Перейти к содержанию



Гость baks

Когда и дома все хорошо

Рекомендуемые сообщения

У меня знакомый лежал с инфарктом - ничего не платили, только ОХИП.
Вчера, как обычно по выходным, разговаривал с московским товарищем и что-то упомянул про шунтирование коронарных артерий. У нас тут недавно зашунтировали семейную пару торонтских знакомых из наших, и ей, и ему слегка за 70, полная халява, разумеется. Так мне товарищ рассказал, что его двоюродный брат тоже недавно зашунтировался в Москве, но для этого ему пришлось продать квартиру. Я не понял, как это, вроде бы в России, как и в Канаде, медицина вся государственная. Они с женой заулыбались. Государственная-то, конечно, государственная, но либо жди в очереди, если когда-нибудь дождешься, либо плати, и быстренько без очереди пропустят. Образование тоже на родине бесплатное, но не для всех, как известно. Он также рассказал еще про одного москвича, чиновника выше средней руки, который сколотил группу из 5 больных для такой же операции, вызвали в Москву немецкого хирурга , и он их прооперировал за 20 тыс. евро на каждого. Вот такая бесплатная медицина на родине. А в остальном там хорошо, только жаль, что до 70 мало кто доживает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только расскажите об очередях в Канаде, а то с инфаркт-то принимают без очереди, а вот когда говорят приходите через годик, народ ездит в США операции делать за огромные деньги, и так же продают дома и тратят сбережения. Случаев таких очень моного, медицинский туризм в Канаде - распространённое явление, республиканцы в США в предвыборной компании рассказывают ужастики про канадскую медицину намекая, что обамавская реформа к таким же очередям приведёт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет мелочной коррупции когда чиновник мелкая сошка берёт 200 гривен за мелочную справку.

- В Канаде есть другая проблемма. Законы весьма размыты и могут трактоваться двояко. Причем это признают все и лоеры и простые функционеры.

К чему это приводит - ну хотябы к тому что система бюрократии всем говорит нет без исключений. Даже когда здравый смысл должен побеждать. Даже когда популизм идет от противоположного.

Вообщем суть в том что в СНГ по знакомству за деньги или просто за хорошие глаза можно было получить определенные отклонения от бюрократии и непонимания. Тут это суперсложно практически невозможно.

Зачастую чиновники просто не знают как поступить и в этой реалии проще всего отказать. Просто НЕТ и все.

 

Государственная-то, конечно, государственная, но либо жди в очереди, если когда-нибудь дождешься, либо плати, и быстренько без очереди пропустят. Образование тоже на родине бесплатное, но не для всех, как известно.

- Уважаю Ваш опыт о конкретном случае и сравнении могу добавить что в Канаде часто бывает тоже самое - очереди или езжай в Штаты -Москву за деньги лечиться. Плановые операции люди ждут годами.

Слава Богу у нас нет широково опыта с Канадской медициной, но вот случай - у жены были сильные боли в животе. Пошла к семейному. Та в январе дала ей направление на УЗИ на апрель. Хорошо что боли прошли. А если бы это было чтото серьезное? Это нормально вообще ждать столько обычного узи....

- Образование тут тоже среднее бесплатное, при этом полно частных школ. Не для всех. Но было б такое оно замечательно частников бы не было наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А если бы это было чтото серьезное?
Тогда бы ваш семейный дал направление на УЗИ в тот же день.

Это нормально вообще ждать столько обычного узи....
Только в том случае, когда нет ничего серьезного.

Чтобы плановых операций ждали год - это все-таки очень редкие случаи. Такое, если бывает, то по какому-то специальному типу операций, на которые спрос вырос быстрее, чем ожидалось.

 

Образование тут тоже среднее бесплатное, при этом полно частных школ. Не для всех.
Подавляющее большинство таких школ все-таки - религиозные (еврейские, наприме) или этнические. Есть еще частные школы специализирующиеся на иностранцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу у нас нет широково опыта с Канадской медициной, но вот случай - у жены были сильные боли в животе. Пошла к семейному. Та в январе дала ей направление на УЗИ на апрель. Хорошо что боли прошли. А если бы это было чтото серьезное? Это нормально вообще ждать столько обычного узи....

 

Мне обычно либо направление не дают, либо если дают, то УЗИ в течении одной-двух недель, с болями в животе - хоть в тот же день - 3 месяца ждать ни разу не приходилось.

С врачами-специалистами - если нужно, визит состоится в течение ближайших двух недель.

