Перейти к содержанию



Гость Grishabo

Брак на территории Румынии, смена фамилии и документы. Нужен второй загранпаспорт?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Буду очень благодарна за помощь) Собираюсь вступить в брак с гражданином Румынии... Вопрос - указана ли в справке о незамужестве из консульства России информация о предыдущих браках? И необходимо ли предоставлять для регистрации брака свидетельство о расторжении предыдущего брака (российского), ибо с этим некоторые проблемы. И указана ли информация о предыдущих браках в справке о незамужестве из отечественного ЗАГСА? Как она вообще выглядит? Не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Куала Лумпур

Добрый день! Девочки из России, кто-нибудь недавно выходил замуж за румына? Ничего не изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Девочки из России, кто-нибудь недавно выходил замуж за румына? Ничего не изменилось?

Добрый вечер, а что конкретно должно было изменится?

Я россиянка он румын, брак зарегистрировали в марте этого года, ничего сложного не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Куала Лумпур
Добрый день! Девочки из России, кто-нибудь недавно выходил замуж за румына? Ничего не изменилось?

Добрый вечер, а что конкретно должно было изменится?

Я россиянка он румын, брак зарегистрировали в марте этого года, ничего сложного не было.

Ох, спасибо, что откликнулись! Не знаю, что конкретно должно было измениться, просто планируем пожениться в ближайшем будущем, поэтому и возник этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, со дня подачи заявления (или как это называется в Румынии) через какое время вы стали мужем и женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Девочки из России, кто-нибудь недавно выходил замуж за румына? Ничего не изменилось?

Добрый вечер, а что конкретно должно было изменится?

Я россиянка он румын, брак зарегистрировали в марте этого года, ничего сложного не было.

Ох, спасибо, что откликнулись! Не знаю, что конкретно должно было измениться, просто планируем пожениться в ближайшем будущем, поэтому и возник этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, со дня подачи заявления (или как это называется в Румынии) через какое время вы стали мужем и женой?

Добрый день,

довольно таки в короткие сроки, Вы собираете полный пакет документов, сдаете анализы, срок действие которых 10 дней, вот в течении этих 10 дней вы должны выбрать удобное для вас время и расписаться в примарии.

Буду вопросы обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

всем спасибо за информацию огромнейшее, совсем пропала бы без форума :icon_thumbs_up:

Читала-читала, но все равно запуталась, уточните пожалуйста

 

1) Где получить справку о том, что я не состаю в браке ( я-гражданка России, из Москвы). Можем ли мы получить ее в консульстве РФ в Румынии и что им для этого нужно?Как я поняла местные загсы в москве ее не выдают?

2) Чтобы мне выйти замуж в Румынии мне достаточно визы частного визита?

3) для получения этой визы мне нужно приглашение от будущего мужы именно ? ( просто он в Англии живет). приглашение в свободной форме или там должно быть указано,что мы едем жениться? где его заверять?

4) И еще очень принципиальный вопрос для тех, кто вышел замуж за гражданина Румынии,а жить собирается в другой стране- в какие сроки и насколько проблематично потом выдают визу жены в ( на пример) Великобританию? Если был у кого такой опыт-пожалуйста поделитесь,а то мы с любимым скоро совсем повязнем в бюрократических ненастьях :ico_qip_bv::icon_question:

Счастья всем и любви!Спасибо большое еще раз! :ico_qip_aa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :) Я из России, Казань. Тоже планируем жениться в следующем году.

Перерыла весь интернет, так счастлива, что нашла этот форум - прямо находка. И главное, все вопросы - как раз то, что волнует больше всего. Спасибо всем!

 

Я в конце ноября уже подала документы на визу, ездила в Москву. Скоро должна быть готова. Я оформляла по приглашению от парня. То, что мы планируем жениться, конечно не указывала)) Как раз отвечая на предыдущий вопрос, он оформлял приглашение от своего лица у нотариуса, там его заверил и в этот же день получил, потом отправил мне по почте, т.к. нужен оригинал.

