Перейти к содержанию



Slavasz

Мобильная связь в Канаде.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, будем разбираться дальше :)

Пишите, как решили этот вопрос. Скоро предстоит и мне этим заниматься.

 

Очень заманчивое предложение взять контракт на 2 года и платить за телефон ~15 кадов + месячная абонплата. Вроде как получается экономия на цене телефона, но не понимаю в чем выгода для бизнеса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Опишу свой опыт с мобильной связью в Онтарио.

 

Летом 2016 года приехали из страны с безлимитом за $3 в месяц. На следующий день после приезда пошли в салон мобильной связи и купили 2 сим-карты chatr. План 50 (+13% HST = $67.50) долларов в месяц включает 4гб данных. Это H+, его еще называют 3,5G. По акциям у всех малых опсосов (chatr, freedom, wind) попадается пакет с 8 гб интернета за те же деньги. Все канадские тарифы устроены так, что можно в принципе взять относительно дешевый по предоплате за $15++, но это будет либо симка для планшета без голосовых звонков, либо вариант для смартфона с базовым набором минут и смс и помегабайтным интернетом (а вот пакеты 1-2-4 гб уже начинаются от $40, плюс таксы).

 

Минусы chatr - относительно надежное покрытие и пакеты интернета только в крупных городах, хреновая карта покрытия в целом, в нашем бейсменте берет плохо. Купили GSM-усилитель за $200 для звонков по работе, стало чуть лучше.

 

Мы не раз думали сменить тариф, но ничего подходящего за ту же цену не нашли. Rogers/bell/virgin за 120+баксов за 4-8гб данных стоит брать только если собираетесь делить семейный план на 3-4 человек.

 

Покупка мобильного от оператора - сплошное разорение. Единственная выгодная ситуация - если берете один новый телефон на вышеупомянутом тарифе. Никто вам не даст выплачивать последний айфон 2 года в рассрочку на индивидуальном тарифе $50 в месяц.

 

Любая покупка телефона в рассрочку аналогична взятию кредита - будет кредит чек, могут отказать, а для оплаты выпишут специальную кредитку. Единственные "беспроцентные" варианты бывают у официальных дилеров по акциям, но и там внимательно нужно следить за подводными камнями.

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Опишу свой опыт с мобильной связью в Онтарио.

 

Летом 2016 года приехали из страны с безлимитом за $3 в месяц. На следующий день после приезда пошли в салон мобильной связи и купили 2 сим-карты chatr. План 50 (+13% HST = $67.50) долларов в месяц включает 4гб данных. Это H+, его еще называют 3,5G. По акциям у всех малых опсосов (chatr, freedom, wind) попадается пакет с 8 гб интернета за те же деньги. Все канадские тарифы устроены так, что можно в принципе взять относительно дешевый по предоплате за $15++, но это будет либо симка для планшета без голосовых звонков, либо вариант для смартфона с базовым набором минут и смс и помегабайтным интернетом (а вот пакеты 1-2-4 гб уже начинаются от $40, плюс таксы).

 

Минусы chatr - относительно надежное покрытие и пакеты интернета только в крупных городах, хреновая карта покрытия в целом, в нашем бейсменте берет плохо. Купили GSM-усилитель за $200 для звонков по работе, стало чуть лучше.

 

Мы не раз думали сменить тариф, но ничего подходящего за ту же цену не нашли. Rogers/bell/virgin за 120+баксов за 4-8гб данных стоит брать только если собираетесь делить семейный план на 3-4 человек.

 

Покупка мобильного от оператора - сплошное разорение. Единственная выгодная ситуация - если берете один новый телефон на вышеупомянутом тарифе. Никто вам не даст выплачивать последний айфон 2 года в рассрочку на индивидуальном тарифе $50 в месяц.

 

Любая покупка телефона в рассрочку аналогична взятию кредита - будет кредит чек, могут отказать, а для оплаты выпишут специальную кредитку. Единственные "беспроцентные" варианты бывают у официальных дилеров по акциям, но и там внимательно нужно следить за подводными камнями.

Привет.

 

Смотрю freedommobile, есть пакеты по 50 кадов: 5Gb + 3Gb (акция сейчас), unlim US and Canada. Рассматривали фридом?

 

Спасибо, что поделились своей информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Смотрю freedommobile, есть пакеты по 50 кадов: 5Gb + 3Gb (акция сейчас), unlim US and Canada. Рассматривали фридом?

 

Спасибо, что поделились своей информацией.

 

Спасибо, да, рассматривали. Друг взял себе такой пакет, доволен. Мне хватает 3гб интернета в месяц, не больше и не меньше. Я даже не взял дополнительные 2 гб, когда бесплатно предлагали к моему 4гб плану - я всегда жду подвоха, что потом это сделают дороже.

