Перейти к содержанию



Гость louda

Отказ от гражданства Украины

Рекомендуемые сообщения

А вот еще вопрос:

Положим получила моя жена постоянный внж в Украине и захотела ехать в Шенгенскую зону. Где ей получать визу? Можно ли по прежнему это делать в России или в России она уже "съехавшая"?

 

Она может получить визу на территории Украины.

А на территории России сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые участники.

Новую тему не открывал, т.к. вижу что этот топик очень даже подходящий.

 

Ситуация такая, живу за рубежом, несколько лет имея и украинское гражданство и гражданство другого государства.

Знаю про Статтю 19. п.1 Закону України «Про громадянство України» в редакції від 18.01.2001р.

 

Соответственно у меня имеются документы, которые по сути являются ответами на мое ходатайство для получения иностранного гражданства, в которых явно есть конкретные слова, что такой-то обратился с просьбой о получение гражданства и согласно т.п. решением получает его.

 

Возник такой вопрос, что я могу сделать, чтобы эта статья (пункт 1) «заработала» в отношении меня? Конечно если вообще эта статья работает.

 

Заранее большое спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день уважаемые участники.

Новую тему не открывал, т.к. вижу что этот топик очень даже подходящий.

 

Ситуация такая, живу за рубежом, несколько лет имея и украинское гражданство и гражданство другого государства.

Знаю про Статтю 19. п.1 Закону України «Про громадянство України» в редакції від 18.01.2001р.

 

Соответственно у меня имеются документы, которые по сути являются ответами на мое ходатайство для получения иностранного гражданства, в которых явно есть конкретные слова, что такой-то обратился с просьбой о получение гражданства и согласно т.п. решением получает его.

 

Возник такой вопрос, что я могу сделать, чтобы эта статья (пункт 1) «заработала» в отношении меня? Конечно если вообще эта статья работает.

 

Заранее большое спасибо за информацию.

Вам нужно обратиться в комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства, с предоставлением соответствующих документов. НО... к сожалению, нет процедуры, т.е. механизма, который бы сработал в Вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обратиться в комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства, с предоставлением соответствующих документов. НО... к сожалению, нет процедуры, т.е. механизма, который бы сработал в Вашем случае.

 

В моем случае не может сработать, потому как я не могу физически или не могу вообще формально обратиться в комиссию при ПУ? И если я правильно понимаю, предоставление пакета документов подтвержающих квалификацию моего случаея статье 19 и заявление на имя Президента Украины с просбой лишить гражданства Украины в дипредставительство ни к чему не приведет, кроме как только "засвечусь" с другим гражданством?

В каких тогда случаях и кем используется эта статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В моем случае не может сработать, потому как я не могу физически или не могу вообще формально обратиться в комиссию при ПУ?

Обратиться сможете. Но Вам же нужно не обращение, а результат.

 

И если я правильно понимаю, предоставление пакета документов подтвержающих квалификацию моего случаея статье 19 и заявление на имя Президента Украины с просбой лишить гражданства Украины в дипредставительство ни к чему не приведет, кроме как только "засвечусь" с другим гражданством?

Все верно.

 

В каких тогда случаях и кем используется эта статья?

Не знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые! Похоже, я нашла ответ на свой вопрос в последних постах (дело ясное, что дело темное), но все-таки хочу уточнить.

Пришло время решать подаваться ли на гражданство другой страны. Тут возникает несколько вопросов - могу ли я воспользоваться преславутой статьей 19 для выхода из гражданства Украины в момент подачи заявления на гражданство другой страны.

И другой вопрос - есть ли какая-либо разница в отношении владения недвижимостью на Украине будучи гражданином той или иной страны или в случае последующей продажи той самой недвижимости?

Заранее премного благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые! Похоже, я нашла ответ на свой вопрос в последних постах (дело ясное, что дело темное), но все-таки хочу уточнить.

