Перейти к содержанию



Parero

Принятие в гражданство Украины

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

У меня такой вопрос.

Родился я в 1983 году в Эстонии, а потом в 1992-3 (точно не помню) году с мамой (уроженкой Украины) переехал на Украину (г. Артемовск). В 1996 году мама стала гражданкой Украины, я ничего не получал, жил на Украине по свидетельству о рождении до 1998-го года , потом уехал в Россию к отцу и получил российское гражданство. Есть подозрение, что уехав так и оставался прописанным на Украине.

 

Сейчас живу в Эстонии, имею рос. гражданство и вот закрались сомнения, а могли ли мне как то автоматом дать гражданство Украины? Ведь мама гражданка с 1996 года, я был несовершеннолетний на тот момент, прописан и жил с мамой.

 

Первый вопрос - как это можно узнать (наличие гражданствп), куда отправить запрос? Предполагаю, что через укр. посольство в Эстонии, но может это возможно сделать быстрее на Украине, попрошу маму узнать или ей таких справок не дадут?

 

Второй вопрос, если окажется, что я, например, гражданин Украины с 1996 года, то могут ли мне отказать в посольстве в выдаче паспорта отсылая сначала отказаться от рос. гражданства? Ведь тогда будет выходить, что сначала у меня было укр. гражданство, а потом российское.

 

Вот такие вопросы.

Буду всем признателен, кто не проигнорирует данные вопросы и поделится хотя бы мыслями, а если даст аргументированный ответ, то вообще супер!))

Вы однозначно не являетесь гражданином Украины. По маме - много вопросов. Вам же нужно получать гражданство Украины или получать ПМЖ, если мама все же стала гражданкой Украины.

Огромное спасибо за ответ, уже легче, не в том плане, что нет гражданства, а что можно отмести уже этот вариант))

Так то, как я понимаю, я имею право на гражданство - у меня мама родилась на Украине и является гражданкой Украины, у меня отец украинец и мой дед родом с Украины (Кривой Рог).

Просто хотелось (как и большинству) его получить и не отказываться от российского. Про фишки о стоимости отказа от российского или в случае если мне откажут в отказе от российского ( извиняюсь за тафтологию) я знаю, но как это будет выглядеть в посольстве, упрется посол рогом и все, вот как здесь человек puerrtto livejournal com/53485.html ( там в 2-х частях, убрать пробелы и вместо них поставить точки) жаль только, что так и не известен итог его боданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Помогите пожалуйста советом. Просто перечитала на форуме все и окончательно запуталась. У меня такая ситуация: была гражданкой Украины (может ей и осталась..). В 1997 году уехала в Казахстан. До 2003 года стояла в посольстве на консульском учете. Была утеря загранпаспорта, мне выдали новый в посольстве. Потом получила гражданство Казахстана. Но в посольство не сообщала. Внутренний паспорт Украины у меня забрали, когда выдавали казахстанский паспорт. Украинский загранпаспорт у меня действительный до конца июля 2013 года. Сейчас планирую возвращаться на Украину на ПМЖ. Позвонила в консульство, хотела узнать как получить разрешение на иммиграцию. А они сказали, что скорее всего я осталась до сих пор гр. Украины, т.к. у меня нет бумаги о смене гражданства с подписью президента. Просто если начать все делать через консульство, я подозреваю, что нарвусь на кучу неприятностей и потеряю время... Как мне быть? Может стоит оформить ПМЖ, уехать в Украину, а потом уже там отказаться от казахстанского гр-ва? Получится ли там получить снова внутренний паспорт? Есть еще ребенок, который родился в Казахстане и является гр. Казахстана. Прописаться на Украине (конкретно г. Днепропетровск) я могу, там есть квартира наследственная. Заранее благодарю всех, кто поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Огромное спасибо за ответ, уже легче, не в том плане, что нет гражданства, а что можно отмести уже этот вариант))

Так то, как я понимаю, я имею право на гражданство - у меня мама родилась на Украине и является гражданкой Украины, у меня отец украинец и мой дед родом с Украины (Кривой Рог).

