Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
ikeu11

Пенсия в Польше...

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2017 в 11:01 AM, 04artur сказал:

В связи с тем что в Варшаве живу в двух шагах от отделения ZUS попросили меня проконсультироваться в ZUSе о переносе пенсии по инвалидности (renty) из Украины в Польшу. Исходные данные такие, человек получает военную пенсию по инвалидности в Украине (ивалид войны — Афган), имеет польское гражданство, живет и работает в Польше. Пришел сегодня в ZUS, озвучил проблему, ужендник побежала консультироваться, по возвращению сказала что для начало надо узнать на Украине может ли Украина перевести пенсию в Польшу и будет ли это выгодно. Честно говоря ответ вогнал меня в ступор. Я говорю что я для этого и пришел в ZUS чтобы выяснить механизм перевода пенсии. А по поводу выгоды то тут как бы ответ очевиден, минимальная renta в Польше около 800 злотых, в Украине человек получает около 500злотых, если вдруг он или его жена в Польше останется без работы и доход на семью окажется менее 500 с чем то там злотых на члена семьи то он может требовать чтобы Польша доплачивала до минималки. Но ужендник заладил, мы ничего не знаем, решайте этот вопрос на Украине. Вот не знаю то ли ужендник попался мне очень некомпетентный или действительно в вопросе renty так все мутно между Польшей и Украиной? Кстати в ZUS брал номерок - „emerytury i renty międzynarodowe “.

Немного поздно, но отвечу, военные пенсионеры к сожалению не могут перенести свою пенсию из Украины в Польшу. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Werter сказал:

Немного поздно, но отвечу, военные пенсионеры к сожалению не могут перенести свою пенсию из Украины в Польшу. 

Після трактування угоди між Україною та Польщею про пенсійне забезпечення на блозі у Людмили Ямщикової, для себе я зробив висновок, що слід мати хоча б мінімальний трудовий стаж у Польщі, щоб можна було претендувати на мінімальну польську пенсію

https://leewadia.wordpress.com/2018/06/11/як-скористатися-угодою-між-україною-т/

Изменено пользователем pandaPL

Поделиться сообщением

21 час назад, pandaPL сказал:

Після трактування угоди між Україною та Польщею про пенсійне забезпечення на блозі у Людмили Ямщикової, для себе я зробив висновок, що слід мати хоча б мінімальний трудовий стаж у Польщі, щоб можна було претендувати на мінімальну польську пенсію

https://leewadia.wordpress.com/2018/06/11/як-скористатися-угодою-між-україною-т/

Уточню - питання власне про те, щоб батькам переїхати до Польщі і оформити польську пенсію, з якимось стажем в Польщі чи без - як получиться. Цікавить чи це можливо і яка саме процедура. Дякую

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...