Но тоже было, что направление просто не давали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyбъект, Я понимаю что Вы очень далеки от медицины. Но хоть элементарное понятие должно быть - врач не Бог и чтобы понять болезнь необходимо сдать анализы. Так вот ни семейный ни я ни жена никто не знает что это было.

Есть некие предположения да и то от настоящих профессоров, диагнозы без анализов не берется ставить НИКТО.Иными словами это мог быть перетонит (таже симптоматика). Продолжать или так понятно?

 

Я знаю немало частных школ. Из них часть таки релегиозные. ПРичем не все дети и родители верят. И меня звали в несколько. Причем говорят - да бес проблем, просто платить чуть дороже.

Это не считая дорвалей монтесори и прочих компульсатори. Прекрасно когда единственное бесплатное образование в Канаде настолько ничтожно что родители вынуждены переводить детей в частные школы или нанимать им репетиторов.

 

Вы лично положа руку на сердце много знаете школьников выпускников которые без курсов репетиторов или пап профессоров успешно в ВУЗ поступили после обычной школы?

А знаете ли Вы что во френч имершн у нас отдают не потому что родителям так важен френч, а потому что бытует мнение что там хоть чемуто учат в отличии от условно-бесплатной школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyбъект, Я понимаю что Вы очень далеки от медицины. Но хоть элементарное понятие должно быть - врач не Бог и чтобы понять болезнь необходимо сдать анализы. Так вот ни семейный ни я ни жена никто не знает что это было.

Есть некие предположения да и то от настоящих профессоров, диагнозы без анализов не берется ставить НИКТО.Иными словами это мог быть перетонит (таже симптоматика). Продолжать или так понятно?

 

Если кровь на лейкоциты не брал, то это очень плохо. Если же таки взял (сейчас есть небольшие аппараты, размером с мини-телевизор), то анализ можно делать, не посылая пробу в лабораторию, не назначая повторного визита и исключить перитонит уже при первом осмотре. Странно, но почему-то хочется верить, что канадские врачи все-таки отличаются от российских коллег в лучшую сторону. <_<

"To Halifax, gentlemen!"mr.Trelawny (squire)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы удивлены? Да я тоже. Канадские врачи теже люди. Вообщем Вы меня поняли.

Увы, да. Привычно переключаюсь в режим автодиагностики.

"To Halifax, gentlemen!"mr.Trelawny (squire)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезную штуку вроде аппендицита и по телефону ставят. Муж так попал, ни на какие анализы его не отправляли. Канадские врачи так же знаю симптоматику, и определить серьезную болячку по симптомам могут за несколько минут.

Впрочем, мы, как рсосияне, тоже приучены знать многие из симптомов, без всякого мед образования, разве что не все могут запомнить названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот случай - у жены были сильные боли в животе. Пошла к семейному. Та в январе дала ей направление на УЗИ на апрель. Хорошо что боли прошли. А если бы это было чтото серьезное? Это нормально вообще ждать столько обычного узи....

- Образование тут тоже среднее бесплатное, при этом полно частных школ. Не для всех. Но было б такое оно замечательно частников бы не было наверное.

Так ничего серьезного и не было. На то, она и врач. Если бы Вы были врач, то Вы бы выписывали напраления на УЗИ :)

По образованию - Канада развитая страна, практически на любое желание, потребность, есть предложение. При том, что по большей части, в рамках закона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, Россияне приучены говорить о том в чем понятия не имеют. И советовать. И выводы делать. Увы и ах.

 

Slavasz, Еще раз - никто не знает было чтото серьезное или нет. Врач не экстрасенс и поводив руками определить болезнь не может. Хорошо что не было. А еслиб было какие варианты? Ждать 3 месяца или ехать в Штаты на платное узи или тут бегать искать платную клинику.

 

Знаете я хочу рассказать одну правдивую историю кратко. Есть у меня один знакомый тут в Канаде. Человек умный опытный ну итд. Так вот чуть что он пяткой себя в грудь бил - Да Канада рай, да тут все лучше всех. А у тебя не так - сам виноват. А вот у меня так. Расскажешь ему какой случай неприятный так он сразу говорит - сам виноват. ну итд. И вот жил он жил а потом с ним болезнь приключилась - неприятная. Доктор понадобился. Тут случился облом - его поставили в очередь 8 месяцев ожидания специалиста. А ему больно. Ничего семейный говорит - тайленолу попьешь подождешь. Так он собрался поехал в Штаты заплатил пару баксов и к врачу попал без ожидания.