Просто хотелось (как и большинству) его получить и не отказываться от российского. Про фишки о стоимости отказа от российского или в случае если мне откажут в отказе от российского ( извиняюсь за тафтологию) я знаю, но как это будет выглядеть в посольстве, упрется посол рогом и все, вот как здесь человек puerrtto livejournal com/53485.html ( там в 2-х частях, убрать пробелы и вместо них поставить точки) жаль только, что так и не известен итог его боданий

Право Вы имеете, но нужно более детально разбираться. А вот основания для ПМЖ - железные. Но это обсуждается в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Всем добрый день. Помогите пожалуйста советом. Просто перечитала на форуме все и окончательно запуталась. У меня такая ситуация: была гражданкой Украины (может ей и осталась..). В 1997 году уехала в Казахстан. До 2003 года стояла в посольстве на консульском учете. Была утеря загранпаспорта, мне выдали новый в посольстве. Потом получила гражданство Казахстана. Но в посольство не сообщала. Внутренний паспорт Украины у меня забрали, когда выдавали казахстанский паспорт. Украинский загранпаспорт у меня действительный до конца июля 2013 года. Сейчас планирую возвращаться на Украину на ПМЖ. Позвонила в консульство, хотела узнать как получить разрешение на иммиграцию. А они сказали, что скорее всего я осталась до сих пор гр. Украины, т.к. у меня нет бумаги о смене гражданства с подписью президента. Просто если начать все делать через консульство, я подозреваю, что нарвусь на кучу неприятностей и потеряю время... Как мне быть? Может стоит оформить ПМЖ, уехать в Украину, а потом уже там отказаться от казахстанского гр-ва? Получится ли там получить снова внутренний паспорт? Есть еще ребенок, который родился в Казахстане и является гр. Казахстана. Прописаться на Украине (конкретно г. Днепропетровск) я могу, там есть квартира наследственная. Заранее благодарю всех, кто поможет советом.

1. Вы остались гражданкой Украины.

2. О приобретении Вам гражданста РК лучше умолчать, чтобы не получить дополнительных "неудобрых" вопросов.

3. На основании законодательства РК Вы можете утратить гражданство Казахстана, если прожили вне его 3 года:

]]>http://ru.exrus.eu/Выход-из-гражданства-(К...ccc19ea34002023]]>

 

]]>http://www.kazakhstan.pl/index.php?option=...d=8&lang=ru]]>

 

]]>http://adilet.zan.kz/rus/docs/P090000197_]]>

 

Почитайте. Ваш вопрос - решаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Обращаю внимание, что в данной теме обсуждаются ТОЛЬКО те вопросы, которые определены в названии темы, а не инсинуации депутатов ВР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Помогите пожалуйста советом. Просто перечитала на форуме все и окончательно запуталась. У меня такая ситуация: была гражданкой Украины (может ей и осталась..). В 1997 году уехала в Казахстан. До 2003 года стояла в посольстве на консульском учете. Была утеря загранпаспорта, мне выдали новый в посольстве. Потом получила гражданство Казахстана. Но в посольство не сообщала. Внутренний паспорт Украины у меня забрали, когда выдавали казахстанский паспорт. Украинский загранпаспорт у меня действительный до конца июля 2013 года. Сейчас планирую возвращаться на Украину на ПМЖ. Позвонила в консульство, хотела узнать как получить разрешение на иммиграцию. А они сказали, что скорее всего я осталась до сих пор гр. Украины, т.к. у меня нет бумаги о смене гражданства с подписью президента. Просто если начать все делать через консульство, я подозреваю, что нарвусь на кучу неприятностей и потеряю время... Как мне быть? Может стоит оформить ПМЖ, уехать в Украину, а потом уже там отказаться от казахстанского гр-ва? Получится ли там получить снова внутренний паспорт? Есть еще ребенок, который родился в Казахстане и является гр. Казахстана. Прописаться на Украине (конкретно г. Днепропетровск) я могу, там есть квартира наследственная. Заранее благодарю всех, кто поможет советом.

1. Вы остались гражданкой Украины.

2. О приобретении Вам гражданста РК лучше умолчать, чтобы не получить дополнительных "неудобрых" вопросов.

3. На основании законодательства РК Вы можете утратить гражданство Казахстана, если прожили вне его 3 года:

<noindex>http://ru.exrus.eu/Выход-из-гражданства-(К...ccc19ea34002023</noindex>

 

<noindex>http://www.kazakhstan.pl/index.php?option=...d=8&lang=ru</noindex>

 

<noindex>http://adilet.zan.kz/rus/docs/P090000197_</noindex>

 

Почитайте. Ваш вопрос - решаемый.

