Перейти к содержанию



Гость Union_EC

Водительские права. Получение, обмен, общие вопросы...

Рекомендуемые сообщения

В 4.11.2021 в 4:14 PM, Rostik сказал:

Сроки «не горят» оо слова совсем, хоть год. Главный вопрос - переводить у переводчика, или нет. 

В Познани переводить и перевод должен быть с печаткой переводчика на соединении двух страниц, так чтобы печать была сразу на 2 страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, нахожусь в Польше несколько лет, два месяца назад подался на смену прав, но пока что конца этому не видно :/ Имеется на руках подтверждение о том что нахожусь в процессе обмена с приблизительной датой рассмотрения (октябрь :))

Можно ли ездить с украинскими правами или нет? Вопрос в контексте новых штрафов от января, где за отсутствие uprawnień do kierowania pojazdami можно в тюрячку присесть или попасть на 30к штрафа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, seva12 сказал:

Подскажите, нахожусь в Польше несколько лет, два месяца назад подался на смену прав, но пока что конца этому не видно :/ Имеется на руках подтверждение о том что нахожусь в процессе обмена с приблизительной датой рассмотрения (октябрь :))

Можно ли ездить с украинскими правами или нет? Вопрос в контексте новых штрафов от января, где за отсутствие uprawnień do kierowania pojazdami можно в тюрячку присесть или попасть на 30к штрафа.

 

Не знаю как там со штрафами, но вообще сейчас обмен прав занимает как раз два месяца, максимум три. У меня жена недавно меняла. Так что до января должны успеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, seva12 сказал:

Можно ли ездить с украинскими правами или нет? Вопрос в контексте новых штрафов от января, где за отсутствие uprawnień do kierowania pojazdami можно в тюрячку присесть или попасть на 30к штрафа.

Dura lex, sed lex. А этот самый lex гласит, что Ваши права действительны первые пол года после начала Вашего пребывания в Польше. Вот только момент начала пребывания может правильно истолковать только суд (поскольку в законе вилами по воде вот это самое) и, внезапно, если Вы со штрафом не согласны и не принимаете его - судьбу этого штрафа решает тоже суд. И тут важно отметить, что "в тюрячку присесть или попасть на 30К штрафа" можно только по решению суда. И закон направлен, в первую очередь, против тех, кто садится за руль в статусе лишенца или без прав вообще, потому, в контексте данной меры наказания, лица не поменявшие права вовремя - будут интересовать постольку-поскольку. Конечно, это не означает, что права менять не надо - в данном случае, тот факт что Вы уже подали документы на замену прав работает в Вашу пользу.

ЗЫ. Я не слышал ни одной истории о том, чтобы полиция придиралась к тому, что зарубежные права недействительны по истечении полугода. Страховые - да, но не полиция.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.12.2021 в 3:51 AM, AlexAG сказал:

Dura lex, sed lex. А этот самый lex гласит, что Ваши права действительны первые пол года после начала Вашего пребывания в Польше. Вот только момент начала пребывания может правильно истолковать только суд (поскольку в законе вилами по воде вот это самое)

 

USTAWA z dnia 5stycznia 2011r.o kierujących pojazdami
Rozdział 2 Osoby uprawnione do kierowania pojazdami
Art.5.
4.Prawo jazdy, októrym mowa wart.4ust.1pkt2lit.aib, stwierdza posiadanie uprawnienia do kierowania odpowiednim pojazdem silnikowym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w okresie 6 miesięcy od dnia rozpoczęcia stałego lub czasowego pobytu.

Наверное тут достаточно просто должно трактоваться. Полгода с момента получения карты "stałego lub czasowego pobytu"  ???

В 6.11.2021 в 9:47 PM, Sergius13 сказал:

В Познани переводить и перевод должен быть с печаткой переводчика на соединении двух страниц, так чтобы печать была сразу на 2 страницах.

Согласно "USTAWAz dnia 5stycznia 2011r.o kierujących pojazdami"

Раздел 3й пункт 14й.

Если права не соответствуют венской или женевской конвенции 68го и 49го года, то в этом случае нужен перевод прав и пересдача теоретического экзамена.

РБ подписало венскую конвенцию 68го года, соответственно не нужно пересдавать, не нужно переводить.

