Перейти к содержанию



Гость DmitryKHV

Перевоз вещей на территорию Украины

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь с мужем на Украину (он гражданин Укракины со штампом рвп в России, я гражданка РФ).

Будут ли проблемы при перевозке какого-либо багажа? (планируется переезд)

 

Есть нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь с мужем на Украину (он гражданин Укракины со штампом рвп в России, я гражданка РФ).

Будут ли проблемы при перевозке какого-либо багажа? (планируется переезд)

 

Есть нюансы

 

Подскажите, пожалуйста, какие, к примеру?Или где можно про это чётко почитать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамженный кодекс

 

Дело в том, что вещей много брать не планируется.помимо чемоданов с одеждой, возможно, телевизор (19") в руках ну и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!

Ну почитайте же закон внимательнее!

Например, можете взять знакомого украинца, и проехаться с ним через границу (если идти по 9-му пункту 10-го раздела 379 статьи Таможенного Кодекса).

Якобы он был в России в командировке (ага, пару дней))), и теперь везет свои вещи на родину.

 

Вообще, там же рядом и другие есть пункты, как легально не платить за растаможку.

 

Лично я скоро пойду по этому пути - помогу родичам перевезти вещи, прикинувшись возвращающимся с командировки в РФ, чтобы не платить никаких налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, проживающий много лет в Молдове, получил гражданство Украины по территориальному происхождению, отказался от гражданства Молдовы и оформил там ПМЖ. Сейчас хочет переехать жить на Украину. Какие документы будут давать право на беспошлинный перевоз вещей? В каком нормативном документе это указано? Какой документ будет подтверждением проживания в Молдове в течение 3-х лет до переезда, если загран.паспорт, выданный в посольстве с отметкой о консульском учете, заберут при получении внутреннего паспорта гражданина Украины?

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, проживающий много лет в Молдове, получил гражданство Украины по территориальному происхождению, отказался от гражданства Молдовы и оформил там ПМЖ. Сейчас хочет переехать жить на Украину. Какие документы будут давать право на беспошлинный перевоз вещей? В каком нормативном документе это указано? Какой документ будет подтверждением проживания в Молдове в течение 3-х лет до переезда, если загран.паспорт, выданный в посольстве с отметкой о консульском учете, заберут при получении внутреннего паспорта гражданина Украины?

В этом случае беспошленно ввести вещи уже не получится, т.к. такое право предоставляется в течении 6 месяцев с момента получения пмж или гражданства Украины. Это предусмотрено таможенным кодексом Укрины.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Спасибо за ответы.

 

Нашла приказ ГТСУ N1302 от 25.11.08 ( <noindex>http://www.qdpro.com.ua/document/40634</noindex> ), в котором указаны необходимые документы, но я не уверена, достаточно ли будет иметь украинский загран. паспорт, полученный в посольстве Украины в Молдове с отметкой о консульском учете и снятии с него, или нужен будет один из документов для лиц, получивших гражданство Украины по территориальному происхождению?

_______________________

Документи для осiб, якi набули громадянства України за територiальним походженням:

а) копiя паспортного документа iноземця та особи без громадянства з вiдомостями, що пiдтверджують факт переселення на постiйне мiсце проживання в Україну, який подавався при перетинi митного кордону України;

б) паспорт громадянина України з вiдмiткою про реєстрацiю мiсця проживання в Українi (вiдсутнiй при перетинi митного кордону України);

в) копiя паспортного документа iноземця та особи без громадянства з вiдомостями, що пiдтверджують факт переселення на постiйне мiсце проживання.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Переезжали в Ялту.

Было очень много страхов по поводу пересечения границы из Рф в Украину.

На нашем форуме наткнулся на совет одного из форумчан, воспользоваться услугой фирмы (удалено модератором на основании Правил форума)

Все прошло на 5+. Приехали, погрузили, провезли через таможню без растаможки по весу. И весть переезд уложился в сутки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, кто в курсе.

Перккзжал на ПМЖ в португалию лет 8-9 назад.

Теперь хочу вернутся на Украину. Здесь мне сказали только печать в паспорте поставить -переезд не Украину и все.

Вопрос в другом. Хочу перевезти с собой автомобиль(читал где-то что можно ввозить без сплаты расстаможки). Где можно взять информацию?

- Какое транспортное средство можно ввозить, в смысле возраст.

- Сколько должно транспортное средство быть зарегистрировано на мне здесь.

- Какие нужны документы и где оформляется это все, на вьездной таможенной или на внутренней.

- Если на внутренней, то что нужно с вьездной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, переезжающий на ПМЖ в Украину, имеет право в льготном режиме ввезти товары, предназначенные для повседневных нужд и начального обустройства, а также транспортное средство личного пользования: легковой автомобиль (код 8703), либо микроавтобус (код 8702), либо мотоцикл (код 8711) при условии, что он является собственником ТС не менее 1 года и данное ТС пребывало на постоянном учете в регистрационных органах страны постоянного жительства не менее 1 года. Необходимо документально подтвердить, что владелец ввозимого авто проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее 3-х лет, и ввезти ТС на протяжении 6 месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине.

