Перейти к содержанию



Гость valuhaha

Замуж за шведа после au-pair

Рекомендуемые сообщения

Вот закончилась моя процедура, опишу здесь свой опыт, может кому пригодится (мне в свое время ой как не хватало такой информации)

Итак, приехала я гражданка Украины в Швецию в феврале 2012 года как опер (было разрешение на проживание и работу опером с 06.02.12 по 06.02.13). Работала в семье по контракту.

Познакомилась с гражданином Литвы здесь в Швеции и мы решили оформить свои отношения.

30.07.12 подали заявление в Скатверкет (шведская налоговая) о том что хотим пожениться. Необходима заполненная анкета кот можно взять в любом отделении скатверкет + копия моего паспорта и пермита (копии они сделали сами на месте при подаче) + справка с переводом о том, что я не нахожусь в браке в Украине (взяла в посольстве Украины за 1000грн или около того, не помню уже). В анкете нужно указывать хочу ли я менять фамилию после замужества, я отметила нет, т.к. не хотела мороки с документами, но в будущем вроде это можно будет сделать при желании.

06.08.12 повторно подали документы т.к. они там не все копии поснимали (проверяйте все сами внимательно, они тут любят что-то потерять не заметить и тд...).

08.08.12 получили разрешение о том что можем расписаться (или повенчаться) в течении трех ближайших месяцев. Если не успеем за три месяца, нужно повторно подавать заявление в скат.

Потом нужно звонить в местный Родхус (типа нашего загса) и договариваться о дате и времени росписи (как делать в церкви не знаю, но наверное по тому же принципу.

11.10.12 мы расписались. Были даты и раньше на роспись, но мы делали свадьбу и нам нужно было время все организовать по открывать родственникам визы и тд, поэтому мы сами выбрали дату через два месяца.

После росписи через две недели в скат пришла инфо что мой муж женат на мне и мы смогли взять справку Першунбевис для воссоединения семьи (в скате знают что это, муж по-моему заказывал ее через инен, но я не уверенна. Это справка о его данных в налоговой системе Швеции, но необходимо чтоб там была отметка о том, что он на вас женат.

29.10.12 я подала документы в миграшунверкет.

Тут поподробнее. Как и что полавать мы выясняли долго, все говорили разную информацию т.к. они сами в миграционке не особо знают как в этой ситуации поступать. В моем случае получилось так: подавала я нАрочно в отделение миграшунверкет в мальмо пакет документов на продление упехольтистонда в связи с изменением основания выдачи (было оперство стало воссоединение семьи). Заполнила три анкеты на продление, общая инфо, инфо про родственников и анкета с вопросами как мы познакомились, чем мой муж увлекается и прочий не совсем так.. + его першунбевис + копии моего загранпаспорта все страницы + копия действующего пермита +копия открыточки с загса (это такой нам документ о браке выдали там))) + его рабочий контракт с суммой зп кот позволяет содержать еще одного человека (т.к. он не гражданин Швеции но гражданин ЕС) + договор об аренде квартиры с метражем на двоих по нормам + мое свидетельство о рождение с переводом и апостилем (сделала в Украине) две фотки паспортного размера, может было что-то еще, не помню точно.

Подала, получила номер (кот у меня был при открытии оперской визы еще) и сказали ждать. Чего и сколько не сказали. Я ждала собеседования, тк в одной из анкет был вопрос о необходимости переводчика для собеседования, но его не было. Так же я не платила никакого консульского сбора (это необходимо наверное только если подаешь через посольство в своей стране).

Потом началось ожидание. В феврале моя старая виза истекла и я стала бесправным почти нелегалом. Я осталась в Швеции, тут никто у тебя не проверяет доки и впринцыпе находится тут можно во время ожидания результатов. Но поскольку у меня не было першунномера я не имела права на мед обслуживание, сфи, даже в спортзал не могла записаться потому что там необходим этот номер, ну и конечно страну покидать я не могла, даже по Европе. Теоретически могла, но если где-то проверят мои документы и выяснят что срок визы у меня истек - депортируют.

Во время оперства можно сделать временный персональный номер, но он по сути ничего не дает (не медобслуживание не право бесплатно язык учить) только необходимость платить налог с оперской зп, а она итак мизерная. Поэтому это не выход.

Во время оперства можно выходить замуж, это ничем не запрещается. И досрочно прекращать контракт тоже. Все зависит от личной договоренности с семьей пребывания.

Во время ожидания я звонила в миграционку (это не так уж легко дозвониться). Мне сказали что мое дело рассматривается как подача с нуля на воссоединение с семьей (а не продление. На продление срок ожидания меньше) моему делу еще не присвоили офицера ( прошло 8 месяцев с момента подачи) и результата ждать около года.

09.07.13 (те через 9месяцев после подачи) мне по почте пришло письмо о том что мграшунверкет приняло положительное решение о выдачи мне упехольтистонда. На какой срок дали не могу сказать, мне получилось до 01.04.15 тк тогда у меня заканчивается срок действия моего загранпаспорта, а дольше чем этот срок они дать не могут. Сказали что как поменяю паспорт нужно приехать продлить пермит, но на сколько не сказали.

После письма нужно поехать в отделение миграционки и повторно сфоткаться и сдать отпечатки пальцев и образец подписи (я это делала в посольстве швеции в укр когда получала первый пермит) и буквально через пару дней по почте пришла карточка.

С этой карточкой нужно пойти в скатверкет зарегестрироваться по адресу и получить першуннумер с которым можно зарегестрироваться на сфи ну и работать, но это мне еще все предстоит.

Можно ли было подавать все это через инет (так ответ как правило быстрее), какие точно документы нужно или не нужно было прилагать и сколько точно ждать ответа я не скажу, в моем случае получилось таким образом.

Ну вот вроде и все пока. Если у кого нибудь возникнут вопросы -задавайте, с удовольствием отвечу и помогу ;)

 

Пысы прошу прощение за ошибки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а какой вам дали оппхолд - как супруге гр-нина ЕС или на общих основаниях?

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а какой вам дали оппхолд - как супруге гр-нина ЕС или на общих основаниях?

 

Вот этого я кстати не знаю. По срокам не понятно на сколько точно дали тк паспорт истекает раньше, и неизвестно на сколько продлят.

В самой карточке в поле Заметки написано следующее: uppskjuten invandrin gsprövning. Понятия не имею что это означает.

А какая разница между на общих основаниях и супруг гражданина ес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а какой вам дали оппхолд - как супруге гр-нина ЕС или на общих основаниях?

 

Вот этого я кстати не знаю. По срокам не понятно на сколько точно дали тк паспорт истекает раньше, и неизвестно на сколько продлят.

В самой карточке в поле Заметки написано следующее: uppskjuten invandrin gsprövning. Понятия не имею что это означает.

А какая разница между на общих основаниях и супруг гражданина ес?

Вам же дали бумагу с решением Миграшуна, там должно быть написано.

Но если как супруга ЕС, то непонятно, почему такой долгий срок рассматривали ваше дело?

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...