Перейти к содержанию



andriyD

Перемещение с Венгерским паспортом через границу

Рекомендуемые сообщения

Вот, хорошая статья от авторитетного путешественника по поводу пересечения границ с двумя паспортами

<noindex>http://puerrtto.livejournal.com/454708.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, хорошая статья от авторитетного путешественника по поводу пересечения границ с двумя паспортами

<noindex>http://puerrtto.livejournal.com/454708.html</noindex>

<noindex>http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=70400#816429</noindex>

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - вот ... въезжая на территорию Украины с паспортом не Украины тебя спрашивают:"...а что ты делал(а) в той "третьей стране"???!!! А тут прямо прет спросить:А тебе т какое дело,что я, не гражданин(ка) Украины, делал в той "третьей стране" ? В той "третьей" стране на фиг ни чего не спрашивают,им параллельно,что я делал(а) на Украине, и что буду делать.А в Украине умудряются еще проверить багаж ,после проверки документов,как ты его получил,при выходе с аэропорта.В Англии,Венгрии после проверки паспорта,багаж полученный с самолета никто не проверяет.И вообще не задают никаких вопросов.Только приветствие:"Здравствуй и до свидания!"Если паспорт с визой, то они только спрашивают цель визита в их страну.Такое ощущение,что НКВД не вымрет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не на то хотел обратить внимание читающих, а на советы от 01.09.08 в 21:44:10

 

Пересечение границы самолётом

 

На регистрации в России показываете безвизовый паспорт. Если есть нужда, они про российский сами спросят. Спрашивают примерно 1:5, в четырёх случаях не спрашивают. Это если фамилия и там, и там пишется одинаково.

 

Дальше идёте на погранконтроль и на таможню. Таможню обычно проходим в "зелёный коридор", но если есть необходимость что-то декларировать, показываем русский паспорт.

 

Пограничнице показываем исключительно русский паспорт и посадочный талон. Если фамилия разнится не более, чем на 2-3 буквы (скажем, авиабилет оформлен на ту фамилию, которая в безвизовом паспорте), то проблем не будет. Пограничница шлёпает тродатом "Шереметьево" (или "Домодедово") и отпускает.

 

У выхода к самолёту иногда повторно проверяют паспорта или визы. Если проверяют просто паспорта, то наплевать, какой показывать. Если проверяют визы, то показывать надлежит "тот" паспорт.

 

На прилёте в иностранное недружественное государство показываем безвизовый паспорт. Если гражданство Евросоюза, Норвегии, Исландии, Швейцарии, карликовых государств Европы, идём к пограничнику с надписью "Citizens" или "EU/EEA" (или всё вместе). С американским паспортом идём в "All passports" и стоим вместе со всеми. Если в коридор к пограничнику с табло(м) "EU/EEA" нет больше граждан (все прошли), а в "All passports" давка из россиян, можно идти с безвизовым паспортом в EU/EEA. Неграждане, но с безвизовым паспортом (израильтяне, американцы, гондурасцы, южнокорейцы и т.д.), всё равно обслуживаются быстрее, чем россияне (кроме Австрии и Франции, где на россиян больше десяти секунд не тратят). В американский паспорт ставится штамп о пересечении евросоюзной границы.

При въезде в Великобританию с американским паспортом нельзя идти в "Граждане/Citizens", нужно всегда идти туда, где стоят всякие нигерийцы и бангладешцы, причём на американцев тоже распространяется "Immigration Act 1971 года", поэтому американцы, как и россияне, обязаны заполнить и отдать иммиграционному чиновнику на стойке "Landing card".

 

На вылете оттедова обратно в Россию. На регистрации показывается стандартно российский паспорт. Если вдруг на регистраторшу нападает чувство гражданского долга, то можно показать оба паспорта.

 

На погранконтроле снова показываем "тот" паспорт (в Англии погранконтроль выборочный, а чаще так и вовсе нет).