Кроме того, отныне ввезенные на постоянный срок транспортные средства подлежат постановке на временный учет в ГАИ на два года без права отчуждения, передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам (ранее – на один год). В соответствии со статьей 374 ТК Украины разрешено передавать транспортные средства в пользование членам семей граждан, переехавших на ПМЖ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Хочу рассказать предысторию нашего переезда и проживания в РФ,в связи с чем накопилось очень много вещей и техники. Я с мужем г-не Украины.Прожили у "друга детства" в РФ 4года с небольшим, в надежде о получении РВП и гражданства.Каждые три месяца выезжали-въезжали,снова регистрировались, выезжали и после въезда делали патент на год,потом снова домой-снова патент и тд. :ico_qip_bh: Так и пролетело от ноября до ноября 4года.Спросите почему ждали каждый ноябрь? Мы проходили процедуру- мед.обследование и подачу заявления для РВП и чтобы хватило квот в начале след.года- всё делали заранее. Но увы каким-то чудом квоты заканчивались до нашей очереди. :ico_qip_bu: Да и ладно- нет сил уже и море денег на ветер выкинуто.Решили вернуться домой в Украину.За эти годы столько вещей накопилось и одежды,что в ужас приходим. :blink: Как это вывозить?! Думаем на машине,которую купили лично в РФ три года назад,но оформили на друга,естественно. Теперь хотим снять уё с учета (или не снимать,это как посоветуете правильнее сделать)и на ней увезти всё нажитое. Подскажите пожалуйста как будет выглядеть наша ситуация? Мы оба граждане Украины (повторюсь), машина с правым рулём иномарка (1998 года),вещей и бытовой техники б/у под завязку,как говорится(пылесос,тв, микроволновка, блендер, кофеварка,принтер,монитор от пк, сам пк в разобранном состоянии,видео камера,ноутбук,чайник,навигатор,планшет,проф. фотоаппарат и тд :wacko: ) одежда всех сезонов с обувью на двоих б/у, косметика и бижутерия(много) и собака в придачу- тойтерьерчик(ну не выкину же я её-член семьи уже) :icon_cry: От самого крупного потихоньку избавляемся (холодильник,стир.машина, титан,диван,столы и тд) Пройдёт ли у нас переезд без растаможки домашних вещей? Ведь мы возвращаемся на родину.Сколько мы заплатим за растаможку машины или есть другие варианты,чтоб машину не растамаживать?Какие нужно собрать документы,чтоб не попасть под налог,помимо нашего Укр.гражданства и Укр паспортов? Где берется всё нужное для таможни(документы)где заполняются? Нужны ли чеки к каждой вещи перевозимой? И не пойму значений написанных в предыдущих сообщениях 50/500евро,что это? Скажите понятнее- Сколько должен весить ВЕСЬ наш груз,перевозимый в машине в "кг" эквиваленте,чтобы не растамаживали? Какое ограничение в денежном эквиваленте за один товар,сколько он не должен превышать в весе и цене,чтобы не платить за него? Что можно придумать,чтобы не растамаживать машину или хотя бы заплатить по минимуму,какие есть хитрости?Кто сталкивался с подобной ситуацией?Как это всё происходит поэтапно? :icon_question: А-то общие термины и ссылки к кодексу уже голову вскружили-читать не перечитать. Спасибо тем,у кого хватило терпения дочитать мой крик души :blush: Ну правда очень нужно.Уже вот-вот ехать а я как чистый лист в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаем на машине,которую купили лично в РФ три года назад,но оформили на друга,естественно. Теперь хотим снять уё с учета (или не снимать,это как посоветуете правильнее сделать)и на ней увезти всё нажитое. Подскажите пожалуйста как будет выглядеть наша ситуация? Мы оба граждане Украины (повторюсь), машина с правым рулём иномарка (1998 года)

В Украине запрещена эксплуатация машин с правым рулём, поэтому вашу машину на учёт в Украине НЕ ПОСТАВЯТ. Продавайте её в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, переезжающий на ПМЖ в Украину, имеет право в льготном режиме ввезти товары, предназначенные для повседневных нужд и начального обустройства, а также транспортное средство личного пользования: легковой автомобиль (код 8703), либо микроавтобус (код 8702), либо мотоцикл (код 8711) при условии, что он является собственником ТС не менее 1 года и данное ТС пребывало на постоянном учете в регистрационных органах страны постоянного жительства не менее 1 года. Необходимо документально подтвердить, что владелец ввозимого авто проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее 3-х лет, и ввезти ТС на протяжении 6 месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине.

Кроме того, отныне ввезенные на постоянный срок транспортные средства подлежат постановке на временный учет в ГАИ на два года без права отчуждения, передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам (ранее – на один год). В соответствии со статьей 374 ТК Украины разрешено передавать транспортные средства в пользование членам семей граждан, переехавших на ПМЖ,

 

Спасибо за ответ.

Еще возник вопрос.

и ввезти ТС на протяжении 6 месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине.

