Перейти к содержанию



Erika-007

Шенгенская и не только визы для супругов ЕС...

Рекомендуемые сообщения

Да без проблем. Пару дней назад.

Большое спасибо за воодушевляющий ответ! Подумываем съездить всего-то на 2-3 дня. Так не хочется заморачиваться с визой)

P.S. И даже никаких вопросов не возникло на таможне?

<noindex>Sig16107.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за воодушевляющий ответ! Подумываем съездить всего-то на 2-3 дня. Так не хочется заморачиваться с визой)

P.S. И даже никаких вопросов не возникло на таможне?

 

Нет, вообще :)

 

Но у нас была распечатка с оф. Сайта консульства где написано что виза не нужна. Но не пригодилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вообще :)

 

Но у нас была распечатка с оф. Сайта консульства где написано что виза не нужна. Но не пригодилась :)

Если не сложно, могли-бы вы сбросить ссылку на то, что вы распечатывали. Всегда лучше подстраховаться.

<noindex>Sig16107.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, могли-бы вы сбросить ссылку на то, что вы распечатывали. Всегда лучше подстраховаться.

 

Так без проблем, в какую страну вы планируете ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю :)

И последний вопросик, на вашей Resinence Card написано family member of EU/EEA nationals ( как я понимаю, раньше выдавали такие в виде вклейки в паспорт) или family member - EU residence. А по самому низу карты написано: residence card of a fsmily member of a union citizen ( такие выдают последние 2-3 года в виде пластиковых кард)?

Ой, получился не вопросик, а вопросище )))

<noindex>Sig16107.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю :)

И последний вопросик, на вашей Resinence Card написано family member of EU/EEA nationals ( как я понимаю, раньше выдавали такие в виде вклейки в паспорт) или family member - EU residence. А по самому низу карты написано: residence card of a fsmily member of a union citizen ( такие выдают последние 2-3 года в виде пластиковых кард)?

Ой, получился не вопросик, а вопросище )))

У нас вклейка, family member of eea. Но значения не имеет это одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вклейка, family member of eea. Но значения не имеет это одно и тоже...

Я тоже так всегда думала. Но девочки выше в этой теме обсуждали подобный нюанс как раз. В любом случае, еще раз большое спасибо :)

 

<noindex>Sig16107.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так всегда думала. Но девочки выше в этой теме обсуждали подобный нюанс как раз. В любом случае, еще раз большое спасибо :)

 

Та не за что, кстати на других ЕУ сайтах консульств, новая карта как семпле стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не за что, кстати на других ЕУ сайтах консульств, новая карта как семпле стоит.

Ой, что-то я туплЮ, не поняла, что вы имеете в виду. Расшифруйте пожалуйста)))

<noindex>Sig16107.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визы заменили пластиком уже как пару лет. По другим категориям - уже более 5 лет.

 

Но не всем. Граждане EU получают голубой картон с вклеенной визой.

 

 

Благодарю :)

И последний вопросик, на вашей Resinence Card написано family member of EU/EEA nationals ( как я понимаю, раньше выдавали такие в виде вклейки в паспорт) или family member - EU residence. А по самому низу карты написано: residence card of a fsmily member of a union citizen ( такие выдают последние 2-3 года в виде пластиковых кард)?

Ой, получился не вопросик, а вопросище )))

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визы заменили пластиком уже как пару лет. По другим категориям - уже более 5 лет.

 

Но не всем. Граждане EU получают голубой картон с вклеенной визой.

British lawyer, спасибо. Меня же интересует вопрос, имею-ли я право въезжать без шенг. визы в сопровождении мужа со своей резиденс кард пластикового образца. Всегда полагала, что имею, но почитав сообщ-я девочек выше, засомневалась сильно (

<noindex>Sig16107.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

British lawyer, спасибо. Меня же интересует вопрос, имею-ли я право въезжать без шенг. визы в сопровождении мужа со своей резиденс кард пластикового образца. Всегда полагала, что имею, но почитав сообщ-я девочек выше, засомневалась сильно (

 

Можете, не имеет значения у вас вклейка или карта это одно и тоже.

 

Например на сайте консульства словакии 2 образца старый и новый, на голландском почемуто старый но разницы нету.

 

<noindex>https://www.mzv.sk/en/consular_info/entry_i..._family_members</noindex>

 

Вот так же ваша карта на германском сайте:

 

<noindex>http://m.uk.diplo.de/Vertretung/unitedking...eed-a-visa.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, не имеет значения у вас вклейка или карта это одно и тоже.

