Перейти к содержанию



Гость Kwim

Школа в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Ага, спасибо. Но в 6 мы обязаны пойти в первый класс?

В киндергарден в 6 нас уже не возьмут, я так понимаю, по возрасту?

(Я б вообще в идеале хотела отдать ребёнка в 1 класс в 7 лет, по ряду причин и рекомендаций)

 

Mafia, доброго времени суток. Могу поделиться своим опытом "отправки" сына в 1-й класс (мы в Ванкувере). Сначала скажу, что на мой взгляд вовсе не стоит тянуть до 7 лет и только потом уже идти в 1-й класс... Мне кажется, это будет потраченное время, т.к. сам процесс обучения в 1-м классе здесь очень сильно отличается от того, что например у нас было в Украине. В Украине мой сын проучился в 1-м классе частной школы до апреля, в апреле мы залэндились в Ванкувере. Как видите, мой даже до конца 1-го класса не доучился. Пошел в 1-й класс за месяц до 6-ти лет. Я тоже волновалась, т.к. считала совего ребенка очень эмоциональным и не готовым в таком возрасте идти в школу. Но понаблюдав за тем, что он довольно быстро усваивает то, чему его учат, побоялась, что я просто потеряю год и ребенку потом будет скучно. В общем, пошел в школу чуточку раньше 6 и я не жалею.

По поводу того, что не Вы выбираете школу, а она Вас, думаю повторяться не стоит. Вам это уже объяснили.

Я это знала еще до лэндинга (спасибо офиц. информации школьных дистриктов и, конечно же, спасибо форуму) поэтому мы и планировали свои первые шаги именно с поиска "понравившейся школы". Т.к. ехали сами по-себе, без знакомых и друзей, то полагались на свои "мысли\ошибки". Просто придерживались той мысли, что если рейтинг школы повыше, то и район для проживания должен быть поспокойнее\получше (это мое мнение, а может быть заблуждение). Посмотрели рейтинги школ, поискали, что есть в интересующих районав в рент... Время регистрации в школу "поджимало"... нужно было подать электронную заявку до 1-го марта. Поэтому пришлось "выкручиваться" и "доказывать", что мы имеем право подать заявку в интересующую школу... Мы удаленно арендовали жилье и подали заявку в школу по месту будущего жительства. Когда подавали заявку там была нужная нам школа как основной вариант и еще нужно было отметить "запасной" вариант (это школа, к-я тоже по месту жительства и относится с тому же школьному дистрикту). Благополучно подали заявку, после чего получили письмо-подтверждение, что мы в списке учеников на след. уч. год + "напоминалку" от сотрудника школы с необходимым пакетом документов, когда прийдем уже лично. Лично пришли мы аж через полтора месяца (но я об этом школу предупреждала)... В итоге места доходить 2,5 месяца 1-й класс именно в той школе не оказалось. Вот когда регистрировались оно было, а когда приехали - нет. Но честно говоря, это не особо напрягло, потому что они сами (школьный дистрикт) просмотрели, в какой школе ближе к нашему дому есть место доходить 1-й класс. Дали нам на выбор несколько школ. Так что 1-й класс мы доходили в другую школу, а вот 2 класс уже в ту, которую хотели изначально. Причем никакой суеты с документами не было. Когда мы пришли в самый первый раз в школу (дня через 2 после лэндинга) мы отдали нужные документы и все. Между школами мы документы не носили и никому не объясняли почему 2 месяц в одной, а потом в другой. Школьный дистрикт сам с этим разобрался. Да, я переживала, что вот такая нагрузка на ребенка - только приехали, 2,5 месяца в одной школе, летние каникулы в лагере в комьюнити центре (т.е. новый коллектив), потом 2-й класс вообще в другой школе - снова новый коллектив. Я замечала, что ребенку не особо легко, но по-моему, тяжелее было именно мне, а не ему. Он это воспринимал скорее как приключение. Но мы, правда, так его и пытались настраивать еще до отъезда.

Может быть мой опыт хоть как-то "поможет". Но от меня лично совет, чтобы не чувствовать себя "наивной", "волнующейся" или хоть как назовете, идите к официальному источнику - сайты интересующих вас школ\школьных дистриктов и попытайтесь как можно больше информации "обработать" по этой теме еще до отъезда. Сохраните себе и нервы и время в будущем. Чем лучше подготовитесь до отъезда, тем проще будет потом. Только готовиться лучше с офиц. источников, там все кратко и по делу.

