Перейти к содержанию



burjuy28

Аренда квартиры в польше

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь. Я прописан в общежитии и уже завтра должен получить Pesel. Но я хочу снять квартиру, но с zameldowaniem ничего подходящего нет. Могу ли я жить на квартире без прописки. Чем это грозит? Будет ли действителен pesel?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь. Я прописан в общежитии и уже завтра должен получить Pesel. Но я хочу снять квартиру, но с zameldowaniem ничего подходящего нет. Могу ли я жить на квартире без прописки. Чем это грозит? Будет ли действителен pesel?

Песель будет действителен.

Без прописки можете (теоретически) получить штраф, а практически - нельзя купить авто, не сможете получить карту побыта, не сможете устроиться на работу (т.к. прописка определяет налоги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песель будет действителен.

Без прописки можете (теоретически) получить штраф, а практически - нельзя купить авто, не сможете получить

Спасибо. А штрафы большые? Из списка мне ничего не нужно. Главное чтобы в универе учится можно было

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А штрафы большые? Из списка мне ничего не нужно. Главное чтобы в универе учится можно было

Вот нашел в нете

Jak wskazuje bowiem art. 147 § 1 Kodeksu wykroczeń, kto nie dopełnia ciążącego na nim obowiązku meldunkowego, podlega karze ograniczenia wolności, grzywny albo karze nagany.

 

Obowiązek meldunkowy, zgodnie z art. 4 ustawy z dnia 10 kwietnia 1974 r. o ewidencji ludności i dowodach osobistych (tekst jednolity: Dz. U. 2006 r. Nr 139 poz. 993 ze zm.) polega na:

zameldowaniu się w miejscu pobytu stałego lub czasowego

wymeldowaniu się z miejsca pobytu stałego lub czasowego

zameldowaniu o urodzeniu dziecka

zameldowaniu o zmianie stanu cywilnego

zameldowaniu o zgonie osoby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь. Я прописан в общежитии и уже завтра должен получить Pesel. Но я хочу снять квартиру, но с zameldowaniem ничего подходящего нет. Могу ли я жить на квартире без прописки. Чем это грозит? Будет ли действителен pesel?

Надо просто выписаться с общежития и прописаться в квартире, необходимо подписать умову с владельцем на жилье, и сами тогда пропишетесь в ужонде на квартире. Все это можно сделать за одним разом

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем

 

новую тему решил не создавать,

 

подскажите пожалуйста где можно поискать квартиры на краткосрочную аренду, на неделю, например.

города Краков, Вроцлав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем

 

новую тему решил не создавать,

 

подскажите пожалуйста где можно поискать квартиры на краткосрочную аренду, на неделю, например.

города Краков, Вроцлав.

 

 

<noindex>http://www.gumtree.pl/fp-krotki-termin-i-noclegi/c9074</noindex> - в левой колонке фильтр, выбирайте где вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите какие-то популярные сайты для поиска жилья города (Гданск, Краков, Вроцлав)

 

Спасибо!

 

<noindex>http://gumtree.pl</noindex>

<noindex>http://otodom.pl</noindex>

<noindex>http://tablica.pl</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас для того, чтоб получить ВНЖ, требуется замельдование или нет? или достаточно показать договор аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас для того, чтоб получить ВНЖ, требуется замельдование или нет? или достаточно показать договор аренды?

 

Пока замельдование обязательно, т.к. в карте побыта будет указан ваш адрес. И прописка важна для полиции, стражи граничней и пр. (чтобы знать где вы проживаете в Польше).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые г-да юристы, подскажите, пжл. Сын, пока, учится. Покупаем ему квартиру. Так вот, если так сложится, тьфу-тьфу-тьфу, что ему придется вернуться в РБ, сможет ли он сдавать эту квартиру? СПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые г-да юристы, подскажите, пжл. Сын, пока, учится. Покупаем ему квартиру. Так вот, если так сложится, тьфу-тьфу-тьфу, что ему придется вернуться в РБ, сможет ли он сдавать эту квартиру? СПС.

 

Сможет. Только сложно будет искать нанимателей удаленно. Но есть агентства, которые освобождают арендателей от проблем сдачи. Теряете, конечно, в деньгах, но выигрываете в других вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПС! ПолРБ полуживет в РП, так что со сдачей, надеюсь, вопросов не будет. Еще спрошу. А, если сын захочет подарить/переписать эту кв., например, на меня, ск.это будет стоить, и смогу ли я ее сдавать, ведь, кроме визы у меня нет ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПС! ПолРБ полуживет в РП, так что со сдачей, надеюсь, вопросов не будет. Еще спрошу. А, если сын захочет подарить/переписать эту кв., например, на меня, ск.это будет стоить, и смогу ли я ее сдавать, ведь, кроме визы у меня нет ничего?

