Перейти к содержанию



Erika-007

Шенгенская и не только визы для супругов ЕС...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом (чтобы британским женам не так было обидно) поездки через Швейцарию без визы. Мы летели в Москву через Женеву, я начиталась всего и решила визу не делать, распечатала директиву, взяла с собой свид-во о браке и в путь! У нас было где-то 2ч между рейсами. Аэропорт крошечный, всего один терминал, но чтобы перейти в зону вылета нужно пройти паспортный контроль-там долго изучали с разных сторон мой паспорт - я им несколько раз говорила, что я жена гр ЕС(литовца), что у меня резиденс кард Англии, сувала им эту директиву в окошко, а им было как-то все равно- вам нужна виза и все!Кстати, очень плохо говорили на англ.Потом они начали звонить всем подряд своим начальникам - что же со мной делать.В результате через 1ч40мин они нас вывели на улицу и посадили только двоих в автобус и отвезли прямо к самолету. Перед автобусом сотрудники паспортного контроля сказали, что тут узнали, что оказывается можно мне без визы,но нужно в таком случае сделать аэропортовскую, а лучше сделать в следующий раз шенген. Вот так вот весело мы съездили домой! Теперь сижу готовлю документы для французского шенгена, хватит с меня нервотрепок, здоровье дороже! :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Живу в ЮК с мужем, гражданином Эстонии, имею Resedent Card Family Member of EEA NAtional. Еду в Испанию с Мамой, без мужа, правильно я понимаю что мне нужно делать шенгенскую визу через Испанское консульство и надо ли платить за нее?

 

"Мир - это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну ее страницу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу получать, да.

Платить за нее не надо. Только за обработку документов TLS contact или кто там ведет все дела. Субконтрактор.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что не надо платить, что то вот у них на сайте как то написано не понятно, что мол если едите в Испанию и супруг там вас ждет, то да как FAmily Member подаетесь, а вот если нет тогда как обычный турист. ХМ.

 

"Мир - это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну ее страницу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MPORTANT NOTICE: Under Directive 2004/38/EC and according to Real Decreto 240/2007, 16 February, Family members of an EU/EEA National in possession of a valid UK Residence Permit are not required of a visa to enter Spain if traveling with the EEA family member. If the person travels without the family member, they would be required to apply under the Tourist visa category and provide all of the required documentation for the same, and would be required to pay the visa fee in addition to the service charge.

 

Да все таки видимо придется платить :(

 

 

"Мир - это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну ее страницу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А платить за Испанскую придется 48 фунтов за визу+ 17 сервис+ страховка. И думаю дадут на пару недель всего. Позвонила в Эстонское, сказала что мол лечу в Рашу, через Эстонию, остановлюсь у родителей мужа пару дней. Муж тут останется работает, сказали ок мы визу вам дадим, только вот вам придется за нее заплатить. Ну хоть 30 фунтов это еще по божески и надеюсь дадут мультик.

 

"Мир - это книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну ее страницу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, прошу прощения тогда.

Что за бардак вообще у них. Если одна едешь, то уже кагбе и не член семьи чтоли. Визу-то в любом случае, а вот про оплату я ошиблась, да.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане.

 

Я пыталась найти ответ на мой вопрос в этой теме, но, к сожелению, никто не писал об аналогичной ситуациии. Я заполнила анкету на сайте французкого консульства и забронировала дату посещения. Когда я скачала ПДФ с моей заполненой анкетой, то заметила, что допустила ошибку в одной букве в своей девичьей фамилии (новый паспорт на мужиной фамилии). Моя девичья фамилия фигурирует в свидетельстве о браке и в старом паспорте, который у меня есть в наличии. Анкету я, конечно, исправить не могу, так как они требовали подтвердить, что все данные указаны верно. Мой вопрос следующий - могут ли в консульсве исправить ошибку "от руки" или нет? Могу ли я заполнить от руки новую форму, которая на сайте консульства, или они будут требовать напечатуную с ПДФ файла?

 

Спасибо за помощь. У меня визит во вторник, я уже нервничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при подаче на британскую гостевую сделала тоже ошибку в имени (правда, не в своем, но все же). Исправила от руки, аккуратно зачеркнула и написала выше правильное имя. О том, что так можно делать прочитала в какой-то из инструкций на официальном сайте. Думаю, по Шенгену такие же правила. Если ошибочка одна, то не страшно, исправляйте и подавайте документы.

<noindex>606328.jpg</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане.

