Перейти к содержанию



somka15

Как уехать на работу в Италию?

Рекомендуемые сообщения

А каковы шансы, если там получить образование по востребованной профессии и уехать, ну скажем, на север- Милан, Турин, там дела по прооще обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы шансы, если там получить образование по востребованной профессии и уехать, ну скажем, на север- Милан, Турин, там дела по прооще обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы шансы, если там получить образование по востребованной профессии и уехать, ну скажем, на север- Милан, Турин, там дела по прооще обстоят?

 

Живу в Милане. Дела здесь обстоят тоже не фонтан. После годичных рассылок резюме (мой итальянский весьма хорош), сотен собеседований с обещаниями "непременно перезвонить так как вы нам очень понравились" работаю сама на себя - занимаюсь переводами и собираюсь сдать экзамен на гида в этом году. Можете получить сколь угодно престижное образование, если не наработаете связи - будут деньги выброшенные на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня просто очень срочная ситуация: при оформлении nulla osta понадобилась справка, демократично зовущаяся certificato di buona salute, sana e robusta costituzione.

Никто не знает, каких врачей мне нужно оббежать??? Help!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при оформлении nulla osta понадобилась справка

 

Вы где сейчас находитесь дома в ожидании Нуллы Осты или в Италии? Где врачей собрались "оббегать"?

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при оформлении nulla osta понадобилась справка

 

Вы где сейчас находитесь дома в ожидании Нуллы Осты или в Италии? Где врачей собрались "оббегать"?

 

 

 

Да, я дома в России, подавал на нуллу мой работодатель ( я еду к детям няней), теперь ему нужна эта справка, нотериально заверенная и прочее и прочее. Как заверить и где - я все нашла. Соответственно осмотр мне у нас в России проходить надо, но к каким врачам идти, чтобы подтвердить "хорошее здоровье"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я дома в России, подавал на нуллу мой работодатель ( я еду к детям няней), теперь ему нужна эта справка, нотериально заверенная и прочее и прочее. Как заверить и где - я все нашла. Соответственно осмотр мне у нас в России проходить надо, но к каким врачам идти, чтобы подтвердить "хорошее здоровье"??

 

Ага, понятно, ну смотрите... Я делала на Украине, думаю у вас в России тот же принцип.

1) Справка эта называется "Медицинская ведомость форма 082/0 - для отъезжающих за границу". Делается ТОЛьКО в областной поликлинике, там у них есть спец. кабинет, спросите в регистратуре. На мед.комиссию посылает врач из этого кабинета - общий анализ крови, окулист, лор, гинеколог, кардиограмма.. Но надо еще проходить отдельно атестацию у психиатра и приносить сертификат на спец.бланке (по крайней мере у нас такие требования были). Потом, этот врач заполняет эту самую форму 082 пишет, что "при обследовании гражданки Н. установлено, что противопоказаний для выезда за границу нет. По состоянию здоровья гр. Н может быть отправлен в зарган.командировку сроком на 1 (2) года". Справку заверяют "выше" и отдают вам.

 

А теперь внимание! Ни к какому нотариусу идти не надо! Эту справку надо отправить присяжному переводчику при посольстве Италии, он ее переводит и "заверяет" спец. маркой (в 2010м марка стоила 15.50€) + услуги переводчика+ пересылка обратно вам. Сделаете себе копию и оригинал отправляете работодателю, а он уже идет с ним в Префектуру.

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я дома в России, подавал на нуллу мой работодатель ( я еду к детям няней), теперь ему нужна эта справка, нотериально заверенная и прочее и прочее. Как заверить и где - я все нашла. Соответственно осмотр мне у нас в России проходить надо, но к каким врачам идти, чтобы подтвердить "хорошее здоровье"??

 

Ага, понятно, ну смотрите... Я делала на Украине, думаю у вас в России тот же принцип.

