Перейти к содержанию



ikeu11

Пенсия в Польше...

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2017 в 11:01 AM, 04artur сказал:

В связи с тем что в Варшаве живу в двух шагах от отделения ZUS попросили меня проконсультироваться в ZUSе о переносе пенсии по инвалидности (renty) из Украины в Польшу. Исходные данные такие, человек получает военную пенсию по инвалидности в Украине (ивалид войны — Афган), имеет польское гражданство, живет и работает в Польше. Пришел сегодня в ZUS, озвучил проблему, ужендник побежала консультироваться, по возвращению сказала что для начало надо узнать на Украине может ли Украина перевести пенсию в Польшу и будет ли это выгодно. Честно говоря ответ вогнал меня в ступор. Я говорю что я для этого и пришел в ZUS чтобы выяснить механизм перевода пенсии. А по поводу выгоды то тут как бы ответ очевиден, минимальная renta в Польше около 800 злотых, в Украине человек получает около 500злотых, если вдруг он или его жена в Польше останется без работы и доход на семью окажется менее 500 с чем то там злотых на члена семьи то он может требовать чтобы Польша доплачивала до минималки. Но ужендник заладил, мы ничего не знаем, решайте этот вопрос на Украине. Вот не знаю то ли ужендник попался мне очень некомпетентный или действительно в вопросе renty так все мутно между Польшей и Украиной? Кстати в ZUS брал номерок - „emerytury i renty międzynarodowe “.

Немного поздно, но отвечу, военные пенсионеры к сожалению не могут перенести свою пенсию из Украины в Польшу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Werter сказал:

Немного поздно, но отвечу, военные пенсионеры к сожалению не могут перенести свою пенсию из Украины в Польшу. 

Після трактування угоди між Україною та Польщею про пенсійне забезпечення на блозі у Людмили Ямщикової, для себе я зробив висновок, що слід мати хоча б мінімальний трудовий стаж у Польщі, щоб можна було претендувати на мінімальну польську пенсію

https://leewadia.wordpress.com/2018/06/11/як-скористатися-угодою-між-україною-т/

Изменено пользователем pandaPL

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, pandaPL сказал:

Після трактування угоди між Україною та Польщею про пенсійне забезпечення на блозі у Людмили Ямщикової, для себе я зробив висновок, що слід мати хоча б мінімальний трудовий стаж у Польщі, щоб можна було претендувати на мінімальну польську пенсію

https://leewadia.wordpress.com/2018/06/11/як-скористатися-угодою-між-україною-т/

Уточню - питання власне про те, щоб батькам переїхати до Польщі і оформити польську пенсію, з якимось стажем в Польщі чи без - як получиться. Цікавить чи це можливо і яка саме процедура. Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос. В некоторых европейских странах возможен возврат пенсионных отчислений. Например поработал человек год в Дании и вернулся в  Украину. Там такое было возможно - возврат практически всех пенсионных отчислений с некоторыми удержаниями. А в Польше такое теоретически возможно? поработать пару лет на умове о праце, а потом при покидании страны попросить назад эмеритные отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zascia сказал:

А вот такой вопрос. В некоторых европейских странах возможен возврат пенсионных отчислений. Например поработал человек год в Дании и вернулся в  Украину. Там такое было возможно - возврат практически всех пенсионных отчислений с некоторыми удержаниями. А в Польше такое теоретически возможно? поработать пару лет на умове о праце, а потом при покидании страны попросить назад эмеритные отчисления.

Я слышал, что кто-то пытался так, но не отдали. Вроде как между Польшей и Украиной есть договор, по которому польская пенсия просто прилетит добавкой к украинской, когда челоек выйдет на пенсию в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/29/2021 в 6:01 AM, zascia сказал:

А вот такой вопрос. В некоторых европейских странах возможен возврат пенсионных отчислений. Например поработал человек год в Дании и вернулся в  Украину. Там такое было возможно - возврат практически всех пенсионных отчислений с некоторыми удержаниями. А в Польше такое теоретически возможно? поработать пару лет на умове о праце, а потом при покидании страны попросить назад эмеритные отчисления.