 

У гейта при вылете из Европы в Москву обязательно показываем русский паспорт.

 

В России, понятно, опять показываем российский паспорт.

 

Если летаете, к примеру, между Великобританией и Бельгией, то везде показываете только безвизовый паспорт. Про русский вообще лучше нигде не упоминать.

 

Поездом

 

Тут есть варианты. В Финляндию, Латвию и Литву проблем вообще нет. Всё, как в случае с самолётом. Россиянам показываем наш паспорт, а пограничникам агрессивного блока НАТО или финнам показываем "тот" паспорт. Проводнице изначально показываем и "тот" паспорт, и наш паспорт на пути "туда", в евросоюзную шенгению, а на пути на любимую Родину из зловредной Европы показываем русский паспорт. Суть в том, что проводница для русских (или белорусских в случае с Литвой) пограничников составляет реестр, а для иностранных реестр не нужен, но проводница на пути "туда" отвечает за то, чтоб из поезда, по возможности, никого не высаживали, поэтому она вправе проверить, есть ли право въезда на территорию иного государства.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фамилия разнится не более, чем на 2-3 буквы (скажем, авиабилет оформлен на ту фамилию, которая в безвизовом паспорте), то проблем не будет.
Вот это предложение интересует.

Я так понимаю, утверждение основано на личном опыте? Если да, то сколько у Вас букв не совпадает?

Даже поставлю вопрос пошире:

Как Вы считаете, почему погранцы, видя чутка разные фамилии на посадочном и подаваемом паспорте, не обращают на это внимание?

Предполагают, что есть другой паспорт, но не загоняются этим?

Или думают, что кто-то ошибся при покупке\распечатке билета?

Интересует субъективное личное мнение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это предложение интересует.

Я так понимаю, утверждение основано на личном опыте? Если да, то сколько у Вас букв не совпадает?

Даже поставлю вопрос пошире:

Как Вы считаете, почему погранцы, видя чутка разные фамилии на посадочном и подаваемом паспорте, не обращают на это внимание?

Предполагают, что есть другой паспорт, но не загоняются этим?

Или думают, что кто-то ошибся при покупке\распечатке билета?

Интересует субъективное личное мнение

Потому что в момент покупки билета вы элементарно можете предложить кассиру свой русский паспорт, а она, ничтоже сумняшеся, забьёт в компьютер вашу фамилию "приблизительно похожей сонетикой". Когда фамилия Васильков, то проблем мало, а когда Кондрашкин, варианты:

Condrashkin

Kondrachkine

Kondrashkin

Kondraschkin

Condrascquin

Кому что в голову придёт.

 

"Алексей" можно написать

Alexei

Alexey

Aleksey

Aleksei

Alexej

Aleksej

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в момент покупки билета вы элементарно можете предложить кассиру свой русский паспорт, а она, ничтоже сумняшеся, забьёт в компьютер вашу фамилию "приблизительно похожей сонетикой".
Теоретически - возможно, практически - почти невозможно:

1. Все документы для поездки за границу, страховка и билеты в т.ч., всегда оформляются на заграничный паспорт. У белорусов, к примеру, вообще один паспорт. И в этих случаях латинская транскрипция в документах указана. Самостоятельно выдумывать не надо.

2. Зачастую кроме фамилии в посадочном есть ещё номер паспорта. А уж его несовпадение объяснить легко не выйдет.

3. Какие кассиры? Разве не все ч\з и-нет билеты покупают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - возможно, практически - почти невозможно:

1. Все документы для поездки за границу, страховка и билеты в т.ч., всегда оформляются на заграничный паспорт. У белорусов, к примеру, вообще один паспорт. И в этих случаях латинская транскрипция в документах указана. Самостоятельно выдумывать не надо.

2. Зачастую кроме фамилии в посадочном есть ещё номер паспорта. А уж его несовпадение объяснить легко не выйдет.

3. Какие кассиры? Разве не все ч\з и-нет билеты покупают?

