Перейти к содержанию



Гость louda

Отказ от гражданства Украины

Рекомендуемые сообщения

помимо моего ВНЖ сильно смущает вопрос устройства детей в садики и школы. Ведь при приеме в образовательное учреждение надо будет показать документы мамы и ребенка. А там будет несоответствие паспорт у мамы Украинский и там она Ганна Володіміровна, а в Российском и в свидетельстве о рождении Анна Владимировна. Так что вроде как и ребенок не ее. Так что наверное надо выходить а потом получать ВНЖ как бывшей Украинке

 

не придумывайте ерунды - фамилия имя отчество совпадает, а в украинском паспорте есть запись и на русском языке, если будут вопросы, мать поменяла гражданство, в садиках проблемы нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно понятно.

 

а про статью 24 и ОВИР я правильно понял?

Все таки я хочу тоже получить внж и получается если она гражданка и решит не выходить, мы в браке больше 2х лет, я могу подавать документы на ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно понятно.

 

а про статью 24 и ОВИР я правильно понял?

Все таки я хочу тоже получить внж и получается если она гражданка и решит не выходить, мы в браке больше 2х лет, я могу подавать документы на ВНЖ?

 

Можете, но иной вопрос как красиво выйти из ситуации с Вашим ПМЖ и ее гражданством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот жеш мы и не можем понять как поступить...

то ли выходить ей из гражданства, получать внж, а потом уж я как нибудь(даже не знаю настолько это реально)

то ли ей не выходить и быть дальше гражданкой, но будут проблемы с нашими общими документами, и жена не хочет жить в полулегальном состоянии.

 

Может посоветуете хотя бы куда копать?

Конечная цель всего этого жить в Украине, не пересекая каждые 90 дней границу и учить детей в садике и школе. Работать нам тут не надо. Сейчас живем в Донецке и до границы рукой подать, но в перспективе хочется поехать ближе к морю, а оттуда каждые 90 дней мотаться за границу значительно тяжелее. Правда остается вопрос о машине стоящей на учете в РФ, но это вопрос для другой темы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет я уже озвучил, поговорите на форуме с Игорем Геллером (fregat222) - он специализируется на решении вопросов с ПМЖ - я думаю, что он найдет решение и для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Однажды я задавала вопрос, повторю его с некоторыми модификациями, потому что час Ч пришел и пора действовать :)

 

В 2009 году я получала гр. РФ и меня обязали сделать выход из гр. Украины. Сделала по всем правилам (выезд на пмж, пошлина, итд, итп.) но бумажки о том что я вышла - так и не получила (полагаю, вина почты).

В данный момент я нахожусь на Украине. И собираюсь пробыть тут довольно долго

fregat222, Вы говорили, что я могу сделать запрос тут. Подскажите пожалуйста, в какой орган обращаться за этим подтверждением? в МЗС? или в Комиссию по вопросам гражданства при президенте Украины?

 

Еще один вопрос... Вы могли бы оказать помощь в этом вопросе? :blush:

 

Заранее спасибо

С уважением, Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброго времени суток!

 

Однажды я задавала вопрос, повторю его с некоторыми модификациями, потому что час Ч пришел и пора действовать :)

 

В 2009 году я получала гр. РФ и меня обязали сделать выход из гр. Украины. Сделала по всем правилам (выезд на пмж, пошлина, итд, итп.) но бумажки о том что я вышла - так и не получила (полагаю, вина почты).

В данный момент я нахожусь на Украине. И собираюсь пробыть тут довольно долго

fregat222, Вы говорили, что я могу сделать запрос тут. Подскажите пожалуйста, в какой орган обращаться за этим подтверждением? в МЗС? или в Комиссию по вопросам гражданства при президенте Украины?

 

Еще один вопрос... Вы могли бы оказать помощь в этом вопросе? :blush:

 

Заранее спасибо

С уважением, Анна

ГМС Украины - государственная иммиграционная служба. Можете обращаться по месту жительства. Но не вдавайтесь в подробности, т.к. это может существенно Вам навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый fregat222, а как можно принудить маленькое местное ГМС выдать нам список документов для выхода из гражданства и вообще начать этот процесс, если они уверенно не хотят ничего делать и отсылают нас в консульство в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГМС Украины - государственная иммиграционная служба. Можете обращаться по месту жительства. Но не вдавайтесь в подробности, т.к. это может существенно Вам навредить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Уважаемый fregat222, а как можно принудить маленькое местное ГМС выдать нам список документов для выхода из гражданства и вообще начать этот процесс, если они уверенно не хотят ничего делать и отсылают нас в консульство в Россию?

