Перейти к содержанию



Storm

Канадская медицина.

Рекомендуемые сообщения

В БК и Онтарио, как было выше написано, она платная - надо покупать медицинскую страховку.
Нет, в Онтарио медицинскую страховку оплачивает провинция, страхуемый не платит за это ни копейки напрямую. Только косвенно через налоги.

Возможно, подразумевалась частная страховка, которая покрывает медикаменты и услуги дантиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...люблю Канаду, что нету здесь человеческого фактора, а есть должностные инструкции, куда включена компетентность, вежливость и предупредительность, принимаемая некоторыми соотечественниками за человеческий фактор.
Без комментариев :)

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев :)
+1.

Аффтар, пешы исчо! :-D

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий фактор попадался только в регистратуре русской поликлиники на Дафферин, где вместо привычного "how can I help you?"

 

 

Ну слышал байки, но что бы в госпитале how can I help you? Ну вот этого нет. Даже в детском госпитале который я всегда хвалю никто how can I help you? не говорит. Более того, in walk in clinics есть идиотская политика 1 визит - 1 жалоба. И надо настаивать, что у человека может быть 2 и более актуальных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, in walk in clinics есть идиотская политика 1 визит - 1 жалоба.
На самом деле это зависит от клиники. Эти клиники как правило - частные бизнесы, и сами устанавливают себе правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в регистратуре русской поликлиники на Дафферин, где вместо привычного "how can I help you?"
Ну слышал байки, но что бы в госпитале how can I help you?

Vik, речь идет о поликлинике, а не о госпитале. Мне в моей поликлинике, куда я к семейному хожу, тоже говорят "Hi, what can I do for you?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев :)
А почему, собственно? Милан, вы ведь медик, вы-то вполне могли бы прокомментировать, как раз в тему. Так, мол, и так, лично я отношусь ко всем пациентам одинаково душевно, как и все мои коллеги по цеху. Или, наоборот, я отношусь ко всем пациентам наплевательски, ненавижу их всеми фибрами, как и все. Или промежуточный вариант - к молодым красивым женщинам я отношусь очень даже душевно, старух ненавижу, а к остальным так себе, в зависимости от того, что было на завтрак и не поругался ли с утра с женой. Типа, нас в медшколе этике не учили, на работе никто меня не контролирует, веду себя как хочу, и никто мне не указ. Вам и карты в руки, слушаем вас внимательно.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль на Чемодане тоже появилась тема об ужасах канадской медицины перенесу сюда свои старые тексты с забненного русфорума о собственном опыте встречь с этой самой медициной.

 

Опыт №1 (Таблетка №1)

Медицинская тема пришлась мне по душе, потому, что прямо сейчас отлеживаюсь после операции по исправлению перегородки в носу. Збегая вперед скажу, что теперь не жалею, что не сделал ее перед отъездом в канаду. Операция довольно жестокая, нос ломают при помощи молотка и чего то типа зубила. Там это делают под местной анестезией, как говорят специалисты, гестапо отдыхает, а здесь под общим наркозом. И еще понравилось, что анестезиолог не поверил мне, что в совке мне удаляли аппендикс под местной анестезией, он сказал, что так не бывает и я чего то напутал.

Не буду вступать в политические споры о медицине, просто для интересующихся могу рассказать случаи из собственного опыта столкновений с канадской медициной.

Первые шесть лет жизни в Канаде я к врачам вообще не обращался, а семейного врача завел совсем недавно, что бы иметь направление к специалисту лор.

Первый раз я пошел в вокинг клинику по поводу того, что печень прихватила. В итоге пока я дождался очереди на узи, то печень прошла сама собой и на узи я не пошел. Но когда я пришел к врачу, тот померял давление оказалось 140 на 90. я думал, что это нормально и никаких плохих ощущений не было. Но врач уговорил меня попробовать пить таблетки, сказал, ты попробуй и если почувствуешь, что при давлении 120 на 70 тебе станет лучше продолжай пить. При давлении 120 на 70 я действительно почувствоал изменение в лучшую сторону, особенно это стало заметно по состоянию с утра после употребеления спиртного. Но дело не в этом, дело в том, что он предложил мне самое простое лекарство, даже не буду приводить название, оно у них под кодом таблетка №1. и эту таблетку №1 они предлагают сначала всем. Некоторые наши, кто приехал уже с каким то опытом гиппертонии жутко возмущаются этим. Типа того, что они проходили там какие то очень дорогие и очень важные обследования, что конкретно для их случая им прописали очень ценное и дефицитное лекарство, которе не просто так, а днем с огнем искать нужно, а здесь вот так неуважительно, пей таблетку №1, не бубони и иди домой. Но, что самое интересное так это то, что эта таблетка №1 практически всем сразу помогает. Ну в крайнем случае дадут таблетку №2. Понавились мне канадские лекарства в этом плане.