1-2. Документы на паспорт оформляются где? В турагентстве? Только авиакомпании СССР требуют номер паспорта. Под СССР понимаются Украина, Белоруссия, Россия и несколько недоразвитых стран к югу от них. Страховку вы вообще тут каким концом припомнили? Я не знаю, как в вашей Белоруссии, но у нас в России при наличии двух паспортов зае*ётесь со страховой компанией разбираться, почему у вас нет визы в Италию (Норвегию, Великобританию, - нужное подставить). Личный опыт.

Но если вы страхуетесь в Белоруссии, то ежу понятно, что в страховке должна фигурировать та фамилия, которая у вас в том паспорте, на основании коего вы впоследствии будете законным образом находиться в Белоруссии на момент физического присутствия в офисе страховой компании, когда будете запрашивать возмещение по страховому полису.

 

Благо, в некоторых других государствах сие не является необходимым (личное присутствие). Правда, при этом нужно тщательно вычитывать правила страхования, подпадаете ли вы под условия данного конкретного страховщика, если у вас паспорт не той страны, на территории которой вы оформляете страховку. Например, если вписывается французская транслитерация фамилии во французском паспорте в страховой полис, выпущенный российским страховщиком.

 

Далее по пунктам разбираем.

В большинстве авиакомпаний API предоставляется непосредственно перед вылетом. И то это не является обязательным, кроме "бюджетных" RyanAir, easyJet и им подобных, взимающих слишком непомерную плату за регистрацию в аэропорте, либо такая услуга, как к примеру, авиакомпанией Райнэйр, вообще не предоставляется.

В посадочном талоне номера паспорта нет, за исключением посадочных талонов некоторых авиакомпаний, предоставляющих услугу интернет-регистрации, в результате использования коей у вас появляется посадочный талон, распечатываемый дома (на работе, в кафе, в отеле) на принтере.

 

3. Вот такие кассиры - в турагентствах, трансагентствах и т.д.

 

Если вы очень умны и покупаете "всё" "через интернет", то забивайте туда свою фамилию так, как вы полагаете, будет правильным, и, пожалуйста, не морочьте мне голову. Вопрос был в том, как вообще может проявиться "не то написание, что в паспорте", - ну вот я и привёл примеры. Вы тут же всё перевернули на интернет: мол, клиент сам забивает данные в билет. Ради бога. Но чего ж тогда забивать бог знает какие ф.и.о., если паспорт перед зеньками лежит, - читай, казалось бы, как тебя написали белорусы в паспорте, вбивай эти данные, чтоб белорусские пограничники довольны были. Регистрируйся через интернет. Показывай паспорт перед гейтом. Показывай два паспорта перед гейтом. Работникам профайлинга начхать на то, сколько у тебя паспортов. Вам же главное - белорусскую границу пройти. И, по-моему, тема именно о перемещении через границу с венгерским паспортом, а не о том, как пройти таможню или купить страховку.

 

На границе всегда показывается тот паспорт, который даёт основания законно пребывать в этой стране, куда вы въезжаете, либо который даёт вам право покинуть эту страну, что вы покидаете через эту границу в момент предъявления этого паспорта.

 

Подписываюсь: человек с большим опытом.

 

А флудить можно до бесконечности - задавать теоретические вопросы, изыскивать теоретически могущие возникнуть проблемы, практически ни у кого и не возникающие на деле.

И в конце концов, если у вас в белорусском паспорте, как в том (известном, бородатом, советских времён) анекдоте, фамилия Mancunian, а в евросоюзном паспорте - Liverpudlian, позвоните в вашу авиакомпанию.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lugato,

я сильно погорячился; извините, пожалуйста, за экспрессивный тон в моей предыдущей реплике. Хотел отредактировать, да уже нельзя.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сильно погорячился
Ну, ещё фактические неточности:

Я нигде не утверждал, что у меня белорусский паспорт, просто для примера привёл. Все нормальные страны, вернее, их граждане, давно имеют только один паспорт, для поездок за границу. А внутри - пластиковую ID-карту. Только в России, непонятно зачем, надо книжицу эту носить.

