Перейти к содержанию



Гость AlexUrisTT

Пенсия а Канаде?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Люди, подскажите , пожалуйста , как будет считаться 10 лет прожитых в Канаде для получения пенсии? С момента лэндинга или фактически прожитых в Канаде? Конкретный случай: я хочу заледиться по спонсорству скажем в феврале 2013 года, затем уехать на Украину распродавать недвижимость и завершать дела, и заеду скажем через год, т. е. в феврале 2014 года , а может и позже (насколько я знаю, надо прожить 2 года из 5 , дабы не утратить статус PR).Так пенсию мне начислят в 2023 или в 2024 году (мне уже будет 65 лет) ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если вы решите перед выходом на пенсию окэшить всю сумму накопленного в RRSP, то налог придется заплатить, но так делают единицы, в совершенно исключительных жизненных обстоятельствах (типа, жизни и смерти), остальные переводят RRSP в RRIF , и до смерти получают пенсию оттуда (величина выплат, естественно, зависит от суммы накопленого в RRSP).

 

Ну а что в этом исключительно? Например, захочу купить домик в деревне, лет в 60, на съэкономленные 250 тысяч в фонде CAAT. Если мне туда мой работодатель откладывает 50/50, почему бы этим не воспользоваться? Понятно, что налоги возьмут, но все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите , пожалуйста , как будет считаться 10 лет прожитых в Канаде для получения пенсии? С момента лэндинга или фактически прожитых в Канаде? Конкретный случай: я хочу заледиться по спонсорству скажем в феврале 2013 года, затем уехать на Украину распродавать недвижимость и завершать дела, и заеду скажем через год, т. е. в феврале 2014 года , а может и позже (насколько я знаю, надо прожить 2 года из 5 , дабы не утратить статус PR).Так пенсию мне начислят в 2023 или в 2024 году (мне уже будет 65 лет) ?
Посмотрите на форму заявления на пенсию по возрасту <noindex>http://www.servicecanada.gc.ca/eforms/form...2-01-11%29e.pdf</noindex>.

 

П.14 требует указать все места жительства с момента лендинга в Канаде, а также за рубежом, если жили там дольше 6 месяцев, с доказательствами. Вообще 6 месяцев - это общее правило, а где вы, собственно, проживаете-то. Если вы отсутствовали в Канаде более 6 месяцев, то этот год НЕ засчитывается как "канадский" и, следовательно, не идет в зачет для получения пенсии.

 

Кстати, скорее всего к 2023 году пенсионный возраст повысят как минимум до 67, просто для сведения.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько бывает пенсия в Канаде?
Для тех, кто подал заявление, прожив в Канаде 40 и более лет, пенсия по возрасту будет $500/месяц, прожив 20 лет - $250, 10 лет - $125/месяц и больше никогда не увеличивается.

 

Кроме того, если работал 40 лет, то "заработанная" пенсия может быть до $900/месяц (или меньше, зависит от взносов), за 20 лет работы - до $450/месяц, за 10 лет - до $225/месяц.

 

Все остальное - личные сбережения, на которые, собственно, и следует рассчитывать. Для совсем бедняков, если, например, полжизни провел за решеткой или в психушке, естественно, есть матпомощь, достаточная, чтобы ноги не протянуть от голода и холода, на картошку с макаронами хватит.

 

Для сравнения, ежемесячные платежи за выкупленную квартиру 100 кв.м. - квартплата, налог, телефон, страховка дома и машины - составляют примерно $1200/месяц.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хоть знать на что рассчитывать.

Не лучше чем у нас на родине. Для работающих ладно ещё ничего. Только вот вся эта система пенсионная не совсем понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, ежемесячные платежи за выкупленную квартиру 100 кв.м. - квартплата, налог, телефон, страховка дома и машины - составляют примерно $1200/месяц.