Пришло время решать подаваться ли на гражданство другой страны. Тут возникает несколько вопросов - могу ли я воспользоваться преславутой статьей 19 для выхода из гражданства Украины в момент подачи заявления на гражданство другой страны.

И другой вопрос - есть ли какая-либо разница в отношении владения недвижимостью на Украине будучи гражданином той или иной страны или в случае последующей продажи той самой недвижимости?

Заранее премного благодарна!

На первый вопрос - чем "жмет" родной паспорт?) еще могла бы понять, если бы условием получени гражданства Австралии было отказ от гражданства Украины.

Непризнание Украиной дойного гражданства значит лишь о том, что Украина не запрещает иметь другое гражданство, она его просто не признает.

Закон України про громадянство:

"Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

 

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких

принципах:

 

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що

виключає можливість існування громадянства

адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин

України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,

то у правових відносинах з Україною він визнається лише

громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,

то у правових відносинах з Україною він визнається лише

громадянином України; "

 

 

Вопрос 2 "Відповідно до п. 172.9. Податкового кодексу України: Податкового кодексу України: Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу.

 

Отже, у випадку якщо відчужувачем нерухомого майна є особа-нерезидент, ставка податку з доходу становить 15%. При цьому згідно з ч. 2 п. 167.1. ст. 167 Податкового кодексу України у разі якщо загальна сума отриманих платником податку у звітному податковому місяці доходів, зазначених у абзаці першому цього пункту, перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року, ставка податку становить 17 відсотків суми перевищення з урахуванням податку, сплаченого за ставкою, визначеною в абзаці першому цього пункту. Отже, якщо сума доходу нерезидента перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої на 01 січня поточного року, то ставка податку буде становити 17%." и гугл в помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое нашла в "Указ Президента України. Питання організації виконання Закону України "Про громадянство України""":

III. Документи, що подаються для припинення громадянства України внаслідок його втрати, а також для скасування рішень про оформлення набуття громадянства України

 

87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи міграційної служби, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:

 

а) подання про втрату громадянства України;

 

б) документ, що підтверджує перебування особи у громадянстві України;

 

в) один із таких документів:

 

- документ, що підтверджує добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, разом із документом, який підтверджує, що на момент такого набуття громадянин України досяг повноліття (у випадку, передбаченому пунктом 1 частини першої статті 19 Закону);

 

...

 

 

А еще я нигде не могу найти упоминание о справке из налоговой. Везде упоминается только заявлениие, фото и паспорт в числе документов необходимых к подаче для выхода из гражданства.

 

Ага! Нашла! Это все в "Залишення на постійне місце проживання за кордоном".

Только я теперь не пойму зачем мне вся эта возня и если я и так неплохо живу за границей? И могу ли я при получении гражданства другой страны просто подать заявление на выход из украинского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lariza, спасибо за ответ. Украинское гражданство не жмет, но как-то хочется быть спокойной, что ко мне не будет никаких неожиданных претензий с украинской стороны в будущем. Хочется решить этот вопрос раз и навсегда.

 

Кстати, еще вопрос. В случае наличия гражданств 2х стран, зачем при выезде из Украины показывать оба паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lariza, спасибо за ответ. Украинское гражданство не жмет, но как-то хочется быть спокойной, что ко мне не будет никаких неожиданных претензий с украинской стороны в будущем. Хочется решить этот вопрос раз и навсегда.

 

Кстати, еще вопрос. В случае наличия гражданств 2х стран, зачем при выезде из Украины показывать оба паспорта?

