Перейти к содержанию



Гость serega_30

Реально собравшимся в Словакию.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

подскажите. пожалуйста, как обстоят дела с коммунальными платежами за квартиру/дом.

сколько в среднем обходится квартира на семью из 2-х человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

подскажите. пожалуйста, как обстоят дела с коммунальными платежами за квартиру/дом.

сколько в среднем обходится квартира на семью из 2-х человек?

Здесь в полезных ссылках есть много ссылок на порталы недвижимости

Зайдите и посмотрите какие квартиры вам подходят, там часто указывается не только сумма съема, но и сумма коммунальных платежей (енергии) на 1-2 человек. Мне встречались от 80 до 150-200 евро в месяц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня после посещений этих порталов и возник такой вопрос, т.к. цифры в диапазоне от 60 до 350 евро встречал. Вот и хотел уточнить у знающих людей из чего они формируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня после посещений этих порталов и возник такой вопрос, т.к. цифры в диапазоне от 60 до 350 евро встречал. Вот и хотел уточнить у знающих людей из чего они формируются.

Насколько мы поняли, в зависимости от энергетического паспорта здания, действуют разные тарифы. То есть таким образом стимулируют людей утеплять дома и экономить энергию. В неутепленных домах расходы выше всего. Если свое отопление, то расходы ниже, чем при централизованном отоплении, если установлены на каждой батарее счетчики тепла, то тоже расходы ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, есть пара вопросов.

1. все обсуждают схему получения ВНЖ по схеме открытия предприятия, а как можно получить наемному человеку или это нереально?

2. собственно может кратко кто подскажет процедуру и какой-то популярный сайт с поиском работы .. интересует ИТ область

3. какие правила пребывания машины из Украины, можно ли свою машину зарегистрировать в Словакии? Как-то не хочется свою продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, есть пара вопросов.

1. все обсуждают схему получения ВНЖ по схеме открытия предприятия, а как можно получить наемному человеку или это нереально?

2. собственно может кратко кто подскажет процедуру и какой-то популярный сайт с поиском работы .. интересует ИТ область

3. какие правила пребывания машины из Украины, можно ли свою машину зарегистрировать в Словакии? Как-то не хочется свою продавать.

 

Вопросами 1 и 2 не занимался.

 

Никаких особых правил нет. Приехали и ездите себе по Словакии на украинских номерах. Следите что бы была действующая грин карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот стал интересен особенно второй пункт, из всех перечисленных Вами, которые очевидны и следственно-причины. 50к евро в Словакии на какой период, на какое количество людей, затрат на что? По каким подсчетам высчитана такая сумма?

Чтобы было понятнее, я прожил в США около четырех лет, в Англии год. Это страны, которые намного дороже, и даже там около 60т долларов немного необычно. Для чего? Чтобы "адаптироваться"? Туго с головой и языком, то нечего вообще суваться куда либо с такими делами. Я жил там безбедно работая в одной компании. А иметь "лишние" 60к, это скорее, как бонус, но не как основа для "адаптации", т.е. безделья, так как, язык учится дома, там оттачивается. Это, как-то, глупо что ли. Ехать туда и учить (очень дорого) язык с расчетом жить там. :ico_qip_bu:

 

 

Полагаю что речь шла о бизнес иммиграции, а не о работе по найму. Организация бизнеса требует некоторых капиталов. А понятие "очень дорого" очень относительное.

 

Откуда это Вы взяли? Какой бизнес? Там только о неком "накопленном запасе". Так что, не пишите и Вы ерунды, уважаемый Midave. :)

 

Кто подскажет в Кошице порядочного не жадного человека в регистрации ИП?

 

 

 

Все, все, все, не буду. Понял, был не прав, вспылил!

 

Себя рекомендовать не могу, я хоть и порядочный, но очень жадный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Midave ! Просто и понятно пишите за всё(в смысле по темам), это здорово !Я по вопросу рекомендации помощи ВНЖ.

То, что Вы порядочный, видно невооружённым глазом. А шо такое "очень жадный", т.е. до неприличия, или это такая форма вежлевого отказа :)?

Или Вы просто не занимаетесь этим сейчас по какой-то причине ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Midave ! Просто и понятно пишите за всё(в смысле по темам), это здорово !Я по вопросу рекомендации помощи ВНЖ.

То, что Вы порядочный, видно невооружённым глазом. А шо такое "очень жадный", т.е. до неприличия, или это такая форма вежлевого отказа :)?

