Перейти к содержанию



Ручка

Как забрать 10-летнего ребенка в Германию?

Рекомендуемые сообщения

Опять подниму тему перевода детей в немецкую школу.

Будем переезжать в марте в Германию.

Как происходит этот процесс перевода ребенка?

На каком основании нам выдадут документы в школе в Украине? На основании визы или надо в школе в Германии брать какие-то доки о том, что нас берут в школу?

Сейчас сын ходит в 5-ый класс спецшколы с углубленным английским. В какую школу он сможет пойти? Может кто-то живет в Дюссельдорфе и сможет подсказать школу. Влияет ли табель на поступление? Средний бал у него по всем предметам 9, кроме русского(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять подниму тему перевода детей в немецкую школу.

Будем переезжать в марте в Германию.

Как происходит этот процесс перевода ребенка?

На каком основании нам выдадут документы в школе в Украине? На основании визы или надо в школе в Германии брать какие-то доки о том, что нас берут в школу?

Сейчас сын ходит в 5-ый класс спецшколы с углубленным английским. В какую школу он сможет пойти?

Я не из Украины, но могу рассказать о своем опыте.

Ребенка лучше переводить после окончания учебного года. Чтобы предыдущий класс был закончен. Чтобы узнать точно на каких основниях вам отдадут документы из школы, лучше всего туда пойти и спросить, нам было достаточно разговора, что мы выезжаем, возможно нужно показать документы о разрешении на выезд, тут - спросить у школы. Надо будет забрать личное дело ребенка и его мед карту о прививках в поликлинике, потому что позднее спросят о прививках, уже в Германии. Доки из Германии на возможный прием вы вряд ли получите, откуда, заочно ребенка не устроишь, блат конечно не исключен, но по общим правилам зачисление идет на основании собеседования с ребенком. В какую школу ребенок может пойти зависит от ребенка, его знания языка плюс предметов, изучаемых в подобном классе, очень часто ребенка сажают в предыдущий класс, чтобы выровнять программу и наверстать язык. На общих основаниях по закону ребенок должен идти в школу по прописке, в ближайшую, на практике, если родители в состоянии платить или ребенок одаренный (это проверяется на собеседовании) возможно устройство в гимназию, там пригодится английский, и добавится еще третий язык, но опять-таки вряд ли класс в класс, более вероятно в предыдущий, то есть год ребенок потеряет. Это на самом деле не страшно по здешним меркам, это мы привыкли, чтобы "как у всех", здесь думают по другому и часто повторяют класс чтобы получить лучшие годовые оценки. Предыдущие оценки в предыдущей иностранной школе де-факто не играют роли, придете к директору на прием, он поговорит с ребенком и по итогам решит, куда он пойдет. Если есть блат - хорошо, если есть возможность платить - хорошо, если ребенок подготовлен к иностранной школе и показывает хорошие знания - хорошо, если нет - идете обычным вариантом. Хуже всего, если ребенок попадет в юбергангкласс, промежуточныйй класс, он потеряет там еще год - два и не выучит ничего по программе, только возможно язык и почти гарантировано попадет в хауптшуле, это низший уровень, куда лучше не попадать, сложно потом выбраться. Лучше по приезду сразу нанимайте учителя/лей и догоняйте язык/предметы, потому что программы в разных странах само собой разные. Не пускайте дело на самотек, потом наверстать будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же посоветую не брать русский как второй иностранный, как делают многие родители-"патриоты", которые не хотят, чтобы ребенок потерял русские корни (и хотят, чтобы к нему тут всегда относились, как к восточному европейцу, а не как к местному). Тот же испанский НАМНОГО перспективнее русского. Потом идет французский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

Немецкий пока на нулевом уровне. Учителя уже взяли, занимаемся. Обычным путем идти - это поступать в реалшуле? Я честно говоря надеюсь что нас и возьмут на год младше, т.е. в 4-ый класс. И тогда у него будет шанс поступить в конце учебного года в гимназию.

Русский даже не думали брать как второй иностранный) Зачем упускать шанс изучить еще один язык, а на русском он и так говорит. Русский и украинский будем поддерживать чтением художественных книги и разговором дома.

А уезжать хотим в марте, как только у мужа будет подходить испытательный срок к концу. Т.к. у нас тут обстановка морально очень напряженная((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычным путем идти - это поступать в реалшуле?

