Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Не прошло и 4х месяцев с момента сдачи доков в миграцию, как пришел ответ, что могу приходить получать свой внж на год :)
:icon_idea: поздравляю

 

Буду ехать на днях в Литву. После получения мне надо будет прописаться в течении недели, но если я сделаю это по другому адресу, а не тому, что писал в анкете проблем не будет?
не будет

 

И не подскажет ли кто, как поменять потом адрес своей фирмы на тот же где я хочу прописаться?
а зачем его менять, да еще и на адрес проживания физ. лица? В налоговой можете указать свой домашний адрес в качестве контактного адреса для корреспонденции, касающейся фирмы.

 

Если все-таки нужно менять, то получаете/покупаете письменное согласие владельца нового юр. адреса с печатями и подписями (примерно 300 Лт в год), заполняете форму JAR-1, пишите решение собственника предприятия о смене адреса, идете со всем этим в Регистру Центрас, платите пошлину - и вуаля, выписка с новым адресом у вас в кармане. Потом проследите, чтобы адрес поменялся в базе налоговой (можно сразу к ним наведаться со свежей выпиской из Регистру Центрас). Кстати, перед сменой адреса полезно убедиться, что по вашему новому адресу не зарегистрировано 100500 фирм

 

Заодно хотелось бы и добавить виды деятельности, это снова к нотариусу идти или как-то по другому делается?
нужно быть уверенным в том, что это необходимо. Например, убедитесь, что у вас в уставе в списке видов деятельности нет фразы "и другие виды деятельности, разрешенные законодательством" - если она есть, то какой смысл открывать новые виды (если они не подлежат лицензированию, конечно)
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем его менять, да еще и на адрес проживания физ. лица? В налоговой можете указать свой домашний адрес в качестве контактного адреса для корреспонденции, касающейся фирмы.

присмотрел себе домик, хочу купить, там точно нет миллиона фирм и дргуих товарищей, так что вполне могу иметь и фирму на том адресе и жить там :)

 

нужно быть уверенным в том, что это необходимо. Например, убедитесь, что у вас в уставе в списке видов деятельности нет фразы "и другие виды деятельности, разрешенные законодательством" - если она есть, то какой смысл открывать новые виды (если они не подлежат лицензированию, конечно)

У меня в уставе 2 вида деятельности только, а общей фразы нету, вот и хочу расширить.

Спасибо за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так.

Без ВНЖ или визы вы можете работать по вашему ИП, но не в Литве.

Если надо работать именно в Литве, получайте ВНЖ, это проще чем рабочая виза.

 

 

Не понятно, ИП - это же не работа, а занятие законной предпринимательской деятельностью.

Зачем тогда разрешать иностранцам открывать ИП, если ИП это работать в Литве не может, если у меня нет ВНЖ?

Глупость какая-то( Разве ИП не дает автоматически право заниматься предпринимательской деятельностью?

 

 

Может Вас проконсультировали неправильно. В сентябре я подала на ВНЖ через открытие ИП. Всеми вопросами по бухгалтерии занимается бухгалтерская фирма - я туда не лезу. Но пока Вы ждете ВНЖ Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью на территории Литвы, так как уже есть ИП, есть печать, есть отчисления в налоговую и бюджет. За полтора месяца я заключила договор с магазином, уже два раза сдавала туда свои товары плюс еще купила на территории Литвы необходимые товары для бизнеса и получила от продавца товарный и кассовый чеки - все это сдала в бухгалтерию. Вы можете до получения ВНЖ заниматься на территории Литвы предпринимательской деятельностью в сроки действия имеющейся у Вас визы. За полтора месяца я была в Литве уже три раза, и в начале ноября тоже поеду. Была рада помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Собираюсь в начале ноября с женой и дочкой ехать в Вильнюс для осмотра и (если город понравится) открытия двух ИП и подачи документов для внж. В Вильнюсе никогда раньше не были. Летом ездили на разведку в Ригу (хотели качать тему внж по недвижимости), но там всё сдувается.