Или Вы просто не занимаетесь этим сейчас по какой-то причине ?

 

На прямой вопрос даю прямой ответ! Занимаюсь. У меня действительно высокая стоимость услуг. У меня есть что есть и есть где жить, и я этим занимаюсь не с целью добыть себе пропитание. Я работаю только с бизнесменами, которые ценят свое время и готовы заплатить больше ради экономии времени. Если хотите конкретно предложение, то пишите в личку. А если интерес в том что бы сделать дешевле, то помогу бесплатным советом, но за сопровождение браться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то общался с человеком из Закарпатья. Он говорил, что ещё лет 10 назад можно было легко организовать карту словака, а сейчас нередки стали отказы людям, которые имеют все основания для её получения.

Если вы имеете ввиду статус заграничного словака,то я его делала сама без посредников при том не уезжала в Словакию,все делала дистанционно и скажу не очень дорого.Живу тоже в Закарпатье.Посредники ныньче очень дорогие,для украинских зарплат,всэ считают в Э...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу у Вас поинтересоваться почему именно в Кошицах это как то связано с бизнесом или нет . посто я живу в Словакии уже давно и маленькие городки как то по уютнее. мои знакомые из Киева с удовольствием поперезжали семьями к нам в Гуменне и поверьте не жалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу у Вас поинтересоваться почему именно в Кошицах это как то связано с бизнесом или нет . посто я живу в Словакии уже давно и маленькие городки как то по уютнее. мои знакомые из Киева с удовольствием поперезжали семьями к нам в Гуменне и поверьте не жалеют.

Здравствуйте ! В Кошице совсем не обязательно, и совсем никак не связано с бизнесом . Если у Вас есть что-то рассказать о жизни в небольших городках Словакии - с удовольствием пообщаюсь . С уважением !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШКОЛЫ

 

Наверное в Словакии все школы разные, поэтому писать обо всех не буду, только о той, в которую ходит мой сын. При поиске школы хотелось решить две задачи. Во-первых, должен быть русский, что бы он не забыл и не разучился говорить на русском. Ну и в школе где понимают русский язык, на первом этапе помогут сгладить языковый барьер. Оказалось что найти школу с русским языком проще всего через русских. Школа оказалось частной. Когда я поинтересовался сколько будет стоить обучение, то мне ответили, отводя глаза, 40 евро в месяц, типа извините, что очень дорого :)

В Словакии 13 летнее образование. Поэтому обучение не спешное. Полное среднее образование может быть получено по двум схемам. Первые четыре года начальная школа и потом 9 лет в гимназии. Или 9 лет начальная школа и 4 года в гимназии. Т.Е. в гимназию попадаем по любому. Для поступления в школу потребовалось только привести выписку из школы на родине, и написать заявления. Школа здоровьем не занимается, только обучением. Здоровье ребенка - компетенция родителей, поэтому прививками и справками не мучают. Если отсутствовал больше 2-3 дней, достаточно написать записку. Я еще ни разу не писал, потому что не умею писать на словацком.

С руским языком оказалось не очень, учительница, которая преподает русский язык, на русском языку говорит с чудовищным акцентом. Это если бы я взялся преподавать английский, то был бы аналогичный эффект. Но в другом школа замечательная. Задачи которые предлагает учебник, больше развивают логику мышления, чем счет. Очень много дети делают руками, весь коридор заставлен поделками. Причем используется очень разнообразная техника, есть поделки из проволоки, из глины, из материи, есть мозаика, есть рисунки, очень здорово когда детей учат делать и думать. А знания, они будут у того кому это будет нужно.

Школа начинается в 8-00, в 12-30 уже можно забирать. Еще за 10 евро в месяц можно остаться на продленку. На продленке опять лепят, рисуют смотрят мультики. В классе 13 человек. По себе знаю как здорово для учебы когда в классе всего 13 человек.

У каждого в школе есть собственный шкафчик, в котором хранится сменная обувь, спортивная форма и все это с собой таскать не нужно.В школе есть обеды, стоимостью 1.1 евро. Обеды достаточно вкусные, поскольку сын в еде очень разборчив, но и он ест с удовольствием Пока школа нравится, а там видно будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло три года как мы в этой замечательной стране. Ни разу за время нахождения тут мы не пожалели о сделанном выборе. Из психологии я знаю что период эйфории сменяется депрессией (это когда теряются розовые очки). Но в нашем случае, стекла сразу были прозрачные и за время пребывания тут мы не пересмотрели свой взгляд на эту страну и на окружающую нас действительность. Нам все нравиться. Теперь по направлениям.

