Перейти к содержанию



Kirsche

Подача документов для поступления в ВУЗ через uni-assist

Рекомендуемые сообщения

Разве, то что выдал переводчик - не оригинал?

И таких оригиналов он может выдать несколько. Нужно только заранее заказать.

Во всех уни в которые я поступил, было в явной форме "... Kopien muessen amtlich beglaubigt sein".

 

Инфа - отзывы многих других поступивших.

 

Оригинал-это пластиковый диплом и цветное приложение (в украине синенького цвета) с оценками к нему

Я описал личный опыт, логически да "что вам ещё надо", но здесь не нужно думать, нужно делать то, что требуют, если копия диплома (не весь перевод а только русско/украиноязычные копии) должна быть amtlich beglaubt, значит будьте добры сделайте копию и заверьте у нотариуса, это касается конкретно уни-ассист! в противном случае документы будут считаться unvollstдndig и уни ассист и пальцем не пошевелит, чтобы начать их рассматривать

 

Т.е. я так понимаю, что в понимании уни-ассист печать и подпись переводчика они рассматривают только как заверение достоверности перевода, но юридической силы подтвердить, что копия документа соответсвует оригиналу, переводчик не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто сомневается в достоверности моих слов выдержка из имейла от уни-ассиста:

 

 

FH Düsseldorf - Master of Science - E.- & I.-technik

 

Leider konnten wir Ihren Antrag nicht an die Hochschule weiterleiten.

 

Begründung:

 

Die Bewerbung ist leider unvollständig.

 

Folgende Unterlagen fehlen oder wurden in der falschen Form eingereicht:

 

Kopie vom Nachweis über Studienleistungen mit Fächer- und Notenübersicht in der Originalsprache. Dieser Nachweis muss die komplette Studienzeit abdecken und darf keine zeitlichen Lücken enthalten. (Die Kopie dieser Unterlage muss amtlich beglaubigt sein!)

 

Nachweis über das endgültig abgeschlossene Studium in der Originalsprache (Die Kopie dieser Unterlage muss amtlich beglaubigt sein!)

 

Prinzipiell können bis zum Ende der Bewerbungsfrist fehlende Unterlagen nachgereicht werden. Bitte prüfen Sie, ob eine Nachreichung noch möglich ist.

 

Bitte beachten Sie, dass eine Beglaubigung durch vereidigte Übersetzer nicht als amtliche Beglaubigung gilt. Sie haben die aufgeführten Unterlagen zwar eingereicht, aber leider nicht in der geforderten Form: Bitte reichen Sie die oben genannten Unterlagen in amtlich beglaubigter Kopie ein.

 

Nähere Informationen zu den Vorgaben für Beglaubigungen finden Sie auf unserer Webseite unter http:/www.uni-assist.de/dokumente.html#Amtliche%20Beglaubigungen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то бывает читаешь инфу на сайте вуза, все уже себе законспектируешь,а потом маленькое примечание в стиле " ну а иностранцам это все не надо, вам другое надо, пожалуйте сюда link", так что перепроверить стОит, спасибо за совет. Спрошу еще сразу, пока здесь:

Ох, как знакомо. Когда я подавал документы, решил проверить ещё раз дедлайн - оказалось ровно через неделю для не-ЕУ, а не 15 января (а была середина ноября), как я планировал :) Чуть со стула не упал, но, как оказалось, за неделю можно всё подготовить. Главное желание.

Не забудьте только оплатить заявку на юниасисте, лучше чуть заранее!

1) Мне присяжный переводчик с оригиналом перевода выдала копию перевода диплома и аттестата (с печатью), к ней прикрепила ксерокопии оригиналов с пометкой "я, такой-то присяжный переводчик, подтверждаю, что данные копии соответствуют оригиналу. число, подпись, печать". хватит ли этого для uni assist, или amtliche Beglaubigung все же подразумевает, что мне нужно сделать копии и заверить их обязательно либо в консульстве Украины в Мюнхене либо у немецкого нотариуса?

Надо заверить, но необязательно в консульстве, нотариус подойдет. Можно перевести не у присяжного переводчика и заверить в обычном нотариусе - всё примут.