Нет, обычный путь, это когда по прописке, в общую, то есть в хауптшуле, это самый низкий уровень. Реальшуле и гимназия - тут надо проходить собеседование с директором или сдавать тесты, зачисление зависит от знаний и языка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же посоветую не брать русский как второй иностранный, как делают многие родители-"патриоты", которые не хотят, чтобы ребенок потерял русские корни (и хотят, чтобы к нему тут всегда относились, как к восточному европейцу, а не как к местному). Тот же испанский НАМНОГО перспективнее русского. Потом идет французский.

А какие языки взял Ваш ребенок?

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие языки взял Ваш ребенок?

 

Мне 24 года пока что всего.

А в будущем - мой ребенок будет точно носителем английского и немецкого + будет знать другие языки (может даже носителем трех языков, если будет возможно такое организовать), но вряд ли в этот список будет входить русский. Не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Переезжаем в Германию в июне с детками. Сын окончит 2 класс, дочка в садике. Подскажите, кто недавно переезжал - какие нужны документы? На сайтах школ смотрела - вроде только свидетельство о рождении (апостиль и перевод - понятно) и медобследование, сделанное как я поняла в Германии. Нужно ли забирать личное дело из школы, если оно там не нужно (если ребенка зачисляют по результатам собеседования)? Прививочную карту можем забрать и перевести, если она будет нужна для медобследования там. Из детского сада как я поняла документы не нужны? Свидетельства о рождении и прививочной карты будет достаточно?

Заранее спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли забирать личное дело из школы, если оно там не нужно (если ребенка зачисляют по результатам собеседования)? Прививочную карту можем забрать и перевести, если она будет нужна для медобследования там.

Прививочная карту нужна обязательно. ЛД из школы тоже не помешает, хотя в таком возрасте все равно в школу по месту жительства, выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Переезжаем в Германию в июне с детками. Сын окончит 2 класс, дочка в садике. Подскажите, кто недавно переезжал - какие нужны документы? На сайтах школ смотрела - вроде только свидетельство о рождении (апостиль и перевод - понятно) и медобследование, сделанное как я поняла в Германии. Нужно ли забирать личное дело из школы, если оно там не нужно (если ребенка зачисляют по результатам собеседования)? Прививочную карту можем забрать и перевести, если она будет нужна для медобследования там. Из детского сада как я поняла документы не нужны? Свидетельства о рождении и прививочной карты будет достаточно?

Заранее спасибо всем за ответы!

Мы переехали в НРВ. Сына зачислили условно в гимназию и отправили на курсы немецкого от гимназии. По результатам экзамена после курсов будет принято решение остается он дальше учится в гимназии или нет. Из документов нам понадобились: переведенный табель и характеристика из школы. Причем характеристика была не обязательна. но нам наши оценки с характеристикой помогли попасть в гимназию.

Личное дело и прививочную карту никто даже не спросил. (хотя их мы тоже взяли, прививки выписали на латинском и подписали в поликлинике)

Если надо, у меня есть бланк для прививок.

 

Табель переводили так - попросила в школе рядом с каждой оценкой написать хорошо или отлично. И в переводе цифры никто ни по каким таблицам не пересчитывал, только перевели слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы переехали в НРВ. Сына зачислили условно в гимназию и отправили на курсы немецкого от гимназии. По результатам экзамена после курсов будет принято решение остается он дальше учится в гимназии или нет. Из документов нам понадобились: переведенный табель и характеристика из школы. Причем характеристика была не обязательна. но нам наши оценки с характеристикой помогли попасть в гимназию.

Личное дело и прививочную карту никто даже не спросил. (хотя их мы тоже взяли, прививки выписали на латинском и подписали в поликлинике)

Если надо, у меня есть бланк для прививок.

 

Табель переводили так - попросила в школе рядом с каждой оценкой написать хорошо или отлично. И в переводе цифры никто ни по каким таблицам не пересчитывал, только перевели слова.

 

Здравствуйте.

Подскажите, как вас зачисляли в гимназию. Моему сыну 11 лет, заканчивает 4 кл (это как 5 кл на Украине, так как уже в 4кл разные учителя и программа похожая) в Польше, тут учёба до конца июня. И мы сразу выезжаем в Германию и думаем на июль-август нанять репетитора по-немецкому. Тут он позанимался 3 мес с репетитором, но этого мало, так как репетитор польскоговорящий, а мы хотим немецкоговорящего взять для ребёнка.