У нас такая дилемма: почитав форум ясно, что логичнее и дешевле делать всё самостоятельно с помощью советов некоторых участников форума. А, с другой стороны, виза у жены заканчивается 23 ноября (моя и дочкина виза будут действовать ещё пол года) и до 23 ноября у нас осталось только 13 неиспользованных дней и самостоятельно в этот срок мы вряд ли уложимся. Нашёл открывашку, которая всё делает за 3100 евро (3 внж + 2 ИП со всеми пошлинами, адресами на год себя и ИП, карточками внж, нотариусами и тп.) за 2-3 дня (ведение бухгалтерии на год - не входит, только открытие и подача).

Вопрос: много ли переплачивается этой открывашке? Денег лишних нет. Хотим взвесить все за и против самостоятельных действий. Ведь самому тоже надо нести расходы за лишнюю визу, транспорт, гостиницу. Плюс нематериальные расходы – время, ребёнка туда-сюда возить, город незнакомый, людей дёргать и тп.

Посоветуйте, пож-та, как бы вы поступили на нашем месте?

Может есть кто-нибудь из участников форума, кто с нами повозится на взаимовыгодных условиях, чтобы нам в неделю уложиться (озвучьте предложения в личку, пож-та)? Мы на машине – время хоть немного экономится.

Спасибо всем, кто даёт полезные советы в этой теме и тем, кто ответит на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Собираюсь в начале ноября с женой и дочкой ехать в Вильнюс для осмотра и (если город понравится) открытия двух ИП и подачи документов для внж. В Вильнюсе никогда раньше не были. Летом ездили на разведку в Ригу (хотели качать тему внж по недвижимости), но там всё сдувается.

У нас такая дилемма: почитав форум ясно, что логичнее и дешевле делать всё самостоятельно с помощью советов некоторых участников форума. А, с другой стороны, виза у жены заканчивается 23 ноября (моя и дочкина виза будут действовать ещё пол года) и до 23 ноября у нас осталось только 13 неиспользованных дней и самостоятельно в этот срок мы вряд ли уложимся. Нашёл открывашку, которая всё делает за 3100 евро (3 внж + 2 ИП со всеми пошлинами, адресами на год себя и ИП, карточками внж, нотариусами и тп.) за 2-3 дня (ведение бухгалтерии на год - не входит, только открытие и подача).

Вопрос: много ли переплачивается этой открывашке? Денег лишних нет. Хотим взвесить все за и против самостоятельных действий. Ведь самому тоже надо нести расходы за лишнюю визу, транспорт, гостиницу. Плюс нематериальные расходы – время, ребёнка туда-сюда возить, город незнакомый, людей дёргать и тп.

Посоветуйте, пож-та, как бы вы поступили на нашем месте?

Может есть кто-нибудь из участников форума, кто с нами повозится на взаимовыгодных условиях, чтобы нам в неделю уложиться (озвучьте предложения в личку, пож-та)? Мы на машине – время хоть немного экономится.

Спасибо всем, кто даёт полезные советы в этой теме и тем, кто ответит на мой вопрос.

 

Ну переплачиваете как минимум 1200 евро. Даже если ИП у открывашек покупать. И подача на внж 300 евро не стоит. Там делов-то анкету заполнить и выписку по фирме распечатать. Легче чем на загранпаспорт в России документы подать. Главное записаться заранее.

Помочь-то можно, но главная засада в адресах. Можно купить юр адрес, и помочь Вам оформить ип, но если проблемы с юр адресом то проблемы вы мне предъявите. Я могу показать где что купить и посмотреть что за адрес. Но я ж за этот адреса не отвечаю. С поропиской легче. Можно со знакомыми переговорить, но вам надо 42 метра на троих, нелегко найти, а фирма может массовые подсунуть. Тут на форуме писали о проблемах регистрации на массовых адресах.

Еще нюанс. Я конечно не отдел миграции, но как-то мне кажется что одновременно лучше не подаваться на ИП. Я бы с разбивкой по времени подавался.

А с ребенком как? Все нюансы уточнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть нюансы с ребёнком? Говорят, что внж ему сразу дают, если оба родителя будут с внж. Кто знает или получал внж для детей, поделитесь информацией, пож-та. И нормально, если ребёнок вклеен в мой паспорт (нет отдельного паспорта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕвгенийП, а разве для сютикимаса нужно 42 метра на троих? Точно?

 

 

Хм. Ну в сутикимасе площадь не указывается. Но регистрироваться где-то надо.