 

А зачем придумывать себе приключения? Чего сразу на себя не зарегистрировать? Вам кроме визы ничего не нужно, да и виза не нужна по сути чтобы купить жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем придумывать себе приключения? Чего сразу на себя не зарегистрировать? Вам кроме визы ничего не нужно, да и виза не нужна по сути чтобы купить жилье.

Чтобы купить жилье за пределами РБ, надо разрешение НацБанка РБ, т.е.нужна очень веская причина на инвестицию в чужую страну. У меня нет такой причины, а сын учится, ему разрешат. Что касается переофомления "на потом", то это, просто, планы. Нужна предварительная информация. Так вот, можно ли официально сдавать жилье, имея только визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы купить жилье за пределами РБ, надо разрешение НацБанка РБ, т.е.нужна очень веская причина на инвестицию в чужую страну. У меня нет такой причины, а сын учится, ему разрешат. Что касается переофомления "на потом", то это, просто, планы. Нужна предварительная информация. Так вот, можно ли официально сдавать жилье, имея только визу?

 

можно конечно. это ваша собственность и вы вольны поступать с ней как вам заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно. это ваша собственность и вы вольны поступать с ней как вам заблагорассудится.

Тогда, как платить налог за сдачу в аренду, ведь я "никто" для РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, как платить налог за сдачу в аренду, ведь я "никто" для РП?

 

Пропишетесь, получите песель, регистрируйте договор аренды в налоговой и платите налог (8,5% от суммы найма), сдавайте годовые декларации. Лично я тут никакой проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропишетесь, получите песель, регистрируйте договор аренды в налоговой и платите налог (8,5% от суммы найма), сдавайте годовые декларации. Лично я тут никакой проблемы не вижу.

ОК, спс! Все равно, не все "прозрачно". Т.е. то, что чел.хозяин + виза-Шенген - достаточно, чтобы зарегистрироваться? А, то что я гр.др.страны, не ЕС? К тому же я могу находиться только до 90 дней, зарегистрируют получается только на этот срок?! Вот и не получится сдавать ее, если нет хотя бы нац.визы или карты. Ясно. Всем СПС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спс! Все равно, не все "прозрачно". Т.е. то, что чел.хозяин + виза-Шенген - достаточно, чтобы зарегистрироваться? А, то что я гр.др.страны, не ЕС? К тому же я могу находиться только до 90 дней, зарегистрируют получается только на этот срок?! Вот и не получится сдавать ее, если нет хотя бы нац.визы или карты. Ясно. Всем СПС!

 

Квартира ваша - вы можете там прописаться на ПОСТОЯННО, а не на какой то срок (визы). То что вы хозяин квартиры - этого да, достаточно.

 

П.С. Вы можете сдавать ее вообще никогда не имев у себя в паспорте шенгенской (национальной) визы, не говорите глупостей - карта или виза для этого не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы купить жилье за пределами РБ, надо разрешение НацБанка РБ, т.е.нужна очень веская причина на инвестицию в чужую страну. У меня нет такой причины, а сын учится, ему разрешат. Что касается переофомления "на потом", то это, просто, планы. Нужна предварительная информация. Так вот, можно ли официально сдавать жилье, имея только визу?

 

Можно подумать, что Вы денежный перевод будете делать из Беларуси в Польшу. На кой Вам разрешение Нацбанка?

С уважением, житель Минска (пока ещё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропишетесь, получите песель, регистрируйте договор аренды в налоговой и платите налог (8,5% от суммы найма), сдавайте годовые декларации. Лично я тут никакой проблемы не вижу.

 

А с каких это пор мелдование стали делать без разрешения на легальный побыт в Польше? А без замелодвания на срок более 3 месяцев и песел тоже не дадут.

 

Проблемы с налогами в том, что в Белорусии, по-хорошему, налог тоже платить нужно. Если между Польшей и Белорусией есть договор о двойном налогообложении (а скорее всего есть), то налог платится только там, где человек является налоговым резидентом (т.е. проживает больше половины года). Т.е. скорее всего в ситуации топик стартера именно в Белорусии, а не Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира ваша - вы можете там прописаться на ПОСТОЯННО, а не на какой то срок (визы). То что вы хозяин квартиры - этого да, достаточно.

 

П.С. Вы можете сдавать ее вообще никогда не имев у себя в паспорте шенгенской (национальной) визы, не говорите глупостей - карта или виза для этого не нужна.

 

По моему вы ошибаетесь.

Во первых прописку даже в своей квартире нельзя сделать дольше действия визы.

Во вторых квартиру "просто так" иностранец может купить, только если у него есть "связь с Польшей", выраженная в наличии карты поляка, ВНЖ, супруга-гражданина Польши итп. Иначе надо разрешение МВДиА (платное) и не факт, что его получите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...