 

 

Опыт №2

 

Теперь другой случай, как я был в эммерженси. Пошел я туда не ради себя. Моему ребенку прибили ноготь пальца дверцей машины, в итоге ноготь почернел и сошел. Так вот на первых порах они недали ей обезболивающего, типа молодая, а вдруг ей понравится наркотик, что в состав лекарства входит. Ну пошел я изображать приступ радикулита, слава Богу умею. В итоге я пробыл там ровно 5 часов, как и было здесь раньше сказано, наверно у них тариф здесь такой для всех. Первые два часа я просидел в приемном отдетении, потом меня отвели в зал и уложили в кровать, в зале много кроватей отгороженных друг от друга занавесками. В кровати я еще пролежал часа два борясь со сном. Я боялся, что если засну, они подумают, что уже выздоровел и не дадут лекарства. Врач подошел ко мне ровно через четыре с половиной часа после того как я к ним зашел. Если бы у меня был действительно приступ мне пришлось бы там не сладко. Ребенок извелся от боли пока я принес домой это лекарство, в этом случае они поступили с нами нехорошо.

У моего приятеля однажды случился инфаркт прямо на работе. Интересно, что эммерженси так быстро сработало, что буквально через 45 минут он был уже на столе. Госпиталь оказался очень близко. Операция была без разрезания груди. Ему удаляли какие то тромбики из сердца эндоскопическим инструментом, вводимым через артерию в паху. Совершенно целого и ходячего его через 4 дня отпустили домой. Четыре месяца он был дома на содержании медицины, то бишь из денег страховки. Через четыре месяца была комисия, на предмет отпускать его на работу или на пособие по дезэбилити. Сейчас он работает как прежде, об инфаркте уже забыл.

О своей операции расскажу в следующий раз.

 

Опыт №3 (операция)

 

В общем так оно и есть, если есть намек на несовместимость с жизнью, медицина работает как часы. О своей операции могу рассказать. Но для начала попробую рассказать как на нее попасть. Как я это теперь понимаю. Для начала нужен нормальный семейный врач. Т.е. его нужно искать и как я считаю, семейный врач должен быть русскоязычный не по языковым проблемам а по менталитету. Когда я первый раз обратился в вокинг клиник с обострением гайморита, то врач по фамилии Браун даже слушать не хотел, что мне нужен рентген, анализы и специалист. Он просто выписал мне антибиотик. На следующий раз повторилось то же самое с врачем индусом, но этого я уже просто послал вдаль, предварительно взяв рецепт на следующий антибиотик, что бы хоть обострение снять. Не нужно стесняться объяснять таким врачам, что вы о них думаете. Вставайте и уходите, заявив, что вы у него в последний раз. В конце концов я нашел русского нормального врача, который не лезет в те дела, где он не специалист. После рентгена я имел направление к специалисту. У того уже не было вопросов, что нужно делать. Причина всему искривленная перегородка. В случае таких операций, если нет срочных показаний, т.е. нет обострения некоторые ждут в порядке очереди до 6 - 8 месяцев. Вот такая волокита. Если у меня на тот момент был острый гайморит, то со мной не было проволочек. Немного больше месяца они готовили к операции, чистили полости, лечили, снимали обострение. Во время обострения делать нельзя.

