Перейти к содержанию



kunya

Визы на руках, не могу решиться на переезд

Рекомендуемые сообщения

Вот решила написать о своих впечатлениях через полтора года. Решение ехать было однозначно правильным, сто раз говорю спасибо. Убеждаюсь в этом всякий раз, когда смотрю новости из России (значительное ухудшение положения с правами человека), новости моего города (несколько трупов ежедневно только в ДТП в 500 тысячном городе), новости из иммиграционного департамента (дверца в Канаду если и не закрылась, то щелка стала очень маленькой).

 

Сказать, что по приезду было трудно-не сказать ничего. Тоска жуткая, все незнакомо и непривычно, ощущение своей никчемности и выкинутости из жизни полное. Огромный языковой барьер. Гигантский отброс назад по уровню жизни. Но постепенно из-за туч выглядывает солнце. В общем и целом жизнь тут нравится.

 

Сейчас скажу то, за что закидают тапками. Нравится школа. Дочь пошла уже во вторую школу тут и прежняя и эта очень хорошая. Конечно, выбирали, но меня просто поражает абсолютно разный подход к детям ТУТ и ТАМ. В России учителя ненавидят детей и свою горькую долю. Здесь многие тоже не будут лезть из кожи, но уважительно относиться будут и что положено-дадут. А далее все зависит от ребенка и семьи. Есть мотивация-подходи к учителю, спрашивай (кстати, это наше достижение тут-дочь стала задавать вопросы преподавателям, когда как в России старалась быть незаметной), бери дополнительные задания, читай, пиши эссэ-все это только приветствуется. Конечно, нам всем сейчас трудно. Вот с этого года берем репетиторов по математике, французскому, но не потому, что совсем не успевает, просто хочется высокого уровня, а математику тут везде сдают даже гуманитарии. Поначалу напрягала необходимость ежедневно собирать ланч-бокс, но сейчас привыкла и вижу в этом только плюс для здоровья ребенка-можно контролировать. что ест, а не на чипсах сидеть, хотя тут таких детей полно. С дополнительными занятиями пока не поняла. Дочь ходила на балет-неплохо, в арт-скул-ужас ужасный, так и не поняла, чем они там занимались. Музыка, русский педагог-прекрасно. Кое-какой еще экспириенс был по детским кружкам, из которого для себя решили больше не пользоваться русскими сервисами (кроме музыки)-наши любят халтурить,к сожалению. Оплата, конечно, за это большая, в России гораздо меньше.

 

Нравится медицина-эмердженси. К сожалению, попали с сыном туда два раза, все было сделано четко, профессионально, быстро. В медицине первичного звена (фемили) проблем много, конечно, требуется реформа. Но лично для меня наибольшую проблему составляет здесь наличие языкового барьера и поэтому невозможность выбирать пока из всех врачей, а не только из русскоговорящих. Хотя я очень удивлена, кто дает лицензии таким врачам, как Славина (4646 Дафферин-русская поликлиника)-она просто не имеет даже базовых знаний. Еще раз убеждаюсь, что ходить к свободным врачам не имеет смысла-только по рекомендации или пробовать лечиться у молодых, только что набирающих пациентов, докторов. Думаю, что когда доведу язык до совершенства, то и доктор найдется. По крайней мере, нейтивы-врачи, с которыми пришлось контактировать (в основном это были педиатры и пару раз взрослые узкие специалисты) были достаточно компетентны, вежливы, терпеливо отвечали на вопросы и уделяли достаточно внимания при осмотре. Вообще, я думаю, что выходцам из СНГ надо менять свое отношение к собственному здоровью, оно у нас несколько наплевательское и потребительское.

 

Еда-нормальная, очень нравиться большой выбор овощей и зелени всякой. Если не пользовать джанк-фуд, не лениться готовить и правильно выбирать исходные продукты-то очень даже неплохо можно питаться. Органик продукты дороже, чем в Америке, но вроде в Канаде строже требования к органик, надо поподробнее изучить этот вопрос.

 

Обстановка на дорогах благополучная, так что я решила здесь получить права, что категорически не делала в России. Дороги хорошие, везде регулируемые перекрестки, карманы для поворотов, логичная разметка и знаки. Водители, в основном, нормальные. Страховка на машину-неоправданно дорогая (около 500-600 долл в месяц) и я думаю, что это пролоббировано, и не может не возмущать, в той же Америке максимум 100-130.

