Перейти к содержанию



evstress81

Варшава и работа в Польше

Рекомендуемые сообщения

Это наверное будет шоком, но мне карту дали вообще без прописки - не был нигде прописан на момент получения карты

И если можно то уточните пожалуйста - где написано что прописка должна быть постоянной!!!!!!!!!!!

 

evstress81, навряд чи таку інформацію можна знайти в неті, найкраще - це запитати по місцю складання документів, тобто Urząd Wojewódzki.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в Польшу на работу...

 

Сам со Львова...

 

Предлагают мясокомбинат на конвеер....

 

Неделю назад приехал друг с Польши с дорожных работ... Две недели выдержал

 

Никто ничего подсказать путевого не хочет???

 

 

 

 

:icon_question:

Здравствуйте. Очень похоже ситуация, только с мясокомбинатом. В массе спрашиваешь, что и как там? Большинство отвечает, что очень тяжело. Только спрашиваешь что-бы рассказали подробнее, в ответ молчание. Но выхода нет, надо скоро будет ехать туда.

 

Там по 12-14 часов с ножом в руке на конвейере стоять надо.

Один выходной в неделю.

Оплата ... Не знаю...

Есть кто на мясокомбинате был???

 

9 злотых час, 5 дней в неделю по 11 часов, суббота, воскресенье выходной или только воскресенье

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право верить или нет, но так бывает- факт. Прийдет evstress81 с ним и поболтаете. А что до вашей информации про 2 года - вот это не факт. Просто есть еще варианты

 

Ув.Puzzle, я не збираюсь сперечатись :mellow: , а про 2 роки на СТАЛОМУ - факт! А щоб не бути 2 роки на сталому побиті і отримати громадянство є тільки 1 варіант: бути жонатим з громадянкою Польщі не менше 3,5 років і одночасно перебувати на сталому побиті не довше як 6 місяців. Таким макаром я отримав громадянство. Інших варіантів немає! Так що 2 роки на сталому " светит как звезда пионеру" ! :lol:

Привет всем кто живёт в Кракове. Вот уже как 6 месяцев живу в Кракове и не могу здесь найти нормальной работы. Я переводчик английского и у меня есть Карта Поляка. Пожалуйста помогите мне кто как может найти

нормальную и легальную работу в Кракове. Мне нравится этот город и было бы плохо его покидать. Очень прошу мне помочь. Прошу писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право верить или нет, но так бывает- факт. Прийдет evstress81 с ним и поболтаете. А что до вашей информации про 2 года - вот это не факт. Просто есть еще варианты

 

Ув.Puzzle, я не збираюсь сперечатись :mellow: , а про 2 роки на СТАЛОМУ - факт! А щоб не бути 2 роки на сталому побиті і отримати громадянство є тільки 1 варіант: бути жонатим з громадянкою Польщі не менше 3,5 років і одночасно перебувати на сталому побиті не довше як 6 місяців. Таким макаром я отримав громадянство. Інших варіантів немає! Так що 2 роки на сталому " светит как звезда пионеру" ! :lol:

Привет всем кто живёт в Кракове. Вот уже как 6 месяцев живу в Кракове и не могу здесь найти нормальной работы. Я переводчик английского и у меня есть Карта Поляка. Пожалуйста помогите мне кто как может найти

нормальную и легальную работу в Кракове. Мне нравится этот город и было бы плохо его покидать. Очень прошу мне помочь. Прошу писать в личку.

 

Ну написали до гілки про перекладача. А у всі інші, перепрошую, навіщо писати?

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мне предложили работу на мусороперерабатывающем заводе. Кто там работал??? Кто знает какие условия??? Поделитесь впечатлениями! Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to evstress81

 

подскажите, пожалуйста, адрес курсов для сварщиков (можно в личку, дабы не выглядело рекламой) , которые Вы закончили.

гугл выдал курсы альфа, но там цены близки к 1000$ за модуль (и таких модулей 3).

Вы начинали учёбу с ноля, или уже имели опыт сварки? В планах выехать на курсы в конце весны, а пока учить язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт ! ) Работы В Варшаве по мебельному вопросу на сию минуту просто нет !