Если вы накапливали пенсию на PPK, IKE, IKZE - тогда можете и это ваши личные средства. Правда, вы потеряете налоговые плюшки, если попробуете забрать эти средства раньше времени (и если менее 5-и лет пополняли счета IKE/IKZE). ZUS - это сродки публичне. Типа вы пока работаете пополняете общий фонд, из которого вам далее будут платить тогда, когда вы выйдите на пенсию. Я сомневаюсь, что вы ZUS можете обналичить. Его даже завещать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, DerUntermensch сказал:

Если вы накапливали пенсию на PPK, IKE, IKZE - тогда можете и это ваши личные средства. Правда, вы потеряете налоговые плюшки, если попробуете забрать эти средства раньше времени (и если менее 5-и лет пополняли счета IKE/IKZE). ZUS - это сродки публичне. Типа вы пока работаете пополняете общий фонд, из которого вам далее будут платить тогда, когда вы выйдите на пенсию. Я сомневаюсь, что вы ZUS можете обналичить. Его даже завещать нельзя.

А имеет ли, на ваш взгляд, смысл накапливать пенсию на PPK, IKE, IKZE? Они вообще куда-то вкладывают эти деньги или это просто накопительный счет с налоговой льготой после 65 лет? Читала о них, но не поняла до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/31/2021 в 6:52 PM, Sikorka сказал:

А имеет ли, на ваш взгляд, смысл накапливать пенсию на PPK, IKE, IKZE? Они вообще куда-то вкладывают эти деньги или это просто накопительный счет с налоговой льготой после 65 лет? Читала о них, но не поняла до конца.

У нас на работе есть PPK и, пока я не перешел на b2b, решил поучаствовать, т.к. частично взнос делает работадатель. Как я понимаю, работадатель заключает соглашение с фондом, который средствами на PPK и управляет (у нас какой-то голландский). Насколько я знаю, сейчас даже баланс свой на PPK посмотреть нельзя - обещают такую возможность в будущем. Сильно вникать не хочу, т.к. работу по умове о праце рассматриваю как временную меру.

IKE/IKZE счета вы можете использовать как брокерский аккаунт. Например, можете глянуть IKE/IKZE Makler от mBank'а. Тогда вы сами решате, как именно инвестировать свои средства.

Можете так же глянуть вот эти сообщения о альтернативных пенсионных накоплениях в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DerUntermensch сказал:

У нас на работе есть PPK и, пока я не перешел на b2b, решил поучаствовать, т.к. частично взнос делает работадатель. Как я понимаю, работадатель заключает соглашение с фондом, который средствами на PPK и управляет (у нас какой-то голландский). Насколько я знаю, сейчас даже баланс свой на PPK посмотреть нельзя - обещают такую возможность в будущем. Сильно вникать не хочу, т.к. работу по умове о праце рассматриваю как временную меру.

IKE/IKZE счета вы можете использовать как брокерский аккаунт. Например, можете глянуть IKE/IKZE Makler от mBank'а. Тогда вы сами решате, как именно инвестировать свои средства.

Можете так же глянуть вот эти сообщения о альтернативных пенсионных накоплениях в Польше.

Можно посмотреть баланс. Тут скорее зависит от TFI в котором эти деньги находятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zevszc сказал:

Можно посмотреть баланс. Тут скорее зависит от TFI в котором эти деньги находятся

Я имел ввиду вот это - планируется создать что-то типа единого портала PPK, где можно посмотреть свой баланс в универсальном месте.

