Перейти к содержанию



British Lawyer

Пару интересных случаев из моей судебной практики

Рекомендуемые сообщения

Вчера проводил очередную Skype консультацию. В этот раз - с гражданкой из Суринама. Во сремя консультации данная гражданка постоянно ходила по дому, в одно руке держа телефон с камерой перед собой а в другой руке - спящего ребенка. Так и провели "мобильную" консультацию.

 

Я за пару десятков лет своей практики многое видел, то такое было в первый раз ...

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продление визы жены без оплаты госпошлины и взноса на NHS

 

Обратилась клиентка, жена британца. Текущая BRP карточка скоро заканчивалась. Карточка была выдана с ошибкой, т.е. вместо 2.5 лет в ней было 2 года. Клиентке не хватало буквально 5 месяцев для того, чтобы получить ILR.

 

Подавали заявление на продление визы жены британца в личном визите в нашем местном отделении UK BA, где я подаю подобные заявления уже более 2 лет 1-2 раза в неделю.

 

Предварительно попросил менеджера отделения по возможности «сделать одолжение». «Сделать одолжение» получилось. Местное отделение UK BA положительно рассмотрел заявление клиентки и, признав вину своих коллег, сделало продление визы бесплатно, вернув клиентке полностью и госпошлину, и т.н. IHS Surcharge.

 

Делюсь опытом.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришло решение суда, удовлетворяющего иск моих клиентов (EEA & non-EEA) по поводу их незаконной высылки из Великобритании. Суд так же удовлетворил требование о выплате компенсации клиентам.

 

Вкратце, клиент из EU и его non-EEA жена не были допущены в Великобританию ранее в этом году и я подавал т.н. out-of-country appeal.

Учитывая, что клиенты вернулись в EU и non-EEA апеллянт получила германскую Residence Card, судья так же указал UK BA что:

 

“Since their refusal of admission to the UK, the second appellant has been granted a residence card by Germany for a period of 5 years which means that she is not obliged to obtain an EEA family permit before she can enter the UK as per R(on the application of McCarthy and others) v SSHD (Case C-202/13)”

 

То есть победа двойная – non-EEA клиентка может без визы (т.е. не подавая на т.н. EEA Famiy Permit ) въехать в Великобританию.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вместо подписи - крестик.

 

Обратилась гражданка EU с просьбой перевезти ее маму из одной пост советских республик.

 

Мама не умеет писать и читать. Вместо подписи на анкете ставила крестик. Пришлось этот пункт объяснять в своем сопроводительном письме в Визовый Центр.

 

Мама клиентки получили визу в стандартные сроки.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ненависти до любви...

 

 

Обратилась женщина - заявление на ПМЖ на основании домашнего насилия. Все документы в порядке (кровь, синяки и т.п.).

 

Подали заявление в UK BA (заявление такого типа подаются по почте и рассматриваются в течение нескольких месяцев обычно).

 

Через некоторое время клиентка перезвонила мне и сообщила, что она помирилась с мужем и что они снова живут вместе.

 

В итоге сообщили UK BA об изменениях и параллельно подали новое заявление (т.н. variation of leave) - FLR(M) - продление визы жены.

 

Я как всегда написал детальное письмо в UK BA с объяснениями ситуации.

 

Через некоторое время клиентка получили продление визы.

 

Вот так бывает.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

"Супругу бранятся - только тешатся", Т.е, как я понял, либо ОНА признала правомерность ЕГО насилия над ним (типа заслужила), либо ОН компенсировал ей (неважно чем и как) ЕЙ ее страдания. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь оказалась сильнее.

 

UK BA согласился с моей просьбой.

 

Женщина получила продление, потом - ПМЖ.

 

Редкий случай, кстати, когда пары мирятся после DV, можно сказать, единичный.

 

"Супругу бранятся - только тешатся", Т.е, как я понял, либо ОНА признала правомерность ЕГО насилия над ним (типа заслужила), либо ОН компенсировал ей (неважно чем и как) ЕЙ ее страдания. Я правильно понимаю?

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Любовь оказалась сильнее.

 

UK BA согласился с моей просьбой.

 

Женщина получила продление, потом - ПМЖ.

 

Редкий случай, кстати, когда пары мирятся после DV, можно сказать, единичный.

И я о том же. Сам знаешь, что тут на форуме некоторые пишут после переезда в Британию и окончание букетно-конфетного периода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Дайте две !" или об иммиграции с улыбокой.

 

Буквально, сегодня.

 

Обратился клиент, легализация (EU+non-EEA). Подготовил и подал заявление, и вот вчера получил клиенту BRP на 5 лет (член семьи EEA).

