Перейти к содержанию



Гость troya

Трудоустройство в Украине.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

 

Для начала трудовой деятельности в Украине с временной посвидкой необходимо разрешение на трудоустройство, которое оформляет работодатель. Но работодателю необходимо обосновать свою потребность в иностранном специалисте, верно? Интересует вопрос из практики - как надо доказывать/убеждать МинТруда в этом?

Есть потенциальный работодатель, но нет уверенности, что он захочет со всем этим возиться.

У кого есть реальные примеры оформления разрешения (не для специалистов уникальных профессий :) )

И вообще любые мнения, советы, рекомендации приветствуются.

 

Спасибо.

 

п.с. если есть отдельная тема по этому вопросу, объедините, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите серьезную большую компанию, у них, как правило, есть все возможности для того, чтобы взять на работу иностранцев. Там есть четкие законодательнооговоренные требования... В ООО из 3 человек иностранцу устроиться официально ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите серьезную большую компанию, у них, как правило, есть все возможности для того, чтобы взять на работу иностранцев. Там есть четкие законодательнооговоренные требования... В ООО из 3 человек иностранцу устроиться официально ....

Все иностранцы либо работают в крупных компаниях, либо не работают, либо работают не официально? ) Альтернативы нет?

И разрешение привязывается к конкретному работодателю, да?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все иностранцы либо работают в крупных компаниях, либо не работают, либо работают не официально? ) Альтернативы нет?

И разрешение привязывается к конкретному работодателю, да?

 

Разрешение выдается конкретному работодателю для конкретного иностранца. Как правило крупные компании работают официально, то есть платят взносы с честной ЗП, и тем самым при нормально построенной работе у них практически не возникает проблем с трудоустройством.. А альтернатива есть, дождаться ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. До ПМЖ еще долго, к сожалению.

 

Тогда ищите работодателя способного пройти процедуру получения разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, где находиться тема об налогообложении работающих иностранцев?

И когда иностранец получит постоянное ВНЖ и захочет оформиться как частный предприниматель, то с него будут брать больше налога, чем с гражданина Украины? И насколько больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, где находиться тема об налогообложении работающих иностранцев?

И когда иностранец получит постоянное ВНЖ и захочет оформиться как частный предприниматель, то с него будут брать больше налога, чем с гражданина Украины? И насколько больше?

 

В части налога на доходы разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой молодой человек является гражданином РФ и Германии. Постоянно проживает на территории Германии (я гражданка Украины). Он хочет переехать на Украину и оформить постоянный вид на жительство. Родственников у него здесь нет. Вопрос №1. Как быстрее оформить ему постоянный вид на жительство, по прописке (прописывать буду у себя дома) или по браку?

Идём дальше, образования у него нет, мягко скажем, прошлым (в Германии) не блещет. Вопрос №2. Как ему можно будет трудоустроиться на Украине? Знакомые говорят, что даже в охрану у нас устроиться нужен военный билет (как соответствие, таким он не обладает). И еще одно, естественно, в совершенстве владеет немецким языком и русским (т.к. выходец из России). За ранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1. Как быстрее оформить ему постоянный вид на жительство, по прописке (прописывать буду у себя дома) или по браку?

 

Нет никакого ПМЖ по прописке. По браку до 2 лет временный вид без права на работу.

 

. Вопрос №2. Как ему можно будет трудоустроиться на Украине? Знакомые говорят, что даже в охрану у нас устроиться нужен военный билет (как соответствие, таким он не обладает).
Находите компанию, готовую сделать ему разрешение на трудоусройство, но уверен на 10000% что ради охранника никто даже пальцем не пошевельнет этим заниматься, ну если только не родственник.

 

И еще одно, естественно, в совершенстве владеет немецким языком и русским (т.к. выходец из России). За ранее огромное спасибо!

 

И в чем в вопрос? В Украине миллионов 20 владеют русским и 20 как минимум понимают:):) А знание немецкого, ну если только переводчиклм... Но если Вы задумались об охране, понимаю что это тоже не его стихия. Да и опять же вопрос кто сделает ему разрешение на трудоустройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае остается временный вид по браку, а спустя два года - постоянный с возможностью трудоустройства без разрешений.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Нужны основания для получения ПМЖ. Пока Вы вне брака - оснований иных, как я понял, у него нет. Поэтому регистрируйте брак и на этом основании он получить ВНЖ в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по работе ВНЖ на какой период оформляют, на год?

Даже если ты будешь ангелом, все равно найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А по работе ВНЖ на какой период оформляют, на год?

На время действия разрешения на работу. Обычно год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по работе ВНЖ на какой период оформляют, на год?