Цитата

Zdecydowanym ułatwieniem będzie w tym zakresie funkcjonalność, jaką - najpóźniej od 1 stycznia 2022 r. - uruchomi Portal PPK, zgodnie z wymogami ustawy o pracowniczych planach kapitałowych. Dzięki niej w jednym miejscu, właśnie na Portalu MojePPK, uczestnik PPK będzie mógł sprawdzić wartość środków zgromadzonych na wszystkich utworzonych dla niego rachunkach PPK.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, для того, чтобы пенсию в Польше пересчитали нужно один год проработать в Польше. Какая должна быть зарплата? Может ли это быть четверть минимальной ставки? Или в этом случае нужно будет проработать 4 года (в Украине, к примеру, стаж считается пропорционально если меньше часов)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/5/2015 в 9:57 PM, nushka сказал:

Мама приехала по КП, получила КСП, перевела пенсию без вопросов. Работала в Польше 1 месяц

Вы оформляли ПМЖ в украинском консульстве? Или КСП было достаточно для ЗУС?

 

В 8/25/2016 в 8:21 PM, Yuna сказал:

От переноса в Польшу пенсия не вырастет...

Я так понимаю, что должна вырасти до минимальной в Польше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, emigrant007 сказал:

Я так понимаю, что должна вырасти до минимальной в Польше. 

Но для этого надо год отработать, что-бы можно было претендовать на выравнивание.

Строго говоря, это должны быть okresy składkowe.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6/28/2020 в 2:11 PM, Julio2017 сказал:

Так, потрібен або сталий побит або громадянство RP. Часовий побит не враховують.

звідки така інформація?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал в интернетах, но так и не понял. Прошу знающих пояснить ситуацию.

Есть мама, гражданка Беларуси, получившая КСП по КП. Летом выходит на пенсию по возрасту в РБ.

Переносится ли беларусский стаж в Польшу в данном случае? Читал, что репатриантам переносится, однако Беларусь не в списке стран, граждане которых могут считаться репатриантами. Также, на сколько я знаю, нет никаких договоров между РБ и РП по поводу пенсии.

Вопрос как с переносом стажа обладателям карты поляка/имеющим польское происхождение.

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2021 в 6:10 PM, emigrant007 сказал:

звідки така інформація?

Вот и меня данный вопрос уж очень сильно интересует. Т.к. я не собираюсь жить в РП. Планы были отработать 5 лет, что бы претендовать на какую-то польскую пенсию. Но после этих слухов я в растерянности. Если это действительно правда, то получается что РП тупо прокинет таких, как я на бабло. Т.к. единоразово получить все отчисления в зус в РП не реально !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходив до відділу ZUS, отримав роз"яснення на всі питання. Також багато з цього викладено на офіційному сайті ZUS та державних органів України.

 

1. Достатньо пропрацювати 1 день в Польщі

2. Це може бути UoP, UoD, тобто будь-що де були виплати до ZUS

3. Щоб отримати польську пенсію треба знати дати працевлаштування в Польщі і назву роботодавця. Ніяких документів від роботодавця не потрібно, ZUS все має. 

4. Польська пенсія відразу дає право на legitymacja emeryta, що дає купу знижок усюди (в транспорті). Оформлюється протягом місяця.

5. Можна перенести українську пенсію з українського банку на рахунок в євро в польському банку (перерахування робить ПФУ за курсом НБУ, що вигідніше якщо витрачати кошти тут)

6. Можна отримати доплату до мінімальної польської пенсії. Доплата складає різницю між мінімальною польською та сумою польської пенсії та української. Для цього треба українська трудова (перекладати не треба) та заява, що центр життєвих інтересів знаходиться тут. Жодних сталих побутів, сталих мельдунків і т.п. не треба. Вся комунікація ZUS з ПФУ відбувається з їх сторони, та жодних додаткових документів з України не потрібно. На жаль це займає десь 1.5 роки. 

7. При оформленні польської пенсії, перенесенні української, доплати до мінімальної, написанні заяви про центр життєвих інтересів в Польщі українська пенсія не втрачається. 

 

Сподіваюся, розвінчав всі байки "спеціалістів" з цього питання, якими останні кілька років вирує інтернет. Якщо хтось має додаткові питання - шукайте ZUS біля вас, сходіть на прийом та задайте всі свої питання там.

