Перейти к содержанию



paf1991

Мой прадед был немцем. Как доказать немецкие корни?

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

И чего все так вцепились в это «позднее переселенство»? Если уж так сильно хочется уехать, так можно специалистом попробовать. По моему этот вариант сейчас быстрее и проще. Грубо говоря, ничего, кроме своей профессиональной квалификации, доказывать не нужно. Нашёл работу - сделал визу - переехал в фрг. Сразу в «нормальную» жизнь, минуя всякие там лагеря переселенцев и горе-курсы, на которых никто никогда язык не выучит, зато многие там учатся сидеть на пособии и отлынивать от поиска работы. 

Изменено пользователем Igorrrr
Пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вы не забывайте, у каждого могут быть свои причины. Хотя, отчасти я согласен с Вами. Если не зацикливаться только она одном государстве либо на одной программе иммиграции, то иммигрировать можно всегда. И это из своего опыта (с 1998 года) иммиграционного адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Igorrrr сказал:

И чего все так вцепились в это «позднее переселенство»? Если уж так сильно хочется уехать, так можно специалистом попробовать. По моему этот вариант сейчас быстрее и проще. Грубо говоря, ничего, кроме своей профессиональной квалификации, доказывать не нужно. Нашёл работу - сделал визу - переехал в фрг. Сразу в «нормальную» жизнь, минуя всякие там лагеря переселенцев и горе-курсы, на которых никто никогда язык не выучит, зато многие там учатся сидеть на пособии и отлынивать от поиска работы. 

У меня создалось впечатление, что это нашествие ботов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Моя прабабушка по отцовской/дедовской линии немка. В свидетельстве о рождении деда указано что мать по-национальности немка. При Союзе вся родня прабабка/дед/отец жили в Монголии, но как граждане СССР (пмж в Монголии). На сколько реальны шансы по этим данным претендовать на гражданство или пмж Германии? Мне 28 лет (23.01.1992).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.  Мой дедушка был чистокровным немцем,но родился в России, так как прадед с женой иммигрировали во времена Екатерины 2 будучи пастухом поднимать фермерское хозяйство. Во время 2 мировой их депортировали в Сибирь... В 60-ых годах переехал дед с семьёй в Украину,  родилась моя мама. На сегодняшний день в живых никого не осталось.  Так сложилось, что мой дедушка был при жизни моим опекуном, что приближает его уровень родства для меня.  В Германии живут много родственников (детей и внуков братьев дедушки) Скажите, есть ли у меня шанс получить гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaDjy сказал:

Здравствуйте.  Мой дедушка был чистокровным немцем,но родился в России, так как прадед с женой иммигрировали во времена Екатерины 2 будучи пастухом поднимать фермерское хозяйство. Во время 2 мировой их депортировали в Сибирь... В 60-ых годах переехал дед с семьёй в Украину,  родилась моя мама. На сегодняшний день в живых никого не осталось.  Так сложилось, что мой дедушка был при жизни моим опекуном, что приближает его уровень родства для меня.  В Германии живут много родственников (детей и внуков братьев дедушки) Скажите, есть ли у меня шанс получить гражданство?

Что-то не вяжется. Екатерина II умерла в 1796 году (224 года назад). Ваш прадед был уже совершеннолетним, если переехал в Россию с женой. У вас рекордсмены-долгожители в семье? 

По сути вопроса: если вы родились в 1993 году или позже, то шансов нет совсем. Если раньше, то некоторые шансы есть только в случае, если национальность хотя бы одного родителя по свидетельству о рождении "немец". То что дед был опекуном, ничего не улучшает. 

5 часов назад, shaidenis сказал:

Добрый день. Моя прабабушка по отцовской/дедовской линии немка. В свидетельстве о рождении деда указано что мать по-национальности немка. При Союзе вся родня прабабка/дед/отец жили в Монголии, но как граждане СССР (пмж в Монголии). На сколько реальны шансы по этим данным претендовать на гражданство или пмж Германии? Мне 28 лет (23.01.1992).