По поводу самой операции, что понравилось в хирургии. Нет никакого шика либо блеска в операционных и хирургических отделениях. Просто все организовано очень грамотно, четко и добросовестно. Создается впечатление, что все делалось для людей, а не для рабочего скота как это было у нас. Впечатляет профессионализм и доброжелательность персонала. Даже предствавить себе трудно среди них физиономию крикливого былда, какового полно у нас среди среднего медперсонала. Перед операцией проходишь полное обследование, анализы, рентген и т.д. Приходишь с утра, еще раз повторяешь всю анкету с множеством воросов о болезнях возможных аллергиях и все остальное. Подписываешься, что на операцию идешь добровольно. Затем полностью раздевают, дают голубые балахоны и укладывают в такой же зал, на одну из кроватей и ждешь своей очереди. В это время делают кардиаграмму и проходит долгая беседа с анестезиологом. Все кровати подвижны, на колесах не нужно перелазить на каталки. Кровать оборудована всем, в том числе и аппаратом с капельницей. Операционная обычная, хирург, два анестезиолога и две сестры. Понравилость, что пока одна готовит шприц, вторая готовит твою руки с смазывает ваткой место. Сначала дают подышать кислородом, а потом укол в блаженство. Будят анестезиологи, когда они убедятся, что восстановилось самомтоятельное дыхание отдают на руке медсестре, которая отвозит меня в другой зал, где приводят в чувство после наркоза. В принципе можно было остаться на ночь в госпитале, но я не захотел. И с тех пор сестричка не отходит от меня, пока я не выйду из наркоза и пока не сдаст меня на руки тому, кто меня забирал, даже в туалет водит под ручку, запрещает закрываться и стоит под дверью. Одвался я сам, а туфли у них не положено надевать самому, она меня обувала. И это после пустяковой операции. (Вспомнилось как мою мать после тяжелой полостной операции бросили в реанимации и два часа к ней никто не подходил. Мы просто не знали, что для этого нужно было предварительно заплатить сестре.) Передвигаться по территории госпиталя сам тоже не моги, возят в сидячей каталке. Ну вот и все, дальше можно полежать дома и покапризничать пока есть кому присмотреть. Вся эта операция мне ничего не стоила, все покрыто обычной страховкой.

 

Опыт №4 (вкуснрое лекарство)

 

А все таки мне нравится канадская медицина.

 

Что за рассазы, что кому то долго ждать пришлось помощи, кого то бросли умирать? Не верю. Ососбенно после вчерашнего посещения госпиталя. Вчера я там прекрасно отдохнул. Где то меня протянуло и застудил я какй то межреберный нерв, проснулся с ощущением сломанных ребер. Дышать больно, на грудь как будто слон наступил. На работу не пошел, повалялся и позвонил ребенку пожаловаться. Для ребенка это был прекрасный повод слинять с занятий. Приехала она и повезла меня в госпиталь. У нас в НьюВесте замечательный госпиталь. Нигде не пришлось ждать, приняли сразу, замеряли все параметры, внимательно выслушали и выделили нам уголок зашторенный шторкой, там была кровать для меня и ребенку притащили креслице. Но спокойно пообщаться нам толком не дали, сразу начали вокруг меня суетиться. Никогда не думал, что симптомы сломанных ребер очень близки к симтомам одного из видов Хард Аттак. Кардиограмму далали три раза, слушали разными трубочками, хорошенькие девочки возили в каталке на рентген, а когда я сказал им, что холодно, то укутали меня специально разгретой простынью. Попутно сдал им все анализы. Только мне не понятно, зачем они воткнули мне в вену кисти иглу с прозрачной трубочкой, плотно привязали и закрепили скочем, я с ней пробыл там все время, а потом ее убрали, в общем сервис полный, я так понял, что если кто хочет обследоваться в плане здоровья сердца, то идите в госпитать и грузите им симптомы сломанных ребер. Но самое главное это таблетка. В конце всего мероприятия они дали мне таблетку и сказали, что теперь все будет хорошо. И действительно наступило хорошо, боль ушла куда то в сторону, пришел легкий и приятный пофигизм. Опьянение довольно своеобразное, правда после разогретого красного вина лучше. Я давно так не спал, после этой таблетки ребенок привез меня домой и дотащил до кровати. Заснул я в четыре часа дня, и вот проснулся в три ночи свежий как огурец. Никакого похмелья. И еще одна приятная мелочь, мне дали рецепты на парочку вкусных лекарсв. Это таленол -3 и пароксен.