 

Потому что гражданам Украины в Австралию нужна виза, если она будет стоять в украинском паспорте, то можно и не показывать австралийский)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! До 2001 года мы жили в Харькове, являлись гражданами Украины. Затем, пройдя все официальные круги ада, получили украинские загранпаспорта с отметкой о ПМЖ в России, сдали внутренние паспорта Украины и выехали в Россию, где получили российские паспорта. При получении мы, естественно, писали заявление на отказ от гражданства Украины, но как-то не предполагали, что это для Украины "филькина грамота". Хотя когда получали тот самый украинский загранпаспорт, тетенька из ОВИРа выдала загадочную фразу, что мы "еще 10 лет будем гражданами Украины". Мы ее не очень поняли, но честно отметили 10-летие и мысленно распрощались даже с тенью ГУ (хотя Украину продолжаю любить и гордиться ею). Кстати, эти загранпаспорта в наличие. Суть вот в чем. Уже шестой год мама живет в Кмеве, ухаживая за лежачей бабушкой. Сначала ей удавалось жить, не выезжая в Россию, вернее, не пересекая границу Украины, целый год, потом только полгода, а теперь ей приходится выезжать каждые 90 дней. Это очень накладно не только материально, но и просто неудобно просить посторонних людей ухаживать за бабушкой в это время. Мама начала оформлять ВНЖ и тут открылось, что она все еще как бы гражданка Украины и должна отказаться от гражданства Украины. Это тоже не выход: в Москву ехать не с руки, долго, сразу можешь все не оформить и ждать еще результата почти год.

Вопрос: является ли мама гражданкой Украины? Если да, то может ли она спустя 13 лет каким-то образом получить паспорт Украины? Есть ли иной способ оптимизировать данную ситуацию с пребыванием в Украине и необязательностью так часто пересекать границу для новой миграционки? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если документа подтверждающего выход из гражданства Украины у Вас нет, а я так понимаю, что его нет, то мама гражданка Украины, но недокументирована паспортом Украины. Получить паспорт можно, но самостоятельно боюсь это сделать не так просто, наймите хорошего юриста. Иного способа для Вас получить ПМЖ без потери гражданства Украины, увы, но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если документа подтверждающего выход из гражданства Украины у Вас нет, а я так понимаю, что его нет, то мама гражданка Украины, но недокументирована паспортом Украины. Получить паспорт можно, но самостоятельно боюсь это сделать не так просто, наймите хорошего юриста. Иного способа для Вас получить ПМЖ без потери гражданства Украины, увы, но нет.

Спасибо за совет. Хотя боюсь, что хороший адвокат будет стоить немало.

И еще если можно просветите или подскажите куда задать вопрос. Раньше можно было продлевать регистрацию, не выезжая за пределы Украины. Но теперь говорят, что такого порядка и исключений в связи с уходом за больным человеком не существует. Так ли это или все-таки есть возможность задержаться в Украине хотя бы на полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое нашла в "Указ Президента України. Питання організації виконання Закону України "Про громадянство України""":

III. Документи, що подаються для припинення громадянства України внаслідок його втрати, а також для скасування рішень про оформлення набуття громадянства України

 

87. Для припинення громадянства України внаслідок його втрати органи міграційної служби, дипломатичні представництва чи консульські установи України готують та подають:

 

а) подання про втрату громадянства України;

 

б) документ, що підтверджує перебування особи у громадянстві України;

 

в) один із таких документів:

 

- документ, що підтверджує добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, разом із документом, який підтверджує, що на момент такого набуття громадянин України досяг повноліття (у випадку, передбаченому пунктом 1 частини першої статті 19 Закону);

 

...

 

Вы цитируете прелестный отрывок из чудесного документа :) (чуть ниже прокомментирую)

 

А еще я нигде не могу найти упоминание о справке из налоговой. Везде упоминается только заявлениие, фото и паспорт в числе документов необходимых к подаче для выхода из гражданства.

 

В этом случае - Вы процитировали часть документа, которая говорит о прекращении укр. гражданства путем его утраты. Оно может прекращаться также путем выхода (подавляющее большинство сообщений на форуме - именно о выходе, это как бы "общая" процедура и осуществляется по Вашей инициативе (заявлению). Там действительно есть этап со справкой из налоговой. Утрата гражданства эже происходит без Вашей инициативы. В этой процедуре нет этапа с визитом в налоговый орган и нет необходимости получать справку.

 

 

Ага! Нашла! Это все в "Залишення на постійне місце проживання за кордоном".

