Перейти к содержанию



anisoks

А где в Канаде купить?

Рекомендуемые сообщения

Да, спрашивала про все чеки. Про покупку техники - то понятно,что нужно. А такие чеки как покупка еды - получается не нужно..

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает интернет магазины по обуви в Штатах или в Канаде, что бы цена качество были приемлимыми.

 

Кто ищет, тот всегда найдёт. Обращайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает интернет магазины по обуви в Штатах или в Канаде, что бы цена качество были приемлимыми.

Достаточно дешевый Kohl's. Правда выбор не супер большой как по мне. Я там пока что покупала обувь и дочке тоже, и муж себе берет - не жалуемся. Хотя случаи разные бывают. Правда не знаю отправляют ли они в Канаду.

<noindex>http://www.kohls.com/</noindex>

 

Есть еще <noindex>http://www.academy.com</noindex>. Качество хороше но и цена тоже не маленькая. Не знаю насчет инет доставок, мы туда один раз в магазин сходили за кроссовками.

 

Может канадцы знают и получше :)

У меня пока личный доход слишком мал, чтобы рассекать по магазинам и знать все-все о них :) А очень бы хотелось.

USA. Visa in passport - 14.11.2011

Houston! - 20.12.2011

Permanent Resident - 18.09.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знает интернет магазины по обуви в Штатах или в Канаде, что бы цена качество были приемлимыми.

Piperlime хорош в плане обуви. Еще бывают приятные цены в закрытых распродажах - ruelala, gilt, ideeli, zulili. Не знаю, как у них с доставкой в Канаду, я заказываю на ящик в Штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торонтчане, подскажите, пожалуйста, адрес парикмахерской, где подстригают ровно, не ступеньками, аккуратно.

Может есть контакты тех, кто стрижет на дому, то можно в личку.

 

Был в двух разных салонах - стригут не аккуратно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вот вопрос, ответа на который я не могу найти уже несколько лет...

 

Как бороться с обманом/недопониманием/разногласиями/[называйте как хотите] при покупке услуг в телефонном режиме?

 

Объясню, что я имею ввиду. Эта проблема возникает/возникала у меня с завидной регулярностью при приобретении определённого набора услуг (мобильная связь, интернет, ТВ, дом. телефонный номер) по телефону.

Компании, с которым был печальный опыт - Telus, Shaw, Fido (а у других я по сути по телефону ни на что и не "подписывался").

В некоторых случаях были "приколы" и со страховой PBC, но там просто кто-то "забивал" на свою работу и приходилось долго и нудно всё выяснять - правда, в итоге решение с ними пока всегда находилось.

 

По порядку - Shaw.

С ними мы связались когда только приехали. Начал спешно искать к кому подключиться - просмотрел сайты, пролистал тарифы, решил подключиться у них. Позвонил, так и так, дядя с приятным голосом мне всё рассказал, обсудили тарифы, выбрали условно говоря 3 услуги за 50$/мес. на первые 6 месяцев. Спрашиваю: "Я что-то должен платить при подключении?" - "Нет".

Ну и замечательно. Через месяц получаю первый счёт - там строка Connection Fee cтолько-то (небольшая сумма, 10$ или 15$). Решил позвонить узнать, откуда она там всё-таки. Мне оператор отвечает: "Она со всех снимается при подключении". Но подождите, говорю, я же спрашивал, сказали ничего больше? Наверное, отвечает, произошло недопонимание (misunderstanding).

Ладно, думаю, может я чего непонял, может, дядя мой вопрос не уловил - надо быть внимательнее. Поблагодарил и попрощался.

 

...Через несколько месяцев в почту пришла бумажка от Shaw (с кодовым словом для этого promotion) о том, что можно подключиться к куче каких-то интересныx каналов (типа Discovery, History channel и другие) на 2 мес. бесплатно (понравилось - дальше за такую-то сумму, или без всяких обязательств отключиться в те же первые 2 мес.) Перечитал весь fine print - всё чётко, без всяких "подводных камней". Позвонил оператору, так и так, хочу подключить это package каналов - без проблем, говорит, он стоит столько-то в месяц. "А у меня есть Ваша листовка о 2х месяцах бесплатного подключения" - "Назовите мне код на листовке... да, код правильный, первые два месяца каналы бесплатно... захотите отключиться - до такого-то числа это бесплатно".

Я перефразировал его ответ снова в вопрос (для подтверждения): "Я Вас правильно понял, что то-то ... так-то так-то ..., да?" - "Да сэр, именно так."