1) Справка эта называется "Медицинская ведомость форма 082/0 - для отъезжающих за границу". Делается ТОЛьКО в областной поликлинике, там у них есть спец. кабинет, спросите в регистратуре. На мед.комиссию посылает врач из этого кабинета - общий анализ крови, окулист, лор, гинеколог, кардиограмма.. Но надо еще проходить отдельно атестацию у психиатра и приносить сертификат на спец.бланке (по крайней мере у нас такие требования были). Потом, этот врач заполняет эту самую форму 082 пишет, что "при обследовании гражданки Н. установлено, что противопоказаний для выезда за границу нет. По состоянию здоровья гр. Н может быть отправлен в зарган.командировку сроком на 1 (2) года". Справку заверяют "выше" и отдают вам.

 

А теперь внимание! Ни к какому нотариусу идти не надо! Эту справку надо отправить присяжному переводчику при посольстве Италии, он ее переводит и "заверяет" спец. маркой (в 2010м марка стоила 15.50?) + услуги переводчика+ пересылка обратно вам. Сделаете себе копию и оригинал отправляете работодателю, а он уже идет с ним в Префектуру.

 

 

Спасибо Вам огромное, добрый Вы человек! Всех благ! Очень рада, что, наконец, нашла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я дома в России, подавал на нуллу мой работодатель ( я еду к детям няней), теперь ему нужна эта справка, нотериально заверенная и прочее и прочее. Как заверить и где - я все нашла. Соответственно осмотр мне у нас в России проходить надо, но к каким врачам идти, чтобы подтвердить "хорошее здоровье"??

 

Ага, понятно, ну смотрите... Я делала на Украине, думаю у вас в России тот же принцип.

1) Справка эта называется "Медицинская ведомость форма 082/0 - для отъезжающих за границу". Делается ТОЛьКО в областной поликлинике, там у них есть спец. кабинет, спросите в регистратуре. На мед.комиссию посылает врач из этого кабинета - общий анализ крови, окулист, лор, гинеколог, кардиограмма.. Но надо еще проходить отдельно атестацию у психиатра и приносить сертификат на спец.бланке (по крайней мере у нас такие требования были). Потом, этот врач заполняет эту самую форму 082 пишет, что "при обследовании гражданки Н. установлено, что противопоказаний для выезда за границу нет. По состоянию здоровья гр. Н может быть отправлен в зарган.командировку сроком на 1 (2) года". Справку заверяют "выше" и отдают вам.

 

А теперь внимание! Ни к какому нотариусу идти не надо! Эту справку надо отправить присяжному переводчику при посольстве Италии, он ее переводит и "заверяет" спец. маркой (в 2010м марка стоила 15.50?) + услуги переводчика+ пересылка обратно вам. Сделаете себе копию и оригинал отправляете работодателю, а он уже идет с ним в Префектуру.

 

 

А еще можно спросить? Сколько времени у Вас заняло это "туда-сюда" справки к переводчику и обратно, и как его найти? В консульство позвонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы шансы, если там получить образование по востребованной профессии и уехать, ну скажем, на север- Милан, Турин, там дела по прооще обстоят?

 

Живу в Милане. Дела здесь обстоят тоже не фонтан. После годичных рассылок резюме (мой итальянский весьма хорош), сотен собеседований с обещаниями "непременно перезвонить так как вы нам очень понравились" работаю сама на себя - занимаюсь переводами и собираюсь сдать экзамен на гида в этом году. Можете получить сколь угодно престижное образование, если не наработаете связи - будут деньги выброшенные на ветер.

 

Спасибо огромное! Заставляет задуматься! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Заставляет задуматься! :huh:

 

Вставлю еще пару копеек из личных наблюдений.

