Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
ikeu11

Пенсия в Польше...

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2017 в 11:01 AM, 04artur сказал:

В связи с тем что в Варшаве живу в двух шагах от отделения ZUS попросили меня проконсультироваться в ZUSе о переносе пенсии по инвалидности (renty) из Украины в Польшу. Исходные данные такие, человек получает военную пенсию по инвалидности в Украине (ивалид войны — Афган), имеет польское гражданство, живет и работает в Польше. Пришел сегодня в ZUS, озвучил проблему, ужендник побежала консультироваться, по возвращению сказала что для начало надо узнать на Украине может ли Украина перевести пенсию в Польшу и будет ли это выгодно. Честно говоря ответ вогнал меня в ступор. Я говорю что я для этого и пришел в ZUS чтобы выяснить механизм перевода пенсии. А по поводу выгоды то тут как бы ответ очевиден, минимальная renta в Польше около 800 злотых, в Украине человек получает около 500злотых, если вдруг он или его жена в Польше останется без работы и доход на семью окажется менее 500 с чем то там злотых на члена семьи то он может требовать чтобы Польша доплачивала до минималки. Но ужендник заладил, мы ничего не знаем, решайте этот вопрос на Украине. Вот не знаю то ли ужендник попался мне очень некомпетентный или действительно в вопросе renty так все мутно между Польшей и Украиной? Кстати в ZUS брал номерок - „emerytury i renty międzynarodowe “.

Немного поздно, но отвечу, военные пенсионеры к сожалению не могут перенести свою пенсию из Украины в Польшу. 

4 часа назад, Werter сказал:

Немного поздно, но отвечу, военные пенсионеры к сожалению не могут перенести свою пенсию из Украины в Польшу. 

Після трактування угоди між Україною та Польщею про пенсійне забезпечення на блозі у Людмили Ямщикової, для себе я зробив висновок, що слід мати хоча б мінімальний трудовий стаж у Польщі, щоб можна було претендувати на мінімальну польську пенсію

https://leewadia.wordpress.com/2018/06/11/як-скористатися-угодою-між-україною-т/

Изменено пользователем pandaPL

21 час назад, pandaPL сказал:

Після трактування угоди між Україною та Польщею про пенсійне забезпечення на блозі у Людмили Ямщикової, для себе я зробив висновок, що слід мати хоча б мінімальний трудовий стаж у Польщі, щоб можна було претендувати на мінімальну польську пенсію

https://leewadia.wordpress.com/2018/06/11/як-скористатися-угодою-між-україною-т/

Уточню - питання власне про те, щоб батькам переїхати до Польщі і оформити польську пенсію, з якимось стажем в Польщі чи без - як получиться. Цікавить чи це можливо і яка саме процедура. Дякую

А вот такой вопрос. В некоторых европейских странах возможен возврат пенсионных отчислений. Например поработал человек год в Дании и вернулся в  Украину. Там такое было возможно - возврат практически всех пенсионных отчислений с некоторыми удержаниями. А в Польше такое теоретически возможно? поработать пару лет на умове о праце, а потом при покидании страны попросить назад эмеритные отчисления.

4 часа назад, zascia сказал:

А вот такой вопрос. В некоторых европейских странах возможен возврат пенсионных отчислений. Например поработал человек год в Дании и вернулся в  Украину. Там такое было возможно - возврат практически всех пенсионных отчислений с некоторыми удержаниями. А в Польше такое теоретически возможно? поработать пару лет на умове о праце, а потом при покидании страны попросить назад эмеритные отчисления.

Я слышал, что кто-то пытался так, но не отдали. Вроде как между Польшей и Украиной есть договор, по которому польская пенсия просто прилетит добавкой к украинской, когда челоек выйдет на пенсию в Украине.

В 1/29/2021 в 6:01 AM, zascia сказал:

Если вы накапливали пенсию на PPK, IKE, IKZE - тогда можете и это ваши личные средства. Правда, вы потеряете налоговые плюшки, если попробуете забрать эти средства раньше времени (и если менее 5-и лет пополняли счета IKE/IKZE). ZUS - это сродки публичне. Типа вы пока работаете пополняете общий фонд, из которого вам далее будут платить тогда, когда вы выйдите на пенсию. Я сомневаюсь, что вы ZUS можете обналичить. Его даже завещать нельзя.

25 минут назад, DerUntermensch сказал:

Если вы накапливали пенсию на PPK, IKE, IKZE - тогда можете и это ваши личные средства. Правда, вы потеряете налоговые плюшки, если попробуете забрать эти средства раньше времени (и если менее 5-и лет пополняли счета IKE/IKZE). ZUS - это сродки публичне. Типа вы пока работаете пополняете общий фонд, из которого вам далее будут платить тогда, когда вы выйдите на пенсию. Я сомневаюсь, что вы ZUS можете обналичить. Его даже завещать нельзя.

А имеет ли, на ваш взгляд, смысл накапливать пенсию на PPK, IKE, IKZE? Они вообще куда-то вкладывают эти деньги или это просто накопительный счет с налоговой льготой после 65 лет? Читала о них, но не поняла до конца.