Вот такие дела. Не нужно катить бочку на канадскую медицину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт №1 (Таблетка №1)

Медицинская тема пришлась мне по душе, потому, что прямо сейчас отлеживаюсь после операции по исправлению перегородки в носу. Збегая вперед скажу, что теперь не жалею, что не сделал ее перед отъездом в канаду. Операция довольно жестокая, нос ломают при помощи молотка и чего то типа зубила. Там это делают под местной анестезией, как говорят специалисты, гестапо отдыхает, а здесь под общим наркозом. И еще понравилось, что анестезиолог не поверил мне, что в совке мне удаляли аппендикс под местной анестезией, он сказал, что так не бывает и я чего то напутал.

....

Сыну друга несколько лет назад делали такую операцию. Именно так "гестапо отдыхает".

 

Опыт №2

 

..

У моего приятеля однажды случился инфаркт прямо на работе. Интересно, что эммерженси так быстро сработало, что буквально через 45 минут он был уже на столе. Госпиталь оказался очень близко. Операция была без разрезания груди. Ему удаляли какие то тромбики из сердца эндоскопическим инструментом, вводимым через артерию в паху. Совершенно целого и ходячего его через 4 дня отпустили домой. Четыре месяца он был дома на содержании медицины, то бишь из денег страховки. Через четыре месяца была комисия, на предмет отпускать его на работу или на пособие по дезэбилити. Сейчас он работает как прежде, об инфаркте уже забыл.

...

У товарищу в Штатах было аналогичная ситуация, только ему пришлось делать операцию - тройное шунтирование.

Опыт №3 (операция)

 

В общем так оно и есть, если есть намек на несовместимость с жизнью, медицина работает как часы. О своей операции могу рассказать. ... (Вспомнилось как мою мать после тяжелой полостной операции бросили в реанимации и два часа к ней никто не подходил. Мы просто не знали, что для этого нужно было предварительно заплатить сестре.) Передвигаться по территории госпиталя сам тоже не моги, возят в сидячей каталке. Ну вот и все, дальше можно полежать дома и покапризничать пока есть кому присмотреть. Вся эта операция мне ничего не стоила, все покрыто обычной страховкой.

Из своего опыта, такое любезное отношение в Узбекистане только в платной клинике. А в бесплатных надо платить, малого того, еще надо принести свои бинты-шприцы и некоторые лекарства. В Китае (бесплатных нет бывает :) ) - назначат процедуры и лечения в таком количестве, что придется расплачиваться много лет.

 

Опыт №4 (вкусное лекарство)

 

А все таки мне нравится канадская медицина.

.... Никогда не думал, что симптомы сломанных ребер очень близки к симтомам одного из видов Хард Аттак. .... Заснул я в четыре часа дня, и вот проснулся в три ночи свежий как огурец. Никакого похмелья. И еще одна приятная мелочь, мне дали рецепты на парочку вкусных лекарсв. Это таленол -3 и пароксен.

Вот такие дела. Не нужно катить бочку на канадскую медицину. - как раз у отца товарищ умер от харТ аттак (в Ташкенте), сказал жене "чего-то я ребра застудил, попарюсь и прилягу". Прилег и не проснулся. Оказывается инфаркт. И тесть перенес так несколько микроинфарктов, пока не умер от последствий лечения обширного. Именно не самого инфаркта, а неправильно назначенного лечения (доктор ошибся в дозе в шесть раз).

 

Сами простыли на днях. Позавчера спать толком не могли все тело ломило. Вчера все тело так же ломило. Выпил ибупрофен (Адвил). Утром намного лучше чуствовал. Но еще не до конца выздоровели. Ну все равно не будет никакого другого лечения, кроме обильного питья и ибупрофена на ночь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот объяснить в чем конкретно холодность и безразличие уж не могу - это скорее на уровне ощущений от общения.

 

Английский язык, он такой, доверять кому-то свои страдания и душевные мучения на нем очень тяжело. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, собственно? Милан, вы ведь медик, вы-то вполне могли бы прокомментировать, как раз в тему...
Если Вам хочется видеть всё в таком свете (нет ничего личного... инструкции... etc.) - да пожалуйста.