Посмотрим на пенсионеров в соседней со мной квартире:

 

 

Автостраховка 100-200

Страховка кврартиры 30

Налог на недвижимость (у нас он высокий) 180

Интернет 40

ТВ интернет + эфирное 15

Отопление 35

Вода 35

Свет 40

Телефона нет

Кондо фии, зависит от дома, от 100 до 400

 

 

Итого 540-940

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Уваров, не надо драматизировать.

Мои родители на пенсии. Получают около 2200 на двоих. Проработали в Канаде чуть больше 10 лет. Имеют субсидированную квартиру в офигенном доме со всеми удобствами. Две бедрумы. Платят за нее 600 баксов. Олинклюдед. Плюс все что полагается синьорам.

Просто государство саплимент доплачивает для таких как мои родители. Никаких сбережений нет и не было.

С Россией просто смешно даже сравнивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и намекнул, что если хочется хорошо жить, думать нужно о более близком будущем, а не о пенсии через 30 лет.

 

Ну хорошо, вот вам задачка. Контора выдирает из вашего инкома 500 баксов ежемесячно в пенсионный фонд. И туда же отправляет еще 500 от себя. По-вашему, нужно попросить контору отказаться от этого, а 500 баксов вам отдавать прямо сейчас. Но тогда она вам свои 500 в фонд отправлять не будет, и через 20-25 лет вы никаких денег не увидите. Итак, ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, вот вам задачка. Контора выдирает из вашего инкома 500 баксов ежемесячно в пенсионный фонд. И туда же отправляет еще 500 от себя. По-вашему, нужно попросить контору отказаться от этого, а 500 баксов вам отдавать прямо сейчас. Но тогда она вам свои 500 в фонд отправлять не будет, и через 20-25 лет вы никаких денег не увидите. Итак, ваши действия?

Это уже обсуждалось, так можно отчислять 1-9% от заработка, в зависимости от конторы и выслуги лет.

Калькуляторы в пенсионных фондах считают, что каждый вложенный доллар так утраивается к выходу на пенсию (через 25-30 лет)

 

И отчисления в пенсионный фонд прежде всего инструмент понижения налогооблагаемой базы

 

ЗЫ. Можно эти 500 баксов и оставить себе, но на руки получите 500$ - 30% = 350$, а так откладываете на будущее 500$ + 100% +100% = 1500$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отчисления в пенсионный фонд прежде всего инструмент понижения налогооблагаемой базы

ЗЫ. Можно эти 500 баксов и оставить себе, но на руки получите 500$ - 30% = 350$, а так откладываете на будущее 500$ + 100% +100% = 1500$

 

Ч.т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше - ваш собственный выбор: 350$ сейчас (синица в руках) или 1500$ через 30 лет (журавль в небе)

 

Лично я выбрал журавля.

Но у меня вопрос, а сколько выдерут через лет 20, если захочу кэш забрать? Теже 30% или там уже будет больше, ибо сумма большая набежит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я выбрал журавля.

Но у меня вопрос, а сколько выдерут через лет 20, если захочу кэш забрать? Теже 30% или там уже будет больше, ибо сумма большая набежит?

Первоисточник <noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs/rr...s/menu-eng.html</noindex>

Some tips <noindex>http://www.globefund.com/archive/commentar...309/weekly.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Thank you very much!

 

Похоже, что этого вообще делать не стоит. ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на форму заявления на пенсию по возрасту <noindex>http://www.servicecanada.gc.ca/eforms/form...2-01-11%29e.pdf</noindex>.

 

П.14 требует указать все места жительства с момента лендинга в Канаде, а также за рубежом, если жили там дольше 6 месяцев, с доказательствами. Вообще 6 месяцев - это общее правило, а где вы, собственно, проживаете-то. Если вы отсутствовали в Канаде более 6 месяцев, то этот год НЕ засчитывается как "канадский" и, следовательно, не идет в зачет для получения пенсии.

 

Кстати, скорее всего к 2023 году пенсионный возраст повысят как минимум до 67, просто для сведения.

