Перейти к содержанию



KatyaS

Ребенок на територии Канады...

Рекомендуемые сообщения

Если ребенок постоянных резидентов рожден за пределами Канады, ребенок не получает канадского гражданства и его надо будет спонсировать.

 

Дорогие друзья! А подскажите, пожалуйста, вот такую вещь.

Если оба родителя имеют статус постоянного жителя (сами из Украины), временно живут то в Украине, то в Канада (большую часть времени), и соответственно, в Канаде у них рождается ребенок. По логике вещей, у ребенка может быть канадское или украинское гражданство, правильно? Конечно, 99%, что ребенку будет выбрано канадское гражданство (чтоб потом не пришлось спонсировать из Украины). И вот в чем вопрос - ребенок родится в Канаде, получит гражданство Канады, но как с ним потом выехать в Украину (например, к бабушке на пару месяцев), без проблем? Может, кто-то сталкивался с этим вопросом. Буду очень благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот в чем вопрос - ребенок родится в Канаде, получит гражданство Канады, но как с ним потом выехать в Украину (например, к бабушке на пару месяцев), без проблем? Может, кто-то сталкивался с этим вопросом. Буду очень благодарна за ответ!

У наших друзей родился ребенок уже в Канаде, сами они пока ПР. В Украину так и ездили: родители и старшие дети по украинским паспортам, самая младшая по канадскому. Проблем не было.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок по родителям имеет украинское гражданство. Ему надо его оформить, и тогда у него будет оба гражданства.

Иначе, только по канадскому паспорту, у него будут ограничения на срок пребывания в Украине.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, у ребенка может быть канадское или украинское гражданство, правильно?
Нет, не правильно. Неправильное выделено жирным шрифтом. Ребенок имеет право на оба гражданства: канадское и украинское. Канадское - по стране рождения, украинское - по гражданству родителей. Причем последнее оформляется (имеется в виду украинское свидетельство о рождении) в украинском консульстве в Торонто или в посольстве в Оттаве (в зависимости от места проживания в Канаде).

 

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, у ребенка может быть канадское или украинское гражданство, правильно?
Нет, не правильно. Неправильное выделено жирным шрифтом. Ребенок имеет право на оба гражданства: канадское и украинское. Канадское - по стране рождения, украинское - по гражданству родителей. Причем последнее оформляется (имеется в виду украинское свидетельство о рождении) в украинском консульстве в Торонто или в посольстве в Оттаве (в зависимости от места проживания в Канаде).

 

Но насколько я знаю, в Украине еще не приняли закон о двойном гражданстве. Т.е. оно вроде бы как и не разрешено, но и законодательно не запрещено :) / как обычно все у нас делается в Украине /

Поэтому очень интересно узнать, не будет ли проблем в украинском консульстве в Торонто при оформлении ВТОРОГО укр. гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ныне действуещему закону можно иметь 2 гражданства в случае если оба получены автоматически: Канада дала автоматически потому что в Канде родился, а Украина потому что родители граждане Украины. Однако, по достижению совершннолетия Украина заставит выбрать 1 гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
По ныне действуещему закону можно иметь 2 гражданства в случае если оба получены автоматически: Канада дала автоматически потому что в Канде родился, а Украина потому что родители граждане Украины. Однако, по достижению совершннолетия Украина заставит выбрать 1 гражданство.

100 % :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ныне действуещему закону можно иметь 2 гражданства в случае если оба получены автоматически: Канада дала автоматически потому что в Канде родился, а Украина потому что родители граждане Украины. Однако, по достижению совершннолетия Украина заставит выбрать 1 гражданство.

100 % :icon_neutral:

 

 

Ого, я и не знала! К сожалению, не сильна в нашем (укр.) законодательстве, надо будет детальнее почитать законы.

Большое спасибо всем, кто помог и ответил! Развеяли мои страхи и сомнения :) Я-то боялась, что родив ребенка в Канаде, потом могли бы быть трудности с выездом в Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы (в меньшей степени - и господа :) ), а кто поделится опытом посещения врачей беременной в первые 3 месяца по прилёту? Я имею в виду, пока нет гос страховки и есть только "туристическая"? Интересует как надо платить в поликлиниках, есть ли разница для врача, какая страховка у беременной на данный момент и прочее. Перелёт произойдёт где-то на 12-й - 13-й неделе, так что про роды и прочее на данном этапе не важно.