Я вижу очень и очень много в других тона, при наличии одинаковых инструкций для группы людей.

Смысла спорить с Вами не вижу, всё равно все при своих останемся B)

 

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexouvarov, человеческий фактор в медицине есть в любой стране. Другое дело, что в разных странах различаются стандарты и традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю 2 слова про долгое ожидание в емердженси. Приежаем, подходим к реестрации, жена- "у меня кровотечение", медсестра - "понятно садитесь будем заполнять бумаги", я, понятно, -"это наверное не заметили, но она на 36-м месяце беремености", ну в принципе если не приглядываться, то было не очень заметно, медсестра - "что ж вы сразу не сказали?". За 10 секунд жена уже ехала на каталке в емержанси родильного отделения.

 

Так что для себя вивел правило, если в емерджанси вас отправили посидеть или долго не подходят, значит нужно радоваться. Грустить надо если возле вас сразу засуетились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла спорить с Вами не вижу, всё равно все при своих останемся B)
Я тоже не вижу смысла спорить, нет предмета для спора, никто никому ничего не докажет, потому что нечего доказывать. Речь идет о том, кто как видит, вас и спрашивали о том, как лично вы видите. Если не хотите спорить, тогда уж лучше быть последовательным и воздерживаться от многозначительно-небрежных "без комментариев".

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"это наверное не заметили, но она на 36-м месяце беремености",

 

Я бы тоже засуетился при таких сроках :lol:

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, по определению, делается он в ЛЮБОЙ клинике.

А в остальном - это ваше добровольное решение. Где делать, как и сколько ждать.

Скажите, пожалуйста, а до начала действия ОХИП (в Онтарио), мы так же можем позвонить в любую клинику и записаться на УЗИ (если за деньги)?

сколько стоит это в среднем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в любую клинику и задайте этот вопрос им, в Торонто 416-222-6160 по-русски. Скорей всего, ответ будет - сначала сходите к семейному доктору и получите направление, если у вас есть показания. Без направления лаборант УЗИ не будет знать, что вам просвечивать и что делать с результатом. Там же скажут и цену.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и результат УЗИ Вы сможете узнать только у лечащего врача, т.е. 2 приема у врача и один на УЗИ Вам не избежать.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, по определению, делается он в ЛЮБОЙ клинике.

А в остальном - это ваше добровольное решение. Где делать, как и сколько ждать.

Скажите, пожалуйста, а до начала действия ОХИП (в Онтарио), мы так же можем позвонить в любую клинику и записаться на УЗИ (если за деньги)?

сколько стоит это в среднем?

Посещение врача в walk-in порядка 50 дол. (+/-), одно УЗИ обследование - 110 дол. (т.е., если у вас двойное обследование, то 220 дол.). Рентген порядка 15-50 дол. за обследование (зависит от количества снимков). КТ порядка 500, а МРТ что-то вроде 1100 дол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение врача в walk-in порядка 50 дол. (+/-), одно УЗИ обследование - 110 дол. (т.е., если у вас двойное обследование, то 220 дол.).

Спасибо.

А если у нас трэвел страховка в наличии, то за прием тоже надо платить?

Без приема у врача наверно никак нельзя обойтись? Я так понимаю что УЗИ техники в Канаде ничего не говорят пациенту, все только для врача пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, ответ будет - сначала сходите к семейному доктору и получите направление, если у вас есть показания. Без направления лаборант УЗИ не будет знать, что вам просвечивать и что делать с результатом. Там же скажут и цену.

А семейного доктора можно искать сразу по приезду?

Показания у меня есть...вот только они под тревел страховку не подпадают))) а уж что просвечивать я и сама скажу, там без вариантов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"это наверное не заметили, но она на 36-м месяце беремености",

 

Я бы тоже засуетился при таких сроках :lol:

хе-хе вы бы видели картину маслом когда я с 40 неделями (не месяцами конечно:-) ) и уже неплохими такими схватками пришла рожать, а меня спрашивает регистраторша в эмердженси - вы беременны? Я уже не выдержала и ответила "нет б*я, мячик проглотила!")))))) А она мне так - ну вообще-то непохоже - у вас такой живот маленький для 40 недель!