Я готов поспорить с тем, что только ex-USSR авиакомпании просят номер паспорта. Сча лень проверять, но помню, что когда ловил акции на билеты, у меня всегда данные всей семьи были в xml-файле, чтобы быстрей вбивать, а то сча закончатся халявные места. И там не только номера паспортов, но и срок, до которого они действуют, и гражданство тож. Многие авиакомпании требуют номера паспортов, зря Вы утверждаете обратное.

Про страховку. Я её к слову привёл, как один из документов, в котором идентификация происходит не только по имени+фамилии, но и ещё по номеру паспорта. И ещё, чтобы 2 раза не вставать. Если я выезжаю из RUS, в Европу или Азию, не важно, я всегда страхую здоровье (и считаю, что так должны поступать все нормальные люди). Так вот, не знаю, как кто, но я всегда покупаю страховку ч\з интернет, это первое, т.е. по-итогу не имею на руках "фирменного" бланка полиса, только распечатку PDF-ки. И второе. Мне не важно, у какой СК в России я её беру. Для меня важно, кто компания-ассистанс в стране, в которую я собираюсь. Именно с ней я в случае проблем со здоровьем общаюсь. А ассистанс-компании общаясь с врачом\больницей идентифицируют меня именно по имени+фамилии+номеру_паспорта+номеру полиса. И есстествено, это номер заграничного паспорта. Внутренний паспорт нигде вообще не фигурирует. Может мне везло, но при страховых случаях страховая с врачом самостоятельно рассчитывалась, я в их взаимотношения не влазил и по возвращению никуда никогда не ходил.

К чему это я. К тому, что везде и всегда все смотрят на 3 поля: имя, фамилия, номер паспорта. Остальное - вскользь.

Могу предположить, почему: даже в одной семье бывает 2 человека с одинаковыми именем и фамилией. А с одинаковым номером паспорта - никогда.

Поэтому это поле и является обязательным для идентификации.

Не помню, есть ли это поле в посадочных талонах, но думаю, что его появление абсолютно возможно в дальнейшем.

 

Вернёмся к нашим баранам.

Рассматриваем ситуацию, когда на вылете в Домодедово, к примеру, я подхожу к погранцу, даю паспорт и посадочный, в них разные чутка фамилии.

Вы считаете, что в таком случае погранец не загоняется, и не задаёт вопросов, почему так получилось.

Так?

 

Если не хочется отвечать, забудьте. Лично для меня - это просто разговор. Без обязательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пограничники в ДМД натренированные, и поэтому если в паспорте Zhanghyldine, а в посадочном талоне Dzhangildin, то ни единой проблемы с этим не будет.

 

Я вас уверяю, что им рассказали на примере, допустим, советского поэта Джамбула Джабаева, что по-казахски и кириллицей он пишется Жамбыл Жабаев.

 

Поэтому транслитерация в паспорте может быть на французском языке, как это было в России всего лишь 15 лет назад, а в посадочном талоне - методом "Отошли родным в аул зарплату Western Union" - зайдите в любой банк, который оказывает услугу в Москве, - там есть примеры транслитерации. Очень вариабельные перекладки, надо заметить.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно товарищ вылетал в из Борисполя в Германию с чистым венгерским паспортом и украинским заграном без действующего шенгена, но с дюжиной старых виз...

Тоже ломал голову - что показывать, как говорить...но все оказалось гораздо проще!

Билет покупал по утлевелу, его же и показал на регистрационной стойке. Далее последовало удивление от "бдительности" наших пограничников...

