Перейти к содержанию



semmi

Резюме в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Тема стара как мир.

Спорить тут бессмысленно. У каждого свой путь.

В отличии от Пикса, я информацией могу поделиться.

Точнее, своим опытом.

Резюме свое кромсал и тэйлорил много много раз. Когда уже окончательно понял, что "клюет", почти ничего не меняя, стал всем кидать, как только подходящая позиция образовывалась.

Агентства ни тут в Канаде, ни там в Москве НИ РАЗУ мне не помогли. Все свои три канадских работы нашел сам, выходя на прямого работодателя. Выводов по агенствам не делаю, но для себя решил, что я такой вот для них несчастливый. Однако, весьма полезно, когда вообще на бобах, ходить всегда и везде. Лишний опыт разговорного интервью, пусть и с агентом, никогда не помешает. Но как, скажите на милость, мне о них думать, если выводят на работодателя, интервью прохожу, а потом выясняется, что нету мелочи "секьюрити клиренс". А ведь агенту я об этом говорил, что у меня нет. Специально подчеркивал этот нюанс. Вобщем, что есть, то есть.

Ковер леттер специально не аттачил, нов теле письма обязательно писал вкратце заготовленный абзац. Менял только компанию и вакансию. ;-)

Вобщем, когда в последний раз искал работу, был за пару месяцев вызван на десяток интервью с прямым работодателем. Так что считаю, что мое резюме вполне себе было нормальным.

Что касается размеров, то мое было две страницы. Специально ужимал. Посоветовала одна девушка на курсах.

 

Насчет того, стоит ли описывать все 10 работ, ИМХО, нет, не стоит. Возьмите две-три последних и воткните туда скилзы и опыт, максимально подходящий под вашу искомую вакансию. Можно и приврать, ничего страшного. Вообще, их волнует только то, как вы свой тамошний опыт сможете применить тут. Ну и сможете ли вы это доказать. Но это уже при интервью.

 

Насчет референсов тут тема была. ВСЕГДА референсы проверяли ПОСЛЕ интервью. Но иногда я вставлял их и в первоначальный пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста агентства в Канаде в которые можно отослать свои резюме и оно может подыскать работу ... Я понимаю, что шанс не велик, но все же ...

 

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста агентства в Канаде в которые можно отослать свои резюме и оно может подыскать работу ... Я понимаю, что шанс не велик, но все же ...

 

Идете на любой рабочий ресурс, например linkedin, monster, workopolis, и ищете подходящую вакансию. Отсылаете туда свое резюме. Больше половины вакансий предлагают именно агентства. Дальше два варианта, либо вам предложат на сайте этого агентства заполнить онлайн регистрацию, либо позвонят сами. В том и дургом случае они о вас уже узнают. Далее возможны варианты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел статью "Как писать резюме для работы в Канаде (и не только)"

Опубликовано 20 Декабрь, 2008 автором Рыжий

 

 

Итак, мне поступает множество вопросов «как писать свое резюме». Предложу вам шаблон, который сработал уже на многих, и те нашли свою работу. Я не буду прикладывать готовый Word файл, чтобы резюме у всех не оказалось один-в-один и чтобы вы сами приложили некоторые усилия, что будет полезно, поверьте. Итак:

 

 

Для начала, не забудьте, что резюме лучше печатать на специальной resume paper (потолще и с текстурой). Так оно не смешается с сотнями других и с меньшей вероятностью попадет в мусорную корзину.

 

Откройте Word или что-нибудь аналогичное. Нам понадобятся заголовки разных уровней — скажем, заголовок1 — это размер шрифта 26, заголовок2 — 22, заголовок3 — 18 итд (цифры для примера).

 

ШАБЛОН:

 

Заголовок1: Ваше имя и фамилия

 

Обычный текст: ваш полный почтовый адрес строчки на 2-3

 

Обычный текст: ваш телефон (не забудьте код города) оформите в стиле (403) 222-2222

 

Подчеркнутый текст: ваш e-mail

 

Заголовок2: ваша специальность (например: Junior Web Developer или HR Manager)

 

Заголовок3: Objective

 

Список: напишите 1-2 пункта о том, чего бы вы хотели добиться своим резюме и будущей работой. Например: Найти постоянную работу веб-дизайнера в хорошей веб-студии. / Получить опыт работы с реальными веб-сайтами.