 

Удачи Вам и Вашей детке! И легкой адаптации! :icon_yes:

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wind-up-bird, спасибо огромное за советы и опыт. Про 7 лет уже поняла. Т.к. знаем, где будем жить, то школу мы уже тоже выбрали - по району и рейтингу (7.2), запасной вариант пока прорабатываю. Т.к. мы едем не в Ванкувер, то надеюсь, что будет немного легче.

Правильно ли я понимаю, что вы подали заявку до лэндинга, а потом донесли документы? почему нужно было подать до 1 марта? - это общее правило или данной конкретной школы? я может пропустила, не увидела пока нигде информации по поводу сроков подачи документов. В любом случае собираюсь написать в школу и узнать всё именно от них. И еще спрошу на счет документов в школу - что конкретно Вы принесли через 2 дня после лэндинга?

 

Я читаю и изучаю всё про школы и комьюнити центр. Уже нашла подходящие занятия и для старшего, и для младшего ребенка. Летом тоже хотела бы отдать дочку в летний лагерь, а с осени пойти уже в первый класс. Потихоньку картинка вырисовывается. Спасибо всем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что вы подали заявку до лэндинга, а потом донесли документы?

Да, все верно.

 

 

почему нужно было подать до 1 марта?

На сайте школы был указан дэдлайн для подачи заявки на зачисление.

 

И еще спрошу на счет документов в школу - что конкретно Вы принесли через 2 дня после лэндинга?

На сайте школы был список документов, мне этот же список продублировал сотрудник школы на эл. почту уже после обработки нашей заявки.

Мы принесли:

- договор аренды (первый док-т с адресом проживания)

- договор\счет оплаты мобильному оператору (второй док-у с адресом проживаания). Требование от школы было - два док-та, подтверждающих адрес проживания.

- "лэндинг" документы (confirmation of permanent residence)

- загран. паспорта

- school record card (если уже учился в школе) - в нашем случае это был пеевод "характеристики" из украинской школы, только я у школы еще просила доп. лист, чтобы указали какие предметы были, сколько часов и "успеваемость" по каждому из предметов.

- информация о прививках - у нас это была не справка из поликлиники, а прививочный сертификат (переводить не пришлось, там украинский\английский).

Вот в общем-то и все.

Но Вам нужно на сайте своей школы посмотреть список документов, потому как там на самом деле больше вариантов, возможно, Ваш список будет немного иным.

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за очень полезную информацию, спасибо, что делитесь!

Подскажите, пожалуйста, кто еще отправлял детей в 1 класс: электронную заявку до 1 марта во всех школах нужно подавать? Мы узнавали в предполгаемой школе, ответили, что до 1 июля. Но может я неправильно поняла или меня не поняли? ))

И где можно посмотреть информацию по комьюнити?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, пожалуйста... Когда берешь всякие выписки у себя на Родине (я из Беларуси) для школы ребенку (характеристики, о том что закончил 2 класс, выписку прививок), то это же все нужно привезти уже с переводом на английский, я так понимаю?

 

Можно, конечно, перевести и на месте, но в Канаде это будет дороже, ну я почему то больше чем уверена :))). Так вот, делая перевод в Беларуси, нужно ли его нотариально заверять или достаточно только перевода?

 

Заранее спасибо, вопрос срочно актуальный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трёх школах никогда не видел в списке документов характеристики и справок об окончании каких то классов.

 

На мой взгляд единственное, что нужно- это чтобы канадская медицина поняла какие прививки ребёнку делали и когда.

Нотариусы тут не нужны, а вот врач российский может понадобиться, чтобы разобраться что кололи. Как разберётесь, наверное лучше к переводчику отнести.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трёх школах никогда не видел в списке документов характеристики и справок об окончании каких то классов.

 

На мой взгляд единственное, что нужно- это чтобы канадская медицина поняла какие прививки ребёнку делали и когда.

Нотариусы тут не нужны, а вот врач российский может понадобиться, чтобы разобраться что кололи. Как разберётесь, наверное лучше к переводчику отнести.

