Перейти к содержанию



paf1991

Мой прадед был немцем. Как доказать немецкие корни?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 23. Нац-ть русский.родители русские но нет в живых! Мой прадет с одесы.во время 2й мир.войны уехал в германию и получил гражданство немецское.могу ли я уехать в германию через прадеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне 23. Нац-ть русский.родители русские но нет в живых! Мой прадет с одесы.во время 2й мир.войны уехал в германию и получил гражданство немецское.могу ли я уехать в германию через прадеда?

а прадед жив?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прапрадед был немцем, но с документами всё очень сложно что либо узнать в Молдавском архиве...Куда можно обратиться, чтоб поднять его документы? Если кто что либо знает, прошу помочь в информации...

У меня аналогичная с вами ситуация как бы один к одному--но вы хоть какие то фамилии знаете вам легче!как я раньше читала что правнуки ещё имеют право на переезд и ещё в Гамбурге в одном из архивов собранны данные о всех немцах за последние 200 лет выехали --как наз.этот архив у меня где-то записано--найду поделюсь если для вас эта тема ещё актуальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, недавно в интернете натолкнулся на статью в которой говорилось, что в связи с внесением изменений в Немецкое иммиграционное законодательство, упростился процесс получения статуса позднего переселенца, а именно, например, если у меня предки (не только родители но и бабушки, прабабушки) были немцы и я могу предоставить подтверждение института Гетте о владении немецким языком на уровне не ниже В 1 то тогда могу претендовать на статус позднего переселенца и получить гражданство Германии. Моя ситуация выглядит следующим образом, прабабушка была немкой, у неё была дочь и сын ( мой дед) в войну её дочка выехала в Германию ( и теперь по её линии у меня там родственники), а дед остался в СССР, все документы подтверждающие немецкое происхождение были уничтожены, а в паспорте и дед и моя мама (его дочь) уже были русскими. Может кто то сможет подробнее прокомментировать последние изменения в закон о статусе позднего переселенца, чтобы не тратить время и ресурсы на получение статуса позднего переселенца, если очень маленькие шансы получить его.

 

Вот текст статьи: 13-го сентября 2013-го года вместе с публикацией в Bundesgesetzblatt вступил в действие новый закон о поздних переселенцах. С моей точки зрения, изменения приняты сенсационные. Правила приёма потомков немцев изменились самым коренным образом в сторону облегчения получения этого статуса.

 

Что было раньше

 

 

Раньше главным препятствием к признанию поздним переселенцем был §6 BVFG, в котором определялись правила выявления принадлежности к немецкому народу. Согласно ему, нужно было обязательно декларировать себя только немцем по всем документам, иначе, если хоть где-то указана иная народность, немедленно следовал отказ. Ситуация ухудшилась после того, как из российских паспортов исчезла графа национальность. Тогда даже чистые немцы лишились возможности указания своей немецкой народности, и отказы случались, что называется, на ровном месте. В итоге даже немецким парламентариям стало понятно, что так дальше продолжаться не может.

Что изменилось

 

В новой редакции закона по поводу национальной принадлежности теперь говориться, что переселенцем считается тот, кто : "... декларировал себя немцем, либо показал свою принадлежность иным способом". При этом следующим предложением поясняется, что "иным способом показать свою немецкую национальность может являться наличие сертификата..., доказывающего знание немецкого языка на уровне B1, либо приобретение знаний немецкого ввиду использования его в семье."

 

Дальше говорится о том, что принадлежность к немецкому народу должна быть доказана путём проведения простого разговора на немецком. То есть, шпрах-тест остался в силе. Но очень важно, что теперь его можно сдавать сколько угодно раз.

 

Таким образом, если человек имеет немецкие корни, каким-либо способом декларировал себя немцем и может поддержать простой разговор на немецком, то он, как и раньше, может быть признан поздним переселенцем. Если же, имея немецких предков, соискатель статуса не декларировал себя немцем в каких-либо документах, то он должен предъявить сертификат от института Гёте, доказывающий знания немецкого языка на уровне В1 - и он также может стать переселенцем!

 

Важное изменение коснулось получения возможности для уже приехавших в Германию поздних переселенцев внести в свой вызов (Aufnahmebescheid) супругов и потомков. Раньше для этого требовалось наличие так называемой "тяжёлой жизненной ситуации" (Härtefall). Теперь это требование убрали. В итоге любой поздний переселенец может подать в BVA запрос на включение его прямого родственника (не родителей и не братьев или сестёр, а только супругов, детей, их супругов и далее по нисходящей) в Aufnahmebescheid. Въезжающие по-прежнему должны предъявить доказательства знания немецкого языка - сертификата А1 института Гёте. Подробности по этому пункту можно получить на сайте BVA в разделе Nachträgliche Einbeziehung.

 

 

Из этого же изменения следует, что теперь не требуется вносить всех прямых родственников в Aufnahmebescheid до отъезда в Германию. Подать заявление на внесение можно в любой момент.