 

Там же было соглашение про автоматическую утрату гражданства между Украиной и Казахстаном:

<noindex>http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00657&all=all</noindex>

Если именно по нему оформлялось гражданство РК, то украинское прекращено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В законодательстве РК есть утрата гражданства и выход из гражданства. На этом и нужно играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что паспорт гражданина Украины муж иностранец может получить после 2 лет в браке? Или после 2 лет можно претендовать только на постоянный вид на жительство? То в таком случае когда паспорт? Спасибо

Только на ПМЖ. Гражданство через 5 лет проживания в Украине.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если в подобной ситуации у иностранца был временный вид на жительство, а потом оформлено ПМЖ, то 5 лет отсчитываются от момента выдачи ПМЖ или от момента получения еще временного вида на жительство?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что паспорт гражданина Украины муж иностранец может получить после 2 лет в браке? Или после 2 лет можно претендовать только на постоянный вид на жительство? То в таком случае когда паспорт? Спасибо

Только на ПМЖ. Гражданство через 5 лет проживания в Украине.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если в подобной ситуации у иностранца был временный вид на жительство, а потом оформлено ПМЖ, то 5 лет отсчитываются от момента выдачи ПМЖ или от момента получения еще временного вида на жительство?

Заранее спасибо!

 

 

5 лет беспрерывного проживания в Украине на законных основаниях, то есть в Вашем случае с момента получения временного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите порядок и срок получения гражданства, паспорта на Украине. Я и жена собираемся переехать в Одессу на ПМЖ. Я с женой граждани РФ. Я родился в России, жена на Украине (жена имеет паспорт РФ, но в строке место рождения Одесса).Ее тетя гражданка Украины. Собираемся покупать недвижимость и авто в Одессе. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите порядок и срок получения гражданства, паспорта на Украине. Я и жена собираемся переехать в Одессу на ПМЖ. Я с женой граждани РФ. Я родился в России, жена на Украине (жена имеет паспорт РФ, но в строке место рождения Одесса).Ее тетя гражданка Украины. Собираемся покупать недвижимость и авто в Одессе. Спасибо!

 

Женя может получить гражданство на основании территориального происхождения. Вы после 5 лет постоянного проживания в Украине. Тетя мало чем поможет, как и факт покупки недвижимости. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите порядок и срок получения гражданства, паспорта на Украине. Я и жена собираемся переехать в Одессу на ПМЖ. Я с женой граждани РФ. Я родился в России, жена на Украине (жена имеет паспорт РФ, но в строке место рождения Одесса).Ее тетя гражданка Украины. Собираемся покупать недвижимость и авто в Одессе. Спасибо!

 

Женя может получить гражданство на основании территориального происхождения.

Подскажите каков порядок ее действий и по срокам как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Подскажите порядок и срок получения гражданства, паспорта на Украине. Я и жена собираемся переехать в Одессу на ПМЖ. Я с женой граждани РФ. Я родился в России, жена на Украине (жена имеет паспорт РФ, но в строке место рождения Одесса).Ее тетя гражданка Украины. Собираемся покупать недвижимость и авто в Одессе. Спасибо!

 

Женя может получить гражданство на основании территориального происхождения.

Подскажите каков порядок ее действий и по срокам как долго?

 

Обращайтесь по месту будущего проживания в ГМС за перечнем документов - сроки.. Одесса сложный город... А вообще изучайте <noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0290-12/paran2#n2</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь по месту будущего проживания в ГМС за перечнем документов - сроки.. Одесса сложный город... А вообще изучайте <noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0290-12/paran2#n2</noindex>

+1

Желателен личный контакт и постарайтесь стать не противниками, а союзниками. Просите совета и помощи. (из личного опыта)

Україна - це ми!

9 червня 2010 подано документи на отримання Посвідки...

18 серпня 2010 отримана Посвідка на постійне проживання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка Украины, мой муж гражданин Казахстана имеет бессрочную "Посвідку на постійне проживання в Україні" . В Украине проживает с августа 2008 года. Мы оба проживаем на тереторрии Украины и прописаны по одному адресу, в браке состоим официально 8 лет. Отец моего мужа родился в Украине в Крыму в 1935 году и в 1941 году был выслан в Казахстан. Но у нас нет архивной справки, только ксерокопия свидетельства о рождении...