Только я теперь не пойму зачем мне вся эта возня и если я и так неплохо живу за границей? И могу ли я при получении гражданства другой страны просто подать заявление на выход из украинского?

 

 

Теперь о чудесности документа. Его пункт 108 начинается словами (дабы не утруднять читателей сложными делами, постараюсь все объяснить простыми словами) :

"108. У разі виявлення підстави для втрати громадянства України особою, яка постійно проживає за кордоном, дипломатичне представництво чи консульська установа України (дип. представництво чи конс. установа – це в залежності від того, який з цих органів є в певній країні) готує подання про втрату особою громадянства України та надсилає його разом з документами, передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього Порядку, до Міністерства закордонних справ України."

 

Одним из оснований для утраты есть добровольное получение гражданства другой страны - все известная ст. 19 Закона Украины "О гражданстве Украины"

"Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто. "

 

Таким образом, тем, у кого есть причина навсегда попрощаться с украинским гражданством в силу каких-либо причин (уехал навсегда, не хочу, например, получить уведомление от налоговых органов об уплате налогов/штрафа за неподанную декларацию...), процедура утраты лучше и быстрее, чем процедура выхода.

В процитированном выше п. 108 (он - для тех, кто перед выездом оформил ПМЖ) говорится о выявлении оснований для утраты гражданства. Никто не запрещает помочь нашему консульству/дип. представительству помочь их выявить - написать заявление, мол, вот, получил гражданство, приложить заверенные документы - послать все по почте таким образом, чтобы у Вас остались доказательства того, какие документы и когда Вы отправили (или вручить пакет лично, чтобы на втором экземпляре Вашего заявления была проставлена отметка консульства/дип. представительства о получении - и консульство обязано запустить процедуру утраты гражданства. Плата за это не предусмотрена. Продолжительность (по закону) - 1 год. В конце то же консульство обязано выдать Вам справку об утрате гражданства, а Вы - сдать укр паспорта (внутренний и заграничный).

 

Аналогичная процедура предусмотрена для граждан Украины, которые не оформили выезд на ПМЖ. Только "стартовым" органом для них будет местный орган миграционной службы, а не консульство/дип. представительство.

 

Мне кажется, этому вопросу немного внимания уделено на форуме - потеря гражданства как-то связывалась с обязательным оформлением выезда на ПМЖ.

Другие плюсы утраты по сравнению с выходом:

- "один заход" в украинский орган для старта процедуры - независимо, где проживаете - на Украине или в стране, гражданство которой получено; для тех, кто "стартует" за рубежом - не надо ездить на Украину (как для тех, кто оформлял ПМЖ, так и для тех, кто не оформлял);

- отсутствие этапа с налоговым органом;

- бесплатность;

- каждый может сам оформить документы;

- у гос. органов нет иных вариантов поведения, крома как делать утрату гражданства (т. е. нет к Вам вопросов - можем сделать так, а можем иначе - приходите к нам на огонек ) ;

- не надо предварительно оформлять ПМЖ.

 

Минусы:

- подходит только тем, кто навсегда хочет потерять гражданство. В принципе, существует возможность и повторного приобретения гражданства Украины. И даже она немного проще для тех, кто имел когда-то гражданство Украины.

- не подходит детям.

- процедурой редко пльзуются украинские гос. органы. Согласно сайту Президента Украины, в 2012г несколько тысяч человек вышли из гражданства (общим путем - путем выхода) и всего несколько десятков человек "втратили" - прошли процедуру утраты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как написать письмо в миграционную службу с просьбой об отказе от укр. гражданства.

 

 

Напишите в личку Ваши минимальные исходные данные:

1) есть ли уже новое гражданство, 2) на каких основаниях получено;

3) есть ли внутренний украинский паспорт с пропиской;

4) где фактически проживаете - на Украине или за пределами.

5) контакты.