В плане доказательств языковых знаний для взрослых ничего не изменилось. Основной заявитель должен пройти шпрах-тест, а все, кто вносится в Aufnahmebescheid - предъявить сертификат знания немецкого на уровне А1, либо пройти соответствующий экзамен при посольстве. Зато для всех несовершеннолетних переселенцев тест отменён. Они могут ехать без проверки языковых знаний, но только с родителями. Бабушки и дедушки забрать внуков без их родителей не могут.

 

Ну и, наконец, самое важное. Новая редакция закона не запрещает пересмотр отказов, данных по причине незнания языка или недостаточных доказательств принадлежности к немецкому народу, которые были получены до 13-го сентября 2013-го года. Это позволяет всем, кто получил отказ по вышеназванным причинам, снова подать запрос на признание поздним переселенцам! Для этого даже не нужно снова заполнять заявление. Если семейное положение не изменилось и есть номер старого антрага, то можно в произвольной форме написать просьбу о пересмотре дела и подать её в BVA.

 

В заключение могу только поаплодировать немецким парламентариям. Они долго бились над решением демографической проблемы за счёт мотивации рождаемости у коренного населения. Но теперь, похоже, разобрались, что только за счёт аборигенов кризис старения немецкого населения не преодолеть и нужно дать широкую дорогу мигрантам. Судите сами: сначала введение Голубой Карты, затем принятие нового порядка получения рабочей визы для мигрантов без высшего образования, а теперь ещё и тотальное облегчение правил признания поздних переселенцев. К тому же, ходят слухи о введении чего-то похожего на американской Green Card, когда все желающие подают заявки, а миграционная служба отбирает тех, кто по их мнению способен принести новой Родине пользу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это простыню ты настрочил. Кто это все будет читать? На статью нужно просто ссылку дать. И свой вопрос покороче и поконкретней. Больше шансов на ответ в новой теме с точным названием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это простыню ты настрочил. Кто это все будет читать? На статью нужно просто ссылку дать. И свой вопрос покороче и поконкретней. Больше шансов на ответ в новой теме с точным названием

Спасибо за совет, так и сделаю, на ссылку не хватило сообщений пришлось скопирывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау. Ну и перлы:

 

"В новой редакции закона по поводу национальной принадлежности теперь говориться, что переселенцем считается тот, кто : "... декларировал себя немцем, либо показал свою принадлежность иным способом". При этом следующим предложением поясняется, что "иным способом показать свою немецкую национальность может являться наличие сертификата..., доказывающего знание немецкого языка на уровне B1, либо приобретение знаний немецкого ввиду использования его в семье."

 

"Таким образом, если человек имеет немецкие корни, каким-либо способом декларировал себя немцем и может поддержать простой разговор на немецком, то он, как и раньше, может быть признан поздним переселенцем. Если же, имея немецких предков, соискатель статуса не декларировал себя немцем в каких-либо документах, то он должен предъявить сертификат от института Гёте, доказывающий знания немецкого языка на уровне В1 - и он также может стать переселенцем!"

 

Хочу почитать эту статью и закон в оригинале, где это говорится. Подозреваю, что это вольная трактовка. Получается, выучил немецкий на В1, сказал, что ты потомок немцев - и дело в шляпе! езжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау. Ну и перлы:

.................................................

Получается, выучил немецкий на В1, сказал, что ты потомок немцев - и дело в шляпе! езжай.

Вскинул зигу для пущей убедительности! :lol:

a23.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу почитать эту статью и закон в оригинале, где это говорится. Подозреваю, что это вольная трактовка. Получается, выучил немецкий на В1, сказал, что ты потомок немцев - и дело в шляпе! езжай.

Ади в гробу переворачивается)

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

У меня такая же ситуация мой дедушка немец живет в России. Но так как послевоенное время и был Советский союз он не признавался что он немец. В паспорте было гражданство россиянин. Пытался во времена перестройки попасть в германию даже собрал документы но не пустили.

Сейчас я хочу попытаться подать документы на позднего переселенца. Я только начинаю разбираться в этой теме. Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать.

Заранее большое спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте

У меня такая же ситуация мой дедушка немец живет в России. Но так как послевоенное время и был Советский союз он не признавался что он немец. В паспорте было гражданство россиянин. Пытался во времена перестройки попасть в германию даже собрал документы но не пустили.

Сейчас я хочу попытаться подать документы на позднего переселенца. Я только начинаю разбираться в этой теме. Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать.

Заранее большое спасибо.

Вам нужны доказательства, что Вы немец по духу, религии и... приложить эти самые соответствующие доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте было гражданство россиянин.

Однозначно никаких шансов,наличие в графе национальность - ..немец. у отца . непременное обязательное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно никаких шансов,наличие в графе национальность - ..немец. у отца . непременное обязательное условие.