Посмотрели мы эти каналы плотно где-то пару недель, потом особо некогда стало, в итоге я позвонил и отключил их где-то через месяц. Опять по телефону подтвердили, что это было бесплатно, всё прекрасно и т.п. Получаю очередной счёт - там сумма за этот Package :blink: , и весьма немаленькая (за полсотни $ точно). начинаю звонить в Customer Center (не знаю как сейчас, а раньше до оператора в Shaw нужно было дозваниваться по 25-30 мин. минимум) - объясняю ситуацию, что был promotion, то да сё - мне в ответ начинают грубить (из всех компаний, с которыми решал какие-то проблемы по телефону, у Shaw - во всяком случае были на тот момент, 2009-2010 годы - самые грубые менеджеры и операторы)! Мол, ничего не знаю, у меня в системе такой информации (о promotion) нет, ничем помочь не могу.... Звонил я 3 (!!!) дня туда, пока очередной оператор соизволил НАКОНЕЦ соединить меня с менеджером (другие или просто "переключали" на менеджера, а потом звонок странным образом срывался, или говорили, что менеджер перезвонит мне через 20 минут/30 минут/чаc/в 5 вечера/etc. - и никто никогда не перезванивал).

Менеджер тоже не сильно горел желанием что-то выяснять, сразу заявил мне, такого не бывает, если бы был promotion, то он бы был отмечен оператором в системе, а если ничего нет, то я просто вру (выразил другими словами, но с абсолютно тем же смыслом). "А если Ваш оператор не записал - забыл, забИл, что-то ещё произошло? Я же над ним не стою и не знаю, как он и что делает???" - "Ничего не знаю". Бляха-муха, препирались мы с ним часа пол, в итоге ко мне снизошли и финальная фраза была такова - "Этот платёж мы уберём, но больше, сэр, мы Ваши ошибки исправлять не будем". Я тихо офигел, но результат был достигнут и больше сил висеть на телефоне у меня не было...

-----------------------------------------------------------------------

Уф, другие ситуации подробно расписывать не буду, а то убью кучу времени и две станицы постов в этой ветке... :lol: просто хотел объяснить, что такие приколы происходят постоянно, хотя я делаю ВСЁ возможное чтобы исключить любое недопонимание - переспрашиваю, прошу подтвердить то, что я сказал своими словами, снова переформулирую, и т.д.

 

Постараюсь во втором посте дать суммарную выжимку ситуаций без подробностей по каждой...

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю - не напрягаться и получать удовольствие. Я переругался со всеми - они все дибилы (простите вежливый форум но других слов нет).

Вы не можете с ними бороться, точнее можете если есть лишнее время и нервы. Управы на них нет и Вы ее не найдете в широком смысле. Просто если Вы лично знаете Вице президента то вопрос решиться за 2 минуты. Если нет то за 2 часа, 2 дня а то и никогда.

Я уже многократно говорил - в Канаде бюрократия. В Канаде олигополия. Во многих отраслях монополия.

Кастомер сервис развит частично. Компании врут и не краснеюют.

 

Примеров могу приводить сколько угодно. Ну например мне по телефону файдо обещал 50ихних чудобаксов. Ну я не дурак и по английски понимаю также хорошо как и по русски. Вообщем обещали. Но не дали. Я позвонил узнать почему - мне эти баксы нафиг не нужны но вопрос принципа. Сначала сказали ждите. Потом сказали - не положено.

 

Например с Теласом я поругался окончательно. Их Эскалайшн менеджер ОБещал поставить клеймо на моем файле чтобы мне цитирую - НИГДЕ НИКТО И НИКОГДА не предоставлял никаких скидок.

 

Теперь у меня принятие решение по многомиллионой сделке и один из кандидатов на работы = Телас. Както неинтересно...хОТЯ последняя миля все равно ихняя, чтоб они в аду горели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Идеальный вариант - всё решается без проблем/с минимумом проблем.

Из троицы Shaw-Telus-Fido (STF) такое было только один раз (выше описанный). Заняло кучу времени, нервов, и т.д.

 

2. Вариант два - "misundestanding".

Было по нескольку раз с каждой из STF. Мол, Вы друг друга не поняли, в крайнем случае - "примите наши извинения" (услышал подобное один раз за всё время).

