Перейти к содержанию



Гость tatianafrolov

Процедура развода в Канаде (оба граждане России).

Рекомендуемые сообщения

-

Не знаю, поможет или нет, но опишу ситуацию пошагово по своему опыту, так как недавно сталкивался с похожими вопросами.

Считаю, что, взвесив все ньюансы, пошел по пути наименьшего сопротивления.

У всех ситуации разные, и моего случая не касаются, но так как пришлось перелопатить много информации перед разводом, возможно, смогу ответить на дополнительные вопросы.

 

1. Брак был заключен в РФ.

 

2. Оба супруга на момент расставания находились в Канаде.

В Канаде для начала составлялся самостоятельно separation agreement, где описали раздел имущества, и с этого момента все приобретения не делятся.

Separation Agreement юрист или нотариус не заверял и это не требуется, а подписали по одному свидетелю подписи со стороны каждого из супругов, никаких веревочек на договоре и прочей советской атрибутики.

 

3. Далее был выбор разводиться в РФ или в Канаде.

Если разводиться в Канаде, то надо ждать после separation 1 год или судиться, затем для легализации в РФ канадское свидетельство о разводе надо заверить в Минюсте в Оттаве, затем заверить в консульстве или посольстве РФ, а затем всё равно ехать в РФ и нести его в ЗАГС, чтобы там сделали запись и поставили печати о разводе.

Поэтому было решено разводиться сразу в РФ, так как ждать 1 мес., и всё равно ехать так и так придется, а легазизовывать российское свидетельство о разводе в Канаде может потребоваться лишь в некоторых случаях и только для последующего брака в Канаде.

 

4. Один супруг при поездке в РФ оставил заявление в ЗАГС на развод + у нотариуса подписал договор дарения второму супругу на часть имущества в РФ.

 

5. Второй супруг приехал в РФ позже, оставил заявление в ЗАГС и проторчал в РФ 1 мес., так как свидетельство о разводе можно получить в назначенный день ровно через 1 мес., иначе развод не состоится.

 

Вот такая история.

Были варианты разводиться в РФ по доверенности через суд, чтобы не ехать.

Через ЗАГС получалось дешевле и проще, но при условии, что оба супруга были не против ехать в РФ, так как личное присутствие обязательно, а если нет, то только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

Не знаю, поможет или нет, но опишу ситуацию пошагово по своему опыту

 

 

А как так получилось, что Вы реанимировали тему, ответ на которую последний раз был аж в апреле 2011 года? Мне просто любопытно :)

А хотите я его стукну и он станет фиолетовым?.. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как так получилось, что Вы реанимировали тему, ответ на которую последний раз был аж в апреле 2011 года? Мне просто любопытно :)

 

Потому что в другой теме человек задал вопрос и модератор или кто-то направил его читать сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в другой теме человек задал вопрос и модератор или кто-то направил его читать сюда.

 

 

Большое Вам спасибо! :)

А хотите я его стукну и он станет фиолетовым?.. ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...