 

А сегодня UK BA прислал еще одну BRP для того же клиента. И ни слова о "старой" BRP. Кстати, карточки выданы с разничей в 1 день, номера только что разные.

 

По-виимому, бонус мне за хорошую работу.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
"Дайте две !" или об иммиграции с улыбокой.

 

Буквально, сегодня.

 

Обратился клиент, легализация (EU+non-EEA). Подготовил и подал заявление, и вот вчера получил клиенту BRP на 5 лет (член семьи EEA).

 

А сегодня UK BA прислал еще одну BRP для того же клиента. И ни слова о "старой" BRP. Кстати, карточки выданы с разничей в 1 день, номера только что разные.

 

По-виимому, бонус мне за хорошую работу.

В следующий раз проси деньгами. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль шаманизма в иммиграции.

 

Обратился клиент из одной африканской семьи, женат на гражданке EU, общий ребенок EU. Клиент сам подал заявление EEA(FM) и запутался в нескольких типах т.н. economic activity его жены. Получил отказ с угрозой высылки в одну из африканских стран.

 

Клиент опаздывал с предоставлением документов в определенный срок, и я подготовил его новое заявление и так же предупредил клиента, что в его ситуации было бы разумнее, для подстраховки, подать т.н. Notice of Appeal в First Tier Tribunal пока клиент собирает нужные документы, подать новое заявление и потом отозвать апелляцию и ждать получения 5-и летней BRP карточки.

 

Клиент позвонил дяде шаману, живущему в одной из африканских стран и дядя-шаман сказал ему, что параллельно подавать апелляцию не нужно и что все будет хорошо. Мнение дяда-шамана - это серьезно, и я подал только одно заявление по воли клиента.

 

Дальше начался цирк. Практически в один и тот же день клиент получил уведомление из UK BA Liverpool о том, что его заявление получено и рассматривается. В то же время клиент получил из UK IS в Шеффилде уведомление о высылке из Великобритании с правом апелляции, которе заканчивалось...через день ! Такое же сообщение было отослано и работодателю клиента. Над клиентов возникла угроза увольнения (NB Заявление EEA(FM)) было подано по принципу "self-sufficiency", т.е. если клиента уволят то, на даном этапе, возникает серьезная угроза его отбытия на его историческую Родину в Африке). По-видимому, прогноз дяди-шамана где-то сдал сбой.

 

Ну, ничего, Антон Коваль может и в этой ситуации помочь - подал срочную апелляцию, связался с UK IS в Шеффилде, успокоил работодателя клиента. "Выбил" из UK BA ополнительный Certificate of Application (до этого прислали какой-то общий по...E-mail) и попросил прислать на следующий день (пришла !) запрос на сдачу биометрики.

 

Сейчас вместо стандартного дела и работы с одним департаментом UK BA дляполучения BRP на 5 лет на основании EEA Regulations 2016 приходится работать на 4 фронта: 2 x UK BA, 1 x суд и 1 х работодатель.

 

Вот так бывает.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня.

 

Звонок по телефону:

 

 

Звонящая (З): Здравствуйте

Антон (А): Здравствуйте

З: Вы помогаете с несчастными случаями на производстве ?

А: Нет, я занимаюсь только иммиграцией

З: Странно. У меня записано, что занимаетесь

А: Бывает...

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Сегодня.

 

Звонок по телефону:

 

 

Звонящая (З): Здравствуйте

Антон (А): Здравствуйте

З: Вы помогаете с несчастными случаями на производстве ?

А: Нет, я занимаюсь только иммиграцией

З: Странно. У меня записано, что занимаетесь

А: Бывает...

:-D:icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратилась клиентка. Она подавала мужу на ПМЖ (ILR) на основании брака ("виза мужа" по UK immigration law).

 

 

Подавала по почте. Ждали 10 месяцев. Получили все документы назад без карточки с ПМЖ (ILR) + короткое письмо что UK BA возращал деньги за заявление. Запислаись на консультацию. После ознакомления с документами обнаружилось что:

 

 

- Муж этой женщины на момент въезда в Великобританию 5 лет тому назад имел визу Indefinite Leave to Enter (ILE), полученную до изменения Правил в 2012 года (ПМЖ с 2 до 5 лет для супругов британцев/лиц с ПМЖ), которая после въезда "превратилась" в Indefinite Leave to Enter (ILR).

 

 

Через 2 года после въезда пара подала до этого на продление, как они считали, "временной визы мужа" и, не больше не меньше, "слепой" сотрудник UK BA принял заявлeние и чудесным образом "продлил" визу ILR еще на пару лет.

 

 

В итоге через 5 лет после въезда по визе ILE пара подала на, как они считали, ILR, и получили письмо (наконец !) из UK BA о том, что им возвращают деньги и что у заявителя уже был ILE на момент въезд, НЕ разъясняя что это значит и почему не выдали ILR.

