Перейти к содержанию



Гость Amarylla

Управление автомобилем в Украине по иностранным правам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я гр Украины,муж гр Молдовы. Есть 2 машины у муж с ПМР номерами и с укр номерами у меня(еще не купили но собираемся). Муж свободно может ездить на укр машине на Украине без вписывания,да? Если хочет выехать в ПМР на ней ,то надо вписать,правильно я поняла? Значит обратная сторона с машиной с ПМР номерами-так же я могу ездить на ней здесь,но только вписанная в св-во,правильно?

Теперь- муж гр Молдовы был сегодня в ГАИ ему сказали,что тут он может ездить без проблем на УКр машине,а выезжать не ней нет!!Про никакие вписывания он не говорил.

Сказал читайте постановление каб министра 1388.....Не могу найти то,что надо

помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я гр Украины,муж гр Молдовы. Есть 2 машины у муж с ПМР номерами и с укр номерами у меня(еще не купили но собираемся). Муж свободно может ездить на укр машине на Украине без вписывания,да?

Да, в Украине доверенности отменены. Если есть регистрационные документы на машину, ВУ и цивілка, - значит управляешь машиной законно.

 

Если хочет выехать в ПМР на ней ,то надо вписать,правильно я поняла?

...

Сказал читайте постановление каб министра 1388

Неправильно поняли. Всё расписано в <noindex>этом самом постановлении 1388</noindex>

51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на підставі заяви власника транспортного засобу або документів, що підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють поїздку за кордон, на період поїздки за їх бажанням видаються свідоцтва про реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами, зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.

Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію підлягає поверненню відповідному підрозділу Державтоінспекції не пізніше ніж протягом 10 днів після повернення з-за кордону.

Это значит, что выехать из Украины он может двумя способами:

по нотариальной доверенности;

по временному свидетельству о регистрации, которое ему выдадут в ГАИ на основании Вашего заявления или той же нотариальной доверенности.

Другой вопрос, пустят ли его в ПМР (Молдову) на машине с украинской регистрацией? Но тут надо читать их таможенное законодательство.

 

Значит обратная сторона с машиной с ПМР номерами-так же я могу ездить на ней здесь,но только вписанная в св-во,правильно?

Нет, не правильно. Машина под таможенным режимом "Временный ввоз" согласно статье 380 Таможенного кодекса Украины может использоваться только тем, кто её ввёз

4. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно тими громадянами, які ввезли їх в Україну, для їх особистих потреб, не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності в Україні, бути розкомплектовані, а також відчужені чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.
Это означает, что муж всегда должен быть в машине. Он может просто сидеть на пассажирском сидении, спать на заднем, пьяный лежать в багажнике, но он должен быть в машине, когда она ездит по Украине. И не важно, кто в это время будет за рулём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы переехали из другого государства на ПМЖ в Украину, то в течение 60 дней после получения Посвідки должны обменять ВУ: пройти медкомиссию и сдать экзамены на знание украинских ПДД и вождение. Иностранное ВУ при этом изымается и не возвращается.

Граждане Украины, вернувшиеся на ПМЖ от экзаменов освобождаются согласно п. 32 и п. 25 (общие основания).

25. Обмін посвідчення водія проводиться без складення іспитів.
Но иностранное ВУ всё-равно заберут и не вернут. По идее, срок обмена для граждан такой же как и для иностранцев - 60 дней с момента постоянной регистрации по месту проживания.

 

В курсе этого закона, но есть пара вопросов:

 

1. Если 60 дней с момента получения ПМЖ давно прошло - не будет ли каких-то штрафов за несвоевременный обмен ВУ?

 

2. Очень не хочется лишаться российского ВУ, есть какие-то обходные пути? Читал, что это реально, если не критична потеря стажа. И вообще изъятие ВУ другой страны немного не соответствует каким-то там нормам, ну и действительно глупо выглядит.