НО: зачастую проще и быстрее просто сделать перевод и получить свои права чем пытаться воевать с польской бюрократией.

в таких случаях я обычно ненавязчиво указываю на неправомерность их действий. Если они начинают активно протестовать даю заднюю и выполняю их хотелки(если они легко выполнимы) потому что быстрее и проще сделать и решить вопрос, чем долго спорить и затягивать время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06/12/2021 в 10:24 AM, annexius сказал:

Наверное тут достаточно просто должно трактоваться. Полгода с момента получения карты "stałego lub czasowego pobytu"  ???

 

Дело в том, что pobyt может быть не только на основании ВНЖ.

Примеры:
1. Виза - побыт
2. Нелегал - побыт
3. Безвиз - тоже побыт, хоть и краткосрочный, то относится к понятию czasowy pobyt.

Если-бы в законе было четко сказано про zezwolenie na pobyt - то не работало-бы оно для граждан ЕС которые живут в польше но имеют права из страны не-члена ЕС.

Я не могу сейчас найти ответ, но как мне объяснял краковский UM - они лично считают по дате замельдования (а мельдунек должен быть, ибо обязанность все еще есть)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuna сказал:
 

Дело в том, что pobyt может быть не только на основании ВНЖ.

Примеры:
1. Виза - побыт
2. Нелегал - побыт
3. Безвиз - тоже побыт, хоть и краткосрочный, то относится к понятию czasowy pobyt.

Если-бы в законе было четко сказано про zezwolenie na pobyt - то не работало-бы оно для граждан ЕС которые живут в польше но имеют права из страны не-члена ЕС.

Я не могу сейчас найти ответ, но как мне объяснял краковский UM - они лично считают по дате замельдования (а мельдунек должен быть, ибо обязанность все еще есть)

Понятно что трактовка весьма расплывчатая. Но Логически если у вас карта побыту уже пол-года на руках то вы явно уже начали свой побыт. и пол года уже прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, annexius сказал:

Но Логически если у вас карта побыту уже пол-года на руках то вы явно уже начали свой побыт. и пол года уже прошло.

Да, всё правильно.

Спорят в основном те у кого нет побыта, и думают как-бы обойти закон.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuna сказал:

Спорят в основном те у кого нет побыта, и думают как-бы обойти закон.

Есть ещё умники получившие карту но не замельдовавшиеся. Они тоже считают себя ухватишими Бога за бороду. Они тоже всех уверяют, что они ездили, их отцы ездили, деды ездили на украинских правах и никому, ничего, нигде и никогда не было.

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

а мельдунек должен быть, ибо обязанность все еще есть

Она очень условная.

Потому что наказание за ее нарушение отсутствует, а потому вроде как обязанность есть, но за ее невыполнение невозможно ничего сделать.

1 час назад, emigrant007 сказал:

Они тоже всех уверяют, что они ездили, их отцы ездили, деды ездили на украинских правах и никому, ничего, нигде и никогда не было.

Если убрать сарказм в сторону, то остается еще суровая реальность. А согласно этой суровой реальности - лично я ни разу не слышал, чтобы полиция предъявляла хоть какие-то претензии к тем, кто уже несколько лет живет в Польше, но еще не поменял права. А вот про отказы в страховых выплатах - слышал, но это очень индивидуально и все равно решается через суд не в пользу страховой.

Но при всем этом, я ярый сторонник того, что права нужно менять как только появилась такая возможность. То есть, сразу после получения первой карты побыта, что я и сделал когда-то давно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда то был случай, что не хотел пускать польский пограничник с украинскими правами, так как моя карта побыта была у меня уже более полугода. Хорошо что был с женой, а у неё была свежая карта. Так что лучше менять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gummy сказал:

У меня когда то был случай, что не хотел пускать польский пограничник с украинскими правами, так как моя карта побыта была у меня уже более полугода. Хорошо что был с женой, а у неё была свежая карта. Так что лучше менять 

Куда он пускать не хотел? Пограничник вообще не имеет полномочий проверять право управления транспортным средством.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AlexAG сказал:

Но при всем этом, я ярый сторонник того, что права нужно менять как только появилась такая возможность. То есть, сразу после получения первой карты побыта, что я и сделал когда-то давно.