Как проходило собеседование, что спрашивали ребёнка : математика -что-то решить; немецкий- рассказать о себе, читать или просто отвечать на вопросы?Или тесты проходить какие-то надо? И сколько школ надо обойти, чтоб взяли? Я очень переживаю по этому поводу, так как интеграционный класс и хауптшуле не вариант, мы хотим, чтоб ребёнок учился в нормальной школе.

И что это такое курсы немецкого от гимназии - какая стоимость и сколько месяцев ребёнок не будет посещать школу?

Спасибо за ответ.

Р.s. мы будем жить в Мюнхене.

И ещё, вопрос не по теме, на государственной страховке стоматология очень дорогая или всё-таки половину платит страховая? Какова примерно цена пломбирования одного зуба? И долго ли ждать по записи визита к врачу? (Просто не успеваю ребёнку долечить зубы, поэтому придётся это делать в Германии.) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно представляете себе процесс.

Если вы уже в школе, напишите как прошёл процесс.

В каждой земле свои правила, даже город от города отличается.

Я уже в какой-то теме тут описывала наш процесс.

Напишу ещё здесь.

Без знания немецкого вас не примут ни в какую школу Дюссельдорфа. Любой директор отправит в KIB. Там по вашему табелю определят в какую школу вас отправлять. Никаких собеседований особых не будет. Сотрудник может задать пару вопросов. Но не думаю, что ребёнок после нескольких месяцев изучения языка сможет поддержать беседу.

В этой школе ребёнок будет ходить на курсы полгода. Никаких уроков, кроме немецкого. У моего немецкий по 4 урока в день, каждый по 60 минут. Потом сдает экзамен на уровень В2. Если успешно сдаст, то останется учиться в этой школе.

В Дюссельдорфе всего две гимназии, принимающие иностранцев без немецкого языка и имеющие такие курсы. В классе действительно все национальности и все классы, с 5 по 10.

Моему сыну это не мешает учиться.

Эти занятия абсолютно бесплатные. Кроме того он еще посещает югендклуб. 2 раза в неделю. Это тоже бесплатно. Там они едят, делают уроки и потом играют, общаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже в какой-то теме тут описывала наш процесс.

 

Помогите, пожалуйста, советом! Хотим переехать с дочкой-семиклассницей (13 лет) в Германию. Дочка отличница, но знание немецкого на нуле :( К марту у нее будет только уровень А1.2.

 

Почему в марте?

Скорее всего мы в марте (да, посреди учебного года, обстоятельства не позволяют дотянуть до лета) будем переезжать всей семьей одновременно в Берлин и вместе же будем искать жилье, то есть сразу после приезда пойти в школу не получится. Выйдет, что дочка пропустит кучу времени в семестре, по факту - с Нового года до апреля, а может, и мая. Допускают ли такое немецкие законы (приехать в Германию, сидеть в ней 2 месяца посреди учебного года и не учиться, потому что ты свежеприехавшее иностранное дите и родители ищут жилье)? Разрешат ли нам пропустить так много времени и затем, например, окончить к лету не 7, а 6 класс? Чтоб 7 мы повторили уже полностью на немецком с начала учебного года. Или, например, можно ли вообще не ходить в школу до лета, а ходить только на языковой интенсив, и осенью пойти в нормальный 7 немецкий класс Realschule?

 

Подскажите, пожалуйста, какие вообще у нас есть шансы попасть в Realschule (на гимназию мы даже не пытаемся претендовать из-за отсутствия языка, хотя по всем предметам отличные оценки)? Что нужно сделать, чтоб туда попасть и там удержаться без нормального знания языка?

 

Как проходит процесс адаптации к обучению в школе на немецком, к чему готовиться? Мой уровень немецкого В2.2 и я готова просиживать с дочкой за школьной домашкой сутками, но первые месяцы она не будет понимать в школе вообще ничего и отвечать тоже не сможет (кроме математики, которая у нее на высоком уровне). Очень волнуюсь по этому поводу, не хочется потерять уровень знаний всех предметов за время изучения немецкого. Существуют ли какие-то адаптационные программы или адаптационное преподавание в школах?

 

И какие вообще школьные документы нам нужно успеть оформить до переезда и как поступить в школу после приезда?