Если я правильно понимаю, то пропишут если 14 метров на человека есть. Могу ошибаться, конечно, но помоему это так. Если не прав, то поправьте меня, пожалуйста.

 

Можно купить сутикимас, а потом бегать искать кто зарегистрирует? Лучше сразу эти вопросы порешать. Лично я когда искал квартиру в аренду, столкнулся с тем что никто не хотел декларировать меня. Может в сегменте непопулярного жилья проще найти собственника, который задекларирует, но я так и не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то пропишут если 14 метров на человека есть. Могу ошибаться, конечно, но помоему это так. Если не прав, то поправьте меня, пожалуйста.
я уже писал об этом где-то на форуме: тоже слышал о нормативах жилой площади в ЕС, но мне чиновники (кажется, Миграции) сказали, что у них таких требований нет. Лучше всего лично позвонить/сходить в Миграцию и все узнать. Возможно, эти нормативы действуют или не во всех странах, или не для всех случаев (например - если в семье есть ребенок, или если речь идет о приглашении иностранцу). Учитывая сообщения о том, что "в такой-то квартире негодяи прописали 500 человек", я бы не беспокоился особо об этих 14 метрах.

 

Лично я когда искал квартиру в аренду, столкнулся с тем что никто не хотел декларировать меня. Может в сегменте непопулярного жилья проще найти собственника, который задекларирует, но я так и не смог.
они тут все от налоговой прячутся, сволочи.

Как правило, официальное оформление их подпольной деятельности обойдется вам в 200 Лт сверх заявленной на доске объявлений цены аренды (хозяину квартиры нужно будет купить патент за 2000 Лт, и он переложит эти траты на арендатора, т.е. примерно 200 Лт в месяц в течение года). Есть рантье, которые имеют по нескольку квартир и сдают их в аренду - так вот они, как правило, сдают легально, но таких арендодателей сравнительно немного.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рантье, которые имеют по нескольку квартир и сдают их в аренду - так вот они, как правило, сдают легально, но таких арендодателей сравнительно немного.

 

А как таких отыскать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал об этом где-то на форуме: тоже слышал о нормативах жилой площади в ЕС, но мне чиновники (кажется, Миграции) сказали, что у них таких требований нет. Лучше всего лично позвонить/сходить в Миграцию и все узнать. Возможно, эти нормативы действуют или не во всех странах, или не для всех случаев (например - если в семье есть ребенок, или если речь идет о приглашении иностранцу). Учитывая сообщения о том, что "в такой-то квартире негодяи прописали 500 человек", я бы не беспокоился особо об этих 14 метрах.

 

они тут все от налоговой прячутся, сволочи.

Как правило, официальное оформление их подпольной деятельности обойдется вам в 200 Лт сверх заявленной на доске объявлений цены аренды (хозяину квартиры нужно будет купить патент за 2000 Лт, и он переложит эти траты на арендатора, т.е. примерно 200 Лт в месяц в течение года). Есть рантье, которые имеют по нескольку квартир и сдают их в аренду - так вот они, как правило, сдают легально, но таких арендодателей сравнительно немного.

 

 

По поводу нормативов. Если оформляешь визу всей семье на основании владения квартирой в Литве, то четкая установка 14 метров на человека. Если квартира 28 метров, то на троих визу не сделаешь.

Граждане Литвы могут делать приглашение иностранцу если в квартире есть свободные 14 м квадратных. Устриц ел.

 

Миграции то может и пофиг, им главное сутикимас в дело приложить и чтобы задекларировались в течении 7 дней. Тут вопрос в том, что скажет сянюния когда декларироваться придешь. Сутикимас тебе сделают за 300 евро, а придешь декларироваться, а тебе скажут - а а там уже все занято :). Хотя да, есть же какая-то инфа о резиновых квартирах и массовых адресах. Пойду в сянюнию спрошу, как у них с этим обстоит дело.

 

По поводу арендодателей. Мало того что им налоги платить, так они еще боятся того, что если раз налоги заплатишь, то потом придется постоянно платить, т.к. якобы квартира "засветится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как таких отыскать?
так же, как и остальных - по объявлениям на сайтах. Вы их (вернее, их агентов) сразу узнаете - они не дергаются, когда вы говорите о том, что вам нужна официально оформленная аренда, а говорят "да, конечно".

