Перейти к содержанию



rebound

Обсуждение визовых вопросов и вопросов пересечения границы Польши

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

Ну загран само собой ))

Имела ввиду какие-то польские документы.

И еще , если ребенок едет с папой и мамой , требуют разрешение на вывоз ребенка из Украины ?

1. Наличие карты побыта обычно заменяет все остальные документы. Ну кроме действительного паспорта.

2. Полякам всё равно. Разрешение на вывоз ребенка нужно украинским пограничникам. Но при наличии обоих родителей обычно нет проблем.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите основание для изготовления национальной визы ребёнку?

Обучение. Нам так открывали визу Д, но тогда еще не было безвиза, может быть правила изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт о визовом центре в Киеве.

Приехали в Украину на месяц... Дочери, чтобы вернуться в Польшу надо сделать нац. визу. Ок). Сразу пошёл к консулу на приём (по средам) и объяснил, что визовый центр требует документы, которых нет ибо дочери 5 мес. и она не ходит ни в садик, ни в школу и т.д. Так же обсудил, что есть офиц. страховка ZUS (NFZ) и что украинскую покупать не будем, что-то там ещё обсудили, что я знаю не пропустит визовый центр. У родителей карты побыту, дочь вписана в договор аренды квартиры - консулу достаточно.

Консул (помощница консула) приятная женщина, сказала не беспокоится, она напишет е-мейл в визовый центр и назначила время на тот же день через пару часов на подачу. Я ещё сказал, что визовый центр может что-то найти, она сказала, не переживать))).

 

Значит, начинается подача документов сотруднице визового центра. Взгляд - негативно настроенный сразу))). Нет страховки, говорит, мы не принимаем. Вот страховка ZUS польская национальная (распечатки с ZUS), а вот страховка luxmed на дочь - говорю. Говорю, что был у консула и ему комплект документов подошёл. Два раза в процессе разговора уходит куда-то звонить, находит е-мейл от консула. Принимает документы).

А где нотариальное разрешение от родителей на вывоз ребёнка? спрашивает.

Говорю, что согласно информации, размещённой на сайте консульства Польши в Киеве, нотариальное разрешение на вывоз ребёнка нужно лишь в случае, когда ребёнок выезжает сам либо только с одним из родителей. Мы будем выезжать всей семьёй.

Она: нам не важно, у нас такие правила...

Начинается спор...

Приносит распечатку со своего сайта (визового центра), распечатку на визу шенген, где написано, что такое нотариальное разрешение они требуют в любом случае, когда ребёнку меньше 18 лет.

... Объясняю ей, показываю е-мейл от консула, что они должны принять документы... далее разговор с начальством...

Они всё сводят к одному: консул не написал, принять документы без нотариального разрешения.

Взываю к логике, что консул этого не написал ибо Консул этого не требует))). И что я подаю на Нац. Визу, а не на визу шенген. Бесполезно.

 

Ладно. Ухожу, на выходе спрашиваю у охранника со скольки завтра работают? с 8:30. Делаем с женой нотариальное разрешение (ибо так быстрее, чем опять ждать среды или писать консулу е-мейл и ждать ответ), но е-мейл консулу всё-равно пишу, чтобы оценил ситуацию. Прихожу на след. день - польский отдел весь выходной). Два дня потеряно. Завтра третья попытка).

 

p.s. ах да, две недели назад изменили бланки заявлений и половина людей, отстояв свою очередь, возвращается заполнять новое заявление и заново получают талончик на очередь. Я эту ситуацию увидел и успел заполнить новое заявление).

p.s.2. welcome to Ukraine, называется))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело у вас :-) ППВА всегда любят ставить палки в колеса, потому - я-бы ловил дату на подачу напрямую в консульство.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший пример того, что лучше сделать все документы, которые написаны где-либо чем тратить кучу времени и сил на спор с чиновниками и вахтерами. Это я небольшую ремарку сделал относительно обсуждения вопроса оформления приглашения родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Небольшой отчёт о визовом центре в Киеве.

Приехали в Украину на месяц... Дочери, чтобы вернуться в Польшу надо сделать нац. визу. Ок). Сразу пошёл к консулу на приём (по средам) и объяснил, что визовый центр требует документы, которых нет ибо дочери 5 мес. и она не ходит ни в садик, ни в школу и т.д. Так же обсудил, что есть офиц. страховка ZUS (NFZ) и что украинскую покупать не будем, что-то там ещё обсудили, что я знаю не пропустит визовый центр. У родителей карты побыту, дочь вписана в договор аренды квартиры - консулу достаточно.