 

Нравится, что все бюрократические вопросы решаются может и не мгновенно, но достаточно быстро и дистанционно (почта, телефон), на письма и запросы отвечают, как правило. Не нравится-много мошенников на потребительском рынке, так что держать ухо надо востро и по возможности, пользоваться крупными магазинами и сервисами, репутацию тоже никто не отменял. Реал эстейт рынок достаточно безопасен (из-за квартиры не убьют, купленная недвижка точно будет принадлежать тебе), но агенты-это просто ах! Более неприятных слащаво-угодливых и лживых людей в такой концентрации еще не видела. Состояние недвижимости, особенно если управляющая компания есть-очень хорошее, жили в рентовке-все чистое, все работает, постоянно пишут письма, если что ремонтируют или изменяют, перед домом-ухоженные клумбы и другие зеленые насаждения,но за это и платишь, конечно. Ремонты в домах по цене ниже 500 тыс (Торонто)-никакие. Дешевые стройматериалы, карпеты, ламинат, все какое-то немодное, апплаенсы старые и непривычные мне, но думаю, что этот вопрос решается с увеличением денежной массы у оунера. Еще здесь не любят делать ремонты из-за частых переездов. На улицах в нормальных районах достаточно безопасно. Гуляла с детьми летом поздно, да и сейчас люблю пройтись в полночь. Основная масса людей на улице-нормальные , вежливые, улыбаются. Иногда встречаются хамы, например, вчера в магазине на кассе недалекая гражданкапыталась залезть вперед-я уже отвыкла от этого-не сразу среагировала, в метро бывает так иногда тоже. Несколько раздражают особи со спущенными портками, капюшоном на глазах и мэсседжем "вы мне все должны". Печально, что это-будущее Канады. Очень нравится наличие большого количества чистых парков, рекреаций, много хвойных деревьев, город выглядит зеленым и ухоженным, есть, куда сходить с детьми, выехать за городскую черту. Осень просто волшебно красива, да и летом сказка. Вот такие мои впечатления.

Изменено пользователем J.D.
Разделил на блоки для более удобного восприятия информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробнейший ответ, рад, что вы тут прижились!

 

Несколько раздражают особи со спущенными портками, капюшоном на глазах и мэсседжем "вы мне все должны".
А меня, наоборот, всегда забавляет этот стиль а-ля "наложил в штаны и горжусь этим". По-началу удивлялся, как человек в здравом уме на такое может пойти, видели ли они себя со стороны хоть раз? А потом от удивления остался только юмор :)

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решила написать о своих впечатлениях через полтора года. Решение ехать было однозначно правильным, сто раз говорю спасибо.

 

Поздравляю с удачным выбором!

Очень было важно, чтобы Вы сами приняли это решение.

И теперь Вы это сами видите - было очень много трудностей, поэтому если бы решение было не своим, а "насоветованным", то не было бы такой мотивации все преодолевать, было бы еще тяжелее.

 

Первые 1-2 года всегда самые тяжелые.

 

Удачи во все и не тоскуйте - Вы же в Торонто. Тут можно найти друзей на любой вкус из любой языковой группы :) Будет казаться, что никуда и не уезжали :)

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решила написать о своих впечатлениях через полтора года...
Достаточно взвешенное описание, розовых очков на Вас точно нет :)

Успехов в дальнейшем.

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы меня расстроили гораздо большей оплатой за кружки, чем в России. Я считала. что кружки в Канаде будут обходиться гораздо дешевле.

Про страховку в 500 -600 долл тоже с трудом верится. Не везде в Торонто такая страховка и не у всех. Форумчане здесь писали, что платят в Торонто гораздо меньшую сумму страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно индивидуальное занятие музыкой, математикой итд -30-40 долл

Арт, Балет, танцы (4-5 часов в неделю)- в месяц оплата 200-240долл

Летний дневной кэмп-от 150долл в неделю,загородный лагерь с ночевкой-600-700 в неделю

Страховка. Можно зайти на сайт страх компании и проверить-для впервые страхующихся-500-600 долл. Что с этим делать, какие лазейки есть-не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно индивидуальное занятие музыкой, математикой итд -30-40 долл

Арт, Балет, танцы (4-5 часов в неделю)- в месяц оплата 200-240долл

Летний дневной кэмп-от 150долл в неделю,загородный лагерь с ночевкой-600-700 в неделю

 

Ну и где же тут значительно больше, чем в России? У нас даже занятия для самых самых маленьких, где они толком ничем не занимаются, стоят по 200 долл в мес, и музыкаи танцы.

