Перейти к содержанию



мышаноруша

Проездной документ для ребенка. Нужен ли для Канады?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы в канаде находимся,граждане Украины, на консульском учетев Канаде не стоим. Если у ребенка заканчиваеться проездной документ, можно ли лететь на Украину если фотография ребенка вклеена в мой и мужа паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если ребёнок вписан в паспорт родителей, проблем не будет.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы в канаде находимся,граждане Украины, на консульском учетев Канаде не стоим. Если у ребенка заканчиваеться проездной документ, можно ли лететь на Украину если фотография ребенка вклеена в мой и мужа паспорт?
мышаноруша, у нас сейчас аналогичная проблема. Истекли детские проездные. А в них стоят свежие американские визы на 10 лет. Дети также вписаны и в наши паспорта. Но фотография вклеена только дочкина, сыну на момент нашего отъезда из Украины не было пяти лет.

Украинское консульство в Торонто проездные для детей не оформляет в принципе. Они оформляют обычные загранпаспорта детям любого возраста. Необходимо только указать на необходимость получения такого документа, т.е. что ребенок будет путешествовать отдельно от родителей. Паспорт выдается на срок 5 лет или до достижения ребенком 16-летнего возраста, что из этого меньше.

Но есть одно важное условие, при котором и только при котором оформление ЗП ребенку возможно. Должен быть оформлен выезд на ПМЖ. Раньше, года 2-3 назад, я читал здесь на форуме, вроде кому-то удавалось получить паспорт ребенку без оформленного "ПМЖ", после личной телефонной беседы с консулом. Мне это не удалось. Сказали, только с соблюдением процедуры.

Мы решили пойти другим путем. Оформить доверенность на бабушку, чтобы та получила новые проездные и переправила их нам в Канаду. С этой доверенностью конечно не все так просто и быстро. Сначала заверяется у нотариуса, потом отправляется на легализацию (для ВС - в Викторию), потом - на заверение в консульство в Торонто. И только после этого такую доверенность можно использовать в Украине. <noindex>http://www.ukrconsulate.com/pag/services-legal.html</noindex>

Мы пока этим вопросом не начали заниматься. Но, судя по всему, это единственный выход. Если кто-то знает другие варианты, буду очень благодарен. :)

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то знает другие варианты, буду очень благодарен. :)
Разве что сделать проездные во время визита в Украину, как сделали мы летом 2011. Но вы, судя по всему, туда не собираетесь в ближайшее время.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы, судя по всему, туда не собираетесь в ближайшее время.
Совершенно верно. :icon_yes: И даже в не ближайшее не собираемся, дай бог здоровья родителям. :)

А даже если и ехать, то в любом случае придется в консульстве в Торонто сертификат на сына делать, т.к. у него получается нет ни одного валидного украинского документа.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы решили пойти другим путем. Оформить доверенность на бабушку, чтобы та получила новые проездные и переправила их нам в Канаду. С этой доверенностью конечно не все так просто и быстро. Сначала заверяется у нотариуса, потом отправляется на легализацию (для ВС - в Викторию), потом - на заверение в консульство в Торонто. И только после этого такую доверенность можно использовать в Украине. <noindex>http://www.ukrconsulate.com/pag/services-legal.html</noindex>

Мы пока этим вопросом не начали заниматься. Но, судя по всему, это единственный выход. Если кто-то знает другие варианты, буду очень благодарен. :)

 

Скажу свое личное мнение. Если сразу же не удалось "найти концы" с консульством в отношении документов детей, то целесообразнее их делать в Украине - спокойнее и, зачастую, быстрее.

Насчет доверенности Вы перемудрили. Гораздо проще оформлять доверенность на бабушку в укр.консульстве, так же как и делать нотариальное заверение заявлений родителей на выдачу проездных документов - потом документам никакая легализация для Украины не нужна.