То есть варианты - либо заявить об утере(на РФ не распространится?) или вообще не говорить об их наличии и сдавать "с нуля"?

 

3. Вообще насколько правомерна проверка ДПС оснований для пребывания, ведь резидент не обязан таскать с собой загранпаспорт или посвидку о ПМЖ?

На деле могу сказать, что действительно особо не докапываются и не требуют бумаги, но устно основания спрашивают почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если 60 дней с момента получения ПМЖ давно прошло - не будет ли каких-то штрафов за несвоевременный обмен ВУ?

Не будет, Вы ж могли и не пользоваться ВУ ;)

 

2. Очень не хочется лишаться российского ВУ, есть какие-то обходные пути? Читал, что это реально, если не критична потеря стажа. И вообще изъятие ВУ другой страны немного не соответствует каким-то там нормам, ну и действительно глупо выглядит.

То есть варианты - либо заявить об утере(на РФ не распространится?) или вообще не говорить об их наличии и сдавать "с нуля"?

Они российское ВУ изымают и потом отправляют в Россию по месту выдачи (тоже где-то читал :) ) При этом в личной карточке водителя делается запись о выдаче украинских ВУ. В "утере" смысла не вижу, как-то уж очень криминально, ещё всплывёт где-нибудь или сам запутаешься, потом доказывай, что не верблюд :) Сдача "с нуля" предполагает предварительное обучение, а это дополнительные расходы времени и денег. Лично мне оптимальным видится такой вариант: легальный обмен рос. ВУ на укр., поездка в Россию и обратный обмен. В России при обмене сдают только теорию и иностранные ВУ не забирают, а возвращают владельцу. Учитывая срок действия укр. ВУ 50 лет, а рос. только 10, можно сделать вывод, что рос. всё-равно менять ещё придётся не раз :)

 

3. Вообще насколько правомерна проверка ДПС оснований для пребывания, ведь резидент не обязан таскать с собой загранпаспорт или посвидку о ПМЖ?

На деле могу сказать, что действительно особо не докапываются и не требуют бумаги, но устно основания спрашивают почти всегда.

Ну, ИДПС прежде всего сотрудник милиции и проверить может. Насчёт обязанности всегда иметь при себе ЗП и посвидку не знаю, слишком много документов надо прочитать, чтоб ответ найти :) Может, кто поумней и поопытнее подскажет :) Но иностранец, пусть и с ПМЖ, - это всё-таки не гражданин и законность его пребывания всегда можно проверить. А для этого его и задержать можно для выяснения и другие пакости придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите! Мой муж гражданин Молдавии, но получил в Украине ПМЖ. Может ли он управлять автомобилем с молдавскими номерами на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Пожалуйста подскажите! Мой муж гражданин Молдавии, но получил в Украине ПМЖ. Может ли он управлять автомобилем с молдавскими номерами на территории Украины.

До 6 месяцев с момента получения ПМЖ... если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите! Мой муж гражданин Молдавии, но получил в Украине ПМЖ. Может ли он управлять автомобилем с молдавскими номерами на территории Украины.

До 6 месяцев с момента получения ПМЖ... если не ошибаюсь.

 

Насколько, я помню,мне 2 месяца назад на этом форуме твердили,что,если получил ВНЖ и если есть посвидка,то ты автоматом на таможнях имеешь статус РЕЗИДЕНТ.А следовательно,для Вас красный коридор и только режим " транзит "(5 дней).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если 60 дней с момента получения ПМЖ давно прошло - не будет ли каких-то штрафов за несвоевременный обмен ВУ?

Не будет, Вы ж могли и не пользоваться ВУ ;)

 

Это как понять?

Тоесть,если человек получил ПМЖ Украины,но ВУ не поменял по истечению срока,его останавливают гайцы,ему не предъявляют никакой штраф???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько, я помню,мне 2 месяца назад на этом форуме твердили,что,если получил ВНЖ и если есть посвидка,то ты автоматом на таможнях имеешь статус РЕЗИДЕНТ.А следовательно,для Вас красный коридор и только режим " транзит "(5 дней).