В этом они на 100 % правы. Чтобы отказаться от гражданства нужно оформить выезд из Украины на ПМЖ в другое государство. Потом там встать на учет в диппредставительстве Украины в данном государстве и только после этого подать документы на выход из гражданства Украины. Т.е. подать их в самом диппредставительстве Украины. Это определено ЗУ "О гражданстве" и еще кучей нормативных актов Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марьяна61

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста , в перечне документов на выезд на ПМЖ, есть справка о родителях..., вопрос такой мои родители умерли : мама умерла в Мурманске в 1992г., а отец в 2003 в Коломне, свидетельства о смерти мамы у меня нет, оно хранилось у отца, куда делось я не знаю, свидетельство о смерти отца - у меня только ксерокопия, как доказать ,что родители мои умерли. Я пыталась взять копию свидетельства о смерти мамы в Мурманске, но мне отказали , т.к. это справка платная и они её не высылают, а ехать за ней у меня нет возможности. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста , в перечне документов на выезд на ПМЖ, есть справка о родителях..., вопрос такой мои родители умерли : мама умерла в Мурманске в 1992г., а отец в 2003 в Коломне, свидетельства о смерти мамы у меня нет, оно хранилось у отца, куда делось я не знаю, свидетельство о смерти отца - у меня только ксерокопия, как доказать ,что родители мои умерли. Я пыталась взять копию свидетельства о смерти мамы в Мурманске, но мне отказали , т.к. это справка платная и они её не высылают, а ехать за ней у меня нет возможности. Как быть?

Тогда прямая дорога в суд. Потребуется решение суда о том, что Ваши родители умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом они на 100 % правы. Чтобы отказаться от гражданства нужно оформить выезд из Украины на ПМЖ в другое государство. Потом там встать на учет в диппредставительстве Украины в данном государстве и только после этого подать документы на выход из гражданства Украины. Т.е. подать их в самом диппредставительстве Украины. Это определено ЗУ "О гражданстве" и еще кучей нормативных актов Украины.

я с точки зрения дилетанта смотрел ЗУ "О гражданстве"^

Стаття 24. Повноваження центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері громадянства

Что такое центральный орган исполнительной власти? Я так понимаю что это некая структура внутренная

 

из той же статьи:

2) прийняття заяв разом із необхідними документами щодо прийняття до громадянства України, щодо виходу з громадянства України дітей у випадках, передбачених частинами десятою - дванадцятою статті 18 цього Закону, перевірки правильності оформлення документів, наявності умов для прийняття до громадянства України і відсутності підстав, з яких особа не приймається до громадянства України, наявності підстав для виходу з громадянства України і відсутності підстав, з яких не допускається вихід з громадянства України, надсилання заяв разом зі своїм висновком на розгляд Комісії при Президентові України з питань громадянства

 

т.е. вполне могут собрать документы.

 

 

И еще пара-тройка вопросов:

1) Если жена таки решит пока не выходить из гражданства, могу ли я на основании того что она моя жена получить ВнЖ? Не будет ли стопором то что в св-ве о браке она гражданка России?

2) Если она выйдет из гражданства каким либо образом, сможет ли она получить ВнЖ а потом и я? Насколько я понял что да, но местная миграционная служюа говорит обратное

3) Если я поставлю здесь машину на временный учет (на год) могу ли я с новыми Украинскими номерами пересечь Украинскую границу?

 

Заранее благодарен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
И еще пара-тройка вопросов:

1) Если жена таки решит пока не выходить из гражданства, могу ли я на основании того что она моя жена получить ВнЖ? Не будет ли стопором то что в св-ве о браке она гражданка России?

Можете.

 

2) Если она выйдет из гражданства каким либо образом, сможет ли она получить ВнЖ а потом и я? Насколько я понял что да, но местная миграционная служюа говорит обратное

Сможет. И Вы за ней сможете.

 

3) Если я поставлю здесь машину на временный учет (на год) могу ли я с новыми Украинскими номерами пересечь Украинскую границу?