 

На следующий день после приезда пошли в салон мобильной связи и купили 2 сим-карты chatr. План 50 (+13% HST = $67.50) долларов в месяц включает 4гб данных. Это H+, его еще называют 3,5G.

 

Я здесь опечатался, конечно же, $50+13% = $56.50

 

Оффтоп:

 

Предполагаю, вы не проживаете в Онтарио, поэтому еще не привыкли все умножать на 1.13. :) Практически все услуги и товары, за исключением базовой неприготовленной еды и еще кое-чего, подлежат в Канаде налогообложению сверх указаной цены (аналог НДС). Окончательную цену указывают разве что на парковку, страховку, алкоголь и бензин.

 

50 долларов за мобильную связь на сайте всегда выльется в 56.50, телевизор с сайта за 400 долларов выйдет в 400 + утилизационный сбор $45 (примерно) + 13% налога = $502.85, а авто за $25000 + freight charges $2000 + air conditioner (environmental) fee $200 + 13% налога на это все, обойдется в $30736, если вам не впарят что-нибудь еще. За оплату наличными будет скидка около $2000, а кредитная стоимость будет рассчитываться от $30736 + проценты.

 

А про билеты на мероприятия вообще говорить не хочется (скрытые fees and charges могут превысить базовую рекламную стоимость билета).

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка мобильного от оператора - сплошное разорение. Единственная выгодная ситуация - если берете один новый телефон на вышеупомянутом тарифе. Никто вам не даст выплачивать последний айфон 2 года в рассрочку на индивидуальном тарифе $50 в месяц.

 

Любая покупка телефона в рассрочку аналогична взятию кредита - будет кредит чек, могут отказать, а для оплаты выпишут специальную кредитку. Единственные "беспроцентные" варианты бывают у официальных дилеров по акциям, но и там внимательно нужно следить за подводными камнями.

 

Подскажите, все же не понимаю в чем разорение?

 

Это правда про экономию в 480 кадов? В чем подвох?

Инфо с сайта freedommobile для samsung galaxy s9 -> "Plus $20/mo MyTab Boost for 24 months on current $50+ plans*. Save $480"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, все же не понимаю в чем разорение?

 

Это правда про экономию в 480 кадов? В чем подвох?

Инфо с сайта freedommobile для samsung galaxy s9 -> "Plus $20/mo MyTab Boost for 24 months on current $50+ plans*. Save $480"

 

Спасибо, интересный вариант, пока подвоха не нашел. Вроде похоже на нулевую рассрочку. Вот как раз подошло время поменять телефон, может, схожу да узнаю. Раньше такие предложения не попадались.

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересный вариант, пока подвоха не нашел. Вроде похоже на нулевую рассрочку. Вот как раз подошло время поменять телефон, может, схожу да узнаю. Раньше такие предложения не попадались.

Будете брать S9, берите доп гарантию на весь срок контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, по непонятным мне причинам, удалось после апгрейда телефона через год взять еще один новый телефон у Fido, при том контракт подписан на 2 года. То есть по идее первый телефон должен был выплачиваться на протяжении 2-х лет. Я зашел на сайт Fido через год а мне пишет что я могу сделать апгрейд телефона и за старый должен .. $0

Я думал это какой то глюк, но сделал апгрейд телефона через их сайт. Через пару дней по почте пришел новенький LG

Не знаю как оно работает но факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, по непонятным мне причинам, удалось после апгрейда телефона через год взять еще один новый телефон у Fido, при том контракт подписан на 2 года. То есть по идее первый телефон должен был выплачиваться на протяжении 2-х лет. Я зашел на сайт Fido через год а мне пишет что я могу сделать апгрейд телефона и за старый должен .. $0

Я думал это какой то глюк, но сделал апгрейд телефона через их сайт. Через пару дней по почте пришел новенький LG

Не знаю как оно работает но факт

Тоже похожая хрень была:

Был контракт 2 года, платил за лимит по 65 баксов за линию. Через полгода увидел предложение у конкурентов принеси свой телефон и получи 45 баксов безлимит по канаде и США +4 гтга интернета.

Позвонил, говорю что мол не выгодно с вами сидеть на контракте и мне проще закрыть его и заплатить вам по 180 баксов за телефон и уйти к конкурентам. В тотже день поменяли мне тарив, теперь у меня 45 баксов безлимит по канаде и США + дали 5! гигов интернета. Ждал что включат в следующий бил стоимость телефонов, а нифига. Позвонил, так сказать поведать ситуацию, оказалось дали мне тариф который лимитный с контрактным телефоном (нет интернета и мало минут по провинции) и на него бессрочно доавили 2 пакета по стоимости 0 баксов:

1 - безлимит по северной америки

2 - интернет 5 гигов.