 

В заявлении достаточно одного предложения - "Информирую о наличии у меня гражданства _____ , что есть основанием для утраты гражданства Украины согласно ст. 19 закона Украины "О гражданстве Украины". Однако с прилагаемыми документами могут быть варианты, лучше опишите Вашу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Очень нужна ваша помощь! Я и мои родители родились в Украине. В 1993 году я переехал жить один в Россию с паспортом СССР (лицо без гражданства). В 2003 году получил паспорт гражданина РФ. В России есть своя компания ООО и свое ИП, две бывшие жены и двое детей, ну и алименты на младшего. Хочу продолжать бизнес в РФ и оставить гражданство РФ, но сильно заболели родители в Украине и им срочно необходима моя поддержка и мой переезд в Украину. Я уже готов переехать срочно, получить ВНЖ, и конечно вкалывать на благо своей Украины. Но нужны ответы на ряд вопросов:

1. Могу ли я просто выехать с деньгами и купить на свое имя родителям недвижимость в Украине. Что для этого нужно, какие документы, какая оплата налогов как гражданина РФ при покупке и пр.

2. Как я понимаю, после консультаций в Консульстве Украины в РФ, я должен выяснить являюсь ли я гражданином Украины на сег. день, но это время и деньги. И только после этого мне либо дадут ВНЖ и ПМЖ в Украине, либо попросят лишиться гражданства Украины, чтобы попросить ВНЖ, что тоже странно. Но у меня нет времени ждать и ездить через границу.

3. Тут я уже прочитал, что если я автоматом являюсь гражданином Украины по факту без паспорта, и у меня паспорт гражданина РФ, то я могу просто или не очень просто получить паспорт гражданина Украины, как мне проще сделать? Либо дождаться ВНЖ и купить квартиру, либо получить гражданство Украины, при этом сначала в течении года от него отказаться для ВНЖ, либо другие варианты.

Очень извиняюсь за сумбурные мысли!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Очень нужна ваша помощь! Я и мои родители родились в Украине. В 1993 году я переехал жить один в Россию с паспортом СССР (лицо без гражданства). В 2003 году получил паспорт гражданина РФ. В России есть своя компания ООО и свое ИП, две бывшие жены и двое детей, ну и алименты на младшего. Хочу продолжать бизнес в РФ и оставить гражданство РФ, но сильно заболели родители в Украине и им срочно необходима моя поддержка и мой переезд в Украину. Я уже готов переехать срочно, получить ВНЖ, и конечно вкалывать на благо своей Украины. Но нужны ответы на ряд вопросов:

1. Могу ли я просто выехать с деньгами и купить на свое имя родителям недвижимость в Украине. Что для этого нужно, какие документы, какая оплата налогов как гражданина РФ при покупке и пр.

2. Как я понимаю, после консультаций в Консульстве Украины в РФ, я должен выяснить являюсь ли я гражданином Украины на сег. день, но это время и деньги. И только после этого мне либо дадут ВНЖ и ПМЖ в Украине, либо попросят лишиться гражданства Украины, чтобы попросить ВНЖ, что тоже странно. Но у меня нет времени ждать и ездить через границу.

3. Тут я уже прочитал, что если я автоматом являюсь гражданином Украины по факту без паспорта, и у меня паспорт гражданина РФ, то я могу просто или не очень просто получить паспорт гражданина Украины, как мне проще сделать? Либо дождаться ВНЖ и купить квартиру, либо получить гражданство Украины, при этом сначала в течении года от него отказаться для ВНЖ, либо другие варианты.

Очень извиняюсь за сумбурные мысли!!!

 

Чтобы определить, являетесь ли вы гражданином Украины - где вы были прописаны на 24.08.1991 либо 13.10.1991? если имелась постоянная прописка в Украине - вы гражданин Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я просто выехать с деньгами и купить на свое имя родителям недвижимость в Украине. Что для этого нужно, какие документы, какая оплата налогов как гражданина РФ при покупке и пр.

 

Въехать можете, но сумму задекларируйте. Купить тоже.