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, пожалуйста... Когда берешь всякие выписки у себя на Родине (я из Беларуси) для школы ребенку (характеристики, о том что закончил 2 класс, выписку прививок), то это же все нужно привезти уже с переводом на английский, я так понимаю?

 

Можно, конечно, перевести и на месте, но в Канаде это будет дороже, ну я почему то больше чем уверена :))). Так вот, делая перевод в Беларуси, нужно ли его нотариально заверять или достаточно только перевода?

 

Заранее спасибо, вопрос срочно актуальный :)

 

Я все заверяю нотариально, здесь это стоит копейки и придает вес документам.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным примером или из своего личного опыта знает. Ситуация следующая, мой супруг находится в Канаде по SP, учится в колледже. Я с дочерью от первого брака хотим поехать с визитом к нему летом. Теоретически у нас будет возможность побыть 4-6 месяцев, и соответственно наступит новый учебный год. Насколько я слышала информацию, вроде бы дети студентов могут обучаться в школе бесплатно. И второе, применимо ли это в нашем случае, в том что по всем документам она только мне родная?

И может кто владеет информацией, дочь по возрасту должна уже будет посещать hight school, ей в июле будет 15 ?

Спасибо заранее всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это секондари скул называется. Да, 15 лет- это туда.

 

Да. Имеют право дети студентов на бесплатную канадскую школу.

 

У меня получилось, в примерно вашем случае, в эту школу сдать своего ребёнка от первого брака.

Предоставлял свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Сразу не разобрались, пришлось ездить раза три в ГОРОНО, но кончилось всё хорошо.

 

При этом, если ребёнок УЖЕ в стране, он может даже без SP пойти учиться до полугода.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю школьную систему Канады. Возник такой вопрос - насколько вообще строго с возрастным распределением по классам? Собираемся в Онтарио, где-то в августе-сетнябре. Нашему ребенку исполнится 6 лет в ноябре, т.е. он должен идти в grade 1. Могут ли его еще принять в SK на 2016-2017 учебный год? Это зависит от конкретной школы или правила для всех одни и в нашем случае grade 1 без вариантов? Я бы предпочла SK в первый год, т.к. английский у сына нулевой практически, плюс он в Украине в сад не ходит и за исключением эпизодических посещений кружков к коллективу не особо приучен, хотя сам по себе общительный. Мне кажется, лучше было бы в первый год подучить язык в СК, а в след. году уже идти в школу.

23.07.15 - IELTS L8.5/R9/W7.5/S7, Spouse L6/R5/W6/S6,5; 02.10.15 - WES Master's degree, Spouse 07.12.15 Two Master's degrees

22.10.15 - EE 451, 07.12.15 - 456, 13.01.16 - ITA, 24.02.16 - AOR, 28.04.16 - RPRF/PPR, 06.05.16 - visas (passports received 16.05.16), 21.08.16 - landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу возможности точно не скажу, но практически уверен, что это всё зависит от провинции, ГОРОНО или даже конкретной школы.

 

По поводу целесообразности. Советовать ничего не буду, но скажу чтобы я делал. Отдал бы туда ребёнка, куда по возрасту ему положено. Канадские школы лет эдак до 11-ти являют собой подобие детского сада, а уж первый то грейд- это стопроцентный детсад :)

И опыт адаптации неговорящих детей любого возраста у канадских школ богатейший и тысячи раз отработанный.

 

Ещё у меня перед глазами совсем уж крайний пример. С дочкой учился парень-инвалид её возраста но с интеллектом примерно двух-трёхлетнего ребёнка (даже не разговаривал) и даже он и его родителя и то прекрасно себя чувствовали в классе по возрасту.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше было бы в первый год подучить язык в СК, а в след. году уже идти в школу.

 

По мне так канадская школа и есть самое стопроцентное место для того, чтобы подучить язык! :ico_qip_bv:

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так канадская школа и есть самое стопроцентное место для того, чтобы подучить язык! :ico_qip_bv:

Совершенно согласен. Учить язык до школы - это бесполезная трата денег и сил.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olli, MartinEden, спасибо за советы. Подумаем, как лучше поступить. По возрасту в нашем случае еще лучше и потому, что он у нас мальчик рослый и уже сейчас лет на 7 выглядит, а не на 5,5. Но хотелось бы знать возможные альтернативы, отсюда и возник вопрос.

