Перейти к содержанию



VALENTE

Новости Венгрии, статьи о стране, общая информация

Рекомендуемые сообщения

<noindex>Венгрия в ЕС. Десять лет спустя</noindex>

25.10.2013

12 апреля 2003 года в Венгрии был проведен референдум. Власть заручалась поддержкой населения для вступления в ЕС. На плебисцит пришло всего 46 % избирателей. Из них 83, 8 % высказались за вступление. Фактически – менее 40% от взрослого населения страны. Смутил этот факт евроинтеграторов? Нисколько. Мнение меньшинства предопределило будущий крах республики в «объятиях» Евросоюза. Не прошло и десяти лет, как на повестку дня Венгрии различные политические силы стали выносить вопрос о новом референдуме. По выходу из ЕС. Причина – реальность оказалась фантастически далекой от иллюзий, которыми тешили политики венгров перед плебисцитом-2003.

Миф первый. Благоденствие.

На сегодняшний день в республике 11 % безработных. Среди молодежи – 28%. Причем, в восточной части страны эти показатели существенно выше. Без работы там каждый пятый. В возрасте до 24-х лет таковых около 40 %. В начале века, до вступления в Евросоюз уровень безработицы, в среднем, был вдвое ниже. Еще нюанс. Число и процент безработных в Венгрии принято считать от числа активного населения. Другими словами, от числа тех, кто ищет работу. И не найдя, идет на биржу труда. Так вот активного населения в республике – 55 %. Остальные попросту утратили интерес к поиску работы. Ведь в среднем он занимает полтора-два года. Безуспешных попыток хождения. Так что реальных безработных существенно больше, чем утверждает политкорректная статистика. В разы…

При этом власть, дабы понизить дефицит госбюджета, вдвое сократила сроки получения пособия по безработице. С 6-ти месяцев до 3-х. Это было одним из обещаний венгерского правительства МВФ для получения кредитов.

Чтобы оправдать и эти траты – ввела обязательные общественные работы. Для тех, кто на пособии. Рытье канав, уборка улиц и пр. Не согласен – лишаешься пособия.

Средняя зарплата в Венгрии – 400 евро. При европейских ценах. По которым уже более миллиона венгров не способны вовремя платить за электричество и коммунальные услуги. Не говоря о еде и одежде. Трудно было бы представить в социалистической Венгрии тысячные очереди за бесплатной похлебкой. Теперь это – обыденность.

Из десяти миллионов общего населения, четыре — за чертой бедности.

Миф второй. Иностранные инвестиции.

На момент крушения соцлагеря около двух тысяч крупных предприятий были в собственности государства. Они были фундаментом социальной стабильности страны. Теперь их менее 100. Остальные ушли с молотка. Иностранцам. Казна от приватизации получила 11 млрд. долларов, которые благополучно и быстро проела. Теперь сидит на кредитах, наращивая национальный долг. Последний сегодня достиг 80% от ВВП.

В Венгрии 30 тысяч иностранных предприятий. Все они имеют десятилетний режим налоговых льгот. Ровно столько они обычно и существуют. Заработанное вывозят домой.

После вступления в ЕС в стране было зарегистрировано более миллиона малых предприятий. Венгры рассчитывали на массовый приход западных инвесторов. Надежды не оправдались. Среднее число сотрудников предприятий – один-два человека. Статус – убыточные. Или – неработающие.

В 2004, в год вступления Венгрии в ЕС, была закрыта крупнейшая в автобусостроительная компания Европы Ikarusbus. В год она производила до 14 тысяч автобусов. Два года завод стоял, пока не был куплен за бесценок. Теперь количество выпускаемых автобусов в год исчисляется поштучно.

Миф третий. Накормим Европу.

По расчетам местных аграриев, Венгрия могла бы накормить 30 млн. человек качественной продукцией. Так оно и было до конца 80-х годов прошлого столетия. Однако, с тех благословенных пор, ситуация кардинально изменилась. С момента вступления в ЕС сельхозпроизводство упало в 9,5 раза. Оказалось, что венгерские фермеры не выдерживают конкуренции на обширном и общем европейском рынке. Попутно их лишили и внутреннего. Из-за несоответствия продукции евростандартам.

