Перейти к содержанию



Warm-as-wool

Права. Как сдать на права в Англии? И иный моменты связанные с автомобилями в Британии

Рекомендуемые сообщения

Привет. Я одна из нулевичков - может, мои пять копеек помогут немного.

 

Со мной хронометраж был такой. В город с перекрестками вывели на 3-м уроке. Разрешили ездить 60 где можно - на 4-м, когда перестала вихляться. На раундэбауты поставили на 5-м. Парковаться реверсом и удерживать авто от скатывания с горки, пользуясь только сцеплением и педалью газа - стали тренировать на 7-м уроке.

Сегодня был 11-й, я повторяла реверс за угол и контроль сцеплением на горке.

А вообще меня учат как бы снежным комом - пройденное повторяется (вразброс), а к нему постоянно добавляется новое. Мне нормально.

 

ИМХО, для пользы дела инструктор должен быть: а) требовательным (реалистически, без фанатизма ради фанатизма), и б) мочь проанализировать и доходчиво сформулировать, что Вы делаете не так, а что - очень даже хорошо. (Ну и похвалить к месту для мотивации.)

 

А отчего уроки пытка, как думаете? Если боязно - так может, это подспудный инстинкт самосохранения играет в связи с беременностью? Так бывает, приходится работать с собой, чтобы переломить это.

А отчего педали и проч. не запоминаются? Не оттого ли самого же. Никто не любит то, что заставляет бояться. Вот и отталкивается оно от Вас, как вода от намасленной поверхности... Тоже бывает.

 

По частотности. Я занимаюсь официально раз в неделю. Дважды пропустила (итог - 2 пустых недели). Но между уроками вожу семейный народ по всяким их делам. А также тупо накручиваю вальсы в собственном дворе. Когда не практикуюсь - откатываюсь назад, сама чувствую.

 

Мне тоже кажется, что с Вас деньги берут, а результата не много выходит. Беременность беременностью, но не все факторы тут Ваши, ИМХО. Я бы сменила инструктора.

Так долго по дороге я иду,

А все еще я около себя...

 

(с) не помню кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите у кого сколько заняло обучение вождению в ЮК с нулевым опытом? Я с конца декабря раз в неделю катаюсь с инструктором по часу-полтора. Очень медленный прогресс, не пойму почему то ли инструктор неважный, то ли мне так туго дается вождение.

Таким макаром сомневаюсь я что сдам на права до родов (сентябрь если все будет хорошо), может мне инструктора сменить? Или чаще ездить?

 

Может, что-то окажется полезным.

Я все еще учусь, уже куча уроков прошла. Тоже медленно, но я трусиха и большой самокритик.

Попробуйте другого инструктора, даже параллельно, сравните.

Нужно сесть за руль семейной машины и учиться водить с кем то рядом. Имхо, если на своей машине параллельно не ездите, раз в неделю мало.

Я два раза в неделю ездила с инструктором, и это было немного. Езда на семейной машине была первым прорывом. Я для начала ездила по пустой стоянке по часу и училась контролировать машину. Еще преодолевать страх и неуверенность (отчасти) помогает прорабатывание одного и того же маневра/ маршрута много раз. Заезд во двор, ближайший раунд эбаут, парковка. Моя знакомая так преодолевала страх после аварии. Несколько занятий с инструктором - въезд во двор, еще несколько - маршрут в магазин. Пока это не стало автоматизмом. Это не научит водить машину безукоризненно, но поможет перестать бояться.

Я стала меньше нервничать по пути в школу примерно после 20 поездок по одном маршруту. Каждый раз я сталкиваюсь с вариациями по большому счету одних и тех же случаев. Но это опыт, помогает меньше нервничать и бояться.

Мне еще книга по практике вождения помогла, но это точно необязательно. Просто я люблю знать " как надо", самой "дойти" сложнее. Да и про педали ваш рассказ подозрителен. Я именно в книге вычитала про торможение (и перестала выжимать сцепление по каждому поводу и без) и сразу стала контролировать машину лучше.

Количество уроков у меня огромно, признаюсь сколько только после сдачи практики)). Я учусь с июня, вожу нашу машину с сентября ( страховка появилась), муж отмашку дал на самостоятельное вождение ( у меня международные права 12 лет, но практики не было) в ноябре. Только в марте появилась относительная готовность, но очереди на сдачу теста по теории ( моя ошибка, надо было сдать сразу, помогает при вождении), отсутствие нормального времени на сдачу практики- дотянула до начала мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Zamulik, смените инструктора! Если Вы за три месяца не знаете какую педаль нажимать - это смешно даже со скидкой на беременные мозги, чему он Вас учит? Процесс обучения с нуля не зависит от страны.

