Перейти к содержанию



Гость iSandor.com

Выезд из Украины на ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

На странице дмсу гов уа список документов:

 

Необхідні документи

 

  • заява, в якій зазначаються відомості про заявника: прізвище, ім’я, по батькові, паспортні дані (серія, номер паспорта, ким і коли виданий, місце проживання), телефон;
  • платіжний документ (квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв’язку або коду проведеної операції про оплату вартості цієї адміністративної послуги та бланка паспорта;
  • паспорт громадянина України, а для особи, яка не досягла 16 років, - свідоцтво про народження (після прийняття документів повертаються одержувачеві послуги);
  • паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
  • копія реєстраційного номера облікової картки платника податків, крім фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті;
  • військовий квиток або документ, що його замінює (для чоловіків від 18 до 25 років, які відслужили строкову військову службу), або довідка відповідного військового комісаріату щодо можливості виїзду з України (для чоловіків віком від 18 до 25 років, які підлягають призову на строкову військову службу);
  • для дітей віком від 14 до 16 років їх письмова згода завірена нотаріально.

 

Это правильный список? Посольство Украины еще год назад перечисляло ворох других бумажек, а судя из описания процедуры в ОВИР-е то там еще куча справок нужна и с места прописки и т.п.

Может это упрощенны режим с нового года? Прокоменнтируйте пожалуйста, если у кого-то есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, понятие резидентства обтекаемо, т.к. надо учесть, где у человека находятся жизненные интересы. Если бы у Вас в РФ было движимое и недвижимое имущество, работа, жили бы Вы там постоянно, имея все регистрации - тогда бы считались резидентом только РФ... А так... По закону можно быть резидентом одновременно и РФ, и Украины, что, наверное, больше и относится к Вам.

Вы случайно не путаете понятие налоговый резидент и человек с ПМЖ в Украине?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не путаете понятие налоговый резидент и человек с ПМЖ в Украине?

Поскольку речь идёт о справке из налоговой, то я имею в виду именно налогового резидента, определение которого "слизал" из нескольких Конвенций об избежании двойного налогообложения, ратифицированных Украиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Поскольку речь идёт о справке из налоговой, то я имею в виду именно налогового резидента, определение которого "слизал" из нескольких Конвенций об избежании двойного налогообложения, ратифицированных Украиной.

Вам нужна справка из ГНИ о том, что у Вас нет задолженности перед государством по налогам и неналоговым платежам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку речь идёт о справке из налоговой, то я имею в виду именно налогового резидента, определение которого "слизал" из нескольких Конвенций об избежании двойного налогообложения, ратифицированных Украиной.

Вам нужна справка из ГНИ о том, что у Вас нет задолженности перед государством по налогам и неналоговым платежам.

Это понятно. Но в случае с задающей вопрос, она как бы живёт в Донецкой области, но на самом деле в РФ, где она как бы работает, но для налоговой нет, т.к. получает зп в конверте. Я ей и сказал, что при подаче декларации за 3 года для получения справки она задекларирует 0 доходов, а вот проблема это или нет - я не в курсе... В этом ей и нужен совет знающего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Это понятно. Но в случае с задающей вопрос, она как бы живёт в Донецкой области, но на самом деле в РФ, где она как бы работает, но для налоговой нет, т.к. получает зп в конверте. Я ей и сказал, что при подаче декларации за 3 года для получения справки она задекларирует 0 доходов, а вот проблема это или нет - я не в курсе... В этом ей и нужен совет знающего...

"Я ей и сказал, что при подаче декларации за 3 года для получения справки она задекларирует 0 доходов, а вот проблема это или нет - я не в курсе... В этом ей и нужен совет знающего...". При чем тут доход? Это в данном случае не связано между собой. Справка берется в органах ГНИ Украины по месту постоянной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я ей и сказал, что при подаче декларации за 3 года для получения справки она задекларирует 0 доходов, а вот проблема это или нет - я не в курсе... В этом ей и нужен совет знающего...". При чем тут доход? Это в данном случае не связано между собой. Справка берется в органах ГНИ Украины по месту постоянной регистрации.