Отписываюсь о своем опыте получения французского шенгена. Я бронировала визит в июне - ближайшая дата была только через две недели. Мне удобно было назначить на 16 июля 2013 на 14:30. Для добирания лучше использовать руководство на сайте, чем по пост коду, так как он приведет к неверному зданию. Верное здание находиться где-то в 7-10 минутах пешком, поиски которого добавят дополнительный стресс. Я прибыла к посольству в 13:30 за час до назначеного времени и меня отправили гулять. Я видела собравшуюся очередь возле входа, но не придала ей внимание, так как охранник сказал "Приходите в 14:30".

Рядом со входом в здание есть китайское кафе, где можно сделать копии, распечатки с интернета, вклеить фото в анкету и зарядить телефон. Я пошла по-ходить по магазинам, чтобы убить, как мне показалось, много времени. Когда я вернулась в 14:15, то обнаружила огромную очередь состоящую из людей на мое время. Ровно в 14:30 запустили всех и в таком же порядке очереди построили на регистрацию. Через 15 мин стояния в очереди я терзала себя обвинениями зачем я пошла "по-гулять" так на регистрации была всего одна девушка и длина очереди казалась бесконечной. Пока я стояла в очереди, то видела как люди делали фото в комнатке для фото, распечатывали и копировали документы. Не знаю сколько это стоило, но в экстренной ситуации здорово бы выручило. Во время регистрации (через 1 час и 15 мин ожидания), девушка попросила мое свидетельство о браке и проверила заверен ли перевод в украинском посольстве.

Далее я должна была ждать пока меня позовут на прием документов, что естественно, было в порядке той же очереди, что и на регистрацию. Работали примерно 5 окошек из 15ти. Пока я ожидала, я заполнила заново анкету, так как в моей распечатанной анкете была ошибка в девичьем имени. На приеме документов (через 50 мин ожидания), сотрудник исправил девичью фамилию на компьютере, добавил второе имя мужа, добавил город места рождения и распечатал заново мою анкету. Также он содрал мое вклеенное фото и наклеил его в новую анкету. Так что, если кто допустил ошибки при заполнении анкеты, то знайте, что их исправят при вас на приеме документов. Оплата визы (админ.сбор+доставка) и сдача биометрии прошла быстро, так основные задержки были на первых двух этапах. В итоге весь визит занял 2 часа 15 мин.

Е-мейл о том, что мой паспорт передан в курьерскую компанию, пришел 18 июля через 1 день после подачи документов, что приятно по-радовало. Паспорт пришел на следующий день 19 июля. Я указала адрес родителей мужа, так мы на работе и некому было бы расписаться за доставку. Визу дали на год с июля 2013 по июль 2014. Моя виза жены заканчивается в ноябре 2014. Для визы использовали фото с биометрии, а не с анкеты, что удивило, так раньше на все визы (подавалась в Киеве) всегда использовали фото с анкеты.

 

Так что приходите по-раньше и не переживайте, если допустили ошибку в анкете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста был ли у кого-то из жён EU опыт вылета из Украины в европу с мужем, английской резидентс кард но без визы? Я по европе с мужем всегда путешевствую без визы без проблем, но вылетать из Украины буду впервые. И как-то меня это пугает.. Не завернут ли меня на паспортном контроле? С авиакомпанией проблем не будет, звонила им. По прилёту тоже, проверено неоднократно. Но наши таможеники меня пугают. По идее им не должно быть дела до моей визы но я то их знаю, им до всего есть дело.

Если у кого-то был подобный опыт, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста был ли у кого-то из жён EU опыт вылета из Украины в европу с мужем, английской резидентс кард но без визы? Я по европе с мужем всегда путешевствую без визы без проблем, но вылетать из Украины буду впервые. И как-то меня это пугает.. Не завернут ли меня на паспортном контроле? С авиакомпанией проблем не будет, звонила им. По прилёту тоже, проверено неоднократно. Но наши таможеники меня пугают. По идее им не должно быть дела до моей визы но я то их знаю, им до всего есть дело.

Если у кого-то был подобный опыт, буду очень благодарна.

Я летела из Киева в Краков, с мужем EU без визы с виззэир, все прошло без сучка и задоринки на паспортном контроле, заминка была только при регистрации на рейс, работники виззэир не знали могут ли они меня пустить в самолет без визы, но в течении 20 минутного, не знаю уж куда, телефонного звонка, таки пропустили. Если в авиакомпании сообщили, что всё в порядке, то так и будет.