Сегодня получила свидетельство о рождении нового образца. Его можно получить в том отделении ЗАГС, где вы были зарегистрированы при рождении. Здесь гос. пошлина стоила 200 рублей. И сказали, где можно поставить апостиль, т.е. они там в курсе))

 

Тоже все еще есть вопросы:

1. Здесь прочитала, что в посольстве России в Румынии нужно будет получить справку о том, что я не замужем. А могу ли я получить ее у себя? Это же проще, и дешевле, чем 50 евро за это отдавать.

2. Мой будущий супруг тоже планирует работать в Германии либо в Англии. И нас тоже волнует вопрос, смогу ли я без проблем получить визу и поехать с ним? Как я понимаю, с Германией еще попроще, т.к. она входит в ЕС, а с Англией не очень.

3. Еще такой момент. Я сейчас в разводе, свидетельство о расторжении брака есть. Нужно ли мне на него тоже апостиль ставить? То, что этот документ мне нужно будет взять с собой - это, я думаю, по-любому.

 

Буду очень признательна, кто поможет, чем может :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Curlliss, могу поделиться с вами своей ситуацией, думаю у вас похожая. После свадьбы мы с мужем переехали жить в Германию. Т.к. он из Евросоюза, то ему никакие документы менять не нужно было. Я (как жена гражданина Евросоюза) подала документы в Германии и получила residancy card та 5 лет. Теперь я могу проживать здесь как равноценный гражданин Германии.

Маленький минус - для поездки в Румынию мне нужна виза, т.к. Румыния не в Шенгенской зоне до сих пор.

Удачи!

 

Здравствуйте! Ваши советы очень помогают :) хотя бы более менее по полочкам начало все укладываться))

Хотела спросить, мы тоже планируем после женитьбя переехать в Германию. У него там будет работа. То есть, я смогу визу получить без проблем, будучи его женой, так?

Подскажите, какие документы требуются для этого.

 

Заранее спасибо))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила свидетельство о рождении нового образца.

 

Расскажите поподробнее, что это за св-во о рождении нового образца. Это именно Посольство Румынии такое требует?? Или все поголовно меняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите поподробнее, что это за св-во о рождении нового образца. Это именно Посольство Румынии такое требует?? Или все поголовно меняют?

 

Я прочитала об этом вроде бы здесь, несколько человек написали, что это одно из требований посольства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :) Я из России, Казань. Тоже планируем жениться в следующем году.

Перерыла весь интернет, так счастлива, что нашла этот форум - прямо находка. И главное, все вопросы - как раз то, что волнует больше всего. Спасибо всем!

 

Я в конце ноября уже подала документы на визу, ездила в Москву. Скоро должна быть готова. Я оформляла по приглашению от парня. То, что мы планируем жениться, конечно не указывала)) Как раз отвечая на предыдущий вопрос, он оформлял приглашение от своего лица у нотариуса, там его заверил и в этот же день получил, потом отправил мне по почте, т.к. нужен оригинал.

Сегодня получила свидетельство о рождении нового образца. Его можно получить в том отделении ЗАГС, где вы были зарегистрированы при рождении. Здесь гос. пошлина стоила 200 рублей. И сказали, где можно поставить апостиль, т.е. они там в курсе))

 

Тоже все еще есть вопросы:

1. Здесь прочитала, что в посольстве России в Румынии нужно будет получить справку о том, что я не замужем. А могу ли я получить ее у себя? Это же проще, и дешевле, чем 50 евро за это отдавать.

2. Мой будущий супруг тоже планирует работать в Германии либо в Англии. И нас тоже волнует вопрос, смогу ли я без проблем получить визу и поехать с ним? Как я понимаю, с Германией еще попроще, т.к. она входит в ЕС, а с Англией не очень.

3. Еще такой момент. Я сейчас в разводе, свидетельство о расторжении брака есть. Нужно ли мне на него тоже апостиль ставить? То, что этот документ мне нужно будет взять с собой - это, я думаю, по-любому.