Может подскажете где есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт ! ) Работы В Варшаве по мебельному вопросу на сию минуту просто нет !

Может подскажете где есть?

немного появилось работы по мебели , а кто где живет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мне предложили работу на мусороперерабатывающем заводе. Кто там работал??? Кто знает какие условия??? Поделитесь впечатлениями! Заранее благодарен.

 

Добрый день.А Вы почитайте эту тему выше(в середине или сначала,я не помню где я видел).Там уже кто-то спрашивал за этот завод,и ему ответил человек который,кажется,уже работал(работает).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мне предложили работу на мусороперерабатывающем заводе. Кто там работал??? Кто знает какие условия??? Поделитесь впечатлениями! Заранее благодарен.

 

Добрый день.А Вы почитайте эту тему выше(в середине или сначала,я не помню где я видел).Там уже кто-то спрашивал за этот завод,и ему ответил человек который,кажется,уже работал(работает).

Я слышал - условия ужасные и платят 6 злотых в час.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт ! ) Работы В Варшаве по мебельному вопросу на сию минуту просто нет !

Может подскажете где есть?

немного появилось работы по мебели , а кто где живет ?

Я из Херсона, пока сижу в Украине. Есть виза D360/180, 80 дней сгорели. Открывал летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мы сейчас с женой в Польше. Работаем на мясокомбинате - ето сущий АД. Кто может помочь с любой работой хоть какой то, но только не мясокомбинаты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мы сейчас с женой в Польше. Работаем на мясокомбинате - ето сущий АД. Кто может помочь с любой работой хоть какой то, но только не мясокомбинаты!!!

Ого как. А что такого ужасного там? Какая зарплата? А то у меня знакомый подумывает поехать именно на мясокомбинат.

Only I can change my life, no one can do it for me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мы сейчас с женой в Польше. Работаем на мясокомбинате - ето сущий АД. Кто может помочь с любой работой хоть какой то, но только не мясокомбинаты!!!

Ого как. А что такого ужасного там? Какая зарплата? А то у меня знакомый подумывает поехать именно на мясокомбинат.

 

 

Один из ужасов мясокомбината это постоянный холод и сырость! мало??

Тупых вопросов не бывает, бывают тупые люди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Мы сейчас с женой в Польше. Работаем на мясокомбинате - ето сущий АД. Кто может помочь с любой работой хоть какой то, но только не мясокомбинаты!!!

Ого как. А что такого ужасного там? Какая зарплата? А то у меня знакомый подумывает поехать именно на мясокомбинат.

Как то стоял на вокзале в Варшаве с двумя заробитчанами. Молодой парень был первый раз на мясокомбинате. Говорит, что каторга. В цехах холодно и влажно. Спали мало и очень часто разгружали фуры с мясом, которые приходили круглосуточно. Второй раз парень приехал на арматуру. Второй заробитчанин в первый раз работал на арматуре. Говорит, что каторга. Стоять раком почти весь день и в зной и в дождь. Ёще и поляки проверяющие стоят за спиной и тычут носом в малейшую погрешность. Во второй раз этот мужчина приехал подсобником на стройку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то стоял на вокзале в Варшаве с двумя заробитчанами. Молодой парень был первый раз на мясокомбинате. Говорит, что каторга. В цехах холодно и влажно. Спали мало и очень часто разгружали фуры с мясом, которые приходили круглосуточно. Второй раз парень приехал на арматуру. Второй заробитчанин в первый раз работал на арматуре. Говорит, что каторга. Стоять раком почти весь день и в зной и в дождь. Ёще и поляки проверяющие стоят за спиной и тычут носом в малейшую погрешность. Во второй раз этот мужчина приехал подсобником на стройку....