Я читала, что для приема в Realschule необходимо подтвердить профессию одного из родителей (инженер), иначе не возьмут. Так ли это? Если да, то подойдет ли справка с работы или нужно предоставлять украинский диплом? Нужно ли для приема в школу подтверждать диплом в Германии или проставлять апостиль? И к какой еще школьной бюрократии имет смысл подготовиться?

 

Заранее спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О я не знаю как в Берлине. Тут в каждой земле свои правила. На сколько я помню в Берлине начальная школа длиться 6 лет. Т.е. вы пойдете в 7 класс, но он будет первым классом гимназии. Мне кажется этерунда - принимать ребёнка поуровню работы родителей. В НРВ такого нет. В кратце : приезжаете, обращаетесь в любую школу и они вам подскажут куда вам надо обратиться с подачей документов в вашей земле. Мой сын ещё не окончил курсы немецкого при гимназии. Экзамен на В1 к январе. Потом рншат может он остаться со своим немецким в гимназии или нет. Эти курсы не вы сами ищите, а вас направят на специальные, от школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню в Берлине начальная школа длиться 6 лет. Т.е. вы пойдете в 7 класс, но он будет первым классом гимназии.

 

Мой сын ещё не окончил курсы немецкого при гимназии. Экзамен на В1 к январе. Потом рншат может он остаться со своим немецким в гимназии или нет. Эти курсы не вы сами ищите, а вас направят на специальные, от школы.

 

как здорово, что взяли без знания языка в гимназию, спасибо за ответ! :) Скажите, пожалуйста, а Ваш сын при поступлении был совсем на нулевом уровне или какой-нибудь А2 у него уже имелся?

И как потом развивалась ситуация - сына направили на курсы и параллельно он посещает все занятия в гимназии и что-то там сдает, или только на курсы языка ходит, а на занятия его возьмут после экзамена? Вы теряете в итоге год или нет?

И сколько месяцев курсов дали сыну для достижения В2?

 

Про начальную школу еще: верно ли я поняла, что если дочка сейчас уже в 7 классе, то в марте в 6 класс начальной школы ее попросту не примут из-за этого разделения школ на начальную и среднюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гимназию приняли так сказать юридически. Ребёнок не может быть никуда не принят. Общие занятия он не посещает. Только курс немецкого языка. И не обязательно , что эти курсы находятся в помещении гимназии. Часто не хватает кабинетов.

Занятия с 8 утра до 13. Только немецкий. По книгам Wir.

Был на нулевом уровне. После сдачи В1 будет принято решение переходит он учиться в обычный класс или его отправят в гезамптшуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии обязательное школьное образование. Вариант ребенок сидит дома пару месяцев грозит родителям в лучшем случае солидным штрафом. А в худшем тюрьмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали в последних днях марта. Как раз попали на начало каникул. После каникул начали заниматься поиском школ, рассылали письма. В итоге нас отправили в KIB. Там посмотрели документы и сказали, что передадут в гимназию. Мы подождали ещё неделю и позвонили в гимназию сами. Они сказали разберуться и перезвонят. Потом перезвонили и не знаю что там они себе думали, но они почему-то решили что сын говорит на немецком. В общем сказали, что выясняет почему документы отправили в гимназию. Через пару дней перезвонили и назначили встречу. Но не на ближайшие дни)))) а на 18 мая. Так что сын начал ходить на курсы с 18 мая. Ещё через две недели мы получили письмо с айяйяй.....почемунаш ребёнок не ходит в школу))))) Уже от другой организации))) В общем у них тут тоже бардак есть немного))) Написали ответ,что наш сын уже учится. Так что по факту наш ребёнок тоже почти 2 месяца не учился. И только через два месяца, когда он уже учился, зашевелились госорганы.

В гимназии при зачислении нам выдали ученической билет с печатью и фото сына, что он является учеником такого-то класса. Это не обычный класс гимназии, например 5а, а там дополнительные буковки еще написаны. В мае мы присоединились к классу, который уже учил А1. Сдавать В1 будут в январе. В школьные каникулы у них тоже каникулы.

В течении курсов могут отправить на повтор материала в другую группу, если ребёнок не успевает. Или вообще предложить уйти в гезамптшуле. У нас были такие случаи в классе. В классе 18 человек. Возраст - все, начиная с 5 класса. Мой сын самый младший. И конечно учиться с детьми, которые на 4 года старше - сложно. Он не успевает так быстро прочитать или написать, как более старшие дети. Но он старается.