Если опыт в Британской Колумбии - вообще супер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы (в меньшей степени - и господа :) ), а кто поделится опытом посещения врачей беременной в первые 3 месяца по прилёту? Я имею в виду, пока нет гос страховки и есть только "туристическая"? Интересует как надо платить в поликлиниках, есть ли разница для врача, какая страховка у беременной на данный момент и прочее. Перелёт произойдёт где-то на 12-й - 13-й неделе, так что про роды и прочее на данном этапе не важно.

Если опыт в Британской Колумбии - вообще супер :)

Если временая страховка покрывает расходы по беремености, а не всякие эмердженси,то врачи примут без проблем.

Только на личном опыте и опыте знакомых в разных провинциях, хочу заметить что до 20 недели здесь бер. не сохраняют, в случае проблем все направлено на сохранение здоровья матери а не ребенка. При любых проблемах успокаивают,что это естественый отбор, следующий раз получите здорового бебика, и ни выпишут ни чего кроме витамин и ни каких сохранений например с тонусом. До 20 недель если все ок вам аж раз назначат анализы, одно узи, раз сважат и померяют давление.

В 20 недель опять узи и анализы,и если все ок будете посещать врача раз в 3-4 недели, и вслучаи проблем вас примет любой госпиталь и будет боротся за бебика, при наличи страховки или способности все это оплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если временая страховка покрывает расходы по беремености, а не всякие эмердженси,то врачи примут без проблем.

В том-то и дело, что нет таких страховок, которые покрывали бы не-емердженси (routine) случаи. Да и эмердженси покрыто только если беременность наступила после начала страхового периода. По крайней мере мне так ответил страховой специалист.

 

По остальному - первого ребёнка рожали в Чехии, с буржуазной медициной уже познакомились :) Вопрос именно по уровню цен на обязательные посещения врачей, есть ли какие-то варианты - может, какая-то программа для новоприбывших или что-то подобное, которая частично поможет покрыть явно немаленькие расходы на ведение беременности в течении 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ни чего не будет беспокоить Узи-150 баксов,анализы весь букет столькоже(альберта). следить за весом и давлением дома, больше вам ни чего и не понадобится если все ок. А если нужно будет обращатся в госпиталь,тут не подскажу

 

Чисто ИМХО если есть прeдпосылки что что то идет не совсем гладко (плохие анализы в 12 недель и т.д) есть провинци где страховка дейсивует с первого дня или же после лендинга супруга возращается на родину и прилетает как получите хелс карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что нет таких страховок, которые покрывали бы не-емердженси (routine) случаи. Да и эмердженси покрыто только если беременность наступила после начала страхового периода. По крайней мере мне так ответил страховой специалист.

 

По остальному - первого ребёнка рожали в Чехии, с буржуазной медициной уже познакомились :) Вопрос именно по уровню цен на обязательные посещения врачей, есть ли какие-то варианты - может, какая-то программа для новоприбывших или что-то подобное, которая частично поможет покрыть явно немаленькие расходы на ведение беременности в течении 3 месяцев.

 

Программа ДМС blue collar от Allianz покрывает не emergency, А роды и ведение беременности не покрываются ни одной "туристической" страховкой в системе GVA. Если наступает непосредственная угроза жизни по причине беременности - то компания в принципе может напрямую оплатить счет госпиталю, особо не вникая в детали - но потом она пришлет счет вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы (в меньшей степени - и господа :) ), а кто поделится опытом посещения врачей беременной в первые 3 месяца по прилёту? Я имею в виду, пока нет гос страховки и есть только "туристическая"? Интересует как надо платить в поликлиниках, есть ли разница для врача, какая страховка у беременной на данный момент и прочее. Перелёт произойдёт где-то на 12-й - 13-й неделе, так что про роды и прочее на данном этапе не важно.