На паспортном контроле вручил им свой урк. загран и посадочный. С серьезным видом ответственного отношения к работе, погранец повертел-полистал паспорт - убедился в наличии виз (ну лень ему было смотреть на даты в поисках открытой) и дал зеленый свет! Его даже не смутило несоответствие имени в посадочном и паспорте. Сложно не заметить разницу между Aleksander и Sandor, но видимо он не стал заморачиваться ;) Вот так человек без открытой визы и с посадочным на чужое имя прошел паспортный контроль - это халатность служебных лиц, или как еще называется?)

 

Сам же я уже не раз проходил паспортный контроль с венгерским паспортом при вылете из Жулян. В последний раз сразу же положил на стойку утлевел. До этого пару раз влетал в Украину как венгр, но последний раз въехал по украинскому, соответственно, "свежего" въездного штампа в утлевеле не было - что и заметила девушка-пограничник (видимо девушки более внимательны в мелочах). Я объяснил, что влетал по украинскому заграну и показал его... 3 минуты и штамп выезда в утлевеле. Никаких лишних вопросов по поводу легитимности наличия двух паспортов и т.д.

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за изложение личных впечатлений, но, ей же богу, ничего нового.

И вот ещё. Пограничник не сверяет до последней буквы посадочный талон с паспортом.

Расслабьтесь. Для пересечения границы у вас должен быть действительный паспорт. Он у вас есть - это паспорт Украины.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и девушки, добрый день)) возникает такой вопрос..ломаем голову всей семьей не один месяц, сейчас делаем паспорта Венгрии, и никак не можем понять как же пользоваться этими двумя паспортами (укр и венгрия), где какой показывать при поездке в Европу, оформлять или нет визу...думали сначала въезжать в укр по венгерскому паспорту,то мы тогда можем находиться только 90 дней..я думаю,вопрос не нов...но буду заранее спасибо большое за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и девушки, добрый день)) возникает такой вопрос..ломаем голову всей семьей не один месяц, сейчас делаем паспорта Венгрии, и никак не можем понять как же пользоваться этими двумя паспортами (укр и венгрия), где какой показывать при поездке в Европу, оформлять или нет визу...думали сначала въезжать в укр по венгерскому паспорту,то мы тогда можем находиться только 90 дней..я думаю,вопрос не нов...но буду заранее спасибо большое за ответы

В этой же теме всё описано. Зачем заново задавать тот же вопрос ещё и в той же теме?

Нашим - наш паспрт, пофиг, что без визы, а всем остальным - венгерский. Если кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята и девушки, добрый день)) возникает такой вопрос..ломаем голову всей семьей не один месяц, сейчас делаем паспорта Венгрии, и никак не можем понять как же пользоваться этими двумя паспортами (укр и венгрия), где какой показывать при поездке в Европу, оформлять или нет визу...думали сначала въезжать в укр по венгерскому паспорту,то мы тогда можем находиться только 90 дней..я думаю,вопрос не нов...но буду заранее спасибо большое за ответы

Попробуйте почитать эту же страницу, на которой вы сейчас находитесь, с её начала.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вставлю словцо -

 

Увага! Коли під час перетину кордону українські митники або прикордонники у вас вимагають візу, цитуйте їм правила перетину українського кордону:

Перетинання громадянами України державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон, за одним з таких документів, що дають право на виїзд з України і в’їзд в Україну:

 

1) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

2) дипломатичний паспорт;

3) службовий паспорт;

4) проїзний документ дитини;

5) посвідчення особи моряка;

6) посвідчення члена екіпажу.

Отже, про візу тут ані слова. Будьмо обізнаними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вставлю словцо -

 

Увага! Коли під час перетину кордону українські митники або прикордонники у вас вимагають візу, цитуйте їм правила перетину українського кордону:

Перетинання громадянами України державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон, за одним з таких документів, що дають право на виїзд з України і в’їзд в Україну:

 

1) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

2) дипломатичний паспорт;

3) службовий паспорт;

4) проїзний документ дитини;

5) посвідчення особи моряка;

6) посвідчення члена екіпажу.

Отже, про візу тут ані слова. Будьмо обізнаними!