Консул (помощница консула) приятная женщина, сказала не беспокоится, она напишет е-мейл в визовый центр и назначила время на тот же день через пару часов на подачу. Я ещё сказал, что визовый центр может что-то найти, она сказала, не переживать))).

 

Значит, начинается подача документов сотруднице визового центра. Взгляд - негативно настроенный сразу))). Нет страховки, говорит, мы не принимаем. Вот страховка ZUS польская национальная (распечатки с ZUS), а вот страховка luxmed на дочь - говорю. Говорю, что был у консула и ему комплект документов подошёл. Два раза в процессе разговора уходит куда-то звонить, находит е-мейл от консула. Принимает документы).

А где нотариальное разрешение от родителей на вывоз ребёнка? спрашивает.

Говорю, что согласно информации, размещённой на сайте консульства Польши в Киеве, нотариальное разрешение на вывоз ребёнка нужно лишь в случае, когда ребёнок выезжает сам либо только с одним из родителей. Мы будем выезжать всей семьёй.

Она: нам не важно, у нас такие правила...

Начинается спор...

Приносит распечатку со своего сайта (визового центра), распечатку на визу шенген, где написано, что такое нотариальное разрешение они требуют в любом случае, когда ребёнку меньше 18 лет.

... Объясняю ей, показываю е-мейл от консула, что они должны принять документы... далее разговор с начальством...

Они всё сводят к одному: консул не написал, принять документы без нотариального разрешения.

Взываю к логике, что консул этого не написал ибо Консул этого не требует))). И что я подаю на Нац. Визу, а не на визу шенген. Бесполезно.

 

Ладно. Ухожу, на выходе спрашиваю у охранника со скольки завтра работают? с 8:30. Делаем с женой нотариальное разрешение (ибо так быстрее, чем опять ждать среды или писать консулу е-мейл и ждать ответ), но е-мейл консулу всё-равно пишу, чтобы оценил ситуацию. Прихожу на след. день - польский отдел весь выходной). Два дня потеряно. Завтра третья попытка).

 

p.s. ах да, две недели назад изменили бланки заявлений и половина людей, отстояв свою очередь, возвращается заполнять новое заявление и заново получают талончик на очередь. Я эту ситуацию увидел и успел заполнить новое заявление).

p.s.2. welcome to Ukraine, называется))).

 

Я Вас не сильно разочарую, если скажу, что приходилось с сотрудниками ВЦ судиться из=за их некомпетентности. Правда, до суда так и не дошлои визу клиенту поставили. Но, как показывает практика словами сотрудников ВЦ доверять вообще не стоит. Причины я назвал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший пример того, что лучше сделать все документы, которые написаны где-либо чем тратить кучу времени и сил на спор с чиновниками и вахтерами. Это я небольшую ремарку сделал относительно обсуждения вопроса оформления приглашения родственникам.

Каждому своё, конечно). Я вот именно люблю, если приходится, тратить кучу времени и сил на спор с чиновниками и вахтёрами, я таким образом расширяю кругозор этим самым чиновникам и вахтёрам... чем и занимался в своё время, будучи юристом в Украине.

В Польше заниматься этим приходится значительно реже, в т.ч. поэтому мы в Польше и живём.

А по сути: могу, конечно, подождать ещё 2-3 дня на ответ от консула и податься заново с теми же самыми документами без нотариального разрешения, тем самым обучу по крайней мере двух сотрудниц визового центра что такое возможно, что возможно подаваться с польской страховкой, что возможно подавать документы на ребёнка без прописки в Украине и т.д. Но делать нотариальное разрешение думали в любом случае.

По итогу, напишу консулу официальное обращение с просьбой обязать визовый центр в Киеве привести свои правила в соответствие с правилами польскими.

А как иначе собрать необходимые доказательства и попытаться что-то изменить?) Вопрос не к Вам). Вы свою позицию выразили: "где-то на заборе написано, значит надо выполнять").

 

Я Вас не сильно разочарую, если скажу, что приходилось с сотрудниками ВЦ судиться из=за их некомпетентности. Правда, до суда так и не дошлои визу клиенту поставили. Но, как показывает практика словами сотрудников ВЦ доверять вообще не стоит. Причины я назвал ранее.