 

2. Как я понимаю, после консультаций в Консульстве Украины в РФ, я должен выяснить являюсь ли я гражданином Украины на сег. день, но это время и деньги. И только после этого мне либо дадут ВНЖ и ПМЖ в Украине, либо попросят лишиться гражданства Украины, чтобы попросить ВНЖ, что тоже странно. Но у меня нет времени ждать и ездить через границу.

Выясните свой статус на сегодня, вариант дал Вам ваше уважаемый ivoreus.

 

3. Тут я уже прочитал, что если я автоматом являюсь гражданином Украины по факту без паспорта, и у меня паспорт гражданина РФ, то я могу просто или не очень просто получить паспорт гражданина Украины, как мне проще сделать? Либо дождаться ВНЖ и купить квартиру, либо получить гражданство Украины, при этом сначала в течении года от него отказаться для ВНЖ, либо другие варианты.

Выясняйте свой статус и потом принимайте решение. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как написать письмо в миграционную службу с просьбой об отказе от укр. гражданства.

 

 

Напишите в личку Ваши минимальные исходные данные:

1) есть ли уже новое гражданство, 2) на каких основаниях получено;

3) есть ли внутренний украинский паспорт с пропиской;

4) где фактически проживаете - на Украине или за пределами.

5) контакты.

 

В заявлении достаточно одного предложения - "Информирую о наличии у меня гражданства _____ , что есть основанием для утраты гражданства Украины согласно ст. 19 закона Украины "О гражданстве Украины". Однако с прилагаемыми документами могут быть варианты, лучше опишите Вашу ситуацию.

Rick здравствуйте.Извиняюсь но форум дико глючит,в личку не могу написать,выбивает ошибку.

Ситуация такова.Я гражданин Украины.Живу во Львовской области,есть паспорт и прописка.Начал собирать документы для ускоренного получения гражданства РФ.Имею родственника гражданина России.В перечне документов,которые нужно предоставить в консульство РФ(скачал с их сайта)есть такой пункт:

"8) документ полномочного органа Украины, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося украинского гражданства, либо копия обращения заявителя об отказе от украинского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Украины;"

Звонил в консульство для разъяснения.Там сказали,что нужно иметь письменный ответ из миграционной службы Украины о том,что я написал у них(в ДМСУ)заявление с просьбой об отказе от украинского гражданства.Но в ДМСУ,мне отказали,ссылаясь на то что у них нет таких полномочий выдавать подобные справки,и нужно оформлять ПМЖ.Возможно я не так объяснил(про справку),но никакой бумаги они мне так и не дали.Затем я опять дозвонился в консульство,и там мне сказали,что для того что бы получить ответ от ДМСУ,можно отправить им заявление(отказ от гражданства)заказным письмом,и они в течении месяца обязаны дать мне ответ.И уже с этим ответом(и остальными документами)я могу записаться на очередь в консульство.Отсуда,собственно и возник вопрос про составление письма(заявления).Заказным письмом конечно я его вряд ли буду отправлять(очень долго),просто занесу в ДМСУ,с просьбой ответить мне письменно.

Буду весьма благодарен вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, тем, у кого есть причина навсегда попрощаться с украинским гражданством в силу каких-либо причин (уехал навсегда, не хочу, например, получить уведомление от налоговых органов об уплате налогов/штрафа за неподанную декларацию...), процедура утраты лучше и быстрее, чем процедура выхода.

В процитированном выше п. 108 (он - для тех, кто перед выездом оформил ПМЖ) говорится о выявлении оснований для утраты гражданства. Никто не запрещает помочь нашему консульству/дип. представительству помочь их выявить - написать заявление, мол, вот, получил гражданство, приложить заверенные документы - послать все по почте таким образом, чтобы у Вас остались доказательства того, какие документы и когда Вы отправили (или вручить пакет лично, чтобы на втором экземпляре Вашего заявления была проставлена отметка консульства/дип. представительства о получении - и консульство обязано запустить процедуру утраты гражданства. Плата за это не предусмотрена. Продолжительность (по закону) - 1 год. В конце то же консульство обязано выдать Вам справку об утрате гражданства, а Вы - сдать укр паспорта (внутренний и заграничный).

