Перейти к содержанию



Гость Валентин Л.

Поработать в Голландии

Рекомендуемые сообщения

Гость Валентин Л.
Подскажите пожалуста или дайте ссылки где можно почитать.

У меня есть предложение поехать работать в Голлндию годовой оклад 40000 евро. Что это означает? Кто знает, сколько из этих денег будет приходить мне на счет? Скольколько и какие налоги мне нужно будет платить из остатка? Какие средние ежемесячные затраты на проживание (оренда квартиры, еда и т.п.)? За сколько можно купить или арендовать на длительный срок машину? Нужно или можно ли требовать от работодателя, подъемные(практикуют ли в Голландии такое?)?

 

 

З.Ы. Пока идет переговорный процесс желательно знать какие либо цифры.

 

Заранее благодарен за информацию.

 

В начале года мне предложили работу в голландии и вот уже 3 месяца, как я живу и работу здесь. Могу рассказать свои свежие впечатления и расчеты.

 

ИМХО Предложеный оклад выглядит, как довольно хорошое предложение для начала. У меня около 30К и после налогов (с 30% руллингом - это уменьшение налога/соц. выплат для неграждан) остается примерно 2500-2600 в мес. Аренда квартиры тут начинается с 700-800 евро, мы сейчас снимаем квартиру на море в Зандфорде за 665 + 145 утилитис, до этого жили возле Заандама там было совсем простое жилье за 650. Это 30 минут до Асмтердама на поезде. Мед страховка обязательная и будет стоить минимум 100 евро в мес на человека.

 

Транспорт одна из основных частей расходов и может выходить до 200 евро за месячный абонемент на человека (в зависимости от расстояния от работы и дома), а может и ничего не стоить т.к. будете ездить на велике. Минимальный билет на поезд стоит 2 евро. Бензин тут дорогой не помню точно но что-то около 1.6 евро за литр. Все жалуются на пробки, но у многих есть машины. Билеты на самолеты и поезда можно находить недорогие. Поезд Амстердам-Париж идет три с половиной часа.

 

Цены на продукты в среднем такие же как и в Украине. На семью из 2 человек у нас уходит 300-400 евро на еду и не голодаем ;)

 

Гурсы голландского в народном университете стоят 180 евро в мес (3 раза в неделю по 3 часа), за индивидуальные я плачу 150 евро за 4 урока по 90мин.

 

Водный комплекс с бассейном стоит примерно 5 евро с человека на 2-3 часа. Можно найти очень недорогие корты.

 

В ресторанах довольно недешево

пицца ~ 11 евро

домашнее вино 9 евро за 0.5 л

основное блюдо обычно от 15

 

В одежде я не специалист, но жена говорит, что можно одеваться дешевле чем в Украине.

 

Вобщем после всех всех выплат + на еду, остается еще 400-600 евро в мес на одежду и путешествия у вас будет своя структура расходов, но с 40К думаю будет выходить 3200-3500 чистыми (вам надо уточнять детали).

 

Если планируете ехать с женой обязательно узнайте сможет ли она здесь работать. Так же неплохо продумать заранее чем она тут будет заниматься в первое время и потом.

 

Девушки здесь на любителя, очень редко попадаются красивые. Зачастую крупные и высокие со светлыми волосами и немного режещим слух голосом + языковой и культурный барьет могут усложнить поиск пары. Знакомый знакомого уехал из Голландии сказав, что ему тут скучно.

 

Мне нравится Голландия (я вам не скажу за всю Одесу Нидерланды):

1) на английском здесь говорят почти все и многие живут годами не зная голландского

2) стабильная и развитая экономика, что в предверии очередной волны кризиса немного успокаивает

3) все очень чисто, акуратно и продумано

4) страна богатая такого количества iPhone 4 на душу населения я еще не видел нигде

5) как по мне довольно безопасная страна

6) в отличии от многих стран Европы тут не так много иммигрантов и к ним довольно нормальное отношени

7) после поездки в Париж я понял, что люблю эту страну т.к. тут еще живут голландцы а не арабы, черные и другие иммигранты (я не против, но в Париже сложно найти парижанина)

8) одна из самых свободных стран мира

9) голландцы рожают много детей и дети очень милые

 

Мне не нравится:

1) погода - (когда здесь солнце это рай, но чаще здесь бывает сильный ветер и дождь)

2) довольно дорогая страна

3) нет или сложно найти некоторые продукты к которым привыкли (гречка, творог, укроп)

4) очень страный график работы магазинов. Многие закрываются в 5 часов и работающему человеку в них можно попасть только в четверг или субботу.

 

немного сумбурно получилось, но надеюсь вам поможет...

Здравствуйте .Заинтересовала информация о курсах ГО в народном университете.Где они находятся,если есть их сайт и возможно обучении онлайн?Нужна практика в общении и восприятии на слух для здачи теста.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...