Моё уважение!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути: могу, конечно, подождать ещё 2-3 дня на ответ от консула и податься заново с теми же самыми документами без нотариального разрешения, тем самым обучу по крайней мере двух сотрудниц визового центра что такое возможно, что возможно подаваться с польской страховкой, что возможно подавать документы на ребёнка без прописки в Украине и т.д. Но делать нотариальное разрешение думали в любом случае

Сотрудницы чхать хотели. Таких как вы у них вагон и маленькая тележка. И у каждого свои нюансы. У них в правилах четко прописано соблюдать их внутренние распоряжения. Поэтому в этом разрезе доказывая сотрудникам что то вы ничего не добьётесь. Следующего же посетителя с такой же проблемой они будут снова посылать за доверенностью.

 

А вот за пинок со стороны консульства - спасибо! Это действительно может помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне казалось, что они НЕ МОГУТ не принять документы. Они ж посредники. В свое время я им написала заяву, что они меня уведомили о не полном пакете доков, и, в случае отказа, у меня претензий к ним нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт о визовом центре в Киеве.

Приехали в Украину на месяц... Дочери, чтобы вернуться в Польшу надо сделать нац. визу. Ок). Сразу пошёл к консулу на приём (по средам) и объяснил, что визовый центр требует документы, которых нет ибо дочери 5 мес. и она не ходит ни в садик, ни в школу и т.д. Так же обсудил, что есть офиц. страховка ZUS (NFZ) и что украинскую покупать не будем, что-то там ещё обсудили, что я знаю не пропустит визовый центр. У родителей карты побыту, дочь вписана в договор аренды квартиры - консулу достаточно.

Консул (помощница консула) приятная женщина, сказала не беспокоится, она напишет е-мейл в визовый центр и назначила время на тот же день через пару часов на подачу. Я ещё сказал, что визовый центр может что-то найти, она сказала, не переживать))).

 

Значит, начинается подача документов сотруднице визового центра. Взгляд - негативно настроенный сразу))). Нет страховки, говорит, мы не принимаем. Вот страховка ZUS польская национальная (распечатки с ZUS), а вот страховка luxmed на дочь - говорю. Говорю, что был у консула и ему комплект документов подошёл. Два раза в процессе разговора уходит куда-то звонить, находит е-мейл от консула. Принимает документы).

А где нотариальное разрешение от родителей на вывоз ребёнка? спрашивает.

Говорю, что согласно информации, размещённой на сайте консульства Польши в Киеве, нотариальное разрешение на вывоз ребёнка нужно лишь в случае, когда ребёнок выезжает сам либо только с одним из родителей. Мы будем выезжать всей семьёй.

Она: нам не важно, у нас такие правила...

Начинается спор...

Приносит распечатку со своего сайта (визового центра), распечатку на визу шенген, где написано, что такое нотариальное разрешение они требуют в любом случае, когда ребёнку меньше 18 лет.

... Объясняю ей, показываю е-мейл от консула, что они должны принять документы... далее разговор с начальством...

Они всё сводят к одному: консул не написал, принять документы без нотариального разрешения.

Взываю к логике, что консул этого не написал ибо Консул этого не требует))). И что я подаю на Нац. Визу, а не на визу шенген. Бесполезно.

 

Ладно. Ухожу, на выходе спрашиваю у охранника со скольки завтра работают? с 8:30. Делаем с женой нотариальное разрешение (ибо так быстрее, чем опять ждать среды или писать консулу е-мейл и ждать ответ), но е-мейл консулу всё-равно пишу, чтобы оценил ситуацию. Прихожу на след. день - польский отдел весь выходной). Два дня потеряно. Завтра третья попытка).

 

p.s. ах да, две недели назад изменили бланки заявлений и половина людей, отстояв свою очередь, возвращается заполнять новое заявление и заново получают талончик на очередь. Я эту ситуацию увидел и успел заполнить новое заявление).

p.s.2. welcome to Ukraine, называется))).

Нотариальное разрешение от обоих родителей на вывоз ребенка это обязательное условие. Мы делали национальные годовые визы по карте поляка год назад. В консульстве, не в визовом центре. Тоже спорили, что ведь едут оба родителя и прочее. Бесполезно) Проще пойти к ближайшему нотариусу и за 15 минут сделать это разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудницы чхать хотели. Таких как вы у них вагон и маленькая тележка. И у каждого свои нюансы. У них в правилах четко прописано соблюдать их внутренние распоряжения. Поэтому в этом разрезе доказывая сотрудникам что то вы ничего не добьётесь. Следующего же посетителя с такой же проблемой они будут снова посылать за доверенностью.