Спасибо, alexouvarov , буду читать и изучать этот вопрос. А вот, если здоровья мало? существует ли пенсия "по здоровью" или какая то поддржка? Где об этом почитать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, вот вам задачка. Контора выдирает из вашего инкома 500 баксов ежемесячно в пенсионный фонд. И туда же отправляет еще 500 от себя. По-вашему, нужно попросить контору отказаться от этого, а 500 баксов вам отдавать прямо сейчас. Но тогда она вам свои 500 в фонд отправлять не будет, и через 20-25 лет вы никаких денег не увидите. Итак, ваши действия?

 

Жизнь - щтука конкретная, поэтому каждую ситуацию конкретно нужно рассматривать.

Для этого нужно посчитать, какой профит будет на RRSP (при удвоении его за счет компании) к пенсионному возрасту и отнять реальный уровень инфляции, чтобы понять, стоит ли инвестировать в пенсионный фонд.

 

Профит по RRSP желательно считать при инвестировании, в котором риски не распространяются на основной капитал.

 

И также еще открыт вопрос о том, что будет с капиталом в случае смерти владельца?

Я лично этот вопрос не изучал, но раз уж он возник - кто будет наследовать капитал и когда сможет им воспользоваться?

 

Этот фактор также нужно учесть в виде вероятности того, что капитал, который не был потрачен сегодня, может просто не пригодиться, ибо умрешь раньше.

 

Memento mori, как говорится :)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, если здоровья мало? существует ли пенсия "по здоровью" или какая то поддржка? Где об этом почитать?
Да, существует, естественно, но опять же в незначительных размерах, как и пенсия по возрасту. Думаю, что ее тоже можно получить только через 10 лет спонсорства, но полностью не уверен.

 

<noindex>http://www.servicecanada.gc.ca/eng/audienc.../benefits.shtml</noindex>

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот вся эта система пенсионная не совсем понятна.
Пенсионная система предельно понятная, понятней некуда: рассчитывай на себя, а не на дядю, что же тут может быть непонятного? Но с другой стороны, уже тут форумчане откликнулись, что через 10 лет спонсированные родители, получив отличное жилье на полную халяву и платя за него символическую плату, получают также достаточную матпомощь, чтобы чувствовать себя вполне счастливыми. У каждого ведь свои потребности, и если им 2200 кажется много - порадуемся вместе с ними. Ну, и не забывайте про государственую медицину с первого дня лендинга, уверяю вас, одно только это стоит того, чтобы свалить с родины как можно скорее.

 

Как обычно, сугубо личное мнение.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 10 лет спонсированные родители, получив отличное жилье на полную халяву и платя за него символическую плату, получают также достаточную матпомощь, чтобы чувствовать себя вполне счастливыми. У каждого ведь свои потребности, и если им 2200 кажется много - порадуемся вместе с ними.

Если вы имели ввиду мой месседж, то мои родители приехали сюда в 92-м . И свое отработали сполна. Я приехал гораздо позже, о чем жалею.

Изменено пользователем Chebie
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И также еще открыт вопрос о том, что будет с капиталом в случае смерти владельца?

Я лично этот вопрос не изучал, но раз уж он возник - кто будет наследовать капитал и когда сможет им воспользоваться?

 

Этот фактор также нужно учесть в виде вероятности того, что капитал, который не был потрачен сегодня, может просто не пригодиться, ибо умрешь раньше.

 

Memento mori, как говорится :)

 

Наследует тот кому завещаете. Пенсионные вклады не пропадают. Более того, жена на вашу пенсию тоже претендует. Если будете разводиться, она имеет право на часть съэкономленного на пенсию.

Я тут прикинул грубо по CAAT +CPP выходит не менее 2 тысяч в месяц после налогов. ИМХО, неплохо для пенсионера. А точ то возраст увеличат, дык я вообще бы до 70-ти работал. Чего дома делать, в носу ковырять? Мои родители, кстати, все подрабатывают. Ну если здоровья хватит, ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И также еще открыт вопрос о том, что будет с капиталом в случае смерти владельца?