Несмотря на кризис, падение спроса и т.д, я все же считаю, если есть интересные проекты и высокая самоорганизация, можно пробовать начинать собственный бизнес. На севере нет всех этих проблем с мафией, сонными чиновниками и т.д. Я вот наблюдаю как в этот "ужасный кризис" китайцы подминают под себя все что можно, уже вплоть до открытия супермаркетов формата дискаунт. Итальянцы же продолжают жить по инерции с двухчасовыми перерывами на обед и заторможенной реакцией на любое новаторство.

Коммуна Милана, кстати, время от времени объявляет конкурс на финансирование удачных с их точки зрения проектов малого бизнеса проводят обучение, освобождают от налогов на время, выделяют гранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Заставляет задуматься! :huh:

 

Вставлю еще пару копеек из личных наблюдений.

Несмотря на кризис, падение спроса и т.д, я все же считаю, если есть интересные проекты и высокая самоорганизация, можно пробовать начинать собственный бизнес. На севере нет всех этих проблем с мафией, сонными чиновниками и т.д. Я вот наблюдаю как в этот "ужасный кризис" китайцы подминают под себя все что можно, уже вплоть до открытия супермаркетов формата дискаунт. Итальянцы же продолжают жить по инерции с двухчасовыми перерывами на обед и заторможенной реакцией на любое новаторство.

Коммуна Милана, кстати, время от времени объявляет конкурс на финансирование удачных с их точки зрения проектов малого бизнеса проводят обучение, освобождают от налогов на время, выделяют гранты.

P.S Пять минут назад прозвучал звонок в дверь. На пороге стояли два молодых человека. Одного из них звали Роман, другого Владимир (повторюсь, я живу в Милане). Бодро представившись инспекторами-газовщиками, начали задавать вопросы на предмет с кем я живу и что готовлю на обед (все это на отличнейшем итальянском) и не хотим и я и мой муж подписать какие-то контракты. На вопрос прозвучавший на русском "Чего хотели-то, пацаны?" "инспектора" резко заспешили восвояси. Вот сижу и думаю, что это было. И не пора ли переезжать на другой континент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sory: но мне кажется или я вас не понимаю или вы меня ....Ну какая страна менее проблемная?да трудно везде. .... Я медсестра и почему-то думаю что моя профессия нужна и востребована.....А мои слова-(по мне говорят те кто не особо хочет работать-) єто комментарий на те силки что скинули мне.....Сколько людей в Италии и документ имеют и катаются туда- сюда.....

Во все развитые страны с хорошими зарплатами уехать на работу почти не реально. В Италии большинство русских работают нелегалами и моляться, что бы вышла амнистия и им дали статус.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Италии большинство русских работают нелегалами и моляться, что бы вышла амнистия и им дали статус.

 

Большинство русских?? Ерунду вы говорите, не зная вопроса. Начитались где-то по форумам и пишете направо-налево!

 

1) Хоть молись-хоть не молись - все равно ничего не будет, если не найти работодателя, который заплатит за нелегала штраф в размере 1000€, сделает контракт и оформит все остальные документы.

2) Никто и никому статусы не присваевает, это не беженство.

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sory: но мне кажется или я вас не понимаю или вы меня ....Ну какая страна менее проблемная?да трудно везде. .... Я медсестра и почему-то думаю что моя профессия нужна и востребована.....А мои слова-(по мне говорят те кто не особо хочет работать-) єто комментарий на те силки что скинули мне.....Сколько людей в Италии и документ имеют и катаются туда- сюда.....

Во все развитые страны с хорошими зарплатами уехать на работу почти не реально. В Италии большинство русских работают нелегалами и моляться, что бы вышла амнистия и им дали статус.

 

я прошу прощения, но как-то мне за 2 года русские-чернорабочие, молящиеся на "статус" не встречались.

Вот украинцы и румыны, те да - повсеместно.

Хотя с тезисом, что Италия не та страна, куда сейчас нужно устремлять взоры в поисках стабильной работы, согласна 100%. Сейчас будущие февральские выборы в парламент можно назвать судьбоносными. Именно тогда Италия определится со своими внешнеполитическими и экономическими взглядами на ближайшие 5 лет. Пока ничего абсолютно не ясно и вся страна замерла - тут уж не до новых рабочих мест. Т.к есть вероятность что будет реформирована вся система.