 

Недвижимость.

За это время мы купили большой и красивый дом, который нам очень нравится. Он полностью соответствует понятию семейный дом. Онечно как любой дом он требует дополнительного внимания и дополнительных инвестиций, но это доставляет удовольствие.

 

Язык.

Мы совсем не чувствуем дискомфорта от общения на словацком языке. Сын разговаривает на нем свободно. Даже с правильным акцентов. Мы тоже стараемся общаться на нем правильно. КОнечно у нас ошибок еще много, но это уже не влияет на взаимопонимание, скорее на красоту и образность языка. Но это дело наживное. мы свободно общаемся и по телефону и при личном общении.

 

Система образования.

Словацкая система образования нам не понравилась. Но оценку мы проводили с точки зрения системы образования советской школы, потому что другого опыта у нас в запасе не оказалось, поэтому отдавая себе отчет в ущербности этой системы оценки, применить другую просто не можем. Что нам не понравилось? В первую очередь взаимоотношение с учителями. В нашей школе учителя воспитывали в детях непреодолимое желание детей стучать. По поводу и без. И если сам факт такого поведения для правого общества вполне объясним, то отсутствие желания разбираться в проблеме и бороться с причиной а не следствием вызывает неприятие.

 

Наш средний сын самый маленький по росту. И ему часто доставалось от своих одноклассников которые на голову его выше и крупнее. Я никогда не вмешивался в конфликты, но всегда внимательно выяснял причины их возникновения, требовал что бы сын, не давал себя в обиду. Настаивая что именно так из мальчика получиться мужчина. Он следуя моим наставления спуску ни кому не двал и активно защищал свою честь и достоинство. За что пользовался уважением девченок. Это в свою очередь раздражало гоп-компанию и т.д. Так вот я выяснил, что 3 самых здоровых мальчика в классе, пытались затравить сына. После очередной драки, меня вызвали в школу. Где я имел беседу с директором и завучем. Они настаивали на том, что драться он не имеет права и втом числе защищать себя, что его поведение не адекватно и что "так у нас не принято". Те бить втроем одного принято, а давать сдачи не принято. Причем они после драки организовано стучали на сына, что уже является подлостью, а не соблюдением порядка. Тогда мы выработали новую тактику. Она выглядела следующим образом. Если его начинали задевать, то он шел к директору и говорил, что меня обижают, оградите меня от насилия или я вынужден буду защищаться самостоятельно. и после этой фразы получал и моральное и юридическое право дать в морду обитчику.

 

Процесс приобретения знания у нашего ребенка не вызывал никакого напряжения и у нас возникло опасение что он разучится учиться совсем, настолько ему было все олегко и просто. На семейном совете было принято решение перевести его в Американскую школу, где преподавание на английском языке, дабы немного усложнить ему жизнь и дать дополнительный язык. С системой американского образования мы до конца не разобрались, потому что идет процесс изучения языка, но нам пока все нравиться, Индивидуальный подход, большое количество творческих заданий.

 

Здравоохранение.

Система словацкого здравоохранения прошла проверку на качество, скорость и полноту обслуживания.За это время нам приходилось 4 раза обращаться за медицинским обслуживанием от зашивания рассечения на голове сына, до удаления аппендикса. Во всех случаях мы получали великолепное медицинское обслуживания. Два случая медицинского обслуживания были в частной клинике, тут вообще без нареканий. И два случая (по скорой помощи) были в обычной городской больнице. Где качество обслуживания тоже оказалось на высоте. Возможно качество обслуживание в Австрии или Германии еще выше, но я сравниваю только с родной поликлинникой №34 и и с частной клиникой.

 

Ипотека.

За это время мы получили ипотеку на очень приятных условиях. Получение ипотеки со статусом ВНЖ связано с определенными трудностями, но эти трудности в конце концов преодолимы. Главная задача которую необходимо решить - это продемонстрировать источник доходов. Поскольку статус с предпринимательским ВНЖ не позволяет получать доходы в виде заработной платы, то остается единственный вариант - это дивиденды. Получение дивидендов связано с получением доходом и зависит от суммы прибыли. Это в свою очередь означает, что чем больше дивидендов вы хотите получить, тем больше налогов вам необходимо заплатить.

 

Налоги.