 

Неквалифицированный труд везде и всегда будет каторгой, тут куда не кинься будет примерно одно и то же - ненормированный рабочий день, хрен пойми какие условия труда и так далее. Я уже долгое время читаю тут вот такие крики отчаянья, которые в основном связаны с единственным словом - УЕХАТЬ, не важно куда, не важно кем, не важно на какие деньги, а просто уехать за пределы страны. При этом люди не учат язык, не готовятся к этому самому переезду, считая что вот приедут и тут намажут им маслом в каком то из уголков Польши. Да не будет тут ни нормальной работы, ни нормальных условий существования если вы не удосужитесь осилить язык, а уже с языком не попытаетесь найти хоть какое то более-менее квалифицированное место, исходя из собственного опыта и умений. Работа есть всегда и везде и Польша в этом смысле не исключения - в любой сфере можно найти рабочее место, другой вопрос что люди без польского языка на таком месте нахрен никому не нужны, а желание у наших людей что то сделать самостоятельно постоянно стремится к нулю. Люди тратят деньги на посредника, потому что так проще. Люди не учат язык, считая что тут на месте он сам влезет в их головешки, а как следствие поливают грязью посредников, прокленают условия труда и местные мясокомбинаты... Да проснитесь вы, нет посредников, которые предлагают хорошую работу - предлагают весь тот шлак, на который найти людей практически нереально, а наши идут. Идут, соглашаясь жить в бараках, соглашаясь на 12 (в лучшем случае) часовой рабочий день и так далее. Да в любом городе Украины можно заработать те деньги, которые предлагают местные мясокомбинаты - поищите работу в Киеве, Харькове, Одессе, в любом большом городе Украины. А уж если сподобились на куда то подалее родной страны, так подготовьтесь к этому процессу, подойдите к вопросу ответственно, шара закончилась еще 20 лет назад, вот только понимают это единицы, а остальные как и прежде расчитывают "на авось"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то стоял на вокзале в Варшаве с двумя заробитчанами. Молодой парень был первый раз на мясокомбинате. Говорит, что каторга. В цехах холодно и влажно. Спали мало и очень часто разгружали фуры с мясом, которые приходили круглосуточно. Второй раз парень приехал на арматуру. Второй заробитчанин в первый раз работал на арматуре. Говорит, что каторга. Стоять раком почти весь день и в зной и в дождь. Ёще и поляки проверяющие стоят за спиной и тычут носом в малейшую погрешность. Во второй раз этот мужчина приехал подсобником на стройку....

 

Неквалифицированный труд везде и всегда будет каторгой, тут куда не кинься будет примерно одно и то же - ненормированный рабочий день, хрен пойми какие условия труда и так далее. Я уже долгое время читаю тут вот такие крики отчаянья, которые в основном связаны с единственным словом - УЕХАТЬ, не важно куда, не важно кем, не важно на какие деньги, а просто уехать за пределы страны. При этом люди не учат язык, не готовятся к этому самому переезду, считая что вот приедут и тут намажут им маслом в каком то из уголков Польши. Да не будет тут ни нормальной работы, ни нормальных условий существования если вы не удосужитесь осилить язык, а уже с языком не попытаетесь найти хоть какое то более-менее квалифицированное место, исходя из собственного опыта и умений. Работа есть всегда и везде и Польша в этом смысле не исключения - в любой сфере можно найти рабочее место, другой вопрос что люди без польского языка на таком месте нахрен никому не нужны, а желание у наших людей что то сделать самостоятельно постоянно стремится к нулю. Люди тратят деньги на посредника, потому что так проще. Люди не учат язык, считая что тут на месте он сам влезет в их головешки, а как следствие поливают грязью посредников, прокленают условия труда и местные мясокомбинаты... Да проснитесь вы, нет посредников, которые предлагают хорошую работу - предлагают весь тот шлак, на который найти людей практически нереально, а наши идут. Идут, соглашаясь жить в бараках, соглашаясь на 12 (в лучшем случае) часовой рабочий день и так далее. Да в любом городе Украины можно заработать те деньги, которые предлагают местные мясокомбинаты - поищите работу в Киеве, Харькове, Одессе, в любом большом городе Украины. А уж если сподобились на куда то подалее родной страны, так подготовьтесь к этому процессу, подойдите к вопросу ответственно, шара закончилась еще 20 лет назад, вот только понимают это единицы, а остальные как и прежде расчитывают "на авось"....