В этом варианте обычно все вежливо, культурно. Аргумент - "А если я подпишу с Вами конракт, а потом скажу, что я чего-то не понял, вышел misunderstanding - Вы тоже разрешите мне без проблем разорвать контракт???" не действует. "Нет, к сожалению" :ico_qip_bb:

Равным образом и не получаю ответа на вопрос, какой может быть Misunderstanding если человека переспросил отдельно по каждому пункту услуги (какие смс включены, какие нет, какие минуты бесплатно, включена или нет голосоваяч почта и т.п.) по несколько раз, потом зачитываешь то, что он рассказал, и он это снова подтверждает - какой может быть misunderstanding? :icon_raz:

 

3. Вариант три - "Наш соотрудник ошибся"

... но мы всё равно ничем Вам помочь не можем"

Т.е. вариант близок к #2. Говорю, что соотрудник представляет не себя лично, некоего Джона/Васю Брауна/Иванова, а является представителем компании, и предложения об услугах/ценах идёт от лица компании - соглашаются, но помочь ничем не могут. Соотрудник ошибся (назвав одну сумму услуги, которая якобы "неправильная"), но платит за это клиент (сумму, которая якобы "правильная").

Другой вид этого же варианта - "Вам звонил соотрудник из отдела продаж, а они не очень хорошо знают реальные тарифы, вот он и напутал" :wacko:

 

В варианте #2 и 3 решения проблемы или нет, или решение частичное (был обещан тариф 30$/мес., подняли без всяких объяснений до 45$ ("наверное, соотрудник забыл предупредить об этом"), опустили по итогам разговора до 43$).

 

4. Вариант четыре - "У вас же все разговоры записываются!"

"Если сомневаетесь в моих словах - поднимите запись, убедитесь, что я не вру". Варианты ответов - у нас записывается не всё / это невозможно / это сложно технически / мы такого не делаем.

Один раз я сказал, что если им понадобится в суде доказать, что я дал устное согласие на такой-то тариф, они быстро найдут эту запись и предъявят мне, на что получил ответ - "ну если хотите, то нанимайте адвоката, пусть он через суд затребует эту запись... тогда и поговорим" :ico_qip_bu:

 

5. Вариант пять - "Ничего такого не было".

"...вам такое никто не мог сказать / не придумывайте / мне это не интересно / такого не бывает / мы не делаем таких предложений / nothing is written in stone(!)/..../трубка просто кладётся.

В таком варианте беседы, пока пытаешься спокойно объяснить суть проблемы (это часто слышу уже на уровне менеджеров), тебя начинают бесцеремонно перебивать, затыкать рот, повышать на тебя голос, и вести себя зачастую очень и очень грубо. Один раз я вскипел и сказал менеджеру, что таким тоном и выражениями он может дома общаться со своими родными, а не с клиентами на работе (это максимум грубости, которая у меня получается :lol: ). Он засопел и ... положил трубку...

В этом варианте ничего не решается, тебя просто ставят перед фактом что, никто ничего решать не будет, и вообще, мол, я человек занятый - адьос.

Пару раз, у самых грубых товарищей, спрашивал ФИО менеджера и его рабочий ID (если таковой имеется) - один просто заржал и положил трубку, другой сказал - Jon, и трубку тоже положил. Писал email с сайтов компаний - ответ жду до сих пор.

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

Блин, поймите, я не скандалист, говорю с ними всегда вежливо, ни единого cлова из лексикона profanity/foul language... Наученный один раз всё переспрашиваю, уточняю, прошу повторить и разжевать каждую сумму - что входит, на каких условия, как долго и прочее...

Откуда же такие постоянные наколки/ошибки/etc. cо стороны компаний???

 

Неужели нет никакой управы если сделка заключена устно???

Я уже максимально стараюсь ни к чему устно не подключаться, потому что это потом очень чревато - или лично в офисе, чтобы была бумага со всеми условиями, или по телефону только с помесячной оплатой, никаких больше контрактов - есль очередной прикол от компании, чтобы сразу разорвать подключение.

Потому что если ты ещё на помесячной плате - то обычно "включается" №2,3,4, а как только на контракте - то варианты №5 идут просто через раз :Rulz::icon_raz:

 

P.S. Есть ещё вариант #3cПоловиной - "У меня этого нет в компьютере"

Блин, как он меня раздражает :lol:

Я всегда спрашиваю - "а какое это имеет отношение ко мне? я ввожу данные в Ваш компьютер??? или оператор мне их на подпись присылает???"

внятного ответа обычно нет...

 

и

 

вариант #4cПоловиной - "Имя соотрудника с которым общались + дата и время, когда Вы звонили".

