Перейти к содержанию



andreo-dok

Работа в Германии врачом. Как уехать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, зарплату 3200- 3800 евро- это в Западной Германии или Восточной? Аппробационный экзамен включает вопросы только по узкой специальности ил он расширен до медицины в целом или даже включает базовые дисциплины (гистология, физиология, биология и т.д.)? И ещё слышала, что в Германии нет врачей-лаборантов и диагностов, что сам врач делает и анализы и рентген и пр. У нас же этому не учат. Как быть? В Германии предоставляются курсы или надо ещё проходить ординатуру врача-лаборанта? И вообще как врачи работают ( хирурги) в будни отсих до сих, а дежурста+ к зарплате или как? Заранее огромнейшее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё....В Германии же нет кандидатский срепеней...Как мне объяснили, что у них доктор наук- это как наш кандидат, а наша докторская, соответственно, выше их докторской. И что они делают с кандиддатской степенью? Получается она просто не имеетт значения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, зарплату 3200- 3800 евро- это в Западной Германии или Восточной?

Особо большой разницы нет. Больше зависит от того, кому принадлежит клиника и соответственно какой тарифный договор. Самая большая зарплата в университетских клиниках, малая в церковных.

Аппробационный экзамен включает вопросы только по узкой специальности

 

Пока вы не сдали здесь на фахартцта у вас здесь нет никакой специализации. Согласно новым правилам экзамен по тем предметам, по которым есть дефицит в объеме в сравнении с немецкими вузами. Теоретически могут признать что дефицита нет и дать апробацион без экзамена. Как это будет функционировать на практике - не знаю. Система новая, пока информации у меня нет.

И ещё слышала, что в Германии нет врачей-лаборантов и диагностов, что сам врач делает и анализы и рентген и пр.

Есть конечно. Но читать анализы и рентген надо уметь.

В Германии предоставляются курсы или надо ещё проходить ординатуру врача-лаборанта?

Любой каприз за ваши деньги. Я за курс рентгенографии из 3 ступеней почти 2000 евро заплатил. Впрочем, иногда может и клиника оплатить, если ей очень надо.

И что они делают с кандиддатской степенью? Получается она просто не имеетт значения???

Ну почему. Можно табличку на кабинете повесть "Др.мед."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё....В Германии же нет кандидатский срепеней...Как мне объяснили, что у них доктор наук- это как наш кандидат, а наша докторская, соответственно, выше их докторской. И что они делают с кандиддатской степенью? Получается она просто не имеетт значения???

 

Если под "вашей докторской" имеется в виду кадидатская степень, полученная в бывшем СССР или нынешней РФ,то её можно использовать в написании своего титула в Германии как "Dr.med (SU) или "Dr.med (Rus).

 

Что касается "вашей докторской", то хотя в Германии и есть такой титул как "Dr.Dr." примерно соответствующий российскому доктору наук,но о том,чтобы есть право называться в Германии "Dr.Dr.(Rus) я лично не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё....В Германии же нет кандидатский срепеней...Как мне объяснили, что у них доктор наук- это как наш кандидат, а наша докторская, соответственно, выше их докторской. И что они делают с кандиддатской степенью? Получается она просто не имеетт значения???

 

Если под "вашей докторской" имеется в виду кадидатская степень, полученная в бывшем СССР или нынешней РФ,то её можно использовать в написании своего титула в Германии как "Dr.med (SU) или "Dr.med (Rus).

 

Что касается "вашей докторской", то хотя в Германии и есть такой титул как "Dr.Dr." примерно соответствующий российскому доктору наук,но о том,чтобы есть право называться в Германии "Dr.Dr.(Rus) я лично не слышал.

 

Вообще то российскому доктору медицинских наук соответствует немецкое Dr. hab. med.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы правы - "Dr.Dr." это всего лишь две докторские (немецкие) степени в разных областях.

 

Dr.hab.med - это аналог российского доктора наук.

 

Но сути это не меняет-кандидат медицинских наук из России вправе называть себя в Германии "Dr.med (Rus)" без всяких дополнительных разрешений.

 

А вот доктор мединскийх наук из РФ называть себя "Dr.hab.med (Rus)" вряд ли может, во всяком случае без соответствующего разрешения или,по крайней мере, нормативные акты регулирующие этот вопрос мне не известны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач - психиатр. Россия. Екатеринбург.

Посоветуйте пожалуйста качественные языковые курсы в Германии с уровнем подготовки В2?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :-) а каким образом вы искали место? И за сколько времени до запланированного переезда начали етим заниматься?

Простите за ошибки, по-русски писать не умею грамотно

Прошу прощения,что долго не отвечала.Я нашла объявление на форуме work.ua и наобум послала свое резюме.В итоге все вышло:)Все вместе с изучением языка и документами заняло полтора года.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэлита,вы судя по всему работаете в Германии в качестве Gastarzt.

Или?