Золотые слова. Очень мудро, чётко и ясно сказано.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то стоял на вокзале в Варшаве с двумя заробитчанами. Молодой парень был первый раз на мясокомбинате. Говорит, что каторга. В цехах холодно и влажно. Спали мало и очень часто разгружали фуры с мясом, которые приходили круглосуточно. Второй раз парень приехал на арматуру. Второй заробитчанин в первый раз работал на арматуре. Говорит, что каторга. Стоять раком почти весь день и в зной и в дождь. Ёще и поляки проверяющие стоят за спиной и тычут носом в малейшую погрешность. Во второй раз этот мужчина приехал подсобником на стройку....

 

Неквалифицированный труд везде и всегда будет каторгой, тут куда не кинься будет примерно одно и то же - ненормированный рабочий день, хрен пойми какие условия труда и так далее. Я уже долгое время читаю тут вот такие крики отчаянья, которые в основном связаны с единственным словом - УЕХАТЬ, не важно куда, не важно кем, не важно на какие деньги, а просто уехать за пределы страны. При этом люди не учат язык, не готовятся к этому самому переезду, считая что вот приедут и тут намажут им маслом в каком то из уголков Польши. Да не будет тут ни нормальной работы, ни нормальных условий существования если вы не удосужитесь осилить язык, а уже с языком не попытаетесь найти хоть какое то более-менее квалифицированное место, исходя из собственного опыта и умений. Работа есть всегда и везде и Польша в этом смысле не исключения - в любой сфере можно найти рабочее место, другой вопрос что люди без польского языка на таком месте нахрен никому не нужны, а желание у наших людей что то сделать самостоятельно постоянно стремится к нулю. Люди тратят деньги на посредника, потому что так проще. Люди не учат язык, считая что тут на месте он сам влезет в их головешки, а как следствие поливают грязью посредников, прокленают условия труда и местные мясокомбинаты... Да проснитесь вы, нет посредников, которые предлагают хорошую работу - предлагают весь тот шлак, на который найти людей практически нереально, а наши идут. Идут, соглашаясь жить в бараках, соглашаясь на 12 (в лучшем случае) часовой рабочий день и так далее. Да в любом городе Украины можно заработать те деньги, которые предлагают местные мясокомбинаты - поищите работу в Киеве, Харькове, Одессе, в любом большом городе Украины. А уж если сподобились на куда то подалее родной страны, так подготовьтесь к этому процессу, подойдите к вопросу ответственно, шара закончилась еще 20 лет назад, вот только понимают это единицы, а остальные как и прежде расчитывают "на авось"....

 

100 відсотків! І це не тільки про Польщу...

В більш багатих країнах Європи, звісно, пенсії і допомоги вищими будуть, але щодо "звичайних" працівників - ну так вони ж там, дійсно, досвідчені. Люди там добре живуть не просто тому що "багаті країни", а тому що люди освічені відповідно!

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неквалифицированный труд везде и всегда будет каторгой, тут куда не кинься будет примерно одно и то же - ненормированный рабочий день, хрен пойми какие условия труда и так далее. Я уже долгое время читаю тут вот такие крики отчаянья, которые в основном связаны с единственным словом - УЕХАТЬ, не важно куда, не важно кем, не важно на какие деньги, а просто уехать за пределы страны. При этом люди не учат язык, не готовятся к этому самому переезду, считая что вот приедут и тут намажут им маслом в каком то из уголков Польши. Да не будет тут ни нормальной работы, ни нормальных условий существования если вы не удосужитесь осилить язык, а уже с языком не попытаетесь найти хоть какое то более-менее квалифицированное место, исходя из собственного опыта и умений. Работа есть всегда и везде и Польша в этом смысле не исключения - в любой сфере можно найти рабочее место, другой вопрос что люди без польского языка на таком месте нахрен никому не нужны, а желание у наших людей что то сделать самостоятельно постоянно стремится к нулю. Люди тратят деньги на посредника, потому что так проще. Люди не учат язык, считая что тут на месте он сам влезет в их головешки, а как следствие поливают грязью посредников, прокленают условия труда и местные мясокомбинаты... Да проснитесь вы, нет посредников, которые предлагают хорошую работу - предлагают весь тот шлак, на который найти людей практически нереально, а наши идут. Идут, соглашаясь жить в бараках, соглашаясь на 12 (в лучшем случае) часовой рабочий день и так далее. Да в любом городе Украины можно заработать те деньги, которые предлагают местные мясокомбинаты - поищите работу в Киеве, Харькове, Одессе, в любом большом городе Украины. А уж если сподобились на куда то подалее родной страны, так подготовьтесь к этому процессу, подойдите к вопросу ответственно, шара закончилась еще 20 лет назад, вот только понимают это единицы, а остальные как и прежде расчитывают "на авось"....