Может быть интеграционные классы в хауптшуле и ужасны. Но в нашем классе собраны дети, которые хорошо учились в своей стране. И они хотят учиться. Есть дети и из европейских стран и из арабских и из Китая.

Мне рассказали, приехавшие раньше на пару лет, что 5тиклассников сразу отправляли в обычный класс гимназии на все предметы, без курсов немецкого. Хотя я не думаю, что это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про начальную школу еще: верно ли я поняла, что если дочка сейчас уже в 7 классе, то в марте в 6 класс начальной школы ее попросту не примут из-за этого разделения школ на начальную и среднюю?

Ещё раз по поводу начальной школы. Думаю вас не возьмут во первых из-за того, что у вас уже окончена начальная школа. И потом для вас это было бы хуже. Ну походит она 2 месяца на занятия, завалит все предметы (без языка невозможно их будет сдать) и направление в хорошую школу не получит. Так что вариант с курсами по-моему самый оптимальный. Есть время учить немецкий и только немецкий. А не биологию, историю и т.д.

Я сейчас смотрю на своего сына и понимаю, что была бы счастлива если бы курсы длились не полгода а полтора года) ну и пусть он закончит школу на 2 года позже, эту ерунду мы переживем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге нас отправили в KIB. Там посмотрели документы и сказали, что передадут в гимназию. Мы подождали ещё неделю и позвонили в гимназию сами. Они сказали разберуться и перезвонят. Потом перезвонили и не знаю что там они себе думали, но они почему-то решили что сын говорит на немецком. В общем сказали, что выясняет почему документы отправили в гимназию. Через пару дней перезвонили и назначили встречу.

.

 

Огромное спасибо Вам за подробные и понятные ответы! :) Вы такие молодцы, отличная у Вас вышла история - сразу в гимназию попали и адаптационный период удобно устроен! Желаю вам успешной сдачи экзамена и больших дальнейших успехов в учебе :))

 

Вот хочу еще пару моментов уточнить :)

 

Что такое гезамтшуле - это реальшуле или хауптшуле?

 

А во время каникул бюрократическая часть школы тоже на каникулах и родителей не принимает? :))

 

Что такое KIB - это контора, которая направляет ребенка в уч.заведение, вроде нашего департамента образования? Фактически им же нужно предоставлять регистрацию из того жилья, в котором Вы обосновались надолго? Меня тревожит вот эта наша потеря условного месяца, пока мы будем искать постоянное жилье...

 

А после чего уже считается, что вы "учитесь" - после отдачи документов в KIB или уже после того, как школа получила от них документы и зачислила ученика?

То есть выходит, вы все же пропустили пару недель учебы, пока документы "ходили" туда-сюда, но у Вас из-за этого в итоге не было неприятностей?

 

В мае мы присоединились к классу, который уже учил А1. Сдавать В1 будут в январе. В школьные каникулы у них тоже каникулы.

В течении курсов могут отправить на повтор материала в другую группу, если ребёнок не успевает. Или вообще предложить уйти в гезамптшуле.

 

Может быть интеграционные классы в хауптшуле и ужасны. Но в нашем классе собраны дети, которые хорошо учились в своей стране. И они хотят учиться.

 

Я верно поняла, что когда Вы приехали в марте, сын был в 4 классе, в сентябре он юридически перешел в 5 и если он сдаст экзамен, то в январе продолжит обучение с пятиклассниками? Но ведь тогда выходит, что он пропустил половину программы 5 класса и это может сказаться на оценках? Или все же он с января в 4 класс пойдет?

 

И сын все лето тоже учил язык, верно? То есть суммарно у вас выходит 8 месяцев изучения языка или все же 5-6?

 

Дочка тоже хочет учиться и я волнуюсь, как бы у нее этот переходный период не отбил желание. А тут еще этот рубеж начальной школы и средней. Значит, в 6 класс ее не зачислят, потому что в гимназии его еще нет, а зачислят сразу в 7 класс гимназии, который она за пару месцев успешно завалит и нас выпинают из гимназии, так же? ох...