Мечты, мечты.. Пишите сколько угодно писем. Консульство НЕ ОБЯЗАНО оформлять утрату и не будет выдавать никаких справок.

 

Аналогичная процедура предусмотрена для граждан Украины, которые не оформили выезд на ПМЖ. Только "стартовым" органом для них будет местный орган миграционной службы, а не консульство/дип. представительство.

2013 год на дворе. Давно уже отменили этот пункт про 7 лет не встал на ПМЖ.

 

Единственное послабление есть для тех, кто выехал с внутренним паспортом СССР до 2000 года, не помню, есть ли дополнительные условия.

Но для них оформлять ПМЖ не надо.

Можно сразу заявление в консульство на ВЫХОД, не УТРАТУ.

 

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, тем, у кого есть причина навсегда попрощаться с украинским гражданством в силу каких-либо причин (уехал навсегда, не хочу, например, получить уведомление от налоговых органов об уплате налогов/штрафа за неподанную декларацию...), процедура утраты лучше и быстрее, чем процедура выхода.

В процитированном выше п. 108 (он - для тех, кто перед выездом оформил ПМЖ) говорится о выявлении оснований для утраты гражданства. Никто не запрещает помочь нашему консульству/дип. представительству помочь их выявить - написать заявление, мол, вот, получил гражданство, приложить заверенные документы - послать все по почте таким образом, чтобы у Вас остались доказательства того, какие документы и когда Вы отправили (или вручить пакет лично, чтобы на втором экземпляре Вашего заявления была проставлена отметка консульства/дип. представительства о получении - и консульство обязано запустить процедуру утраты гражданства. Плата за это не предусмотрена. Продолжительность (по закону) - 1 год. В конце то же консульство обязано выдать Вам справку об утрате гражданства, а Вы - сдать укр паспорта (внутренний и заграничный).

Мечты, мечты.. Пишите сколько угодно писем. Консульство НЕ ОБЯЗАНО оформлять утрату и не будет выдавать никаких справок.

 

Аналогичная процедура предусмотрена для граждан Украины, которые не оформили выезд на ПМЖ. Только "стартовым" органом для них будет местный орган миграционной службы, а не консульство/дип. представительство.

2013 год на дворе. Давно уже отменили этот пункт про 7 лет не встал на ПМЖ.

 

Единственное послабление есть для тех, кто выехал с внутренним паспортом СССР до 2000 года, не помню, есть ли дополнительные условия.

Но для них оформлять ПМЖ не надо.

Можно сразу заявление в консульство на ВЫХОД, не УТРАТУ.

 

 

 

 

 

 

Добрый день!

Приятно видеть заинтересованность ). Ли , я, на мой взгляд, постарался выложить коротко достаточно большой вопрос. У Вас есть сомнения. Пусть лучше говорят факты. Цитаты из Указа № 215 Президента Украины, которую приводил, и которую привожу ниже, действуют в такой редакции и на сегодняшний день - их актуальность проверена. Ниже - алгоритм для тех, кто получил гражданство другой страны, живет на Украине или вне ее, но имеет внутренний украинский паспорт с пропиской. Об этом пункте я говорил выше. Еще раз подчеркну, лицу, заинтересованному в прекращении (прекращение - общее для частных понятий утрата, выход) гражданства Украины, надо помочь определенным гос. органам Украины "выявити пидставы для втраты громадянства", а дальше у них есть достаточно четкий алгоритм, что делать, вплоть до Указа Президента о прекращении гражданства, выдачи справки и до "здійснення заходів по вилученню у особи документів, які підтверджують громадянство України". И неважно, зафиксировали ли Вас на границе с двумя паспортами, или Вы или Ваш друг (даже без доверенности) или представитель по доверенности сообщили куда надо :))) (в местный орган мигр. службы или в конс./дип. представительство) о наличии оснований для утраты гражданства, то у них нет другого варианта поведения. Если вдруг не знают - сопроводите письмо этим уазом, выделите пункты 104 или 108, снабдите образцом подання и живите спокойно год плюс-минус, без визитов в налоговую и на Украину (если Вы не здесь). Другое дело, что это достаточно редкая процедура и могут не знать/не хотеть ее начинать, но для этого есть свои лекарства. Вам главное, чтобы документы были правильные - подтверждающие, что другое гражданство уже есть, что оно приобретено добровольно, плюс, по необходимости, легализация и перевод на укр.. Ничего сверхъестественного. И я говорю о ситуации, которая есть сейчас )состояние законодательства ), а не о том, что было 7 лет назад.