 

Заголовок3: Skills and Qualities (в зависимости от профессии это может быть Experience или еще что-нибудь).

 

Список: опишите в 3-7 пунктов ваши основные достоинства. Например для веб-дизайнера: Отличное владение фотошопом и иллюстратором / 5 лет опыта работы на студии / 2 года канадского опыта / Опыт верстки страниц / Креативный подход к решению идей / Отлично работаю в команде и сам по себе.

 

Заголовок3: Education

 

Список: с последнего до первого места образования напишите про все свои дипломы и курсы (которые подходят по специальности). Не надо писать лишнего — если вы устраиваетесь в кафе, не надо писать про вашу ученую степень, достаточно написать Finished High School (год). Если вы устраиваетесь инженером, не надо писать про школу или диплом посудомойки.

 

Оформите этот список так — Название учебного заведения (жирным), годы учебы, полученная степень или сертификат (italic), город. (и так для каждого места)

 

Заголовок3: Work Experience или Professional Experience

 

Список: перечислите ваши места работы в порядке, аналогичном местам учебы. Не пишите места, которые не подходят по специальности. Не пишите места на которых вы не проработали года. Если это ваша первая работа в Канаде, возможно можно придумать пару мест в России или написать Freelance, вобщем постарайтесь выжать побольше, но не лишнего.

 

Оформите так: Место (bold), годы, профессия (italic), город

 

Заголовок3: Miscellaneous

 

Список: всё что не пошло в список сверху — например: Advanced computer user. / Excellent English / Physically strong и т.д., только то, что может пригодиться для будущей работы.

 

Заголовок3: Hobbies

 

Список: несколько хобби (можно через запятую). Обязательно включите какой-нибудь спорт. Не врите, ведь с вами могут заговорить на почве схожего хобби.

 

Заголовок3: References

 

Will be available upon request — точь-в-точь так

 

Вот и всё. Постарайтесь сделать всё аккуратно, без выезжающих строчек, непонятных пробелов, без переносов посреди пункта на новый лист и т.п.

 

 

Name Surname

Address phone

Toronto, Ontario e-mail

OBJECTIVE: to obtain a QC LABORATORY TECHNOLOGIST

HIGHLIGHTS OF QUALIFICATIONS

More than x years of experience as

• x years of experience as

• Experienced

• Knowledgeable

• Skilled in

• Knowledgeable in

• Flexible, highly motivated, detail oriented and able to work independently and as part of a team, excellent time management skills.

PROFESSIONAL EXPERIENCE AND ACHIEVEMENTS

QA/QC Technician

Place 2009- 2009

• Created and implemented

• Wrote

• Revised

• Investigation of

• Implemented ,training plant personnel.

• Conducted

• Performed

• Recorded, summarized and interpreted

QC Analyst

place 2009 -2009

• Performed

• Drafted

• Used Statistical tools such as MS ACCESS, MS Excel to

• Recorded and summarized

QC Analyst

Place 1234 -1234

• Performed

• Physical testing

• Calibrated and troubleshot

RELATED TRAINING

Course

Courses

EDUCATION

• Degree in …University …

REFERENCES AVAILABLE UPON REQUEST

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом близко, но и полностью этому следовать не стоит.

Например, после скиллзов надо писать опыт работы, а потом уже образование - опыт работы, и особенно последнее место работы, это певрое на что смотрят, потом образование. Кстати, в его шаблоне резюме образование как раз идет последним.

Далее, конечно нужно указывать место работы, даже если вы там проработали меньше года, в том случае, если этот опыт имеет отношение к позиции. Даже за 3 месяца можно такое провернуть, что мало не покажется, и работодатель заинтересуется. Главное, чтобы было разумное объяснение, почему вы были на этой позиции меньше года.