Это все известно, только вот данную осведомленность лучше держать при себе - для уверенности в том, что вы законно пересекаете границу, и не лезть на рожон, доказывая что-то пограничникам. Если паспорт чистый или визы просрочены, можно попробовать опереться на данные правила - если у вас есть лишние нервы и время. А лучше сразу объяснить, каким образом вы собираетесь въезжать в страну пребывания (если есть визовый режим).

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розкажу про свій перетин кордону комусь може цікаво.Після отримання паспорта в Україну вїхав як угорець,в наших пограничників ніяких запитань не було, вїзжав з іншим угорцем.Через місяць виїхав в Польщу наші запитали чи в мене є інший паспорт на що я відповів- ні.Поляки взагалі нічого не запитували.При посадці на літак польського пограничника дуже зацікавив мій паспорт провіряла різними способами хіба на зуб не пробувала ,питала чи не маю інших підтверджень особи,чи говорю по угорськи та врешті побажала щасливої дороги.По прильоту в Лондон еміграційну службу не цікавило нічого ,привітались подивились паспорт і побажали доброго дня.Зі всіма крім українців спілкувався англійською.Дорога була доволі легка.Всім удачі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю Вас, шановні форумчани. Мене звати Володимир. Читаю ваш форум з 2012 року, ось вирішив написати про свою пригоду. 29 серпня 2013 року я отримав довгоочікуваний угорський закордонний паспорт з червоною скоринкою ( útlevél ).

Вважав себе вже білою людиною . Але ж де там.

21 вересня мені захотілося відвідати Словаччину. Їхав я через КПП Ужгород - Вишнє Нємецьке на своєму авто. Коли підійшла моя черга, українським прикордонникам я показав український закордонний паспорт. На відсутність шенгенської візи увагу не звернули, подивились на мене і на фото в паспорті, віддали паспорт і побажали щасливої дороги.

Їду далі, під'їхав до словацької сторони. Прикордонник привітав мене, я простягаю йому угорський закордонний паспорт. Він погортав його, подивився на мене, посміхнувся радісно, ніби побачив свого, і сказав мені щось на своєму. У відповідь я кивнув головою. Потім він щось знов спитав мене (виявилося, він питав по-угорськи ). Я знов кивнув головою. А що мені залишалося? Він мене запитував по-угорськи, а я мову взагалі не знаю. Потім прикордонник попросив мене вийти з машини і почекати трохи.

Чекав я хвилин 15-20, дуже сильно нервував. Я не розумів, до чого ці складності, адже я показав паспорт, документ не підроблений, виданий угорською владою. Я громадянин Угорщини, а словакам яка до цього справа???

Загалом, прийшли потім двоє у формі, і чистісінькою рідною мовою поставили мені кілька запитань, а саме: звідки я їду і куди, з якою метою, хто мої батьки, дідусь і бабуся, яким чином я отримав паспорт громадянина Угорщини, куди я подавав документи на отримання громадянства, чому я не знаю угорську мову, якщо я громадянин Угорщини... Потім попросили ще почекати хвилин 10-15, кудись пішли. Повернувшись, вони принесли якусь анкету, попросили мої паспорта ( український закордонний і угорський закордонний ), заповнили цю анкету згідно даних моїх паспортів, поставили число і попросили написати свої ПІБ і поставити підпис. В анкеті було вказано, що до 6 січня 2014 року я повинен з'явитись з паспортом громадянина Угорщини в посольство Угорщини в місті Києві ( оскільки я проживаю в Київській області) на співбесіду.

Після цього мене пропустили і я поїхав до Словаччини.

Що тепер робити, аж ніяк не збагну. Може краще не потикатися до угорського посольства? Адже паспорт у мене не вилучили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю Вас, шановні форумчани. Мене звати Володимир. Читаю ваш форум з 2012 року, ось вирішив написати про свою пригоду. 29 серпня 2013 року я отримав довгоочікуваний угорський закордонний паспорт з червоною скоринкою ( útlevél ).