Я, когда слышал это первые разы, немного офигевал - разговор мог быть и пару месяцев назад, и полгода. Нет, говорят, без этого ничего выяснить нельзя. Я взял, стал одно время записывать кому звонил, зачем, в какое время и с каким соотрудником общался. Опять случился очередной Misundestending, тётя меня вальяжно так спрашивает "ФИО, дата, время". Я наивно спрашиваю - "так давно же было, неужели он что-то вспомнит? у него же таких звонков по много десятков в день!" - "Нет, мол, без этого никак" - "Ну ладно, говорю, вот, завалялась информация случайно" ^_^ Тётя поперхнулась, и в итоге всё равно сказала, что мол Misundestending, ничего не поделать.

В итоге я понял, что вариант #4.5 просто для "отфутболивания" клиентов, никто ничего выяснять не собирается.

Изменено пользователем Милан

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с обманом/недопониманием/разногласиями/[называйте как хотите] при покупке услуг в телефонном режиме?

 

Никак. Они все очень быстрые, дружелюбные и профессиональные, когда что-то подключаешь, или подписываешься на какую-то услугу. Когда хочешь от чего-то отказаться, или канцелировать, без эксцессов это сделать очень непросто. Поэтому нужно трижды думать, прежде чем заказывать что-то, а всякие их промоушены, особенно временные, просто не замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, блин, паршиво конечно...

Я у коллег-знакомых канадцев страшивал, как они с этим борются.

Вариантов несколько:

- "звоню менеджеру, всё решаем."

- "звоню, ору, что-то частично решаем"

- "звоню, ничего не решаем, я хоть душу отвожу - обложу их матом"

Подозреваю, что родной английский тоже имеет значение - видимо, к тебе немного по-другому в такой ситуации относятся, и положительного решения добиться легче.

Канадцы тоже советуют не заморачиваться, говорят, это такой местный вид спама, смеются и вспоминают, какая компания и на сколько их "развела".

Я понимаю не заморачиваться, когда тебя один раз "обули" на 15-20$ и ты с ними сразу распрощался. А если у тебя контракт на пару лет, и тебе ни с того ни с сего поднимают тариф на +15/20$/месяц - тогда всё не так весело :huh:

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Shaw могу описать свой опыт. Ничего экстраординарного. В начале этого года раззванивали по домам предлагали пакет с тв, интренетом, телефоном за пол цены первые пол года. Тоже с возможностью отказаться (на словах) если не понравится. У меня от Shaw только интерент с телефоном.

Звонили раза три, в третий раз уболтали. Я им сразу сказал, что тв смотреть не буду, соответственно и коробочки их подключать не собираюсь. Сказали, что коробки привезут энивей, патаму шо так положено, а через 6 месяцев позвонить, если не передумаю, их технишин прийдет и их заберет. За месяц до окончания срока я позвонил, сообщил, что дальше не хочу и назначил время для технишина (правда, сам же потом об этом забыл, так что он только дверь поцеловал). Но на след день я сам отнес коробочки в ближайший офис Shaw и там сделали отметку о возврате. Без эксцесса, понятное дело, не обошлось, следующий билл пришел на полную сумму. Позвонил опять, извинились, сказали, что старая инфа в их файненшал отдел успела проскочить, потому и билл такой. Предложили не обращать на него внимания, а заплатить как обычно, со следующим, мол, они подкорректируют. Так и случилось.

 

Вроде тоже по-английски разговаривал (и тоже с акцентом), но таких существенных проблем, как у Милана (он даже классификатор составил), у меня не было с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Shaw могу описать свой опыт. Ничего экстраординарного.
Да с другими компаниями у меня тоже ничего экстраординарного не случается - если там в банке ошибка, или платёж "левый', или непонятная fee откуда-то взялась, или страховая документы потеряла - всё спокойно без надрыва решается.

А с этими STF - ну хоть об стену бейся...

С Shaw я уже давно разошёлся, с Fido - недавно, а от Telus уйду в начале сл. года (или перезаключу контракт, но только в офисе, с "живой" бумагой).

 

...Я сейчас так и говорю всем, кто мне звонит и что-то интересное по телефону предлагает - вышлите мне полные условия на email, я на слух решения не принимаю. Или спрашиваю, по какому адресу я могу подойти чтобы подписать такое соглашение. Мнутся постоянно, говорят - "это предложение только по телефону". :lol:

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан,

Еще раз, а то Вы уже классифицировать тут взялись - читаю смеюсь - все решается. Вопрос времени и затраченых сил. Я могу решить любой вопрос - но это будет стоить дорого. Уроды пользуются тем что большинство адекватных людей это понимают.