Безработица в некоторых сельхозрайонах республики достигает 100%.

Свидетельствует госсекретарь Министерства развития сельских территорий Венгрии Дюла Будаи телеканалу RT: «Когда дешевая европейская продукция хлынула на венгерский рынок, резко упали цены на наше молоко, мясо птицы и крупного рогатого скота. Десятки тысячи наших фермеров практически обанкротились».

«С тех пор как Венгрия стала членом ЕС, нашу страну наводнили транснациональные компании, которые продают дешевое мясо из Дании и Нидерландов. У них производство стоит дешевле, но они кормят свиней просроченными мясными консервами, а мы – кукурузой и другими натуральными продуктами. Для нас вступление в ЕС стало большим ударом», — рассказал RT фермер Эндре Туддь.

Один из характерных примеров. Венгрия могла бы «залить» Европу своим медом. Так считали местные «еврооптимисты». В Брюсселе решили иначе. Там сняли ограничения на закупку меда в Китае и других странах — не членах ЕС. Объем экспорта венгерского меда обвалился. Наполовину. А следом и прибыль пошла в ноль. Упали закупочные цены. С 4,92 до 2,73 евро за 1 кг.

Миф четвертый. Верховенство права.

Венгрия в числе лидеров Евросоюза. По уровню коррупции. Она настолько стала привычной, что треть высшего руководства трехсот крупнейших компаний Венгрии, не смущаясь, признались, что готовы принять коррупционное предложение, если размер отката будет не меньше 10% от сделки. Опрос проводился Венгерской Торгово-промышленной палатой совместно с консалтинговым агентством «Эрнст&Янг». :lol:

А что удивительного? Треть ВВП страны производится в тени.

Да и правительство не прочь пренебречь законом. В национальных, разумеется, масштабах. Многолетней проблемой страны был Пенсионный фонд. Вернее – его наполнение. Проблему решили просто. Фактически национализировали все частные пенсионные фонды. Пару лет назад. Под угрозой лишения пенсий всех вкладчиков частных фондов обязали перевести свои сбережения в государственный. По ходу разобрались с частью госдолга. Дело в том, что половина активов частных фондов были государственные долговые обязательства. Их просто аннулировали. Такое вот верховенство. Обмана.

Нынешняя жизнь венгров далека от обещанного благополучия. И вызывает возмущение рядовых граждан. Десятки тысяч протестантов на улицах Будапешта стали привычными. Вот и в конце 2010-го они вышли на улицы столицы с заклеенными ртами. Причина – фактическое упразднение свободы слова. С 1-го января 2011. По закону от 20.12.10 г. все средства массовой информации подчинены Совету по СМИ. Правление последнего целиком состоит из представителей правящей партии ФИДЕС (Венгерский гражданский союз). Введены «убийственные» штрафы. Для телеканалов – до $950 тыс, газет – $119 тыс., а интернет-порталам – $48 тыс. И знаете за что? Цитирую закон: за «неспособность органа СМИ предоставить сбалансированную информацию о происходящих событиях».

Решение о «сбалансированности» принимает Комиссия по надзору над средствами массовой информации. При правительстве Венгрии.

Украинская газета пытается сохранить свой народ(в смысле чтоб неразбегались) по европе,а также удержать тех людей кому предоставилась возможность получить венгерское гражданство......И отойдя от темы скажу-,что при советах нам тоже втирали ,что в Америке люди живут в картоных коробках., одни капиталисты(дядяСэм) лишь хорошо живут,-для чего это делалось?,да для того чтоб народ неразсасывался...(сколько себя помню в венгрии всегда хорошая жизнь была),помню как мы при советах ездили по вызову к родственикам(1980-ых) в гости-приезжали туда , как в другой мир попадали,-а в снг как было всё так и осталось(только малость всё отреставрированое и усовершенствованое)...А интересно какой процент безработных по украине и снг?,куда непоедь за рубеж-, везде наших соотечествеников встретишь,-разбегается народ!-и это давно так уже,и это есть проблема....,а за венгрию непереживайте -там всегда нормально было и будет....(это моё мнение) :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай Байер: ... я не имею представления о том, сколько паспортов украинцы получают...