 

Совершенно согласен. Учить язык до школы - это бесполезная трата денег и сил.

 

Тут речь о деньгах не идет, т.к. и так, и так ребенок будет ходить в паблик скул бесплатно, вопрос в том, отдать сейчас или чуть позже. Тем более что родись он на пару месяцев позже, он бы в этом году в школу еще не шел по возрасту. Будь ребенку полных 6 лет, я бы о SK и не задумывалась. В Украине мы в этом году идти в школу не собирались, рано (и вообще надеялись, что в украинскую школу он не пойдет в принципе), так что я боюсь, что он еще не очень к школе готов. Но канадская школа - это не украинская, так что может все окажется намного проще, чем я себе надумала :)

23.07.15 - IELTS L8.5/R9/W7.5/S7, Spouse L6/R5/W6/S6,5; 02.10.15 - WES Master's degree, Spouse 07.12.15 Two Master's degrees

22.10.15 - EE 451, 07.12.15 - 456, 13.01.16 - ITA, 24.02.16 - AOR, 28.04.16 - RPRF/PPR, 06.05.16 - visas (passports received 16.05.16), 21.08.16 - landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olli, MartinEden, спасибо за советы. Подумаем, как лучше поступить. По возрасту в нашем случае еще лучше и потому, что он у нас мальчик рослый и уже сейчас лет на 7 выглядит, а не на 5,5. Но хотелось бы знать возможные альтернативы, отсюда и возник вопрос.

 

 

 

Тут речь о деньгах не идет, т.к. и так, и так ребенок будет ходить в паблик скул бесплатно, вопрос в том, отдать сейчас или чуть позже. Тем более что родись он на пару месяцев позже, он бы в этом году в школу еще не шел по возрасту. Будь ребенку полных 6 лет, я бы о SK и не задумывалась. В Украине мы в этом году идти в школу не собирались, рано (и вообще надеялись, что в украинскую школу он не пойдет в принципе), так что я боюсь, что он еще не очень к школе готов. Но канадская школа - это не украинская, так что может все окажется намного проще, чем я себе надумала :)

Погружайте его как можно скорее в англоязычную среду и все будет хорошо :)

 

Скоро он будет стесняться говорить при других людях с Вами по-русски :) Это нормальный процесс.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю школьную систему Канады. Возник такой вопрос - насколько вообще строго с возрастным распределением по классам? Собираемся в Онтарио, где-то в августе-сетнябре.

Нашему ребенку исполнится 6 лет в ноябре, т.е. он должен идти в grade 1. Могут ли его еще принять в SK на 2016-2017 учебный год?

Это зависит от конкретной школы или правила для всех одни и в нашем случае grade 1 без вариантов?

Я бы предпочла SK в первый год, т.к. английский у сына нулевой практически, плюс он в Украине в сад не ходит и за исключением эпизодических посещений кружков к коллективу не особо приучен,

хотя сам по себе общительный. Мне кажется, лучше было бы в первый год подучить язык в СК, а в след. году уже идти в школу.

Зависит от провинции. Информацию можно найти на Board of Education.

Заходите на провинциальную Board of Education, там всегда можно проверить по дате рждения что Вам нужно.

Вбиваете дату рождения, Вам дадут 2 даты когда ребенок может пойти в КГ и школу и когда ОБЯЗАН. Иногда это различается на год, иногда совпадает - все зависит от даты рождения.

 

Претензия по модерированию Olli

NEWS обновление за сегодня 20.06.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погружайте его как можно скорее в англоязычную среду и все будет хорошо :)

 

Скоро он будет стесняться говорить при других людях с Вами по-русски :) Это нормальный процесс.

 

Главное, чтоб дома не стеснялся и продолжал по-русски говорить, чтобы язык сохранить :)

 

Зависит от провинции. Информацию можно найти на Board of Education.

Заходите на провинциальную Board of Education, там всегда можно проверить по дате рждения что Вам нужно.

Вбиваете дату рождения, Вам дадут 2 даты когда ребенок может пойти в КГ и школу и когда ОБЯЗАН. Иногда это различается на год, иногда совпадает - все зависит от даты рождения.

 

Спасибо, посмотрю!