2) У меня за плечами украинский бакалаврат + магистратура по специальности, не имеющей отношения к той, на которую поступаю. я перевела только диплом бакалавра, ведь он дает свободный допуск к выбору специальности. нужно ли мне указывать в документах, например, Lebenslauf, и других, где это может быть релевантным, что я закончила в Украине и магистратуру? Не сочтут ли тогда мою учебу в Германии вторым высшим, за которое нужно платить extra?

Интересный вопрос, но я думаю, что стоит указывать. Потому что резюме (биография) подразумевает предоставление информации о себе без пробелов.

А если сильно-сильно повезёт и будете настойчивой, то могут и некоторые "предметы по выбору" из диплома магистра зачесть :)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно перевести не у присяжного переводчика и заверить в обычном нотариусе - всё примут.

Походу это лучший вариант.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за такую оперативность и полезную информацию!

Выяснилось, что информация с сайта Гете института и реальность это разные вещи :lol: прислали мне имейл, что на июнь у них мест не осталось, зато есть на апрель и май (их на сайте вообще уже нет этих дат, поэтому я и сделала вывод, что уже все ausgebucht). Так что записали они меня на май, теперь точно успею с документами в срок.

Про заверение поняла. Схожу сделаю отдельно сразу, чтоб потом не бегать.

Про диплом магистра тогда лучше напишу в конкретные вузы, нужен он им в переведенном виде или нет. Пробел был бы в теории в 1 год, но да, нехорошо скрывать информацию, наверное ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь полезное обсуждение! Нашла много ответов на вопросы. Но есть еще несколько.

 

Я хочу поступать в несколько ВУЗов через Uni-assist. Собираю пакет документов для одного из ВУЗов, отсылаю на адре с пометкой этого уни. Параллельно подаюсь еще в несколько ВУЗов. Что делать в таком случае с мотивашками, ведь мотивация для одного университета может немного отличаться от другой. К тому же уни-ассист предлагает заполнить форму в самом уни-ассисте и потом ее распечатать. И как я пришлю им распечатанные формы других университетов? Или их не нужно высылать?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь полезное обсуждение! Нашла много ответов на вопросы. Но есть еще несколько.

 

Я хочу поступать в несколько ВУЗов через Uni-assist. Собираю пакет документов для одного из ВУЗов, отсылаю на адре с пометкой этого уни. Параллельно подаюсь еще в несколько ВУЗов. Что делать в таком случае с мотивашками, ведь мотивация для одного университета может немного отличаться от другой. К тому же уни-ассист предлагает заполнить форму в самом уни-ассисте и потом ее распечатать. И как я пришлю им распечатанные формы других университетов? Или их не нужно высылать?

 

Мотивации загрузить в онлайне в своём профиле на сайте ассиста и забыть (если они не значатся в списке документов на отправку по почте, я уже забыл), формы нужно все заполнить и распечатать и ВСЕ отправить, отправка документов идёт уни-ассисту а не вузам, поэтому вузы этих форм и не увидят, а уни-ассисту всё равно, поступайте хоть в 100 вузов, главное новый вуз +15 евро

На конверте когда отправляете документы уни-ассисту нужно указать адрес в форме "Название уни, физический адрес уни-ассист в берлине". Это как абонентский ящик. Так как Вы поступаете в несколько вузов, все на конверте перечислять не обязательно, достаточно указать один, ассист разберётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивации загрузить в онлайне в своём профиле на сайте ассиста и забыть (если они не значатся в списке документов на отправку по почте, я уже забыл), формы нужно все заполнить и распечатать и ВСЕ отправить, отправка документов идёт уни-ассисту а не вузам, поэтому вузы этих форм и не увидят, а уни-ассисту всё равно, поступайте хоть в 100 вузов, главное новый вуз +15 евро

На конверте когда отправляете документы уни-ассисту нужно указать адрес в форме "Название уни, физический адрес уни-ассист в берлине". Это как абонентский ящик. Так как Вы поступаете в несколько вузов, все на конверте перечислять не обязательно, достаточно указать один, ассист разберётся

 

Спасибо!

Интересно, а если в один ВУЗ я уже могу подавать аппликашку через юни-ассист, а другой откроет прием онлайн-заявок только, к примеру, с мая.. Ждать мая?

Выходит, что разделять подачу через юни ассист по стадиями нельзя. Если подаваться в 10 уни, так сразу за один раз..