Возможно, у Вас есть другие пути получения справки, либо правила её получения изменились, но когда я оформлялся на ПМЖ, то Кабмин принял постановление, обязывающее резидентов получать справку из налоговой об отсутствии того, что Вы сказали, утверждая порядок её получения, а именно - требуется подать в налоговую декларацию о доходах за последние 3 года. Если сейчас это делается по-другому, значит и доход тут ни причём, но когда мои родственники пошли в налоговую по месту моей постоянной регистрации, то там затребовали декларации за 3 года, из-за чего я и стал бодаться с МИДом, доказывая, что я не резидент и справка мне эта не нужна, чтобы не осложнять себе жизнь этими декларациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
... но когда мои родственники пошли в налоговую по месту моей постоянной регистрации, то там затребовали декларации за 3 года, из-за чего я и стал бодаться с МИДом, доказывая, что я не резидент и справка мне эта не нужна, чтобы не осложнять себе жизнь этими декларациями.

А вот это уже "в каждой избушке свои игрушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал не помню где, что при выезде на ПМЖ выписка с места проживания не обязательна. Кто что нибудь знает что нибудь по этому вопросу. Благодарю зараннее. :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал не помню где, что при выезде на ПМЖ выписка с места проживания не обязательна. Кто что нибудь знает что нибудь по этому вопросу. Благодарю зараннее. :ico_qip_bn:

 

Не обязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Не обязательна

Не всегда. Если выезжаете по еврейской или немецкой иммиграции в ФРГ либо собираетесь в дальнейшем жить в ином государстве, которое не приемлет два гражданства, то вопрос нужно решать (вернее придется решать... в дальнейшем). Все зависит от государства и от намерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Уежаю в Израиль на ПМЖ.

Если Израиль не требует выписываться с предыдущего места жительства (в Украине) при простановке визы в украинский паспорт, то можете не сниматься с регистрации. Но при этом коммунальные услуги платить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у Вас есть другие пути получения справки, либо правила её получения изменились, но когда я оформлялся на ПМЖ, то Кабмин принял постановление, обязывающее резидентов получать справку из налоговой об отсутствии того, что Вы сказали, утверждая порядок её получения, а именно - требуется подать в налоговую декларацию о доходах за последние 3 года. Если сейчас это делается по-другому, значит и доход тут ни причём, но когда мои родственники пошли в налоговую по месту моей постоянной регистрации, то там затребовали декларации за 3 года, из-за чего я и стал бодаться с МИДом, доказывая, что я не резидент и справка мне эта не нужна, чтобы не осложнять себе жизнь этими декларациями.

Когда это было и чем закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, у Вас есть другие пути получения справки, либо правила её получения изменились, но когда я оформлялся на ПМЖ, то Кабмин принял постановление, обязывающее резидентов получать справку из налоговой об отсутствии того, что Вы сказали, утверждая порядок её получения, а именно - требуется подать в налоговую декларацию о доходах за последние 3 года. Если сейчас это делается по-другому, значит и доход тут ни причём, но когда мои родственники пошли в налоговую по месту моей постоянной регистрации, то там затребовали декларации за 3 года, из-за чего я и стал бодаться с МИДом, доказывая, что я не резидент и справка мне эта не нужна, чтобы не осложнять себе жизнь этими декларациями.

Когда это было и чем закончилось?

Вообще-то это "моя" тема - почитайте первую страницу ;) Я пошёл в консульство оформлять разрешение на ПМЖ в январе 2011 г., и там был встречен новыми правилами о предоставлении справки из налоговой. У меня 3 месяца ушло на бодания. Родственники ходили в налоговую. Я направлял запросы в ПДА. Ничего не помогало - либо никто не знал, что надо делать в моём случае (есть письменный ответ ПДА, что, мол, не в курсе мы, как применять Налоговый Кодекс в Вашем случае - обратитесь позже), либо тупо настаивали на том, что написано в бумажке Кабмина. Только запрос в МИД помог, т.к. там люди в курсе международного законодательства и соглашений Украины, а в районной налоговой откуда им знать, какие конвенции и с кем Украина ратифицировала, как их применять на практике, а в Налоговом Кодексе и других Законах указано, что международные акты имеют превосходство над внутренними. Поэтому МИД и дал отмашку консульству не обращать внимание на Постановление Кабмина в моём случае, т.к. мой случай подпадает под Конвенцию об избежании двойного налогообложения, подписанную между Украиной и страной моего фактического проживания.