Мне очень нравиться система налогообложения в Словакии. Насколько слово "нравиться" применимо к системе налогообложения. Она не напрягает. Мы платим только один налог на прибыль в размере 22%. Больше налогов у нас нет. Отчет сдается один раз в год до 31 марта следующего финансового года. В этом году я пропустил срок оплаты налога на недвижимость, о чем мне в письменной форме напомнили соответствующим письмом. В письме был расчет налога и 15 евро штраф за несвоевременную оплату. Я решил позвонить менеджеру указанному в письме исполнителем и уточнить детали и суммы, мне было не совсем понятно. Я в течении 5 минут по телефону, назвав свои данные, получил исчерпывающую информацию о задолженности, порядке оплаты, штрафе и пр. Никто мне не сказал "Приходите на личный прием!"

 

Услуги.

Проблема получения качественных и быстрых услуг в Словакии не решается. Это связано со особенностью словацкого менталитета. Они ни куда не торопятся и ни куда не спешат. Поэтому сантехника можно ждать 3 дня, специалиста по газону 1 месяц, а представителя строительной компании для ремонта 3 месяца. Всех это устраивает, меня нет. Но ничего не возможно изменить., Я по прежнему верю что есть люди, которые могут быстро и качественно оказывать услуги, и у меня постепенно формируется такой список.

 

Ранее мы писали о том, что невозможно получить качественные парикмахерские и косметологические услуги. Долгие поиски дали свои результаты. Мы нашли хорошего косметолога и хорошего парикмахера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Думаем о Словакии. Расскажете про страховку, аптеки и лекарства? Все ли по рецепту? Интересует также ветеринарная помощь, так как есть немолодые животные. Широко ли представлена, дорога ли?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажете про страховку, аптеки и лекарства? Все ли по рецепту?

Парацетомол - без рецепта, но антибиотики - да. Аптеки есть на каждом шагу, называемые Лекарень. Страховка, которая предоставляет уже бесплатных врачей называется Юнион, цену за страхование назначает индивидуально, в зависимости от ваших болезней, предложив вам заполнить анкетку на эту тему. Если у вас гастритик или пиелонефрит, то точно будет не дешевле 700 евро в год страхование у них. Есть и страховая компания Эрго, которая бесплатных врачей вам не предоставит, но пообещает вам компенсировать расходы на мед обслуживания после того, как вы сами на то потратитесь. Эрго берет фиксированную плату со всех не зависимо от болезней 347 евро в год. Есть еще Dovera и Všeobecna, которая работает по принципу ежемесячных отчислений на 56 евро в месяц.

Оформление документов на ВНЖ в Словакии <noindex>http://real-slovakia.com/</noindex> <noindex>http://www.roland-immigration.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю настаивать на том, что возможности по организации бизнеса в Словакии для предприимчивого и обязательного человека БЕЗГРАНИЧНЫ! Понятие конкуренция для словаков чуждое.

 

Я уже писал о том, что они не торопливы в исполнении взятых на себя обязательств. Но сегодняшнее письмо меня окончательно в этом убедило. У меня достаточно большой дом с терассой 25 кв метров на 2 этаже. Тераса нами практически не используется, поскольку есть еще одна на первом этаже где стоит обеденный стол и диван. И решили мы сделать не месте терасы спортзал. Для этого нужно ее застеклить и сделать крышу. Получится очень хороший с видом на лес. Позвонили в интересную компанию которая на сайте имела хорошие проекты и вызвали специалиста, который приехал посмотрел, померял, повздыхал, выразил сомнение в целесообразности и ушел с обещанием прислать коммерческое предложение. Сегодня я получил предложение, и скупая мужская слеза упала на небритую щеку. Только зачерствевшая в борьбе за выживание и с жизненными невзгодами душа могла перенести такой удар и не позволила мне разрыдаться.

 

Dobrý deň,

z dôvodu dlhodobej neprítomosti kolegu /zdravotné problémy/, ktorý navrhuje realizuje zimné záhrady Vám žiaľ nemôžme spracovať návrh a realizáciu požadovanej zimnej záhrady, obráťte sa prosím na inú firmu. S pozdravom Ing.

 

Перевод:

Добрый день,

В связи длительной болезнью коллеги, который обычно делает предложения по реализации зимнего сада к сожалению, не можем вам предложить реализацию вашего проекта. Обратитесь , пожалуйста, на другую фирму.

 

Занавес!!

 

Вы еще сомневаетесь в перспективах Вашего бизнеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю настаивать на том, что возможности по организации бизнеса в Словакии для предприимчивого и обязательного человека БЕЗГРАНИЧНЫ! Понятие конкуренция для словаков чуждое.

