Перейти к содержанию



Гость endrus

Самостоятельное получение ВВНЖ в Литве по ИП

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, в процедуре регистрации ИП изменений не было. Порядка 300 евро и недели времени.

Самому можно втиснуть расходы в 200 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, внимательно изучаю тему, но т.к. многие данные устаревшие прошу ответить тех, кто недавно оформлял ИП и подавал документы на ВНЖ на основании ИП.

Ситуация классическая - муж и жена, хотим открывать 2 ИП.

Вопрос один - сколько нужно денег и времени на первый этап (именно на открытие ИП, заверение и перевод всех документов, оплата гос пошлин и т.д.) на одного человека? Насколько я понял можно уложиться в 2 недели и около 250-300 евро с каждого? Это если делать самому. И за сколько можно найти в Вильнюсе посредника который возьмет на себя оформление всех бумажек?

сутикимас есть?

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в процессе регистрации MB, ещё не закончил; тем не менее, хочу поделиться текущим опытом. У меня возникло твёрдое ощущение, что если хочется (или нужно) провести какое-то время в Вильнюсе, то к посредникам вообще не стоит обращаться, вполне можно справиться без них. НО! Вы платите деньги за проживание в Вильнюсе, бегаете везде сами, преодолеваете иногда языковой барьер и т. д. С посредниками преимущество в том, что можно приехать всего на один день, чтобы подписать документы у нотариуса).

 

Итак, предпринятые мной шаги:

— Предварительная регистрация фирмы (для целей проверки наименования) - 56 литов (16,22 евро). Один рабочий день. Я плохо подготовился, недостаточно грамотно проверил свое название, его не приняли. Мне пришлось срочно придумывать и проверять другое, и соответственно я потерял еще один день, но деньги платил только один раз. Насколько я понимаю, если у вас будет ИП с именем и фамилией (а не придуманным названием), то можно его и не проверять.

— Приобрел адрес для регистрации фирмы за 119 литов (34,46 евро) на один год. Можно приобрести за 250-400 литов (72,40 — 115,85 евро) бессрочно, но я предпочёл сэкономить, потому что в дальнейшем планирую юридический адрес по реальному месту нахождения фирмы. Да и продлить можно.

— Удостоверение учредительных документов у нотариуса. Без предварительной записи, насколько я понимаю, едва ли удастся это сделать, так что нужно заранее позвонить, или зайти и все предварительно обсудить. Мне стоило 299 литов (86,6 евро), узнавал у других нотариусов, смотрел в интернете, дешевле встретилось только в составе услуг посредников. А так бывает 350, 400 литов. При этом важный момент: учредительные документы нужно подготовить, а ещё в комплект для регистрационного ведомства входят некоторые формы, которые нужно заполнить. За это, по моим сведениям, многие нотариусы берут отдельные деньги. У нотариуса, к которому обратился я, мне изначально были готовы помочь всё заполнить без отдельной платы. Нужно обсудить с нотариусом — возможно, обойти несколько нотариусов.

От нотариуса я уехал с пакетом документов, полностью готовым для регистрации.

— В Центре реестров дополнительно я заполнил только мини-анкету с названием фирмы и своими контактными данными. Стоимость регистрации MB — 178,2 лита (51,61 евро), делают 3 рабочих дня. (Для IĮ, по моим данным, 107 литов).

Следующий мой шаг — открытие банковского счёта.

 

Итого я пока потратил 652,2 лита. Есть посредники, у которых со всеми доп. расходами (юридический адрес, если у вас его нет; заполнение документов) возможно уложиться в 1000-1500 литов для IĮ и MB. И эта цена лично мне кажется, конечно, разумной. Даже 2000 литов теперь у меня вызывает вопросы, ну а кто 1000 евро и больше берёт за регистрацию ИП…

 

Я потратил немало сил, времени, да и денег на самостоятельные действия, но не жалею: это помогло немножно погрузиться в обычную повседневную жизнь в Вильнюсе, плюс у меня были и другие дела помимо собственно регистрации. На самостоятельную регистрацию в реальности нужно 7-10 календарных дней (с учётом возможных ошибок, временны́х накладок и т. п.) Если ехать только ради регистрации, и вы живете в съемном жилье, то сэкономить не удастся, скорее наоборот! Поэтому хорошим вариантом по деньгам мне кажется обращение к посреднику, называющему примерно 800-1100 литов. (Со всеми услугами должно оказаться 1200-1500 и, конечно, нужно убеждаться, что всё учтено в цене).

 

Надеюсь, что вышеизложенное, несмотря на некоторый сумбур, кому-то пригодится. Готов пояснять и комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов пояснять и комментировать.

 

Спасибо за подробное описание. Я тоже соглашусь, что использование посредника с разумными ценами может быть оправдано. Я открывал свое IĮ за 1100 литов, с супругой обошлось на 150 литов дешевле (благодаря оптимизации процесса).

 

Вопрос: выбор малого общества как формы собственности был осознанным? Если да, то по каким причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, внимательно изучаю тему, но т.к. многие данные устаревшие прошу ответить тех, кто недавно оформлял ИП и подавал документы на ВНЖ на основании ИП.