Да, именно так. Но возможен и транзит на 10 дней, при условии выезда через пункт пропуска, подчиняющийся другой таможне. К примеру, въехали в зоне ответственности черниговской таможни, а выезжаете в зоне сумской.

 

Не надо путать вопросы ввоза автомобиля и управления автомобилем лицами с ПМЖ.

 

Для лица, имеющего ПМЖ в Украине и обязанного "светить" этот документ перед таможней при пересечении границы, возможны следующие законные варианты ввоза автомобиля с иностранной регистрацией:

1. транзит на 5 (10) дней через красный коридор с заполнением декларации, но бесплатно;

2. временный ввоз на срок до года, но с уплатой всех таможенных сборов и пошлин;

3. временный ввоз на срок до года, но с оформлением ввоза на другое лицо - нерезидента, который должен будет всегда находиться в машине при её эксплуатации в Украине, - но зато ввоз бесплатный.

 

Лицо, имеющее ПМЖ в Украине, может управлять автомобилем в Украине по иностранному водительскому удостоверению только в течение 60 дней с момента получения ПМЖ. Не имеет значения чей это автомобиль - ввезённый этим лицом или взятый у знакомого украинца. Через 60 дней ВУ считается недействительным, его нужно менять на украинское. Иметь при себе можно хоть год, хоть до окончания срока действия, но использовать в Украине нельзя.

 

Теперь по поводу гражданина Молдовы, получившего ПМЖ в Украине. Ввезти машину он сможет только на перечисленных выше условиях. Если же он сначала въехал, а потом получил Посвидку, то теоретически он может ездить по Украине на законных основаниях ещё 2 месяца, а если поменяет вовремя ВУ, то и до года. И у него есть 6 месяцев для льготной (бесплатной) растаможки ввезённого авто. Если он выедет за пределы Украины, то см. выше о вариантах ввоза.

 

1. Если 60 дней с момента получения ПМЖ давно прошло - не будет ли каких-то штрафов за несвоевременный обмен ВУ?

Не будет, Вы ж могли и не пользоваться ВУ ;)

 

Это как понять?

Тоесть,если человек получил ПМЖ Украины,но ВУ не поменял по истечению срока,его останавливают гайцы,ему не предъявляют никакой штраф???

 

Вопрос был о штрафе за "несвоевременный обмен", а не за "управление с недействительными ВУ". За несвоевременный обмен штрафа нет, можно поменять и через 2 месяца и через 2 года. А за управление через 2 месяца будет штраф и машину могут на штрафстоянку забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане! Простите за глупый вопрос, но все же это необходимо знать, поскольку я наверняка попаду в такую ситуацию.

Как вести себя с украинским инспектором, если меня россиянина на моей машине с российскими номерами остановили на территории Украины просто для проверки документов, без нарушения с моей стороны ПДД, и все документы на меня и на машину у меня в порядке..., но при этом у меня нет прав, а есть только временное разрешение, выданное российским инспектором (поскольку у меня дела и права в суде в России по поводу выезда на встречку). Как быть, что грозит? Как выкрутиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом у меня нет прав, а есть только временное разрешение, выданное российским инспектором (поскольку у меня дела и права в суде в России по поводу выезда на встречку). Как быть, что грозит? Как выкрутиться?

 

Российское временное разрешение действительно только на территории РФ. В любой стране мира, а не только в Украине, описанная Вами ситуация будет трактоваться как управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Грозит штраф, отстранение от управления и эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Выкрутиться можно привлечением другого водителя с действительным ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при этом у меня нет прав, а есть только временное разрешение, выданное российским инспектором (поскольку у меня дела и права в суде в России по поводу выезда на встречку). Как быть, что грозит? Как выкрутиться?