 

 

По поводу арендодателей. Мало того что им налоги платить, так они еще боятся того, что если раз налоги заплатишь, то потом придется постоянно платить, т.к. якобы квартира "засветится".
совершенно верно
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутикимас тебе сделают за 300 евро, а придешь декларироваться, а тебе скажут - а а там уже все занято :).

 

А разве сютикимас позволяет сделать декларацию места жительства? Впервые слышу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сютикимас позволяет сделать декларацию места жительства? Впервые слышу.

вы ошибаетесь. Именно он и позволяет :)

 

Сутикимас = "согласие с тем, чтобы этот человек декларировал мой адрес как свое место проживания".

А вот регистрацию (а не декларацию) он сделать не позволяет, да.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сютикимас позволяет сделать декларацию места жительства? Впервые слышу.

 

Чтобы задекларироваться надо идти в сянюнию с собственником, либо с нотариально заверенным согласием собственник что он согласен (что и есть обсуждаемый нами сутикимас)

 

Сегодня был в сянюнии. Говорят, что нет никаких норм на декларирование по количеству метров на человека. Хоть 100500 людей регистрируйте в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю тему с ВНЖ в Литве. (Задача - купить весной машину в Германии и кататься на ней в т.ч по РФ, съездить в "евро-тур" летом и пожить 4-5 месяцев в Юрмале. и все это без геморроев визовых...). Нашел фирмочку, которая за 2000 евро готова взять на себя все обязательства по регистрации ИП. Нужно съездить в Вильнюс 1 раз, на несколько дней - заплатить 2000 евро и привезти справку, что на счету 9600 лит лежит. (говорят, что можно сделать справку, а потом снять деньги на оплату услуг компании) и 75 евро в месяц на бух.учет и налоги.

 

Нормальная ли цена? И еще с другими товарищами параллельно общаюсь. Они говорят, что "по слухам" с 1 ноября на основании ИП не прокатит подать документы на ВНЖ. Правда ли это? Планировал через 3-4 недели ехать в Вильнюс только. А UAB похоже, намного дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще с другими товарищами параллельно общаюсь. Они говорят, что "по слухам" с 1 ноября на основании ИП не прокатит подать документы на ВНЖ. Правда ли это? Планировал через 3-4 недели ехать в Вильнюс только. А UAB похоже, намного дороже выйдет.

имхо ограничения по ИП вряд ли с 1 ноября будут, тк логично объявлять о поправках заблаговременно, а 1 ноября уже на следующей неделе будет. Но слухи ходят и рано или поздно это вероятно случится.

2000 на 1 ИП - дорого. Ищите дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел фирмочку, которая за 2000 евро готова взять на себя все обязательства по регистрации ИП.

 

Как "фирмочка" называется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю тему с ВНЖ в Литве. (Задача - купить весной машину в Германии и кататься на ней в т.ч по РФ, съездить в "евро-тур" летом и пожить 4-5 месяцев в Юрмале. и все это без геморроев визовых...). Нашел фирмочку, которая за 2000 евро готова взять на себя все обязательства по регистрации ИП. Нужно съездить в Вильнюс 1 раз, на несколько дней - заплатить 2000 евро и привезти справку, что на счету 9600 лит лежит. (говорят, что можно сделать справку, а потом снять деньги на оплату услуг компании) и 75 евро в месяц на бух.учет и налоги.

 

Нормальная ли цена? И еще с другими товарищами параллельно общаюсь. Они говорят, что "по слухам" с 1 ноября на основании ИП не прокатит подать документы на ВНЖ. Правда ли это? Планировал через 3-4 недели ехать в Вильнюс только. А UAB похоже, намного дороже выйдет.

Простой совет от недавно получившего карточку внж в Литве без посредников - прочти весь топик с самого начала. Если заниматься деятельностью и жить именно в Литве не собираешься, то лучше купить недвижимость в Латвии и на этом основании получить внж там. Аналогично можно и в в солнечной Испании, где море гораздо теплее, чем в Рижском заливе. Но ежли хочется именно в Литве, то чем отдавать 2к евро какому-то "посреднику", потрать их лучше на квартиру в селе, будет тебе и адрес и гарантированная прописка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаю тему с ВНЖ в Литве. (Задача - купить весной машину в Германии и кататься на ней в т.ч по РФ, съездить в "евро-тур" летом и пожить 4-5 месяцев в Юрмале. и все это без геморроев визовых...). Нашел фирмочку, которая за 2000 евро готова взять на себя все обязательства по регистрации ИП. Нужно съездить в Вильнюс 1 раз, на несколько дней - заплатить 2000 евро и привезти справку, что на счету 9600 лит лежит. (говорят, что можно сделать справку, а потом снять деньги на оплату услуг компании) и 75 евро в месяц на бух.учет и налоги.