Полностью поддерживаю. За 3 месяца люди сносно начинают ездить по городу на "механике". При том САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не с инструктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки привет!

Расскажите у кого сколько заняло обучение вождению в ЮК с нулевым опытом? Я с конца декабря раз в неделю катаюсь с инструктором по часу-полтора. Очень медленный прогресс, не пойму почему то ли инструктор неважный, то ли мне так туго дается вождение. Каждый урок как пытка для меня, но водить - необходимость. Я в положении, и хочу получить права до рождения ребенка.

У нас только вождение по тихим улицам три месяца заняло, сейчас уже начали выезжать на главную дорогу и ездить по раундэбаутам. Без его инструкций на главной дороге я бы не смогла ездить, он мне говорит каждый раз что делать, на какую педаль нажимать и тп.

Таким макаром сомневаюсь я что сдам на права до родов (сентябрь если все будет хорошо), может мне инструктора сменить? Или чаще ездить?

 

Берите больше часов (и, возможно, попробуйте нового инструктора). Я брала 2 раза в неделю по 2 часа, чтобы быстрее сдать, тем более у вас deadline.

Моя инструктор в город со светофорами и раундэбаутами (хоть и небольшими) вывезла на первом уроке. Я тоже училась с нуля.

Обычно обучение с нуля занимает 40 часов (в среднем).

Еще учитесь сами, помимо уроков.

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива))) Это про меня. Две недели назад провалила один практич. тест, завтра еду повторно. Дело не в инструкторе. Занимаюсь с ним с сентября. Два часа в неделю. И только несколько уроков тому, почувствовала уверенность в себе. Особенно страшил хилл старт. Справилась только недавно. Каждый человек очень индивидуален в этом вопросе. Кому-то легче дается, кому-то дольше. Есть, ведь, люди -холерики, сангвиники, меланхолики... Реакции, и скорость переваривания нформации у всех психотипов разные. Так, что не переживайте, водить будете, но, тогда, когда ваш организм решит, что вы готовы))). А до того, не сопротивляйтесь, что инструктор говорит, то и делайте.))) Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад провалила один практич. тест, завтра еду повторно. Дело не в инструкторе. Занимаюсь с ним с сентября. Два часа в неделю. И только несколько уроков тому, почувствовала уверенность в себе. Особенно страшил хилл старт. Справилась только недавно.

 

Удачи, Светлана! Не забудьте отписаться. Я все думала, когда ваша практика).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы и советы!

Прямо завидую тем кто с уверенностью рулит даже при обучении.

Ответ Willow: даж незнаю почему занятия пытка, но каждый раз ощущение тоски когда знаю что мне предстоит водить. Может мне к психиатру? :))

Просто кажется изза того что у меня не очень хорошо это дело получается, короче I'm a rubbish driver. Да еще инструктор не объясняет доходчиво.

Например когда управляю рулем, он мне говорит 'tiny tiny movements'. А насколько 'tiny'? Через десять занятий он мне показал что значит tiny для него, после этого более менее с рулем при скорости в 30 миль/час начала управлять. Еще у меня проблемы с торможением: или не достаточно нажимаю на тормоз или чересчур сильно торможу и приостанавливаюсь слишком рано не доезжая до нужного мне места. Инструктор описывает что надавливать на тормоз надо с упором "penny coin thickness". Я не чувствую ступней как это регулировать, и сказала ему что я не ощущаю этой thickness, а по другому он объяснить не может.

И потом иногда бывает резок со мной, мне это не нравится.

Может это все меня и тормозит. Надо сменить инструктора, займусь этим в ближайшее время.

Всем спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это все меня и тормозит. Надо сменить инструктора, займусь этим в ближайшее время.

В вашем случае- меняйте обязательно. Вы не должны инструктора бояться. Мой-спокойный, как удав. Но старается все время и показать и рассказать доходчиво. А еще я ходила на русскоязычные сайты, и читала, что там пишут, как начать водить, как стартовать на горку, а потом задавала наводящие вопросы инструктору на английском. На Ютубе клипы смотрела с практическим вождением. Там много англоязычных. В общем, вожу-то я уверенно уже, особенно в кантрисайде и на карриджвеее))), но на тесте от волнения сделала пару грубых ошибок. Сами знаете, как на тесных улицах в городе ездить. Ничего, пробьемся))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, может уже советовали, так что звиняйте за повтор.