 

Буду очень признательна, кто поможет, чем может :blush:

 

Спешу поделиться новостью)) Я получила визу :)

Написала в посольство России в Румынии по поводу спраки о том, что не состою в браке, сказали, можно ее получить в своем городе в Центральном ЗАГСе. Уже позвонила туда, уточнила, будет стоить 100 рублей. Так что делайте справки у себя, чем за 50 евро в посольстве))

Так и остался вопрос по поводу апостиля - нужен или нет. Я сейчас уже думаю, что нет. Потому что там же в Посольстве я спросила насчет этого. Вот их ответ:

"Уважаемая Ольга,

Вы можете получить данную справку в отделе ЗАГС своего города в России. В случае оформления регистрации брака в Румынии Вам потребуется нотариально заверенный перевод документа на румынский язык.

На основании ст.12 Договора о правовой помощи по семейным, гражданским и уголовным делам 1958 г.документы, исполненные гос.органами и скреплённые гербовой печатью, не требуют их легализации."

 

Я спросила, означает ли это, что апостиль не нужен. Ответили:

"Добрый день!

Проставление апостиля не требуется."

 

Я вот поэтому до сих пор думаю...может кто знает наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу поделиться новостью)) Я получила визу :)

Написала в посольство России в Румынии по поводу спраки о том, что не состою в браке, сказали, можно ее получить в своем городе в Центральном ЗАГСе. Уже позвонила туда, уточнила, будет стоить 100 рублей. Так что делайте справки у себя, чем за 50 евро в посольстве))

Так и остался вопрос по поводу апостиля - нужен или нет. Я сейчас уже думаю, что нет. Потому что там же в Посольстве я спросила насчет этого. Вот их ответ:

 

Я вот поэтому до сих пор думаю...может кто знает наверняка?

 

Ольга, очень рада, что вы получили визу! По поводу апостиля вам уже ответили в посольстве, распечатайте их ответ и возьмите с собой. Если вы очень сомневаетесь - попробуйте поставить апостиль и на этот документ. Может на такие справки апостиль вообще не ставится. В Румынии вам в дополнение нужно будет сделать нотариально заверенный перевод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ваши советы очень помогают :) хотя бы более менее по полочкам начало все укладываться))

Хотела спросить, мы тоже планируем после женитьбя переехать в Германию. У него там будет работа. То есть, я смогу визу получить без проблем, будучи его женой, так?

Подскажите, какие документы требуются для этого.

 

Заранее спасибо))

 

Приятно слышать, что советы вам пригодились. Ровно три года назад, когда я выходила замуж, я не смогла найти практически ничего :)

Немецкую визу и потом вид на жительство (residency card) вы сможете получить, после того, как ваш муж устроится на работу и будет иметь регистрацию в Германии. Вам нужно будет на визу подавать ваше свидетельство о браке (поставьте апостиль на него в Румынии, т.к. вам надо будет перевести его на русский и нотариально заверить), справки мужа с работы и регистрации и т.д. Вам выдадут национальную немецкую визу (по-моему тип С) на срок 3 или 6 месяцев. С этой визой вы сможете въехать в Германию и в течение 3 месяцев должны будете зарегистрироваться и получить residency card.

По-моему вы сразу получаете work permit (без него работать в Германии не сможете), как жена гражданина ЕС. Проверьте эту информацию еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Мой будущий супруг тоже планирует работать в Германии либо в Англии. И нас тоже волнует вопрос, смогу ли я без проблем получить визу и поехать с ним? Как я понимаю, с Германией еще попроще, т.к. она входит в ЕС, а с Англией не очень.