Ситуация классическая - муж и жена, хотим открывать 2 ИП.

Вопрос один - сколько нужно денег и времени на первый этап (именно на открытие ИП, заверение и перевод всех документов, оплата гос пошлин и т.д.) на одного человека? Насколько я понял можно уложиться в 2 недели и около 250-300 евро с каждого? Это если делать самому. И за сколько можно найти в Вильнюсе посредника который возьмет на себя оформление всех бумажек?

 

Регистрация ИП в региструцентрасе - 3е суток. То есть идете к нотариусу, он делает пакет документов и с этот пакет сдаете на регистрацию. На четвертый день забираете устав с печатью о регистрации. Но его можно и позже забрать, не обязательно эти трое суток в Вильнюсе быть. Нотариусу нужен устав, документы на юрадрес, копия паспорта (могут спросить копию прописки из национального паспорта) и зарегистрированное название (проверка названия 1 сутки в региструцентрасе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

User2468,

 

MB мне понравилось ещё до принятия последних изменений. У меня сложилось мнение (на основе расчётов с калькулятором и ознакомления с правилами ведения деятельности MB), что это оптимальный вариант с точки зрения налоговой нагрузки, документирования деятельности и относительной простоты ликвидации (в отличие от IĮ).

 

Когда же у всех ИП стали требовать приказ о назначении самого себя руководителем, то я только утвердился в желании регистрировать MB. Дело в том, что там участник в принципе по закону не может являться работником по трудовому договору. Для полного же интереса я выбрал такой вид MB, в котором ещё и руководителя не предусмотрено (даже не по трудовому договору) :) Не исключено, что за такую оригинальность для меня придумают что-то поинтереснее, чем приказ, которого требуют от IĮ — и я об этом ещё пожалею :). Но что сделано, то сделано и так приятно, когда делаешь, как считаешь нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же у всех ИП стали требовать приказ о назначении самого себя руководителем...

это не так.

 

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу посредников

летом регистрировала УАБ всего на 4 человека с уставным капиталом в 60000 лит обошлось 1800 лит срок оформления был примерно две недели помогала очень приятная девушка-студентка и у нее же делала сутикимас тоже оболошлось дешевле чем просят фирмы примерно в 200 евро в любом случае осталась очень довольна. Конечно можно было делать и дешевле но у самой небыло возможности заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,

если без ВНЖ иметь ИП,

платить содру и налог на прибыль (налог пока очень маленький, т. к. маленькая деятельность),

то могу ли я пользоваться медициной, когда буду бывать в Литве по обычной шенгенской визе?

 

будет ли у меня какое-то подтверждение (какой-то страховой номер или пластик) по медицине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,

если без ВНЖ иметь ИП,

платить содру и налог на прибыль (налог пока очень маленький, т. к. маленькая деятельность),

то могу ли я пользоваться медициной, когда буду бывать в Литве по обычной шенгенской визе?

 

будет ли у меня какое-то подтверждение (какой-то страховой номер или пластик) по медицине?

 

Если у Вас шенгенская виза категории С, то никакую Содру Вы не платите, а медицинские услуги получаете по туристической медицинской страховке, которую Вы покупаете, чтобы оформить визу. Платежи в Содру надо платить только после получения карточки ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдвоем с мужем получили ВНЖ на основании 2 ИП, то через два года может один из нас поменять основания для продления ВНЖ на "воссоединение"? Или если начали по бизнесу, то только по бизнесу можно и продляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас шенгенская виза категории С, то никакую Содру Вы не платите, а медицинские услуги получаете по туристической медицинской страховке, которую Вы покупаете, чтобы оформить визу. Платежи в Содру надо платить только после получения карточки ВНЖ.
а если я бы хотела всё-таки платить в Содру, то я имею возможность получить страховую карту и пользоваться медициной?

(я вобще-то ею пока нигде не пользуюсь, но вдруг приспичит, хотелось бы быть застрахованной)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я бы хотела всё-таки платить в Содру, то я имею возможность получить страховую карту и пользоваться медициной?

(я вобще-то ею пока нигде не пользуюсь, но вдруг приспичит, хотелось бы быть застрахованной)

Нет. Пока нет карточки ВНЖ, в СОДРУ вы платить не сможете. Мед. Страховка в Содре будет привязана к вашему ID на карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Огромное всем спасибо что помогаете разобраться во всех вопросах. Это очень нужно и полезно! Хотел бы ещё раз попросить расписать по шагово регистрацию ИП. Прилетаю 30 .09 в Вильнюс и что дальше мне следует делать чтоб сделать ИП и подать документы на ВНЖ. Прибывать планируют до 9.10 реально ли успеть и подскажите как можно оптимизировать процесс. И отдельно буду рад если есть проверенные посредники за адекватные деньги и бухгалтер. Заранее спасибо.з

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Огромное всем спасибо что помогаете разобраться во всех вопросах. Это очень нужно и полезно! Хотел бы ещё раз попросить расписать по шагово регистрацию ИП. Прилетаю 30 .09 в Вильнюс и что дальше мне следует делать чтоб сделать ИП и подать документы на ВНЖ. Прибывать планируют до 9.10 реально ли успеть и подскажите как можно оптимизировать процесс. И отдельно буду рад если есть проверенные посредники за адекватные деньги и бухгалтер. Заранее спасибо.з

Позвольте уточнить, адекватные деньги это в вашем понимании сколько?