Если в СоР хотя бы одного из родителей не стоит "немец", то без шансов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В 22.02.2020 в 8:15 PM, reedcat сказал:

Что-то не вяжется. Екатерина II умерла в 1796 году (224 года назад). Ваш прадед был уже совершеннолетним, если переехал в Россию с женой. У вас рекордсмены-долгожители в семье? 

По сути вопроса: если вы родились в 1993 году или позже, то шансов нет совсем. Если раньше, то некоторые шансы есть только в случае, если национальность хотя бы одного родителя по свидетельству о рождении "немец". То что дед был опекуном, ничего не улучшает. 

Если в СоР хотя бы одного из родителей не стоит "немец", то без шансов. 

25 октября 1762 г. Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами

25 октября 2013
 
25 октября 1762 г. Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцамиЗа время царствования Екатерины II в состав империи вошли обширные регионы — Северное Причерноморье, Приазовье, Крымский полуостров, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва. Частью внутренней политики российского правительства были меры по заселению малообжитых территорий. 25 октября 1762 года Екатерина Алексеевна издала манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу». Продолжением этого документа стал манифест от 22 июля 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах». 
Скорей всего мои прапрародители оказались на российских землях.  Точно знаю, что прадел очень плохо говорил на русском, но жил в России,  в 70-ых умер. 
 У меня дедушка по всем документам немец - Эвальд Реймундович,  а вот мама в свидетельстве тоже немка, но ее в живых нет. С такими данными есть смысл собирать документы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем-то в курсе, откуда на территории б. СССР немцы. 

На мой взгляд, если в вашем СоР стоит другая национальность, то шансов мало. Но если есть нормальная (особенно техническая) профессия, то можно пробовать по рабочей визе, как раз с марта сильно облегчили условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
4 часа назад, reedcat сказал:

На мой взгляд, если в вашем СоР стоит другая национальность, то шансов мало. Но если есть нормальная (особенно техническая) профессия, то можно пробовать по рабочей визе, как раз с марта сильно облегчили условия. 

Полностью поддерживаю. Если в Вашем СОР нет национальности немец одного из родителей либо немцы - обоих родителей, то шансы малы. Если ТС родился после 1991 года, то тогда потребуются косвенные доказательства национальности родителей либо иные доказательства принадлежности к немецкой нации и немецкой культуре.

Если это отсутствует, то лучше воспользоваться программой  Германии по привлечению квалифицированных специалистов, которая начала действовать с 01.03.2020 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может подскажут знающие люди. Моя бабушка немка. Документы к сожалению утеряны. С архива получена справка о том что бабушка немка. Мама венгерка по свидетельству о рождении так как мой дедушка был венгром. Все родс твенники бабушки по немецкой линии были репрессированы и сосланы в Сибирь. В 1965 году им всем разрешили выехать в ФРГ. Как бабушке с дедушкой удалось избежать репрессий незнаю. Есть ли какие-то шансы подаваться как поздний переселенец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предыдущие ответы читали? Я не увидел в вашем случае, чего-то кардинально отличающегося от уже рассмотренных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

К сожалению шансов у Вас нет. Если бы в Вашем СОР было написано, что мама/папа или оба родители немцы, то шансы были бы.

Но, у Вас есть иной вариант. Если в СОР мамы написано, что ее мама была немкой, то мама может податься как поздняя переселенка (параграф 4), а Вы в ее анкете указаны как ребенок позднего переселенца (параграф 7), что тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть службы, которые восстановят вашу родословную. не помню как они называются, но как то по архивным документам все узнают. у меня знакомыен так польские корни восстанавливали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
3 часа назад, receive сказал:

есть службы, которые восстановят вашу родословную. не помню как они называются, но как то по архивным документам все узнают. у меня знакомыен так польские корни восстанавливали 