В связи с этим уже нет смысла приезжать нелегалом в надежде на флусси - есть большая вероятность, что в этом году его не будет (я знаю, что такие слухи ходят каждый год, но тут уж причины более, чем объективны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Италии. За время, пока нахожусь здесь осмотрела все, бывала во многих странах ЕС, в Италии меня больше всего удивляет количество пенсионеров у которых есть все ( хорошая пенсия, бесплатные билеты на транспорт, медицина, скидки) и живут они припеваючи ни о чем не беспокоясь, а для молодых -опа конечно. Нормальную работу найти очень сложно, как говорит мой друг - легче работу потерять ( и то, если она есть), все дорого, еще много нелегалов которые устраивают бардак тут. Саме главное кто тут с кем борется ? В любом более менее крупном городе куча нелегалов, визу не проверяют никогда, а я пришла в полицию регистрироваться на меня смотрели как на инопланетянина.

В общем, я не видела конечно Италию 15 лет назад, говорят, она была лучше, но то, что сейчас это далеко не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что вас там ждет, если очень повезет то за 500 евро вам найдут работу за бабкой старперкой смотреть и очко ей драять, как правило мозгов у них нет могут и по ночам орать и по шлеще, на другую работу у вас нет шансов, и то только на юге италии без знания языка, также оплата в 500 евр в мес, да еще такую работу нужно искать не один день и платить за нее, а вы думали вас там ждут и нужны комуто - вы нелегалы могут и не заплатить и выгнать и что тогда...... я был в италии 14 лет назад, и тогда было очень не сладко, а сейчас так вообще гемор с работой..... ищите что то дома так надещней будет!

 

 

вот и все перспиктивы

Магазин Итальянской косметики - www.cosmeticsitaly.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот с какой темой. Я хочу поехать в Италию в семью как Au-pair, но официально у нас с Италией такой программы нет. Так как это более чем 3 мес., то необходимо открывать национальную визу. И вот вопрос...Открывать студенческую, если семья согласится оплатить курсы или открывать рабочую и семья делает мне приглашение и контракт??

Семью я нашла, но они сами толком не понимают всех законодательных тонкостей.

И вот нюанс один мне рассказали. Возможно ли оформить краткосрочную визу по приглашению и указать учебу на 2-3 недели и по прибытию эту визу продлить, превратив в студенческую (так же предъявив документы от семьи и курсы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семью я нашла, но они сами толком не понимают всех законодательных тонкостей.

Ваши шансы очень малы, т.к для работы ragazza alla pari нет спец.визы, нужно получить контракт и permesso di soggiorno per lavoro subordinato. Пусть семья обратится в префектуру и им всё раскажут. Ищите страны где для опер организованы спец.условия для вьезда, или пробуйте ехать только на 3 месяца по туристической (но это визовое нарушение).

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши шансы очень малы, т.к для работы ragazza alla pari нет спец.визы, нужно получить контракт и permesso di soggiorno per lavoro subordinato. Пусть семья обратится в префектуру и им всё раскажут. Ищите страны где для опер организованы спец.условия для вьезда, или пробуйте ехать только на 3 месяца по туристической (но это визовое нарушение).

Так вот я и думала получиться визу...но начитавшись форума, понимаю, что если нет квот- семье не разрешат нанимать меня.

В том то и дело, что хочется в Италию или Испанию.

А как насчет студенческой визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Меня зовут Роксолана. Я ж в Италии уже 4 г.У меня украинский диплом медсестры. Чтоб работать здесь мне нужно сдать экзамен в Риме 1 часть тесты/1 часть практика. Напишыте пожайлуста если у кого нибудь есть какая то инфа об экзамене?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...