Пока буду оставаться их клиентом, эти 2 бонуса будут оставаться на любом тарифе, какой бы не выбрал. В августе кончается 2 летний термин, можно будет взять новый фон с самым дешовым и простым планом, бонусные пакеты все перекроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже похожая хрень была:

Был контракт 2 года, платил за лимит по 65 баксов за линию. Через полгода увидел предложение у конкурентов принеси свой телефон и получи 45 баксов безлимит по канаде и США +4 гтга интернета.

Позвонил, говорю что мол не выгодно с вами сидеть на контракте и мне проще закрыть его и заплатить вам по 180 баксов за телефон и уйти к конкурентам. В тотже день поменяли мне тарив, теперь у меня 45 баксов безлимит по канаде и США + дали 5! гигов интернета. Ждал что включат в следующий бил стоимость телефонов, а нифига. Позвонил, так сказать поведать ситуацию, оказалось дали мне тариф который лимитный с контрактным телефоном (нет интернета и мало минут по провинции) и на него бессрочно доавили 2 пакета по стоимости 0 баксов:

1 - безлимит по северной америки

2 - интернет 5 гигов.

Пока буду оставаться их клиентом, эти 2 бонуса будут оставаться на любом тарифе, какой бы не выбрал. В августе кончается 2 летний термин, можно будет взять новый фон с самым дешовым и простым планом, бонусные пакеты все перекроют.

Мой брат недавно подключил себе Вирджин за 45/мес. Но ему дали вместо 1Гб два. Но второй в виде бонуса. Когда он просидел свой первый гиг его начило чаржить за трафик. Он им позвонил, мол что за ***? По итогу разговора, получил безлимит и 3 Гб, без доплаты )))

 

Я раньше этого не понимал, но в Канаде за все практически можно торговатся. Мой шеф досиг пор ругается когда вспоминает что я свою первую машину и первую ренту взял без торгов )))

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже похожая хрень была:

Был контракт 2 года, платил за лимит по 65 баксов за линию. Через полгода увидел предложение у конкурентов принеси свой телефон и получи 45 баксов безлимит по канаде и США +4 гтга интернета.

Позвонил, говорю что мол не выгодно с вами сидеть на контракте и мне проще закрыть его и заплатить вам по 180 баксов за телефон и уйти к конкурентам. В тотже день поменяли мне тарив, теперь у меня 45 баксов безлимит по канаде и США + дали 5! гигов интернета. Ждал что включат в следующий бил стоимость телефонов, а нифига. Позвонил, так сказать поведать ситуацию, оказалось дали мне тариф который лимитный с контрактным телефоном (нет интернета и мало минут по провинции) и на него бессрочно доавили 2 пакета по стоимости 0 баксов:

1 - безлимит по северной америки

2 - интернет 5 гигов.

Пока буду оставаться их клиентом, эти 2 бонуса будут оставаться на любом тарифе, какой бы не выбрал. В августе кончается 2 летний термин, можно будет взять новый фон с самым дешовым и простым планом, бонусные пакеты все перекроют.

А чем похоже?

То что они не хотят терять клиента стандартная практика. Хотя тут как повезет на самом деле, можно позвонить и попасть на такого что скажут ну мы такие условия предложить не можем

В моем случае мне просто телефон бесплатный упал через год а не через 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит к концу срок контракта с Fido и хотелось бы получить от них хорошие условия. Что нужно: услуги настоящего контракта меня устраивают (анлим по Канаде+2Gb, но это без бесплатных пакетов, это один из пульс-планов), но я хотел бы подключить еще и жену примерно на такие же условия. Возможно, ей понадобится и фидошный телефон. Вопрос - как с ними говорить, чтобы итоговая оплата (за нас двоих) оказалась минимальной?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вопрос - как с ними говорить, чтобы итоговая оплата (за нас двоих) оказалась минимальной?

<noindex>http://forums.redflagdeals.com/fido-retention-plans-376936/</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит к концу срок контракта с Fido и хотелось бы получить от них хорошие условия. Что нужно: услуги настоящего контракта меня устраивают (анлим по Канаде+2Gb, но это без бесплатных пакетов, это один из пульс-планов), но я хотел бы подключить еще и жену примерно на такие же условия. Возможно, ей понадобится и фидошный телефон. Вопрос - как с ними говорить, чтобы итоговая оплата (за нас двоих) оказалась минимальной?

1. Лучше подождать, пока сами позвонят. Тогда они сговорчивее.