Вважав себе вже білою людиною . Але ж де там.

Після цього мене пропустили і я поїхав до Словаччини.

Що тепер робити, аж ніяк не збагну. Може краще не потикатися до угорського посольства? Адже паспорт у мене не вилучили.

 

Пару месяцев назад я уже читал историю один в один. Как то слишком странно детали на 100% сходятся, только действующие лица пишущие эту историю на форуме меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад я уже читал историю один в один. Как то слишком странно детали на 100% сходятся, только действующие лица пишущие эту историю на форуме меняются...

Интересно, кому/зачем выгодно это писать?

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю Вас, шановні форумчани...

Мысли в слух от меня:

1. Подобную историю (почти дословно мы уже читали недавно);

Загалом, прийшли потім двоє у формі, і чистісінькою рідною мовою поставили мені кілька запитань, а саме: звідки я їду і куди, з якою метою, хто мої батьки, дідусь і бабуся, яким чином я отримав паспорт громадянина Угорщини, куди я подавав документи на отримання громадянства, чому я не знаю угорську мову, якщо я громадянин Угорщини... Потім попросили ще почекати хвилин 10-15, кудись пішли.

2. Возможно Словакия и Украины дружно пытаются противодействовать (т.к. двойное гражданство в этих странах запрещено) таким образом, в связи с этим и "чистісінькою рідною мовою", пытаясь создавать в Украине и Словакии определенный информационный шум с целью запугать людей;

3. На вопрос "чому я не знаю угорську мову" нужно отвечать, что я знаю венгерский язык, но мне удобно и я хочу и буду говорить по-русски/-украински/-английски... никто тестировать Вас не имеет права ни на границе ни в каком-либо другом месте (даже в консульстве) после того как вы официально вступили в гражданство. Разговоры по поводу дедушек и бабушек вообще непонятно что, что бы Вы не ответили на дальнейшее развитие ситуации это никак не может отразиться, вы могли даже не знать своих бабушек и дедушек. Вопрос о месте подачи документов на гражданство так же нелепый, т.к. это место они могут выяснить за 10 минут без лишних вопросов.

Повернувшись, вони принесли якусь анкету, попросили мої паспорта ( український закордонний і угорський закордонний )

4. Зачем им украинский загранпаспорт, если Вы Словацкую границу пересекали с венгерским? Тут не стыковка.

заповнили цю анкету згідно даних моїх паспортів

5. Они что в анкету вписывают данные из всех паспортов? Вообще интересно.

В анкеті було вказано, що до 6 січня 2014 року я повинен з'явитись з паспортом громадянина Угорщини в посольство Угорщини в місті Києві ( оскільки я проживаю в Київській області) на співбесіду.

Після цього мене пропустили і я поїхав до Словаччини.

6. Парис сейчас скажет, что это приглашение на языковой тест.

Що тепер робити, аж ніяк не збагну. Може краще не потикатися до угорського посольства? Адже паспорт у мене не вилучили.

7. Шансы у Вас одинаковые (почти равны нулю) как на изучение языка за три месяца, так и на то, что у Вас могут быть проблемы за неявку в консульство.

 

P.S. А ник "volodyastefanchuk" что бы мы больше поверили в реальность персонажа и истории - этому видимо где-то специально обучают:) Вообще похоже у кого-то кризис жанра и он не может даже нормально зарплату отработать - ничего новенького, на премию не тянет:)

Россиянам не дают венгерское гражданство с ноября 2013. Кто же так накосячил то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що тепер робити, аж ніяк не збагну. Може краще не потикатися до угорського посольства? Адже паспорт у мене не вилучили.

Я также добавлю, что гражданство может быть лишено соответствующим решением Президента Венгрии, если был выявлен факт его получения с нарушением законодательства (в т.ч. предоставление недостоверной информации). Напомню, что незнание венгерского языка, является одним из таких нарушений.

А бордовую корочку сможете оставить на память.

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...