 

104. Про виявлення підстави для втрати громадянства України особою, яка проживає на території України, управління, відділ (сектор) міграційної служби в районі, районі у місті, місті обласного, республіканського (Автономної Республіки Крим) значення за місцем проживання особи повідомляє головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі.

Головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі перевіряє наявність підстави для втрати громадянства України.

У разі необхідності головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі може звернутися до органів Служби безпеки України для перевірки у межах їх компетенції наявності підстави для втрати громадянства України. Про результати перевірки органи Служби безпеки України повідомляють головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі не пізніш як у двомісячний строк з дня одержання звернення.

У разі підтвердження наявності підстави для втрати громадянства України головне управління (управління) міграційної служби в Автономній Республіці Крим, області, містах Києві та Севастополі готує подання про втрату особою громадянства України та надсилає його разом із документами, передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього Порядку, до Державної міграційної служби України.

Державна міграційна служба України розглядає подання про втрату громадянства України та подані разом із ним документи.

У разі підтвердження наявності підстави для втрати громадянства України Державна міграційна служба України затверджує подання про втрату громадянства України та надсилає його разом із поданими документами до Комісії при Президентові України з питань громадянства.

105. Загальний строк розгляду органами міграційної служби заяв і подань з питань громадянства, рішення за якими приймає Президент України, не повинен перевищувати восьми місяців з дня їх надходження. Загальний строк розгляду органами міграційної служби заяв про прийняття до громадянства України дітей, осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, та осіб без громадянства не повинен перевищувати шість місяців з дня їх надходження.

 

 

Плюс там дальше написано, что общий срок - 1 год.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот еще раз полностью для тех, кто оформил ПМЖ и живет вне Украины - то же самое, просто надо помочь консульству увидеть - виявити підстави, дать правильные документы, и пусть действуют :

 

108. У разі виявлення підстави для втрати громадянства України особою, яка постійно проживає за кордоном, дипломатичне представництво чи консульська установа України готує подання про втрату особою громадянства України та надсилає його разом з документами, передбаченими підпунктами "б" і "в" статті 87 цього Порядку, до Міністерства закордонних справ України.

Міністерство закордонних справ України розглядає подання про втрату громадянства України та подані разом з ним документи, надсилає зазначені подання та подані разом з ним документи до Міністерства внутрішніх справ України і Служби безпеки України для перевірки у межах їх компетенції наявності підстави для втрати громадянства України. Міністерство внутрішніх справ України та Служба безпеки України повідомляють про результати перевірки Міністерство закордонних справ України не пізніш як у двомісячний строк з дня одержання документів.

У разі підтвердження наявності підстави для втрати громадянства України Міністерство закордонних справ України затверджує подання про втрату громадянства України та надсилає його разом з поданими документами до Комісії при Президентові України з питань громадянства.

109. Загальний строк розгляду Міністерством закордонних справ України, дипломатичними представництвами чи консульськими установами України заяв і подань з питань громадянства, рішення за якими приймає Президент України, не повинен перевищувати восьми місяців з дня їх надходження.

 

Далее - тоже 1 год для всей процедуры.

Оба механизма замыкаются на Указе Президента , который публикуется , с фамилиями, выдачей Вам справки и изъятием украинских паспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...