Перейти к содержанию



ikeu11

Пенсия в Польше...

Рекомендуемые сообщения

Договор о котором шла речь выше подписали: <noindex>http://mignews.com.ua/sobitiya/inukraine/244150.html</noindex>

 

Также хотелось бы перепроверить: взносы в пенсионных фонд обязательны и отказаться от них для иностранца нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор о котором шла речь выше подписали: <noindex>http://mignews.com.ua/sobitiya/inukraine/244150.html</noindex>

 

Также хотелось бы перепроверить: взносы в пенсионных фонд обязательны и отказаться от них для иностранца нельзя?

 

Нет, нельзя, бухгалтерия автоматически вычисляет из зарплаты

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу пенсии родителям.

Исходные данные, имеем КСП по корням, подали на гражданство, открыто чп....

Думаем, если отец сделает как минимум КП, а потом КСП, может ли он получить пенсию? Может кто проходил, что ему надо какие еще документы, надо какой-то минимальный стаж в Польше и т.д., или где вообще можно получить консультацию по этому вопросу....

P.S. Они сейчас живут в Украине, ну рано или поздно, всё ровно придётся родителей забирать к себе поближе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу пенсии родителям.

Исходные данные, имеем КСП по корням, подали на гражданство, открыто чп....

Думаем, если отец сделает как минимум КП, а потом КСП, может ли он получить пенсию?

Если сделает КСП, то да, может перевести пенсию с Украины в Польшу. Между Украиной и Польшей есть закон, позволяющий сделать это. Пенсия будет минимальная (менее 800 злотых)

 

надо какой-то минимальный стаж в Польше

Минимум 1 день надо официально поработать будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделает КСП, то да, может перевести пенсию с Украины в Польшу. Между Украиной и Польшей есть закон, позволяющий сделать это. Пенсия будет минимальная (менее 800 злотых)

 

 

Минимум 1 день надо официально поработать будет.

 

Ага..один день...год надо отработать на умове со всеми отчислениями. Почитайте договор и позвоните в польский пенсионный, там все расскажут.

При этом нужно официально выехать на ПМЖ, с печатью в паспорте и со справками от всех служб что ты никому ничего не должен. У самого родители в такой ситуации и я знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..один день...год надо отработать на умове со всеми отчислениями. Почитайте договор и позвоните в польский пенсионный, там все расскажут.

При этом нужно официально выехать на ПМЖ, с печатью в паспорте и со справками от всех служб что ты никому ничего не должен. У самого родители в такой ситуации и я знаю о чем говорю.

Мама приехала по КП, получила КСП, перевела пенсию без вопросов. Работала в Польше 1 месяц (но не потому, что нужно было для пенсии, а потому, что деньги не были лишние). Тогда она и узнавала - для перевода пенсии нужно было иметь стаж хотя бы 1 день. Может сейчас что-то и поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так понимаю с последних постов, что наверное как и во всём другом многое чего будет конкретно зависеть от конкретного города(((, ну это возможно... А еще такой вопрос тогда, если у меня чп, я ведь могу устроить например на 1/8 этата скажем например как уборщицу, или лучше год написать что какой-то менеджер и поплатить этот год хорошие складки, или толку от этого абсолютно 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше год написать что какой-то менеджер и поплатить этот год хорошие складки, или толку от этого абсолютно 0?

Моей маме сказали, что больше чем на минималку она все равно никак не успеет. Но возможно это тоже индивидуально, может быть в вашем случае и по другому получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..один день...год надо отработать на умове со всеми отчислениями. Почитайте договор и позвоните в польский пенсионный, там все расскажут.

Уточнила если кому интересно по этому вопросу. Действительно, это индивидуально. Отработать нужно разное время в зависимости от даты рождения. Например, мама 1954 г.р., и ей нужно было работать минимум 1 день. А вместе с тем ее соседка, 1948 г.р. - и ей как ни странно надо было 1 год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Мама имеет в Польше КСПб как выглядит на сегодняшний день процедура перевода пенсии из Украины в Польшу?Что для этого требуется,объясните ,пожалуйста порядок действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вопросы каксающиеся украинских пенсий можно выяснить в ЗУСе в Жешове. Можете к ним обратиться и они подробно вам ответят

Вот почитайте и в этом тексте есть телефоны и адрес этого ЗУСа:

 

<noindex>http://www.zus.pl/default.asp?p=4&id=4940</noindex>

Вот сюда вам обращаться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
естественно

Нет. По этому поводу было решение Конституционного суда Украины лет 5-6 назад. Я ссылку давал. Поищите в Инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А сохраняется ли в таком случае статус пенсионера в Украине, сохраняются ли льготы, субсидии на территории Украины?

1. Да, сохраняется;

2. Только, если Вы зарегистрированы в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По этому поводу было решение Конституционного суда Украины лет 5-6 назад. Я ссылку давал. Поищите в Инете.

 

т.е. человек может получать одну пенсию два раза?

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
т.е. человек может получать одну пенсию два раза?

Нет, только один раз. Если иное государство не назначит ему еще пенсию. Такое бывает для поздних переселенцев в ФРГ. Повторяю - БЫВАЕТ. Пенсия выплачивается Украиной и при переезде человека на ПМЖ в другое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, только один раз. Если иное государство не назначит ему еще пенсию. Такое бывает для поздних переселенцев в ФРГ. Повторяю - БЫВАЕТ. Пенсия выплачивается Украиной и при переезде человека на ПМЖ в другое государство.

Вопрос был теряется ли украинская пенсия при ее (пенсии) переносе в РП а не после переезда на ПМЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - ну вы перенесли, а что дальше?

Почему вас так этот вопрос волнует?

 

От переноса в Польшу пенсия не вырастет...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был теряется ли украинская пенсия при ее (пенсии) переносе в РП а не после переезда на ПМЖ

 

она не теряется, Украина просто пересылает на польский пенсионный эквивалент украинской пенсии. У моей матери это 200 зл примерно. Остальное доплачивает Польша в зависимости от отработанного срока в Польше. Звоните в Жешув, там ответят на все вопросы по этому договору между стронами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - ну вы перенесли, а что дальше?

Почему вас так этот вопрос волнует?

 

От переноса в Польшу пенсия не вырастет...

Но наверное будет медицинская страховка в РП на основании пенсии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не теряется, Украина просто пересылает на польский пенсионный эквивалент украинской пенсии. У моей матери это 200 зл примерно. Остальное доплачивает Польша в зависимости от отработанного срока в Польше. Звоните в Жешув, там ответят на все вопросы по этому договору между стронами.

Но я так понимаю, что доплачивают разницу не достающую до минималки в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я так понимаю, что доплачивают разницу не достающую до минималки в Польше?

 

Первый раз когда я звонил (может год назад) мне так и сказали...Польша доплатит до минималки своей. Сейчас другое говорят. Я так понял что в этом договоре ориентируются "не только лишь все, мало кто может это делать" (с) Кличко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо быть просто на консульском учете в Польше и заполнить необходимые анкеты и будете получать пенсию в Польше

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...