Перейти к содержанию



Гость Nookki

Молодые мамы в Чехии

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Я - студентка последнего курса факультета Социологии Карлова университета в Праге. В настоящее время провожу исследование, на котором буду основывать свою дипломную работу.

 

Тема работы - Интеграция и адаптация детей-иностранцев в чешском обществе (на примере детей-выходцев из стран бывшего СССР, дети в возрасте 6-10 лет).

 

В этой связи ищу респондентов - родителей для проведения разговоров на эту тему. Разговор - неструктурированный, Вы делитесь своим опытом, мнениями на указанную тему.

 

Буду очень признательна, если кто-то из Вас согласится встретиться! С удовольствием позову Вас на чашечку кофе для приятной, непринужденной беседы :mellow: . Подстроюсь под Ваш график.

 

Заранее спасибо за отзывы!

 

Отзывы на мэйл: [email protected]

 

Александра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ув. родители! Прошу поделиться информацией и опытой. Какую лучше сделать мед. страховку ребёнку 3 лет? Ре гражданин ЕС (не ЧР), в ЧР ранее не проживал, но теперь будет долгосрочно проживать в Праге. Примут ли ре в гос. детсад или только в частный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Всем день! Если кому не трудно поделитесь опытом как ребенок прошел адоптацию в Чежской школе, как учетеля относятся после Российской или Украинской и в какую отправили..? а то уже скоро преезжать собираемся и вот волнуюсь за детей у меня одному 9 а второму сыну 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Всем день! Если кому не трудно поделитесь опытом как ребенок прошел адоптацию в Чежской школе, как учетеля относятся после Российской или Украинской и в какую отправили..? а то уже скоро преезжать собираемся и вот волнуюсь за детей у меня одному 9 а второму сыну 3 года
Мы живем здесь больше 5 лет. Дочь с 4 лет ходила в садик, сейчас закончила 3 класс. Отношение воспитателей и учителей доброжелательное, но негативно относятся к тому если ребенок в школе или садике разговаривает на русском языке с русскоязычными детьми, объясняя это тем, что ребенок будет плохо знать чешчину. Дочь играет со всеми детьми, но дружить предпочитает с русскоязычными, говорит что дружба у них постоянная. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дите идет в садик. На первое сентября ни цветов, ни конфет воспиталкам. Праздничной линейки (утренника) тут тоже нет.

В первый день ребенка просто приводим, машем ручкой и пытаемся уйти. Рассказывали такой пример, дело было 1 сентября. Русская мама спрашивает своего сына подарил ли он цветы учительнице. Мальчик сквозь слезы ответил, что да я подарил ей цветы, а с меня все смеялись. Мама ему отвечает, что они не смеялись с тебя они радовались, что ты вот такой хороший пришел с цветами. Вот такое было у малыша 1 сентября.Не принято здесь с цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дите идет в садик. На первое сентября ни цветов, ни конфет воспиталкам. Праздничной линейки (утренника) тут тоже нет.

В первый день ребенка просто приводим, машем ручкой и пытаемся уйти. Рассказывали такой пример, дело было 1 сентября. Русская мама спрашивает своего сына подарил ли он цветы учительнице. Мальчик сквозь слезы ответил, что да я подарил ей цветы, а с меня все смеялись. Мама ему отвечает, что они не смеялись с тебя они радовались, что ты вот такой хороший пришел с цветами. Вот такое было у малыша 1 сентября.Не принято здесь с цветами.

Спасибо большое за ответ..правдо конечно волнение не проходит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Всем день! Если кому не трудно поделитесь опытом как ребенок прошел адоптацию в Чежской школе, как учетеля относятся после Российской или Украинской и в какую отправили..? а то уже скоро преезжать собираемся и вот волнуюсь за детей у меня одному 9 а второму сыну 3 года
Мы живем здесь больше 5 лет. Дочь с 4 лет ходила в садик, сейчас закончила 3 класс. Отношение воспитателей и учителей доброжелательное, но негативно относятся к тому если ребенок в школе или садике разговаривает на русском языке с русскоязычными детьми, объясняя это тем, что ребенок будет плохо знать чешчину. Дочь играет со всеми детьми, но дружить предпочитает с русскоязычными, говорит что дружба у них постоянная. )