 

И еще один практический вопрос. Многие сайты не пишут точный список документов который они хотят получить в юни-ассисте. Я уже устала от этих переписок и пришла к выводу, что буду просто загружать в каждый уни максимум сканов документов которые у меня есть. Надеюсь, они не будут обижаться если получат какой-то лишний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня вопрос не по Uni-Assist, но похожий.так что не захотел новую тему создавать.

Поступаю на магистратуру на информатику в Уни Аугсбург. Вроде как средний бал более-менее нормальный, по нашей 60-100 системе где-то 82, что в переводе по Bayerische Formel около 2,3-2,4, а на сайте Уни Аугсбург написано, что нужно 3. Но все же хочеться перестраховатся. Там требуеться минимальный набор документов: Диплом, Атестат, CV, TestDaF.

Как думаете, стоит ли приложить еще рекомендационное письмо от преподавателя и IELTS или там Bewerbungsschreiben написать? Будет ли это играть какую-то положительную роль или наоборот скажут типа "зачем нам лишние бумаги"? Может у кого есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Интересно, а если в один ВУЗ я уже могу подавать аппликашку через юни-ассист, а другой откроет прием онлайн-заявок только, к примеру, с мая.. Ждать мая?

Выходит, что разделять подачу через юни ассист по стадиями нельзя. Если подаваться в 10 уни, так сразу за один раз..

 

И еще один практический вопрос. Многие сайты не пишут точный список документов который они хотят получить в юни-ассисте. Я уже устала от этих переписок и пришла к выводу, что буду просто загружать в каждый уни максимум сканов документов которые у меня есть. Надеюсь, они не будут обижаться если получат какой-то лишний?

 

да, ждать мая, но никто не запрещает Вам сейчас податься например в один вуз, отправить ассисту пакет документов, с мая подаваться в ещё один, новый пакет слать не нужно, может только заполненнную форму для этого вуза дослать. Но я бы подождал (что я собственно в своё время и сделал), чтоб отправить один пакет и всё

 

загружаете в ассист всё что у Вас есть, в процессе подачи заявки для данного уни ставится просто галочка возле тех документов, которые Вы хотите им показывать из загруженных, если будет что-то лишнее, чего они не требовали, не страшно, они не обидятся, главное чтоб этим лишним не стала мотивация для другого вуза ;)

 

Добрый вечер. У меня вопрос не по Uni-Assist, но похожий.так что не захотел новую тему создавать.

Поступаю на магистратуру на информатику в Уни Аугсбург. Вроде как средний бал более-менее нормальный, по нашей 60-100 системе где-то 82, что в переводе по Bayerische Formel около 2,3-2,4, а на сайте Уни Аугсбург написано, что нужно 3. Но все же хочеться перестраховатся. Там требуеться минимальный набор документов: Диплом, Атестат, CV, TestDaF.

Как думаете, стоит ли приложить еще рекомендационное письмо от преподавателя и IELTS или там Bewerbungsschreiben написать? Будет ли это играть какую-то положительную роль или наоборот скажут типа "зачем нам лишние бумаги"? Может у кого есть опыт?

 

Мотивацию конечноже писать, а вот какую ценность имеет "рекомендационное письмо от преподавателя" я не знаю, скорее всего его слать не нужно, другое дело сертификат IELTS, тут всё ясно-слать вместе с другими документами (копию конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за активное участие!

Задам еще вопрос, нигде не встречала его по поиску, да и гугл не особо помог.

 

Как вы думаете, для поступления напрямую в университеты, подойдут ли копии нотариально заверенных документов, которые были сделаны для того же юни-ассиста? Просто фотокопии по себестоимости раза в 3 дешевле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался: можно ли отправлять в один университет, но на разные факультеты запрос на магистристерскую программу. Т.е., например, на Экономику и Маркетинг и менеджмент, например, в том же FU? Или я должна выбрать только один факультет и делать бэвэрбунг только на одну специальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане. Пришли отказы с юни-ассиста, так как мы прислали копию теста DSH, а униассист утвреждает, что хочет нотариальное заверение теста. Но нотариус НЕ ЗАВЕРЯЕТ иностранные документы, а только переводы. А перевод-то нам не нужен, документ уже на немецком. И что теперь делать? Кто-то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане. Пришли отказы с юни-ассиста, так как мы прислали копию теста DSH, а униассист утвреждает, что хочет нотариальное заверение теста. Но нотариус НЕ ЗАВЕРЯЕТ иностранные документы, а только переводы. А перевод-то нам не нужен, документ уже на немецком. И что теперь делать? Кто-то сталкивался?