Вверху раздела "Латвия, Литва" есть темы, начинающиеся со слова "Важно". Там посредники предлагают свои услуги за неадекватные деньги, с точки зрения завсегдатаев этого форума, однако ваш случай очень напоминает те, на которых они специализируются.

Возможно, они смогут вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Огромное всем спасибо что помогаете разобраться во всех вопросах. Это очень нужно и полезно! Хотел бы ещё раз попросить расписать по шагово регистрацию ИП. Прилетаю 30 .09 в Вильнюс и что дальше мне следует делать чтоб сделать ИП и подать документы на ВНЖ. Прибывать планируют до 9.10 реально ли успеть и подскажите как можно оптимизировать процесс. И отдельно буду рад если есть проверенные посредники за адекватные деньги и бухгалтер. Заранее спасибо.з

прочитайте эту ветку полностью, не ленитесь, все шаги подробно описаны, бухгалтер вам пока не нужен, начните с открытия счета, получения справки и открытия ИП, параллельно думайте где взять прописку (я тупо арендовал комнату в общежитии - договор об аренде на срок больше года и выписка из регистры на помещение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте уточнить, адекватные деньги это в вашем понимании сколько?

Вверху раздела "Латвия, Литва" есть темы, начинающиеся со слова "Важно". Там посредники предлагают свои услуги за неадекватные деньги, с точки зрения завсегдатаев этого форума, однако ваш случай очень напоминает те, на которых они специализируются.

Возможно, они смогут вам помочь.

Адекватные деньги это 1000 лт как я понимаю в которые входят услуги нотариуса,юр. адрес изготовление печати полностью весь пакет по организации ИП. Но я что то немогу найти за 1000 есть только за 2000. Очень буду благодарен если кто подскажет к кому обратиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватные деньги это 1000 лт как я понимаю в которые входят услуги нотариуса,юр. адрес изготовление печати полностью весь пакет по организации ИП. Но я что то немогу найти за 1000 есть только за 2000. Очень буду благодарен если кто подскажет к кому обратиться))))

 

<noindex>http://imoniusteigimas.lt/ru/ceny/</noindex>

 

Пользовался лично при регистрации UAB, можно начать процесс удаленно, сделав небольшую предоплату.

Свободно владеют русским. Сроки регистрации - стандартные (сейчас уже не помню, но вроде 5-7 рабочих дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватные деньги это 1000 лт как я понимаю в которые входят услуги нотариуса,юр. адрес изготовление печати полностью весь пакет по организации ИП. Но я что то немогу найти за 1000 есть только за 2000. Очень буду благодарен если кто подскажет к кому обратиться))))

За 1000 литов вам зарегистрируют ИП, но не помогут с ВНЖ. Если время ограничено, разумно поручить посреднику регистрацию фирмы, а самому в это время искать жилье. Имея фирму и жилье вы легко подадитесь сами.

Искать надо по ключевым словам įmonių steigimas, тогда найдете правильные цены, для своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 1000 литов вам зарегистрируют ИП, но не помогут с ВНЖ. Если время ограничено, разумно поручить посреднику регистрацию фирмы, а самому в это время искать жилье. Имея фирму и жилье вы легко подадитесь сами.

Искать надо по ключевым словам įmonių steigimas, тогда найдете правильные цены, для своих.

Спасибо за подсказку. Фирму покупаю готовую с уставным капиталом. Уже внёс предоплату сейчас перерегистрация на меня. Вот дорого оказалась у них прописка 400 евро. Решил искать сам. Пока не понимаю как? И подготовка документов. Тоже отказался. Буду идти сам))). Если не трудно какие доки сейчас нужны в миграцию. Всем спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в миграции. Получил перечень документов. На литовском. Там есть пункт про рабочий контракт??? У меня UAB с назначением меня директором. Подскажите какой рабочий контракт нужен в этом случае??? Вот этот перечень документов если несложно кто может перевести

post-165587-1412249056_thumb.jpg

post-165587-1412249092_thumb.jpg

post-165587-1412249179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в миграции. Получил перечень документов. На литовском. Там есть пункт про рабочий контракт??? У меня UAB с назначением меня директором. Подскажите какой рабочий контракт нужен в этом случае??? Вот этот перечень документов если несложно кто может перевести

да с фирмой с родины сделайте рабочий типа.. ну мол я буду поставлять им шишки к примеру.. ну или что то в этом духе..это формальность.. я писал что будем комп сисетмы безопасности внедрять.. короче такое

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в миграции. Получил перечень документов. На литовском. Там есть пункт про рабочий контракт??? У меня UAB с назначением меня директором. Подскажите какой рабочий контракт нужен в этом случае???

 

Вам нужен обычный трудовой договор, по которому вы нанимаетесь в УАБ директором и получаете за это зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...