 

Кстати, моя эпопея закончилась! :icon_idea: Год ушёл на получение заветного штампика в паспорте о принятии на постоянный консульский учёт. Ещё год ушёл на получение заветной бумажки о том, что я больше не гражданин Украины. Теперь вот сижу, безвыездной, без единого паспорта - жду, пока дадут сертификат о натурализации... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, моя эпопея закончилась! :icon_idea: Год ушёл на получение заветного штампика в паспорте о принятии на постоянный консульский учёт. Ещё год ушёл на получение заветной бумажки о том, что я больше не гражданин Украины. Теперь вот сижу, безвыездной, без единого паспорта - жду, пока дадут сертификат о натурализации... :rolleyes:

Поздравляю!

 

Правильно ли я понимаю что в Вашем случае Вы пытались в украинской налоговой задекларировать доходы вне украины за 3 года, а они отказались принимать их? И конкретно как Вам удалось получить бумагу от МИДа о том что налоги платить в Украине Вы не должны?

Мне скорее всего придется пройти похожий путь, поэтому буду признателен деталям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что в Вашем случае Вы пытались в украинской налоговой задекларировать доходы вне украины за 3 года, а они отказались принимать их? И конкретно как Вам удалось получить бумагу от МИДа о том что налоги платить в Украине Вы не должны?

Нет, неправильно. Я пытался получить справку БЕЗ подачи декларации, поскольку в противном случае с меня бы попытались взыскать подоходный налог за эти 3 года. Скажем так - я живу и работаю в одной стране, а налоги (строго в соответствии с местным законодательством) плачу в другой. Т.е. по одной международной конвенции я должен платить налоги не в Украине, а в стране проживания, а по другой Конвенции, заключённой уже страной моего проживания - не в стране проживания, а в третьей стране. Такая ситуация привела к тому, что налоговые органы страны проживания не имеют понятия о моих налогах - они лишь знают, что ко мне у них претензий нет. Украина же на основании НК требует справку именно из налоговой страны проживания, чтобы определить какой налог я должен заплатить в Украине. Круг замкнулся, т.к. такой справки я предоставить не мог. Поэтому для меня и было важно добиться того, чтобы не получать справку в налоговой. Т.к. в ПДА мне так и сказали - если у Вас не будет справки из налоговой страны Вашего проживания, заплатите (по-моему) 17%.

 

После продолжительного битья головой о стену :ico_qip_bu: я зашёл на сайт МИД, нашёл в контактах адрес эл.почты и направил им письмо такого содержания (текст, естественно, нужно откорректировать под свою ситуацию - думаю, что я написал много лишнего - я ж не юрист):

 

В Департамент Консульской Службы

Министерства Иностранных Дел Украины

 

Уважаемые господа!

 

Я, ..., гражданин Украины, постоянно проживающий в XXX с мая 20XX г. по адресу ... на основании сначала временного разрешения на жительство и работу, а с 07 июня 20XX - постоянного разрешения на жительство с правом работы, выданного иммиграционными властями XXX, но имеющий в общегражданском паспорте отметку о регистрации в .... области от 19 июня 2002, где у меня никогда не было ни основного, ни постоянного места жительства, обратился в Консульский отдел Посольства Украины в XXX с Прошением о предоставлении разрешения на то, чтобы остаться в XXX на ПМЖ.

 

Список документов, затребованный указанным консульским отделом отличается от списка документов, опубликованного на официальном сайте МИД (]]><noindex>http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/512.htm</noindex>]]>), а именно требуется справка про отсутствие налоговых обязательств со ссылкой на Постанову Кабінету Міністрів України від 27.12.2010 р. № 1243 "Про затвердження Порядку отримання довідки про сплату податку на доходи фізичних осіб платником податку – резидентом, який виїжджає за кордон на постійне місце проживання, та про відсутність податкових зобов'язань з такого податку".

 

Я обратил внимание консула, что данное Постановление касается, во-первых, резидентов Украины, которым необходима данная справка для проведения таможенных процедур при выезде из Украины согласно пункту 7 указанного Постановления, которое (во-вторых) не указывает никакого иного назначения данной справки, в то время как я не являюсь резидентом Украины на основании двух документов, а именно:

 

1. "Конвенция между Правительством Украины и Правительством XXX про избежание двойного налогообложения и предупреждение налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущенство", ратифицированная Законом N xxx/xx-ВР от xx.xx.19xx, определяет, что:

1.1 - я являюсь резидентом XXX - Статья 4.2.а)

1.2 - вся моя зарплата и любые вознаграждения, полученные мной c 20XX года, как резидентом XXX, облагаются налогом только в XXX (тогда, как исходя из указанного Постановления Кабинета Министров, налоговая декларация должна подаваться только за последние 3 года) - Статья 15.1. Т.е. данная конвенция подчёркивает, что у меня даже теоретически не может быть каких-либо налоговых обязательств в Украине, где у меня нет никаких источников дохода как минимум с мая 20XX года.