Перед экзаменом можно прочитать молитву царя Давида, да не смейтесь. Молитва отвлекает от волнения. Ошибки чаще всего делаются от волнения. От небрежности делают ошибки старые опытные водилы, а новички от страха. Прочитав молитву человек как-бы доверяется Высшей силе и перестает волноваться.

И на самом экзамене представьте, что это не экзаменатор сел к вам в машину, а ваш друг попросил вам показать город, попросил покатать его.

Я очень неопытный водила, сдала с первого раза. у меня было впечатление, что моя экзаменатор хотела больше меня, чтобы я сдала. Я видела как она переживала за меня. И еще была ситуация с параллельной парковкой, я ее вообще не умела делать. И вот в момент когда я ее делала на экзамене, из дома вышли тети и стали возиться с багажом в машине перед которой я должна была запарковаться. Я остановилась и сказала экзаменаторше, что по технике безопасности мне бы лучше переждать. А сама в это время лихорадочно вспоминала где у меня руль и куда его теперь крутить надо. :wacko: Короче сдала всего 4 минор и ни одной большой ошибки. Была спокойна как удав.

И инструктора надо менять, особенно если некомфортно с ним. Потому что самое главное чему учит инструктор - не бояться! Сын у меня сдавал 6 раз, потом поменял инструктора и после пары уроков сдал! Потому что предыдущий инструктор все время дергал его за ошибки, а новый сразу же уверил его, что он рожден водителем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На права я *сдавала* в Москве в 2005 году... За весь процесс обучения с инструктором я для себя уяснила только одно- что я никогда не смогу водить эти дурацкие тачки:(. Мало того, что учили меня на убитой девятке с раздолбанной коробкой передач и кучей разных технических нюансов lol, еще и все занятия проходили в самом центре в районе Олимпийского проспекта, а там траффик в любое время дня и народ ездит, как хочет :). Ну так вот, инструктор вселил мне этот дикий ужас с первого дня, особенно, когда практиковались горку с ручника, он говорил: 'Представь, у тебя один мерин шестисотый впереди стоит, а другой сзади, если перегазуешь и впилишся в зад, тебе хана, а если укатишься, то тем паче'.

Вот так-то нас учили ;), а к концу обучения наша автошкола просто собрала денюшку за экзамен и у всех зачет! Беспредел короче...

Ну а я права свои как получила так за руль даже желания не возникало сесть, хотя жила я в то время в Лондоне, просто бес попутал в Москве на права пойти учится:)

А несколько лет спустя появились Barclays Bikes велосипеды, ну так мы сначала с мужем их поприколу брали в прокат, ездили в воскресенье у дома, потом немножко на дорогу стала выезжать. Сначала страшно было ужасно в трафике на велике, а потом осмелела купила свой велосипед и стала ездить везде!! А в Лондоне же запрещена езда по тротуарам, нужно ездить только по дороге и по правилам, пришлось и правила подучить итд, даже на огромных раундебаутах я стала себя чувствоввть уверенно. И пришла мысля, что я в машине буду ощщущать себя так же комфортно тк на дороге я себя нормально чувствую.

Сейчас потихоньку осваиваю автомат, езжу немного с мужем,не хочу связываться с этим сцеплением покамест, скоро планирую пойти на местные права поучится. А в этом деле ужасно помог велосипед, как ни странно это звучит! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем...провалила второй раз. Сама виновата. Но и экзаменатор раздражал, повторяя все время , как попугай " релакс", и пытаясь комментировать мою езду. Ну, не могу я делать две вещи сразу -рулить и переводить, что мне на ухо напевают. Я инструктора попросила молчать, когда я рулю, а анализировать потом. А этого постеснялась... Все равно, сама виновата. Муж смеется, говорит "ничего, перейду на круглосуточный режим работы, чтобы оплачивать и дальше твои уроки и попытки сдать тест."))) Это он успокатвает так меня. Ладно, впереди -третья попытка. Желаю всем сдавать с первой!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем...провалила второй раз. Сама виновата. Но и экзаменатор раздражал, повторяя все время , как попугай " релакс", и пытаясь комментировать мою езду. Ну, не могу я делать две вещи сразу -рулить и переводить, что мне на ухо напевают. Я инструктора попросила молчать, когда я рулю, а анализировать потом. А этого постеснялась... Все равно, сама виновата. Муж смеется, говорит "ничего, перейду на круглосуточный режим работы, чтобы оплачивать и дальше твои уроки и попытки сдать тест."))) Это он успокатвает так меня. Ладно, впереди -третья попытка. Желаю всем сдавать с первой!