40 долл за индивидуальное занятие- это 1 200 в час, я бы лично о таких ценах только мечтала. Я сейчас за логопеда плачу 50 долл в час, при этом унас проблем почти нет, шипящие поставить и все. Футбол больше 200 долл, причем это просто кружок, ничего серьезного. Танцы 2 раза в неделю тоже 200 долл. Причем это 2 часа в неделю, а не 4 -5 часов, как у вас. Как раз можно обратное сказать, что в России гораздо дороже.

И лагеря у нас...ээээ....я лучше вообще промолчу про наши лагеря. Соотношение цена-качество убийственные. Народ отправляет детей на каникулы в заграничные лагеря, потому что в России дорого очень за теже самые условия (хотя бы приближенные).

Про частные садики тоже смотрю и умиляюсь, 900 долл считают дорого, и не просто дорого, а значительно дороже, мдяяяяя

 

А частные уроки по языкам берем в скайпе у иностранных преподов, так как на российских нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А частные уроки по языкам берем в скайпе у иностранных преподов, так как на российских нет денег.

 

А можно линк на таких преподов из Скайпа?

 

ЗІ Первая автостраховка: 243 в месяц, вторая будет 192. Если интересно, то расскажу как и где.

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка. Можно зайти на сайт страх компании и проверить-для впервые страхующихся-500-600 долл. Что с этим делать, какие лазейки есть-не знаю.

Надо обращаться к страховым брокерам, у меня много знакомых через них оформляли. Ни у кого дороже 300-350 не выходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что по приезду было трудно-не сказать ничего. Тоска жуткая, все незнакомо и непривычно, ощущение своей никчемности и выкинутости из жизни полное. Огромный языковой барьер. Гигантский отброс назад по уровню жизни.
А можно вот этот момент поподробней? Вы что, до переезда в Канаду никуда дальше участка в 6 соток не выезжали, раз вам все так незнакомо, ни разу в жизни вывески на английском языке не видели? Конечно, то, что в автобус надо входить в переднюю дверь и платить водителю - это может быть непривычным, но неужели из-за этого появилось ощущение никчемности? А тоска - это по березкам тоска или по чему-то другому? И в чем конкретно состоял отброс по уровню жизни, да еще и гигантский? Вы раньше жили во дворце из 13 комнат возле ХХС, как Евгения Васильева из Оборонсервиса, а в Торонто поселились всей семьей из пяти человек в одной комнате в сыром подвале или что? И сейчас там живете? Или голодали, на углу зимой стояли с протянутой рукой с грудным ребенком на руках?

 

Мне действительно интересно, без обид и без шуток. У каждого, конечно, свои ощущения, но я помню, что у меня ощущение было прямо противоположное - наконец-то я нахожусь в адекватной стране, а не в родном театре абсурда. Единственное, что вызывало напряг - это поиск работы, но только из-за моих собственных завышенных ожиданий найти работу за пару месяцев. В итоге нашел работу за 5 месяцев, очень хороший срок для первой работы по канадским меркам. Кстати, нельзя не обратить внимание, что в очень подробном, интересном и содержательном посте про работу нет ни полслова.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было ощущение выброшенности из жизни: все бегут куда-то по делам, одна я "пока никто". И хотя английский был на неплохом уровне, языковой барьер все же был. Когда уже ребенок стал ходить в школу, когда муж уже во всю работал, а я сама сдавала всякие проф экзамены - тогда стала немного легче, а когда появилась работа и у меня - тогда вообще все на место встало. Все утрамбовалось года через два только. Уже и друзья были, и переехали в район, который нам больше всего нравилось, и дом сняли вместо квартиры, и знакомые среди местных стали заводиться... Но все это не сразу.