 

2. Налоговый Кодекс Украины, раздел I, статья 14.1.123, подпункт в) определяет, что я не являюсь резидентом Украины в области применения данного понятия в Налоговом Кодексе, поскольку имею постоянное место жительства в XXX с 07.06.20XX, подтверждённое соответствующим документом местных властей, физически проживаю постоянно в XXX, т.е. не менее 183 дней каждого года, начиная с 20XX, и имею более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов) именно с XXX, поскольку у меня не имеется какого-либо движимого или недвижимого имущества, а также близких родственников на территории Украины, что подтверждается предъявленными свидетельствами о смерти моих родителей, а также тем, что я никогда не состоял в браке и не имею детей, а также самостоятельно не признаю себя имеющим основное место жительства на территории Украины и не зарегистрирован в качестве самонанятого лица.

 

Я обратился в Отдел ПМЖ Департамента Консульской Службы за разъяснением по телефону 238-17-14, но со мной категорически отказались общаться, отсылая за всеми разъяснениями в Государственную Налоговую Администрацию, не смотря на то, что я неоднократно подчеркнул, что уже обращался в информационную службу Государственной Налоговой Администрации, где мне было указано, что консультации и разъяснения относительно двойного налогообложения Администрацией не предоставляются, а также Налоговая администрация не занимается установлением у граждан Украины статуса резидента или нерезидента.

 

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, почему ко мне, нерезиденту Украины, применяются нормы, узаконенные упомянутым Постановлением только для резидентов, а если требование предъявить указанную справку не относится к моему случаю, прошу дать распоряжение Консульству в XXX принять мои документы без указанной справки, т.е. в соответствии со списком документов, опубликованным на Вашем сайте.

 

По всей вероятности для нерезидентов Украины, подобных мне, должно быть достаточным получение справки о доходах (т.е. их полном отсутствии) на территории Украины согласно "Роз'ясненню про можливість отримання громадянами України під час перебування за кордоном інформації про їх доходи, отримані на території України" (]]><noindex>http://www.mfa.gov.ua/denmark/ua/21385.htm</noindex>]]>), которая и будет достаточным доказательством отсутствия налоговых обязательств, поскольку все остальные доходы облагаются налогом на территории страны постоянного местопребывания на основании соответствующей Консульской Конвенции между государствами.

 

С уважением,

 

На это я получил ответ, с которым можно ознакомиться на 1 странице этой ветки - <noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...st&p=661643</noindex>

 

Данное письмо пришло по эл.почте в ВОРД формате на фирменном бланке МИДа с регистрационным номером. Его было достаточно, чтобы в консульстве у меня приняли документы без справки из налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное письмо пришло по эл.почте в ВОРД формате на фирменном бланке МИДа с регистрационным номером. Его было достаточно, чтобы в консульстве у меня приняли документы без справки из налоговой.

Спасибо большое за детали... Сколько времени заняло получить ответ и чтобы консульство приняло документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное письмо пришло по эл.почте в ВОРД формате на фирменном бланке МИДа с регистрационным номером. Его было достаточно, чтобы в консульстве у меня приняли документы без справки из налоговой.

Спасибо большое за детали... Сколько времени заняло получить ответ и чтобы консульство приняло документы?

Я послал запрос 1 марта. 3 марта поступил ответ:

У відповідь на Ваш лист щодо надання роз'яснень стосовно „Порядку отримання громадянами України довідки про сплату податку на доходи фізичних осіб платником податку – резидентом, який виїжджає за кордон на постійне місце проживання, та про відсутність податкових зобов'язань з такого податку" (далі – Порядок), повідомляємо про таке.

 

Департаментом консульської служби очікуються роз'яснення Державної податкової адміністрації стосовно деяких положень згаданого Порядку, у тому числі й щодо питань, порушених у Вашому листі.