 

 

Ой!! Сорри! Слава Богу, что хоть муж у Вас с чувством юмора и понимающий ! ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем...провалила второй раз. Сама виновата. Но и экзаменатор раздражал, повторяя все время , как попугай " релакс", и пытаясь комментировать мою езду. Ну, не могу я делать две вещи сразу -рулить и переводить, что мне на ухо напевают. Я инструктора попросила молчать, когда я рулю, а анализировать потом. А этого постеснялась... Все равно, сама виновата. Муж смеется, говорит "ничего, перейду на круглосуточный режим работы, чтобы оплачивать и дальше твои уроки и попытки сдать тест."))) Это он успокатвает так меня. Ладно, впереди -третья попытка. Желаю всем сдавать с первой!

 

А ошибки то какие допустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем...провалила второй раз. Сама виновата. Но и экзаменатор раздражал, повторяя все время , как попугай " релакс", и пытаясь комментировать мою езду. Ну, не могу я делать две вещи сразу -рулить и переводить, что мне на ухо напевают. Я инструктора попросила молчать, когда я рулю, а анализировать потом. А этого постеснялась...

 

Не расстраивайтесь, победа будет за нами, как говорится. Спасибо, что делитесь опытом.

А в чем была/ были failing ошибки?

Я сдаю второго мая. Брррр. Правильнее сказать первый раз буду сдавать второго мая)).

Допрашиваю инструктора все время почему не сдают, конкретные примеры меня стали приучать к хорошим привычкам вождения ( например, на прошлой неделе не сдал парень, объехал припаркованное авто, не посмотрел в зеркало боковое перед тем как вернулся в ряд).

Он говорит, что чаще всего не смотрят вовремя в зеркала и наезжают на среднюю разделительную линию.

Наверное, все таки стоит перед началом теста говорить, чтобы не заговаривал зубы, если вам это мешает. До начала это вроде как вежливо - все таки язык не родной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь, победа будет за нами, как говорится. Спасибо, что делитесь опытом.

А в чем была/ были failing ошибки?

Я сдаю второго мая. Брррр. Правильнее сказать первый раз буду сдавать второго мая)).

Допрашиваю инструктора все время почему не сдают, конкретные примеры меня стали приучать к хорошим привычкам вождения ( например, на прошлой неделе не сдал парень, объехал припаркованное авто, не посмотрел в зеркало боковое перед тем как вернулся в ряд).

Он говорит, что чаще всего не смотрят вовремя в зеркала и наезжают на среднюю разделительную линию.

Наверное, все таки стоит перед началом теста говорить, чтобы не заговаривал зубы, если вам это мешает. До начала это вроде как вежливо - все таки язык не родной.

Движок заглох на перекрестке, и я запаниковала. Вернее, начала паниковать после того, как экзаменатор стал говорить, что я должна делать. Есссно, я прислушивалась к нему, и не могла сосредоточиться на простых действиях - клатч, зажигание, первая скорость, движение. Уже потом, расстроенная, я превысила скорость два раза, а можно только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок заглох на перекрестке, и я запаниковала. Вернее, начала паниковать после того, как экзаменатор стал говорить, что я должна делать. Есссно, я прислушивалась к нему, и не могла сосредоточиться на простых действиях - клатч, зажигание, первая скорость, движение. Уже потом, расстроенная, я превысила скорость два раза, а можно только один.

 

Я понимаю, что это слабое утешение, но, на мой взгляд, это очень хороший уровень, если ошибка была только в превышении скорости.

А сколько уже считается превышение? Одна миля уже считается? Я надеялась на 1-2 мили разрешаемого превышения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это слабое утешение, но, на мой взгляд, это очень хороший уровень, если ошибка была только в превышении скорости.

А сколько уже считается превышение? Одна миля уже считается? Я надеялась на 1-2 мили разрешаемого превышения.

Даже не знаю, потому,так как все время очень соблюдала скоростной режим. На тесте я, сдуру, под знаками 30 миль в час ,гнала 40 миль в час. Неее, главная ошибка была на перекрестке, а вторая-скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, потому,так как все время очень соблюдала скоростной режим. На тесте я, сдуру, под знаками 30 миль в час ,гнала 40 миль в час. Неее, главная ошибка была на перекрестке, а вторая-скорость.

 

Да, 40 многовато. Эт от растрепаных чувств. Особенно если перед этим было 50-60.

Моего мужа оштрафовали за 34 мили, а инструктор говорил, что плюс минус миля не шрафуется, про тест не знаю.

Сегодня две опасные для окружающих ошибки сделала за 10 минут вождения. Ааааа!