 

Я уже писал о том, что они не торопливы в исполнении взятых на себя обязательств. Но сегодняшнее письмо меня окончательно в этом убедило. У меня достаточно большой дом с терассой 25 кв метров на 2 этаже. Тераса нами практически не используется, поскольку есть еще одна на первом этаже где стоит обеденный стол и диван. И решили мы сделать не месте терасы спортзал. Для этого нужно ее застеклить и сделать крышу. Получится очень хороший с видом на лес. Позвонили в интересную компанию которая на сайте имела хорошие проекты и вызвали специалиста, который приехал посмотрел, померял, повздыхал, выразил сомнение в целесообразности и ушел с обещанием прислать коммерческое предложение. Сегодня я получил предложение, и скупая мужская слеза упала на небритую щеку. Только зачерствевшая в борьбе за выживание и с жизненными невзгодами душа могла перенести такой удар и не позволила мне разрыдаться.

 

Dobrý deň,

z dôvodu dlhodobej neprítomosti kolegu /zdravotné problémy/, ktorý navrhuje realizuje zimné záhrady Vám žiaľ nemôžme spracovať návrh a realizáciu požadovanej zimnej záhrady, obráťte sa prosím na inú firmu. S pozdravom Ing.

 

Перевод:

Добрый день,

В связи длительной болезнью коллеги, который обычно делает предложения по реализации зимнего сада к сожалению, не можем вам предложить реализацию вашего проекта. Обратитесь , пожалуйста, на другую фирму.

 

Занавес!!

 

Вы еще сомневаетесь в перспективах Вашего бизнеса?

 

Добрый день, в какой то ветке форума читал о том, что вы можете помочь в оформлении документов для иммиграции в Словакию, свяжитесь со мной пожалуйста, не получается писать Вам в личку, спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в какой то ветке форума читал о том, что вы можете помочь в оформлении документов для иммиграции в Словакию, свяжитесь со мной пожалуйста, не получается писать Вам в личку, спасибо

 

 

Я вам написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня следующий вопрос: сколько в Словакии может находиться автомобиль с украинскими номерами? И можно ли въехать в Словакию на авто, а покинуть ее используя авиасообщение? А авто оставить на территории Словакии до следующего посещения? Вопрос может показаться странным, но у нас ситуация следующая: мы планируем покупку недвижимости в Словакии, хотим сделать эту страну своим домом и местом отдыха, предварительно продав недвижимость в Крыму, ВНЖ оформлять смысла нет, т.к. работаем в Азии 9 месяцев в году. И дилемма в следующем: либо перегнать свой автомобиль из Крыма в Словакию и оставить там, либо продать его и купить новый в Словакии. Как, кстати, обстоят дела с приобретением авто у обладателей туристических виз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня следующий вопрос: сколько в Словакии может находиться автомобиль с украинскими номерами? И можно ли въехать в Словакию на авто, а покинуть ее используя авиасообщение? А авто оставить на территории Словакии до следующего посещения? Вопрос может показаться странным, но у нас ситуация следующая: мы планируем покупку недвижимости в Словакии, хотим сделать эту страну своим домом и местом отдыха, предварительно продав недвижимость в Крыму, ВНЖ оформлять смысла нет, т.к. работаем в Азии 9 месяцев в году. И дилемма в следующем: либо перегнать свой автомобиль из Крыма в Словакию и оставить там, либо продать его и купить новый в Словакии. Как, кстати, обстоят дела с приобретением авто у обладателей туристических виз?

 

Вопрос обсуждался тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос обсуждался тут

Благодарю. Прочитала. Но вопросы остались... Есть ли способы поставить на учет в Словакии автомобиль, купленный там же, находясь на территории Словакии по тур.визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Прочитала. Но вопросы остались... Есть ли способы поставить на учет в Словакии автомобиль, купленный там же, находясь на территории Словакии по тур.визе?

Добрый день.

Так можно сделать. Нужно попросить какого-то словака или иностранца с ВНЖ или ПМЖ записаться в тех. паспорт Вашего автомобиля как его держатель, а Вы будете записаны как владелец. Держатель должен иметь прописку в Словакии.

Оформление документов для ВНЖ, ПМЖ, учреждение фирм, ЧП, изменения в фирмах.

Бизнес ВНЖ в Словакии через СРО, через ЧП, ВНЖ по трудоустройству, учебный ВНЖ, ВНЖ по воссоединению семьи, услуги с фирмами, предоставления юридического адреса и адреса прописки, нострификация документов об образовании, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...