А посоветуйте пожалуйста еще, на счет моего ребенка как лучше поступить, ему надо будет идти в 4й класс а чежского он не знает, может его пока в какую небудь русскую школу, что бы подучил язык а потом перевести только в Чежскую или сразу отправить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посоветуйте пожалуйста еще, на счет моего ребенка как лучше поступить, ему надо будет идти в 4й класс а чежского он не знает, может его пока в какую небудь русскую школу, что бы подучил язык а потом перевести только в Чежскую или сразу отправить ?
Перед зачислением в школу, его протестируют на элементарное знание языка, поэтому желательно подучить язык и для большего эффекта контакт с чешскими детьми необходим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посоветуйте пожалуйста еще, на счет моего ребенка как лучше поступить, ему надо будет идти в 4й класс а чежского он не знает, может его пока в какую небудь русскую школу, что бы подучил язык а потом перевести только в Чежскую или сразу отправить ?
Перед зачислением в школу, его протестируют на элементарное знание языка, поэтому желательно подучить язык и для большего эффекта контакт с чешскими детьми необходим.

А если у него нулевое знание языка? там можно как то договорится?..ну как у нас за возногрождение, что бы взяли и поралельно на курсы его отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши приятели (мы вместе въезжали) так и делали в Праге старший пошел в гимназию при нулевом чешском, а младший в 3 класс, как они там договаривались не знаем не спрашивали, но сейчас спустя 5 лет дети их хорошо знают чешский, младший учится в школе, старший заканчивает частный ВУЗ, но в Чехии ему не нравится, говорит надо двигать дальше в Европу или в США )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посоветуйте пожалуйста еще, на счет моего ребенка как лучше поступить, ему надо будет идти в 4й класс а чежского он не знает, может его пока в какую небудь русскую школу, что бы подучил язык а потом перевести только в Чежскую или сразу отправить ?

Детей проверяют перед определением, в какой класс его отправить, могут послать как на 2год, т.е. повторить тот же класс. Кроме того, наверное,с чешского языка не аттестуют первое полулетие.

Такие вопросы - переговоры решаются с руководством школы. (Язык чешский а не чежский. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в школе записывают на год младше, т.е. должен идти в 4, пойдет в третий и т. д. По крайней мере, у наших знакомых так было, кроме того, первое полугодие не ставят оценки за чешский язык. Однозначно записывать в чешскую школу. Подруга старшую записала в русскую, мол 8 класс, а младшую 5 касс в чешскую. Результат: старшая и в институт поступила только в русский, частный и платный. Младшая чувствует себя здесь, как рыба в воде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)

Вот решила поузнавать об иммиграции в Чехию (я и муж оба украинцы, есть дочка) . Подскажите, пожалуйста:

1. Написано, что если 1 человек получает работу в Чехии, то через 14 месяцев может забрать семью. А если мы оба получим работу, можно ли дочку сразу с собой брать?

2. Обязательный ли в Чехии садик? Или можно няню нанять?

3. Кто-то уезжал с детьми 2-4 лет? Как детки перенесли смену места жительства? Мы пока еще совсем маленькие, но подумываем о переезде через несколько лет.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Если муж/Вы едете по рабочей визе, подаваться можно/нужно сразу же всей семъёй (ВИЗА с целью воссоединения семьи). Главное, чтобы был документ о наличии жилья и достаточно денег на счету.

В садик можете ходить по желанию (Вы ещё попробуйте попасть туда). Хотя, есть ещё частные (стоимость 8-10 тыс. крон в месяц). Последний год перед школой, на сколько я знаю, обязательный.

Мы уезжали с дочерью, когда ей было почти 1,5 года. Не думаю, что она заметила разницу. У детей постарше, возможно, будет другая реакция. Но, дети быстро привыкают к новой обстановке.

 

Удачи Вам!

 

Вот решила поузнавать об иммиграции в Чехию (я и муж оба украинцы, есть дочка) . Подскажите, пожалуйста:

1. Написано, что если 1 человек получает работу в Чехии, то через 14 месяцев может забрать семью. А если мы оба получим работу, можно ли дочку сразу с собой брать?

2. Обязательный ли в Чехии садик? Или можно няню нанять?

3. Кто-то уезжал с детьми 2-4 лет? Как детки перенесли смену места жительства? Мы пока еще совсем маленькие, но подумываем о переезде через несколько лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...