 

Например на сайте консульства словакии 2 образца старый и новый, на голландском почемуто старый но разницы нету.

 

<noindex>https://www.mzv.sk/en/consular_info/entry_i..._family_members</noindex>

 

Вот так же ваша карта на германском сайте:

 

<noindex>http://m.uk.diplo.de/Vertretung/unitedking...eed-a-visa.html</noindex>

Посмотрела. Действительно. На всякий случай можно взять две распечатки, с голландского и немецкого сайтов.)) В любом случае, настроение улучшилось! )) Спасибо

<noindex>Sig16107.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня интересует тот же вопрос, а можно и мне ссылку , только мы будем въезжать во Францию

 

Меня тоже интересует этот вопрос. Я нашлa эту ссылку:

<noindex>http://www.diplomatie.gouv.fr/en/coming-to...sa-requirements</noindex>

 

Taм говорится:

 

Under Council Regulation (EC) No 539/2001 of 15 March 2001, a certain number of nationalities are exempt from the short-stay visa requirement to enter the Schengen Area. (Foreigners holding ordinary passports exempt from visa requirements).

If you are a national of a European Union (EU) Member State other than France, of the European Economic Area (EEA) or of Switzerland [lien à créer: Map of the European Union], or a family member of a national of an EU Member State other than France, the EEA or Switzerland, specific provisions of EU law apply:

- Nationals of EU Member States, the EEA or Switzerland are not subject to the entry and stay visa requirement, whatever the duration of their stay;

- members of the family of a national of Member States of the EU, EEA or Switzerland (spouse, children under 18 or dependent children, dependent parents) are subject to the same regulations governing the movement of persons as other foreigners of their nationality. Family members of a Union national who does not require a short-stay visa, or holding a residence permit for family members of Union citizens, do not require an entry and stay visa, whatever the duration of their stay.

 

Tакже нашлa эту ссылку:

<noindex>http://www.diplomatie.gouv.fr/en/coming-to...a-requirements#</noindex>

 

Taм говорится:

 

Exempt from visa requirement for France’s territory in Europe are:

*** - holders of certain travel documents issued by a Member State of the European Union (EU family member’s residence card or EU long term residence permit);

 

Однако позже Веб-сайт дает ссылку на то, чтобы подать заявку на получение шенгенской визы, даже если являетесь членом семьи ЕЕА:

<noindex>https://fr.tlscontact.com/gb/lon/page.php?pid=docs</noindex>

<noindex>https://fr.tlscontact.com/gb/lon/page.php?p...e_of_eu_citizen</noindex>

 

Tак что мне делать? :ico_qip_bh:

Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine

<noindex>https://www.etsy.com/uk/shop/VictoriasKnitts</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, можно ли мне (гражданке Беларуси с брит.визой и биометрик кард) поехать с мужем (гражданином UK) и детьми (граждане UK) в страну Евросоюза БЕЗ шенгенской визы?

Я пару лет назад написала в посольство письмо, мне ответили я должна подаваться лично в Эдинбурге на визу. А на днях разговаривала с подругой и она сказала что виза мне вроде не нужна, если ехать с мужем. Но в свете выхода из Британии из ЕС она была не уверена что все остается так же. Может кто знает информацию. Так хотелось бы сьездить отдохнуть куда. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что нельзя мне ехать без шенгенской визы 😕

Вот нашла на друном сайте:

 

"Многие считают, что получив визу жены в Великобритании, они имеют право на свободное передвижение по Евросоюзу. Что же, данная статья возможно несколько разочарует Вас, но даст Вам достоверную и полную информацию по этому вопросу.  

 

Итак, если Вы получили визу жены (не так важно в Британии или на Родине), то Вам стоит внимательно на нее посмотреть. Точнее на то, что там написано. Если в Вашей визе имеется фраза (дословно) Family member of EEA national, в этом случае для Вас существует следующее правило для поездок в Европу:

- Если Вы путешествуете с супругом/супругой вместе, то виза в Евросоюз Вам не нужна. Паспортный контроль проходите вместе;

- Если Вы путешествуете один/одна, но Ваша вторая половинка уже ждет Вас в пункте назначения, либо приезжает туда чуть позже (т.е. по сути едете вместе, только в разное время прибытия/отъезда), тогда Вам виза также не нужна, но с собой желательно иметь документ, подтверждающий, что Вы встретитесь там. Например, бронь отеля на двоих;

Также в обоих случаях при себе лучше иметь копию свидетельства о браке, на всякий случай, если спросят.  