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07/2023 людина в віці 69 років зі стажем в Україні 45 років на часовому побиту подала форми EMP, ERP, ETR-U, ERO для:

- визнання пенсії в Польщі пропрацювавши на умові злеценія 2 місяця в 2021 році 

- перенесення пенсії з України до Польщі

- доплати до мінімальної пенсії в Польщі

08/2023 в ZUS написали POG з вимогою пришвидшити розгляд 

09/2023 були видані рішення о виплаті пенсії за період з 2021 року в розмірі 270 злотих на місяць. З усіма відсотками за запізнення. Плюс рішення про додаткову річну виплату в розмірі 2500

Залишилось перенести пенсію і отримувати доплати до мінімальної. Висновки:

1. Для отримання польської пенсії треба пропрацювати хоча б 1 день

2. Пенсія не 1 і не 2 злотих як всі розповідають. 

3. Розгляд зайняв 2.5 місяці з листом POG, а не 4-6 місяців як всім розповідають.

4. Для пенсії достатньо часового побиту. Не треба сталого або побита резидента. 

Ще буду писати коли розберусь як вони робили обрахунки

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трішки розібрався. 

Людина отримала Świadczenie zaliczkowe. Тобто це не повністю розрахована пенсія, а попередній розрахунок. Вона ще буде доповнюватися як мінімум два рази: коли порахують Art.26 (нижче) та коли нададуть доплату до мінімальної польської пенсії. 


Нагадаю, що в моєму прикладі людина 53го року народження і вийшла на пенсію в Україні в 2008му (тоді вік виходу був 55 років). Загалом людина пропрацювала 45 років в Україні і 2 місяці в Польщі. 
Базуючись на законі Ustawa z dnia 17 grudnia 1998 r. o emeryturach i rentach z Funduszu Ubezpieczeń Społecznych.
всім, кому менше 75 років (дата народження після 31 грудня 1948 р) треба читати Art.24.
Там є цікавий пункт Art. 24a ust 4. "Na wniosek osoby, której emeryturę przyznano z urzędu w latach 2009–2013,
emeryturę oblicza się ponownie zgodnie z art. 183"

Тобто якщо українець відповідав вимогам ZUS про призначення пенсії на 2009-2013, то замість банального Art.26 можна зробити перерахунок з врахуванням Art. 183. При цьому, новий обрахунок не може дати меншу суму.
В Art. 183 є запис який стосується українців які досягли відповідного віку до 2009 року і при цьому до цього періоду не працювали в Польщі:

Quote

osoba ta nie była członkiem otwartego funduszu emerytalnego albo złożyła wniosek o przekazanie środków zgromadzonych na rachunku w otwartym funduszu emerytalnym, za pośrednictwem Zakładu, na dochody budżetu państwa, która osiągnęła wiek uprawniający do emerytury w roku kalendarzowym 2009, wynosi:
1) 80% emerytury obliczonej na podstawie art. 53 oraz
2) 20% emerytury obliczonej na podstawie art. 26.

і в нашому випадку особа досягла віку 60 років в 2013 році:

Quote

5. Emerytura przyznana na wniosek osoby ubezpieczonej, o której mowa
w ust. 1, która osiągnęła wiek uprawniający do emerytury w roku kalendarzowym
2013 albo 2014, wynosi:
1) 20% emerytury obliczonej na podstawie art. 53 oraz
2) 80% emerytury obliczonej na podstawie art. 26.

Art.53 вказує, що обрахунок складається з:

Quote

1) 24% kwoty bazowej, o której mowa w art. 19, z zastrzeżeniem ust. 3 i 4, oraz
2) po 1,3% podstawy jej wymiaru za każdy rok okresów składkowych,
3) po 0,7% podstawy jej wymiaru za każdy rok okresów nieskładkowych
– z uwzględnieniem art. 55.
2. Przy obliczaniu emerytury okresy, o których mowa w ust. 1 pkt 2 i 3, ustala się z uwzględnieniem pełnych miesięcy.