Скользкий тип :) Типичный политик.

 

при советах нам тоже втирали

Я поэтому и ожмыховал статью немного, чтобы среди пропаганды выделить интересные моменты. Дело не столько в Венгрии, сколько в том, что те украинцы, которые потирают руки, в предвкушении ассоциации с ЕС, даже не понимают, что ассоциация с ЕС и вступление в ЕС это даже не две большие разницы.

Я лично знаю людей, которые искренне потирают руки - "вступим в евросоюз, заживём". Доо, заживём, ага :lol:

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

P.S попа Украине будет после евроассоциации. Некоторые депутаты ОГА нашей области уже на низком старте. А что будет буквально на следующий день после президентских выборов в Украине, я вообще промолчу :lol:

Нельзя нам евроассоциироваться.

Нужно вообще не думать, чтобы искренне верить, что переживающий не лучшие времена ЕС готов принять 40 миллионов нищих. Им и Румынов уже по горло хватило :lol:

А зачем им тогда Украина? Прально - земля, ресурсы, колоссальная площадка с копеечной рабочей силой.

justice is lost, justice is raped, justice is gone. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скользкий тип :) Типичный политик.

 

 

Я поэтому и ожмыховал статью немного, чтобы среди пропаганды выделить интересные моменты. Дело не столько в Венгрии, сколько в том, что те украинцы, которые потирают руки, в предвкушении ассоциации с ЕС, даже не понимают, что ассоциация с ЕС и вступление в ЕС это даже не две большие разницы.

Я лично знаю людей, которые искренне потирают руки - "вступим в евросоюз, заживём". Доо, заживём, ага :lol:

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

P.S попа Украине будет после евроассоциации. Некоторые депутаты ОГА нашей области уже на низком старте. А что будет буквально на следующий день после президентских выборов в Украине, я вообще промолчу :lol:

Нельзя нам евроассоциироваться.

Нужно вообще не думать, чтобы искренне верить, что переживающий не лучшие времена ЕС готов принять 40 миллионов нищих. Им и Румынов уже по горло хватило :lol:

А зачем им тогда Украина? Прально - земля, ресурсы, колоссальная площадка с копеечной рабочей силой.

 

Даже самая глупая пропаганда трубит о том, что вот через 15 лет мы вступим...

На самом деле, в текущих условиях, вступить Украине в ЕС просто нереально. Ну невозможно это просто физически - нет ни денег кормить 40 лямов нищебродов, ни желания принимать гастарбайтеров, постоянно бороться с ворьем местным, которым вообще нельзя давать ничем руководить.

Текущая политика ЕС - это старые геополитические игры с Россией за сферы влияния. Польше, например, просто не нужна еще одна Россия под боком - проще жить с буферной зоной, которая еще не ЕС, но уже не Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Киев боится сепарации Закарпатья</noindex>

24 Октября, 2013 г. 12:32

Венгерские националисты вновь требуют от Украины создать в Прикарпатье автономию для этнических венгров. Соответствующее заявление сделал депутат Европарламента Бела Ковач, который также представляет партию "За лучшую Венгрию". В противном случае Ковач пообещал Украине осложнить процесс евроинтеграции. Продолжил тему корреспондент "Вестей ФМ" на Украине Владимир Синельников. Венгерские радикальные политики готовы создать проблемы Украине с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом в украинском городе Берегово заявил Бела Ковач, депутат Европарламента от правой партии «За лучшую Венгрию». Причина недовольства этой партии - ущемление прав Венгерской общины Закарпатья. На последних выборах в «Европарламент» правые радикалы получили поддержку почти 15% венгров, что обеспечило партии 3 мандата в Европарламенте.