 

Ну походит она 2 месяца на занятия, завалит все предметы (без языка невозможно их будет сдать)

 

Конечно, невозможно, я бы со своим В2 сейчас все предметы 7 класса тоже не сдала! Мы стараемся быть реалистами :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в Дюссельдорфе всего две гимназии, которые принимают иностранцев без знания немецкого. И потом тут не имеет значения в каком районе ты прописан. По крайней мере для нас не имело значения. Т.к. нас про район регистрации даже не спрашивали. Спросили в какую из гимназий нам ближе.

KIB это вот что <noindex>https://www.duesseldorf.de/schulen/stichworte/kib.shtml</noindex>

Во время каникул сотрудники школы на каникулах. Нам даже на электронные письма на каникулах не отвечали.

Нет никакой разницы для школы будете вы постоянно по этому адресу жить или по другому.

Мы пропустили пару недель учёбы. А какие у нас могут быть неприятности?) мы не вышли за рамки допустимых сроков. И мы не граждане страны, чтобы нести ответственность хотябы за один пропущенный день с момента приезда. Понятно что вы не можете на следующий день по приезду мчаться в школу. Для этого есть допустимое время не подачи документов. А может вы вообще посмотрите и вернетесь назад?) Поэтому вы не обязаны прям на следующий день оформлять ребёнка в школу.

Считается что учимся после того, как школа зачислила. Т.е. в нашем случае после того, как мы встретились с сотрудником гимназии, который занимается вопросами иностранцев и он же ведёт пару уроков в неделю.

Мы приехали с неоконченным 5ым классом. И он в январе присоединится к 5 классу. Т.е. у нас как бы теряется один год.

Нет летом были каникулы. Занятий не было. Но каникулы тут не 3 месяца дляться. Примерно 1,5 месяца. Мы не успели записать его в лагерь. Было уже все занято за 2 недели до каникул. Т.е. обращаться надо намного раньше. Места остались только в лагерь в Голландии. Но мы побоялись его отпускать. Тем более мы ещё без машины, а он без языка.

Про ваш рубеж между 6 и 7 классом ничего сказать не могу. Т.к. в каждой земле свои законы. И я не знаю как в Берлине все происходит. В Дюссельдорфе вас бы отправили наверняка в такой же класс, как и нас. Как это происходит в Берлине понятия не имею.

В Дюссельдорфе тоже раньше такое было, просто отправляли на класс младше. Теперь решили что гораздо полезней отправлять на курсы, а потом ребёнок все же попадает в класс на год младше. Но по сути как раз заканчивает тот класс из которого уехал в своей стране. В начальной школе все так и происходит., отправляют на класс младше. А вот со старшеклассниками теперь по другому.

И главное попасть в гимназию. На сколько я знаю из рассказов знакомых тут и на форумах читала, то даже в гимназии можно остаться на второй год. Пройти программу ещё раз. Т.е. не выпрут сразу) нельзя оставаться на второй год в выпускных классах.

Отличие реаль от гезампт: гезампт на одну ступеньку лучше реаль. Если я правильно помню, то в реаль учиться 10 классов, а в гезампт 11 классов. В гимназии 13 классов. И ещё программа отличается. Чем лучше школа, тем более глубокие и развернутые знания дают. После гезампт меньше доучиваться надо чтобы сдать экзамен для поступления в уни.

Ещё читала что есть такие школы, в которых реаль и гезмпт под одной крышей. И бывает, что ребёнка взяли в реаль, а потом по результатам учёбы могут предложить тут же перейти в гезампт. Учителя в обеих школах одни и те же. Поэтому процесс перехода в гезампт намного легче, чем если бы вы пришли с улицы. Но это инфа с како-то форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенности гезамтшуле освещены неверно-

Это школа в которой нет разделения детей после грундшуле - все дети учаться вместе. По итогам 10 класса в зависимости от успеваемости получают либо аттестат хауптшуле или реалшуле или возможность продолжить обучение в гимназическом отделе школы и получить абитур. Вдобавок в Берлине все гезамтшуле это школы целого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Нужен совет.

 

 

Наша семья планирует переезд в г. Мюнхен в начале лета. Ребенку с осени идти в первый класс, 6 лет исполнится 30 августа и поэтому интересует такой вопрос :

- возьмут ли в обычную государственную школу без знаний языка (если да, то когда записываться), или нужно предварительно пройти языковые курсы, или специализированная частная школа?

- какие необходимые документы ребенка для зачисления нужно иметь при себе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...