2. Подождать интересных предложений. Они давали зимой акционный анлим пакет с 10 ГБ инета за 60 или 65 CAD (без телефона). Мне его удалось выпросить только за 75.

3. Пожаловаться на сервис и пригрозить, что уйдете к другим.

4. На вторую линию для жены, в любом случае должна быть скидка.

5. Телефон можно купить отдельно - почти те де деньги а иногда и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе chatr за 40 баксов. Звонки по Ванкуверу, 4 Гб, смс бесконечно. Пока доволен. На работе есть корпоративные тарифы на rogers с 3 Гб инета, пока не тянет менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на форуме пользователи Public Mobile? Что можете сказать о качестве связи и скорости даты?

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на форуме пользователи Public Mobile? Что можете сказать о качестве связи и скорости даты?

Пока пользовался ими в Оттаве - проблем вообще не было. Ни на парковках подземных, нигде. Скорости хватало на все (Netflix, навигатор, музыка и т.д.)

Переехал в Брамптон, и даже на работе то и дело переключается на 3G и иногда отказывается карты открывать. Чуть под землю - тишина глухая!!!

Буду изучать чем люди в ГТА пользуются.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на форуме пользователи Public Mobile? Что можете сказать о качестве связи и скорости даты?

 

Я пользовался, они на сети Telus, так что связь будет такая же как у Telus и Koodo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовался.

А почуму в прошедшем времени? Что-то перестало устраивать?

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почуму в прошедшем времени? Что-то перестало устраивать?

 

Присоединюсь к вопросу с дополнением - чем пользуетесь сейчас?

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почуму в прошедшем времени? Что-то перестало устраивать?

 

Koodo предложили за те же деньги в 2 раза больше даты и 100 баксов билл кредита. Почему бы и нет? :) У меня за 45 баксов безлимитные звонки по Канаде и 4 гб даты. И 4 месяца я платил не 45, а 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на форуме пользователи Public Mobile? Что можете сказать о качестве связи и скорости даты?

Формально - было до 2,5 Мбит при выборе скорости "3G" в тарифе, недавно повысили до 3 Мбит. При выборе тарифа на скорости 4G должны давать качать на такой скорости, какую позволяет канал, но это дороже, чем 3G. Дата нормально работает, можно пользоваться. Голос более металлизированный, чем в сети Rogers на 3G, бывают помехи.

 

Основное преимущество - чуть ниже цена по сравнению с другими предоплаченными тарифами. Например, конкуренты могут давать 4 ГБ, а Public Mobile за те же деньги 4,5 ГБ. Или тот же объем услуг, что у конкурентов, в среднем долларов на 5-10 дешевле, в зависимости от пакета.

 

В целом это low cost в смысле качества обслуживания. Ошибки в программном обеспечении в порядке вещей, исправляются редко, например, могут быть игнорированы месяцами и годами, невозможность позвонить от них в большинство стран, включая Украину, роуминг только в США плюс несколько близлежащих островов. Например, сейчас пользователи жалуются, что после возвращения из роуминга США в Канаду несколько часов, от 6 и больше, не работает передача данных в Канаде. Или вы можете поменять тариф в управлении услугами, система показывает "готово", а он не меняется фактически на номере, приходится писать в техподдержку.

 

Главное: у них нет колл-центра поддержки, куда можно позвонить. Все через переписку и форум, и в выходные операторы, которые отвечают за поддержку по переписке, могут работать с перебоями. Иногда можно ожидать ответ несколько дней, максимально заявленного срока ответа нет вообще. Что особенно радует, если не доступна сеть или отключился номер, а это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я уже переключился, и пока доволен. Косяков за неделю пользования не замечено.

За отсутствие роуминга в курсе, для меня это не существенно на данный момент.

 

Не скажу за всю Канаду, но в Ванкувере паблик мобайл предлагает планы не много не мало, а почти в два раза дешевле чем операторы большой тройки.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я уже переключился, и пока доволен. Косяков за неделю пользования не замечено.

За отсутствие роуминга в курсе, для меня это не существенно на данный момент.

 

Не скажу за всю Канаду, но в Ванкувере паблик мобайл предлагает планы не много не мало, а почти в два раза дешевле чем операторы большой тройки.

 

Жаль, что в НБ такого нету. Классные условия.

В Нью Брансвике, правда, много чего нету.

Скажите спасибо, если эта инфа вам была полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что в НБ такого нету. Классные условия.

В Нью Брансвике, правда, много чего нету.

 

В Нью Брансвике есть East Link eще. Я с Белл перешла на Фидо. Была скидка на вторую линию для мужа. На удивление Интернет лучше. Сейчас 45 +4 Гб+ анлим по Канаде звонки и тексты

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...