Насчет действующих виз в документах, у которых истек срок действия, надо будет писать отдельные заявления ("обязуетесь сдать проездные документы по истечению срока действия визы"). Но, опять же, лучше уточнять в консульстве. Моему сыну, например, в Украине отказали оформлять новый проездный документ, потребовав вернуть старый (документ строгой учетности) , а в старом было вклеено разрешение на проживание в Греции. Так что и в самой Украине чудес еще хватает, лучше перестраховаться.

Удачи с оформлением документов! пусть даже и в необозримом для вас будущем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу свое личное мнение.
fetenata, спасибо за мнение и пожелания.

Я не думаю, что что-то перемудрил. Это информация с сайта украинского консульства и от местных русско/украиноговорящих нотариусов.

Да, разумеется, доверенность можно сделать и в консульстве в Торонто, без промежуточных шагов. Только мы в Ванкувере, и лететь в Торонто ради детских проездных не видим смысла. В Украину - тем более. Ну а на счет действующих виз и "обязуюсь сдать" - это само собой.

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну, например, в Украине отказали оформлять новый проездный документ, потребовав вернуть старый (документ строгой учетности) , а в старом было вклеено разрешение на проживание в Греции.

Не знаю как дети, но взрослые на Украине могут иметь 2 паспорта, т.е. первый паспорт сдавать не обязательно. Для этого пишется заявление о том, что хотите оставить предыдущий паспорт себе (без обязательства вернуть его потом), и платится пошлина (около 70 грн.)

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы в канаде находимся,граждане Украины, на консульском учетев Канаде не стоим. Если у ребенка заканчиваеться проездной документ, можно ли лететь на Украину если фотография ребенка вклеена в мой и мужа паспорт?

А в чем проблема-то? У ребенка PR-Card канадская есть? Чтобы въехать потом обратно в Канаду? А в Украине на въезде-выезде по-любому по паспортам со вклеенной фотографией пропустят. ИМХО.

Подали документы - Январь 2008

Запрос на пакет - Декабрь 2009

Медформы - Май 2010

Прохождение медкомиссий - Август-Декабрь 2010

ПОВЛ - 13 Апреля 2011

Визы - 15 Июля 2011

Ванкувер - 16 Августа 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну, например, в Украине отказали оформлять новый проездный документ, потребовав вернуть старый (документ строгой учетности) , а в старом было вклеено разрешение на проживание в Греции.

Не знаю как дети, но взрослые на Украине могут иметь 2 паспорта, т.е. первый паспорт сдавать не обязательно. Для этого пишется заявление о том, что хотите оставить предыдущий паспорт себе (без обязательства вернуть его потом), и платится пошлина (около 70 грн.)

С 2011 года разрешили иметь на руках 2 проезных на ребенка, стоило это в 2011 году 60 грн. Но если делать все "по правилам" то есть один нюанс, должна быть документально доказана причина того зачем ребенку 2 документа, а также заявление от родителей с обещаниями вернуть когда его (документа) уже не надо, но как сами понимете в любом случае в Украине все решаемо.

 

P.S. Дядько Франклін вирішує все!

Skilled Workers (NOC 7252-B)

November 28, 2010 - Began to search for job offer

December 4, 2010 - IELTS

July 8, 2011 - Finally I have received my Job Offer

January 26, 2012 - Application received

March 14, 2012 - Acknowledged Receipt of Application

February 11, 2013 - Additional documents requested

January 16, 2014 - Additional documents requested

July 28, 2014 - Letter of refusal has been received

July 29, 2014 - The end of our immigration ambitions

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы в канаде находимся,граждане Украины, на консульском учетев Канаде не стоим. Если у ребенка заканчиваеться проездной документ, можно ли лететь на Украину если фотография ребенка вклеена в мой и мужа паспорт?

А в чем проблема-то? У ребенка PR-Card канадская есть? Чтобы въехать потом обратно в Канаду? А в Украине на въезде-выезде по-любому по паспортам со вклеенной фотографией пропустят. ИМХО.