 

Ну и не забыть модифицировать резюме, взависимости от позиции. Например, если резюме рассчитано на американскую компанию, то важно в разделе про работу написать хотя бы строчку о компании, типа "второй крупнейший банк в Канаде, Ассеты столько то миллионов"

Для канадских компаний это не нужно, тут и так все всех знают, и имя говорит само за себя. Иногда полезно указать, какую прибыль компания заработала на ваших проектах (или что вы там делали), если это вообще можно оценить, вообще наиболее важное достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

По критикуйте резюме моего мужа, пожалуйста. Недавно приземлились в Торонто.

ca.linkedin.com/pub/dmitry-lozitskiy/51/577/23b/

 

Android application developer

 

Summary

- 6+ years of extensive experience in architecture, design and development of mobile phone software

- 3+ years of Android development experience

- Deep knowledges in Android specific UI classes architecture and implementation

- Extensive object oriented design experience

- Excellent knowledge of mathematics and numerical methods for computer aided design, algorithmic programming

- Solid experience in CMM standards and practices: requirements, configuration management, documentation, standard development process

 

Skills & Expertise

Programming: Java, C++, C#, JavaScript

IDE: IntelliJ IDEA, Eclipse, NetBeans, Visual Studio, Source Insight

VCS: ClearCase, Hg, Git, SVN

Experience

Android Developer at Kama Games

Febrary 2011 - January 2013 (2 years)

- Development of client application involving complex interaction with server: Pokerist - the most advanced Texas Poker application with innovative UI design and unique features, more than 3 000 000 active users.

- Features implementability and time evaluation, planning development process and designing architecture

- Custom layouts development and optimization

- Designing and implementation of unique views and view groupes with specific features

- Application resources management and adopting to multiple screen resolutions and densities

- Memory consumption profiling and optimization

- Performance optimization

- Issues deep analysis and revision including problems related to internal Android bugs

- Analysis of application utilization on user side with Google Analytics tool

 

Web Developer at Digital Edge

February 2009 - Febrary 2011 (2 years 1 months)

- Design of interactive inter/extranet applications from scratch

- Database design

- Web site functionality implementation according to application and database designs

- Due Diligence and Troubleshooting

- Maintenance of existing web applications, resolving code problems

- Implementation of custom HTML and ASP.NET components

- Research, evaluation and Integration of 3rd party components to extend current application functionality

- Evaluation of implementation capabilities

- Planning Project Development processes and deliveries in accordance to client requirements

- Requirements analysis and client interaction

- Customer and Higher Management Project status reporting

- Maintenance Alert Manager application for Blackberry devices

 

Contractor - Mobile Application Developer at Motorola Mobility

October 2007 - February 2009 (1 year 5 month)

- Designing phone applications and creating program component architecture in accordance with Motorola P2K layer hierarchy

- Coding applications using design and requirement specifications

- Root cause analysis of errors using different methods including log and memory dump analysis, debugging with special mobile phone software

 

Contractor - Mobile Autotest Developer at Motorola Mobility

October 2004 - September 2007 (3 years)

- Active participation in requirements, design and code inspection in accordance with CMM standards

- Design and implementation of Motorola Multimedia Automatic Test Framework (MMATF) for mobile phone devices

- Managing MMATF development team

- Developing automatic tests creation policies and practices

- Implementation of different testing methods using MMATF

- Performing adaptation of MMATF to different phone platforms, maintenance and bug fixing

- Conducting MMATF related trainings for staff and overseeing their professional development

- Preparing reports, manuals and software design specifications as it is required by CMM standards

 

Education

Far Eastern State Technical University

Master's degree, Mathematics and Computer Science, 1999 -2005

 

NOC 0213; 25.01.2010 Пакет доставлен в Сидней; 15.11.12 ПОВЛ; 26.01.2013 Landing in Toronto

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пожалуйста, покритикуйте моё резюме. Спасибо.

 

Personal Information

__________________________________________________________________

 

OBJECTIVE: Apprentice welder

 

 

HIGHLIGHTS OF QUALIFICATIONS

•Over 10 years experience as a welder

•Ability to work as part of a team

•Ability to lift up to 110lbs

•Own vehicle

 

EXPERIENCE

 

Welder

Auto Body Repair- It is my hobby, Saint Petersburg Russia 2002-2012

 

Professor in Psychological and Pedagogical Disciplines 2007-2012

College of Saint Petersburg, Saint Petersburg Russia

 

General labor

Construction Companies, Saint Petersburg Russia 2001-2006

 

 

EDUCATION

English Classes 2013

George Brown College, Toronto ON

 

English Classes 2012

Danforth LINC, Toronto ON

 

Special Psyhologist 2001-2007

University of Saint Petersburg, Saint Petersburg Russia

 

Educator 1998-2002

College of Saint Petersburg, Saint Petersburg Russia

 

Carpenter

Centre for Process Vocational Training, Ryazan Russia 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, Супер, проблемы с описанием образования.