Не знаю, чего я так распереживалась за ошибки, я уже несколько дней безуспешно ищу свои права. Без них я даже за руль в день экзамена не сяду. Если до понедельника не найду, придется переносить тест, пока можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 40 многовато. Эт от растрепаных чувств. Особенно если перед этим было 50-60.

Моего мужа оштрафовали за 34 мили, а инструктор говорил, что плюс минус миля не шрафуется, про тест не знаю.

Сегодня две опасные для окружающих ошибки сделала за 10 минут вождения. Ааааа!

Не знаю, чего я так распереживалась за ошибки, я уже несколько дней безуспешно ищу свои права. Без них я даже за руль в день экзамена не сяду. Если до понедельника не найду, придется переносить тест, пока можно.

По идее, карточка и печатный листок должны где-то лежать вместе. Потеряться не могли . Интуицию слушайте, ищите в самых неподходящих местах. Удачи вам, Оксана.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, карточка и печатный листок должны где-то лежать вместе. Потеряться не могли . Интуицию слушайте, ищите в самых неподходящих местах. Удачи вам, Оксана.

 

Да, и еще эти "Толковые советы" мне пригодились.

<noindex>http://www.rutalk.co.uk/showthread.php?267...%95%D0%A1%D0%A2</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Willow: даж незнаю почему занятия пытка, но каждый раз ощущение тоски когда знаю что мне предстоит водить. Может мне к психиатру? :))

Просто кажется изза того что у меня не очень хорошо это дело получается, короче I'm a rubbish driver. Да еще инструктор не объясняет доходчиво.

Например когда управляю рулем, он мне говорит 'tiny tiny movements'. А насколько 'tiny'? Через десять занятий он мне показал что значит tiny для него, после этого более менее с рулем при скорости в 30 миль/час начала управлять. Еще у меня проблемы с торможением: или не достаточно нажимаю на тормоз или чересчур сильно торможу и приостанавливаюсь слишком рано не доезжая до нужного мне места. Инструктор описывает что надавливать на тормоз надо с упором "penny coin thickness". Я не чувствую ступней как это регулировать, и сказала ему что я не ощущаю этой thickness, а по другому он объяснить не может.

 

У вас нормальная реакция на то, что пока вне зоны вашего комфорта. когда научитесь водить - вам не захочется лишний раз ножками пройтись)

 

Я, как не новичок в вождении, посоветую вам одно: вам надо пробовать ездить самостоятельнор, без инструктора. Вы же просто расслабляетесь при наличии оного рядом - он же всё скажет, предвидит. А когда приходиться полагаться только на себя - обучение проходит в разы быстрее!) Выберите себе маршрут, прокрутите в уме все, что вам придется сделать на этом участке - и вперед. Я вас уверяю, что так вы очень скоро почувствуете автомобиль. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, карточка и печатный листок должны где-то лежать вместе. Потеряться не могли . Интуицию слушайте, ищите в самых неподходящих местах. Удачи вам, Оксана.

 

Спасибо, вчера ночью идеи " где искать" у меня закончились. Карточку две недели назад дала свекрови, чтобы она вместо меня получила на почте посылку. Карточку она мне у меня дома вернула. Я помню, что кормила детей, положила карточку куда то, но кажись не к документам, а на видное место.

У меня младшему два года, мог куда хочешь ее деть, если нашел. Я документы, коробки с игрушками, пазлы, книжки пересмотрела. Мусор проверять бессмысленно, уже забрали за эти две недели.

Нарыдалась из за своей безалаберности. Если к вечеру не найду, буду отменять экзамен и посылать доки на учебные права еще раз. Может, через месяц получу. На сайте написано, что сейчас они рассматривают доки за 9 апреля. Просто ж... какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточку две недели назад дала свекрови, чтобы она вместо меня получила на почте посылку. Карточку она мне у меня дома вернула. Я помню, что кормила детей, положила карточку куда то, но кажись не к документам, а на видное место.

 

Апдейт. Нашлись права. Со второй попытки нашлись в кошельке... моей свекрови.

Но, думаю, это она не специально, иначе " нашла " бы их после того как я подала на новые права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, поздравляю! Я уже хотела предложить поделить жилище на зоны и пролазить с лупой все щели. :)

Представляю, как Вам хорошо. Удачи!

вороне как то вместо сыра

господь послал тирамису

и этим очень озадачил

лису

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вы такие молодцы. Я начала читать правила и ооой страшно, РФ удостоверение есть, тут водила несколько раз всего, брали в аренду машину, но исключительно автомат. На механике ездила в РФ, а тут прям страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...