 

Подпишусь под каждым словом.

Для того, чтобы найти хорошую работу всегда есть и будет два требования - знание языка и умение работать по этой специальности.

Есть небольшие исключения, например знание не польского, а английского или опыт работы не по этой, а по смежной специальности.

 

Я уже писал, что недавно поменял работу. Требования были такие - английский и русский - ну очень обязательно, польский желательно, но на фирме много людей, не говорящих по польски. Образование - высшее техническое - автоматика, электроника или информатика.

 

Было 2 собеседования - в агентстве (естественно для меня бесплатно) и с будущим шефом.

Оба были 70% по польски и 30% по английски. На сертификат IELTS (выдаёт британский совет, аналог TOEFL) посмотрели и сказали, что это хорошо, но хотим сами убедиться.

После собеседования в агентстве мне перезвонили раз 10, уточняя разные моменты, рекламируя фирму и не передумал ли я).

Когда сказал, что у меня есть диплом, с которым можно работать без разрешения, агент звонил в уженд, уточнил, так ли это, потом сказал мне, что это повышает шансы.

 

На основном собеседовании присутствовали девочка из отдела кадров и начальник отдела, где открыта вакансия.

Вопросы были стандартные - где учился, какие предметы были, где работал, почему ушёл с той работы, нравилось ли там, что умеешь.

И были нестандартные - почему Польша, на заработки или на совсем, как тут живётся итп.

По английски спрашивали в основном о учёбе (было легко, т.к. англ в вузе был именно на эти темы).

Спросили, какую зарплату хочу. Назвал цифру, в разы большую всяких мясокомбинатов и мусорных заводов.

Обещали через 2 недели позвонить.

Уже на следующее утро позвонил агент и сказал, что меня берут и зарплату дали ещё на 500 зл выше, чем я просил.

В общем уже месяц там работаю и очень доволен.

 

На поиск работы от момента высылки первого резюме до подтверждения, что меня берут ушло 10 дней.

Было ещё одно предложение работы, но от него отказался, т.к. слишком далеко.

 

А теперь выводы.

Ищите работу в Польше - задайте себе вопросы

1. Что я умею делать?

Нужны не только программисты, но и за станком стоять, и продавать и много кто. На Украине совсем другие критерии и люди в большинстве своём умеют "много чего", а реально ничего.

2. Какие знаю языки? Знаю ли хотя-бы русский на уровне письма без ошибок? (Украинский в Польше, увы, не нужен)

Многие фирмы работают с СНГ. Знание хороший русский + хороший польский = уже шанс. Плюс любой другой европейский язык - ещё лучше.

3. Что я делаю в Польше, люблю ли эту страну? Поверьте, страна вам ответит тем-же.

С подходом - задолбали пшеки, жмоты, ща поработаю немного и свалю - многого не добьётесь.

4. Постарайтесь в Польше окончить любое учебное заведение.