 

Нормальная ли цена? И еще с другими товарищами параллельно общаюсь. Они говорят, что "по слухам" с 1 ноября на основании ИП не прокатит подать документы на ВНЖ. Правда ли это? Планировал через 3-4 недели ехать в Вильнюс только. А UAB похоже, намного дороже выйдет.

 

Если Вы гражданин России и хотите по России кататься на литовских номерах, то могу сообщить следущее.

На погранпереходе из Латвии в Россию разговорился с российской таможенницей. Она меня огорчила. Говорит просто с видом на жительство мы Вас не пустим в Россию на литовских номерах. Дословно это звучало как" мы Вам сможем оформить временный ввоз только если Вы постоянно живете за пределами РФ, независимо какой у Вас вид на жительство". Далее выяснилось, что подтверждением постоянного места жительства будет являться факт нахождения на консульском учете в Литве, т.е. должен сняться с регистрации по месту жительства в России и встать на консульский учет в посольстве России в Литве.

 

Возможно, если въезжать в таможенный союз через белоруссов, то у них будет другая точка зрения на этот вопрос. Но я к белоруссам не езжу в силу определенных причин.

 

И еще добавлю. Читал на форумах, что в последнее время проезжали в Россию и без консульского учета. На истину в последней инстанции не претендую. Выше привел слова живого таможенника сидящего на реальном посту.

 

И еще. Справка нужна не на 9 600, а на 12 000 тысяч литов. Минимальную зарплату подняли.

 

И вообще, посмотрел цены на интересующие меня машины, и понял, что пока есть смысл поездить на российских номерах. Т.к. машины до 3х лет не так уж и дешевле в Литве. Дешевле если в кредит брать или покупать машину старше 5-7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, если въезжать в таможенный союз через белоруссов, то у них будет другая точка зрения на этот вопрос.

У белорусов такая же точка зрения. Или штамп в паспорте о консульском учете или залог в размере растаможки.

И еще. Справка нужна не на 9 600, а на 12 000 тысяч литов. Минимальную зарплату подняли.

Уже почти год как. Уровень компетентности зашкаливает. То-то дешево просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее выяснилось, что подтверждением постоянного места жительства будет являться факт нахождения на консульском учете в Литве, т.е. должен сняться с регистрации по месту жительства в России и встать на консульский учет в посольстве России в Литве.

 

Немного уточню - сниматься с регистрации по месту жительства в России не надо. Нужно подойти в консульство РФ в Вильнюсе, заполнить небольшую анкету (заявление о постановке на консульский учет), и они дадут справку. Штамп в паспорт не ставят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про консульства, кто-то открывал визу в Англию имея внж в Литве? если да то сколько по вермени это заняло и какие доки просят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного уточню - сниматься с регистрации по месту жительства в России не надо. Нужно подойти в консульство РФ в Вильнюсе, заполнить небольшую анкету (заявление о постановке на консульский учет), и они дадут справку. Штамп в паспорт не ставят.

 

Это при ВНЖ или ПМЖ?

 

В Украине для машины анкета не дает ничего- таможня просит именно штамп, если машина на физике, проживающем в ЕС. Штамп есть- можно пребывать на таком авто до 2х месяцев. Штампа нет- растамаживай или пошел вон из страны.

По машине на фирме- отметки роли не играют, работает Стамбульская конвенция. Только вот она одинакого не работает и права граждан активно нарушаются как в РФ, так и в Украине- просто не пускают на временный ввоз, только транзит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Хочу поделится своим опытом. Зарегистрировала предприятие в Литве, ИП, на этом основании получила ВНЖ. Тут живу и работаю, вскоре уже буду делать продление. Процедура оформления очень простая если знать к кому можно обратиться. Если есть вопросы пишите в личку, могу дать совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...