Я честно говоря представила, какие для нее "нормальные" 40 недельные пузики, если мой ей показался маленьким. Бггггг слоники отдыхают!)))

Для человека нет ничего невозможного, если он этого очень захочет!

Рано или поздно так или иначе (с) Макс Фрай

 

<noindex>1_21_4EEE4640_RvPstranePklenovogoPlista_4_29_comic.png</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев :)
А почему, собственно? Милан, вы ведь медик, вы-то вполне могли бы прокомментировать, как раз в тему.

 

Вам комменты по отношению медперсонала к пациентам и только Милана подходят? Или можно и мне?

 

Много читала иммигрантских обсуждений канадской медицины - в большинстве случаев это возмущения по поводу назначения тайленола при температуре (а что еще делать?), как тут кто-то смешно написал - отсутствие плясок с бубном вокруг температурящего ребенка в эмердженси, невозможность найти зеленку или валокордин в канадской аптеке. Теперь, вот, вселенская проблема - ВШИ!

 

На самом деле достоинства и недостатки в другом. Меня канадская медицина иногда возмущает, иногда восхищает. Я приведу только два примера.

 

Я работаю в маленьком госпитале на 24 койки и 8 коек в эмердженси. У нас есть ICU, Maternity, Surgery, Trauma, Cast Room, Day Surgery, OR, isolation room with negative pressure. Есть портативный УЗИ и, естественно, Рентген.

 

В этом году мне пришлось участвовать в реанимации 3-х новорожденных, из которых 2 были успешными, увы. Деток потом воздухом отправляли в крупные детские отделения в 400 км от нас вертолетом, заметьте. Пришлось делать интубацию, искусственную вентиляцию легких, катетеризацию пупочной вены. И все это в нашем маленьком госпитале с семейными врачами и деревенскими медсестрами - были нужные препараты, нужное оборудование, вышколенный персонал со всеми тренингами. Возможно, форумская публика не поймет, но кто работал в "советской" медицине (не хочу выделять русскую, украинскую и т.д.), тот поймет. Я работала в университетском госпитале в столичном городе, у нас кислородная линия в родильном зале не работала, только в реанимационном отделении. Говорить о маленьких сельских больницах даже не приходится. И сельскими больницами считались больницы в городах с 40 тыс. населения - эти города уже были провинцией. Наш госпиталь здесь находится в городке с 5 тыс населения. Про подготовку медсестер и врачей в Канаде и дома тоже говорить не буду.

 

Теперь другой пример. У нас была пациентка 96 лет с кишечным кровотечением. Ее гемоглобин был критически низок, мы начали переливать кровь. Сначала с нескольких единиц (пакетов?) крови - все из нее вытекало. Стали переливать больше, потом еще больше, последние пару дней вливали 3 литра, из нее выливалось 3.5 литров (все меряли), переливали несколько мешков замороженной плазмы и тромбоцитов, истощили все запасы по региону - своих у нас было гораздо меньше, все это добро нам привозилось курьером в спец.контейнерах, потом нам сказали, что плазму и тромбоцитов больше не дадут, потому что у них осталось по 4 единицы. Кровь продолжали лить литрами. Что поделать? Бабку нужно спасать, уходит бабка, совсем молодой! Семья тут же суетится, давайте, говорят, давайте, бабуля у нас любимая, мы все умрем от горя с ее уходом. Ладно, в нашей операционной ей поставили заплатки на кровоточащие язвы кишечника, предварительно сделав все скопии сверху и снизу. Получили отстрочку по времени 24 часа - пока заплатки не рассосутся и бабка не начнет опять проливать кровь. За это время зарезервировали ей время и место в крупном госпитале 400 км от нас, стали устраивать срочную транспортировку, как тут вмешалась семья: наша мама/бабушка/свекровь - страшно огромная для нас ценность, но нам ехать за 400 км ее проведовать, оставливаться в гостиницах, потом за свой счет отвозить домой после выписки - просто неподъемная финансовая нагрузка на семью, к тому же бабушке 96 лет, и в этом возрасте некоторые люди уже умирают, давайте дадим природе взять свои права, пусть наша бабушка уйдет комфортно в домашнем госпитале в окружении семьи. Хорошо, так и сделаем. Заплатки сделали чудо - бабка перестала терять кровь, язвы зажили и она выписалась домой через несколько дней.