23.07.15 - IELTS L8.5/R9/W7.5/S7, Spouse L6/R5/W6/S6,5; 02.10.15 - WES Master's degree, Spouse 07.12.15 Two Master's degrees

22.10.15 - EE 451, 07.12.15 - 456, 13.01.16 - ITA, 24.02.16 - AOR, 28.04.16 - RPRF/PPR, 06.05.16 - visas (passports received 16.05.16), 21.08.16 - landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю школьную систему Канады. Возник такой вопрос - насколько вообще строго с возрастным распределением по классам? Собираемся в Онтарио, где-то в августе-сетнябре. Нашему ребенку исполнится 6 лет в ноябре, т.е. он должен идти в grade 1. Могут ли его еще принять в SK на 2016-2017 учебный год? Это зависит от конкретной школы или правила для всех одни и в нашем случае grade 1 без вариантов? Я бы предпочла SK в первый год, т.к. английский у сына нулевой практически, плюс он в Украине в сад не ходит и за исключением эпизодических посещений кружков к коллективу не особо приучен, хотя сам по себе общительный. Мне кажется, лучше было бы в первый год подучить язык в СК, а в след. году уже идти в школу.

 

Столкнулась с точно таким вопросом, моей дочке тоже в ноябре только 6 будет. Английского практически нет, в коллективе сложно. В Украине однозначно пошли бы в школу через год. Здесь узнавали, надо идти в первый класс, т.к. в следующем году её уже не возьмут в первый класс, а только во второй. Пытаюсь морально настроиться ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с точно таким вопросом, моей дочке тоже в ноябре только 6 будет. Английского практически нет, в коллективе сложно. В Украине однозначно пошли бы в школу через год. Здесь узнавали, надо идти в первый класс, т.к. в следующем году её уже не возьмут в первый класс, а только во второй. Пытаюсь морально настроиться ).

Не знаю по правилам Онтарио, но в Квебеке ребёнка отправляют в class d'accueil, где сначала подтянут язык. Если в школе нет подобного класса, то с ребёнком будут дополнительно заниматься преподаватели.

Примерное описание class d'accueil:

]]>http://ahuntsic.csdm.ca/files/Classes-accueil-programme.pdf]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю по правилам Онтарио, но в Квебеке ребёнка отправляют в class d'accueil, где сначала подтянут язык. Если в школе нет подобного класса, то с ребёнком будут дополнительно заниматься преподаватели.

Примерное описание class d'accueil:

<noindex>http://ahuntsic.csdm.ca/files/Classes-accueil-programme.pdf</noindex>

 

Здесь такого нет, но будут занятия с учителем ESL.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с точно таким вопросом, моей дочке тоже в ноябре только 6 будет. Английского практически нет, в коллективе сложно. В Украине однозначно пошли бы в школу через год. Здесь узнавали, надо идти в первый класс, т.к. в следующем году её уже не возьмут в первый класс, а только во второй. Пытаюсь морально настроиться ).

 

Как ваши успехи? :)

 

Наши впечатления спустя почти месяц: Ребенок пошел в grade 1, как и ожидалось. Первые две недели было тяжело, водили его поначалу только на несколько уроков, все это сопровождалось слезами, истериками утром "не хочу в школу", первые два дня я даже с ним в школе на уроках была :) Учителя нас в школе подбадривали, говорили, что ничего страшного, все будет хорошо. Первые дни ассистент с ним игралась на айпаде вместо уроков, чтоб он освоился немного и чувствовал себя в школе повеселее. Но основная проблема у нас не в отсутствии языка, хотя это тоже сыграло свою роль, а в том, что ребенок в принципе не привык никуда ходить (в Украине в сад не ходил, только изредка на кружки). Сейчас уже попроще, остается на весь день, сопротивляться только на входе в школу, но как только оказывается внутри, успокаивается и абсолютно нормально проводит день. ESL уроков пока не было, учитель сказала, что первое время она только assessment делает, уроки начнутся позже.

 

23.07.15 - IELTS L8.5/R9/W7.5/S7, Spouse L6/R5/W6/S6,5; 02.10.15 - WES Master's degree, Spouse 07.12.15 Two Master's degrees

22.10.15 - EE 451, 07.12.15 - 456, 13.01.16 - ITA, 24.02.16 - AOR, 28.04.16 - RPRF/PPR, 06.05.16 - visas (passports received 16.05.16), 21.08.16 - landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...