Вот этот Спешл Сайколоджист - это основное образование? Сколько учились? Чему это эквивалентно?

 

После основного образования уже пишется дополнительное образование, типа ваших курсов и классов по-английскому.

 

Опыт работы - вообще кошмар. Это шутка? Вы в Канаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Спешл Сайколоджист это основное образование, бакалавр, 6 лет вечерней учебы. Но мне на другом форуме посоветовали убрать это образование, да и опыт работы профессором тоже убрать. Да и посоветовали превратить мое хобби в стаж.

Наверное, рекрутерам моя правда не нужна будет. Чтож, буду переделывать резюме.

ПыСы, я в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кем хотите работать. Если рабочим - то да, образование особенно не нужно, нужен опыт работы рабочим.

Educator - нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, прошу прощения, что в этой теме, но можно к вам обратиться по поводу работы в области финансовой математики, знаю, что вы работаете в этой области.

Я планирую поступить на мастера на мат.фак со специализацией в Actuarial Math & Math Finance.

 

Скажите плиз как обстоят дела на рынке труда в этой области, каковы шансы найти работу имея канадского макстера, но не имея местного опыта работы. Востребована ли специальность?

Какие доп. сертификаты необходимо получать, чтобы продвигаться по карьерной лестнице?

 

Буду благодарна любым советам и подсказкам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся, прошу прощения, что в этой теме, но можно к вам обратиться по поводу работы в области финансовой математики, знаю, что вы работаете в этой области.

Я планирую поступить на мастера на мат.фак со специализацией в Actuarial Math & Math Finance.

 

Скажите плиз как обстоят дела на рынке труда в этой области, каковы шансы найти работу имея канадского макстера, но не имея местного опыта работы. Востребована ли специальность?

Какие доп. сертификаты необходимо получать, чтобы продвигаться по карьерной лестнице?

 

Буду благодарна любым советам и подсказкам. Спасибо.

 

А тут и нечего советовать, вы все очень правильно делаете, мастер в математике и с такой специализацией вас приведет в инвестиции. Если надоест - в маркетинг уйдете. Мастер по математике очень котируется. В университете уже начинается что-то вроде распределения, будут рекрутеры вокруг вас крутиться, ну и плюс у вас там нетворк появится, обычно в этой области друг друга поддерживают и рекомендуют. Главное на одной математике не зависать, побольше читать про бизнес, изучать, и не только финансы, а разные индустрии (телко, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и нечего советовать, вы все очень правильно делаете, мастер в математике и с такой специализацией вас приведет в инвестиции. Если надоест - в маркетинг уйдете. Мастер по математике очень котируется. В университете уже начинается что-то вроде распределения, будут рекрутеры вокруг вас крутиться, ну и плюс у вас там нетворк появится, обычно в этой области друг друга поддерживают и рекомендуют. Главное на одной математике не зависать, побольше читать про бизнес, изучать, и не только финансы, а разные индустрии (телко, например).

 

Спасибо, Натуся, ободрили. Буду действовать. Но на примете держу McGill and Concordia в Квебеке, да понимаю, придется параллельно французский учить,

но зато за пол года до окончания можно податься на сертификат и потом быстро получить ПР.

И конечно стоимость обучения также весомый фактор. 18К в семестр в Онтарио и плюс расходы на жизнь... это все 30К в год.

В Квебеке программа мне обойдется в 24-26К и жизнь дешевле. Думаю какой Вуз заканчиваешь решающей роли не сыграет?

В Квебеке тоже мастер математики котируется:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, это очень известный и уважаемый университет. Во-вторых - у вас будет французский, это вам добавляет баллом при приеме на работу.

В -третьих, вас никто не заставляет потом жить в Квебеке, переедете в Торонто и пойдете в финансовый сектор. Хотя и в Квебеке есть шансы устроиться, там приятно жить.

Вы умничка просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на примете держу McGill and Concordia в Квебеке, да понимаю, придется параллельно французский учить,

В Макгил уже всех подряд принимают?