Если опыт в Британской Колумбии - вообще супер :)

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...mp;hl=страховка

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас такая диллема. Собираемся ехать в Канаду по рабочей визе мужа, я соответсвенно сопрвождаю его (в лучшем случае тоже смогу получить разрешение на работу). Пока мы только ждём конкретное предложение о работе, т.е. сколько это всё ещё продлится не известно. Мы молодая семья, и логично, что хотим детей. На сегодняшний день проживаем в Израиле, мой муж резидент страны, я не резедент (украинка). До сих пор у меня нет медецинской страховки и здесь, но надеемся что в течение месяцев 6 появится (в тоже время я очень хочу уехать раньше). В чём собственно вопрос, мы не знаем как правильно поступить: 1) зачать и родить ребёнка в Израиле; 2) зачать в Израиле, родить в Канаде; 3) зачать и родить в Канаде. Если я приеду в Канаду уже беременной, как я могу себя предостеречь, от того что не останусь без необходимой адэкватной помощи в нужный момент и соответственно не заведу семью в бедности. Если какие-то варианты страховок, или может быть какой-то пункт в контракте мужа, или... С другой стороны, если мы придём к варианту приехать туда, обосноваться, получить PR, то это ещё года 2 не меньше. Я правильно оцениваю сроки? Т.е. плюс год что бы выносить, это не раньше чем года через 3 мы сможем стать родителями. Прошу совета у тех кто может быть сталкивался с подобными ситуациями, или просто хорошо знает законодательную базу Канады в этом вопросе. Просто деток уже очень хочется, но страшно, что никто не подойжёт в нужный момент, или "без штанов остаться" после родов... :wacko: Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас такая диллема. Собираемся ехать в Канаду по рабочей визе мужа, я соответсвенно сопрвождаю его (в лучшем случае тоже смогу получить разрешение на работу). Пока мы только ждём конкретное предложение о работе, т.е. сколько это всё ещё продлится не известно. Мы молодая семья, и логично, что хотим детей. На сегодняшний день проживаем в Израиле, мой муж резидент страны, я не резедент (украинка). До сих пор у меня нет медецинской страховки и здесь, но надеемся что в течение месяцев 6 появится (в тоже время я очень хочу уехать раньше). В чём собственно вопрос, мы не знаем как правильно поступить: 1) зачать и родить ребёнка в Израиле; 2) зачать в Израиле, родить в Канаде; 3) зачать и родить в Канаде. Если я приеду в Канаду уже беременной, как я могу себя предостеречь, от того что не останусь без необходимой адэкватной помощи в нужный момент и соответственно не заведу семью в бедности. Если какие-то варианты страховок, или может быть какой-то пункт в контракте мужа, или... С другой стороны, если мы придём к варианту приехать туда, обосноваться, получить PR, то это ещё года 2 не меньше. Я правильно оцениваю сроки? Т.е. плюс год что бы выносить, это не раньше чем года через 3 мы сможем стать родителями. Прошу совета у тех кто может быть сталкивался с подобными ситуациями, или просто хорошо знает законодательную базу Канады в этом вопросе. Просто деток уже очень хочется, но страшно, что никто не подойжёт в нужный момент, или "без штанов остаться" после родов... :wacko: Спасибо!

krapivushka, нужно внимательно читать job offer мужа и смотреть на то, будет ли компания предоставлять страховку только на него или на него и его семью, т.е. Вас. Потом внимательно читать текст страховки.

Могу сказать, что, например, в моей студенческой страховке написано, что ведение беременности и роды покрываются страховкой только в том случае, если беременность наступила уже в то время, когда у вас была эта страховка либо за месяц до нее.

Если у Вас будет прописана подобная фраза, то беременеть в Израиле не стоит. Потратите огромные деньги на медецинское сопровождение здесь, в Канаде, которые страховая компания Вам не вернет.

Плюс того, чтр ребенок родится в Канаде, заключается в автоматическом получении им гражданства. Для родителей это никаких "плюшек" не дает, пока ребенок маленький, но зато страховка у него будет от государства.

Мое мнение, лучше беременеть и рожать в Канаде. Тем более, если у мужа контракт длинный.