 

Після отримання відповіді ДПА, Департаментом консульської служби буде підготовлена відповідна роз'яснювальна інформація для закордонних дипломатичних установ України, а також відповідь на Ваш особистий запит.

Официальный ответ датирован 12 марта, но я его получил 28 марта по эл. почте, переслал в консульство с вопросом, достаточно ли его для сдачи документов, и 31 марта получил ответ, что можно приходить и сдавать.

 

Могу предположить, что после того, как МИД получил разъяснение от ДПА, то не только послал ответ мне, но и разослал указания в консульства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Сразу благодарю участников обсуждения, потому что получила много ответов на свои вопросы.

Мой вопрос возможно был озвучен, однако ответ на него я не нашла.

 

Ситуация в следующем

Оформляю выезд на ПМЖ с Украины. В Украине была оформлена как частный предприниматель(СПД), документы уже поданы на прекращение предпринимательской деятельности.

Так как в ОВИРе первый пакет документов(начальный этап при котором штамп на ПМЖ ставят во внутренний паспорт, поправьте пожалуйста если я не правильно его растолковала) обрабатывается до 3 месяцев, как у них написано, вот думаю параллельно с процессом закрытия СПД подать документы в ОВИР.

 

Скажите пожалуйста, есть ли ограничение по времени, после того как ОВИР дает добро на выезд на ПМЖ и и моментом проставления штампа на ПМЖ в загранпаспорт. Т.е. вот поставил ОВИР мне штамп на ПМЖ во внутренний паспорт, и по сути теперь я иду выписываться с ЖЭКа и военкомата(для мужчин), плюс получаю справку в налоговой об уплате НДФЛ для выезда за кордон, так вот я могу эти последние справки доносить хоть полгода?

 

Дело в том, что мне сказали, что вот эта справка из налоговой об уплате НДФЛ для выезда за кордон понадобится мне так же на таможне(ну и справка имеет срок годности 60 дней), и мне её не выдадут пока я не зарою свою предпринимательскую деятельность. Потому хочу сориентироваться по срокам, чтоб если вдруг ОВИР уже дал добро, а у меня СПД не закрыто и справку я получить не могу.

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы всё в кучу намешали. Причём тут внутренний паспорт, если его надо сдать, чтобы получить штампик в загранпаспорт? И как Вы параллельно хотите подать документы в ОВИР, если им нужна справка из налоговой, а Вы говорите, что её не дадут до закрытия СПД?

 

По поводу закрытия СПД я не в курсе. А так схема ж такая - Вы получаете справку из налоговой об отсутствии налоговых обязательств, потом С НЕЙ идёте в ОВИР (без неё с Вами и разговаривать не станут) - когда вопрос будет решён положительно, Вам дадут бумажку для паспортного стола - сниметесь с учётов и назад в ОВИР - там забирают внутренний паспорт и ставят штампик в загранник.

 

Почему в Украине такое отношение к справке из налоговой - непонятно, т.к. единственным её назначением в законодательных актах является использование на таможне при вывозе пожитков к месту ПМЖ, чтобы не платить пошлины, которые платят те, кто просто вывозит своё добро за границу. Но её стали требовать в ОВИРе для начала процесса по выдаче разрешения на ПМЖ. Т.е. если они это дело затянули, то справка будет негодной и надо её ещё раз получать. Вопрос только - а нужна ли Вам лично эта справка для таможни? Т.е. собираетесь ли Вы контейнерами гнать пожитки за границу? Если да - ну, сделаете справку ещё раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в ОВИРе, мне дали разъяснение такое:

так как эта справка с налоговой действует всего 60 дней, то её им достаточно предоставить уже в конце, когда они будут ставить штамп на ПМЖ в загранпаспорт. То есть в первом пакете документов эту справку не просят, потому появилась надежда что все можно распараллелить (закрытие СПД и ОВИР)

 

По поводу контейнера или автомобиля, у меня ничего подобного не будет, то есть и пошлиной нечего облагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за то, что возможно в 20ый раз спрашиваю о том же, но, перечитав все, что здесь имеется, но просто не нашла всех ответов на мои вопросы. Человек, который занимается этим вопросом в ОВИРЕ работает только по понедельникам и все, а у меня нет возможности сидеть в Украине и ловить момент, когда закончится у него\ее командировка\отпуск\больничный, чтобы просто спросить о списке документов.

