Перейти к содержанию



Ukrainianman

Болгария и Украина облегчают визовый режим.

Рекомендуемые сообщения

А как сейчас с этим обстоит вопрос?

 

вы не указали ваше гражданство, но :

 

- Для граждан Украины/России нужна национальная виза для въезда в Болгарию. её можно получить через туроператора.

если в паспорте есть действительная шенген виза - то вы можете находиться транзитом в Болгарии до 90 дней в течении 180 дней (полгода)

 

 

- Для граждан Молдовы нужна национальная виза для въезда в Болгарию - только в Небиометрический паспорт. её можно получить через туроператора.

или если у вас есть действительная шенген виза - то вы можете находиться транзитом в Болгарии до 90 дней в течении 180 дней (полгода)

и если у гражданина Молдовы на руках паспорт С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ - МОЖНО БЕЗ ВИЗЫ, ВЪЕХАТЬ В ЕС И НАХОДИТЬСЯ ТАМ и до 90 дней в течении 180 дней (полгода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть шенген-виза и д-виза болгарская, сколько можно находиться в Болгарии? Сроки пребывания по визам складываются или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действует правило, что при наличии разных виз, и национальной, въезд в страну осуществляется по национальной.

По болгарской визе Д можно находиться до 180 дней в году. Потом выехать и въехать уже по шенген визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действует правило, что при наличии разных виз, и национальной, въезд в страну осуществляется по национальной.

По болгарской визе Д можно находиться до 180 дней в году. Потом выехать и въехать уже по шенген визе.

Спасибо.

Тогда так? 90 дней первого полугодия я въезжаю по Д-визе болгарской, остальные 90 дней первого полугодия - по шенгенской. Со вторым полугодием - то же.

Или: 90 дней первого полугодия - по национальной; затем 90 дней второго полугодия по национальной, а остаток - по шенгенской?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата(doma @ 21.8.2014, 14:18) *

 

Действует правило, что при наличии разных виз, и национальной, въезд в страну осуществляется по национальной.

По болгарской визе Д можно находиться до 180 дней в году. Потом выехать и въехать уже по шенген визе.

 

Спасибо.

Тогда так? 90 дней первого полугодия я въезжаю по Д-визе болгарской, остальные 90 дней первого полугодия - по шенгенской. Со вторым полугодием - то же.

Или: 90 дней первого полугодия - по национальной; затем 90 дней второго полугодия по национальной, а остаток - по шенгенской?

Спасибо.

НЕТ, не так.

Виза Д миграционная и как правило мультивиза, по ней можно несколько раз въехать в Болгарию, но за три месяца до её окончания вы ОБЯЗАНЫ подать заявление в МВР на вид на жительство.

Если вы будете за границей, то по ней вас уже не пустят в страну, так как не успеете оформить ЛК.

В этом случае виза Д гасится и вам придется снова оформлять все документы на неё; неизвестно еще, дадут ли снова.

МИД Болгарии постоянно чудит с Шенгеном и последнее указание было об одноразовом въезде в страну по чужому Шенгену, а болгарский могут и не дать при наличии визы Д.

Влад, вы объясните толком, что вы хотите.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, вы объясните толком, что вы хотите.

 

Да все просто. Я гражданин Украины. Сегодня купил квартиру в Болгарии. Нужно туда перебраться жить (на ПМЖ). А виза-Д ограничивает срок пребывания в Болгарии. Придется ждать больше года. Ищу возможность это обойти. Шенген у меня есть.

Из Вашего объяснения понял, что это невозможно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойти ограничения 180 дней в году методом комбинирования разных виз не получится.

Или идите по процедурам ВНЖ\ДСП или делайте туристические мультивизы (в сумме 180 дней). Консульство обычно первый раз дает на мультик на пол-года (90 дней пребывания), потом может дать на 1 год, потом и на дольше.

Но все равно, в сумме складывая, больше чем 90 за полгода + 90 полгода пребывать по ним не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто. Я гражданин Украины. Сегодня купил квартиру в Болгарии. Нужно туда перебраться жить (на ПМЖ). А виза-Д ограничивает срок пребывания в Болгарии.

Влад, немного напутал.

-виза Д миграционная и ее дает ПРИ наличии оснований - пенсионерам, имеющим болгарские корни...

Кроме того, есть две формы вида на жительство ВНЖ и ПМЖ, основания для них разные.

Недвижимость не дает основания ни для ВНЖ, ни для ПМЖ.

Вы можете получить визу С как владелец недвижимости, она многоразовая (мильти) и дается на полгода. В промежутках можно брать коммерческую визу, но для этого придется возвращаться на Украину.

Чтобы жить постоянно, получить визу Д и ВНЖ, нужно регистрировать Представительство иностранной фирмы в Болгарии и как директор этого Представительства получите вид на жительство.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто. Я гражданин Украины. Сегодня купил квартиру в Болгарии. Нужно туда перебраться жить (на ПМЖ). А виза-Д ограничивает срок пребывания в Болгарии.

Влад, немного напутал.

-виза Д миграционная и ее дает ПРИ наличии оснований - пенсионерам...

 

Изначально мой вопрос был о возможности совместить сроки пребывания по визе-Д и шенген-визе с целью пребывать в Болгарии весь год действия визы-Д. На него я и ждал ответа.

При этом я не уточнял несущественных для этого вопроса деталей. Например того, что я пенсионер. Спасибо за уточнения, не относящиеся к предмету разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, каков был ваш последний вопрос, таков и ответ; если что-то было изначально, то нужно было просто повторить. :(

Ну а вообще проблем не вижу, въезжайте в Болгарию по Шенгену, едите и подавайте на визу Д в Турции, возвращаетесь в Болгарию и ждете; едите опять в Турцию, подучаете и въезжаете уже по визе Д.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, я со своей мамой (граждане Украины) хотим поехать через турагенство на отдых в Болгарию. У меня есть вид на жительство в Великобритании и мой муж гражданин ЕС (Латвии). Я член семьи гражданина ЕС (но еду без мужа). Нужно ли мне оплачивать визовый сбор 35 евро за визу в Болгарию?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария хороша для легитимных бизнесменов. 10% и корпоративный, и индивидуальный налог. Сделали примерно 10 лет назад для привлечения капитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария хороша для легитимных бизнесменов. 10% и корпоративный, и индивидуальный налог. Сделали примерно 10 лет назад для привлечения капитала.

Так в ЕС везде так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так считаю.

 

Вот с Грузией давно уже действует визовый режим, в Тбилиси даже нет ни российского посольства, ни консульства. В Россию нет даже туристических виз, получить визу можно только имея приглашения от кровных родственников мать, отец, брат, сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...