 

Если данной фразы в Вашей визе нет, а написано просто spouse/partner, то Вы не имеете права ехать без визы по Евросоюзу. В этом случае Вам на выбор предоставляются 2 варианта:

- получить вклейку в паспорт с надписью Family member of EEA national - ставится на полгода, стоит 50 фунтов, поэтому не уверен, что есть смысл делать;

- подаваться на визу в консульство той страны, куда планируете ехать.

 

Второй вариант стоит рассмотреть несколько подробнее. Если Вы проверили свою визу и обнаружили, что данной фразы там нет, и есть необходимость получать визу, совет - не стоит переживать по этому поводу. 

Первое, что нужно сделать, это посмотреть, где находиться консульство или визовый центр. Их несколько в Лондоне, и все зависит от того, в какую страну Вы решили поехать. Затем надо посетить сайт визового центра и записаться на подачу документов. Визы в большинство стран Европы делаются для супругов EEA бесплатно. С Вас возьмут только сервисный сбор визового центра, чаще всего он не превышает 18-20 фунтов. 

 

Для того, чтобы податься на данный тип визы, от Вас потребуется минимум документов:

- Ваш заграничный паспорт (обязательно с чистой страницей и годный полгода минимум);

- Фотография (проверьте, чтобы данная фото была новой, и нигде до этого не фигурировала в Вашем паспорте, ни в одной предыдущей визе);

- Копия паспорта Вашего супруга/супруги + копия (копию заберут, оригинал только посмотрят);

- Оригинал + копия свидетельства о браке (копию заберут, оригинал только посмотрят);

- Подтверждение, что едете вместе (либо билеты, либо бронь жилья);

 

Всё, более ничего на надо. Виза готова в течение 5 рабочих дней.

 

Конечно, для разных стран правила чуть-чуть отличаются, поэтому предварительно посмотрите на сайте визового центра/консульства информацию, чтобы точно знать что и как.

 

Например, в Испанию ничего кроме того, что написано Выше, предоставлять не надо, но Испанское консульство дает визу очень часто на тот срок, на который заявлена поездка. В Нидерланды - условия такие же, визовый центр тот же, а дают на полгода или год сразу, мульти визу. В Италию документы вообще можно послать по почте..."

Взято тут <noindex>http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?t=138</noindex>

 

Подскажите кто знает, в какие посольства не нужна личная подача для получения шенгена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поговорила с подругой. Она мне прислала письмо-ответ из испанского посольства где говорится, что шенген ей не нужен. И плюс она говорит что они с мужем уже ездили так в Испанию (муж-британец). И их знакомые во Францию.

Очень хочется разобраться. Специалисты помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По моим данным - виза в Вашем случае нужна.

 

"Специалистом" в этом случае может выступить только визовый центр интересующей Вас страны кто, как Вы написали, уже дал Вам ответ.

 

Сейчас поговорила с подругой. Она мне прислала письмо-ответ из испанского посольства где говорится, что шенген ей не нужен. И плюс она говорит что они с мужем уже ездили так в Испанию (муж-британец). И их знакомые во Францию.

Очень хочется разобраться. Специалисты помогите!

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим данным - виза в Вашем случае нужна.

 

"Специалистом" в этом случае может выступить только визовый центр интересующей Вас страны кто, как Вы написали, уже дал Вам ответ.

Спасибо. Я очень хотела разобраться, потому что мне визовый центр ответил о необходимости визы, а моей подруге -о том, что не надо. Но я так поняла, что все же виза нужна..потому как в моей BRP нет слов family member

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

Могут быть ньюансы. Если Вы - жена битанца, а Ваша подруга - жена гражданина EU (не британца), тогда каждой из Вас дали правильный ответ...

 

Спасибо. Я очень хотела разобраться, потому что мне визовый центр ответил о необходимости визы, а моей подруге -о том, что не надо. Но я так поняла, что все же виза нужна..потому как в моей BRP нет слов family member

 

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

 

Могут быть ньюансы. Если Вы - жена битанца, а Ваша подруга - жена гражданина EU (не британца), тогда каждой из Вас дали правильный ответ...

Да в том то и дело, что она тоже жена британца (с одной лишь разницей она-украинка)..поэтому было странно как могли дать разные ответы..и смутил факт что они без виз ездили в Испанию 😐 наверное просто повезло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте <noindex>здесь</noindex>

 

Это, конечно, не истина в последней инстанции, но как правило информация оттуда верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...