 

Хотелось бы чтобы это было именно так, интересно,кто-либо имеет опыт перелета с детьми когда проездной на них уже просрочен? Напишите как у вас было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть одно важное условие, при котором и только при котором оформление ЗП ребенку возможно. Должен быть оформлен выезд на ПМЖ. Раньше, года 2-3 назад, я читал здесь на форуме, вроде кому-то удавалось получить паспорт ребенку без оформленного "ПМЖ", после личной телефонной беседы с консулом. Мне это не удалось. Сказали, только с соблюдением процедуры.

Почитал закон, такой нормі не нешел...

 

<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0066-06</noindex>

ПОРЯДОК

оформлення і видачі дипломатичними представництвами

та консульськими установами України паспорта

громадянина України для виїзду за кордон

 

26 січня 2006 р. за N 66/11940

 

 

2.3. Консульськими установами України за кордоном паспорти

видаються:

в) громадянам України, які тимчасово проживають за кордоном

на території консульського округу такої установи. { Підпункт "в"

пункту 2.3 глави 2 із змінами, внесеними згідно з Наказом

Міністерства закордонних справ N 91 ( z0801-12 ) від 26.03.2012 }

 

2.4. Паспорти видаються консульськими установами за кордоном

у таких випадках:

а) досягнення громадянином України 16-річного віку (у разі

потреби самостійного виїзду за кордон паспорт може бути оформлений

особам, які не досягли 16 років);

 

 

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал закон, такой нормі не нешел...

<noindex>http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0066-06</noindex>

andy-panda, спасибо за мысль покопаться в первоисточнике! :rolleyes:

Почитал и вот что нашел. Раздел 2.7 сиего документа гласит:

 

2.7. Для оформлення паспорта до консульської установи

подаються:

а) заява-анкета встановленого зразка (додаток 1);

blah-blah... и наконец:

г) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне

проживання за кордоном або право на тимчасове проживання чи факт

такого проживання на території держави не менше шести місяців на

момент подачі заяви-анкети на оформлення паспорта громадянина

України для виїзду за кордон; { Підпункт "г" пункту 2.7 глави 2 в

редакції Наказу Міністерства закордонних справ N 91 ( z0801-12 )

від 26.03.2012 }

 

Где, как я понял, выделенная часть была добавлена Приказом МИД в марте этого года.

"Відмітки в паспорті" у нас нету, а вот "фактiв такого проживання на території держави не менше шести місяців" - хоть отбавляй! :)

Что ж, попытаемся пробить стену еще раз. :ico_qip_bu:

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы стоите на консульском учете? Думаю - нет, т.к. живете в Ване. Тяжело им будет доказать, что вы тут больше 6 месяцев, но попытка- не пытка. Успехов!

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г) документ (відмітка в паспорті), що підтверджує постійне

проживання за кордоном або право на тимчасове проживання чи факт

такого проживання на території держави не менше шести місяців на

момент подачі заяви-анкети на оформлення паспорта громадянина

України для виїзду за кордон; { Підпункт "г" пункту 2.7 глави 2 в

редакції Наказу Міністерства закордонних справ N 91 ( z0801-12 )

від 26.03.2012 }

Это же не обязательно отметка "консульської установи". Документом или отметкой в паспорте также, как мне кажется, могут считаться PR карточка, виза или штамп пересечения границы.

 

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оттавском консульстве оформляют новые документы на детей если стать на временный консульслий учёт, но сначала предлагают стать на постоянный. На сколько я понимаю ехать из дугого города не обязательно - можно всё пересылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта air canada:

Canada requires that all passengers, including children, carry their own passport when travelling by air to another country, although some countries still allow for a child to travel on his/her parent's passport.

In addition, the International Civil Aviation Organization (ICAO) has recommended a policy requiring every individual, including a child, who travels by air to have his or her own travel document.

 

 

Из того что удалось выяснить - у каждой авиалинии могут быть свои требования, которые могут быть более строгими чем правила страны прилета/вылета. Так как авиалиния несет материальную ответственность за доставку пассажира в пункт назначения если у него не в порядке документы. Проще всего - позвонить в конкретную авиалинию и узнать их требования. К примеру, страна может впускать людей, у которых пасспорт действует в течении 3х месяцев после даты возвращения, но авиалиния может требовать 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...