Перейти к содержанию



Гость голубушка

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Рекомендуемые сообщения

Купили подвесную кровать. Дочка наслаждается... :)

 

<noindex>1b94bfb6139d.jpg</noindex>

Хороша :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто? Кровать или дочка? :lol:

Я ожидал этого вопроса :lol:

Кровать точно. Дочку не могу рассмотреть :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

У меня все высшего качества: И дочка, и кровать, и информация... ;) Дочка закончила университет в Швеции, частично учеба проходила в Америке , частично в Испании. Говорит свободно на 4-х языках: шведском, английском, испанском, русском......Сейчас начала работать в Мальмо. :) просто умничка !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все высшего качества: И дочка, и кровать, и информация... ;) Дочка закончила университет в Швеции, частично учеба проходила в Америке , частично в Испании. Говорит свободно на 4-х языках: шведском, английском, испанском, русском......Сейчас начала работать в Мальмо. :) просто умничка !!!

Молодец дочка :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все высшего качества: И дочка, и кровать, и информация... ;) Дочка закончила университет в Швеции, частично учеба проходила в Америке , частично в Испании. Говорит свободно на 4-х языках: шведском, английском, испанском, русском......Сейчас начала работать в Мальмо. :) просто умничка !!!

Ай-да молодец! :icon_yes:

Нужно подтягивать шведский и ехать в Мальмо :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Сами стрижем... Вначале купили косилку, которая косила и разбрасывала скошенную траву, но в этом году купили новую. Она собирает траву в накопителе, а я затем рассыпаю ее под деревьями...

 

Андреус, я сегодня пыталась написать вам личное послание -не получилось. Удалите, пожалуйста, посты под номерами 2, 6, 7, 8, 11, 12. Там были фотки, куда они подевались- не пойму...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Ай-да молодец! :icon_yes:

Нужно подтягивать шведский и ехать в Мальмо :)

 

Собираетесь жить в Швеции? Я видела вы интересовались шведской недвижимостью...Хотите приобрести? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираетесь жить в Швеции? Я видела вы интересовались шведской недвижимостью...Хотите приобрести? :)

Да, как один из вариантов. Пока жду ответа от Skatteverket и Migrationsverket...

 

Приобрести хотелось бы, но вот цены кусаются... На blocket.se нашел несколько недорогих вариантов в Вэстманланде, но как мне объяснили, указанные цены - это всего лишь начальная стоимость. А дальше по принципу аукционных торгов - кто больше предложил, тот купил.

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Да, как один из вариантов. Пока жду ответа от Skatteverket и Migrationsverket...

 

Приобрести хотелось бы, но вот цены кусаются... На blocket.se нашел несколько недорогих вариантов в Вэстманланде, но как мне объяснили, указанные цены - это всего лишь начальная стоимость. А дальше по принципу аукционных торгов - кто больше предложил, тот купил.

 

Вариантов чего? Приобретение недвижимости не дает права на получение вида на жительство.

 

В Швеции цена, указанная в обьявлении, всегда начальная, стартовая. Затем , когда набирается несколько желающих купить, начинается что-то наподобие аукциона: каждый участник предлагает свою цену, покупает тот, кто предложил наивысшую цену. Мы с мужем участвовали в нескольких аукционах, прежде , чем купили наш дом на 400 кв.м. Я, как бывший ревизор, быстро поняла, что шведы спокойно отходят от правил игры, К примеру, по одной вилле мы предложили самую высокую ценy, но нам отказали. Ну я не долго думая, позвонила напрямую хозяину виллы и сказала, какую цену я предложила. Оказалось, что маклер не сообщил ему нашу цену, то есть поступил непрофессионально. Это подсудное дело, продавец мог привлечь маклера к ответственности за сокрытие информации. Короче говоря, мы купили дом, но потом оказалось, что маклер выдавал деревянный дом за кирпичный, что тоже является подсудным делом. Мы расторгли сделку. То есть вы поняли, что он сделал? Он взял с какого-то клиента взятку и держал дом для него, скрывая от продавца высокие предложения...В следующий раз я поступила точно также, предложила другому маклеру денежку, если он не допустит аукциона, и он держал дом для меня, никому не показывал дом, но я купила тот, в котором живу сейчас... :)

 

А в Дании все наоборот...Выставляется цена за обьект, а затем все предлагают цену, причем все стараются предложить наименьшую цену, покупает тот, у кого оказалась самая высокая цена из заниженных цен, то есть заплаченная цена всегда бывает меньше продажной в обьявлении...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов чего? Приобретение недвижимости не дает права на получение вида на жительство.