 

Российское временное разрешение действительно только на территории РФ. В любой стране мира, а не только в Украине, описанная Вами ситуация будет трактоваться как управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Грозит штраф, отстранение от управления и эвакуация автомобиля на штрафстоянку. Выкрутиться можно привлечением другого водителя с действительным ВУ.

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой стране мира, а не только в Украине, описанная Вами ситуация будет трактоваться как управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Грозит штраф, отстранение от управления и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

 

Разве????? по законам Украины,только в одном случае

машина подлежит эвакуации, только если она мешает другим участникам дорожного движения.Остальные требования все незаконны.

Ну а штраф вроде пока до 850 гривен(вождение без прав).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня другой вопрос, а если я резидент Украины,гражданин Молдовы,ВУ-молдавские и у меня транзитный режим,например с Молдовы,через Украину , в Россию.Декларация у меня с таможни-транзит(5 дней).Я являюсь участником международного движения,могут ли меня гайцы оштрафовать за несвоевременный обмен прав на украинские(мне совершенно это не надо).Потому что,буду отказываться от ВНЖ Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой стране мира, а не только в Украине, описанная Вами ситуация будет трактоваться как управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Грозит штраф, отстранение от управления и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

 

Разве????? по законам Украины,только в одном случае

машина подлежит эвакуации, только если она мешает другим участникам дорожного движения.Остальные требования все незаконны.

Ну а штраф вроде пока до 850 гривен(вождение без прав).

 

Это Вы меня учите или человека, который собрался фактически без водительского удостоверения ездить по Украине? Меня учить не надо, а потенциального нарушителя страх потерять машину может уберечь от противоправных действий.

Про штраф Вы хорошо написали :) Если Вам поверить, то можно один раз заплатить и ездить дальше. От управления не отстранят, повторно через метр не остановят и ещё раз не оштрафуют. Ну-ну.

 

 

могут ли меня гайцы оштрафовать за несвоевременный обмен прав на украинские

Если Вы им будете тыкать в лицо свой ВНЖ, а они будут знать о необходимости обмена через 60 дней, то и оштрафуют и запретят ехать дальше. А если машина будет мешать другим участникам дорожного движения, то и машину заберут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы форумчане и администраторы. Дублирую свой вопрос в этой теме: я гражданин РБ, управляю авто, зарегистирированным на мою подругу, гражданку РБ, сегодня тормознули ГАИ-ки и предъявили нарушение таможенного устава Украины, мол я не могу управлять авто, зарегистрированным на другое лицо. Вменяют штраф 8500 (восемь тысяч пятьсот) грн.??? насколько это правомерно?? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы форумчане и администраторы. Дублирую свой вопрос в этой теме: я гражданин РБ, управляю авто, зарегистирированным на мою подругу, гражданку РБ, сегодня тормознули ГАИ-ки и предъявили нарушение таможенного устава Украины, мол я не могу управлять авто, зарегистрированным на другое лицо. Вменяют штраф 8500 (восемь тысяч пятьсот) грн.??? насколько это правомерно?? Благодарю.

Вопрос к теме об управлении автомобилем в Украине по иностранным правам никакого отношения не имеет.

Просьба к модераторам перенести в тему о Таможенном кодексе Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы форумчане и администраторы. Дублирую свой вопрос в этой теме: я гражданин РБ, управляю авто, зарегистирированным на мою подругу, гражданку РБ, сегодня тормознули ГАИ-ки и предъявили нарушение таможенного устава Украины, мол я не могу управлять авто, зарегистрированным на другое лицо. Вменяют штраф 8500 (восемь тысяч пятьсот) грн.??? насколько это правомерно?? Благодарю.

Вопрос к теме об управлении автомобилем в Украине по иностранным правам никакого отношения не имеет.

Просьба к модераторам перенести в тему о Таможенном кодексе Украины.