Познакомитесь с людьми, подучите терминологию по специальности. Многие дипломы дают право работать без разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на мой предыдущий вопрос

 

Uznanie za obywatela polskiego

 

 

 

Za obywatela polskiego uznaje się:

 

1. cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub na podstawie prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

 

2. cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub prawa stałego pobytu, który:

a. pozostaje co najmniej od 3 lat w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim lub

b. nie posiada żadnego obywatelstwa;

 

3. cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z posiadaniem statusu uchodźcy nadanego w Rzeczypospolitej Polskiej;

 

4. małoletniego cudzoziemca, którego jedno z rodziców jest obywatelem polskim, przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub prawa stałego pobytu, a drugie z rodziców nieposiadające obywatelstwa polskiego wyraziło zgodę na to uznanie;

 

5. małoletniego cudzoziemca, którego co najmniej jednemu z rodziców zostało przywrócone obywatelstwo polskie, jeżeli małoletni przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub prawa stałego pobytu, a drugie z rodziców nieposiadające obywatelstwa polskiego wyraziło zgodę na to uznanie;

 

6. cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie i legalnie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 10 lat, który spełnia łącznie następujące warunki:

a. posiada zezwolenie na osiedlenie się, zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub prawo stałego pobytu,

b. posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

 

7. cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem.

 

Ponadto cudzoziemiec ubiegający się o uznanie za obywatela polskiego na mocy decyzji właściwego wojewody, obowiązany jest posiadać znajomość języka polskiego potwierdzoną urzędowym poświadczeniem określonym w art. 11 a ustawy z 7 października 1999r. o języku polskim /Dz. U. Nr 90, poz. 999 z późn zm./, świadectwem ukończenia szkoły w Rzeczypospolitej Polskiej lub świadectwem ukończenia szkoły za granicą z wykładowym językiem polskim. Z obowiązku potwierdzenia znajomości języka polskiego wyłączeni są jedynie spełniający przesłanki uznania za obywatela polskiego cudzoziemcy małoletni o których mowa w art. 30 ust. 1 pkt 4 i 5 ustawy.

 

Właściwy do wydania decyzji o uznaniu za obywatela polskiego jest Wojewoda właściwy ze względu na miejsce zamieszkania cudzoziemca.

 

WYMAGANE DOKUMENTY

/należy złożyć stosownie do okoliczności uzasadniających złożenie wniosku/

 

1. wniosek o uznanie za obywatela polskiego

2. kserokopia paszportu /oryginał do wglądu/

3. kserokopia karty pobytu /oryginał do wglądu/

4. odpis skrócony aktu urodzenia wydany przez polski urząd stanu cywilnego

5. odpis skrócony aktu małżeństwa wydany przez polski urząd stanu cywilnego

6. poświadczenie zameldowania na terytorium województwa zachodniopomorskiego

7. urzędowe poświadczenie znajomości języka polskiego /wydane zgodnie z art. 11 a ustawy z dnia 7 października 1999r. o języku polskim (Dz. U. Nr 90, poz. 999 z późn. zm)/ bądź świadectwo ukończenia szkoły w Rzeczypospolitej Polskiej lub świadectwo ukończenia szkoły za granicą z wykładowym językiem polskim

8. kopia dokumentu tożsamości współmałżonka cudzoziemca

9. dokumenty potwierdzające stosownie do okoliczności - 3 letni /2 letni, bądź 10 letni/ nieprzerwany, legalny, bezpośrednio poprzedzający złożenie wniosku pobyt na terytorium RP

10. dokumenty potwierdzające fakt posiadania stabilnego i regularnego źródła dochodu /np. umowa o pracę, zaświadczenie o zarobkach/

11. tytuł prawny /np. umowa najmu, akt własności, umowa użyczenia/ do zajmowanego lokalu w którym wnioskodawca przebywa /nie uznaje się umowy użyczenia lokalu, chyba, że użyczającym jest wstępny, zstępny lub małżonek, rodzice małżonka lub rodzeństwo cudzoziemca/