Нет, я асистентерцтин с контрактом на 3 года,потому что клиника имеет право на обучение только на 3 года.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, зарплату 3200- 3800 евро- это в Западной Германии или Восточной? Аппробационный экзамен включает вопросы только по узкой специальности ил он расширен до медицины в целом или даже включает базовые дисциплины (гистология, физиология, биология и т.д.)? И ещё слышала, что в Германии нет врачей-лаборантов и диагностов, что сам врач делает и анализы и рентген и пр. У нас же этому не учат. Как быть? В Германии предоставляются курсы или надо ещё проходить ординатуру врача-лаборанта? И вообще как врачи работают ( хирурги) в будни отсих до сих, а дежурста+ к зарплате или как? Заранее огромнейшее спасибо!

Ставки по стране стандартные и зависят от того сколько лет Вы работаете (в Германии естественно).Курсы по рентгенологии и неотложной медицины являются обязательными и оплатить Вам должна клиника ,если она уже взяла Вас.Дежурства оплачиваются дполнительно.Максимум 6 в месяц,если Вы дежурите больше,больнице приходится больше платить ,им невыгодно(во всяком случае так у интернистов).Анализы делает лаборатория и специальность врач-лаборант присутствует.Врач должен делать инструментальные методы обследования-узи,гастроскоптя и т.д.,но овладение этими методиками и является задачей Вашего Weiterbildung.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё....В Германии же нет кандидатский срепеней...Как мне объяснили, что у них доктор наук- это как наш кандидат, а наша докторская, соответственно, выше их докторской. И что они делают с кандиддатской степенью? Получается она просто не имеетт значения???

У Вас на бейджике на халате и в документах будет указано,что Вы доктор наук.... и дальше Ваша страна.Приятно конечно,но для немцов не очень интересно.Единственное,если тема Ваших работ перекликается с научной работой ведущейся в клинике,это будут плюсом,но в Уни-клиники и попасть не просто,а в начале особенно.Это или огромное везение или действительно "широкая известность в наших узких,европейских,медицинских кругах":).

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач - психиатр. Россия. Екатеринбург.

Посоветуйте пожалуйста качественные языковые курсы в Германии с уровнем подготовки В2?

Заранее благодарен.

Пишите пжл в личку,а то скажут реклама.А если честно дешевли и проще начинать на Родине и уже с какой-то базой ехать в Германию,особенно после появления Blue Card.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно,продолжу свой рассказ обустройства в новой стране.

 

На данный момент я уже работаю в полном объеме,что для меня означает ежедневная работа+ дежурства.Я прошла Stralschutzkurs.Для тех,кто не в теме- это теоретические курсы по рентгену,но на них ты не рентгеновские снимки изучаешь,а как защитить себя и больного от рентгеновского излучения и ошибок при работе с ним.После них я должна год смотреть ренгеновские снимки с врачом ,имеющим право их шифровать.И вот после этого я смогу делать это самостоятельно:).Кстати,после меня приехала еще одна коллега из Беларусии и в январе ждем еще одного из Грузии.Будет полный комплект! B)

В клинику в соседнем городе совсем недавно взяли тоже человека из Украины.Но со временем приходит осознание и свидетельства,что не все так идеально у всех,как получается у меня.Есть свои проблемы.И я хочу еще раз сказать, очень важно выбирать первое место работы,ориентируясь на то с каким шеф-артцем и коллективом Вам придется работать!Они могут или облегчить Вам путь или значительно затруднить.Кстати,из выяснившихся подробностей,клиника имеет права Вас уволить без объяснения причины в течении 6 первых месяцев,после начала Вашей полноценной работы.Мои истекают в конце февраля:)Отпишусь!:)

 

Всям кто связывался со мной по скайпу,напишите как Ваши дела,интересно же! :mellow:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно,продолжу свой рассказ обустройства в новой стране.

1 А кто вы по специальности и в каком отделении работаете?

2 С шефом и коллективом повезло?

3 Будете сдавать GWP, когда?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно,продолжу свой рассказ обустройства в новой стране.

1 А кто вы по специальности и в каком отделении работаете?

2 С шефом и коллективом повезло?

3 Будете сдавать GWP, когда?

Я работаю как врач-интернист.Коллектив и шеф отличные.Экзамен официално обязана сдать через 2года.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сейчас инет пестрит объявлениями о нехватке врачей в Германию. Кто поехал? Или это развод? Обещают что за все платит работодатель,кроме курсов немецкого перед собеседованием.

Проще всего получить медицинское образование в Германии. Пожалуй, это единственный реальный вариант.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего получить медицинское образование в Германии. Пожалуй, это единственный реальный вариант.
Другой вариант, подать документы на признание диплома и если признают, подать документы на апробатион и получить неограниченное разрешение на работу без сдачи квалификационного экзамена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего получить медицинское образование в Германии. Пожалуй, это единственный реальный вариант.
Другой вариант, подать документы на признание диплома и если признают, подать документы на апробатион и получить неограниченное разрешение на работу без сдачи квалификационного экзамена.