 

Объясняю на пальцах - час моего времени стоит 100 баксов. Чтобы решить Ваш вопрос с переплатой пятнашки нужно потратить 2 часа - математика простейшая. Если Ваш час стоит 7.5 и нервы бесплатны то пожалуйста - боритесь. Вы по любому можете добиться справедливости. Есть порядок эскаляции в любой компании вплоть до обдусмана и гос комиссии по телерадиовещанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан,

Еще раз, а то Вы уже классифицировать тут взялись - читаю смеюсь - все решается. Вопрос времени и затраченых сил.

Да, блин, я понимаю, что они внаглую пользуются тем, что 99 из 100 не будут морочиться с ними, потому что расходы на адвоката/суд/etc. просто несопоставимы с суммой, которую можно отсудить...

...Помню, сперва думал - как, мол, удобно, что никуда не нужно ходить, ничего подписывать, всё цивилизованно по телефону решается. А вот сейчас я уже всё это вижу САВСЭМ в другом свете :)

 

...Мне парень знакомый говорит, что я с ними неправильно разговариваю - надо, мол, вежливость в сторону сразу отбрасывать, и сходу начинать орать - "Да что это б.... такое!!! да Вы что о себе думаете!!!" и т.п. Сразу, мол, попадаешь в "проблемные клиенты", от которых нужно максимально быстро отвязаться - дать им что хотят.

Не могу не согласиться что у него "эффективность переговоров" заметно выше моей :lol:

Но мне такой путь не подходит - я скандалить/орать не люблю, да и по сути не умею :icon_confused:

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая тема пошла :lol: Я пол года назад "прощалась" с Роджерсом и его контрактом на мобильный телефон. Звоню за месяц и предупреждаю, что мол через месяй у меня контракт заканчивается и я ухожу, все. Барышня мне начинает втирать, а не собираетесь ли вы оставлять номер телефона, я ей говорю, что скорее всего нет. Она мне, а то если вы собираетесь, то телефон должен быть эктив, а то они не смогут забрать номер телефона. Я ей говорю, что телефон же будет эктив до конца моего контракта, вот если захочу, то хаберу, а после мне не нужно. Она сказала ОК. Я еще раз в конце разговора уточняю, что мол после даты Х контракт будет закрыт, ответ "да". Естественно через месяца полтора приходит очередной счет, думала финальный, ан нет, просто очередной счет. Звоню, спрашиваю WTF, получаю ответ, что мой аккаунт активный и я ничего не канцелировала. Говорю, подождите, как не канцелировала, звонила месяц назад по этому поводу. Те такие, да звонили, но аккаунт оставили активным... я им говорю, тогда зачем же я звонила, ступор и какой-то лепет. Зову менеджера, та же песня, предлагают канселировать сейчас, но второй и третий счет еще придут... и почему я должна платить за то, чем не пользуюсь 3 месяца???- внятного ответа не получила. Прошу поднять запись разговора и послушать что я просила, отвечает, что у них нет доступа к этим записям, спрашивается а какого вы их записываете, мычит. Говорю, хочу жалобу написать, куда? Нехотя ответили куда. Оказывается за менеджером есть еще лица, которые уже в письменной и возможно в телефонной форме решают вопросы. Следующим этапом оказался офис директора, судя по всему запись все-таки подняли, глянули, что я не пользовалась телефоном, счета продолжали приходить, но было сказанно не оплачивать, последний пришел, что все ок. Т.е. в конечном итогу все решилось, НО почему я должны разгребать ошибки других людей? и тратить на это свое время и нервы? Бесит это все. Милан прав, только на бумаге с подписями! Никаких телефонных разговоров. И лучше без контрактов.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что в Торонто при покупке TTC Metropass нужно сохранять и чек, и пластик, а еще на пластике и расписаться. Возможно есть еще какие-то чеки, которые тоже ради этого надо хранить, не знаю.

 

За метропассы можно получить небольшой возврат налога по налоговой декларации - потому их и сохраняют.

То же самое и с проездными на пригородный транспорт.

 

"Ради этого" можно хранить и чеки, когда вы сами платите за prescription drugs (а не то, что отпускается без рецепта), либо доплачиваете сумму, не покрытую страховкой.

То же самое с чеками на медуслуги, которые сами оплачиваете.

 

За образование можно получить возврат налога.