<noindex>f9c8f337c4558c6f804703037f6907f4.gif</noindex>

« Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения »

— "Москва слезам не верит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летела из Киева в Краков, с мужем EU без визы с виззэир, все прошло без сучка и задоринки на паспортном контроле, заминка была только при регистрации на рейс, работники виззэир не знали могут ли они меня пустить в самолет без визы, но в течении 20 минутного, не знаю уж куда, телефонного звонка, таки пропустили. Если в авиакомпании сообщили, что всё в порядке, то так и будет.

 

Спасибо Ксения огромное! Теперь спокойней )

Я звонила в кол центр к ним, взяла на всякий случай данные особы которая сказала мне что проблем не будет. Так что надеюсь не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, пожалуйста, как заполнить анкету пдф на сайте фр.посольства? Я ее открыла, а как сделать так, чтоб ее заполнять можно было? /Не говорите мне, что я идиотка, я знаю это/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анкетой я разобралась. Но мне распечатаная бумага говорит что я должна платить 30 паундов за визу и 24 за сервис, все верно или я что-то упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анкетой я разобралась. Но мне распечатаная бумага говорит что я должна платить 30 паундов за визу и 24 за сервис, все верно или я что-то упустила?

 

Позвоните им, они вручную изменят это на правильную сумму (только за сервис).

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане.

Отписываюсь о своем опыте получения французского шенгена. Я бронировала визит в июне - ближайшая дата была только через две недели. Мне удобно было назначить на 16 июля 2013 на 14:30. Для добирания лучше использовать руководство на сайте, чем по пост коду, так как он приведет к неверному зданию. Верное здание находиться где-то в 7-10 минутах пешком, поиски которого добавят дополнительный стресс. Я прибыла к посольству в 13:30 за час до назначеного времени и меня отправили гулять. Я видела собравшуюся очередь возле входа, но не придала ей внимание, так как охранник сказал "Приходите в 14:30".

 

Ровно в 14:30 запустили всех и в таком же порядке очереди построили на регистрацию. Через 15 мин стояния в очереди я терзала себя обвинениями зачем я пошла "по-гулять" так на регистрации была всего одна девушка и длина очереди казалась бесконечной. Пока я стояла в очереди, то видела как люди делали фото в комнатке для фото, распечатывали и копировали документы. Не знаю сколько это стоило, но в экстренной ситуации здорово бы выручило. Во время регистрации (через 1 час и 15 мин ожидания), девушка попросила мое свидетельство о браке и проверила заверен ли перевод в украинском посольстве.

 

Так что приходите по-раньше и не переживайте, если допустили ошибку в анкете :)

 

Спасибо огромное за подробный рассказ!

У меня к Вам несколько вопросob.

Первый Относительно Свидетельства о Рождении.

Может ли пройти уУкраинское Свидетельство о Рождении,

просто переведенное на английский язык,

без апостиля и нотариального заверения??

 

И ещё вы написали, что перевод свидетельства о Браке должен быть

Заверен в Посольстве?

А если он с переведенным Апостилем и заверен нотариусом в Украине

и прошит вместе со Свидетельством о Браке, пройдет??

И какие копии докменто Вы делали?

Спасбо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С анкетой я разобралась. Но мне распечатаная бумага говорит что я должна платить 30 паундов за визу и 24 за сервис, все верно или я что-то упустила?

Если вы жена Бритиша, вам не надо платить 30 фунтов. Я позвонила в этот самый центр, сказала любезному молодому человеку, что у меня зелененькое свидетельство о браке с Британским гражданином, и он что-то поменял у себя там, что у меня выбросило краткий список доков для жен и нулевую сумму оплаты. Даже, если вы и не позвоните туда, на месте вам все исправят и не возьмут с вас лишнего. Я просто перестраховалась, как всегда. Не переживайте, у французов очень лояльный и приятный визовый центр.

И еще нюанс. Warm-as-wool правильно все описала про очередь. Так вот, я , когда моя очередь подошла уже ко входу, а время еще не пришло, чуть отступила к окошку выдачи, и стала всех пропускать, внимательно следя за ситуацией. Как только подошло мое время, и охранница начала народ спрашивать, я стала первая на свое время.(Нам ,ведь, не привыкать выживать в очередях)))

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам на Шенген свидетельство о рождении? Нет его в списке для британских жен. У меня старое, еще советское украинское свидетельство о рождении, собственноручно переведенное и мною же подписанное, никто, никогда ничего другого не спрашивал.