Заверить в посольстве Германии.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане. Пришли отказы с юни-ассиста, так как мы прислали копию теста DSH, а униассист утвреждает, что хочет нотариальное заверение теста. Но нотариус НЕ ЗАВЕРЯЕТ иностранные документы, а только переводы. А перевод-то нам не нужен, документ уже на немецком. И что теперь делать? Кто-то сталкивался?

 

Или заказать в тест-центре копию (тестаф-институт делает такое, правда за 20 евро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько вопросов относительно поступления в немецкий вуз. Буду признателен за информацию.

 

Ситуация следующая. Нашел интересную магистрскую программу на английском языке. Универ требует поступления через уни-ассист.

 

1. Возраст. Мне 30 лет. Как относятся в Германии к обучению в таком возрасте? И какие шансы получить студенческую визу?

 

2. Сроки подачи. Вуз указывает срок подачи документов с 15 мая по 30 июня. Как быстро уни-ассист обрабатывает документы и передает в вуз? Успею ли я подать все вовремя?

 

3. У меня открыт шенген. Могу я в Германии получить Aufenthalterlaubnis, заехав по турвизе, на основании письма о зачислении в вуз?

 

4. У меня диплом бакалавра и магистра. Нужно ли показывать диплом магистра? Или только бакалавра? А то скажут, зачем тебе еще один магистр?

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько вопросов относительно поступления в немецкий вуз. Буду признателен за информацию.

1. В вузах очень много таких, кому 27+, поэтому нормально. Как в посольстве на возраст реагируют - не знаю. Но не попробуешь - не узнаешь.

2. Если на сайте программы написано, что подача через уни-ассист с хх.хх до yy.yy, то твои документы должны придти почтой до этой даты. В моём случае, например, мои документы пришли ровно в последний день, и все было нормально.

Когда uni-assist получает документы, они ставят отметку о дате. Потом примерно через неделю придёт письмо, подтверждающее какие документы пришли, и уведомление, пришли ли деньги за рассмотрение заявки.

Потом в моём случае через 3 недели с момента получения документов они мне прислали письмо, в котором подсчитан новый средний балл в немецкой системе + извещение о передаче документов в вуз.

Потом уже вуз решает подходишь ли ты или нет. Это, конечно, еще время занимает.

Здесь может быть такая проблема, вуз может тебя принять, но цулассунг (приглашение, без которого лучше не идти за визой в посольство) могут прислать достаточно поздно, и в итоге семестр начнётся, а у тебя ещё не будет визы. Такое случается.

3. Нет, нельзя.

4. Трудный вопрос, решай сам. Если можешь нормально в посольстве объяснить, зачем тебе магистр в Германии, то почему бы и не указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. У меня диплом бакалавра и магистра. Нужно ли показывать диплом магистра? Или только бакалавра? А то скажут, зачем тебе еще один магистр?

 

Украинский/российский магистр (год обучения) это не тоже самое, что немецкий мастер. Я в уни ассист посылал и магистра тоже, они его не учитывали, смотрели только на дирлом бакалавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, еще такой вопрос. Когда начинаю оформлять заявку в уни-ассист, там нужно выбрать цифру от 1 до 10. Это как я понял семестр, с которого хочешь начать учебу? Или я что-то неправильно понял? Какую цифру там ставить, если я в магистратуру хочу поступать?

 

Документы и переводы может заверить любой нотариус?

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ещё не учились в Германии, то 1 семестр, да любой, многие переводческие конторы предлагают услугу перевода сразу с заверкой у нотариуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите еще разобраться с таким вопросом.

 

Какие документы загружать в уни-ассист? Языковой сертификат, школьный аттестат, диплом бакалавра и диплом магистра? Нужно еще что-то?

 

Как правильно загружать документы в уни ассист? В ПДФ? Каждый файл отдельно или диплом-оценки-перевод сканировать как один файл ПДФ и загружать?

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы загружать в уни-ассист? Языковой сертификат, школьный аттестат, диплом бакалавра и диплом магистра? Нужно еще что-то?

Все, что требуют целевые уни:

]]>сцылка]]>

Ес что там и англоверсия есть.

 

Как правильно загружать документы в уни ассист? В ПДФ? Каждый файл отдельно или диплом-оценки-перевод сканировать как один файл ПДФ и загружать?