 

Как доказать нем.корни?. Смотрите свои все бумаги, затем все бумаги родителей, где они родились, женились, пишите запрос в Загсы, архивы. Есть две процедуры рассмотрения пакетов по переезду в Германию с "корнями". Первая -это по ПП поздние переселенцы, они получают Гражданство при переезде в Германии. Вторая -это Установление Гражданства по наследству, они получают Гражданство в стране проживания. К этой категории относятся только те, кто во время войны жил под оккупацией немцев на Украине. Если не теряешь это Гражданство за эти годы, то оно передается по наследству и не важно, кто ты по национальности и знание языка для прохождения процедуры не учитываются вообще. Какие вопросы будут, задавайте, получила Staatsangehorigkeitsausweis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доказать нем.корни?. Смотрите свои все бумаги, затем все бумаги родителей, где они родились, женились, пишите запрос в Загсы, архивы. Есть две процедуры рассмотрения пакетов по переезду в Германию с "корнями". Первая -это по ПП поздние переселенцы, они получают Гражданство при переезде в Германии. Вторая -это Установление Гражданства по наследству, они получают Гражданство в стране проживания. К этой категории относятся только те, кто во время войны жил под оккупацией немцев на Украине. Если не теряешь это Гражданство за эти годы, то оно передается по наследству и не важно, кто ты по национальности и знание языка для прохождения процедуры не учитываются вообще. Какие вопросы будут, задавайте, получила Staatsangehorigkeitsausweis

 

Уточню. Эта категория немцев, которая была вывезена немцами в Польшу, Германию, там проходили натурализацию в 1944г, но затем их всех вернули на спец. поселение, о Гражданстве никто не говорил, поэтому оно так и называется "скрытое Гражданство". Гражданство хорошо проходит по отцовской линии, по женской линии может быть утеря при заключении брака с иностранцем (руск.украин.) до 1975. Ищите свои корни на одесса3.сом

По линии ПП новый закон 2013г, пересматривают всех с "отказом". если нет записи в документах о национальности, то ее заменяют сертификатом знания языка на В1, свое немецкое происхождение можно вести от дедушек=бабушек, но при этом БФА просит о смене национальности через суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
... Вторая -это Установление Гражданства по наследству, они получают Гражданство в стране проживания. К этой категории относятся только те, кто во время войны жил под оккупацией немцев на Украине. Если не теряешь это Гражданство за эти годы, то оно передается по наследству и не важно, кто ты по национальности и знание языка для прохождения процедуры не учитываются вообще. Какие вопросы будут, задавайте, получила Staatsangehorigkeitsausweis

Тут тоже не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если у Вас паспорт гражданина ФРГ, то Вы можете въехать в Германию. Но вот без знания языка - будет совсем плохо. Если английским владеете, то для туризма это еще пройдет. Так же английский пройдет, если будете работать на какую-нибудь международную компанию. Но вот в обычной повседневной жизни тут уж совсем иные моменты. Так что учите язык. В1 - для Вас это нормально. Минимум для общения А2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

После долгого поиска в архивах оказалось что моя мама немец от прабабушки (то есть моей прапрабабушки).Мамина нацинальность в паспорте русская.

Вопрос имею ли я право на переезд в Германию как поздний переселенец?

и есть ли смисл на документальном  основании менять национальность на немец (маме)

Изменено пользователем cross917
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поздний переселенец можно подаваться, если родился до 1.1.1992 (или 93 - надо смотреть в законе) года. 

Цитата

моя мама немец от прабабушки

такая степень родства даже по израильскому "Закону о возвращении" не признается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подтведить знание язика  в инст. Гете на уровень B1 не подойдет?

и про смену национальности маме вы не ответели.

Изменено пользователем cross917
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, cross917 сказал:

а подтведить знание язика  в инст. Гете на уровень B1 не подойдет?

нет. 

6 часов назад, cross917 сказал:

и про смену национальности маме вы не ответели.

ответил, читайте внимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Давайте так. Если Вас интересует легальная иммиграция в ФРГ, то это один вопрос. И ответ на него, извините, нет. Для иммиграции как поздние переселенцы у Вас никаких оснований нет. И не пройдет ни сдача теста на знание языка уровня В1, ни вынесение решения суда (кстати, никто Вам не вынесет нужное решение, на основании майских разъяснений Минюста Украины по данному вопросу).

Если же Вас и членов Вашей семьи интересует легальная иммиграция, то тут можно уже что-то решать. Для этого необходимо знать, что у Вас и членов Вашей семьи есть. Это возраст, знание языков, наличие образования/образований, опыт работы, официальные доходы и официальные сбережения, желательные предпочтения в плане государств и почему именно эти государства вас интересуют. Только после этого можно делать прогноз о возможности иммиграции, т.к. отсутствуют жесткие рамки. Тогда же можно говорить, что необходимо сделать для того, чтобы у Вас и членов Вашей семьи иммиграция прошла успешно на всех этапах, а не только на этапе подачи и рассмотрения документов. 

Тогда же Вы можете заказать платную консультацию у специалистов соответствующего государства. Это может быть Великобритания, Канада, США, Австралия, Польша и т.д. Тогда же у Вас сложится уже четкое представление что делать и каким образом достичь необходимого результата. И у Вас не будет метание вслепую или, как говориться "поиск черной кошки в темной комнате".

Надеюсь, Вы понимаете о чем я пишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...