Обломался немного. Еще бъет себя пяткой но уже не так настойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач учился много лет, определять с большой долей вероятности серьезно это или нет. Вот и определил, что ничего серьезного. Если Вы лучше врача знаете, купите себе аппарат УЗИ (недорогой стоит около пары тысяч баксов) и не нужно будет ждать.

Так что за болезнь была у знакомого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач учился много лет, определять с большой долей вероятности серьезно это или нет. Вот и определил, что ничего серьезного

- Ага если Вы утверждаете что врач определил то может быть расскажете миру КАК? Если диагноз никто так и не поставил. Это если не понятно.

 

Если Вы лучше врача знаете, купите себе аппарат УЗИ

- Да это неплохая идея. Еще скальпель и книгу по хирургии? ЧТо еще посоветуете?

 

Пусть болезнь знакомого останется пока при нем. Он тоже форумы читает )

 

Вот еще пример - с Ван-форума от 2006 года ничего а?

Прошу меня извинить за невеселый топик перед праздниками. Может кто-нибудь и сталкивался с подобной проблемой и может мне что-то посоветовать. Описывать все события не буду (слишком долго и грустно), нарисую лишь произошедшее схематично.

Мой муж обратился в emergency с острой болью- диагноз не поставили,выписали тайленол и отправили домой. Необычность ситуации заключается в том, что подобную процедуру он повторил 4 раза (последний раз он обратился уже с перетонитом). Видимо изрядно надоев местным эскулапам они вкололи морфин и благополучно отправили домой умирать. Дома ,спустя пару часов у мужа практически отсутствовало давление и поднялась высокая температура и только с пятого раза его госпитализировали...

Опущу эмоции и хочу спросить - существвует ли какой-нибудь правовой механизм наказать доктора,который проявил преступную халатность ? Достаточно было сделать анализ и все было бы ясно, но врач твердо стоял на своем- желудочный спазм и вообще не мешайте работать. Может быть кто-то сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у врача спросить надо. На что, он/она скорее всего скажет, чтобы понять почему, надо на врача выучиться. Типа ситуации, когда меня товарищ спросил, почему у него заработал интернет, после того, как перезагрузил компьютер. Вот пока я не подошел не работал, а теперь работает. Почему? Потому что DHCP, конфликт адресов...

Идеала нет. Можете еще таких историй "накопать" в Интернете, я уверен. Правовой механизм есть, хоть и тоже не идеальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа ситуации, когда меня товарищ спросил, почему у него заработал интернет, после того, как перезагрузил компьютер.
Ну, в компьютерной сфере вообще многое решается вопросом-принципом "have you tried turning it off and on again?" ©

 

В медицине такое не прокатит (разве что в некоем аналоге "горячей перезагрузки": искусственной коме). Да и ответственность другого уровня, сами понимаете.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицине такое не прокатит (разве что в некоем аналоге "горячей перезагрузки": искусственной коме). Да и ответственность другого уровня, сами понимаете.
Поэтому в Канаде и учатся на врача косой десяток лет, и конкурс жуткий, и экзамены сдают квалификационные, а программистами становятся за 4 месяца, безо всяких экзаменов и конкурсов.

 

Помню, как меня поразило, когда в преддверии 2000 года американцы вербовали канадских программистов сотнями, и на одной из таких встреч вербовщик сказал: я понимаю, что большинство из вас не имеют степени бакалавра... Как это не имеют степени??? А как же ВМК МГУ, ФУПМ МФТИ и прочие АСУ во всех российских вузах? Разве можно стать программистом, не окончив института? Оказалось, что таки можно, я сам на таких краткосрочных курсах преподавал через пару месяцев после прибытия, моя первая парт-тайм работа в Канаде.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому привел пример с компом, что когда я стал, в ради шутки, объяснять, что же действительно произошло (конфликт адресов и так далее), то человек просто выпал в осадок. Потому что для него, это было все равно, что если бы я заговорил с ним на китайском.

Обычный кодер и инженер АСУ (вместо постановок задач, занимающийся программированием) по-моему не одно и тоже? Так же медсестра и нейрохирург (который вместо операций на мозгу, капельницы ставит и уколы делает :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут случился облом - его поставили в очередь 8 месяцев ожидания специалиста. А ему больно. Ничего семейный говорит - тайленолу попьешь подождешь.