октябрь 2013 - study permit

март 2015 - permanent resident

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я приеду в Канаду уже беременной, как я могу себя предостеречь, от того что не останусь без необходимой адэкватной помощи в нужный момент и соответственно не заведу семью в бедности. Если какие-то варианты страховок

 

Это зависит от провинции. В некоторых полноценная медстраховка начинается с первого дня, в некоторых - как у нас в BC - только с третьего полного месяца по прибытию.

По нашему опыту (мы тут третью неделю и у нас 5-й месяц беременности) лучше не подвергать себя таким стрессам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас парламент Канады рассматривает новый закон о гражданстве. Очень большие шансы, что совсем скоро будет недостаточно просто родиться в Канаде, чтоб стать гражданином. Так что на эту страховку тоже не стоит очень сильно рассчитывать.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас парламент Канады рассматривает новый закон о гражданстве. Очень большие шансы, что совсем скоро будет недостаточно просто родиться в Канаде, чтоб стать гражданином. Так что на эту страховку тоже не стоит очень сильно рассчитывать.

Если мы говорим о семье приехавшего через Work Permit - скорее всего медицинское страхование покрывает ребёнка и без гражданства по рождению. В Британской Колумбии, по крайней мере, моя семья будет покрыта MSP через два полных месяца пребывания в провинции.

Со студенческими визами сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя ситуация: муж по рабочей визе, я -по гостевой, забеременнела уже в Канаде, все осмотры и роды были безплатно, ребенку выдали свидетельство о рождении Канады, соответственно ребенок-канадец.Проблем и вопросов вообще никаких не возникало(провинция Альберта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя ситуация: муж по рабочей визе, я -по гостевой, забеременнела уже в Канаде, все осмотры и роды были безплатно, ребенку выдали свидетельство о рождении Канады, соответственно ребенок-канадец.Проблем и вопросов вообще никаких не возникало(провинция Альберта)

мы собираемся как раз в Альберту (Эдмонтон). Почему такая лояльность к Вам была? Может быть компания, где работает Ваш муж оплачивает страховку для всей семьи, или что-то в этом роде? не могли бы Вы точно спросить у мужа об этом? И куда Вы обращались во время беременности, в ближайшую клинику, или может какие-то аля благотворительные организации?

Просто начиталась такой информации не утишающей по форумам, что прибывание в книлике без лечения 3000 дол, не дай Бог кесарево - 20 000 дол и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим о семье приехавшего через Work Permit - скорее всего медицинское страхование покрывает ребёнка и без гражданства по рождению. В Британской Колумбии, по крайней мере, моя семья будет покрыта MSP через два полных месяца пребывания в провинции.

Со студенческими визами сложнее.

Мой муж ждёт LMO для получение рабочей визы, это тоже самое о чём говорите Вы (Work Permit), или это разные понятия? Собираемся в Альберту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krapivushka, нужно внимательно читать job offer мужа и смотреть на то, будет ли компания предоставлять страховку только на него или на него и его семью, т.е. Вас. Потом внимательно читать текст страховки.

Могу сказать, что, например, в моей студенческой страховке написано, что ведение беременности и роды покрываются страховкой только в том случае, если беременность наступила уже в то время, когда у вас была эта страховка либо за месяц до нее.

Если у Вас будет прописана подобная фраза, то беременеть в Израиле не стоит. Потратите огромные деньги на медецинское сопровождение здесь, в Канаде, которые страховая компания Вам не вернет.

Плюс того, чтр ребенок родится в Канаде, заключается в автоматическом получении им гражданства. Для родителей это никаких "плюшек" не дает, пока ребенок маленький, но зато страховка у него будет от государства.

Мое мнение, лучше беременеть и рожать в Канаде. Тем более, если у мужа контракт длинный.

Спасибо, за совет. Т.е. нужно требовать у роботодателя, что бы страховал всю семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от провинции. В некоторых полноценная медстраховка начинается с первого дня, в некоторых - как у нас в BC - только с третьего полного месяца по прибытию.

По нашему опыту (мы тут третью неделю и у нас 5-й месяц беременности) лучше не подвергать себя таким стрессам...

Мы будем ехать не с PR, а по рабочей визе мужа. По этому большая вероятность, что стаховка будет с первого дня но только для мужа.

Вам сил, берегите себя! Поменьше переживайте! :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...