Перейти к содержанию



Гость Sweet one

требуют ли прививки в детские сады в Польше?

Рекомендуемые сообщения

какие-то вы ужасы про медицину пишете, мне чуть ехать не расхотелось

 

я в Украине пользуюсь медстраховкой от работодателя. никаких проблем с медициной вообще - позвонил в страховую, тебе назначили визит к врачу в тот же день, обследовали, полечили.

а через неделю оно уже никому не нужно будет - либо сам выздоровеешь либо умрешь

 

и мне кажется в Польше уровень страховой медицины должен быть не хуже . медстраховку мне там обещают, и вроде как хорошую по местным меркам.

один раз мне приходилось пользоваться медициной в Польше во время командировки - в тот же день попал к врачу, на следующий день на анализы и узи, на третий день мне выписали лечение.

не платил ни копейки, все за счет страховки.

Следует различать NFZ и приватные страховки. Во втором случае, конечно, уровень гораздо выше.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует различать NFZ и приватные страховки. Во втором случае, конечно, уровень гораздо выше.

 

Могу спорить. Уровень выше далеко не всегда, очередей тоже полно.

Работодатель страхует в Medicover. Заболел живот, попал к врачу, назначили на УЗИ через полтора месяца. Нафига оно мне нужно было бы через полтора месяца?..

К врачу "первого контакта" реально попасть день-в-день, а специалисты по записи в лучшем случае на неделю вперед.

 

Уровень знаний врача не зависит от типа клиники. Часто врачи "старой закалки" куда лучше, чем в частных клиниках.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует различать NFZ и приватные страховки. Во втором случае, конечно, уровень гораздо выше.

 

страховка будет частная

а "первичный" врач (типа нашего семейного) принимает прямо в офисном комплексе, далее направляет по мере необходимости в лечебное учреждение

 

в узи через полтора месяца конечно мало смысла - тут либо само пройдет либо если аппендицит, панкреатит, прободная язва то человек через 2-3 дня умрет от перитонита

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в узи через полтора месяца конечно мало смысла - тут либо само пройдет либо если аппендицит, панкреатит, прободная язва то человек через 2-3 дня умрет от перитонита

 

Нет, ну вы не путайте экстренную медицинскую помощь и "первичный поликлинический прием".

Медикавер, насколько я знаю, не оказывает экстренной помощи.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну вы не путайте экстренную медицинскую помощь и "первичный поликлинический прием".

Медикавер, насколько я знаю, не оказывает экстренной помощи.

 

чтоб различить нужна ли экстренная помощь или первичный прием, нужно попасть хотя бы к любому врачу, не ?

а если ты будешь ждать неделю пока к нему попадешь?

надеюсь все не так страшно конечно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб различить нужна ли экстренная помощь или первичный прием, нужно попасть хотя бы к любому врачу, не ?

а если ты будешь ждать неделю пока к нему попадешь?

надеюсь все не так страшно конечно

 

когда человеку ооочень плохо - он наверное поедет или сразу в госпиталь, или вызовет скорую помощь, которая туда доставит.

вряд-ли будет кто-то стоять в очереди к терапевту-интернисту с острыми болями или температурой 40+

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу спорить. Уровень выше далеко не всегда, очередей тоже полно.

Работодатель страхует в Medicover. Заболел живот, попал к врачу, назначили на УЗИ через полтора месяца. Нафига оно мне нужно было бы через полтора месяца?..

К врачу "первого контакта" реально попасть день-в-день, а специалисты по записи в лучшем случае на неделю вперед.

 

Уровень знаний врача не зависит от типа клиники. Часто врачи "старой закалки" куда лучше, чем в частных клиниках.

 

Полагаю здесь индивидуально в каждом случае (местности). Наши сотрудники с частной страховкой подтверждают, что частная страховка позволяет попасть к врачу гораздо быстрее. Вплоть до ситуаций, когда звонишь записаться к врачу по NFZ - только через неделю, звонишь к тому-же врачу но по частной страховке - на след. день. Это лично наблюдаемые случаи.

 

А качество самих врачей, конечно, никак не зависит - здесь как повезет. В ЗГ (некоторые?/многие? не знаю) поликлиники обслуживают и приватные страховки и NFZ - т.е. врачи те же самые.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть врачи, которые принимают по спискам НФЗ в одном месте с понедельника по среду, а в четверг-пятницу уже в частной клинике по другому адресу. К примеру тем же беременным часто приходится бегать за своим гинекологом, чтобы получить прием СЕЙЧАС.

 

По частной страховке - она безусловно лучше, но тоже очень далека от идеала. В той же Варшаве вам не откажут в приеме "на сегодня" - но переться придется скорее всего на другой конец города, там где будет свободный врач нужной специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бардак, если честно. Трудно для понимания, особенно по приезду.

НФЗ ок, если без спешки, даже те же зубы гораздо дешевле сделать.

Что касается экстренной помощи, если реально фигово - шпиталь ратункоый,

кому плохо реально - помогают сразу. Частная страховка - пока только читаю их

пакеты, Люксмед Ореховый ( ЛОЛ ) вроде ок, но я пойду "завалю" их вопросами

с реальными примерами, а то они все красиво пишут. Надо понимать, что

у них не всегда есть свои врачи, они пользуются другими также, как написал kirchevsky -

иногда посылают в плацувку, которая фиг знает где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прививок ніхто не вимагав в дитячому садку і навіть не питав про них - одного дня прийшла спитати чи ж вільні місця - на другий вже записали дитину, підписала папірець, що в дитини немає ніяких захворювань - і по всьому.