 

Ощущения, что вот я наконец-то оказалась в цивилизованной стране, у меня по приезду не было. Потому что я сравнивала с Австралией, не в пользу Канады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже было ощущение выброшенности из жизни: все бегут куда-то по делам, одна я "пока никто".
Тогда понятно. У меня ощущения выброшенности не было, потому как я бегал, как и все, по делам - искал работу, высунув язык, а у жены, действительно, было что-то похожее. Если и работать не надо, и даже работу работу искать не надо, да еще и по-английски двух слов связать не можешь - тут у кого угодно появится ощущение выброшенности, это объяснимо.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убеждаюсь в этом всякий раз, когда смотрю новости из России (значительное ухудшение положения с правами человека),

Показанные кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я очень удивлена, кто дает лицензии таким врачам, как Славина (4646 Дафферин-русская поликлиника)-она просто не имеет даже базовых знаний.

Вот, ещё один врач доморощенный, специалист :). Действительно, кто дает лицензии самым лучшим врачам:wacko: ?! Скорее всего она по блату выбила лицензию, соотечественница же, мы это умеем. Ну, ходите тогда к индусам и китайцам, они все честно делают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка, русский педагог-прекрасно. Кое-какой еще экспириенс был по детским кружкам, из которого для себя решили больше не пользоваться русскими сервисами (кроме музыки)-наши любят халтурить,к сожалению.

Хмммммммм, логика однако :sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущения выброшенности не было, потому как я бегал, как и все, по делам - искал работу, высунув язык, а у жены, действительно, было что-то похожее. Если и работать не надо, и даже работу работу искать не надо, да еще и по-английски двух слов связать не можешь - тут у кого угодно появится ощущение выброшенности, это объяснимо.

 

Так я тоже искала работу - и резюме писала, и рассылала. Просто мне сложнее было, чем мужу, очень узкая специализация, и моих позиций в канаде появлялось тогда 5-6 в год. Вот я на эти 5-6 и посылала резюме, и даже шла на интервью. Мне действительно надо было искать работу. Но в самые первые месяцы еще что-то другое: еще ждешь эти все карточки (медицинские, CIN), еще права надо получить - а у всех уже есть. Как бы ничего еще нет на новом месте, и еще тебе называют нью-камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лично для меня наибольшую проблему составляет здесь наличие языкового барьера.

 

Реал эстейт...карпеты, ламинат, все какое-то немодное, апплаенсы старые и непривычные мне, но думаю, что этот вопрос решается с увеличением денежной массы у оунера.

Улыбнуло...Из серии, "английский ещё не выучил, а родной уже забыл" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда встречаются хамы, например, вчера в магазине на кассе недалекая гражданкапыталась залезть вперед-я уже отвыкла от этого-не сразу среагировала, в метро бывает так иногда тоже.

А Вы не пытались с ней по - русски заговорить ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где же тут значительно больше, чем в России?

-Это не в России дороже по вашему мнению, а в Москве, Москва-не Россия, не забывайте об этом. Ничего личного, это факт

-При средней зарплате 20-30 тысяч платить 1200 за урок музыки мало кто будет. У нас примерно стоимость разных занятий была 300-400 руб в час с норальным преподавателем.

-Вы еще не здесь, по-моему, поэтому, когда приедете, найдете работу дол на 15/час на старт, заплатите за то, что в России стоит копейки или бесплатно (страховка, коммуналка, транспорт итд)сравнивать качество этих услуг не будем, не о том речь-тогда и поговорим.

-В российские лагеря я и сама своего ребенка не отправляла, благо была возможность отправлять за границу и к бабушке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы меня расстроили гораздо большей оплатой за кружки, чем в России. Я считала. что кружки в Канаде будут обходиться гораздо дешевле.

 

Про страховку в 500 -600 долл тоже с трудом верится. Не везде в Торонто такая страховка и не у всех. Форумчане здесь писали, что платят в Торонто гораздо меньшую сумму страховки.

Вам для информации, цены в Эдмонтоне: Плавание с инструктором, программа на 14 уроков - 235 CAD; футбольная секция с товарищескими матчами, 1 - 2 раза в неделю - около 300, включая униформу; реально хороший спорткомплекс с "все включено" - 1800 / год на семью из трех человек; частные уроки музыки 20 / урок. Сравнивайте, я московских цен не знаю.