 

 

Буду очень признательна, кто поможет, чем может :blush:

 

С 01.01.2014 граждане Румынии и Болгарии могут беспрепятственно работать в Великобритании (на таких же правах, как англичане, без дополнительных разрешений). Если вы будете состоять в браке и ваш муж работать в Англии, то и англ. визу вам будет получить достаточно просто. Почитайте инфо на сайте посольства Великобритании о визе на воссоединение семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем привет. Помогите пожалуйста, столько постов и мнений, я запутался))

Итак - я русский, планирую этим летом отправится в Румынию по приглашению и жениться на румынке (в Констанце)

С чего мне начать ? Какие документы мне понадобятся ? Слышал только об Паспорте, свид. о рождении и справке из посольства РФ о том, что я не женат.

Это то, что касается самого брака.

 

Кроме того, что будет после его заключения ? Мне дадут ВНЖ ? Каков срок его получения ? Что для этого нужно ?

Растолкуйте мне пожалуйста максимально детально каждый вопрос, что да как. Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем привет. Помогите пожалуйста, столько постов и мнений, я запутался))

Итак - я русский, планирую этим летом отправится в Румынию по приглашению и жениться на румынке (в Констанце)

С чего мне начать ? Какие документы мне понадобятся ? Слышал только об Паспорте, свид. о рождении и справке из посольства РФ о том, что я не женат.

Это то, что касается самого брака.

 

Кроме того, что будет после его заключения ? Мне дадут ВНЖ ? Каков срок его получения ? Что для этого нужно ?

Растолкуйте мне пожалуйста максимально детально каждый вопрос, что да как. Спасибо !

 

Привет! Я только недавно вышла замуж за румына, постараюсь все детально описать и дать несколько советов.

Что касается документов, то да, нужен загран паспорт, свидетельство о рождении (обязательно нового образца - его можно получить в Вашем городе, в отделе ЗАГС, где Вы были зарегистрированы при рождении). Справку о том, что Вы не женаты, можете запросить в том же ЗАГСе. Это 100%? т.к. я спрашивала это в посольстве РФ. Вам выйдет дешевле и проще. Эта справка годна только 3 месяца. ВАЖНО! Никакие апостили на документы не нужны. Это тоже достоверная инфо. Между нашими странами еще в 58м году было заключено соглашение.

 

Уже в Румынии все эти документы нужно будет перевести на румынский и заверить нотариально. Также нужно будет сдать кровь на ВИЧ в любой поликлинике, а потом получить мед. сертификаты тоже в поликлинике. Вообще там написано, что для иностранцев этот сертификат стоит 100 евро, но нам видимо повезло с врачом, и он с нас взял по 30 лей)) Еще нужен один документ у нотариуса оформить вместе с переводчиком (ну по крайней мере мне надо было, т.к. я фамилию меняла - это Вам в загсе скажут, когда будете подавать заявление). По поводу переводчика - он должен присутствовать на регистрации. Совет - не ищите того, кто переводит на русский, сложно найти и дорого. Если говорите по-английски, найдите такого.

После подачи заявления нас расписали на 10й день)) Регистрация не очень торжественная, если честно..но это не так важно.

 

По поводу ВНЖ, я если честно до конца не знаю. Как я поняла, гражданство можно оформить только через 5 лет и после сдачи экзамена. А вот ВНЖ пока не знаю.

Мне пришлось уехать, т.к. визу по приглашению продлевать нельзя. Сейчас муж в Англии, устраивается на работу, и потом я планирую поехать к нему. Вот тоже документы меняю, собираю :)

 

Надеюсь, помогла хоть чем-то :) если про ВНЖ узнаете, напишите))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Делюсь своим опытом и полученной информацией.

Я - гражданка Украины, мой будущий муж - гражданин Румынии.

Собираемся расписываться в Румынии. Заявление подавали в местный ЗАГС по месту прописки мужа, чётко за 10 дней, раньше не принимают.

