последнее направление эстетическая медицина )), но я и ферросплавами и шлаками , и цен. бумагами и многим чем занималась, не вижу проблем. Если готовы дать больше информации, то скажите я вам в личные сообщения, сброшу свой почту. Спасибо))

Если у вас есть свободное время и возможно немного денег чтобы вложить в свое самообразование,то самый лучший вариант для вас ппоступить в ВУЗ в Варшаве, с гарантией работы, это частные технические Вузы, специальности програмисты -инженеры, стоимость около 400долл за полгода, учиться минимум 4 года помоему если вечерний или заочный.Если у вас есть диплом украинский, можно его перевести в польше и пойти только на год -два в магистратуру, заодно и язык выучите вместе со всеми

 

 

 

 

мысль хороша. но мой диплом попадает по годам в действительный диплом на территории Польши, я просто очень давно получала свое образование)))но я все равно ездила в Катовице, чтоб его подтвердить , они его сейчас рассматривают . Но мысль другая , найти работу, образование хорошо, а практика на много интересней))) и ... денежней)). а язык, учу учу учу у польского учителя , частные уроки. а общения много, я ведь замужем за поляком. в польской семье. Правда его мама, практически без акцента наизусть читает стихи Пушкина, так что я не всегда понимаю они со мной по русски или на польском)). спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вопрос посредники предлагают моему другу такую схему трудоустроиства, 6 мес, потом продление контракта еще на 6 мес. Это нормально или все же с точки зрения законадательства не нормально? Почему имменно 6 мес не год или 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. "освядчення" (тут про это много написано). Самый простой вариант, не требующий лишних телодвижений со стороны работодателя. Выдаётся оно на 6 месяцев (отсюда и такой срок); в консульстве, правда, обычно ставят визу на 8 месяцев с правом пребывания и работы всего 6 месяцев. Но и тут есть свои засады, т.к. по освядченню работать можно только 6 месяцев из 12, поэтому нужно всё тщательно продумать и проконсультироваться, прежде чем соглашаться на такой вариант.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вопрос посредники предлагают моему другу такую схему трудоустроиства, 6 мес, потом продление контракта еще на 6 мес. Это нормально или все же с точки зрения законадательства не нормально? Почему имменно 6 мес не год или 3 месяца?

Ето самый быстрый вариант, но после 6мес прибывания в польше вы должны на 6 мес ехать в Украину, или же вам работодатель сделаем вам норманльное разрешение на работу от воеводы, тогда у вас будет езе год, но тут главное по датам не проглядеть, делается ето разрешение 1мес.В общем если за 4мес вашей работы вы понравились работодателю то можно обратиться к нему с просьбой о продлении.На карту побыта можно подавать имея толкьо разрешение от воеводы

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Українські заробітчани платитимуть новий податок

 

 

Із 9 травня набуває чинності закон про добровільну сплату єдиного внеску. Згідно з цим документом, громадян України, які працюють за межами країни, зобов'яжуть платити додаткові податки.

 

Саме з завтрашнього дня набуває чинності закон "Про внесення змін до деяких законів України про добровільну сплату єдиного внеску", повідомляє УНІАН.

 

Повідомляється, що документом внесено зміни до законів "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" та "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".

 

Цими законами регулюється визначення розміру внеску при добровільній сплаті страхових внесків до Пенсійного фонду України, а також сплата єдиного внеску до Пенсійного фонду України в іноземній валюті бізнесом, розташованим за межами України за її працівників, які є громадянами України, а також громадянами України, які працюють або постійно проживають за межами України відповідно до договорів про добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.

 

Відзначається, що якщо раніше українці, які працюють за кордоном, платили податки до бюджету країни, на території якої вони працюють, то зараз вони будуть виплачувати ще й "єдиний внесок" до Пенсійного фонду України.

 

 

Разрушив старый мир до основанья в 1917 году, новый поручили строить тем, кто был ничем, подняв на высоту гегемона – самые темные низы общества, генетически не способные к созидательному труду и тем более к творчеству! Вот это «ничто» (однокоренное со словом «ничтожество») и взялось с воодушевлением и верой в быструю сказку строить черт те что. А чтобы уровень этой строящей массы – строителей коммунизма – был действительно ничтожным, всех, кто выделялся, у кого оставалась хоть капля ума, творчества, инициативы или желания быть лучше, с методическим хладнокровие и вселенским масштабом в течение тридцати лет уничтожала безжалостная карательная машина товарища Сталина. После него говорили: «Вейсман двадцать лет резал крысам хвосты и так и не смог вывести породу бесхвостых, а нам двадцать лет рубили головы и вывели-таки породу безголовых». И как ни страшно и стыдно в этом признаваться, но все мы – потомки тех самых выживших безголовых, безгласных и бессовестных россиян, какими бы сегодня мы не казались успешными, талантливыми или предприимчивыми, и все, что происходит сегодня с нами в нашей стране, это результат той самой страшной идеи и последующей за ней вивисекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привіт!

Підкажіть, будь ласка, як краще знайти роботу у Свентокшискому воєвудстві - цікавить збір полуниці або малини.

Намагались знайти подібну працю але через брак знання польської мови не можемо знайти((

Цікавить як додатковий варіант якщо не підійдуть умови праці у фермера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також цікавить, куди можна звернутись, якщо роботодавець не виконує своїх зобовязень - наприклад, недоплачує або затримує зарплатню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також цікавить, куди можна звернутись, якщо роботодавець не виконує своїх зобовязень - наприклад, недоплачує або затримує зарплатню.

 

Inspekcja Pracy( <noindex>http://www.pip.gov.pl/</noindex> ) - так называется орган, куда можно обратиться с подобными вопросами, они отреагируют и, если подтвердится, что работодатель действительно нарушает кодекс - у него будут неприятности. Его обяжут выплатить всё, что он обязан выплатить Вам.

Но, перед тем, как туда обращаться, можно ему намекнуть, припугнуть его, что Вы туда можете обратиться. Нужно так же учитывать - после Вашего обращения в этот орган - Вам(скорее всего) придётся расстаться с работодателем.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам. У меня вопрос: есть предложение на работу в Польшу(арматурщиком). В варшаву на строительство метро,фирма работадатель "Nelsa". Хочу услышать отзывы о фирме и условиях работы. Спасибо,желаю Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нете ищи где то были...

Спасибо.В"нете" отзывы работодателя,а мне интересны отзывы рабочих. Удачи.

Ну не факт, что кто-то из рабочих зарегистрирован на данном форуме и Вы дождётесь от него ответа.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...