 

Слушайте, Вы опять в ромашку играете? Человек же написал, что в его случае страховка стоит столько. Естественно, это комплексный подход, на который влияют стаж в собственной стране, наличие справок из страховой компании из страны исхода, возраст, стоимость авто и прочее...Я сейчас плачу около 78 CAD / месяц, Эдмонтон. На работе разговорился с одним человеком. Он в Канаде всего пол - года и по рабочей визе. Платит около 50 / месяц. Собираюсь звонить в его страховую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Вы еще не здесь, по-моему, поэтому, когда приедете, найдете работу дол на 15/час на старт, заплатите за то, что в России стоит копейки или бесплатно (страховка, коммуналка, транспорт итд)сравнивать качество этих услуг не будем, не о том речь-тогда и поговорим.

Да нет, она просто уверена, что здесь будет жирнее и толще в любом случае. Она уверена, что если в Москве платит 40 за урок, то в Канаде вшивенькая 20 - ка покажется копейками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигантский отброс назад по уровню жизни.

Написал человек, иммигрировавший в Канаду ИЗ РОССИИ, а не Москвы!!! Фраза осталась незамеченной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где же тут значительно больше, чем в России? У нас даже занятия для самых самых маленьких, где они толком ничем не занимаются, стоят по 200 долл в мес, и музыкаи танцы.

40 долл за индивидуальное занятие- это 1 200 в час, я бы лично о таких ценах только мечтала. Я сейчас за логопеда плачу 50 долл в час, при этом унас проблем почти нет, шипящие поставить и все. Футбол больше 200 долл, причем это просто кружок, ничего серьезного. Танцы 2 раза в неделю тоже 200 долл. Причем это 2 часа в неделю, а не 4 -5 часов, как у вас. Как раз можно обратное сказать, что в России гораздо дороже.

И лагеря у нас...ээээ....я лучше вообще промолчу про наши лагеря. Соотношение цена-качество убийственные. Народ отправляет детей на каникулы в заграничные лагеря, потому что в России дорого очень за теже самые условия (хотя бы приближенные).

Про частные садики тоже смотрю и умиляюсь, 900 долл считают дорого, и не просто дорого, а значительно дороже, мдяяяяя

 

А частные уроки по языкам берем в скайпе у иностранных преподов, так как на российских нет денег.

Дааааа, "нищая" страна, если учитывать, что цены формируются спросом и способностью населения платить за услуги...Все - таки, 3.5 года - это много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сына уже два раза, почти бесплатно, в лагерь отправляла, имеется в виду что можно было бы и бесплатно. Он у меня в католической школе учиться и нам предложили в лагерь который католическая церковь спонсирует, Сказали оплата не требуеться если у вас с финансами напряг, (финансы никто не проверяет, так на слово верят). Сказали что им стоит 230 долл на ребенка (еда и т.д.) если есть возможность то оплатите, можно и больше, вся оплата считаеться пожертвованием. Самое интересное что мы записались и спрашиваем когда деньги то платить, говорят привозите с собой когда ребенка к автобусу подвезете. Ну мы приехали и минут десять искали кому же все таки эти деньги отдать. Оказывается деньгами особо никто не интересовался.

Лагерь кстати очень понравился. вот ссылочка, там и фотографии можно посмотреть. <noindex>http://www.stbcamp.ca/</noindex> Только записываться надо заранее, где-то март - апрель.

Мы на следущий год хотели в платный лагерь поехать, почти уже все оплатили, а нам письмо прислали что у них эпидемия вшей, предложили переписаться на другую партию. Но мы отказались и даже удалось в наш бесплатный лагерь переписаться.

 

И по страховке на машину, цены действительно разные, зависят от многих факторов, у меня подружка местная как раз в такой страховой компании работает. Влияет много, опыт вождения без аварий конечно в первую очередь, но также: возраст, дети, курсы, город, сколько человек в семье имеет водительские права и т.д. Да и у разных компаний разные расценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы раньше жили во дворце из 13 комнат возле ХХС, как Евгения Васильева из Оборонсервиса,

Алекс, все почитываете новости из - за границы :)? Никак Вас не отпускает родина. даже после 20 лет разлуки...Вы нам лучше расскажите, как живут и какими деньгами ворочают в министерствах в Квебеке и Онтарио, и как в Онтарио количество врачей - миллионеров растет, как на дрожжах. За чей счет? И что тут, в Альберте, некоторые персонажи, замешанные в растрате средств Минздрава, уже снова на своих местах. Это будет намного интереснее. Но Вы опять туда же со своей правдой...о стране, который ни Вы уже не нужны, ни Вам она уже не нужна. Алекс, Вы сделали правильный выбор в своей жизни, успокойтесь уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...