 

А вот за пинок со стороны консульства - спасибо! Это действительно может помочь.

 

2 года назад была в похожей ситуации: мои родители и супруга открывали шенген визы по приглашению от детей. ВЦ так повыносил им мозг, не хотели принимать документы, потому что на распечатке транзакций из польського банка не было мокрых печатей :) да, у них прописано в их ВЦ регламенте, что печати должны быть, но они не ушли одно но "Dokument sporządzony na podstawie art.7 ustawy z dnia 29 sierpnia 1997 - Prawo Bankowe (Dz. U. Nr 72 z 2002 roku, poz. 665 z późniejszymi zmianami). Dokument wygenerowany elektronicznie, nie wymaga pieczęci ani podpisu." А читать на польском они видно не особо умеют, потому как вышеупомянутая фраза прописана на каждой странице распечатки из банка.

 

Цеплялись еще и к другим документам, но мой звонок в консульство решил проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только представить какой шок у них может вызвать выпускник полицеальной школы без контракта на работу (потому-что заключат перед началом работы) и без освядчения, потому-что не надо...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчёт о визовом центре в Киеве.

Приехали в Украину на месяц... Дочери, чтобы вернуться в Польшу надо сделать нац. визу. Ок). Сразу пошёл к консулу на приём (по средам) и объяснил, что визовый центр требует документы, которых нет ибо дочери 5 мес. и она не ходит ни в садик, ни в школу и т.д. Так же обсудил, что есть офиц. страховка ZUS (NFZ) и что украинскую покупать не будем, что-то там ещё обсудили, что я знаю не пропустит визовый центр. У родителей карты побыту, дочь вписана в договор аренды квартиры - консулу достаточно.

Консул (помощница консула) приятная женщина, сказала не беспокоится, она напишет е-мейл в визовый центр и назначила время на тот же день через пару часов на подачу. Я ещё сказал, что визовый центр может что-то найти, она сказала, не переживать))).

 

Значит, начинается подача документов сотруднице визового центра. Взгляд - негативно настроенный сразу))). Нет страховки, говорит, мы не принимаем. Вот страховка ZUS польская национальная (распечатки с ZUS), а вот страховка luxmed на дочь - говорю. Говорю, что был у консула и ему комплект документов подошёл. Два раза в процессе разговора уходит куда-то звонить, находит е-мейл от консула. Принимает документы).

А где нотариальное разрешение от родителей на вывоз ребёнка? спрашивает.

Говорю, что согласно информации, размещённой на сайте консульства Польши в Киеве, нотариальное разрешение на вывоз ребёнка нужно лишь в случае, когда ребёнок выезжает сам либо только с одним из родителей. Мы будем выезжать всей семьёй.

Она: нам не важно, у нас такие правила...

Начинается спор...

Приносит распечатку со своего сайта (визового центра), распечатку на визу шенген, где написано, что такое нотариальное разрешение они требуют в любом случае, когда ребёнку меньше 18 лет.

... Объясняю ей, показываю е-мейл от консула, что они должны принять документы... далее разговор с начальством...

Они всё сводят к одному: консул не написал, принять документы без нотариального разрешения.

Взываю к логике, что консул этого не написал ибо Консул этого не требует))). И что я подаю на Нац. Визу, а не на визу шенген. Бесполезно.

 

Ладно. Ухожу, на выходе спрашиваю у охранника со скольки завтра работают? с 8:30. Делаем с женой нотариальное разрешение (ибо так быстрее, чем опять ждать среды или писать консулу е-мейл и ждать ответ), но е-мейл консулу всё-равно пишу, чтобы оценил ситуацию. Прихожу на след. день - польский отдел весь выходной). Два дня потеряно. Завтра третья попытка).

 

p.s. ах да, две недели назад изменили бланки заявлений и половина людей, отстояв свою очередь, возвращается заполнять новое заявление и заново получают талончик на очередь. Я эту ситуацию увидел и успел заполнить новое заявление).

p.s.2. welcome to Ukraine, называется))).

И что Вы думаете?) Сегодня им не подходило уже нотариальное заявление. Текст какой-то не совсем такой))).

В итоге "вспомнил" о чудо-заявлении, что беру всю ответственность за возможный отказ в выдаче визы на себя и только так документы приняли. Чё в среду не дали такое подписать - вопрос в никуда.