А вот это я не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Если я поставлю здесь машину на временный учет (на год) могу ли я с новыми Украинскими номерами пересечь Украинскую границу?

Нет. Вы сможете передвигаться только по территории Украины. Для выезда за границу нужно будет снимать машину с временной регистрации, получать назад российские номера и только потом выезжать. Официальная стоимость снятия с регистрации составляет 210 гривен + комиссия банка, сама регистрация гораздо дороже, потому как зависит от возраста машины. Да, повторная временная регистрация будет уже дешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Если я поставлю здесь машину на временный учет (на год) могу ли я с новыми Украинскими номерами пересечь Украинскую границу?

Нет. Вы сможете передвигаться только по территории Украины. Для выезда за границу нужно будет снимать машину с временной регистрации, получать назад российские номера и только потом выезжать. Официальная стоимость снятия с регистрации составляет 210 гривен + комиссия банка, сама регистрация гораздо дороже, потому как зависит от возраста машины. Да, повторная временная регистрация будет уже дешевле :)

Т.е. дело в том что Украина меня не выпустит, а не Россия не впустит?

 

тогда уж проще ездить до года на машине с Российскими номерами и если поймают ДАИ платить штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. дело в том что Украина меня не выпустит, а не Россия не впустит?

 

тогда уж проще ездить до года на машине с Российскими номерами и если поймают ДАИ платить штраф...

Совершенно верно. Даже с временной украинской регистрацией у Вас всё равно будет "транспортное средство, постоянно зарегистрированное в иностранном государстве, находящееся в таможенном режиме "Временный ввоз". Отсюда и дополнительные ограничения.

ДАИ определить превышение 2-месячного срока на месте не сможет, если Вы сами паспорт не покажете или глаза не намозолите :) в маленьком городке. Только если попадётесь совместному даишно-таможенному патрулю, но такие бывают довольно редко и преимущественно в приграничных районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАИ определить превышение 2-месячного срока на месте не сможет, если Вы сами паспорт не покажете

Да, но они имеют право проверить легальность моего пребывания? С другой стороны там отметки о ввозе авто нет. А таможенники не могут меня наказать если машина меньше года в Украине. Удачно как-то все складывается :)

 

И еще один наивный вопрос: Положим у меня есть ВНЖ, я же могу продолжать ездить на своей машине, стоящей на учете в РФ? Т.е. я получив ВНЖ, для Украины по прежнему гражданин РФ и могу ездить на своей машине до года? Или тут уже мне надо ее растамаживать (возможно льготно) и иметь дополнительные заботы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Все вопросы по автомобильной теме обсуждаются в другом разделе форума. Если еще будут сообщения не соответствующие названию темы и разделу форума, то я удалю несоответствующие сообщения на основании Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, увлекся.

Сегодня звонил в консульство, выяснил порядок выхода из их уст. fregat222 прав.

Озвучили сумму около 6000рублей и срок до 9 месяцев.

Всем спасибо за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а можно вопрос по процессуальным деталям?

В теме много раз поднимался вопрос, что бывший гражданин Украины (не оформивший отказ от гражданства) не может получить ПМЖ в эту самую Украину.

Интересует, каким образом украинские инстанции распознают этого бывшего гражданина, если он показывает паспорт гражданина РФ (с именем-фамилией в неукраинском написании)

Как они сопоставляют того, неотказавшегося,- с этим, который обращается за ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Господа, а можно вопрос по процессуальным деталям?

В теме много раз поднимался вопрос, что бывший гражданин Украины (не оформивший отказ от гражданства) не может получить ПМЖ в эту самую Украину.

Интересует, каким образом украинские инстанции распознают этого бывшего гражданина, если он показывает паспорт гражданина РФ (с именем-фамилией в неукраинском написании)

Как они сопоставляют того, неотказавшегося,- с этим, который обращается за ПМЖ?

Судя по всему, есть база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос:

Положим получила моя жена постоянный внж в Украине и захотела ехать в Шенгенскую зону. Где ей получать визу? Можно ли по прежнему это делать в России или в России она уже "съехавшая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос:

Положим получила моя жена постоянный внж в Украине и захотела ехать в Шенгенскую зону. Где ей получать визу? Можно ли по прежнему это делать в России или в России она уже "съехавшая"?

 

Она может получить визу на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...