К заявлению, составленному в ЗАГСе, прикладывали следующий пакет документов:

- оригинал + копия айди карты мужа

- оригинал моего загранпаспорта + копия 1 страницы, переведенная на румынский язык и заверенная нотариусом (перевод и заверение делали в Румынии)

- оригинал + копия свидетельства о рождении мужа

- оригинал + копия моего свидетельства о рождении (св-во нового образца сделала в Киеве в ЗАГСе), переведенная на румынский язык и заверенная нотариусом (перевод и заверение делали в Румынии)

- оригинал + копия моего заявления о том, что я не состою в браке, заверенное украинским нотариусом (150 грн в Киеве)*

- перевод украинского нотариального заявления на румынский язык, заверенный румынским нотариусом (перевод и заверение делали в Румынии)*

- декларация о том, что я не замужем, составленная на английском языке и заверенная румынским нотариусом* (перевод и заверение делали в Румынии)

* - как по мне, все 3 документа идентичны и подтверждают одно и то же - что я не состою в браке. зачем тётя из ЗАГСа потребовала всю эту гору документов - без понятия. как по мне, это заявление можно сделать в Румынии, написав его сразу на английском языке

в общей сложности за перевод моих документов заплатили 150 лей + где-то 300 лей нотариусу

- мед справки (сделали в Румынии, за обе заплатили 200 лей)

- копии айди карт свидетелей

 

Апостиль на документы не ставила. Запросила инфу в консульстве, там отписались, что апостиль не требуется.

 

Сейчас я нахожусь на территории Румынии на основании туристической шенгенской визы, в стык к которой мне открыли румынскую национальную.

Надеюсь, всё сложиться удачно, и после росписи буду подаваться на ВНЖ.

 

По поводу переводчика, который должен присутствовать на церемонии: я обратилась за помощью в наше консульство. Оттуда мне прислали контакты украинца, который будет делать синхронный перевод в ЗАГСе. Переводчик запросил 200 лей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2014 в 11:00 PM, Гость Olya6131 сказал:

Всем привет! Делюсь своим опытом и полученной информацией.

Я - гражданка Украины, мой будущий муж - гражданин Румынии.

Собираемся расписываться в Румынии. Заявление подавали в местный ЗАГС по месту прописки мужа, чётко за 10 дней, раньше не принимают.

К заявлению, составленному в ЗАГСе, прикладывали следующий пакет документов:

- оригинал + копия айди карты мужа

- оригинал моего загранпаспорта + копия 1 страницы, переведенная на румынский язык и заверенная нотариусом (перевод и заверение делали в Румынии)

- оригинал + копия свидетельства о рождении мужа

- оригинал + копия моего свидетельства о рождении (св-во нового образца сделала в Киеве в ЗАГСе), переведенная на румынский язык и заверенная нотариусом (перевод и заверение делали в Румынии)

- оригинал + копия моего заявления о том, что я не состою в браке, заверенное украинским нотариусом (150 грн в Киеве)*

- перевод украинского нотариального заявления на румынский язык, заверенный румынским нотариусом (перевод и заверение делали в Румынии)*

- декларация о том, что я не замужем, составленная на английском языке и заверенная румынским нотариусом* (перевод и заверение делали в Румынии)

* - как по мне, все 3 документа идентичны и подтверждают одно и то же - что я не состою в браке. зачем тётя из ЗАГСа потребовала всю эту гору документов - без понятия. как по мне, это заявление можно сделать в Румынии, написав его сразу на английском языке

в общей сложности за перевод моих документов заплатили 150 лей + где-то 300 лей нотариусу

- мед справки (сделали в Румынии, за обе заплатили 200 лей)

- копии айди карт свидетелей

 

Апостиль на документы не ставила. Запросила инфу в консульстве, там отписались, что апостиль не требуется.

 

Сейчас я нахожусь на территории Румынии на основании туристической шенгенской визы, в стык к которой мне открыли румынскую национальную.

Надеюсь, всё сложиться удачно, и после росписи буду подаваться на ВНЖ.

 

По поводу переводчика, который должен присутствовать на церемонии: я обратилась за помощью в наше консульство. Оттуда мне прислали контакты украинца, который будет делать синхронный перевод в ЗАГСе. Переводчик запросил 200 лей.

А остались у Вас контакты переводчика или лучше обратится в консульство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...