 

Прошу прощения, если попал не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Спасибо всем за информацию которую вы тут обсуждаете. Настал час и мне она тоже стала полезной.

 

Хотелось бы уточнить правильно ли я понял что:

 

Если Я:

1. Гражданин Украины (ПМЖ, паспорт, прописка) и имею ТС в Украине зарегистрированное на меня (до отъезда).

2. Имею ВНЖ европейской страны (пересдал на ВУ этой страны и купил там машину)

 

То: приезжая домой и имея на руках ВУ другой страны я не имею права управлять моим украинским автомобилем? (а я уже так делал и не раз не зная о нюансах..). И более менее нормальный (хотя не сказать что законный) путь это дома оформить "утерю" украинских прав и получить дубликат. Надеюсь, что мои права еще не дошли до родного МРЕО, а если дошли (Киев) то могут наверное и отказать... хотя опять же вопрос "цен"...

 

Спасибо еще раз всем учасникам дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Спасибо всем за информацию которую вы тут обсуждаете. Настал час и мне она тоже стала полезной.

 

Хотелось бы уточнить правильно ли я понял что:

 

Если Я:

1. Гражданин Украины (ПМЖ, паспорт, прописка) и имею ТС в Украине зарегистрированное на меня (до отъезда).

2. Имею ВНЖ европейской страны (пересдал на ВУ этой страны и купил там машину)

 

То: приезжая домой и имея на руках ВУ другой страны я не имею права управлять моим украинским автомобилем? (а я уже так делал и не раз не зная о нюансах..). И более менее нормальный (хотя не сказать что законный) путь это дома оформить "утерю" украинских прав и получить дубликат. Надеюсь, что мои права еще не дошли до родного МРЕО, а если дошли (Киев) то могут наверное и отказать... хотя опять же вопрос "цен"...

 

Спасибо еще раз всем учасникам дискуссии.

Можно в течение 60 дней с даты пересечения границы. Но, есть много нюансов: дату определить гайцу сложно, только по загагранпаспорту, а возить его с собой и, тем более, показывать Вы не обязаны; не все гайцы сами об этом знают; даже не во всех МРЭО Киева знают, как обменивать иностранные ВУ на украинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в течение 60 дней с даты пересечения границы. Но, есть много нюансов: дату определить гайцу сложно, только по загагранпаспорту, а возить его с собой и, тем более, показывать Вы не обязаны; не все гайцы сами об этом знают; даже не во всех МРЭО Киева знают, как обменивать иностранные ВУ на украинские.

 

Спасибо за ответ.

 

60 дней заманчивая штука, но у меня постоянное место жительства - Украина, и прописка тоже в Украине и как я читал раньше в этой теме, управлять украинским авто, в этом случае, я должен с украинскими правами. Тоесть если не возить паспорта и при остановке патруля сказать что мое ВНЖ (временный вид на жительство) это ПМЖ :) и что у меня есть 60 дней. То по идее у гайцов вопросов быть не должно. Если только что-нибудь не начудить и тогда проверят по полной и могут, как писалось выше, приписать управление без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гражданин Украины с регистрацией в Украине и с иностранным водительским удостоверением, полученным в другой стране.

Читаем <noindex>Инструкцию ДАИ по этому вопросу</noindex>:

3.5. Міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземних держав, видані громадянам України за кордоном, обмінюються на українське посвідчення на загальних підставах протягом 60 діб з дати перетину кордону за умови, що ці громадяни постійно проживають на території України.

Есть 60 дней после въезда на замену такого ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гражданин Украины с регистрацией в Украине и с иностранным водительским удостоверением, полученным в другой стране.

Читаем Инструкцию ДАИ по этому вопросу:

3.5. Міжнародні посвідчення та посвідчення водія іноземних держав, видані громадянам України за кордоном, обмінюються на українське посвідчення на загальних підставах протягом 60 діб з дати перетину кордону за умови, що ці громадяни постійно проживають на території України.

Есть 60 дней после въезда на замену такого ВУ.