 

В Швеции цена, указанная в обьявлении, всегда начальная, стартовая. Затем , когда набирается несколько желающих купить, начинается что-то наподобие аукциона: каждый участник предлагает свою цену, покупает тот, кто предложил наивысшую цену. Мы с мужем участвовали в нескольких аукционах, прежде , чем купили наш дом на 400 кв.м. Я, как бывший ревизор, быстро поняла, что шведы спокойно отходят от правил игры, К примеру, по одной вилле мы предложили самую высокую ценy, но нам отказали. Ну я не долго думая, позвонила напрямую хозяину виллы и сказала, какую цену я предложила. Оказалось, что маклер не сообщил ему нашу цену, то есть поступил непрофессионально. Это подсудное дело, продавец мог привлечь маклера к ответственности за сокрытие информации. Короче говоря, мы купили дом, но потом оказалось, что маклер выдавал деревянный дом за кирпичный, что тоже является подсудным делом. Мы расторгли сделку. То есть вы поняли, что он сделал? Он взял с какого-то клиента взятку и держал дом для него, скрывая от продавца высокие предложения...В следующий раз я поступила точно также, предложила другому маклеру денежку, если он не допустит аукциона, и он держал дом для меня, никому не показывал дом, но я купила тот, в котором живу сейчас... :)

 

А в Дании все наоборот...Выставляется цена за обьект, а затем все предлагают цену, причем все стараются предложить наименьшую цену, покупает тот, у кого оказалась самая высокая цена из заниженных цен, то есть заплаченная цена всегда бывает меньше продажной в обьявлении...

Как один из вариантов для переезда. У меня венгерское гражданство. Одним из первых получил по новому закону, но пока работаю в Украине (кстати, раньше тоже работал в аудите. сейчас в финансах/бухгалтерии).

В 2004 году ездил в Швецию по студенческой практике, 8 месяцев жил в Сконе. С тех пор нравится Швеция, по многим критериям.

Первым делом планирую получить 4 цифры, дальше возможен вариант трудоустройства или поступления в Магистратуру...

Да, с жильем в Швеции полный напряг, аж странно! Ну хотя в непопулярном месте, радиусе так 100-200 км от Стокгольма, думаю можно недорого приобрести квартирку... Пока только присматриваюсь - на месте нужно конкретно все узнавать. О том, что и в Швеции хватает хитрых/кидал и прочих мошенников уже наслышан. Знаю, многие едут по программе беженцев, находят себе типа хороших адвокатов, которые их потом удачно кидают! Ну и, если честно, после последнего моего визита в Стокгольм и близлежащие районы в августе, впечатления остались похуже, нежели от первого визита в Сконе... опять таки, наверное из-за огромного количества понаехавшего сброда!

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Сергей, я читала ваше описание и ход действий по получению шведского персонального номера. Вы действовали весьма грамотно. :) А зачем вам покупать недвижимость, можно же снять квартиру... В Мальмо снять жилье достаточно сложновато, но можно же снять как "вторые руки" или же в близлежащих коммунах...кстати говоря, бухгалтеры весьма востребованы у нас, но надо знать шведский язык, без языка нет никаких шансов получить хорошую работу...Вы упоминали о премии за успешное изучение языка. Действительно, такая премия имеется, но в следующем году ее отменят.

 

Вы не планируете жить в Венгрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я читала ваше описание и ход действий по получению шведского персонального номера. Вы действовали весьма грамотно. :) А зачем вам покупать недвижимость, можно же снять квартиру... В Мальмо снять жилье достаточно сложновато, но можно же снять как "вторые руки" или же в близлежащих коммунах...кстати говоря, бухгалтеры весьма востребованы у нас, но надо знать шведский язык, без языка нет никаких шансов получить хорошую работу...Вы упоминали о премии за успешное изучение языка. Действительно, такая премия имеется, но в следующем году ее отменят.

 

Вы не планируете жить в Венгрии?

Спасибо, надеюсь действия будут эффективными... Но пока в ожидании - завтра уже 7 недель с момента подачи заявления.