В 1/31/2021 в 6:52 PM, Sikorka сказал:

А имеет ли, на ваш взгляд, смысл накапливать пенсию на PPK, IKE, IKZE? Они вообще куда-то вкладывают эти деньги или это просто накопительный счет с налоговой льготой после 65 лет? Читала о них, но не поняла до конца.

У нас на работе есть PPK и, пока я не перешел на b2b, решил поучаствовать, т.к. частично взнос делает работадатель. Как я понимаю, работадатель заключает соглашение с фондом, который средствами на PPK и управляет (у нас какой-то голландский). Насколько я знаю, сейчас даже баланс свой на PPK посмотреть нельзя - обещают такую возможность в будущем. Сильно вникать не хочу, т.к. работу по умове о праце рассматриваю как временную меру.

IKE/IKZE счета вы можете использовать как брокерский аккаунт. Например, можете глянуть IKE/IKZE Makler от mBank'а. Тогда вы сами решате, как именно инвестировать свои средства.

Можете так же глянуть вот эти сообщения о альтернативных пенсионных накоплениях в Польше.

5 часов назад, DerUntermensch сказал:

У нас на работе есть PPK и, пока я не перешел на b2b, решил поучаствовать, т.к. частично взнос делает работадатель. Как я понимаю, работадатель заключает соглашение с фондом, который средствами на PPK и управляет (у нас какой-то голландский). Насколько я знаю, сейчас даже баланс свой на PPK посмотреть нельзя - обещают такую возможность в будущем. Сильно вникать не хочу, т.к. работу по умове о праце рассматриваю как временную меру.

IKE/IKZE счета вы можете использовать как брокерский аккаунт. Например, можете глянуть IKE/IKZE Makler от mBank'а. Тогда вы сами решате, как именно инвестировать свои средства.

Можете так же глянуть вот эти сообщения о альтернативных пенсионных накоплениях в Польше.

Можно посмотреть баланс. Тут скорее зависит от TFI в котором эти деньги находятся

8 часов назад, Zevszc сказал:

Можно посмотреть баланс. Тут скорее зависит от TFI в котором эти деньги находятся

Я имел ввиду вот это - планируется создать что-то типа единого портала PPK, где можно посмотреть свой баланс в универсальном месте.

Цитата

Zdecydowanym ułatwieniem będzie w tym zakresie funkcjonalność, jaką - najpóźniej od 1 stycznia 2022 r. - uruchomi Portal PPK, zgodnie z wymogami ustawy o pracowniczych planach kapitałowych. Dzięki niej w jednym miejscu, właśnie na Portalu MojePPK, uczestnik PPK będzie mógł sprawdzić wartość środków zgromadzonych na wszystkich utworzonych dla niego rachunkach PPK.

Как я понимаю, для того, чтобы пенсию в Польше пересчитали нужно один год проработать в Польше. Какая должна быть зарплата? Может ли это быть четверть минимальной ставки? Или в этом случае нужно будет проработать 4 года (в Украине, к примеру, стаж считается пропорционально если меньше часов)? 

В 9/5/2015 в 9:57 PM, nushka сказал:

Мама приехала по КП, получила КСП, перевела пенсию без вопросов. Работала в Польше 1 месяц

Вы оформляли ПМЖ в украинском консульстве? Или КСП было достаточно для ЗУС?

В 8/25/2016 в 8:21 PM, Yuna сказал:

От переноса в Польшу пенсия не вырастет...

Я так понимаю, что должна вырасти до минимальной в Польше. 

1 минуту назад, emigrant007 сказал:

Я так понимаю, что должна вырасти до минимальной в Польше. 

Но для этого надо год отработать, что-бы можно было претендовать на выравнивание.

Строго говоря, это должны быть okresy składkowe.

Изменено пользователем Yuna

В 6/28/2020 в 2:11 PM, Julio2017 сказал:

Так, потрібен або сталий побит або громадянство RP. Часовий побит не враховують.

звідки така інформація?

Искал в интернетах, но так и не понял. Прошу знающих пояснить ситуацию.

Есть мама, гражданка Беларуси, получившая КСП по КП. Летом выходит на пенсию по возрасту в РБ.

Переносится ли беларусский стаж в Польшу в данном случае? Читал, что репатриантам переносится, однако Беларусь не в списке стран, граждане которых могут считаться репатриантами. Также, на сколько я знаю, нет никаких договоров между РБ и РП по поводу пенсии.

Вопрос как с переносом стажа обладателям карты поляка/имеющим польское происхождение.

Благодарю за ответ!

В 08.05.2021 в 6:10 PM, emigrant007 сказал:

звідки така інформація?

Вот и меня данный вопрос уж очень сильно интересует. Т.к. я не собираюсь жить в РП. Планы были отработать 5 лет, что бы претендовать на какую-то польскую пенсию. Но после этих слухов я в растерянности. Если это действительно правда, то получается что РП тупо прокинет таких, как я на бабло. Т.к. единоразово получить все отчисления в зус в РП не реально !!!!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...