Смею Вас заверить, что иммиграционное законодательство ФРГ очень сильно отличается от иммиграционного законодательства РП. Поэтому в данной конкретной ситуации результат будет нулевым от слова совсем нулевым, т.к. документы достаточно "сырые". Сужу исключительно по словам ТС и исходя из ситуации с которой сейчас приходиться работать. Но ТС может попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Моя бабушка была немка. В свидетельстве о рождении мой мамы - национальность мой бабушки "немка". Бабушка после свадьбы взяла фамилию украинскую фамилию деда. Свидетельство о рождении матери сохранилось. Мама 1960г. рождения. Я, внучка, 1983 года рождения. Какие у нас шансы восстановить немецкие корни? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
23 часа назад, Oksana2012 сказал:

Здравствуйте.

Моя бабушка была немка. В свидетельстве о рождении мой мамы - национальность мой бабушки "немка". Бабушка после свадьбы взяла фамилию украинскую фамилию деда. Свидетельство о рождении матери сохранилось. Мама 1960г. рождения. Я, внучка, 1983 года рождения. Какие у нас шансы восстановить немецкие корни? Куда обращаться?

Никаких. Смотрите по этому поводу разъяснения КС Украины от мая прошлого года. Хотя сами разъяснения были еще при Кучме осенью в 2000 года. Поэтому лучше не стоит. Потратите и время, и финансы, и нервы в пустую.

Если Вас интересует иммиграция в Германию, то рассмотрите либо "Синюю карту", либо новые требования по работе, либо обучение, либо брак, либо иные пути.

Если Ваша цель вообще иммигрировать, то рекомендую Вам обратиться к специалисту по тому или иному государству, который поможет Вам рассмотреть пути иммиграции на основании Ваших данных (возраст, образование, знание языка/языков, опыта работы, официальных доходов/сбережений, наличия референсов, семейного положения и наличия ребенка/детей). Если Вы хотите иммигрировать вместе с партнером/мужем, то точно такая же информация нужна и по нему. Только тогда можно будет составить прогноз и дать рекомендации, что нужно будет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Недавно узнал, что моя прабабушка немка. Знаю фамилию  имя  отчество, год  и место рождения (с.Мариенфельд, Мелитопольский район Украина (бывшая немецкая колония)). Сейчас собираю ещё больше информации. Подскажите пож-та есть ли шансы получить гражданство ? И какие документы нужно найти, чтобы подать запрос на гражданство. 

Всем откликнувшимся заранее огромное  спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
6 часов назад, Beemaster13 сказал:

Добрый день. Недавно узнал, что моя прабабушка немка. Знаю фамилию  имя  отчество, год  и место рождения (с.Мариенфельд, Мелитопольский район Украина (бывшая немецкая колония)). Сейчас собираю ещё больше информации. Подскажите пож-та есть ли шансы получить гражданство ? И какие документы нужно найти, чтобы подать запрос на гражданство. 

Всем откликнувшимся заранее огромное  спасибо!

Сожалею, но шансов сосем никаких в качестве позднего переселенца. Немецкая иммиграция одна из самых дешевых вариантов иммиграции, но, повторюсь, шансов у Вас никаких.

Думаю, Вам стоит рассмотреть иные варианты иммиграции, если Вы решили иммигрировать. В этом случае нужно понимать Ваши, так называемые, "исходные данные". И не только Ваши (если Вы состоите в браке либо в отношениях). Тогда можно составить предварительный прогноз и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2020 в 10:23 PM, fregat222 сказал:

Сожалею, но шансов сосем никаких в качестве позднего переселенца. Немецкая иммиграция одна из самых дешевых вариантов иммиграции, но, повторюсь, шансов у Вас никаких.

Думаю, Вам стоит рассмотреть иные варианты иммиграции, если Вы решили иммигрировать. В этом случае нужно понимать Ваши, так называемые, "исходные данные". И не только Ваши (если Вы состоите в браке либо в отношениях). Тогда можно составить предварительный прогноз и рекомендации.

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Иммигрировать не собираюсь. Ищу свои корни по отцовской линии. Просто хотел совместить приятное с полезным. Но нет так нет, ничего страшного. Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...