Да и спросили у меня его только раз, когда мы доки на регистрацию брака подавали. Или вы о свидетельстве рождения ребенка спрашиваете?

Да, и еще вспомнила. Я сделала красивые копии первой страницы паспорта своего и мужа, копию резиденс кард двух сторон и св-ва о браке. Так с ними и домой приехала. Там они с оригиналов свои копии сделали. Забрали только копию первой страницы паспорта. но, на всякий случай, сделайте эти копии, перестрахуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам на Шенген свидетельство о рождении? Нет его в списке для британских жен. У меня старое, еще советское украинское свидетельство о рождении, собственноручно переведенное и мною же подписанное, никто, никогда ничего другого не спрашивал.

Да и спросили у меня его только раз, когда мы доки на регистрацию брака подавали. Или вы о свидетельстве рождения ребенка спрашиваете?

Да, и еще вспомнила. Я сделала красивые копии первой страницы паспорта своего и мужа, копию резиденс кард двух сторон и св-ва о браке. Так с ними и домой приехала. Там они с оригиналов свои копии сделали. Забрали только копию первой страницы паспорта. но, на всякий случай, сделайте эти копии, перестрахуйтесь.

 

Спасибо огромное за ответ!

Для себя. У меня в Памяти отложилась информация, что они требуют Новое Голубое свидетельство.

Я после замужества получила себе новое, так как мне сказали что Украинской ССР, нет.

Я посылала на ИЛР, в двух экземплярах, завернное, с Апостлем и переводом, они почему то не вернули оба,

а оригинал Новый голубой потерялся. Я специально ездила в Украину делать повторное, но времени не было на Апостиль и нотариальное заверение. Это хорошо что не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя. У меня в Памяти отложилась информация, что они требуют Новое Голубое свидетельство.

Давайте разберемся, кто требует, где требуют...Да еще и НОВОЕ, ГОЛУБОЕ...

Повторюсь, у меня ЗЕЛЕНОЕ свидетельство о рождении 1961 года. Да, я не юная особа)))) Помню, при подаче на вступление в брак, я подсунула регистраторше не только ЭТО свидетельство, но и собственноручно сделанный перевод без всяких печатей и апостилей. Девушка даже не глянула мой перевод, сказала, что их сертифицированный переводчик переведет документ для них. Больше здесь я никуда его не посылала и не прикладывала. На визу жены, уж точно..

Правда, я еще до ИРЛ не добралась. Правила подачи не читала. Но, не думаю, что вместе со свидетельством о браке требуется подача еще и МОЕГО свидетельства о рождении , более чем полувековой давности)))). Может, у кого-то другой опыт?

Фрегат, сорри за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам несколько вопросob.

Первый Относительно Свидетельства о Рождении.

И ещё вы написали, что перевод свидетельства о Браке должен быть

Заверен в Посольстве?

А если он с переведенным Апостилем и заверен нотариусом в Украине

и прошит вместе со Свидетельством о Браке, пройдет??

И какие копии докменто Вы делали?

Свидетельства о Рождении точно не надо. Перевод свидетельсва о браке я заверила в укр. посольстве еще по приезду, чтобы наверняка. Я точно помню, что девушка на регистрации читала заверение. И при подаче документов молодой человек показывал другому сотруднику, что штампы с гербом одинаковые на свидетельстве и на печати заверения. Что он точно сказал, я не знаю, так как они переговаривались на французком. Я читала на этом форуме, что французы пропускали без заверного перевода свидетельства, но я заверила, чтобы 100% было.

Копии надо делать всех документов, которые используете при подаче, в одном экземрляре, в том числе предыдущих шенгенских виз, выданых за последние 3 года. Мои шенгенские все были более старые, поэтому я копии не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что получила шенген от Немецкого визового центра на 3 месяца. Запрашивала для транзита через Германию, т.к. еду в этот раз без мужа (гражданин UK). Подавала документы по почте, получила паспорт и др. документы через неделю. Судя по дате, визу поставили за 3 дня. Из документов требовалось:

- заполненая анкета(несколько страничек - совсем ерунда)

- фото

- паспорта мой и мужа, ILR карта + копии

- свидетельство о браке+ копия

- подтверждение, что живем на одном адресе - Я приложила наши банковские отчеты за последний месяц

- почтовый перевод Ј17 - за сервис, сама виза безвозмездно.

- конверт special delivery с обратным адресом.

ВСЕ!

Быстро, не дорого и не надо путешествовать в Лондон через пол страны :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...