 

p.s. Ещё раз повторюсь: консул (помощница консула) держала все документы в руках, пересмотрела их и сказала подаваться и не переживать). Полностью подтвердив записанный ранее телефонный разговор с инфо-линией консульства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только представить какой шок у них может вызвать выпускник полицеальной школы без контракта на работу (потому-что заключат перед началом работы) и без освядчения, потому-что не надо...

Никакого - ему рабочая виза и не положена :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут как говорится, "на усмотрение консула".

 

Ну и вообще: представь что этот кто-то - из РФ, и у него нет безвиза. Ему полюбому нужна виза, но не нужно разрешение на работу. И вот что делать? ;)

З.Ы: Мне кажется что это должна быть D06 (wykonywania pracy innej, niż określona w pkt 5 i 5a;)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с такой ситуацией? Работал по визе полугодовой и подался на карту часового, виза закончилась , карту не получил , тянули тянули резину в ужонде , короче в отпуск поехал на Украину. Вернулся через пару месяцев по новому биометрическому паспорту ( по безвизу короче) и дальше так сказать жду карту . В ужонде сказали что печать в новый паспорт не ставят , а если будешь ехать на границе покажешь два паспорта ( новый с печатью о въезде и старый с печатью о зложеню вньоску на карту побыта . Карту так и не получил до сих пор , очередной отпуск на носу. Теперь вопрос , с момента моего вьезда в Польшу прошло 180 дней , если я выеду , то для въезда назад нужно будет оформлять новую визу или можно будет заехать по безвизу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут как говорится, "на усмотрение консула".

 

Ну и вообще: представь что этот кто-то - из РФ, и у него нет безвиза. Ему полюбому нужна виза, но не нужно разрешение на работу. И вот что делать? ;)

З.Ы: Мне кажется что это должна быть D06 (wykonywania pracy innej, niż określona w pkt 5 i 5a;)

Проблема в том, что Вы, как соискатель, должны обосновать выдачу этой визы. Если у Вас нет потенциальной работы, куда Вас уже ждут - Вам не могут выдать визу для работы. А визы для поиска работы в Польше не предусмотрено (в отличие от той же Германии, насколько я знаю).

Что делать в этом случае - я даже не знаю, нужно общаться с консулом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался с такой ситуацией? Работал по визе полугодовой и подался на карту часового, виза закончилась , карту не получил , тянули тянули резину в ужонде , короче в отпуск поехал на Украину. Вернулся через пару месяцев по новому биометрическому паспорту ( по безвизу короче) и дальше так сказать жду карту . В ужонде сказали что печать в новый паспорт не ставят , а если будешь ехать на границе покажешь два паспорта ( новый с печатью о въезде и старый с печатью о зложеню вньоску на карту побыта . Карту так и не получил до сих пор , очередной отпуск на носу. Теперь вопрос , с момента моего вьезда в Польшу прошло 180 дней , если я выеду , то для въезда назад нужно будет оформлять новую визу или можно будет заехать по безвизу?

Проставьте все даты в своём вопросе, ато Вы сами запутались, видимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что Вы, как соискатель, должны обосновать выдачу этой визы. Если у Вас нет потенциальной работы, куда Вас уже ждут - Вам не могут выдать визу для работы. А визы для поиска работы в Польше не предусмотрено (в отличие от той же Германии, насколько я знаю).

Что делать в этом случае - я даже не знаю, нужно общаться с консулом.

Нужно перед отъездом получить карту побыта для выпускника ищущего работу. Так же можно заехать по безвизу и податься на эту карту (или сразу устроиться на первую попавшуюся работу и податься на побыт+праца, и при лучшей оказии сменить работу без смены децизии - у выпускников в децизии ведь не пишется информация о работодателе и должности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. нужно ли разрешение на вывоз-ввоз детей, если они едут в Украину на пару недель с одним из родителей? другой родитель остается в Польше. Все члены семьи имеют карты врем. побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно.

Не важно что у родителей/детей карты. Важно то что дети - граждане Украины и едут не с двумя родителями.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Конечно нужно.

Не важно что у родителей/детей карты. Важно то что дети - граждане Украины и едут не с двумя родителями.

:icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно.

Не важно что у родителей/детей карты. Важно то что дети - граждане Украины и едут не с двумя родителями.

Значит нужно в Польше у нотариуса заверить разрешение и в Украине сделать перевод на украинский, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, или пойти в консульство и сделать сразу в консульстве без перевода.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...