Еще через пол года она сломала шейку бедра и была срочно прооперирована в госпитале покрупнее, чем наш, в 100 км от нас. Там после операции у нее развилась острая печеночная недостаточность - опять внутривенные вливания всего, что только нужно для спасения. Но, блин, сколько же можно издеваться над природой! Роза не поправилась. Ее перевезли обратно в наш госпиталь через 4 дня после операции и спасательных мероприятий, тут мы ей давали кислород и обезболивающие, сколько нужно, чтобы она чувствовала себя комфортно, ее мыли, меняли, переворачивали и отпустили в мир иной. Она все понимала и принимала, у нее не было сопротивления, сожаления, она была милая и улыбчивая, была готова. Так вот, вопрос - зачем мы сражались за ее жизнь и тратили десятки, если не сотни тысяч долларов на ее выздоровление в угоду семьи, если она была готова уходить и если все, что было нужно в этом случае - паллиативный уход?

 

В канадской медицине лечат бесплатно и хорошо, когда находят угрожающее жизни заболевание, тут шевелятся быстро. Но диагностика и профилактика совершенно убогие. Скажем так, профилактическая диагностика. Кажется, рассуждают так, как у нас в автомастерских: хороший стук себя проявит. Очень часто "стук" проявляет себя слишком поздно.

86% финансирования медицины тратится на стариков, а молодые и перспективные для общества пациенты ожидают очереди на операцию 1.5 и более лет, исследований ждут по несколько месяцев, когда стукнувшаяся головой старушка, которая ничего не помнит, в тот же день едет на МРТ. В это время 40-50-летние могут страдать от болей и не иметь возможности полноценно работать. Трудно найти семейного врача, а уж выбрать и вовсе не моги.

Самая лучшая медицина в Альберте - доступность и сроки ожидания. В Эдмонтоне лучше, чем в маленьких городах, что естественно. В Калгари - не знаю, не работала.

Похуже, но еще ничего в БК. В Онтарио еще хуже. Они там изобрели правило, что семейные не должны посылать на рентген, а устраивать консультацию специалиста, который уже решит, посылать или нет. Неделю назад умер зять одной сотрудницы, которому с сильными болями в спине выписали наркотики, но не сделали рентген. Три недели назад, когда его парализовало, его обследовали, начали радиологию, но было уже поздно. Это только один, но показательный случай. Больше писать лень.

По другим провинциям тоже не буду писать, потому как не работала и недостаточно информации из первых рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам комменты по отношению медперсонала к пациентам и только Милана подходят? Или можно и мне?
Можно, конечно, ничьих разрешений не требуется. Но Милан прокомментировал "без комментариев" мой пост про "человеческий фактор", там речь шла об этом. Один из форумчан стал мне разъяснять, что там, где есть человек, там есть и человеческий фактор. Спасибо за разъяснение, конечно, но я уже и сам догадался. Вопрос ведь не в том, есть он или нет, а в том, как он влияет на качество услуг, в данной теме медицинских услуг. На родине "человеческий фактор" - это все, человеческим фактором начинается, им же и заканчивается, причем не только о компетентности персонала идет речь, но и о качестве ухода, да и просто о том, чтобы попасть в нужное медучреждение к конкретному врачу. Мама на родине попала в больницу, нянечки-санитарки называют мне цену - 500 р. в сутки, если хочешь, чтобы у мамы была чистая постель и в туалет ее отвели по первому требованию, вот тебе и человеческий фактор.

 

Моему товарищу, который ездит по Москве с мигалкой, потребовалась операция на колене, так он не стал ее делать в кремлевке, а поехал в Хельсинки, заплатил 3 тыс. евро и сделал там, без человеческого фактора - приехал, заплатил, уехал. Ваши примеры, собственно, тоже об этом - никакой "человеческий фактор" не заменит вертолетов, дорогостоящей аппаратуры, квалификации, и очень трудно человеческому фактору это разрушить - мне, собственно, все равно, душевно ко мне вертолетчик относится или нет, лишь бы привез куда надо, и побыстрее.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...