Это нужно сначало ехать на украину, получать разрегшение на пмж, потом только переезжать?

А если я гражданин украины, но нахожусь более 10 лет на ПМЖ в другой стране, и теперь возвращаюсь? Думал поставить печать здесь в посольстве - переезд на ПМЖ в украину и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Переезжаем на Украину . Муж гражданин США с ПМЖ в Украине, я гражданка Украины, которая не имеет в паспорте ПМЖ США.Все имущество собираемся отправлять контейнером на Одессу(.Что понимается таможней под термином" товары, предназначенные для повседневных нужд и начального обустройства "? Не могу найти такой список в таможенном кодексе Украины.Не будет ли проблем с ввозом мебели? С моей точки зрения, это вещи для повседневных нужд и обустройства. А как к этому отнесется таможня Украины? Тем более, что часть мебели антикварная. У мужа также есть коллекция картин и 3 самовара. Имеет ли право человек, переезжающий на ПМЖ в Украину, ввести свои картины и другие предметы старины? Или с этим со всем нужно расстаться?

Могут ли в контейнере, отправленным моим мужем на свое имя в Украину находиться и мои личные вещи( одежда б/ у)?

Есть ли есть на форуме те , кто отправлял вещи контейнером из США в Украину, подскажите , пожалуйста, компанию- перевозчик.

Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Переезжаем на Украину . Муж гражданин США с ПМЖ в Украине, я гражданка Украины, которая не имеет в паспорте ПМЖ США.Все имущество собираемся отправлять контейнером на Одессу(.Что понимается таможней под термином" товары, предназначенные для повседневных нужд и начального обустройства "? Не могу найти такой список в таможенном кодексе Украины.Не будет ли проблем с ввозом мебели? С моей точки зрения, это вещи для повседневных нужд и обустройства. А как к этому отнесется таможня Украины? Тем более, что часть мебели антикварная. У мужа также есть коллекция картин и 3 самовара. Имеет ли право человек, переезжающий на ПМЖ в Украину, ввести свои картины и другие предметы старины? Или с этим со всем нужно расстаться?

Могут ли в контейнере, отправленным моим мужем на свое имя в Украину находиться и мои личные вещи( одежда б/ у)?

Есть ли есть на форуме те , кто отправлял вещи контейнером из США в Украину, подскажите , пожалуйста, компанию- перевозчик.

Всем спасибо за участие.

 

Лучше всего за разъяснением обратится в таможню... У мужа есть полгода с момента получения ПМЖ на ввоз вещей, у Вас, как Вы понимаете, такого права нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вещи, которые используются в повседневной жизни - вещи, которые ИМЕЮТ ВИД ВЕЩЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. Типо царапины, скошенные каблуки у обуви и потертые подметки, оторванные пуговицы или лоснящиеся манжеты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи, которые используются в повседневной жизни - вещи, которые ИМЕЮТ ВИД ВЕЩЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. Типо царапины, скошенные каблуки у обуви и потертые подметки, оторванные пуговицы или лоснящиеся манжеты и т.д.

Спасибо. Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь в таком вопросе. Я продала квартиру в России и хочу перевезти вещи (технику, личные, мебель) через украинскую границу. Там осталась мама и она их там отправляет. Сказали, что нужно какое-то от меня письмо, и что это все проблематично, что нельзя свыше 50 кг и тому подобное. Подскажите, если можете, все эти нюансы при перевозе. Есть ли смысл перевозить технику, и должна ли я сопровождать груз?

 

Я не имею пока посвидки на постоянное проживание, но разрешение на иммиграцию есть. Большая просьба ответить как можно скорее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь в таком вопросе. Я продала квартиру в России и хочу перевезти вещи (технику, личные, мебель) через украинскую границу. Там осталась мама и она их там отправляет. Сказали, что нужно какое-то от меня письмо, и что это все проблематично, что нельзя свыше 50 кг и тому подобное. Подскажите, если можете, все эти нюансы при перевозе. Есть ли смысл перевозить технику, и должна ли я сопровождать груз?

 

Я не имею пока посвидки на постоянное проживание, но разрешение на иммиграцию есть. Большая просьба ответить как можно скорее...

Вам нужна посвидка, иначе стоимость растаможки будет весьма серьезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Знатоки помогите!

Я (гражданин Украины), постоянно проживаю в г.Одесса. Хочу перевезти к себе своих родителей из города Тирасполь (Приднестровье, Молдова)в Одессу.

Мама гражданка Украины, со старым советским паспортом и штампом громадянка Украины, имеется загран Украины. Папа гражданин России, с российским ЗПаспортом. Родителей я выписал и уже получил адресные листки убытия на маму и папу. Мне нужно перевезти мебель (стенку, шкаф, письменный стол), посуду (2 сервиза), телевизор, пылесос, 2 ковра. Имею ли я право без пошлины ввезти данные вещи в Украину?

Мне сказали, что для ввоза нужно заключение санстанции и Торговой палаты (с оценкой данного имущества). Еще сказали, что имею право только 50 кг груза на человека.

Жду скорого ответа, т.к. времени уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...