12. zdjęcie biometryczne czyli aktualna fotografia cudzoziemca, nieuszkodzona, kolorowa, o wymiarach 4,5 cm x 3,5 cm wykonana w ciągu ostatnich 6 miesięcy na jednolitym jasnym tle, mająca dobrą ostrość oraz pokazująca wyraźnie oczy i twarz od wierzchołka głowy do górnej części barków, tak aby twarz zajmowała 70-80% fotografii; fotografia ma przedstawiać osobę bez nakrycia głowy i okularów z ciemnymi szkłami, patrzącą na wprost z otwartymi oczami, nieprzesłoniętymi włosami, z naturalnym wyrazem twarzy i zamkniętymi ustami. Osoba z wrodzonymi lub nabytymi wadami wzroku może dołączyć do wniosku fotografię przedstawiającą ją w okularach z ciemnymi szkłami, a osoba nosząca nakrycie głowy zgodnie z zasadami swojego wyznania - fotografię przedstawiającą ją w nakryciu głowy. Nakrycie głowy nie może zakrywać ani zniekształcać owalu twarzy.

13 oświadczenie o znajomości przepisów dotyczących aktualnie posiadanego obywatelstwa

14. inne dokumenty potwierdzające informacje zamieszczone we wniosku nie wymienione wyżej

15. pokwitowanie dokonania opłaty skarbowej

16. gdy wniosek obejmuje małoletnie dziecko należy dołączyć także:

• odpis skrócony aktu urodzenia dziecka wydany przez polski urząd stanu cywilnego

• kserokopię dokumentu tożsamości drugiego rodzica

• dokument tożsamości dziecka

• oświadczenie drugiego z rodziców, który posiada władzę rodzicielską o wyrażeniu zgody na nabycie obywatelstwa polskiego przez małoletniego przyjęte do protokołu przed właściwym miejscowo organem

 

Przy składaniu wniosku należy okazać oryginały dokumentów w celu potwierdzenia przez pracownika ich zgodności z pozostawioną kserokopią. Kserokopie dokumentów, których oryginały nie zostaną okazane mogą być przyjęte tylko po uprzednim ich potwierdzeniu przez adwokata, radcę prawnego, notariusza bądź polskiego konsula. Wszystkie dokumenty sporządzone w języku obcym służące za dowód w postępowaniu powinny być składane wraz z ich tłumaczeniem na język polski, dokonanym przez polskiego tłumacza przysięgłego bądź konsula RP.

Ponadto organ administracji w trakcie toczącego się postępowania może zobowiązać wnioskodawcę do dostarczenia innych niż wyżej wymienione dokumentów mogących mieć istotne znaczenie w sprawie.

 

POZOSTAŁE WYMOGI

Wniosek sporządzony na druku urzędowo określonym

 

Termin i sposób załatwiania sprawy:

Czas przyjmowania pojedynczego wniosku: około 20-30 min.

Okres oczekiwania na wydanie decyzji i postępowanie wyjaśniające

Wojewoda występuje niezwłocznie do Komendanta Wojewódzkiego Policji oraz Szefa Agencji Bezpieczeństwa Wewnętrznego, a w razie potrzeby do innych organów, o przekazanie w ciągu miesiąca informacji niezbędnych do prowadzonego postępowania.

 

Wojewoda może przed wydaniem decyzji wezwać wnioskodawcę do złożenia wyjaśnień istotnych okoliczności, niezbędnych do podjęcia decyzji.

 

Na podstawie zgromadzonych dokumentów Wojewoda wydaje w terminie do dwóch miesięcy decyzję o uznaniu lub odmowie uznania za obywatela polskiego.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. małoletniego cudzoziemca, którego jedno z rodziców jest obywatelem polskim, przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub prawa stałego pobytu, a drugie z rodziców nieposiadające obywatelstwa polskiego wyraziło zgodę na to uznanie;

 

5. małoletniego cudzoziemca, którego co najmniej jednemu z rodziców zostało przywrócone obywatelstwo polskie, jeżeli małoletni przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na osiedlenie się, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich lub prawa stałego pobytu, a drugie z rodziców nieposiadające obywatelstwa polskiego wyraziło zgodę na to uznanie;

 

Вопрос, как несовершеннолетнему получить "zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, как несовершеннолетнему получить "zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich"?

 

Никак.

 

Если не секрет, можете скинуть в личку координаты агенства через которое устраивались на работу?

Пока изучаю язык, хотел у них узнать о своей специальности.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...