Да, вариант "за чертой города" я в основном и рассматриваю, так дешевле. А вот с этой системой "вторых рук" что-то не очень знаком. Чем она отличается от обычной, в нашем понимании, аренды?

Насчет языка абсолютно согласен: пока учу самостоятельно, если попаду в Швецию - обязательно пойду учить в коммуну! Премия - это всего лишь доп. мотивация. Для меня основная мотивация - успешное трудоустройство ;)

Кроме шведского языка, для работы по специальности нужно будет пройти процедуру подтверждения диплома, а также немного поучиться при центре занятости...

Есть вариант бесплатного поступления в Магистратуру - там обучение на английском, за 1-2 года обучения можно параллельно хорошо выучить язык и выйти на рынок труда вполне конкурентоспособным соискателем :)

Венгрия может быть позже - там есть несколько друзей, намного проще с арендой/покупкой недвижимости, но нет таких возможностей, как в той же Швеции (при всех составляющих).

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
с этой системой "вторых рук" что-то не очень знаком. Чем она отличается от обычной, в нашем понимании, аренды?

 

Чтобы жить в квартире надо заключить контракт с владельцем дома. Это будет контракт "первой руки" между квартиросьемщиком и хозяином. Затем разрешено, чтобы квартиросьемщик сдавал свое жилье на время другому лицу. Это называется контрактом " вторые руки". К примеру, моя сестра сняла квартиру для своих дочерей в Линшепенге, так как обе учатся там в университете. Сейчас ее дочки находятся во Франции, учатся там, одна в Париже, другая -в Марселе. Платить целый год за пустую квартиру- это не умно, отказаться от контракта тоже опасно, так как потом сложно будет по новой снять другую... Поэтому она пустила на год в квартиру молодую пару-студентов и заключила с ними контракт второй руки...Как бы квартира за нею, но в то же время платят за нее квартиранты и несут ответственность тоже... еще очень популярно снимать только комнату в квартире, в Мальмо в среднем стоит это 3 тыс. крон в месяц...

 

Что касается покупной квартиры, то там надо брать разрешение у руководства кооператива, если хочешь сдать в аренду...дается оно ( разрешение ) всего лишь на один год и с условием, что сам человек выехал на год в другой город, скажем на работу или учебу. Если сдашь без разрешения, то выгонят из кооператива...и не имеет значения, что ты владелец квартиры, имеется ввиду, что ты лишь совладелец части дома ввиде своей квартиры...Если человек захочет продать свою часть, то сделка не считается состоявщейся, пока правление не даст свое согласие на прием нового члена в кооператив. По- шведски это называется иначе, но я называю кооперативом , чтобы было понятней...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем разрешено, чтобы квартиросьемщик сдавал свое жилье на время другому лицу. Это называется контрактом " вторые руки".

 

Теперь ясно, субаренда по-нашему :)

 

Если человек захочет продать свою часть, то сделка не считается состоявщейся, пока правление не даст свое согласие на прием нового члена в кооператив. По- шведски это называется иначе, но я называю кооперативом , чтобы было понятней... :)

Ох как все сложно у них. Интересно, по каким критериям кооперативы принимают новых членов?

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Шведы предпочитают отказывать в членстве иностранцам...это не афишируется, но это то, что есть...мы сами столкнулись с этим , когда покупали наши квартиры, в кооперативе были одни шведы, мы там выглядили как белые вороны-единственные иностранцы....нас приняли, но долго мурыжили :) У нас был очень хороший маклер, он убедил правление кооператива, что мы достойны этой чести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведы предпочитают отказывать в членстве иностранцам...это не афишируется, но это то, что есть...мы сами столкнулись с этим , когда покупали наши квартиры, в кооперативе были одни шведы, мы там выглядили как белые вороны-единственные иностранцы....нас приняли, но долго мурыжили :) У нас был очень хороший маклер, он убедил правление кооператива, что мы достойны этой чести :)

Ох уж этот Шведский национализм! :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Купила новую мебель для телевизионной комнаты. Очень удобно, так как можно поднять подставку для ног и откинуть спинку дивана и смотреть телик полулежа...комплект состоит из 3-х местного, 2-х местного диванов и одного кресла :)

 

<noindex>b314b52e7280.jpg</noindex>

 

<noindex>6a1df093bb57.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...