На 1 год с возможностью последующего продления при условии продления разрешения на трудоустройство.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, буду очень благодарна за консультацию по моему вопросу: как мне юридически организовать переезд из Беларуси с дочкой 2года. У меня сложилась такая история, проживаю в Минске с дочкой, дочка написана на меня, как мать - одиночка. Нас зовут переехать в Киев, и там предоставить работу и снять жилье. Какеи документы мне нужно собрать чтобы:

1. Переехать на новое место жительство с дочкой (какие документы для меня и дочки)

2. Получить право на трудоустройство в фирме (и обязательно ли нужно для этого ВНЖ)

3. Документы на садик для дочки

4. Варианты для получения ВНЖ (слышала что возможно получить карточку украинца, и потом получить ВНЖ, конечно за награду )

5. Как возможно организовать проживание, садик и работу в Киеве, пока нет ВНЖ

6. На каких основаниях меня могут принять на работу без ВНЖ и какие документы для этого нужны (нужна ли белорусская трудовая)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Переехать на новое место жительство с дочкой (какие документы для меня и дочки)
Разрешение на трудоустройство, оформленное Вашим будущим работадателем и на основании его Вы получите временный вид на жительство на срок действия разрешения.

 

2. Получить право на трудоустройство в фирме (и обязательно ли нужно для этого ВНЖ)
Разрещение оформляется фирмой для Вас.

3. Документы на садик для дочки
Свидетельства о рождении будет достаточно, в крайнем случае договоритесь.

 

4. Варианты для получения ВНЖ (слышала что возможно получить карточку украинца, и потом получить ВНЖ, конечно за награду )
Карточка Украинца это какая то Ваша фантазия, просто так получить даже за денежку маловероятно, нужны основания, опытные юристы за вознаграждение результат получают.

5. Как возможно организовать проживание, садик и работу в Киеве, пока нет ВНЖ
Работу только нелегально, а садик... Договоритесь:). Проживание нелегально не вопрос, а вот легально с возможностью регистрации.. Тут нужно искать, так как в 99 процентов сдаваемых квартир увы не дадут Вам возможности регистрации.

 

6. На каких основаниях меня могут принять на работу без ВНЖ и какие документы для этого нужны (нужна ли белорусская трудовая)

Давайте так, без проблем могут работать только иностранцы с ПОСТОЯННЫМ видом на жительство, с временным только при наличии разрешения на трудоустройство. Если постоянного нет, то вся работа будет нелегальна. Трудовая для легального трудоустройства нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Большое спасибо, за внимательный и подробный ответ на мой вопрос. Будем дейссвтовать! Скажите, а есть ли смысл получать паспорт нерезедента Украины? Сестры моего родного дедушки граждане Украины, подскажите можно ли будет на этом основании получить право на гражданство. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Большое спасибо, за внимательный и подробный ответ на мой вопрос. Будем дейссвтовать! Скажите, а есть ли смысл получать паспорт нерезедента Украины? Сестры моего родного дедушки граждане Украины, подскажите можно ли будет на этом основании получить право на гражданство. Спасибо

А что такое паспорт "нерезедента Украины"?????? :mellow: По сестрам деда так просто напрямую нет.. Найдите юриста - чтобы попробовали Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я вот тоже такого понятия за более чем 15 лет работы не слышал. Уточните название документы. Возможно это посвидка на постийно проживание (удостоверение на постоянное проживание) или удостоверение (не паспорт) гражданина Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по поводу трудоустройства.

Каким образом лучше искать работодателя? И есть ли возможность обратиться, к примеру, в службу занятости?

(интересует в частности трудоустройство в Донецке).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по поводу трудоустройства.

Каким образом лучше искать работодателя? И есть ли возможность обратиться, к примеру, в службу занятости?

(интересует в частности трудоустройство в Донецке).

Государственная служба занятости может помочь только тем, кто имеет постоянный вид на жительство. Так что увы... Вам придется искать самостоятельно. То есть к Вашим недостаткам по сравнению с другими кандидатами прибавляется один - Ваше гражданство. Так что будущего работадателя надо ну так удивить в Вашей компетенции, что он будет готов оформить для Вас документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по поводу трудоустройства.

Каким образом лучше искать работодателя? И есть ли возможность обратиться, к примеру, в службу занятости?

(интересует в частности трудоустройство в Донецке).

Государственная служба занятости может помочь только тем, кто имеет постоянный вид на жительство. Так что увы... Вам придется искать самостоятельно. То есть к Вашим недостаткам по сравнению с другими кандидатами прибавляется один - Ваше гражданство. Так что будущего работадателя надо ну так удивить в Вашей компетенции, что он будет готов оформить для Вас документы.

 

Спасибо!

А если работать без официального трудоустройства? Просто, исходя из опыта проживания в РФ - иностранцы должны работать только официально. А на Украине как с этим дела обстоят?

Ещё я слышала, что существуют юристы, которые помогают с трудоустройством. Стоит ли тратить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо!

А если работать без официального трудоустройства? Просто, исходя из опыта проживания в РФ - иностранцы должны работать только официально. А на Украине как с этим дела обстоят?

Можно. Но если поймают с нелегальной работой, то будет весьма неприятно и Вам и Вашему кошельку и кошельку работодателя, если он в Украине и который нанял Вас на работу "по черному". Штрафы по таким действиям Вы можете посмотреть, почитав Кодекс об административных правонарушениях Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...