Да, это возможно. Но, тут такое дело. 1. Признание диплома проходит только у половины (примерно). 2. Рабочую визу в Германию надо получать, а это очень не просто.

 

Молодежи через образование уехать гораздо проще, и я не вижу причин почему бы об этом не подумать в 17 лет, зачем тянуть пока не станешь взрослым дядей. Моему сыну сейчас 4 года, мы уже решили, что образование он поедет получать в Германию (там оно более качественное, чем в Черногории).

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо, но надо учесть огромный конкурс на медицину в Германии.

В Германии при поступлении в ВУЗы экзамены не сдаются (за исключением языкового). Поступление осуществляется по результатам конкурса оценок полученных на родине. Соответственно, если у Вас отличные оценки, то Вы 100% поступаете.

 

Допустим у Вас плохие оценки? Опять таки не беда, нужно просто об этом подумать вовремя, т.е., иметь образование при котором можно поступать не в ВУЗ, а сперва в штудиенколлег. После коллега будут учитываться оценки полученные в коллеге, а не на родине.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо, но надо учесть огромный конкурс на медицину в Германии.

В Германии при поступлении в ВУЗы экзамены не сдаются (за исключением языкового). Поступление осуществляется по результатам конкурса оценок полученных на родине. Соответственно, если у Вас отличные оценки, то Вы 100% поступаете.

 

Допустим у Вас плохие оценки? Опять таки не беда, нужно просто об этом подумать вовремя, т.е., иметь образование при котором можно поступать не в ВУЗ, а сперва в штудиенколлег. После коллега будут учитываться оценки полученные в коллеге, а не на родине.

Хорошо быть оптимистом. Только это все теория для общего случая, а когда желающих поступить в сотню раз больше чем мест, то уже особые правила. Вот из личного опыта этого года в Бохумском университете. На медицину принимали по результатам многочасового теста. Причем к тесту допускались только абитуриенты со средним балом не хуже 1,4 по немецкой шкале (то есть где-то 4,75 по российской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо, но надо учесть огромный конкурс на медицину в Германии.

В Германии при поступлении в ВУЗы экзамены не сдаются (за исключением языкового). Поступление осуществляется по результатам конкурса оценок полученных на родине. Соответственно, если у Вас отличные оценки, то Вы 100% поступаете.

 

Допустим у Вас плохие оценки? Опять таки не беда, нужно просто об этом подумать вовремя, т.е., иметь образование при котором можно поступать не в ВУЗ, а сперва в штудиенколлег. После коллега будут учитываться оценки полученные в коллеге, а не на родине.

Хорошо быть оптимистом. Только это все теория для общего случая, а когда желающих поступить в сотню раз больше чем мест, то уже особые правила. Вот из личного опыта этого года в Бохумском университете. На медицину принимали по результатам многочасового теста. Причем к тесту допускались только абитуриенты со средним балом не хуже 1,4 по немецкой шкале (то есть где-то 4,75 по российской)

По российской градации и с 4-кой поступить можно, хотя это и не самый хороший балл для медицины, с 4,5 во многие ВУЗы гарантированно. На мой взгляд для медицины это вполне нормально, на эту специальность и в России не просто пройти. Главное, не зацикливаться на каком то конкретном городе и перед подачей документов оценивать конкурс, а соответственно и шансы. Так же, важно учитывать, что дополнительные плюсы человек получает закончив в Германии подготовительное отделение или штудиенколлег. Я так понимаю, что в Бохуме не самый низкий конкурс и не самые простые требования к абитуриентам. Зачем идти через терни к звездам?

 

Знаю как минимум человек 5, кто поступал в немецкие ВУЗы на медицину, со средним баллом от 4 до 5. Все поступили. Если подойти к этому делу как говорится с головой, то, шансы очень хорошие. В любом случае, шансов на успех в этом деле гораздо больше, чем при попытке признать российский диплом + получить рабочую визу.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене знайомий якось випадково на одному медичному сайті прочитав, що на короткострокові стажування до Німеччини набирають лікарів-інтернів зі Східної Європи. Написав до них лист. Німецьку мову знав.

В результаті поїхав на пів року до Мюнхена, а тепер там і працевлаштувався, теж до речі лікарем.

Мой <noindex>Выгодный шоппинг</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.
Я так понимаю, что в Бохуме не самый низкий конкурс и не самые простые требования к абитуриентам.

Но и не самый высокий. Так средненький вуз

В любом случае, шансов на успех в этом деле гораздо больше, чем при попытке признать российский диплом + получить рабочую визу.

На самом деле процедура подтверждения диплома не составляет особой трудности. Из десятка знакомых врачей с бывшей СССР плюс столько же из всяких экзотичных стран вроде Албании и Афганистана с первого раза не смогла сдать только одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...