 

В поліклініці, коли вперше прийшла з дитиною 40 градусів сказали, що вільних місць на сьогодні немає і ще що треба обов'язково принести календар щеплень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прекратить оффтопик, связанный с вопросом делать или не делать прививки. Этот многолетний спор сравним со спором о политике или религии.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,всем привет!Вижу что тема давно обсуждалась,но хотелось бы разузнать как сейчас обстоят дела.Планируем с мужем и ребёнком переехать на пмж в Польшу с Украины,с рождения прививок ребёнку не делали,и не хотим дальше делать,сможем ли мы попасть в сад?хотя бы в частный и как быть дальше со школой?всем спасибо за ответы,очень жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mandarinka сказал:

с рождения прививок ребёнку не делали,и не хотим дальше делать,сможем ли мы попасть в сад?

К сожалению, в Польше (в отличие от той же Италии, например) закон никак не ограничивает возможность попасть в дошкольное учебное заведение лицам, активно избегающим обязательные прививки без медицинских на то показаний. Тем не менее, в свете нехватки мест, в рейтинговой системе как дополнительный критерий идет наличие обязательных прививок. И у тех, у кого таких прививок нет - шансы попасть сильно ниже.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexAG сказал:

К сожалению, в Польше (в отличие от той же Италии, например) закон никак не ограничивает возможность попасть в дошкольное учебное заведение лицам, активно избегающим обязательные прививки без медицинских на то показаний. Тем не менее, в свете нехватки мест, в рейтинговой системе как дополнительный критерий идет наличие обязательных прививок. И у тех, у кого таких прививок нет - шансы попасть сильно ниже.

Сравниваем статистику по COVID- 19 в Польше и Италии и делаем выводы. Всем антипрививочникам посвящается.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, shellarua сказал:

Сравниваем статистику по COVID- 19 в Польше и Италии и делаем выводы.

А что, уже изобрели вакцину от COVID? Я просто пропустил процесс вакцинации детей как-то.

Или что вы этим хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, emigrant007 сказал:

А что, уже изобрели вакцину от COVID? Я просто пропустил процесс вакцинации детей как-то.

Или что вы этим хотели сказать?

Вакцины от covid19 пока нет. Но есть мнение, что другие вакцины повышают иммунитет и препятствуют заболеваемости. Ну и использование вакцин вообще способствует повышению иммунитета. А если не использовать вакцины вообще, то получается ситуация как в Италии. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

Вакцины от covid19 пока нет. Но есть мнение, что другие вакцины повышают иммунитет и препятствуют заболеваемости. Ну и использование вакцин вообще способствует повышению иммунитета. А если не использовать вакцины вообще, то получается ситуация как в Италии. 

Во-первых, о подобных ограничения для тех-кто-не-хочет разговоры шли давно и, насколько я помню, приняты были еще в прошлом году, когда никаких пандемий еще и в планах не было.

А во-вторых, та ситуация, которая была в Италии, никак не связана с наличием или отсутствием прививок, а обусловлена высокой продолжительностью жизни и менталитетом (старики очень активны и контакты при встрече очень близкие). В Польше этого нет, потому и статистика чуть попроще была. Сейчас же Польша по приросту впереди Европы всей, причем раза в два "более впереди", чем второе место.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

Сейчас же Польша по приросту впереди Европы всей, причем раза в два "более впереди", чем второе место.

Вообще не могу понять в чем проблема закрыть шахты на три недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репутация + деньги.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2020 в 9:02 PM, AlexAG сказал:

К сожалению, в Польше (в отличие от той же Италии, например) закон никак не ограничивает возможность попасть в дошкольное учебное заведение лицам, активно избегающим обязательные прививки без медицинских на то показаний. Тем не менее, в свете нехватки мест, в рейтинговой системе как дополнительный критерий идет наличие обязательных прививок. И у тех, у кого таких прививок нет - шансы попасть сильно ниже.

Нам на род собрании говорили, что некоторые саможонды еще с прошлого года ввели наличие прививок как обязательное условие поступления в ясли, типа готовьтесь. Я у нашего педиатра интересовалась правда ли это, и что нам делать в нашей ситуации, т.к. целый год не могли сделать последнюю обязательную прививку из-за постоянных садиковских болезней, хотя регулярно регистрировались на нее. Она сказала, что такое территориально реально ввели, и если что, то без проблем выпишет нам справку о том, что ребенок имел временные противопоказания, но пока у нас в гмине обязательные прививки не ввели, все еще полагаются на рассудок родителей, а  не на справки от врачей.

P.s. прививку в конце концов сделали после карантина)) Это были два незабываемых месяца без соплей)))))) Еще бы сделать второй укол от ветрянки, и будет релакс до 6 лет.

 

 

У меня другой вопрос. Ребенок порвал слегка книжечку здоровья. Пострадала выписка из роддома (склеила скотчем), а также светло-голубым мелом она обрисовала некоторые страницы, в т.ч. страницу с прививками. Записи ручкой+печати видны. Нужно куда-то бежать, менять книжку, заново проставлять все записи, идти в полузакрытый шпиталь за выпиской из роддома (она вообще нужна после получения СОР?) или не париться?

Изменено пользователем Анюта90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...