Контрактники могут вычитать из дохода многие свои расходы.

 

Зачем еще можно хранить чеки, кроме возврата, гарантии и налоговых кредитов, честно говоря не знаю :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан прав, только на бумаге с подписями! Никаких телефонных разговоров. И лучше без контрактов.

 

А где найти эти бумаги, когда хочешь канцелировать сервис? Можно, конечно, подойти в любой Роджерс стор, но там сразу скажут, что они только активируют, а по поводу канцеляций звонить в саппорт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где найти эти бумаги, когда хочешь канцелировать сервис?
Видимо, в таком случае только выкручиваться как получается.

 

Но на след день я сам отнес коробочки в ближайший офис Shaw и там сделали отметку о возврате.
Кстати, по поводу Вашей истории. Они, я так понимаю, Вам дали какой-то документ, что "коробочки" возвращены?

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае проблем с "недопониманием" я бы посоветовал в такой последовательности:

1. В любом случае ВСЕГДА спрашивать/переспрашивать имя и фамилию сотрудника, когда заключается контракт или вообще идет беседа и записывать вместе с датой в записную книжку - лишним не бывает. Туда же всякие confirmation numbers и прочую лабуду. Как правило, сотрудники компаний по предоставлению каких-либо услуг обязаны представиться по имени, но часто тараторят его слишком быстро. У меня уже за правило в конце разговора попросить произнести по буквам.

 

2. Если в дальнейшем возникли проблемы, общаясь с оператором, попросить пригласить менеджера.

 

3. Если менеджер не может помочь - спросить, кто может решить эту проблему; кто принимает решения над менеджером: supervisor, head of department, etc.

 

4. Если не помогает - спросить как можно оставить жалобу в письменном виде: почтовый адрес и e-mail.

 

5. На крайняк можно упомянуть обмудсмэна. Это крайнее звено цепи. За ним - только Member of Parliament (MP), я никогда не обращался (а с омбудсмэном было однажды), но думаю что МР вряд ли будет активно помогать. Впрочем, все что выходит за рамки компании - выше директора - уже маловероятно помочь. Хотя нет - есть еще письмо в Toronto Star :) Или <noindex>видео в Youtube</noindex>.

Let's Do It!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае проблем с "недопониманием" я бы посоветовал в такой последовательности
Благодарю за советы, выглядят дельно.

Честно говоря, всё это отнимает силы, время и зачастую портит настроение :(

Поэтому идти до конца в 99% случаев нет ни сил, ни желания. На это они, блин, видимо и расчитывают :mad:

 

Касательно Вашего списка - вспомнил прикол :lol:

По пункту №2 - Как-то говорил с оператором (что-то они мне наобещали и в итоге не включили в пакет услуг), она мне протараторила заученные фразы "понимаю Ваше расстройство... Misunderstanding ... ничего нельзя сделать" по кругу несколько раз. Я понял, что с ней ничего не добьёшься, поблагодарил за беседу и попросил переключить на менеджера. Она переспрашивает:"Зачем Вам менеджер? Я же Вам всё объяснила... Misunderstanding мол был, то да сё". Я отвечаю, что понял её позицию, но хочу обсудить этот вопрос с менеджером. Слышу, она мне отвечает, что тут "менеджер не нужен, всё же понятно", а у самой голос дрожит. Я продолжаю вежливо просить переключить на менеджера, тут она почти в крик - "Вы хотите пожаловаться! На меня! Менеджеру! Я же ничего такого не сделала!" и т.д. Почти уже плачет, всхлипывает - истерика у человека :huh: (может, новенькая была, боялась работу потерять...) Пришлось потерять ещё полчаса времени - положил я трубку, потом по новой дозванивался туда опять...

 

По пункту №3 - смотря какой менеджер попадётся, попадались ведь и такие, что просто трубку кладут при неудобном вопросе. А это нужно звонить заново, каждому опять всю историю рассказывать, времени кучу тратить... Злости на них не хватает B)

 

По №5 - До омбудсмена не доходил :)

И чем он в итоге помог?

Я почитал на сайте BC Ombudsperson что они вроде с частной компанией ничем помочь не могут. Или имелся ввиду ещё какой-то другой омбудсмен?

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если купить эл.книгу - сможет ли она открывать книги на русском языке?
KINDLE точно это умеет, про остальные не знаю.

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если купить эл.книгу - сможет ли она открывать книги на русском языке?

Я делал так, записывал нужные мне книги на карточку памяти, и проверял на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...