Лучше по-отдельности. Раньше у них было какое-то ограничение на объем файла [а может и всего вместе]. Приходилось сжимать или разбивать, вобщем извращаться как-то. Может щас все проще.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо огромное за тему и за то, что делитесь своим опытом :icon_surprised: )

 

Перечитала массу сообщений, но все равно каша в голове по поводу amtlich beglaubigter Kopie и vereidigter Übersetzung :)

Ссылаясь на уни ассист

 

Diese Institutionen dürfen Ihre Dokumente beglaubigen:

die ausstellenden Schulen und Hochschulen sowie das zuständige Erziehungsministerium im Heimatland,

die diplomatischen Vertretungen der Bundesrepublik Deutschland,

die Kulturabteilung der Botschaft des Landes, aus dem das Zeugnis stammt,

die im jeweiligen Land zur amtlichen Beglaubigung befugten Behörden und Notare.

 

и плюс о VEREIDIGTE ÜBERSETZUNG:

 

Im Ausland gefertigte Übersetzungen müssen von einer Institution stammen, die in diesem Land zu einer vereidigten Übersetzung (oder einem Äquivalent dazu) befugt ist.

 

Получается есть у меня оригиналы всех моих дипломов и атестата, я иду к нотариусу как к (zur amtlichen Beglaubigung befugten Behörden und Notare) или в посольство/организации, которые их выдали на выбор, их заверяю- даю переводчику на перевод, потом этот же перевод нотариально заверяет нотариус(подтверждает квалификацию переводчика, и это получается VEREIDIGTE ÜBERSETZUNG) и вот это все отправляю в ассист. Ход мыслей правильный?)

 

Или можно с этого всего сделать копию, чтоб оригинал перевода остался себе и снова же нотариально заверить копию всех этих документов? или такое не примут?

 

Дико извиняюсь, что вроде как при наличии инфы на форуме еще раз переспрашиваю, но просто тут столько всего о заверениях в посольстве и прочем, что я вообще запуталась, сжальтесь-помогите :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается есть у меня оригиналы всех моих дипломов и атестата, я иду к нотариусу как к (zur amtlichen Beglaubigung befugten Behörden und Notare) или в посольство/организации, которые их выдали на выбор, их заверяю- даю переводчику на перевод, потом этот же перевод нотариально заверяет нотариус(подтверждает квалификацию переводчика, и это получается VEREIDIGTE ÜBERSETZUNG) и вот это все отправляю в ассист. Ход мыслей правильный?)

 

IraIra,

 

vereidigter Übersetzer - это присяжный переводчик. Не знаю как в других странах, в Украине похоже что таких нет. Заказывать перевод в Германии будет дорого.

 

Лучший вариант - заверить копии с переводами в посольстве, причем делают они это бесплатно. А вот за договор с Дойче банк пришлось заплатить 15 евро.

Я пару пару месяцев назад так и поступил: Сначала сделал переводы в самом обычном бюро переводов с заверением у нотариуса, потом поехал в Посольство в Киеве и заверил это все.

 

В принципе, если я правильно понял, у нашего нотариуса можно было и не заверять - для них они ничего не значат.

Der Weg ist das Ziel!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IraIra,

 

vereidigter Übersetzer - это присяжный переводчик. Не знаю как в других странах, в Украине похоже что таких нет. Заказывать перевод в Германии будет дорого.

 

Лучший вариант - заверить копии с переводами в посольстве, причем делают они это бесплатно. А вот за договор с Дойче банк пришлось заплатить 15 евро.

Я пару пару месяцев назад так и поступил: Сначала сделал переводы в самом обычном бюро переводов с заверением у нотариуса, потом поехал в Посольство в Киеве и заверил это все.

 

В принципе, если я правильно понял, у нашего нотариуса можно было и не заверять - для них они ничего не значат.

 

Т.е можно так:

1. сделать перевод не заверяя у нотариуса

2. ехать в посольство - заверить у них

 

Но у меня вопрос: как посольство узнает, что перевод сделан правильно? Нотариус после перевода заверяет что? правильность перевода ? Подскажите, кто в этом разбирается, плиз!!

 

Подскажите ещё пожалуйста, в посольстве оформить документы на открытие блокировочного счёта можно в любой рабочий день и время? Это в общей очереди или вне очереди.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...