 

Знакомая на морфине сидела! Официально, в больнице давали, но операцию не перенесли. Человек под кайфом водил машину, не знаю как страховка это покрывает.

 

Про то, что врач лучше знает - чистой воды демагогия. Врачи в Канаде полные пофигисты - попадёте в неотложку - сами убедитесь. Вопрос только зачем так это оправдывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи в Канаде полные пофигисты - попадёте в неотложку - сами убедитесь.
Это ли не демагогия? Повторюсь в очередной раз - два раза были в неотложке. Оба раза более чем адекватные врачи. Да и семейный у нас молодец ещё тот.

 

Насчёт сильнодействующих средств - да, действительно, тут это любят.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи в Канаде полные пофигисты - попадёте в неотложку - сами убедитесь.
Это ли не демагогия? Повторюсь в очередной раз - два раза были в неотложке. Оба раза более чем адекватные врачи.

 

Личный опыт, можно, просить плакать, умолять... кричать не пробовали - бестолку. Жене было плохо через 4 дня после родов, поехали в ту жу больницу где рожала и где во время родов всё было замечаетельно. В довершение пришёл врач-ортодоксальнывй еврей, как обычно в засаленной белой рубашке с пейсами (какой может быть белая рубашка если её носить на работе?) и начал читать лекцию о том, что бог создал женщину что бы рожать и богу было угодно сделать так, что потом бывало больно. Это и есть чистой воды демагогия. Реально ничем не помог. Пошли в родильное отделение где нас не захотели видеть, уже ж выписали, нашлась в итоге пожилая медсестра которая в нарушение всех правил всем сказала, что надо человеку помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мере приближения иммиграции тема медицины начинает напрягать. Особенно после прочтения постов о реальном опыте пренебрежения пациентом.

 

Так что же делать в таких ситуациях? Есть ли реальные рычаги воздействия врача, в чьих действиях просматривается пофигизм и халатность?

 

Идти к главврачу? Идти в страховую компанию? Предлагать взятку... тьфу..тфу.. нечистый, в РФ надоело. Наконец левой в печень, сбить подсечкой и болевой на руку? Дома я бы решил всё быстро, но что делать ньюкамеру в безотлагательной ситуации? Вариант "ложись и терпи" не нравится.

"To Halifax, gentlemen!"mr.Trelawny (squire)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене было плохо через 4 дня после родов, поехали в ту жу больницу где рожала и где во время родов всё было замечаетельно. В довершение пришёл врач-ортодоксальнывй еврей...

 

Надо было того же врача найти для полного счастья... Вообще удивляюсь, как вас там приняли. Почему обратно в ту же больницу? К семейному, или в вок ин клиник.

 

По мере приближения иммиграции тема медицины начинает напрягать. Особенно после прочтения постов о реальном опыте пренебрежения пациентом.

 

Так что же делать в таких ситуациях? Есть ли реальные рычаги воздействия врача, в чьих действиях просматривается пофигизм и халатность?

Идти к главврачу?

 

Умереть не дадут в любом случае, так что переживать нечего. То, что тут пишут обиженные, это все чухня. Вы там оставляете медицину, на которую равняться тут уж точно не надо. Возможно канадская медицина не идеал, но наша еще дальше. Да еще и со знаком минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикол, а у вас есть дети рожденные в Канаде? Вы вообще в курсе что в волк ин клинике понятия не будут иметь о том как проходили роды, были ли осложнения и т.д. Более того, а не есть ли в больнице для этого приемное отделение(читайте емердженси) где можно прийти как и в волк-ин-клинику?

 

Ну чухня если сравнивать бесплатный вариант, я в Киеве в Борисе вполне комфортно себя чувствовал, скажем так получше чем здесь. Я уже писал тут на форуме как и за деньги не хотели принимать, но это конечно все чухня че там. Могу еще описать как ребенку пришлось неделю ходить с конъюктивитом после первого сеанса педиатра, при том что я явно указал что глаз не в порядке так как красные области были. Через неделю когда уже почти весь глаз был красный и второй наполовину тот же доктор выписал лекарства для одного глаза, при этом когда я вышел медсестра сказала сразу мазать нужно оба. Если вы считаете что спустирукавное отношение к клиентам это обиженность, то конечно вам плюс в слепой оптимизм, в случае если не будет серъезных ситуаций конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в больнице есть имердженси, идите туда (тем более, ночью, к примеру, больше некуда и идти), но если вас определят как не срочных (у медсестер там глаз наметан), то можете просидеть там довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...