Ещё есть один есть нюанс в пользу такого мнения. Некоторые сидели с правами РБ и думали зачем менять на польские - "я в РБ протсо новые сделаю когда срок подойдёт".

А потом коронавирусные ограничения - не получилось поехать. А потом ещё не дай бог дело какое заведут и вообще в РБ не поедешь. Истечет срок действия и уже не поменяешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

Куда он пускать не хотел? Пограничник вообще не имеет полномочий проверять право управления транспортным средством.

В Польшу, мотивируя тем что я не имею права управлять ТС на территории RP, т.к. должен уже иметь польские права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, annexius сказал:

ещё не дай бог дело какое заведут и вообще в РБ не поедешь

Там и без заведенного дела весело. Люди просто туда едут на пару дней по делам, а назад их просто уже не выпускают. Вообще никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.Маю посвідчення водія виданим в Україні.Не так давно отримав Польське громадянство.Чи є тепер можливість обміняти посвідчення водія з укр на польське???Знаю що всі міняють до отримання громадянства але у мене з певних обставин не було можливості так зробити.Чи можна тепер у моєму випадку міняти посвідчення водія?Бачив вньосек в ужонді і там є графа обивательство.Дякую за відповіді

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, samans said:

Доброго дня.Маю посвідчення водія виданим в Україні.Не так давно отримав Польське громадянство.Чи є тепер можливість обміняти посвідчення водія з укр на польське???Знаю що всі міняють до отримання громадянства але у мене з певних обставин не було можливості так зробити.Чи можна тепер у моєму випадку міняти посвідчення водія?Бачив вньосек в ужонді і там є графа обивательство.Дякую за відповіді

Можна, навіть потрібно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у тому полі вказав ''українське''. Про всяк випадок, якщо вони цей листок надумають вислати в Україну. Працівниця сказала, що це ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, samans сказал:

Чи є тепер можливість обміняти посвідчення водія з укр на польське?

Ви його повинні були обміняти через пів року після початку проживання в Польщі. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

Ви його повинні були обміняти через пів року після початку проживання в Польщі. 

Я чудово знаю що якщо перебування більше пів року то згідно з законом потрібно обміняти але я ж написав що не було можливості,більше того користувався ввесь час публічним транспортом.

 

3 часа назад, Chuvak сказал:

Я у тому полі вказав ''українське''. Про всяк випадок, якщо вони цей листок надумають вислати в Україну. Працівниця сказала, що це ок.

Тобто ви вписали укр при наявності польського і все було ок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2023 в 7:57 AM, samans сказал:

Я чудово знаю що якщо перебування більше пів року то згідно з законом потрібно обміняти але я ж написав що не було можливості,більше того користувався ввесь час публічним транспортом.

 

Тобто ви вписали укр при наявності польського і все було ок???

Лучше попробовать вписать украинское гр-во. Т.к. всё же ваше ВУ высылается в Консульство Украины, которое уточняет подлинное оно или нет, а после получения польского ВУ, ваше украинское ВУ изымается и высылается также в консульство, а оно в свою очередь пересылает всё в Украину, где украинское ВУ аннулируется. На всех этих этапах лучше, чтоб с украинской стороны о вашем гражданстве ничего не узнали. Скрыть этот факт реально, главное не меняйте имя и фамилию (spolszczenie) до замены ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Maitrey said:

На всех этих этапах лучше, чтоб с украинской стороны о вашем гражданстве ничего не узнали.

Да сколько можно уже говорить глупости-то? :ico_qip_bu:

И да, для Польши гр. Польши исключительно гражданин Польши. Как и наоборот.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yuna сказал:

Да сколько можно уже говорить глупости-то? :ico_qip_bu:

И да, для Польши гр. Польши исключительно гражданин Польши. Как и наоборот.

Отчасти вы правы, права надо менять до получения гражданства и для Польши вы теперь всегда поляк, а для Украины, если не откажетесь от её гражданства (а фиг вы от него так просто откажетесь) - гражданин.

Я просто к тому, что остаётся надежда на то, что никто не будет заморачиваться с внесением каких либо данных о вас куда либо, даже если в общем запросе консульство получит ксерокопию вашего довуда, по сути ВУ от этого не перестаёт быть легитимным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...