Вопрос:

1. Как быстрее и проще получить мужу Гражданство Украины, на основании того, что он мой муж или на основании того, что его отец родился в Украине?

2. Правильно ли я поняла, что отказываться от гражданства Казахстна не нужно и это произойдет автоматически, когда муж возмет украинское гражданство?

3. Нужно ли знание украинского языка для получения гражданства?

У мужа нет официально работы, в паспортном столе сказали, что в этом случае нужно либо что бы 14 тыс гривен лежало на счету, либо оформлять гражданство через отца, для этого нужно получить архивную справку о его рождении. А как получить архивную справку? Мне нужно идти в наш местный архив и они сделают запрос в то место где родился отец мужа? Или писать прямо в архив по месту рожения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как быстрее и проще получить мужу Граждансво Украины?
Вы дали предельно мало информации, что было понятно на основании чего он получил вид на жительство, чтобы дать Вам какой то ответ.

2. Правильно ли я поняла, что отказыватся от градланства Казахстна не нужно и это произойдет автоматически, когда муж возмет украинское гражданство?
насколько я в курсе, да.

3. Нужно ли знание украинского языка для получения гражданства?
Все зависит от ситуации.

 

А как получить архивную справку? Мне нужно идти в наш местный архив и они сделают запрос в то место где родился отец мужа? Или писать прямо в архив по месту рожения?

 

Обращайтесь в архив по месту жительства отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как быстрее и проще получить мужу Граждансво Украины?
Вы дали предельно мало информации, что было понятно на основании чего он получил вид на жительство, чтобы дать Вам какой то ответ.

2. Правильно ли я поняла, что отказыватся от градланства Казахстна не нужно и это произойдет автоматически, когда муж возмет украинское гражданство?
насколько я в курсе, да.

3. Нужно ли знание украинского языка для получения гражданства?
Все зависит от ситуации.

 

А как получить архивную справку? Мне нужно идти в наш местный архив и они сделают запрос в то место где родился отец мужа? Или писать прямо в архив по месту рожения?

 

Обращайтесь в архив по месту жительства отца.

Он получил вид на жительство так как является моим мужем а я гражданка Украины, кроме того он прописан и проживает в Украине. На основании этого и получил вид на жительство.

А как мне найти адрес архива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он получил вид на жительство так как является моим мужем а я гражданка Украины, кроме того он прописан и проживает в Украине. На основании этого и получил вид на жительство.

А как мне найти адрес архива?

Немного Вас поправлю, он получил и вид на жительство и прописку на основании, что он Ваш муж. У Вас два пути - ждать лета, когда он подойдет срок 5 лет проживания в Украине, и потом получать гражданство.. Или искать архив... Ищите в регионе рождения отца.. Инет Вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я гражданка Украины, мой муж гражданин Казахстана имеет бессрочную "Посвідку на постійне проживання в Україні" . В Украине проживает с августа 2008 года. Мы оба проживаем на тереторрии Украины и прописаны по одному адресу, в браке состоим официально 8 лет. Отец моего мужа родился в Украине в Крыму в 1935 году и в 1941 году был выслан в Казахстан. Но у нас нет архивной справки, только ксерокопия свидетельства о рождении...

Архивная справка о чем? О рождении или о депортации крымско-татарского населения?

 

1. Как быстрее и проще получить мужу Гражданство Украины, на основании того, что он мой муж или на основании того, что его отец родился в Украине?

Надо видеть документы.

 

2. Правильно ли я поняла, что отказываться от гражданства Казахстна не нужно и это произойдет автоматически, когда муж возмет украинское гражданство?

Не правильно. В Законе РК "О гражданстве". Есть понятие утрата гражданства и выход из гражданства. Это разные понятия и они "работают" в разных ситуациях.

 

3. Нужно ли знание украинского языка для получения гражданства?

Смотря на основании какой статьи ЗУ "О гражданстве" будет муж получать гражданствао Украины.

 

У мужа нет официально работы, в паспортном столе сказали, что в этом случае нужно либо что бы 14 тыс гривен лежало на счету, либо оформлять гражданство через отца, для этого нужно получить архивную справку о его рождении. А как получить архивную справку? Мне нужно идти в наш местный архив и они сделают запрос в то место где родился отец мужа? Или писать прямо в архив по месту рожения?