Як ми бачимо, основна сума це 24% від бази, а все інше важливе тільки у випадку довгих років праці в Польщі (в випадку, що я аналізую людина працювала 2 місяці, хоча могла б і 1 день з тим же результатом). 
Art. 19 вказує базу

Quote

Art. 19. Kwota bazowa wynosi 100% przeciętnego wynagrodzenia pomniejszonego o potrącone od ubezpieczonych składki na ubezpieczenia społeczne, określone w przepisach o systemie ubezpieczeń społecznych, w poprzednim roku kalendarzowym.

Тобто це середня зарплата за попередній рік мінус витрати на пенсійне страхування. 
Art.26 вказує додаткові кошти, які залежать від кількості місяців, які ще може прожити людина (згідно певної таблиці) та кількості виплачених до ZUS податків. Таким чином, якщо людина працювала мало, або за малу зарплату - це нам дасть дуже малу суму. 
Так як це попередній розрахунок пенсії, то ця сума не порахована і буде порахована в повному розрахунку пенсії. Цю суму можна легко порахувати самому. Треба суму, вказану в ZUS -> Panel Ubezpieczonego -> Informacje o stanie konta -> Zwaloryzowane składki na ubezp. emerytalne. за останній рік розділити на średnie dalsze trwanie życia. В даному випадку, це трішки більше 5 злотих. Але, так як Art. 186 каже, що нам треба від неї взяти тільки 80%, то це буде 4 злотих.  

 

Висновок - людям в віці 70 і більше років є сенс працювати в Польщі (можна хоч один день згідно законодавства) та отримувати 260 - 1063 злотих на місяць навіть без доплат до мінімальної. 

Далі опишу додаткові виплати і нюанси з оподаткуванням. 
 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexAG, можливо Ви в курсі. Як (який формуляр) треба пенсіонеру України і Польщі зголошувати в ужонд скарбовий українську частину своєї пенсії?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, emigrant007 said:

@AlexAG, можливо Ви в курсі. Як (який формуляр) треба пенсіонеру України і Польщі зголошувати в ужонд скарбовий українську частину своєї пенсії?

Увы, сам с интересом наблюдаю за Вашим отчетом как за дальнейшим руководством к действию.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, gorr73 said:

Будет ли хоть какая пенсия в Польше у гражданина, который практически не работал в RP?

Звичайно буде. Пропорційно до оплати яка пішла до ZUS. В загальному випадку треба суму, вказану в ZUS -> Panel Ubezpieczonego -> Informacje o stanie konta -> Zwaloryzowane składki na ubezp. emerytalne. за останній рік розділити на średnie dalsze trwanie życia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gorr73 сказал:

Будет ли хоть какая пенсия в Польше у гражданина, который практически не работал в RP?

 

Будет. Самое, во что сложно поверить,пенсионное соглашение с РП было ратифицировано парламентом РБ  пару лет назад, т.е. после событий 20го года. готовьте документы из РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продовжу історію

 

Завдяки заповненню формуляра ERO вдалося отримати децизії (і відповідні кошти) з 2021 роки (коли людина працювала в Польщі). 

Виплатили додатково відповідно до "USTAWA o dodatkowym rocznym świadczeniu pieniężnym dla emerytów i rencistów":

  • 14 пенсію за 2021 
  • 14 пенсію за 2022 
  • 13 пенсію за 2023  
  • 14 пенсію за 2023  

При цьому вони забули, що треба було ще виплатити 13 пенсію за 2022 та за 2021. Довелося написати POG через портал ZUS. 

Висновок: 13, 14 пенсія доступна будь-якому польському пенсіонеру не залежно від громадянства чи наявності певного типу карти побиту.

Так як все було виплачено одним платежем, з усього взяли податок (при чому його рахували відповідно до років за які були нараховані певні кошти, а не за 2023) який повинен повернути Urząd Skarbowy в наступному році. 

 

Тепер подивимось через скільки виправлять помилку і дорахують те, що винні. Плюс опишу нюанси оподаткування при перенесенні української пенсії.

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...