Бела Ковач - один из венгерских политиков, которые добиваются улучшения положения венгерских общин за рубежом. Закарпатье, которое вошло в состав Украины в 1945 году, для партии "За лучшую Венгрию" представляет особый интерес. Венгры живут здесь с 9 века, то есть, с момента их прихода в Европу. В 12 веке Закарпатье вошло в состав Венгрии. И только после распада Австро-Венгрии с 1920 года под названием "Подкарпатская Русь" около 20 лет Закарпатье входило в состав Чехословакии. В 1939 году Венгрия, союзник нацистской Германии, вернуло себе Закарпатье. А в 1945, проиграв войну, уступила Закарпатье Советскому Союзу. То есть, для правых венгерских политиков Закарпатье - это исторические территории. Партия "За лучшую Венгрию" поддерживают идею создания в Закарпатской области Притисянского округа, который объединит территории с преобладанием этнических венгров. То есть, фактического создания венгерской автономии. Сейчас этнических венгров в Закарпатье - более 150 тысяч, 12 % населения.

Для официального Киева такая автономия - потенциальная угроза сепаратизма: венгры могут потребовать воссоединения с исторической родиной и даже предъявить претензии на все Закарпатье. И это - не единственная проблема для официального Киева в Закарпатье. Местное население на протяжении тысячи лет считало себя этническими русинами. Это только советская власть, с присущим товарищу Сталину умением убеждать, объяснила местным славянам, что они, на самом деле - украинцы.

Попытки национального возрождения русинов жестко пресекаются официального Киевом, вплоть до уголовного преследования лидеров русинских общин за, якобы, сепаратизм. Сорвать ратификацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом венгерские радикалы не смогут. Для этого у них недостаточно голосов в парламенте Венгрии. Предел их возможностей - это политические демарши. Однако Украина, попав в сферу геополитического влияния Евросоюза, вынуждена будет играть по его правилам. То есть, официальному Киеву придется считаться с правами венгерской общины. Даже в том случае, если они будут добиваться возвращения Закарпатья Венгрии.

Статья ,конечно интересная,в том плане: кто заказал? и кто написал.?То время ,когда заграницу мы видели чужими глазами и слушали чужими ушами, прошло.Ну не считайте нас полными идиотами.Многие сейчас, благодаря именно Венгрии и ее правящей партии ,имеют возможность видеть и слышать все собственными глазами и ушами. Вот отчего с пеной у рта ,пытаются нас убедить в обратном.Мы стали свободнее в своем выборе.А значит независимее.Нами уже не возможно управлять как "стадом".У нас тоже есть глаза, и голова на плечах,мы прекрасно видим,как живут власть имущие здесь в СНГ.В каких домах они живут,на каких машинах ездят(и давят людей как "курей").Какие зарплаты и пенсии себе обеспечили.Какие тендеры устраивают и какие откаты получают.А какая зарплата у обычных людей? пенсии? Как постоянно поднимаются тарифы на коммунальные услуги и прочее.Согласно статье:мы здесь как "сыр в масле" катаемся,а они там в сплошном "дерьме живут".И нас так по отечески предостерегают.Те,у которых нет возможности побывать за границей(и все благодаря нашим "благодетелям") из-за скромных зарплат ,могут и поверить всяким статьям.Мы здесь никому не нужны.У нас даже собственную землю из под ног выбивают-продают.А историю не трогайте,особенно "... с присущим товарищу Сталину убеждать"- знакомы многие , замученных в лагерях миллионы.И в память жертвам сталинских репрессий не кривили б душой. Со статистикой не буду знакомить,сейчас доступ к информации более менее свободный. Лучше бы перечислили сколько хорошего успела Венгрия сделать для Закарпатья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел. Но по GYES (для неработающих) все вроде как без изменений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Венгерскому ТВ пару раз проскакивали репортажи о том что если В. Орбан не выиграет выборы то программа сразу закроется.Не очень понял ,как с теми кто уже подал.

8a26ca36f42b.gif Isten engem úgy segéljen!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не работает. Но где-то весной прошлого года читал статью в интернете с такой же темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не точно вами переведено название статьи. Правильнее будет "Предоставление права на гражданство в будущем во многом зависит от успеха выборов". Как-то так.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лажа с цифрами какя то , если даже 300 х 250т.евро ,то денег должно быть больше чем 26 лямов .Недоплатили инвесторы ... ,либо облигации продаются с дисконтом в 70% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...