 

Спасибо большое! Тоесть если я каждый раз меньше 60 дней то можно ссылаться на эту инструкцию и ездить спокойно. Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с мужем такая ситуация- Он гражданин Греции, но есть украинский паспорт(т.к. в Греции его не забирали при получении гражданства). Каждый год приезжали к родителям и были 2 месяца на территории Украины, без проблем. А сейчас сложились такие обстоятельства, что мы не можем там пока жить и хотим побыть год у родителей. Как быть с машиной не знаем. Съездили на таможню, вывезли машину из Украины и снова заехали на 2 месяца, а нам сказали что можно быть год, а не 2 месяца, т.к. у него греческое гражданство. Может быть кто знает как можно поступить? Стоит ли рисковать и быть год на Украине (а если год - тогда обязательно и регистрировать нужно?) или все же вывозить ее через каждые 2 месяца? Все равно себя, как иностранного гражданина придется вывозить через 90 дней....Очень непонятно, может кто прояснит эту ситуацию? Ведь если по идее остановит гаишник, он ведь не проверяет- резидент ты или не резидент, но по-моему они и не знают, что машина с иностранн. номерами может находится год на тер. Украины(т.к. однажды нас остановили, и увидев, что подходит срок 2 месяцев у нас, намекнул на это, мол -помните что у вас заканчивается срок пребывания на тер. Украины трансп. средства).

Спасибо всем, кто сможет подсказать что возможно в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с мужем такая ситуация- Он гражданин Греции, но есть украинский паспорт(т.к. в Греции его не забирали при получении гражданства). Каждый год приезжали к родителям и были 2 месяца на территории Украины, без проблем. А сейчас сложились такие обстоятельства, что мы не можем там пока жить и хотим побыть год у родителей. Как быть с машиной не знаем. Съездили на таможню, вывезли машину из Украины и снова заехали на 2 месяца, а нам сказали что можно быть год, а не 2 месяца, т.к. у него греческое гражданство. Может быть кто знает как можно поступить? Стоит ли рисковать и быть год на Украине (а если год - тогда обязательно и регистрировать нужно?) или все же вывозить ее через каждые 2 месяца? Все равно себя, как иностранного гражданина придется вывозить через 90 дней....Очень непонятно, может кто прояснит эту ситуацию? Ведь если по идее остановит гаишник, он ведь не проверяет- резидент ты или не резидент, но по-моему они и не знают, что машина с иностранн. номерами может находится год на тер. Украины(т.к. однажды нас остановили, и увидев, что подходит срок 2 месяцев у нас, намекнул на это, мол -помните что у вас заканчивается срок пребывания на тер. Украины трансп. средства).

Спасибо всем, кто сможет подсказать что возможно в этой ситуации.

В отношении временно ввезённого транспортного средства с иностранной регистрацией в Украине действуют таможенные правила и правила ГАИ. По таможенным правилам такая машина может находиться в Украине не больше года, потом должна быть вывезена и может быть ввезена снова. За превышение срока в 1 год таможня (и только она) может оштрафовать или даже конфисковать машину (о конфискации точно не помню, а искать лень :) ). По правилам ГАИ временно ввезённые машины, срок пребывания которых в Украине превышает 2 месяца, должны быть временно зарегистрированы в ГАИ. За нарушение правил регистрации ГАИ (и только ГАИ!) может оштрафовать на 255 гривень. Но поставить машину на временный учёт в ГАИ очень сложно и дорого. Нужно разрешение таможни, а его не дают без регистрации владельца... Проще штраф заплатить. И если выезжать, то машину нужно снимать с учёта, а потом ставить опять и опять платить деньги.

Как часто выезжать - раз в 2 или в 3 месяца - решать вам самим. Но я ещё не слышал, чтобы кого-нибудь оштрафовали ГАИ за это нарушение. Не надо только показывать дайцам паспорта с отметками о въезде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...