А тут вообще ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Немного Вас поправлю, он получил и вид на жительство и прописку на основании, что он Ваш муж. У Вас два пути - ждать лета, когда он подойдет срок 5 лет проживания в Украине, и потом получать гражданство.. Или искать архив... Ищите в регионе рождения отца.. Инет Вам в помощь.

Поправлю Вас, многоуважаемый Parero. Нужно видеть какие документы есть у человека, т.к. возможно у него будет несколько путей получения гражданства Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка Украины, мой муж гражданин Казахстана имеет бессрочную "Посвідку на постійне проживання в Україні" . В Украине проживает с августа 2008 года. Мы оба проживаем на тереторрии Украины и прописаны по одному адресу, в браке состоим официально 8 лет. Отец моего мужа родился в Украине в Крыму в 1935 году, но у нас нет никаких документов, только ксрокопия свидетельства рождения отца мужа. Где написано, что отеу моего мужа родился в Крыму.

Как мужу получить гражданство Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я гражданка Украины, мой муж гражданин Казахстана имеет бессрочную "Посвідку на постійне проживання в Україні" . В Украине проживает с августа 2008 года. Мы оба проживаем на тереторрии Украины и прописаны по одному адресу, в браке состоим официально 8 лет. Отец моего мужа родился в Украине в Крыму в 1935 году, но у нас нет никаких документов, только ксрокопия свидетельства рождения отца мужа. Где написано, что отеу моего мужа родился в Крыму.

Как мужу получить гражданство Украины?

Не совсем понятно зачем Вы продублировали ранее написанное Вами сообщение. Вам все ответили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка Украины, мой муж гражданин Казахстана имеет бессрочную "Посвідку на постійне проживання в Україні" . В Украине проживает с августа 2008 года. Мы оба проживаем на тереторрии Украины и прописаны по одному адресу, в браке состоим официально 8 лет. Отец моего мужа родился в Украине в Крыму в 1935 году, но у нас нет никаких документов, только ксрокопия свидетельства рождения отца мужа. Где написано, что отеу моего мужа родился в Крыму.

Как мужу получить гражданство Украины?

Не совсем понятно зачем Вы продублировали ранее написанное Вами сообщение. Вам все ответили выше.

Не получила ответ на свой вопрос. Из ответов выше не понятно как получить граждансво, а я хочу это понять. Если нужно я могу ответить на дополнительные вопросы. Если можно напишите какие действия должны быть предприянты для получения граждансва? Куда идти, какие документы подавать, как долго ждать? Сколько платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка Украины, мой муж гражданин Казахстана имеет бессрочную "Посвідку на постійне проживання в Україні" . В Украине проживает с августа 2008 года. Мы оба проживаем на тереторрии Украины и прописаны по одному адресу, в браке состоим официально 8 лет. Отец моего мужа родился в Украине в Крыму в 1935 году, но у нас нет никаких документов, только ксрокопия свидетельства рождения отца мужа. Где написано, что отеу моего мужа родился в Крыму.

Как мужу получить гражданство Украины?

Не совсем понятно зачем Вы продублировали ранее написанное Вами сообщение. Вам все ответили выше.

Уважаемый fregat222 возможно я что-то делаю не так: не так описываю ситуацию, или не так задаю вопросы, но это не от злого умысла, а от того, что для меня ситуация с получением гражданства темный лес. Я уверена, что вы человек с огромным отытом в этом вопросе, могли бы помочь мне, например, задав дополнительные вопросы. У вас огромное количество сообщений здесь на форуме, вы оказали помощь многим форумчанам. Я бы была очень благодарна если бы вы помогли пролить свет и на нашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Перечитал всю ветку, но информации почти не нашел. Вопрос исключительно практический. Я родился на Украине, живу в РФ. Сдал все документы и в середине апреля в посольстве Украины в Москве мне надо получать свидетельство или справку о том, что я являюсь гражданином Украины. Моей целью является получение паспорта Украины в Москве. В посольстве женщина твердит о необходимости выполнения обязательств перед РФ и выхода из гражданства. Но совершенно не понятна сама процедура. Справка о гражданстве действует два года. Читал закон, там предусмотрена процедура получения паспорта Украины при декларировании отказа от прежнего гражданства в связи с невозможностью выхода, при этом прежний паспорт необходимо отправить по почте. "Обязательства" выполнять нет никакого желания) Какие действия вы порекомендуете мне предпринять? Не ищу дармовщины, готов оплатить профессионалу разумную сумму за конкретную консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...