Я - гражданка Украины, но уже год постоянно проживаю в Италии. Замужем за гражданином Италии. Расписывались в Италии. Есть Permesso di soggiorno. Оформлено резидентство, в том, городе, где я сейчас проживаю.

Этот брак у меня единственный. Детей - нет. Есть мама, которая проживает в Украине, отец - умер.

Вот наконец-то пришло время оформлять продажу квартиры в Украине.

В связи с чем решила оформить выезд на ПМЖ.

Подскажите, пожалуйста:

- какие точно нужны документы для подачи в ОВИР в моем случае;

- действительно ли нужно предоставлять мне свидетельство о рождении, как человеку, которому далеко не 16, и который имеет 2 паспорта?(как это происходит на практике в Украине)

- нужно ли переводить и заверять свидетельство о браке, выданное в Италии?

- нужно ли разрешение матери и свидетельство о смерти отца?

- мне нужно выписаться из квартиры до подачи документов в ОВИР или после?

- если я буду просить в ОВИРе провести этот процесс в срочном порядке, когда мне нужно обращаться в налоговую за справкой? сразу или уже в конце?

потом:

- куда мне обращаться потом, после получения статуса нерезидента Украины, для того чтобы встать на консульский учет в Италии и, опять же, какие мне нужно подготовить для этого документы?

Заранее благодарна за ответ

:ico_qip_bh:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже уехал, но не занимался бумагами. Теперь надо бумаги оформить, т.е. получить разрешение на ПМЖ, сдать паспорт, ну, и в конце концов, отказаться от гражданства, т.к. это является условием местных властей для получения нового. Вот и пытался найти, есть ли какой-то нормативный документ, который оговаривает предельные сроки рассмотрения ходатайства о получении разрешения на то, чтобы остаться на ПМЖ в стране фактического проживания, или они могут это годами мусолить :) К сожалению, через ОВИР (или как там по-новому?), а не через консульство, оформить будет ещё сложнее (говорят, так быстрее делают...), поскольку там потребуют наверняка справку из налоговой, а её мне получить будет чрезвычайно сложно (или чрезвычайно дорого). Что касается консульства, то МИД мне прислал официальное письмо, что в моём случае требование справки из налоговой не применяется, поскольку все мои доходы подпадают под Конвенцию об избежании двойного налогообложения, т.е. Украина к моим налогам никакого отношения не имеет. (Чтобы был понятен и этот момент - для получения спарвки из налоговой надо подать декларацию о доходах за последние 3 года, а для того, чтобы мне засчитали налоги, уплаченные в стране проживания, нужна справка из местной налоговой, а её-то я и не могу предоставить, т.к. по местному законодательству мои доходы не облагаются местными налогами, т.е. ко мне претензий от местной налоговой нет, но и справку они могут дать только с 0, что вызовет потирание рук у украинской налоговой... Поэтому проще идти через консульство, предоставив письмо из МИДа о том, что справка, которую с 1 января 2011 г. везде требуют, в моём случае не нужна.) Спасибо ещё раз за внимание. Надеюсь, теперь понятно написал :)

 

Здравствуйте.

Я тоже собираюсь получать разренение на выезд из Украины на ПМЖ в Канаду, и я заметил, что Вы смогли получить разрешение без справки из налоговой.

Я работаю в Канаде и плачу местные налоги, поэтому в Украинской декларации всё равно были бы нули, т.к. согласно конвенции не должно быть двойного налогообложения.

Скажите, пожалуйста, как Вам удалось получить разрешение без справки из налоговой? В Наказе 1999 года действительно не требуется справка с налоговой, но на сайте Консульства Украины в Торонто такое требование есть.

Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста если кто то сталкивался или просто знает ответы на следующие вопросы. Мой муж гражданин Украины, женат на гражданке Беларуси, живем в Украине в браке почти 2 года и сейчас есть мысли уехать на ПМЖ в Беларусь. Если кто то знает, подскажите пожалуйста какие документы необходимы в Украине для того, чтобы выехать на ПМЖ и сам процесс этого, куда идти сначала, какие брать справки и т.д? Загран. паспорт у мужа есть. Может кто то знает нужно ли сниматься с воинского учета и выписываться из квартиры? Можете просто дать ссылку для прочтения, если такая имеется. Большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...