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в Квебеке вроде можно подавать заявку за полгода до окончания обучения, но рассматривать ведь ее будут только как получишь диплом? И разве там быстрее дают ПР? Вроде также можно ждать пару лет, пока рассмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, это очень известный и уважаемый университет. Во-вторых - у вас будет французский, это вам добавляет баллом при приеме на работу.

В -третьих, вас никто не заставляет потом жить в Квебеке, переедете в Торонто и пойдете в финансовый сектор. Хотя и в Квебеке есть шансы устроиться, там приятно жить.

Вы умничка просто.

 

Спасибо, но еще действительно надо поступить. McGill да топовый вуз, не уверена, что пройду, поэтому как альтернативу беру Concordia, они мне кстати уже ответили,

что получают 40-50 заявок в год, из них берут 4-5 на тезисную программу с финансированием, при этом без финансирования естесственно пройти легче.

Т.к. для меня важен сам факт поступить на учебу, поэтому решила не просить фин.помощь и идти на не тезисные программы, думаю в таком случае я выгляжу для вуза как источник их доходов

прежде всего, а для меня это более высокий шанс на поступление.

 

Еще есть вопрос как они оценивают средний бал дипломов, у меня диплом укр вуза, средний бал 4,67, сколько это в их процентах? Нашла таблицу оценки дипломов,

написано 4/5, это значит они требуют минимум 80%? Значит ли это, что мой весит 93%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на примете держу McGill and Concordia в Квебеке, да понимаю, придется параллельно французский учить,

В Макгил уже всех подряд принимают?

 

Думаю вы правы и конкурс высокий, но податься думаю стоит, не просить финансирования и выбрать опцию без тезиса, возможно все вместе увеличит шансы на принятие.

 

Если владеете информацией поделитесь плиз, какой конкурс в McGill, поступаю на мат.фак? И стоит ли тратить деньги, усилия и подаваться? Средний бал вроде неплохой, но это наверное не самый важный для них критерий.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если владеете информацией поделитесь плиз, какой конкурс в McGill, поступаю на мат.фак? И стоит ли тратить деньги, усилия и подаваться? Средний бал вроде неплохой, но это наверное не самый важный для них критерий.

Спасибо.

Сорри, инфо не владею. Дочка знает лучше, но она по био/медицине

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день!

подскажите пожалуйста в Канаде отличные компании по написанию резюме, может даже специализируещиеся на бухгалтерах-финансистах.

спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,может кто знает канадские рекрутинговые компание желательно в нефтегазовой сфере. Скиньте в личку или сюда если это возможно ..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Сейчас пытаюсь найти работу в Канаде из России. Нашла умеренную кучу вакансий (программист, флеш-разработчик). Составила резюме. Составила Cover Letter.

И теперь вот не знаю, куда конкретно (помимо указанного почтового адреса) впихнуть информацию про то, что я, собственно говоря, еще в России и хочу от них Job Offer и им надо будет, если возьмут, LMO.

Подскажите пожалуйста, как и куда это можно вписать максимально корректно и чтоб не отпугивало сильно?

И насколько, вообще, мои действия адекватны? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Сейчас пытаюсь найти работу в Канаде из России. Нашла умеренную кучу вакансий (программист, флеш-разработчик). Составила резюме. Составила Cover Letter.

И теперь вот не знаю, куда конкретно (помимо указанного почтового адреса) впихнуть информацию про то, что я, собственно говоря, еще в России и хочу от них Job Offer и им надо будет, если возьмут, LMO.

Подскажите пожалуйста, как и куда это можно вписать максимально корректно и чтоб не отпугивало сильно?

И насколько, вообще, мои действия адекватны? =)

 

Ну как бэ в резюме строчка "Location" должна об этом и говорить.

Only I can change my life, no one can do it for me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бэ в резюме строчка "Location" должна об этом и говорить.

 

Ну, она как-то все таки неявно об этом говорит. Может, человек ошибся просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове, маю ілюзорну надію знайти роботу (збут або постачання) у Канаді, перебуваючи в Україні. Маю купу питань з приводу резюме, але наразі концептуальне - як бути з рекомендаціями? Ті хто можуть дати хороші рекомендації (в тому числі, безпосередній керівник) англійську мову знають на рівні третього класу. З попередньої роботи контакти втрачено, передостання (6 років тому) один з керівників зараз у США, інший англійської мови не знає.

...but nevertheless, I'll be back!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...