 

Глаз да глаз нужен за этим UK BA, одним словом.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе.

 

1. Звонила одна женщина. Сказала, что подает одно заявление за другим и постоянно получает отказы, вот УЖЕ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ (3.5 года, Карл !) ГОДА. Получила 4 отказа. Сказала, что обратится после пятого (пятого отказа, Карл !).

 

 

2. Подавал на этой неделе заявление клиентки в личном визите <noindex>в нашем местно PEO</noindex>, где я подаю заявления уже лет 15. Заявление как всегда рассмотрели за пару часов. На следующий день клиентка получила полный пакет документов абсолютно другого человека (пол и цвет кожи так же отличался). Один звонок к менеджеру PEO + cover letter письмо при отсылке чужих документов обратно в PEO решил вопрос. Карточка BRP была, как всегда, была получена на третий день.

 

 

 

 

 

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1. Звонила одна женщина. Сказала, что подает одно заявление за другим и постоянно получает отказы, вот УЖЕ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ (3.5 года, Карл !) ГОДА. Получила 4 отказа. Сказала, что обратится после пятого (пятого отказа, Карл !).

]]>Это типа вот этого?]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя карточка Highly Trusted Representative для подачи заявлений клиентов в личном визите по категории "виза за 1 день/fast track" в нашем местном PEO.

 

Сейчас уже не нужна формально, т.к. за 15 лет "все всех знают в лицо и даже имена детей".

 

LC%20PEO.jpg

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядит карточка курьера DX, если доставка BRP карточки пропущена (на днях подавал несколько заявлений клиентов в личном визите в нашем местном PEO - продление студенческой визы; переход на визу жены; продление визы жены и поулчение ПМЖ по визе жены. Поехали с коллегой (моя жена по совместительству) и пропустили карточку. Сегодня курьер привез BRP с Permanent Residence для одного из клиентов по заявлению EEA(PR)).

 

DX%20card.jpg

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее начало дня сегодня.

 

Очередная выиграная апелляция (в данном случае - дело гражданки Украины и ее ребенка-британца (заявление по принципу "Zambrano" - DRF1)).

 

Как это често происходит с моей помощью, суд постановил UK BA выплатить компенсацию моей клиентке :

 

 

award%20of%20costs.GIF

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Искренне поздравляю тебя и твою клиентку. Тут и у меня кое-что намечается ОЧЕНЬ позитивное. Чуть позже сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратился клиент (T2G) для получения ILR после 5 лет работы в UK. Как всегда, <noindex>оформляли ILR за 1 день в нашем местном PEO</noindex>. Заявление рассмотрели и одобрили за 1 час 45 минут в день подачи.

 

Через 3 дня после подачи я получил Settlement BRP клиента. К сожалению, на Settlement BRP была опечатка в его имени, и я вернул BRP в UK BA.

 

Через 8 дней пришла новая BRP карточка клиента. Имя было написано правильно, только вот с категории Settlement клиента перевели («понизили») в категорию Tier 4 (Student).

 

Дубль два. Отослал все в UK BA. Новая BRP со ВСЕМИ правильными данными пришла через 5 дней.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хит сезона был, когда еще не выдавали BRP а вместо этого просто клеили визы в паспорта, и можно было без клиента просто приехать с документами клиента и получить продление, ПМЖ и т.п. за минут 40-50.

 

Подавал на получение ILR (ПМЖ) в личном визите.

 

Подавали НОВЫЙ текущий паспорт и старый просроченный паспорт.

 

Caseworker сказал, что все в порядке, визу вклеем через 30 минут, сходите попить кофе. Сходили попить кофе. Вернулись получать документы - в НОВОМ паспорте нет визы ! Нашли визу в просроченном паспорте....

 

Предъявили претензию. Caseworker извинился, забрал документы, сказал подождать минут 20. Через 20 минут приносят все документы -В НОВОМ ПАСПОРТЕ ВИЗЫ ОПЯТЬ НЕТ ! ВИЗА ОПЯТЬ ВКЛЕЕНА В ПРОСРОЧЕННЫЙ ПАСПОРТ !!

 

Дубль 3 уже был похож на комедию....Используйте воображение...

 

Дубля 4 не было - в этот раз клиент вклеили визу в НОВЫЙ паспорт.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Как в м/ф "Падал прошлогодний снег". "Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UK BA переодически печатает информацию на BRP заявителей с ошибками.

 

Хит сезона из моей практики - один клиент из Белоруссии получил "сокращение" в его BRP: Republic of Belka :-)

 

Открыта новая страна на карте.

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...