Я лично этот вопрос не изучал, но раз уж он возник - кто будет наследовать капитал и когда сможет им воспользоваться?

Наследует тот кому завещаете. Пенсионные вклады не пропадают.

 

Это прикольно, но вопрос скорее даже в том, когда этим можно начать пользоваться.

И если сразу можно пользоваться, наверное и налоги сразу же нужно будет уплатить.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - щтука конкретная, поэтому каждую ситуацию конкретно нужно рассматривать.

Для этого нужно посчитать, какой профит будет на RRSP (при удвоении его за счет компании) к пенсионному возрасту и отнять реальный уровень инфляции, чтобы понять, стоит ли инвестировать в пенсионный фонд.

Профит по RRSP желательно считать при инвестировании, в котором риски не распространяются на основной капитал.

Вы видимо так и не начали отчислять, потому как уже начали бы получать регулярные полугодовые отчёты по всем вашим инвестициям.

Любые инвестиции лучше разбрасывать по разным фондам, как агрессивным так и консервативным, плюс на минус даст в итоге стабильный рост.

У моего пакета средний рост показал 8,2% за 2 года в Greatwestlife.

В добавку, если инвестиционный фонд даёт регулярно плохие показатели, ваша контора может просто убрать его из списка своих инвесторов и автоматически перевести ваши деньги в более благонадёжные фонды, разумеется, если вы после n-ного количества предупреждений этим не озаботитесь сами.

ЗЫ. Вспомнил, когда заполняете анкету в пенсионный фонд, то указываете всех своих beneficiaries в порядке очерёдности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Пожалуйста, подскажите такой вопрос.Мы с женой через пару месяцев планируем залендиться по спонсорству в Канаду. Мы пенсионного возраста.Знаем ,что надо прожить 10 лет в Канаде, чтобы получать там пенсию или пособие (пока не будем углубляться в название).Но сразу там остаться и жить мы не сможем (старая мама и др. причины), придется вернуться, и может быть год-два жить на два дома.Сколько и как надо прожить в Канаде, как они будут считать, если в течение первого года, мы проживем в Канаде буквально месяц (по совокупности)?Я где-то читал , что надо не покидать Канаду более чем на пол-года. Т.е. если я заеду в феврале,затем в июле (тоже на пару недель), и так далее,заезжать туда спустя чуть ранее полугода, это подойдет?Если знаете, подскажите, пожалуйста, или дайте ссылки где почитать про это.Спасибо

А если "старая мама и др. причины" никуда не исчезнут за два года? Если вы будете достаточно долго жить в таком режиме, две недели здесь и полгода там, то не то что пенсию заслужить, вы и канадское резидентство запросто можете потерять. Думаю, ваш спонсор вам это уже объяснил.

 

Самое простое, универсальное правило для определения вашей страны пребывания - а где вы физически провели 183 дня в этом году? Если вы провели 183 дня в Канаде - этот год идет в зачет вашего жительства в Канаде, если не провели - не идет. Если вы не живете фактически в Канаде, а только навещаете, то, конечно же, ни о какой пенсии после 10 лет краткосрочных визитов не может быть и речи. Хуже того, если даже я уже получаю пенсию (а я ее получаю), то при намерении жить в таком режиме я обязан известить канадское правительство, что я больше не являюсь резидентом Канады и, следовательно, мне перестают платить пенсию - зачем же платить канадскую пенсию тем, кто в Канаде не живет? И канадское правительство, кстати, регулярно спрашивает с меня отчета - куда я выезжал за последние годы с территории Канады и на какой срок, с указанием точных дат отъезда и приезда. Я, конечно, теоретически могу соврать, но только вранье может ооооочень дорого потом обойтись, если застукают, мало не покажется. А застукать могут запросто, все в компутерах, в момент вычислят, два раза мышкой кликнуть, это не Зимбабве все-таки.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...